Снижение пожарной опасности строительных конструкций и материалов за счет применения эффективных огнезащитных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Еремина, Татьяна Юрьевна

  • Еремина, Татьяна Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 328
Еремина, Татьяна Юрьевна. Снижение пожарной опасности строительных конструкций и материалов за счет применения эффективных огнезащитных средств: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Еремина, Татьяна Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Противопожарное нормирование в строительстве для снижения пожарной опасности строительных конструкций, материалов.

1.2 Научные и практические достижения в практике строительства области создания огнезащитных составов для строительных конструкций и кабельных линий.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Методы исследований.

2.2 Подбор компонентов для огнезащитных составов.

2.3 Разработка новых вспучивающихся огнезащитных составов.

2.4 Математическое планирование эксперимента для определения и прогнозирования оптимального соотношения компонентов в огнезащитных составах.

2.5 Моделирование процессов оценки долговечности огнезащитных составов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Исследования на моделях.

3.2 Испытания на конструкциях.

3.3 Разработка теплофизической модели

3.4 Оценка и прогнозирование эффективности огнезащитных составов по результатам экспериментально-теоретических исследований.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭФФЕКТИВНЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1 Проектирование и разработка технологии производства огнезащитных составов.

4.2 Контроль качества огнезащитных составов в процессе производства

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ В ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

5.1 Применение огнезащитных составов на практике.

5.2 Применение огнезащитных составов для повышения пределов огнестойкости металлических конструкций.

5.3 Применение огнезащитных составов для снижения горючести деревянных конструкций и материалов.

5.4 Применение огнезащитных средств для повышения пожарной безопасности кабельных линий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пожарной опасности строительных конструкций и материалов за счет применения эффективных огнезащитных средств»

В нашей стране за один год происходит в среднем более 250 тысяч пожаров, уничтожается ценностей почти на 44 млрд. рублей, погибает свыше 18 тысяч человек и еще большее количество людей получают травмы. Материальные и людские потери происходят из-за обрушения строительных конструкций, выделения тепла и газов при горении как пожарной нагрузки, так и строительных материалов. Одной из важнейших задач пожарной безопасности является огнезащита конструкций с целью предотвращения их преждевременного (до ликвидации пожара) обрушения (несущие металлические и деревянные конструкции) или возгорания и горения (деревянные материалы и горючая изоляция кабелей).

Традиционные методы огнезащиты для стальных конструкций - обетонирова-ние или оштукатуривание по металлической сетке, обеспечивающие их требуемую несущую способность при тепловом воздействии во время пожара.

Для стальных конструкций указанная огнезащита является естественным продолжением их конструктивной формы и выполняет роль защиты металла от коррозии.

Для металлических, некоторых комплексных конструкций (перекрытия по профилированному металлическому настилу, железобетонные балки и колонны с внешним армированием и др.) и деревянных конструкций, а также кабелей с горючей изоляцией наличие огнезащиты, как правило, увеличивает нагрузку от собственной массы как на конструкцию, так и на здание или сооружение в целом.

Например, при стандартном пожаре металлическая незащищенная конструкция теряет свою несущую способность и разрушается через 12-15 минут после начала пожара. При защите такой конструкции вспучивающимся составами ее предел огнестойкости может составить от 30 минут до 2 часов.

Древесина и изделия из нее относятся к сгораемым материалам. При горении древесины при температуре 280-300 °С ее разложение становится быстрым и природа образующихся при этом газов полностью меняется, поскольку вследствие разложения клетчатки и лигнина резко повышается процентное содержание углеводородов и водорода, температура газов может достигать порядка 1000 °С. При защите древесины огнезащитными вспучивающимися составами возгорание древесины и распространение огня может быть снижено.

Известно, что горение возможно при наличии трех составляющих: кислорода, сгораемого материала и источника воспламенения. В кабельных линиях имеются сразу все: кислород, содержащийся в воздухе кабельных туннелей, каналов, коробов и т.д.; сгораемый материал - изоляция (например: поливинилхлорид, полиэтилен и др.), антикоррозионный состав, защитные оболочки; источник воспламенения - электрическая дуга и ток утечки, вызванные повреждением изоляции, сверхток перегрузки токоведущих жил, вызывающий превышение нормального уровня выделения теплоты, которая не может быть отведена и, способствует пиролизу твердых и жидких изоляционных материалов. Высокая температура и токсичность продуктов горения полимерных материалов затрудняет тушение кабельных трасс. Защита кабельных линий огнезащитными составами способствует снижению распространения огня по ним и выделению газообразных, токсичных продуктов при горении.

Следовательно, основной задачей специалистов по огнезащите металла, древесины, кабельных линий в последние десятилетия стала разработка новых эффективных огнезащитных составов, позволяющих снижать температуру нагрева металла, возгорание и горение древесины, распространение огня, выделение газообразных токсичных продуктов при горении кабельных линий.

Кроме того, эти средства должны не только защищать конструкции при пожаре, но иметь хорошую адгезию к подложке материала или конструкции, требуемую долговечность в нормальных условиях эксплуатации, технологичность в изготовлении и нанесении на конструкцию, материал, изоляцию кабелей. Этим требованиям в наибольшей степени отвечают вспучивающиеся огнезащитные составы, созданию и применению в практике строительства которых в основном и посвящена настоящая работа.

Огнезащитный эффект таких покрытий основан на теплоизолирующем действии вспененной при тепловом воздействии массы, которая препятствует притоку избыточного тепла к защищаемой поверхности и предохраняет ее от нагревания до критической температуры.

Создание новых огнезащитных составов требует решения ряда комплексных научных проблем физико-химии вяжущих и наполнителей при обычных температурах и влажности окружающей среды, при высоких температурах в условиях пожара, термодинамики, реакций в твердых фазах, тепло- и массопереноса в капиллярно-пористых телах, механики твердого тела.

Разработанные в настоящей диссертации огнезащитные составы позволяют повысить безопасность людей при пожаре, снизить материальные потери при этом и уменьшить нагрузки на конструкции. Последнее приведет к сокращению расходов материалов при строительстве.

Целью диссертационной работы является создание новых высокоэффективных вспучивающихся и других составов на основе недефицитных материалов и теоретическое обоснование механизма вспучивания при высокоинтенсивном тепловом воздействии при достижении необходимых технологических параметров, связанных с изготовлением, нанесением и долговечностью покрытий. Их практическое применение позволяет повысить уровень пожарной безопасности строительных объектов, снизить нагрузку на строительные конструкции и увеличить время между профилактическими ремонтами покрытий.

Научная гипотеза: при высокотемпературном тепловом воздействии в огнезащитных составах должны происходить фазовые переходы, связанные с поглощением тепла и выделением газообразных продуктов, образующих пористую структуру, обладающую повышенной теплоизолирующей способностью, или образующую химические продукты, препятствующие процессу воспламенения и горения. Процесс вспучивания должен проходить при пиропластическом состоянии материала до температур на 100-150 °С ниже критической температуры защищаемого материала. При обычной температуре огнезащитное покрытие должно сохранять свои функции отделочного слоя с требуемой долговечностью. На защиту выносятся:

- оптимизированные методы экспериментально-статистического моделирования ре-цептурно-технологических моделей вспучивающихся огнезащитных составов по металлу, по дереву, по кабелям;

- результаты исследований физико-механических, теплофизических и технологических свойств разработанных огнезащитных составов;

- теоретические данные по исследованию процессов тепло- и массопереноса в вспучивающихся покрытиях с оценкой при этом их структуры и требуемой толщины для защиты металла от преждевременного нагрева при «стандартном пожаре»; технология изготовления и нанесения покрытий; результаты применения покрытий на промышленных и гражданских объектах.

Научную новизну работы составляют: научно обоснованные и оптимизированные новые рецептуры огнезащитных вспучивающихся составов по стали, по дереву, по кабелям с повышенными технологическими и защитными свойствами; физико-химическая модель процесса вспучивания покрытий; теплофизическая модель процессов тепло и массопереноса во вспучивающихся покрытиях; теоретические и экспериментальные данные о структуре вспучивающихся покрытий и их толщине для обеспечения требуемого предела огнестойкости металлических конструкций при стандартном режиме пожара; данные о химических реакциях, происходящих в огнезащитных составах как при обычных, так и при высоких температурах; данные по оценке долговечности огнезащитных составов при воздействии тепла и влаги; результаты огневых испытаний огнезащитных материалов и металлических конструкций.

На основании проведенных исследований: разработана техническая документация и налажено промышленное производство огнезащитных составов на предприятиях на базах АОЗТ «Жилсоцстрой» и в ООО «НИЦ С и ПБ» для повышения огнестойкости металлических конструкций -ОВПФ-1М, пасты «Терма», для защиты деревянных конструкций - пропитка ТП, лак СФ, лак Терма тип А, лак Терма тип Б, ОВПФ-1д, для кабельной защиты - составы ПК и ПК-Терма. применено около 1500 т огнезащитных составов типа ОВПФ-1м, 500 т пасты «Терма» для защиты металлических конструкций и порядка 1000 т общего тоннажа составов для обработки дерева на многочисленных строительных объектах г.г.Санкт-Петербурга и Москвы. Огнезащитные работы составами выполнялись на таких известных объектах как Монетный двор, Государственный комплекс Дворца Конгрессов, Мариинский Театр, Аэропорт Шереметьево-2 и многих других.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Еремина, Татьяна Юрьевна

Результаты работы были с успехом использованы при огнезащите большого количества строительных объектов Санкт-Петербурга и других городов. Для изготовления огнезащитных составов разработана технология их производства и создана промышленная база.

По работе в целом можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ огнезащитных составов, применяемых в практике строительства, до выполнения настоящей работы показал, что для большинства наиболее эффективных вспучивающихся составов не были в достаточной степени изучены их свойства в период эксплуатации.

2. Как показал анализ применения и эксплуатации огнезащитных составов при их исследовании и практическом применении должны иметь следующие показатели: внешний вид, подготовка поверхности конструкции, адгезия к подложке материалов, время и степень высыхания, гарантийный срок годности состава до его использования, гарантийный срок эксплуатации, толщина, прочность на удар, на изгиб, кратность вспучивания, влажность состава, устойчивость к воздействию переменных температур, плотность рабочего состава, стойкость к статическому воздействию воды, водо- и влагопоглощение, условная вязкость и сроки схватывания. Эти показатели в дальнейшем целесообразно нормировать и указывать в паспорте на огнезащитный состав.

3. Были разработаны вспучивающие составы по металлу ОВПФ-1м и паста «Терма», имеющие следующие свойства: огнезащитную эффективность 2 часа и 0,5 часа; нулевой предел распространения огня, срок эксплуатации 10 и 5 лет соответственно, адгезия 0,52 и 0,43 МПа; кратность вспучивания - 7,8 и 57,3; средняя плотность 1600 - 1700 кг/м3, время высыхания 2,5 и 1,5 часа; устойчивость к воздействию переменных температур 5 и 10 циклов; прочности на изгиб - 15 и 1 мм, прочность на удар - 30 и 40 см, водопоглощение 0 и 18 %, срок годности 1,5 и 0,5 года; сроки схватывания 26 ч для ОВПФ-1м. Отличие огнезащитных составов ОВПФ-1м от пасты «Терма» состоит в том, что первый является неатмосферостойким, второй - атмосфе-ростойким.

4. Были разработаны огнезащитные составы для дерева: неатмосферостойкие -ОВПФ-1 д, пропитка ТП, лак СФ и атмосферостойкие - лак «Терма», типа А, лак «Терма», типа Б. Для этих составов характерны следующие показатели: огнезащитная эффективность - 1 группа; сроки эксплуатации соответственно: 10 лет, 3 года, 5 лет, 3 года, 3 года. Кратность вспучивания - 2,6; 1,04; 9,1; 1,8, 5,6. Устойчивость к воздействию переменных температур 1, 1, 1, 5 и 5 циклов. Водопоглощение 0, 0, 0, 18 и 18 %, срок годности 0,5,1,0, 1,5, 0,5 и 0,5 года.

5. Были разработаны огнезащитные составы для кабелей ПК и ПК-Терма. Для этих составов характерны следующие показатели: нераспространение огня для обоих составов, сроки эксплуатации, соответственно, 5 лет и 3 года. Кратность вспучивания - 8,5 и 23,5; средняя плотность 1200 - 1600 кг/м3, время высыхания 24 часа и 1,5 часа; устойчивость к воздействию переменных температур 5 и 10 циклов; прочности на изгиб - 15 и 1 мм, прочность на удар - 20 и 40 см, водопоглощение 0 и 18 %, срок годности 1,0 и 1,5 года. Отличие огнезащитных составов ПК от ПК-Терма состоит в том, что первый является неатмосферостойким, второй - атмосферостойким.

6. Произведена оценка эксплуатационных свойств составов на натриевом жидком стекле, на ХСПЭ-Л, на АБФК, на КФЖ с соответствующими вспучивающимися добавками и модификаторами свойств и данных их физико-химических исследований (ДТА, РФА, ВТМ). Отмечено стабильное поведение структур покрытий и практически во всех составах при температурах от 20-1000 °С (независимо от подложки материала и срока эксплуатации) происходят физико-химические процессы с дегидратацией координационно связанной воды одновременно с разложением на пиропласти-ческие массы связующих с образованием термоустойчивых новообразований.

7. Произведено сравнение температурных областей и эндо- и экзо- экстремумов составов на связующем ХСПЭ-Л (паста «Терма», лак «Терма», ПК-Терма) и отмечено, что повышение огнезащитной эффективности и снижение распространения огня достигнуто за счет введения различных галогенводородных антипиренов с углеводородными и гидроксильными радикалами, которые при высокотемпературном воздействии выделяют вещества, способствующие разбавлению газовоздушной смеси вблизи поверхности подложки, и тем самым изолируя ее от кислорода воздуха.

8. Для разработки составов автором были использованы минеральные наполнители (серпентинит, флогопит, базальтовое волокно, глинозем, пирант), которые в составах снижают долю горючих летучих продуктов, тем самым снижая удельный тепловой эффект горения.

9. В работе было установлено, что одно из основных влияний на огнезащитную эффективность состава оказывает величина эффективного коэффициента теплопроводности состава во вспученном состоянии AeffB зависимости от температуры, характеристик пор и ряда других факторов.

А также были произведены расчеты, позволяющие выявить вклад соответствующих параметров (h, k, w) на огнезащитную эффективность покрытия при различном времени высокотемпературного воздействия и значениях критической температуры, и, следовательно, провести рациональный выбор сочетаний параметров огнезащитных составов в зависимости от предъявляемых требований.

Установлено, что одной из основных характеристик вспучивающегося состава, влияющей на его огнезащитную эффективность, является величина коэффициента объемной кратности вспучивания к.

10. Была произведена оценка реальных и экспериментальных данных (независимо от модели, фрагмента конструкции, подложки материала) с помощью дифференциально-термического анализа, рентгено-фазового анализа, значений эффективного коэффициента теплопроводности подтверждается сходимостью значений показателей до 95 % [204] и возможностью прогнозирования сроков эксплуатации, близким к реальным.

296

Заключение

Выполнена законченная научно-исследовательская работа по снижению уровня пожарной опасности в строительстве за счет разработки и широкого применения в практике новых эффективных огнезащитных составов. Особенностью этой работы в отличие от других является разработка и исследование не только достаточно сложных вопросов огнезащиты строительных конструкций и материалов зданий и сооружений различного назначения, но и исследование проблем нанесения и эксплуатации огнезащитных составов по назначению. Автором были изучены такие проблемы, как долговечность огнезащитных составов, их адгезия к подложке материалов, которые они защищают. Огнезащитная эффективность по металлическим и деревянным конструкциям и нераспространение огня по кабелям разработанных вспучивающихся составов впервые исследовалась в зависимости от времени их эксплуатации. В работе были использованы современные методы физико-химических исследований, как при выборе составляющих огнезащитных материалов, так и при анализе поведения в композиции во время теплового воздействия. Теоретические исследования автора в части выбора оптимальных составов и процесса их вспучивания при тепловом воздействии позволили получить надежную информацию, как по рецептуре составов, так и по физической природе их вспучивания, включая сведения о необходимой толщине покрытий. Все теоретические исследования подтверждены экспериментальными данными.