Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мельник, Елена Анатольевна

  • Мельник, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Мельник, Елена Анатольевна. Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пятигорск. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельник, Елена Анатольевна

Введение

Гл. 1. Экономические отношения и интересы в рекреационном регионе

§ 1. Сущность и специфика региональных экономических интересов

§ 2. Проблемы согласования экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов рекреационного комплекса

§ 3. Экономические и организационные основы сочетания интересов в рекреационной сфере Гл.2. Основные пути реализации экономических интересов в рекреационной сфере

§ 1. Потребности в рекреационных услугах как материальная основа согласования интересов

§ 2. Ценообразование на рекреационные услуги

§ 3. Совершенствование экономических отношений хозяйствующих субъектов рекреационной сферы, субрегионов и муниципалитетов Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание экономических интересов региона и хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования

Система экономических отношений и интересов носит всеобщий характер, охватывая все его фазы и сферы общественного производства, специфически проявляясь в каждой из них. Будучи недостаточно изучены применительно к условиям перехода к рыночной экономке в целом, экономические интересы практически не исследованы в отношении ряда ее конкретных сфер, к которым, в частности, относится рекреационная.

Между тем, в этой сфере происходит воспроизводство ресурса труда и оздоровление населения страны, что делает ее чрезвычайно важной экономически и социально значимой.

Поскольку лечебные функции рекреационной сферы Российской Федерации, как и в любой другой стране, ограничены определенными пространственными и ресурсными границами, очерчивающими месторождения бальнеологических ресурсов, изучение экономических отношений и интересов, связанных с указанной сферой, предполагает обращение к их специфике в условиях регионов. Поэтому автору пришлось наряду с анализом этих категорий на общенациональном уровне обратиться к их исследованию на уровне регионов, муниципальных структур и хозяйствующих субъектов.

Крайне недостаточная изученность проблемы, ее значимость в росте эффективного воспроизводства ресурсов труда, которая как и экономика в целом находится в состоянии глубокого спада, предопределяет актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы

Методологические подходы к изучению проблемы экономических отношений и интересов разработаны в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Б .Я. Гершкович, Г.Е. Глезерман, Ю.С. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каманкин,

A.Я. Кронрод, В.И. Лившиц, О.Ю. Мамедов, Т.Г. Любимова, В.Н. Овчинников, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, А.А. Чухно, П.Э. Эхин.

Сложность и многоплановость проблемы экономических интересов, а также ее актуальность в аспекте совершенствования межрегиональных и внутрирегиональных отношений нашли отражение в работах М.К. Басковой, С.А. Васильева, A.M. Еремина, С.Н. Жаданова, В.Н. Лексина, В.В. May, Б.М. Мильнера, М.А. Портянко, А С. Ситникова, В.Н. Степанова, А.Н. Швецова и других, в которых исследованы наиболее общие вопросы данной проблемы, а в ряде случаев - применительно к отдельным сферам экономики.

Что касается рекреационной сферы, то к ней обращаются преимущественно ученые - медики, изучающие связанные с ней медико-биологические и ресурсные проблемы, как это имеет место в работах В.М. Боголюбова, Н.А. Даниловой, А.Ф. Журавкова, Н.Г. Кривобокова, Е.С. Романова, А.В. Сидоренко, Е.И. Чазова, А.Г. Яновского и других.

Среди экономических проблем этой сферы наиболее разработаны вопросы экономики природопользования, отдельные экономические аспекты развития конкретных курортов, что нашло отражение в трудах Ш.Г. Арахамия, Н.Е. Бушиной, М.И. Долишнего, В.А. Колупаевой, Т.Г.Нестеренко, М. Николовой,

B.В.Полторанова.

В результате, за рамками политико-экономического анализа остается целый пласт экономических отношений и интересов в одной из важнейших сфер в жизни общества, что несомненно служит сдерживающим фактором активизации деятельности в отрасли, которая является важным полем воспроизводства ресурса труда со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, автор стремится исследовать и решить часть таких вопросов, входящих в проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений.

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выяснение специфики экономических отношений и интересов на различных уровнях общественной структуры, связанных с одной из важных сфер воспроизводста трудовых ресурсов и оздоровления населения - рекреационной, а также путей совершенствования этих отношений и процесса стимулирования в условиях формирования рыночной экономики.

В этой связи предлагается решить ряд взаимосвязанных задач:

- определить характерные черты экономических отношений, а также структуру и специфику экономических интересов на региональном уровне, применительно к региону с ярко выраженной рекреационной функцией;

- на основе теоретико-методологического анализа охарактеризовать региональный экономический интерес как экономическую категорию;

- исследовать пропорции в хозяйственной структуре рекреационного региона, с целью определения основных проблем и противоречий, возникающих в процессе его функционирования;

- выделить противоречия экономических интересов, возникающие в процессе деятельности санаторно-курортного комплекса в связи с использованием ресурсного потенциала региона;

- предложить пути согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов и муниципалитетов региона посредством совершенствования экономических отношений;

- обосновать необходимость системного подхода в изучении потребностей общества в рекреационных услугах и выявить возможности применения в этих целях экономико-математических методов;

- на основе критического анализа практики ценообразования на рекреационные услуги предложить альтернативный механизм их формирования;

- обосновать необходимость совершенствования отношений собственности в рекреационном комплексе с учетом рыночно-трансформационных процессов, происходящих в Российской экономике;

- определить возможности совершенствования экономических отношений в рамках региональных и муниципальных структур в целях разрешения противоречий между ними и хозяйствующими субъектами в целях повышения эффективности рекреационной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения и интересы, складывающиеся в рекреационной сфере в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования служит становление рыночных отношений в рекреационной сфере.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы экономических отношений и интересов как в условиях развитого рынка, так и в период его становления.

В ходе работы применялись общенаучные методы - абстракции, логического анализа, сравнительного анализа и теоретического моделирования, системный подход, а также общепринятые системно-функциональные методы.

В процессе анализа использовались нормативные и методические документы федеральных, региональных и краевых органов, а также муниципалитетов.

В качестве эмпирической основы использованы фактические материалы Госкомстата РФ, региональных органов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, курортных объединений региона, первичные данные санаторно-курортных учреждений, материалы периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

В рамках общей характеристики экономических интересов, их типов, форм и разновидностей, выделена специфика интересов на уровне региональных образований рекреационного типа.

Экономические отношения и интересы регионального уровня обладают спецификой, определяемой функциональной ориентированностью региона, а также муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на его территории.

В сложившихся социально-экономических условиях объективной основой возникающих противоречий экономических интересов служит наличие множества структурных элементов, выражаемых ими экономических отношений и различия субъектов интересов по экономическим, правовым и организационным формам.

Экономический интерес региона может быть охарактеризован как экономическая категория, содержание которой состоит в объективной необходимости удовлетворения его потребностей.

В связи с тем, что противоречия экономических интересов субъектов хозяйствования тесно связаны со сложившимися экономическими отношениями, их разрешение в рамках рекреационного комплекса и вне его, на уровне региональных и муниципальных образований, невозможно без совершенствования организационно-экономических и социально-экономических отношений.

Сложившаяся система экономических отношений в рекреационной сфере требует совершенствования, на что указывает глубокий кризис последних лет. В связи с чем необходима, прежде всего, трансформация отношений собственности на объекты хозяйствования, что отвечает интересам как рекреационных и муниципальных структур, так и общества в целом.

В процессе преобразования отношений собственности в рекреационной сфере реализуются не только ее интересы, но и интересы муниципальных, субрегиональных и государственных структур, связанные с решением бюджетных и финансовых проблем, что, в свою очередь, предлагает реструктуризацию рекреационной сферы.

Имея в виду крайне недостаточную степень вовлеченности субъектов рекреационной сферы в процесс рыночных преобразований, необходимы преобразования экономических и организационных основ санаторно-курортного комплекса, приведение статуса его хозяйственных единиц в соответствие с организационно-правовыми формами рыночной системы хозяйствования, принятыми в РФ.

В системе потребностей общества, потребность в рекреации носит специфический характер, связанный с совокупностью физиологических и социальных факторов. Она исторически и экономически обусловлена и находит свое проявление в виде величины спроса-категории, характеризующей состояние рынка, изучение, прогнозирование и целенаправленное формирование которого является непременным условием оптимизации рынка рекреационных услуг.

Специфика санаторно-курортной услуги, проявляющаяся в малой эластичности, её неотторжимости от места производства и зависимости от психологических факторов, требует глубокого изучения для обеспечения объема и структуры курортных услуг объему и структуре общественных потребностей, для чего следует, наряду с другими методами, использовать экономико-математическое моделирование.

Научная новизна исследования:

- представлено авторское видение проблем реализации экономических интересов в одной из специфических отраслей социальной сферы - при их последовательном согласовании с интересами государственных и муниципальных структур;

- уточнено понятие "регион" и выделен ряд признаков, позволяющих характеризовать его как экономическую категорию, субъект экономики, для которого характерна относительная обособленность собственности, организационно-экономических и финансовых отношений;

- в системе экономических интересов, охарактеризованной применительно к условиям рыночных отношений, выделен экономический интерес региона, носящий специфический характер в связи со спецификой складывающихся здесь экономических отношений, потребностей и функциональной ориентированности;

- исследованы экономические основы противоречий экономических интересов в рамках рекреационного комплекса, включая противоречия функционирующих в его рамках хозяйствующих субъектов с интересами государственных и муниципальных образований;

- доказана необходимость обоснованного реструктурирования отношений собственности в рекреационной сфере и обозначены пути осуществления этого процесса с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов государственных и муниципальных структур, а также общества в целом, связанных с оздоровлением населения и воспроизводством ресурса труда;

- аргументирована необходимость избирательной коммерциализации субъектов хозяйствования рекреационной сферы, способствующая их включению в систему рыночных отношений;

- выявлены объективные предпосылки вовлечения муниципальных и региональных структур в приватизационные процессы, способствующие реализации их интересов посредством регулирования налогово-финансовых, природоресурсных и организационно-правовых отношений; предложено использование точечной приватизации субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса, которая, с одной стороны, способствовала бы развитию этой сферы, а с другой - содействовала вовлечению в этот процесс интересов муниципальных и региональных структур;

- уточнено место рекреационной сферы в системе отраслей народного хозяйства, исходя из характера труда и специфики продукта в виде рекреационной услуги, а также предложены методы выявления потребностей в этом виде услуг в системе потребностей общества, позволяющие поддержать необходимые пропорции в развитии этой сферы и ее структурных элементов;

- проведен теоретический анализ потребности в рекреационных услугах и подходы к построению их модели, в которой определены группы факторов, порождающих эти потребности, и факторов, которые служат ее реализации. Общей основой такого моделирования должна служить экономико-математическая модель рекреационных ресурсов;

- определена специфика услуги в санаторно-курортной сфере, которая проявляется в виде полезного действия материального процесса труда, направленного на восстановление и поддержание здоровья человека, опосредованного природными факторами, ценность которой измеряется ее социально-экономической эффективностью;

- предложено использование мониторинга потребностей на санаторно-курортные услуги, создание моделей, отражающих потребности и ресурсное их обеспечение в качестве основы рыночной трансформации в рамках этой отрасли социальной сферы;

- с учетом глубокого спада, происходящего в рекреационной сфере, предложен переход от затратного метода ценообразования на ее услуги к методу целевой прибыли, ориентированному на получение прибыли за счет увеличения массы рекреантов при существенном снижении цен на услуги и стимулировании спроса;

- предложена реструктуризация организационно-экономических форм предпринимательства в рекреационной сфере, охватывающая как государственный, так и негосударственный секторы экономики, соответствующим экономическим отношениям и правовым нормам, сложившимся в Российской Федерации;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов экономической теории, связанных с воспроизводством трудовых ресурсов при участии рекреационной сферы, на основе согласования экономических интересов субъектов, участвующих в этом процессе. Они могут быть использованы в ходе работы рекреационных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе при изучении курса экономической теории в связи с проблемами рынка труда.

Апробация работы

Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования апробированы в ходе теоретических конференций, проводившихся в городе Пятигорске на базе курорта, Пятигорского лингвистического университета, Института экономики и управления, а также сообщений на кафедрах экономических дисциплин названных ВУЗов и в администрации Кавказских Минеральных Вод. Часть предложений соискателя получили поддержку со стороны руководства, структур рекреационной сферы и администрации субъекта. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мельник, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в ходе исследования специфику экономических отношений и связанных с ними интересов объективно существующих в сфере рекреации, охарактеризовав их содержание, специфику и противоречия, а также пути разрешения этой противоречивости в изучаемом аспекте, можно сделать следующие выводы:

1. Интересы, будучи зависимыми и производными от объективных потребностей и экономических отношений, опосредуя экономическую деятельность, на практике выступают в качестве механизма реализации экономических законов. В связи с чем, любые изменения в системе экономических отношений вызывают соответствующую трансформацию в системе экономических интересов и особенностей их проявления.

2. Взаимосвязь экономических интересов и экономических законов указывают на необходимость познания и использования глубинных взаимозависимостей между ними при осуществлении рыночных преобразований в любой из сфер экономической деятельности, в том числе и в рекрационной, на макро- и микро- уровнях.

3. Отмечая неоднородность категории "интерес", представляющей собой целостную систему интересов, имеющую "горизонтальный" и "вертикальный" срезы в связи с функциональной значимостью каждой из фаз воспроизводства и наличием множества субьектов-носителей, что порождает многообразие и разнонаправленность интересов, считаем, что специфика интересов в рамках их типов, форм и разновидностей имеет региональный аспект.

4. Трактовка территориальных образований с позиций экономических отношений, складывающихся в его рамках и за его пределами, в качестве экологической, производственной, социальной и экономической подсистем, обладающей функциональной ориентированностью в общественной системе

разделения труда, позволяет определять такие образования в качестве экономической категории - "регион". В результате такого подхода появляется возможность вычленить экономические интересы региона в виде одной из неотъемлемых форм, входящих в подсистему общих интересов, исследовать их специфику и особенности проявления, в соответствии с экономическим статусом последнего.

5. Поскольку регион обладает определенной воспроизводственной структурой и может быть охарактеризован с позиций производства, распределения, обмена и потребления, а интересы охватывают все эти фазы, реальный путь совершенствования экономических отношений в интересующем нас рекреационном регионе, посредством согласования экономических интересов заключается в рассмотрении этой категории в воспроизводственном аспекте.

6. Реализация разнокачественных интересов возможна путем системной организации экономических отношений, посредством норм, механизмов и форм согласования рыночной экономики, используя принципы федерализма, регионального и местного самоуправления, что в аспекте рассматриваемой в диссертации проблемы означает создание условий для развития функциональной направленности региона.

7. Наиболее реальный путь совершенствования экономических отношений в регионе, состоит в согласовании интересов хозяйствующих субъектов на его территории и региональными образованиями в направлении обеспечивающем приоритетность развития его рекреационной сферы, что возможно при условии участия санаторно-курортных учреждений в формировании бюджетов городов-курортов. Данное обстоятельство реализуется созданием возможности развития системы отношений отрасли и региона, строящейся на преимущественном использовании рыночных методов стимулирования.

8. Приоритетность развития рекреационной сферы региона может быть обеспечена путем создания экономических предпосылок активизации деятельности санаторно-курортных учреждений, прежде всего посредством налоговых, финансовых, бюджетных льгот в ходе использования принципов платности и возмездности за рекреационные ресурсы и услуги. Данный подход предполагает решение и ряда организационно-правовых проблем противоречивости интересов.

9. Процесс согласования экономических интересов между субъектами хозяйствования рекреационной сферы и территориями, этими субъектами и инфраструктурными элементами курортов, главным образом, заключается в решении вопросов собственности на указанные объекты. Наиболее предпочтительным и целесообразным представляется дифференцированный подход, проведение точечной приватизации ввиду специфики рекреационной сферы, ее высокой социальной значимости. Приведение экономических и организационных основ рекреационной сферы в соответствии с существующими правовыми нормами должно положительно отразиться на статусе основной хозяйственной единицы - санатория.

10. Осуществление преобразований в санаторно-курортной сфере в целом невозможно без определения ее роли и места в системе отраслей хозяйства, а также специфики и основных свойств основного ее продукта -услуги, что необходимо также для оценки экономической эффективности этой отрасли.

11. Рассматриваемая сфера по характеру отношений, возникающих в процессе ее функционирования, включающая отношения между обществом и коллективом хозяйствующего субъекта данной сферы, а также между коллективом и рекреантами, способу получения и реализации продукта, удовлетворяющего физические и социальные потребности личности может быть отнесена к особой социальной сфере нематериального производства. В соответствии с чем, ее экономическая эффективность может оцениваться не на основе величины перенесенных в продукт затрат, а по полезности для общества и полученному эффекту в результате использования курортных факторов.

12. Специфика рекреационного продукта, связанная с его свойствами: периодичностью потребления, неотторжимостью от места производства, одномоментностью оказания, проявляется в отсутствии привычных количественных индикаторов спроса в виде эластичности от цены. В тоже время весьма сильна зависимость от неценовых факторов: величины доходов, цен на товары - субституты, сопряженные услуги, качества и развитости сопряженных отраслей, стереотипов поведения, психологии потребителей.

13. Осуществление преобразований в санаторно-курортном комплексе должно опираться на результаты изучения роли и места потребностей в рекреационных услугах в структуре потребностей общества, выявления тенденций их развития с учетом социально-экономического статуса населения страны. В данном вопросе необходим системный подход, который может быть обеспечен при использовании экономико-математического моделирования.

14. Изучение потребностей населения в рекреационных услугах лежит в области междисциплинарного подхода, экономический аспект которого заключается в приведении объема и структуры курортных (рекреационных) услуг в соответствие с потребностями общества, а также в максимальном повышении эффективности использования рекреационных ресурсов. Подобный подход возможен при создании постоянно действующих аналоговых моделей на основе анализа динамики всех системообразующих факторов.

15. Построение экономико-математических моделей рекреационных регионов и конкретных курортов дает возможность не допускать необоснованной интегрированности развития курорта и внерекреационных отраслей, сфокусировать внимание на главном градообразующем начале территории, что также в конечном счете будет способствовать реализации экономических интересов на федеральном, региональном и внутрикурортном уровнях.

16. Реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов рекреационной сферы, проявляющейся в виде повышения спроса на их продукт и увеличении дохода, способствовало бы также изменение существующих подходов к методам ведения финансового учета, стратегии и тактике ценообразования, анализу и планированию затрат. При этом следует использовать все многообразие подходов и методик, используемых в странах с развитой рыночной экономикой, включая метод на основе расчета безубыточности и целевой прибыли.

17. Учитывая огромное влияние, оказываемое рекреационной сферой на развитие многих отраслей, в результате чего в процесс воспроизводства вовлекаются финансовые, природные и трудовые ресурсы, следует отметить, что в процессе преобразований этой сферы реализуются не только интересы санаторно-курортного или туристского комплекса, но также интересы муниципальных, региональных и государственных структур, связанные с решением бюджетных, налогово-финансовых отношений.

Такой подход носит дополнительный стимулирующий характер для привлечения указанных властных структур в осуществление реструктуризации в рассматриваемой сфере.