Сложно-функциональные блоки мультискоростных приемопередатчиков последовательных каналов для КМОП СБИС «система на кристалле» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Доможаков Денис Александрович

  • Доможаков Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 155
Доможаков Денис Александрович. Сложно-функциональные блоки мультискоростных приемопередатчиков последовательных каналов для КМОП СБИС «система на кристалле»: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доможаков Денис Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Достигнутые характеристики, методы и средства проектирования мультискоростных приемопередатчиков последовательных каналов (МС1111)

1.1. Основные характеристики интегральных МСПП

1.2. Устройство МСПП и определение критичных блоков

1.2.1. Критичные блоки внутренней части МСПП

1.2.2. Критичные блоки периферийной части МСПП

1.3. Анализ распространенных стандартов последовательной передачи данных бортовых систем

1.4. Текущее состояние и тенденции развития МСПП

1.4.1. Текущее состояние МСПП

1.4.2. Современные разработки высокоскоростных МСПП

Выводы по главе

Глава 2. Оценка показателя БЕЯ на этапе проектирования

2.1. Особенности и ограничения интегральных зависимостей и показателей качества целостности сигналов в приемопередающем тракте

2.2. Определение показателя БЕЯ, используемые способы его расчета и измерения

2.2.1. Определение и классификация джиттера

2.2.2. Определение показателя БЕЯ

2.2.3. Обоснование целесообразности оценки БЕЯ на этапе проектирования

2.2.4. Способы оценки величины БЕЯ

2.3. Поведенческое моделирование и характеризация при проектировании высокоскоростных приемопередатчиков

2.4. Разработанная полуаналитическая методика оценки уровня БЕЯ на этапе проектирования

2.4.1. Основные положения

2.4.2. Статистический подход при оценке БЕЯ

2.5. Разработанная методика оценки БЕЯ

Выводы по главе

Глава 3. Способы совершенствования критичных блоков и методика проектирования МСПП

3.1. Детализация источников джиттера внутренней части мультискоростных приемопередатчиков

3.1.1. Джиттер блока фазовой автоподстройки частоты и блока восстановления тактовых сигналов из данных

3.1.2. Джиттер блока конвейера данных

3.2. Анализ вариантов реализации выходного мультиплексора передатчика

3.3. Поиск оптимальной архитектуры цифровой части передатчика и приемника

3.3.1. Программирование битовой скорости

3.3.2. Выбор разрядности шины тактовых сигналов битовых операций

3.3.3. Применение фазового сдвига промежуточного потока данных для снижения требований по быстродействию для блоков цифровой части передатчика

3.3.4. Набор технологически независимых синтезируемых VERILOG блоков цифровой части передатчика и приемника

3.4. Параметрическая стабилизация фильтра нижней частоты блока фазовой автоподстройки частоты

3.5. Оптимизация стабилизатора питающего напряжения

3.6. Программирование тока зарядно-разрядного блока ВТСД

3.7. Методика проектирования МСПП, основанная на минимизации BER критичных блоков

3.7.1. Описание методики

3.7.2. Пример использования методики

Выводы по главе

Глава 4. Разработанные периферийные мультискоростные приемопередатчики, их расчетные характеристики и результаты экспериментальных испытаний

4.1. Приемопередатчик GigaSpaceWire по технологии КМОП HCMOS8D, 0,18

мкм

4.1.1. Результаты измерений приемопередатчика GigaSpaceWire по технологии КМОП HCMOS8D, 0,18 мкм

4.2. Приемопередатчик SpaceFibre по КМОП технологии TSMC с нормами

нм

4.2.1. Результаты измерений приемопередатчика SpaceFibre по КМОП технологии TSMC с нормами 90 нм

4.3. Приемопередатчик SpaceFibre по КМОП технологии TSMC с нормами

нм

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

БиКМОП - технология производства комплиментарных пар металл-окисел-

полупроводник, с опцией изготовления биполярных структур

ВСПП - высокоскоростной приемопередатчик последовательного канала

ВССТ - встроенная система самотестирования

ВТСД - система восстановления тактовых сигналов и данных

ВЧ - высокая частота

ВЧХ - вольт-частотная характеристика

ГД - глазковая диаграмма

ГУН - генератор, управляемый напряжением

ЗрБ - зарядно-разрядный блок

КМОП - комплиментарная пара металл-окисел-полупроводник МСПП - мультискоростной приемопередатчик последовательного канала НЧ - низкая частота

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема

ПЧ - периферийная часть приемопередатчика

САПР - система автоматизированного проектирования

СБИС - сверхбольшая интегральная схема

СКО - среднеквадратическое отклонение

СнК - система на кристалле

СФ-блок - сложнофункциональный блок

ТЗ - техническое задание

ФАПЧ - система фазовой автоподстройки частоты

ФИ - фазовый интерполятор

ЭКБ - электронная компонентная база

ЭППСД - элемент памяти первой ступени десериализатора

ЭС - эквивалентная схема

BER - bit error rate (частота возникновения битовых ошибок)

BERT - bit error rate tester (прибор, измеряющий частоту битовых ошибок)

BIST - built-in self-test (встроенная система самотестирования)

C2C - Cycle-to-Cycle Jitter (джиггер соседних бит)

CDR - clock and data recovery (система восстановления тактовых сигналов и данных)

DLL - delay locked loop (петля обратной связи по задержке)

CML - current mode logic (логика, основанная на переключении токов)

FPGA - field-programmable gate array (программируемая логическая интегральная

схема)

HSTL - high speed transceiver logic (логика для высокоскоростной передачи данных)

IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers (Институт инженеров

электротехники и электроники)

LTJ - Long-Term Jitter (долгосрочный джиттер)

LVDS - low voltage differential signaling (низковольтная дифференциальная передача данных)

LVPECL - low voltage positive/pseudo emitter-coupled logic (низковольтная логика, эмиттерно-связанная логика)

GPS - groups per second (частота следования кодовых групп) PJ - period jitter (джиттер периода)

PRBS - pseudo random bit source (генератор псевдослучайных последовательностей)

PVT - process voltage temperature (моделирование с учетом вариаций параметров технологического процесса, напряжения питания и температуры) RJ - random jitter (случайный джиттер)

SPICE - simulation program with integrated circuit emphasis (программное обеспечение, предназначенное для моделирования интегральных схем) TIE - time interval error (погрешность временного интервала) UI - unit interval (битовый интервал)

VML - voltage mode logic (логика, основанная на переключении напряжения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложно-функциональные блоки мультискоростных приемопередатчиков последовательных каналов для КМОП СБИС «система на кристалле»»

Введение

На протяжении последних десятилетий микроэлектронная промышленность демонстрирует качественные изменения и играет заметную роль среди несырьевых отраслей мировой экономики. Изделия микроэлектроники нашли применение практически во всех сферах жизни общества.

Одним из важнейших факторов качества работы цифровых вычислительных систем, отвечающих за обработку основного массива информации, является скорость и надежность связи между структурными единицами системы. Периферийные приемопередатчики последовательных каналов (SerDes приемопередатчики) [1] реализуют функцию обмена цифровыми данными между блоками таких систем. Принцип работы таких схем заключается в сериализации (свертке) параллельного сигнала в последовательный, транслировании сигнала сквозь среду передачи и в десериализации (развертке) последовательного сигнала в параллельный, пригодный для дальнейшей обработки.

Поскольку в процессе свертки параллельного потока данных в последовательный происходит повышение битовой скорости сигнала, блоки приемопередатчиков должны обладать высоким быстродействием и вносить в передаваемый сигнал минимальные искажения.

Высокоскоростные приемопередатчики широко применяются в современных ПЛИС (продукция фирм Xilinx, Altera и др., [2-6]) и в специализированных СБИС типа "система на кристалле", включая отечественные процессоры обработки сигналов (DSP) "МУЛЬТИКОР" и радиационно-стойкие ИМС с портами GigaSpaceWire, SpaceWire "МУЛЬТИБОРТ" (разработки АО НПЦ «ЭЛВИС»). Отличительной особенностью таких приемопередатчиков является широкий диапазон перестройки битовой скорости. Мультискоростные приемопередатчики со скоростями начиная с нескольких Мбит/с и заканчивая несколькими сотнями Мбит/с - единицами Гбит/с востребованы во многих отечественных разработках, что важно в связи с ограниченной номенклатурой отечественной элементной базы. Практические разработки, на которые были нацелены основные усилия автора, были связаны с двумя областями их

применения. Первая из них - бортовые системы обработки и передачи данных космических аппаратов (с основным диапазоном скоростей с верхней границей 200-400 Мбит/с). Эти работы проводились в рамках российского участия в проектах Европейского космического агентства (ESA) по развитию систем бортовой электроники, отвечающей системе стандартов Европейской кооперации по стандартизации в области космической техники (ECSS). Отличительная черта этих разработок - необходимость в ряде случаев обеспечения повышенной радиационной стойкости электронной аппаратуры и, в частности, встроенных периферийных приемопередатчиков. Другая область применений практических разработок, выполненных с участием автора, - разнообразные наземные системы высокоскоростной обработки и передачи данных (со скоростями до 12,5 Гбит/с), включая системы специального назначения. В ряде таких приложений нет необходимости обеспечения предельных скоростей передачи разработанных приемопередатчиков, что позволяет существенно снизить потребляемую ими мощность и повысить надежность работы. Таким образом, еще раз подтверждается актуальность разработки методов и средств проектирования МСПП. Учитывая разнообразие целевых применений разрабатываемых МСПП, целесообразно изначально проектировать их как сложно-функциональные блоки (СФ- или IP-блоки в англоязычной литературе), готовые для повторного использования. Именно в таком направлении проводились все практические разработки для перечисленных областей, причем спроектированные СФ-блоки предоставляются потребителям в виде готовых топологических обособленных фрагментов - доменов (вариант hard).

За последние десятилетия наблюдается стремительный рост битовых скоростей передачи данных по последовательным каналам, развиваются новые стандарты [7]. Растет сложность и время разработки устройств передачи данных. Разработка быстродействующих приемопередатчиков со скоростями 2,5 Гбит/c и более выходит за рамки так называемого "комфортного" проектирования, поскольку при повышении частот существенно усложняется процесс синтеза цифровых блоков, усложняется также устройство периферийных

высокоскоростных приемопередатчиков, проектирование которых отличается повышенной. Проектирование мультискоростных приемопередатчиков - намного более сложная задача, чем проектирование высокоскоростных приемопередатчиков с ограниченным дискретным набором скоростей во многом из-за проблем с реализацией перестраиваемых систем фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) в составе передатчика и приемника, в частности, проблем с реализацией блока восстановления тактовых сигналов и данных.

Параллельно с ростом скоростей передачи ужесточаются требования к площади, занимаемой IP-блоком, и мощности потребления. Расширяется применение опций самотестирования, цифровой перестройки и калибровки параметров для обеспечения работы с разными по качеству линиями передачи.

Частота возникновения битовых ошибок (Bit Error Rate или BER в англоязычной литературе) - одна из основных интегральных характеристик качества работы высокоскоростных приемопередатчиков [8]. Он напрямую зависит от всех возможных составляющих искажений сигналов в передатчике, приемнике и линии передачи. BER современных высокоскоростных приемопередатчиков не должен превышать 10-12, в отдельных случаях 10-15 и ниже [9]. В настоящее время в достаточной мере освоены методы и средства измерения BER, в меньшей степени - средства расчета этого показателя на этапе проектирования, особенно если речь идет об основных инструментах проектировщика - САПР сквозного проектирования.

Выпускаются линейки осциллографов с опцией анализа глазковых диаграмм и определения связанного с ними показателя BER, а также специализированные измерители BER с полосой рабочих частот, перекрывающей рабочую полосу частот наиболее востребованных на практике высокоскоростных приемопередатчиков. Практически стала стандартной опция, ориентированная на применение для измерения BER встраиваемых на кристалле генераторов псевдослучайных последовательностей (PRBS генераторы). Прямое SPICE-моделирование, максимально приближенное по точности к физическим измерениям по подсчету числа ошибок на этапе проектирования, требует

существенного времени (от нескольких дней до недель в зависимости от точности результата и использования методов экстраполяции) [10]. Решение задачи расчета BER на этапе проектирования с целью выбора архитектуры блоков и выделения критичных узлов для их последующей оптимизации составляло практическое направление работы автора. Время на проведение этого расчета не должно превышать нескольких часов. При этом сторонние методики и программное обеспечение, разработанное отдельными авторами и коллективами, носят конфиденциальный характер и не доступны для свободного применения.

Значительная доля применяющихся в России цифровых микроэлектронных устройств имеет иностранное происхождение. Наблюдается отставание технологии производства.

Актуальным является решение задачи развития производства отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ) в целях снижения зависимости от иностранной микроэлектронной промышленности. В настоящее время в России действуют государственные программы [11], целью которых является создание экономически выгодных условий и предпосылок для развития отечественной ЭКБ.

Текущее состояние проблемы исследования и ее предмет

Объектом исследования являются критичные блоки в составе приемопередатчиков, функционирующие на частотах, равных и кратных скорости транслируемого битового потока данных.

В международной дорожной карте 2019 года Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) развитию приемопередатчиков уделяется большое внимание [12, 13]. Считается, что при росте объемов хранимой и обрабатываемой информации крайне важно вести разработки систем связи в сторону увеличения энергоэффективности, расстояния и скорости передачи. Решение подобных задач сопряжено с преодолением ряда сложностей в процессе проектирования как критичных блоков, так и приемопередатчиков в целом.

В последние годы вопросам разработки и моделирования высокоскоростных приемопередатчиков уделяют большое внимание такие

9

зарубежные авторы, как Б. Разави (Behzad Razavi), Чжихуа Ван (ZhihuaWang), Микко Валкама (Mikko Valkama), Кеничи Окада (Kenichi Okada), Дитмар Киссинджер (Dietmar Kissinger), Хой-Джун Ю (Hoi-Jun Yoo), Йохан Франс (Lajos Hanzo), Кен Чанг (Ken Chang), Йохан Франс (YohanFrans), П. П. Вайдянатхан (P. P. Vaidyanathan), Параг Упадхьяя (Parag Upadhyaya), Джей Им (JayIm), Чулву Ким (Chulwoo Kim). В рамках работ по созданию и развитию методов и средств проектирования критичных блоков в составе высокоскоростных приемопередатчиков эта проблематика является предметом исследований в ряде подразделений университетов, компаний -разработчиков интегральных схем и систем по всему миру. Большое внимание авторы работ уделяют частоте битовых ошибок в трактах беспроводной передачи данных. Однако анализ частоты ошибок проводных приемопередатчиков на этапе разработки представлен слабо.

В последние годы заметно выросло число научных работ и публикаций по данной тематике отдельных авторов и коллективов из развивающихся стран (Индия, Китай и др.).

Был проведен анализ базы патентов США по тематике диссертационной работы ("высокоскоростные приемопередатчики") и публикационной активности в журналах и на конференциях, проводимых под эгидой объединения IEEE Solid State Circuits Society, которое является ведущим по данной тематике. В табл. 1 приведены результаты анализа публикационной активности за период с 2005 по 2019 годы (дата поиска 05.08.2019). Из анализа этой таблицы следует, что основными источниками актуальной информации по интересующей тематике являются конференции и, в меньшей степени, публикации в журналах. Среди патентов заметно преобладают те, которые посвящены новым решениям при построении оптических и беспроводных передатчиков и приемников, но, как правило, не затрагивают устоявшихся решений внутренних (электрических) частей передатчиков и приемников, которые, таким образом, являются универсальными для любых линий передачи.

Таблица 1. Число публикаций по интересующей тематике

Ключевые слова при База патентов IEEE SSC IEEE SSC

поиске США journals & conferences

https://www.us magazines

pto.gov/

high speed transmitter 30 831 2737

high speed receiver 93 1293 4364

high speed transceiver 43 361 1336

optical transmitter 771 - -

optical receiver 943 - -

wireless transmitter 798 - -

wireless receiver 1113 - -

На рис. 1 показано изменение числа патентов при поиске по ключевым словам "high speed transmitter" и "high speed receiver" по годам в рассматриваемом диапазоне. Обращает на себя внимание заметно большее число патентов, связанных с высокоскоростными приемниками, что обусловлено их более сложной организацией и преобладающим влиянием на показатель относительного числа ошибок BER в сравнении с передатчиками.

□ receiver □ tran Emitter

10 s 6 4

-

- - - - - - - -

-

- - - - _ -

1

ЧО о OO ^ О .—

Рис. 1. Изменение числа патентов по годам

В целом можно констатировать высокую и не убывающую с годами публикационную активность по тематике диссертационной работы, что еще раз

подтверждает актуальность работ в данном направлении. Наибольший практический интерес представляют диссертации, защищенные в последние годы.

В работе Усачева Н. А. представлены результаты разработки высокоуровневых поведенческих моделей блоков-верификаторов и поведенческих моделей СВЧ-транзисторов, а также результаты проектирования высокоскоростных блоков приемо-передающей аппаратуры. Однако практические разработки ориентированы на использование технологии SiGe БиКМОП, которая не является настолько доступной (в том числе в нашей стране), как субмикронная объемная КМОП технология, и не позволяет реализовывать востребованные на практике системы на кристалле.

Работа Любопытова В. С. посвящена предварительной компенсации межсимвольных интерференций на передающей стороне цифровых каналов проводной и беспроводной передачи данных. Однако автор не уделяет внимания вопросам проектирования блоков эквалайзеров в приемниках, которые вносят основной вклад в достижимую величину показателя BER.

За последнее десятилетие большинство зарубежных диссертационных работ (Shashi Kant Kashyap, Wanzong Liu, Saleh M. Albdran, Philip E. Iyamabo, Muhammad Umar, Hasan Hatem, Gustave Anderson и др.) посвящено анализу частоты битовых ошибок в беспроводных сетях и их проектированию, что обусловлено ростом рынка носимых устройств широкого потребления и развитием интернета вещей. Следует отметить, что анализ особенностей построения беспроводных приемопередатчиков, соответствующих стандартов и деталей физической реализации этих приемопередатчиков как высокочастотных радиотехнических устройств занимают в этих работах преобладающее место.

Автор Киван Сеонг (Kihwan Seong) в работе "All-Synthesizable Transceiver for USB 2.0 Interface" уделяет внимание разработке полностью синтезируемого приемопередатчика стандарта USB 2.0 на технологической базе 65 нм. Перспектива полного синтеза блоков приемопередатчика привлекательна, однако максимальная битовая скорость представленного приемопередатчика (480 Мбит/с) недостаточна для множества других приложений.

В работе Махмуд Реза Ахмади (Mahmoud Reza Ahmadi) большое внимание уделено проектированию эквалайзеров и схем предыскажения блоков периферии, а также проектированию блоков ФАПЧ и систем восстановления тактовых сигналов и данных (ВТСД). Однако автор считает нецелесообразным оценку частоты битовых ошибок на этапе проектирования, ограничиваясь оценкой глазковой диаграммы передаваемых данных.

Немало работ посвящено измерению частоты битовых ошибок готовых изделий с применением различных методик. Например, Розита Наджафи Нежад (Rozita Najafi Nejad) в своей работе предлагает методики сокращения времени тестирования и набора статистики. Однако в этой и подобных работах не рассмотрены возможности предварительной оценки частоты битовых ошибок до передачи проекта на производство.

В подавляющем большинстве работ представлен недостаточно глубокий анализ и обобщение применяемых решений в цифровой части и на периферии, преобладает описание частных разработок. Также в доступной литературе отсутствует описание деталей реализации критичных блоков, особенно выполненных по глубоко субмикронным технологиям, что означает необходимость проведения собственных разработок в данном направлении.

Цель диссертации и решаемые задачи

Целью диссертационной работы является повышение надежности передачи информации по последовательным каналам периферийными мультискоростными приемопередатчиками за счет снижения относительного числа битовых ошибок путем применения при проектировании приемопередатчиков предложенной полуаналитической модели тракта передачи.

Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

1. Разработка обобщенной полуаналитической модели тракта передачи данных, предназначенной для расчета BER в процессе проектирования МСПП.

2. Обоснование выбора различных интерфейсов на физическом (интерфейсном) уровне реализации приемопередатчиков исходя из совокупности требований к проектируемым приемопередатчикам в целом (скорость или диапазон скоростей передачи, соответствие заданному стандарту, потребляемая мощность и др.).

3. Разработка универсальной методики проектирования высокоскоростных приемопередатчиков последовательных каналов, основанной на анализе зависимости величины BER от характеристик блоков, входящих в тракт передачи цифровых данных.

4. Апробация и использование разработанной методики.

5. Экспериментальное исследование изготовленных микросхем и блоков приемопередатчиков.

Научная новизна диссертации

1. Разработана новая полуаналитическая модель тракта передачи, которая предусматривает анализ передаваемых кодовых последовательностей на основе выборок с присвоением весовых коэффициентов.

2. Впервые, помимо показателя BER, обосновано использование частоты битовых ошибок при передаче логического перепада как интегрального показателя качества работы приемопередатчиков последовательного канала, не зависящего от кодовой последовательности.

3. Реализована возможность оценки показателя BER приемопередатчиков последовательного канала на этапе проектирования, основанная на разработанной полуаналитической модели тракта передачи.

4. Предложена методика проектирования приемопередатчиков последовательного канала, основанная на анализе и минимизации показателя BER, зависящего от параметров, определяющих качество работы критичных элементов тракта при их реализации как заказных блоков.

5. Обоснован и реализован метод стабилизации коэффициента передачи фазы контура ФАПЧ в диапазоне температур и с учетом разбросов

технологического процесса, основанный на параметрической стабилизации блоков в составе контура ФАПЧ.

Практическая значимость работы

1. Методика расчета показателя BER на этапе проектирования использована при разработке критичных заказных блоков мультискоростных приемопередатчиков последовательного канала, работающих на скоростях от 5 Мбит/с до 12,5 Гбит/с по КМОП технологиям объемного кремния уровня от 180 нм до 40 нм.

2. Методика проектирования приемопередатчиков последовательного канала, основанная на анализе и минимизации показателя BER, использована при разработке оптимальной архитектуры конвейера данных передатчика и приемника, а также при обосновании эффективности метода форматирования битовой скорости передачи.

3. Выполнено объективное сравнение различных вариантов реализации устройств физического уровня на основе эскизного проектирования этих устройств с интерфейсами LVDS, УМЬ, ШТЬ и СМЬ по КМОП-технологии и даны рекомендации по их использованию.

4. Предложен подход к высокоуровневому моделированию приемопередающих трактов с использованием поведенческих (табличных) моделей выбранных частей этих трактов. Подход сочетает преимущество результатов расчетов с помощью САПР сквозного проектирования по точности со сниженным временем расчетов при высокоуровневом моделировании. Написана и отлажена в среде пакета SciLab специализированная программа анализа приемопередающих трактов с использованием поведенческих (табличных) моделей.

5. Разработаны и реализованы блоки ФАПЧ с улучшенными точностными характеристиками: зарядно-разрядный блок с компенсацией дрейфа крутизны вольт-частотной характеристики генератора, управляемого напряжением (ГУН), ГУН со стабилизированной крутизной вольт-частотной характеристики, фильтр ФАПЧ с настраиваемыми параметрами в

15

зависимости от битовой данных. Использование этих блоков в составе спроектированных высокоскоростных приемопередатчиков позволило обеспечить требуемую совокупность параметров элементов ФАПЧ в диапазоне рабочих температур, технологического разброса элементов схем, а также битовых скоростей.

6. Разработаны набор технологически независимых синтезируемых Verilog блоков цифровой части передатчика и приемника, а также архитектура конвейера данных, включающая в себя принципы программирования битовой скорости, фазового сдвига потока данных и выбора оптимальной разрядности шины тактовых сигналов битовых операций.

Результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Полуаналитическая модель тракта передатчик-приемник, учитывающая зависимость показателя BER от архитектуры и от параметров, определяющих качество работы критичных блоков приемопередатчиков последовательного канала.

2. Методика проектирования приемопередатчиков последовательного канала, основанная на анализе и минимизации показателя BER при реализации критичных элементов тракта как заказных блоков.

3. Схемотехническая реализация блоков в составе МСПП, предназначенных для минимизации джиттера битового потока данных, включая зарядно-разрядный блок с компенсацией дрейфа крутизны ВЧХ управляемого напряжением генератора (ГУН) со стабилизированной крутизной вольт-частотной характеристики и фильтр ФАПЧ с настраиваемыми параметрами в зависимости от битовой скорости данных.

4. Универсальная архитектура цифровой части МСПП, примененная при разработке отечественных МСПП с низким показателем BER.

5. Результаты практического применения разработанной методики проектирования, эффективность которой подтверждена при создании высокоскоростных СФ-блоков МСПП с требуемыми количественными и качественными характеристиками.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы в деятельности АО НПЦ «ЭЛВИС» в виде:

1. Методики проектирования приемопередатчиков последовательных каналов, основанной на анализе и минимизации показателя BER при реализации критичных элементов тракта как заказных блоков.

2. Методики расчета показателя BER на этапе проектирования.

3. Схемотехнической реализации блоков в составе приемопередатчиков, предназначенных для минимизации джиттера битового потока данных: перестраиваемый зарядно-разрядный блок со стабилизированным выходным током, ГУН со стабилизированной крутизной вольт-частотной характеристики.

4. Набора технологически независимых синтезируемых Уеп^ блоков цифровой части передатчика и приемника, а также архитектуры конвейера данных, включающей в себя принципы программирования битовой скорости, фазового сдвига потока данных и выбора оптимальной разрядности шины тактовых сигналов битовых операций.

Результаты внедрялись при выполнении ОКР по темам:

1. Разработка СФ-блоков для комплекта специализированных радиационно-стойких микросхем для низкопрофильного оптоэлектронного приемопередающего модуля, шифр «Схема-И8-1-МФ».

2. Разработка аналого-цифровых СФ-блоков для создания комплекта радиационно-стойких микросхем бортовых вычислительных комплексов космического назначения, шифр «Обработка-И1-МФ».

3. Разработка аналого-цифровых СФ-блоков для микросхем адаптеров системного сопряжения на базе интерфейсов с пакетной передачей информации, шифр «Интерфейс-3-МФ».

4. Инициативная работа по разработке сложно-функциональных (СФ) блоков приемопередатчика интерфейса SpaceFibre с пропускной способностью до

12,5 Гбит/с с реализацией на тестовом кристалле, предназначенном для ОКР

с шифром «Базис-Б5».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

• Всероссийская научно-техническая конференция "Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем": 2014 г. и 2016 г. (г. Зеленоград).

• Научная сессия НИЯУ МИФИ, 2015 г.

• Международный Форум «Микроэлектроника 2018», два доклада (г. Алушта).

Результаты диссертации были использованы при проведении ОКР «Схема-И8-1-МФ», «Обработка-И1-МФ», «Интерфейс-3-МФ» и «Базис-Б5» по разработке интерфейсных радиационно-стойких «Hard» СФ-блоков высокоскоростного последовательного канала «GigaSpaceWire/SpaceFibre».

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 15-ти работах (из них 3 без соавторов) в период с 2013 по 2021 гг., в том числе 11 работ в издании из перечня ВАК России, 3 работы в изданиях, входящих в базу данных цитирования Scopus и 4 работы, входящие в базу данных цитирования Web of Science, в том числе одна работа без соавторов. Также автор является соавтором двух патентов на полезную модель и одного патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 155 страниц, включая список литературы, 71 рисунок, 21 таблицу. Список литературы включает 101 наименование.

В первой главе представлен анализ современных научных представлений о предмете исследования. Отмечен большой и возрастающий в последние годы поток работ в актуальном направлении, связанном с развитием методов и средств проектирования высокоскоростных приемопередатчиков последовательных каналов, а также значительные достижения, полученные прежде всего зарубежными фирмами и отдельными исследователями, в плане реализации сверхскоростных (со скоростями передачи более 10 Гбит/с) периферийных приемопередатчиков, выполненных по глубоко субмикронным вариантам КМОП технологии и другим современным вариантам технологий производства интегральных микросхем. Констатировано недостаточное внимание, которое уделяется в опубликованных работах методам и средствам проектирования мультискоростных (с отношением минимальной скорости к максимальной условно более 100) приемопередатчиков, особенно востребованных в отечественных разработках. В этой связи автором были предложены и реализованы оригинальные способы и подходы к проектированию критичных блоков как в составе периферийных (аналоговых) частей, так и внутренних (цифровых) частей МСПП, описанные в данной и третьей главе соответственно. Не реализованные в полном объеме в настоящее время в известных публикациях и САПР возможности получения в процессе проектирования корректных оценок основного интегрального показателя качества приемопередатчиков -относительного числа ошибок при приеме BER - подтверждают актуальность проделанной автором работы в данном направлении.