Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нисковских, Лариса Анатольевна

  • Нисковских, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нисковских, Лариса Анатольевна

образовании

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шишов С.Е.

Москва

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ ТЕХНИКЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1. Современные тенденции развития сферы туризма

1.2. Роль и значение техники финансового анализа в развитии сферы туристской деятельности

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств студентов туристского вуза

1.4. Педагогические аспекты формирования содержания образования в сфере финансового анализа в туристском вузе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕДМЕТУ «ТЕХНИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА» В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методы и средства обучения технике финансового анализа студентов в туристском вузе

2.2. Современные педагогические технологии активизации процесса обучения технике финансового анализа в туристском вузе

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы 118 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании»

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается бурный рост числа туристских фирм, предлагающих свои услуги населению, однако, влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Россия продолжает отставать даже по объемным показателям - на душу населения в России занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место, на его долю, приходится около 6 % мирового валового продукта. Это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта.

В региональной программе по развитию туризма Свердловской области предполагается повысить привлекательность туристского бизнеса, это в свою очередь, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса, что оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление финансовыми операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Изучением совокупности и оптимизации этих финансовых потоков в современной науке занимается финансовый анализ. В силу этого обстоятельства техника финансового анализа в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые с необходимостью требуют выделения её в самостоятельную учебную дисциплину.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными техниками финансового анализа.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза технике финансового анализа в процессе их профессиональной подготовки?

Современная система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику финансового анализа в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства. Сложившаяся система подготовки специалистов по финансовому анализу в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого предмета как техника финансового анализа, требующего от специализирующихся в этой области высокой креативности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.

Один из важных аспектов профессионального образования -методология формирования содержания профессионального образования (В.А. Квартальное, В.А.Кальней, И.В. Зорин, B.C. Леднев, И.Д. Солодухин, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов). Авторы разработали теорию определения обязательного минимума содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников, однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан. Сегодня наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей, соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, П.И.Пидкасистый, С.Е. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере финансового анализа не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сферы туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов по технике финансового анализа в системе профессионального туристского образования.

Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области финансового анализа в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области финансового анализа в сфере туризма будут формироваться более эффективно, если:

- выявлены адекватные современным требованиям уральского регионального рынка навыки и личностные профессионально значимые качеств специалистов в области финансового анализа туристских рынков;

- учебный предмет, посвященный технике финансового анализа, выделен как самостоятельная учебная дисциплина, включающая теорию и практическую деятельность анализа, планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности;

- разработана структура содержания модульной учебной программы по технике финансового анализа;

- обоснованы психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа на основе анализа требований регионального туристского рынка;

- разработать, позволяющей повысить эффективность привития обучающимся аналитических навыков для работы на туристском региональном рынке

- определены педагогические технологии, позволяющие повышать эффективности изучения техники финансового анализа в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития.

Задачи исследования:

1. Выявить степень соответствия навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области финансового анализа туристских рынков современным требованиям уральского региона.

2. Обосновать психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа, направленные на повышение соответствия уровня подготовки менеджеров современным требованиям регионального туристского рынка.

3. Разработать структуру содержания модульной учебной программы по курсу "Техника финансового анализа", позволяющей повысить эффективность привития обучающимся аналитических навыков для работы на туристском региональном рынке.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанного учебного кейса, позволяющего развивать навыки научно обоснованного анализа ситуации и планирования процесса принятия управленческого решения.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко. Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения техники финансового анализа туристских рынков при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.

Диссертантом проведён анализ основных направлений развития техники финансового анализа туристских рынков, анализ зарубежных литературных источников по обучению основам финансового анализа. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития туристского рынка уральского региона необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта в процесса изучения техники финансового анализа туристских рынков как важнейшего фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении технике финансового анализа.

Выявлены факторы, определяющие необходимость внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании техники финансового анализа туристских рынков: все большая открытость региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем аналитической культуры; недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений в реальном турбизнесе, формулирования аргументации и четкого изложения своих мыслей; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с анализом туристских потоков и оценкой их эффективности.

Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения техники финансового анализа студентами туристских вузов на основе: роста личностных достижений; непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка (системность); стабилизации или роста объективных результатов, соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития(студента). Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристской логистики.

Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования:

Обоснованы требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере туризма: знание и навыки общих основ анализа, способов и методов аналитических исследований, анализа финансово-экономической среды и рынка туристских услуг, ценообразования и рекламы туристского продукта; практические навыки в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов; умение аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения; ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации; наличие таких качеств личности, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

Сформулированы и обоснованы следующие психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа: принцип деятельностного развития личности обучаемого в процессе обучения (формы реализации: обеспечение тесной связи всей системы обучения студентов с их профессиональной деятельностью; исследовательского стиля учебной деятельности; четкая ориентация всей системы обучения на формирование специалиста с творческим стилем мышления, широкой научной эрудицией, высокой профессиональной компетентностью; воспроизведение в учебно-воспитательном процессе всех современных особенностей социальных отношений, таких как динамизма и противоречивость социального развития общества; принцип развития проблемности в организации образовательной деятельности (формы реализации: развитие диалогических форм учебных занятий; перманентное научное прогнозирование со стороны руководителя занятия и обучаемых, поиск новых путей решения традиционных проблем; обучение на высоком уровне познавательной сложности, связанной с эмоциональной и эстетической привлекательностью самостоятельного творческого труда (средством моделирования учебного процесса такого качества выступают проблемные задачи, проблемные ситуации и их решение).

Разработана структура содержания учебной программы по курсу "Техника финансового анализа" включающая следующие модули: туристский бизнес как финансовая система; система туристского бизнеса; природа финансовой отчетности; управление операционными фондами; улучшение отчета о движении фондов; оценка эффективности функционирования турфирмы; коэффициенты как система; прогнозирование финансовых потребностей; динамика системы туристского бизнеса; анализ решений по капиталовложениям; уточнение результатов инвестиционного анализа; оценка стоимости капитала; анализ финансовых альтернатив; график равновесия для прибыли до уплаты налогов и процентов; международные аспекты анализа туристской фирмы.

Апробирована эффективная педагогическая технология организации работы над учебным кейсом: личный анализ, совместное обсуждение, описание проблемы, определение альтернатив, постановка целей и определение критериев решения, выбор окончательного варианта решения и разработка плана внедрения управленческого решения (при этом студенты получают возможность, не покидая стен учебной аудитории, развивать навыки научно обоснованного анализа ситуации и планирования процесса принятия управленческого решения).

Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения предмета "Техника финансового анализа", которые внедрены и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации и "учебный кейс" по курсу "Техника финансового анализа". Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебного курса "Техника финансового анализа". На защиту выносится:

1. Совокупность психолого-педагогических принципов обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа: принцип деятельностного развития личности обучаемого в процессе обучения и принцип развития проблемности в организации образовательной деятельности, обеспечивающих развитие таких личностных качеств, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

2. Структура содержания модульной учебной программы по курсу "Техника финансового анализа", включающая теорию и практическую деятельность анализа, планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности.

3. Учебный кейс и технология его реализации в учебном процессе туристского вуза, позволяющие повышать эффективности изучения техники финансового анализа в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1999 по 2002 год. Первый этап с 1997 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области логистики.

Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения логистике и транспортной логистике в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях деятельности транспортной фирмы.

Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предметов "Логистика" и "Транспортная логистика", проведены опытно-экспериментальные работы по их внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма - филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 193 студента и 8 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1999-2002 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2002 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нисковских, Лариса Анатольевна

Выводы по главе 2

Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.

Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта и имеющиеся исследовательские результаты заставили нас положить в основу проектирования структуры учебных программ по финансовому анализу различных типов принцип модульности. Из сравнения структур различных учебных программ следует, что образующие их элементы инвариантны. В нашем исследовании мы выбрали следующую структуру формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных структурных элементов: пояснительная записка (или введение в курс по финансовому анализу); основная часть, т. е. описание изучаемого материала по финансовому анализу; характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков по финансовому анализу, представленных рядоположно или разведенных по уровням усвоения; описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры, задания и т.п.); методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и т.п.).

В результате анализа существующих методов обучения в высшем профессиональном образовании мы пришли к выводу, что использование активных методов в преподавании экономических дисциплин становится все более актуальным, что связано с рядом факторов. Во-первых, для создания рыночной инфраструктуры требуются специалисты с высоким уровнем экономической культуры. Это относится как к профессиональным экономистам и менеджерам, так и к другим специалистам. Во-вторых, все большая открытость экономических систем требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам. В-третьих, определенные трудности с трудоустройством выпускников вузов делают необходимым глубокое изучение экономических дисциплин. И наконец, использование активных методов дает столь нужные выпускникам вузов практические навыки анализа ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.

Для того чтобы развивать экономическое мышление, организаторские способности, необходимо обучающихся систематически ставить в такие условия, которые позволили бы им упражняться в том или ином виде профессиональной деятельности. Этим целям и служат активные методы обучения профессиональным умениям и навыкам. К ним могут быть отнесены: анализ производственной ситуации, решение производственных ситуационных задач, кейс-метод, деловые игры, их элементы и др. Использование названных методов в учебном процессе делает обучение активным, деятельным, контекстным. Большое место в работе специалиста занимают задачи аналитического характера. Умение анализировать, оценивать ситуацию и на основе этого анализа принимать правильное решение -неотъемлемое качество каждого руководителя. Сущность этого метода состоит в том, что обучающимся предъявляется какая - то производственная ситуация, в которой охарактеризованы условия и действия участников ситуации.

В целях повышения эффективности подготовки студентов технике финансового анализа мы опирались на разработанный кейс, под которым понимаем в рамках данного исследования - инструмент, посредством которого в учебную аудиторию переносится часть реальной жизни, реальная ситуация, возникшая в той или иной сфере бизнеса, над которой преподавателю и студентам предстоит поработать и представить обоснованное управленческое решение. Грамотно написанный кейс привязывает дискуссию в аудитории к реальным фактам, с которыми студентам обязательно придется столкнуться на практике. Кейс - это описание сложной ситуации, которую для того, чтобы понять, нужно сначала разложить на части, проанализировать каждую из них, а затем снова сложить вместе, чтобы получить целостное представление о ситуации. Кейс дает студентам возможность попробовать себя в роли аналитика или менеджера, ответственного за принятие решения по конкретной проблеме.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы выяснили наиболее продуктивную последовательность организации работы над кейсом: через личный анализ, совместное обсуждение, описание проблемы, определение альтернатив, постановку целей и определение критериев решения, выбор окончательного варианта решения и разработку плана внедрения управленческого решения. При этом студенты получают возможность, не покидая стен учебной аудитории, развивать навыки научно обоснованного анализа ситуации и планирования процесса принятия управленческого решения. Другими словами, полезность кейса состоит в том, что он является связующим звеном между реальным руководителем, разрабатывающим и реализующим управленческие решения, и потенциальным руководителем, а ныне студентом-исследователем, пытающимся понять процесс менеджмента и постичь эту нелегкую науку.

Итоги опытно-экспериментальной работы были подведены в 2001 году и показали следующие результаты. Средний балл по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,2 балла, в экспериментальной группе - 4,5 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 2,2 балла и 3,6 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 3,8 балла, а в контрольной - 3,4 балла.

Дальнейшие исследования проводились в 2001/2002 учебном году. Разработанная ранее и апробированная методика преподавания предмета "Техника финансового анализа" получила дальнейшее совершенствование и реальное воплощение в процессе преподавания техники финансового анализа как дисциплины. Итоги опытно-экспериментальной работы подводились ежегодно. Наиболее показательны результаты, получены в 2001 году. Оценка знаний и умений обучаемых проводилась с привлечением независимых экспертов и преподавателей других учебных заведений. Результаты сцепки приведены ниже. Средний балл по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,3 балла, в экспериментальной группе - 4,8 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 3,0 балла и 4,8 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 4,7 балла, а в контрольной - 3,5 балла.

Совершенствование опытно-экспериментальных разработок в области методики преподавания предмета "Техника финансового анализа" позволило добиться достаточно высокого уровня теоретических знаний, практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность предлагаемых методических разработок в области организации учебного процесса по изучению предмета "Техника финансового анализа".

Методические разработки представленные в настоящей работе могут быть использованы в других учебных заведениях для обучения технике финансового анализа в туристской сфере.

Вместе с тем, пути дальнейшего совершенствования предлагаемых методик и повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров в области финансового анализа, вероятнее всего, следует искать в углублении исследований психологических аспектов формирования необходимых знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств и именно на этой основе совершенствовать методологию учебного процесса.

Заключение

На основании проведенных исследований мы пришли к следующему заключению:

1. Подготовка профессиональных кадров в области техники финансового анализа существенно отстает от потребности туристской отрасли, особенно в плане формирования практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств. Имеющиеся учебные заведения и применяемые методики преподавания предмета "Техника финансового анализа" не удовлетворяют спрос современного рынка.

2. В целях повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров, работающих в сфере финансового анализа, в учебном процессе целесообразно использование таких методов обучения как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.

3. Разработанная структура процесса формирования знаний, умений и навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Техника финансового анализа" в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, апробирована на практике. Она позволяет эффективно и комплексно формировать необходимые профессиональные качества менеджеров туристского профиля в области техники финансового анализа.

4. Разработанные методики практического изучения техники финансового анализа в условиях современного рынка с использованием активных методов обучения в системе профессиональной подготовки специалистов на базе реально действующей фирмы позволяют существенно повысить эффективность подготовки туристских кадров в области финансового анализа.

5. Проведенная в процессе обучения по предмету "Техника финансового анализа" серия экспериментов, в которой использовались предлагаемые нами методические разработки проведения практических занятий, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследований.

6. Разработана концепция практического обучения технике финансового анализа в реальных рыночных условиях на базе действующей фирмы. Суть концепции заключается в перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

7. Повышение эффективности изучения техники финансового анализа в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма обеспечивается следующим рядом педагогических условий: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностно-эмоциональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

8. Методические разработки представленные в настоящей работе могут быть использованы в других учебных заведениях для обучения технике финансового анализа в туристской сфере.

Вместе с тем, пути дальнейшего совершенствования предлагаемых методик и повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров в области финансового анализа, вероятнее всего, следует искать в углублении исследований психологических аспектов формирования необходимых знаний, умений, навыков и личностных профессиональ но значимых качеств и именно на этой основе совершенствовать методо логию учебного процесса.