Снижение энергоёмкости процесса увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах путём применения ультразвукового распылителя-увлажнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Тюпин, Сергей Владимирович

  • Тюпин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 166
Тюпин, Сергей Владимирович. Снижение энергоёмкости процесса увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах путём применения ультразвукового распылителя-увлажнителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюпин, Сергей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УВЛАЖНЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ПОТОКА В

КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩАХ.

1.1 Влияние влажностных параметров среды на сохранность картофеля.

1.1.1 Характеристика среды.

1.1.2 Влажностные характеристик среды с точки зрения технологии храпения.

1.1.3 Потеря массы продукта в результате дефицита влаги.

1.1.4 Основные технико-технологические и экономические требования, предъявляемые к увлажнителям вентиляционного потока.

1.2 Анализ основных методов и средств увлажнения вентиляционного потока.

1.2.1 Механические распылители-увлажнители.

1.2.2 Паровые увлажнители.

1.2.3 Испарительные (сотовые) увлажнители.

1.2.4. Основные недостатки существующей методики увлажнения в хранилищах.

1.3 Ультразвуковое распыление «в фонтане» как перспективный способ генерирования увлажнительного агента.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ «В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ФОНТАНЕ».

2.1 Кинетика и физический механизм процесса.

2.2 Основные характеристики процесса распыления жидкости в «УЗ фонтане».

2.2.1 Характеристики генерируемого аэрозоля.

2.2.2 Производительность процесса распыления.

2.2.3 Энергоемкость процесса распыления в «УЗ фонтане».

2.3 Характеристики источников ультразвука для реализации процесса распыления.

2.4 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА УВЛАЖНЕНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика процесса увлажнения с помощью ультразвукового распылителя-увлажнителя.

3.2 Разработка математической модели процесса увлажнения ВП.

3.3 Разработка экспериментального стенда и методики проведения экспериментальных исследований.

3.3.1 Основные требования, предъявляемые к конструкции экспериментального стенда.

3.3.2 Конструкция экспериментального стенда.

3.3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.2 Аналитические и графические зависимости энергоемкости процесса увлажнения.

4.3 Методика инженерного расчета системы увлажнения картофелехранилища с применением УЗР-У.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЗР-У В КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩАХ

5.1 Снижение энергоёмкости процесса увлажнения.

5.2 Сокращение потерь массы продукта от болезней, спровоцированных контактом капельножидкого увлажнительного агента с поверхностью продукта.

5.3 Снижение капитальных затрат па оборудование системы увлажнения.

5.4 Снижение эксплуатационных затрат.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоёмкости процесса увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах путём применения ультразвукового распылителя-увлажнителя»

Одним из важнейших направлений в сельскохозяйственном производстве является растениеводческая отрасль, которая объединяет огромное количество технологических процессов, образующих замкнутую цепь производственного цикла. Все звенья этой цепи в равной степени важны, и каждое из них должно быть максимально обеспечено как технически, так и технологически. Проанализировав состояние каждого звена, следует отметить, что в настоящее время наиболее слабым является замыкающее звено данной цепочки - хранение произведенной продукции. Фактически до реализации в большинстве случаев доходит лишь 80 - 85%, а иногда только 60% убранного урожая, что наносит серьезный удар по уровню рентабельности производства в целом. В связи с этим, весьма важной задачей является разработка и исследование новых технологий и технических средств, способных сократить до минимума потери продукции при хранении, причём создаваемые технические средства должны максимально соответствовать уровню развития современной науки и техники. Все сельскохозяйственные технические средства должны отражать собой самые последние достижения науки в вопросах функциональности, технологичности и экономичности; необходимо использование передового опыта таких динамично развивающихся областей науки, как информационные технологии, нанотехнологии, ультразвуковые технологии и т.д. Именно такой инновационно-разносторонний подход к разработке технических средств для сельскохозяйственного производства позволит вывести оборудование на более высокий технический уровень, что поможет добиться увеличения производительности и снижения энергоёмкости технологических процессов.

В соответствии с Федеральным Законом «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 3 апреля 1996 г., а также Распоряжением Правительства РФ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» № 1234-р от 28 августа 2003, для обеспечения роста экономики и повышения качества жизни населения страны необходимо максимально эффективно использовать её энергетические ресурсы. Одним из главных приоритетов Энергетической стратегии подчёркивается высокая значимость снижения удельных затрат на использование энергетических ресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования [163].

Агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации (РФ) является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов, в том числе электрической энергии, которая часто используется нерационально. Данный факт обусловлен множеством факторов, одним из которых является завышенная энергоемкость различных технологических процессов, в том числе, весьма значимого в растениеводстве процесса — увлажнение вентиляционного потока (ВГ1) в картофеле- и овощехранилищах с активным вентилированием продукта.

Увлажнение ВП— важнейший процесс, в высокой степени определяющий сохранность сельскохозяйственной продукции при хранении. Вопросам сохранности посвящен целый ряд научных трудов, как в России, так и за рубежом. В трудах Жадана В.З., Волкинда И.Л., Герасимовича Л.С., Широкова Е.П., Рослова Н.Н., Метлиц ко го Л.В., Бишопа К.Ф., Мондера У.Ф., Василива П.А., Майстренко С.М., Пшеченкова К.А., Давыдепковой О. Н. и др. отмечается непосредственная значимость процесса увлажнения ВП и подчеркивается необходимость искусственного увлажнения ВП в процессе длительного хранения продукции.

Энергоёмкость процесса увлажнения ВП, главным образом, зависит от применяемого оборудования для получения увлажнительного агента (УА). Как правило, для генерирования УА в карюфеле- и овощехранилищах применяют аппараты трёх типов: механические распылители жидкости (дисковые или ротационные), паровые увлажнители (парогенераторы) и испарительные («сотовые») увлажнители. Каждый из перечисленных типов увлажнительных аппаратов имеет свои достоинства, однако общим недостатком их применения является повышенная энергоёмкость процесса увлажнения.

В результате анализа существующих методов и средств распылепия жидкостей выявлено, что вода может быть распылена до состояния высокодисперсного аэрозоля иным, принципиально отличным от вышерассмотренных, способом — с помощью ультразвуковых (УЗ) колебаний, в частности в «УЗ фонтане». По сравнению с другими способами, процесс распыления с помощью УЗ имеет ряд преимуществ, одним из которых является его сравнительно низкая энергоёмкость при генерировании высоко- и монодисперсного аэрозоля. Адаптировав данный метод распылепия к условиям картофелехранилищ с активным вентилированием продукта, представляется возможным:

- разработать энергосберегающий процесс увлажнения ВП, который позволит достичь экономического эффекта за счёт сравнительно низких удельных энергетических затрат па увлажнение;

- обеспечить генерирование высокоэффективного и безопасного (в отношении хранящегося продукта) увлажнительного агента. Капли высокодисперспого аэрозоля, не способны достигнуть поверхности продукта, т. к. скорость его испарения очень высока. В этой связи, потери массы продукта от болезней, спровоцированных контактом капельножидкого увлажнительного агента с поверхностью продукта будут отсутствовать.

- разработать увлажнительный аппарат, распылительный узел которого может иметь небольшие габариты и в рабочем режиме практически не оказывать теплового и механического воздействия па окружающую газовую среду; при этом процесс включения/выключения увлажнителя может быть, как самостоятельно автоматизирован, так и адаптирован к автоматической системе «Климат-коптроль» хранилища, работающей с увлажнителями другого типа;

- использовать один и тот же аппарат, как в качестве источника УА, так и в качестве генератора аэрозоля из водных растворов фунгицидов, регуляторов роста и иных агрохимикатов, используемых в хранилищах.

Исходя из вышесказанного и принимая во внимание прочие технологические и эксплуатационные преимущества процесса УЗ распыления жидкостей, весьма актуальным и целесообразным является проведение научных исследований в области разработки УЗ распылительно-увлажнительных аппаратов применительно к системам увлажнения хранилищ. При этом данные аппараты могут быть не только альтернативой существующим увлажнителям в хранилищах, но и их достойной заменой.

Целыо работы является снижение энергоёмкости процесса хранения картофеля, уменьшение риска потерь массы продукта путем разработки способа увлажнения вентиляционного потока, основанного на принципе ультразвукового распыления воды.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие методы и средства увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах и определить основные факторы, влияющие на энергоемкость процесса увлажнения;

- выявить физический механизм процесса распьглспия воды в «УЗ фонтане» и обосновать возможность и целесообразность применения в картофелехранилищах такого способа; разработать математическую модель процесса увлажнения вентиляционного потока ультразвуковым распылителем-увлажнителем, позволяющую выявить оптимальные параметры работы аппарата;

- обосновать техпико-тсхпологические параметры ультразвукового распылителя-увлажнителя;

- разработать конструкцию ультразвукового распылителя-увлажнителя для картофелехранилищ и изготовить его опытный образец;

- экспериментально исследовать процесс увлажнения вентиляционного потока ультразвуковым распылителем-увлажнителем;

- разработать методику инженерного расчета системы увлажнения картофелехранилища, оснащенной ультразвуковым распылителем-увлажнителем.

Объектом исследования является процесс увлажнения вентиляционного потока в хранилищах и технические средства для его реализации.

Предметом исследования выступает определение оптимальных технических и технологических параметров ультразвукового распылителя-увлажнителя.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснован способ увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах с помощью ультразвукового распылителя-увлажнителя;

- разработана математическая модель, описывающая процесс увлажнения вентиляционного потока ультразвуковым распылителем-увлажнителем, применительно к условиям хранилищ;

- разработана конструкция ультразвукового распылителя-увлажнителя для систем увлажнения картофелехранилищ, новизна которой подтверждена патентом РФ;

- установлены аналитические зависимости для определения энергоёмкости системы увлажнения, оснащенной ультразвуковым распылителем-увлажнителем.

Практическая ценность. Изготовлен опытный образец ультразвукового распылителя-увлажнителя для эксплуатации в условиях картофелехранилищ в качестве источника высокоэффективного увлажнительного агента. Благодаря низкой энергоемкости, аппарат представляет собой элемент энергосберегающих электротехпологий. Генерируемый УА (туман) является безопасным, т.к. в силу быстрого испарения не способен достигнуть в виде капель хранящегося продукта; тем самым, исключается дополнительное провоцирование болезней продукта, и отсутствуют связанные с этим потери массы.

Аппарат может использоваться как в качестве источника увлажнительного агента, так и в качестве генератора аэрозоля из водных растворов фунгицидов, регуляторов роста и иных агрохимикатов, используемых в хранилищах; может применяться в медицине и быту для увлажнения воздуха и дезинфекции помещений.

Разработанная методика расчёта системы увлажнения может быть применима, как для картофелехранилищ, так и для хранилищ другой сочной с.-х. продукции, в которых организовано активное вентилирование.

Предложена методика оценки экономической эффективности использования ультразвуковых распылителей-увлажнителей в качестве источников увлажнительного агента в системах увлажнения картофелехра1 ш лищ.

Внедрение результатов работы. Опытный образец УЗР-У внедрен в технологический процесс хранения продовольственного картофеля в ЗАО «Культура-Агро» Ленинградской области, что подтверждается соответствующим актом. Ожидаемый экономический эффект от внедрения УЗР-У составляет порядка 84000 руб/год.

Разработан и внедрен в учсбптэШ процесс кафедры ЭОП в АПК энергетического факультета СПбГАУ экспериментальный стенд, содержащий УЗР-У и применяемый в качестве лабораторной установки в курсе изучения энергосберегающих элекгротехнологий в АПК.

Материалы исследования УЗР-У отражены в опубликованных методических указаниях и лабораторном практикуме, которые также используются в процессе обучения студентов специальностей 110302.65., 140106.65.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель и результаты экспериментальных исследований процесса увлажнения вентиляционного потока ультразвуковым распылителем-увлажнителем;

- аналитические зависимости для определения энергоёмкости системы увлажнения, оснащенной ультразвуковым распылителем-увлажнителем;

- методы расчета системы увлажнения картофелехранилища, оснащенной ультразвуковым распылителем-увлажнителем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались па ежегодных научных конференциях ФГОУ

ВПО СПбГАУ па секциях энергетического (2007 — 2009 г.г.) и инженерно-технологического (2006 — 2008 г.г.) факультетов. Основные тезисы работы представлены в программе международного агропромышленного конгресса «Роль автономных энергетических и инженерных систем в устойчивом развитии сельских территорий» («АГРОРУСЬ - 2008», Санкт-Петербург, ВЦ «Ленэкспо», 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных научных работ, в том числе 1 монография, 3 научных статьи (2 из которых - в различных рецензируемых ВАК журналах), патент РФ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 31 иллюстрацию, 8 таблиц, приложения; библиографический список включает в себя 163 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Тюпин, Сергей Владимирович

1. Выявлено, что существующие методы и средства увлажнения вентиляционного потока в картофелехранилищах имеют существенные недостатки: создают повышенную энергоёмкость системы увлажнения; могут представлять опасность для хранящегося продукта. Главной причиной данных недостатков являются особенности принципа действия и конструкции устройств для генерирования увлажнительного агента.2. Теоретически обосновано, что генерирование высокодисперсного водного аэрозоля распыливаиием воды в «УЗ фонтане» является менее энергоёмким и более технологичным способом получения увлажнительного агента по сравнению с применяющимися в настоящее время в хранилищах.Данное сравнение корректно при всех прочих равных параметрах увлажнительного агента (дисперсность и т.п.).3. Разработана математическая модель процесса увлажнения вентиляционного потока ультразвуковым распылителем-увлажнителем, объясняющая зависимость производительности аппарата от двух факторов: температуры распыливаемой воды и мощности ультразвука. Анализ модели позволяет выявить оптимальные значения факторов, соответствующие минимальной энергоемкости процесса увлажнения; при этом, их значения находятся в интервале установленных ограничений.4. Разработана конструкция и изготовлен опытный образец ультразвукового распылителя-увлажнителя для картофелехранилищ. Аппарат позволяет генерировать высокодисперсный водный аэрозоль при энергоемкости 0,061 - 0,144 (кВт-ч)/кг, в то время как паровые увлажнители имеют энергоемкость 0,75 - 1,0 (кВт-ч)/кг (дисперсный состав пара и аэрозоля, генерируемого УЗР-У, соизмеримы).5. Визуальный контроль УЗР-У в процессе экспериментальных исследований показал, что при скорости увлажняемого воздушного потока более 8 м/с имеет место турбулизация воздуха в выпускном канале аппарата (в области аэрозолеобразования). Это приводит к повышенной коалесценции капель, их усиленному контакту со стенками выпускного канала и снижению производительности па 10 — 15%. При скорости воздушного потока более 11 м/с наблюдается неполное испарение аэрозоля на контрольном участке воздуховода; при этом аэрозоль активно контактирует со стенками воздуховода, что заметно снижает эффективность увлажнения.6. Экспериментально установлен оптимальный режим работы УЗР-У, при котором одновременно достигаются пастеризационный эффект распыливаемои воды и достаточно низкая энергоемкость аппарата при его сравнительно высокой производительности. Такой режим достигается при поддержании температуры распыливаемои воды (в стакане УЗ

7. Удельные годовые затраты денежных средств на увлажнение вентиляционного потока УЗР-У до 6 - 7 раз меньше по сравнению со способом пароувлажнения.