Сопоставительное исследование французских арготических и американских сленговых фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Окружная, Мария Ивановна

  • Окружная, Мария Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Окружная, Мария Ивановна. Сопоставительное исследование французских арготических и американских сленговых фразеологизмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Окружная, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АРГОТИЧЕСКОЙ И СЛЕНГОВОЙ ЛЕКСИКИ

1. Роль и место арго в структуре сниженной лексики

1.1. Фамильярный французский язык, просторечие, арго и изменения, касающиеся данных регистров языка

1.2. Эволюция французского арго

2. Роль и место сленга в структуре сниженной лексики

2.1. Функционально — стилистическая стратификация английского вокабуляра

2.2. Статус общего американского сленга в лингвокультурной системе США

3. Интерпретация фразеологизма как языкового знака

3.1. Фразеологическая система арго

3.2. Фразеологическая система сленга 50 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ АРГОТИЧЕСКИХ И СЛЕНГОВЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1. Лексико-семантическая характеристика компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов

1.1. Арготические и сленговые ФЕ с соматическими словами

1.2. Арготические и сленговые ФЕ с зоонимами

1.3. Арготические и сленговые ФЕ с названиями продуктов питания

1.4. Арготические и сленговые ФЕ со словами, обозначающими одежду

1.5. Арготические и сленговые ФЕ со словами, обозначающими предметы бытового окружения

1.6. Арготические и сленговые ФЕ со словами, относящимися к спорту

1.7. Арготические и сленговые ФЕ с числительными

1.8. Арготические и сленговые ФЕ с именами собственными

2. Особенности мотивированности арготических и сленговых фразеологизмов

3. Полисемия арготических и сленговых фразеологизмов 113 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ И МЕТОНИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРГОТИЧЕСКИХ И СЛЕНГОВЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1. Семантическая деривация как основной прием пополнения арготических и сленговых фразеологизмов

2. Метафора как механизм создания фразеологизмов

2.1. Метафора в арготическом корпусе фразеологии

2.2. Метафора в сленговом корпусе фразеологии

3. Метонимия как механизм создания фразеологизмов

3.1. Метонимия в арготическом корпусе фразеологии

3.2. Метонимия в сленговом корпусе фразеологии 146 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование французских арготических и американских сленговых фразеологизмов»

Данная диссертационная работа посвящена сопоставительному исследованию французских арготических и американских сленговых фразеологизмов.

Проблемы стилистически сниженной лексики и фразеологии постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных лингвистов: A. Rey (1993), P. Guiraud (1956, 1976, 1985), H. Bauche (1951), D. François-Geiger (1995); С. С. Eble (1980, 1986, 1989, 1992, 1996); P. Munro (1989); E. Patridge (1948, 1951, 1964, 1969, 1982); В. M. Жирмунский (1936), Д. С. Лихачев (1964, 2000), А. H. Юматов (1971), Э. М. Береговская (1975; 1995; 1996; 1997; 1999), В. С. Елистратов (1995; 2000), М. А. Глухова (2003), В. В. Химик (2004), Л. В. Аминова (2005), Ю. Б. Фоос (2005), Н. О. Орлова (2006), Е. Г. Тонкова (2007) и др. Такие исследования чаще всего носят социолингвистический характер, авторы рассматривают лексику и фразеологию сниженного регистра в сопоставительном аспекте: литературная норма - территориальные диалекты, литературная норма - социальные диалекты. При этом отмечается, что литературная норма становится все более открытой для проникновения элементов социальных и территориальных диалектов. Не случайно сниженные единицы языка все больше фиксируются словарями, которые «должны как можно полнее отражать современную им эпоху» [Rey-DeboveJ., 1993].

Хорошо известно многообразие работ, посвященных проблемам фразеологии: Н. Ф. Алефиренко (1993), Н. Д. Арутюнова (1979, 1988, 1998, 1999), В. Н. Бойко (1989), Ш. Балли (1961), Т. А. Зуева (1989), А. Г. Назарян (1974, 1976, 1978, 1981), В. Н. Телия (1977, 1981, 1986), В. Г. Гак (1988, 1995), М. Л. Ковшова (1996, 1999), Н. В. Семенова (2005, 2007), Н. А. Скитина (2007), С. Г. Каримова (2007), И. Е. Городецкая (2007), С. В. Мухин (2005), С. С. Алешкевич (2006); Е. Partridge (1971), J. A. Lighter (1972), D. François- Geiger (1991), F. Gadet (1992), L. J. Calvet (1999), G. F. Drake (2000), P. Dickson (2000), D. Burke (2003), F. Caradec (2005) и др. Однако в сопоставительном аспекте фразеология французского арго и американского сленга специально лингвистами не изучалась, а лингвокультороло-гический аспект ненормативного уровня языка является наименее разработанным. Исследование фразеологии сниженного регистра является перспективным направлением в лингвистике, поскольку, с одной стороны, она отражает тенденции живой устной речи, которая в наибольшей степени подвергается изменениям, а с другой - экономические и социально-культурные особенности общества, которые находят отражение во фразеологических единицах этого изменчивого и подвижного регистра языка.

Изучение фразеологии американского сленга является особенно перспективным, поскольку американский английский отличается от британского английского и оказывает все большее влияние на все другие варианты английского языка в мире.

Актуальность исследования. Обращение к исследованию французских арготических и американских сленговых фразеологизмов обусловлено, как социолингвистическими причинами - проникновением все большего количества арготических и сленговых фразеологизмов в речь самых разных слоев населения, так и необходимостью дальнейшего изучения семантики и функционирования указанных единиц в рамках арго и сленга. Еще одним фактором актуальности обращения в данной проблеме является то, что арготические и сленговые фразеологизмы являются носителями национально-культурной информации о мире, способах поведения, человеке и обществе.

Следовательно, сопоставительный анализ французских арготических и американских сленговых фразеологизмов открывает перспективы для изучения особенностей национального сознания, определяемого культурой. Данное исследование позволяет также обнаружить специфические особенности компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов и обозначить особенности формирования метафорического и метонимического механизмов их формирования в двух сопоставляемых языках.

Актуальность лингвистической проблематики повлияла на выбор объекта и предмета анализа диссертационного исследования.

Объектом исследования являются французские арготические и американские сленговые фразеологизмы как устойчивые единицы нестандартной фразеологии французского и английского языков.

Предметом исследования являются особенности компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов и метафорические и метонимические механизмы их формирования.

Целью исследования является сопоставительный анализ лексико-семантических и деривационных особенностей фразеологических единиц французского арго и общего американского сленга.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач:

1) эксплицировать теоретическую значимость лингвокультурологического подхода к сопоставительному изучению феномена арго и сленга при сопоставительном исследовании нестандартной фразеологии;

2) определить роль и место арготических и сленговых единиц во фразеологической системе общенациональных языков, сопоставить фразеологические системы французского арго и американского сленга с учетом лигво-культурологических и социальных условий их существования;

3) установить особенности компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов, выделив их однотипные и специфические признаки в двух сопоставляемых языках;

4) выявить и сопоставить метафорические и метонимические механизмы формирования арготических и сленговых фразеологизмов в двух сопоставляемых языках, выделяя общие для двух языков закономерности и особенности конкретного языка.

Материалом для исследования послужили фразеологические арготизмы французского языка и сленгизмы американского варианта английского языка, имеющие пометы, свидетельствующие об их сниженности, в словарях, изданных за последние годы, и являющиеся, по данным этих словарей, употребительными в настоящее время.

Сниженными в работе называются арготические и сленговые фразеологизмы, имеющие в современных словарях (с 1990 по 2005 год) пометы: арго (arg., arg. fam.), прост (pop.), разг (fam., très fam.) и сленг (slang, fam.), исключая предельно-сниженные вульгарные выражения.

Анализу подвергнуты «Dictionnaire des mots contemporaines» П. Жильбера (DMC), «Dictionnaire des expressions et locutions» A. Рея и С. Шантро (DEL), «Dictionnaire du français non conventionnel» Ж. Селляра и A. Рея (DFNC), «Dictionnaire du français parlé. Le monde des expressions familières» Ш. Бернса и П. Резо (DFP), «Ça mange pas pain, 400 expressions familières ou voyoutes de France et du Quebec» Ж. Селляра (Cel), словарь «N'ayons pas peur des Mots. Dictionnaire du français argotique et populaire» Ф. Карадека (Car). Использовались также данные «Нового французско-русского словаря» В. Г. Гака, К. А. Ганшиной (НФРС), «Словаря разговорной лексики французского языка» Е. Ф. Гриневой, Т. Н. Громовой (CPJI), «Le Nouveau Petit Robert» (NPR), «Dictionnaire de l'argot» Ж. П. Колэна и Ж. П. Мевеля (DA).

Сленговые фразеологизмы были изучены на базе словарей американского сленга - «Slang!» П. Диксона, «The Oxford Dictionary of New Words», «The Dictionary of Contemporary Slang» T. Торне, и словарей новых слов английского языка, изданных в XX в. (см. список словарей), среди которых одним из лучших считается словарь Д. Лайтера (RH HDAS) «Random House Historical Dictionary of American Slang».

Как известно, пометы в разных словарях, изданных в одни и те же годы, могут существенно различаться. В данной работе арготические и сленговые фразеологические единицы считаются сниженными, если хотя бы в одном из исследуемых словарей приводится помета, свидетельствующая об их сни-женности. В общей сложности исследовалось более двух тысяч арготических и сленговых фразеологизмов (1056 арготических и 1088 сленговых фразеологизмов).

Для иллюстрации теоретических положений использовались разножанровые тексты, представленные в общенациональных, региональных и городских журналах и газетах, адресованных читателям с разными интересами. Использовались как французские издания («Figaro magazine», «Le Canard enchaîné», «Le Figaro», «Le Monde», «Le Nouvel Observateur» и др.), так и американские («N. Y. Newsday», «N. Y. Times», «Nat. Lampoon», «New Yorker», «Newsweek», «Saturday Review», «Times Magazine» и др.)

Для решения конкретных задач исследования применялся ряд методов, используемых в современной антропоцентрической лингвистике:

Описательно-сопоставительный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения, культурологической интерпретации и классификации. Наблюдение заключается в выделении и описании дискурсивных единиц, а также их свойств и характеристик. Обобщение позволяет синтезировать подобные явления и объединять их по установленным признакам. Культурологическая интерпретация является важным этапом метода, предполагающим выход за пределы собственно лингвистических форм в мир синтеза языка и культуры. Классификация строится на распределении полученных результатов наблюдения по определенным основаниям.

Сопоставительный метод реализуется путем поэтапного выявления сходств и различий при изучении французских арготических и американских сленговых фразеологизмов с учетом национальных особенностей соответствующих языков и культур. Отбор и анализ единиц исследования осуществлялся с использованием методов сплошной выборки и количественной обработки полученных данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое монографическое исследование, посвященное именно сопоставительному изучению французских арготических и американских сленговых фразеологизмов, в результате которого были выявлены особенности их компонентного состава и изучены метафорические и метонимические механизмы формирования данных фразеологических единиц. В процессе исследования обнаружено, что преобладающая часть арготических и сленговых фразеологизмов относится к включает в свой состав компоненты, относящиеся к следующим группам: соматизмы, зоонимы, спортивная лексика, слова, обозначающие продукты питания, одежду, предметы бытового окружения, имена собственные, а также числительные.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация вносит вклад в разработку проблем нестандартной фразеологии, выявляя специфику функционирования французских арготических и американских сленговых фразеологизмов. Исследование имеет значение для дальнейшего развития межкультурной коммуникации благодаря сопоставительному анализу языковых средств, насыщенных культурно-значимой информацией. Предложенная в диссертации методика сопоставления арготических и сленговых фразеологизмов может быть использована при изучении данных фразеологических единиц на материале других языков, что будет способствовать развитию новых научных представлений и обогатит знания о функциональной природе языка в целом.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке специальных словарей). Результаты исследования можно использовать в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, в лекционных курсах по фразеологии, лексикологии, социолингвистике и лингвокультурологии, сравнительной типологии французского и английского языков, а также в курсе практики устной и письменной речи. Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке новых словарей, отражающих лексику и фразеологию арго и сленга.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы обсуждались на ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» при УрГПУ (г. Екатеринбург, февраль 2004-2007 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях при ЧГПУ (г. Челябинск, 2004-2007 гг.), а также на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики УрГПУ. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе 2 статьи в рекомендуемом ВАК издании:

Статьи в рецензируе.и ых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Окружная, М. И. Эмотивный компонент семантики арготических и сленговых фразеологизмов / М. И. Окружная // Вестник Челябинского государственного педагогического университета [Текст]. - 2006 (№5.3) / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2006. - С. 216 - 225.

2. Окружная, М. И. Аксиологический аспект современных французских арготизмов / М. И. Окружная // Вестник Уральского государственного технического университета [Текст]. - УПИ. - 2006 (№3(74)) / Уральский гос. технический ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 50 - 54. Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научнопрактических конференциях:

3. Окружная, М. И. Источники развития общего американского сленга / М. И. Окружная // Бюллетень Уральского лингвистического общества [Текст]. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - Т.7. - С. 75 - 77.

4. Окружная, М. И. Отражение арготической субкультуры в семантике фразеологизмов - деннотативный аспект / М. И. Окружная // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы II международ, науч. конф. [Текст]. / Челяб. гос. ун-т. - Челябинск, 2006. - С. 185 - 186.

5. Окружная, М. И. Арготическая субкультура во фразеологической системе языка / М. И. Окружная // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2005 (№18): Матер, ежегодной регион, науч. конф. [Текст]. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005.-С. 85-86.

6. Окружная, М. И. Природа образности арготических фразеологизмов и механизмы ее создания / М. И. Окружная // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения — 2006 (№19): Матер. ежегодной регион, науч. конф. [Текст]. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 110- 111.

7. Окружная, М. И. Классификация арготических и сленговых фразеологизмов по денотативному признаку / М. И. Окружная // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения — 2007 (№20): Матер, ежегодной регион, науч. конф. [Текст]. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 116-117.

8. Окружная, М. И. Лексико-семантическая характеристика компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов / М. И. Окружная // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения — 2008 (№21): Матер, ежегодной регион, науч. конф. [Текст]. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 71. Концептуальные идеи диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Отличие французских арготических фразеологизмов от фразеологизмов общего американского сленга определяется в национально-культурной специфике каждого языка, поскольку фразеологизмы прямо (в денотате) или опосредованно (через соотнесенность ассоциативно-образного основания с эталонами, символами, стереотипами национальной культуры) несут в себе культурную информацию о мире, социуме, национальной культуре.

2. Французскую арготическую и американскую сленговую фразеологию сближает то, что в каждой из них наибольшее распространение получают следующие группы: ФЕ, включающие соматизмы, зоонимы, слова, обозначающие продукты питания, одежду, предметы бытового окружения, спортивную лексику, имена собственные, а также числительные. Особенно часто в рассмотренных языках встречаются сниженные фразеологизмы, включающие названия продуктов питания, соматические слова и слова, обозначающими предметы бытового окружения.

3. Особенно существенные национальные отличия обнаруживаются в группе фразеологизмов, включающих имена собственные: здесь практически нет параллелей, сходств между арготическими и сленговыми фразеологизмами.

4. Фразеология французского и английского языков — это динамичная система, которая постоянно пополняется новыми арготизмами и сленгизма-ми. Основным источником пополнения словарного состава языка нестандартной лексикой является семантическая деривация, в результате которой происходит расширение смыслового объема литературных слов за счет появления сниженного лексико-семантического варианта. Эти варианты возникают как результат метафорического и метонимического переноса значения, сужения и расширения значения слов, генерализации и конкретизации.

5. Ведущими механизмами формирования арготического и сленгового корпуса фразеологии являются метафора и метонимия. Однако во фразеологии как арго, так и сленга частотность метонимии значительно ниже, чем частотность метафор.

Композиция диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения. К работе прилагается библиография, в том числе список словарей и справочников, список источников и список, принятых в работе сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Окружная, Мария Ивановна

Выводы по третьей главе

Представленный в настоящей главе материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Фразеология французского и английского языков — это динамичная система, которая постоянно пополняется новыми арготизмами и сленгизмами. Основным приемом пополнения словарного состава языка нестандартной лексикой является семантическая деривация, в результате которой происходит расширение смыслового объема слов, литературного стандарта за счет появления в нем просторечного лексико-семантического варианта. Речь идет о метафорическом и метонимическом переносе значения, сужении и расширении значения слов, генерализации и конкретизации, ухудшении и улучшении значения, радиальном и последовательном его развитии.

Развитие новых значений у существующих фразеологизмов является одним из источников пополнения словарного состава языка. Процесс возникновения новых значений в старых фразеологизмах - это непрерывный процесс, который связан с углублением когнитивной и расширением номинативной деятельности человека, аккумуляцией знаний человека об окружающей среде и культурно-социальными переменами.

Анализ материала показывает, что генерализация лексического значения фразеологизма - явление, характерное для обоих исследуемых языков, при этом генерализация лексического значения происходит в языках гораздо чаще, чем специализация. В исследуемом материале частотна генерализация лексического значения посредством радиального, последовательного или смешанного развития этого значения.

Для фразеологии арго и сленга характерно использование вторичной номинации, в результате которой новые значения уже известных слов несут новые сегменты культурной информации. Вторичная номинация построена в значительной степени на ассоциативных связях, отношениях, представлениях, возникающих у носителей языка при необходимости называния чего-либо в окружающей их действительности посредством уже имеющихся в языке лексических средств.

2. Одним из основных источников создания арготического и сленгового корпуса фразеологии является метафора. Среди рассмотренных нами арготических и сленговых фразеологизмов на основе метафоры во французском языке образованы 46,8% фразеологизмов, в английском языке -57,2%.

Метафорический перенос значений - это перенос по сходству выражаемых признаков. Это может быть внешнее сходство двух предметов, или сходство по расположению, или по издаваемым звукам, по типу движения и т.д. Не сводимая к простой замене смысла, метафора возникает в результате действия двух операций: добавления и сокращения сем. Метафора строится на основе сходства, проявляющегося в пересечении двух значений, и утверждает полное совпадение этих значений. Она присваивает объединению двух значений признак, присущий только их пересечению. Принцип аналогии, лежащий в основе метафоры, позволяет свести разрозненные данные опыта практической деятельности членов сообщества в единую систему, отражающую особенности их мировосприятия.

Для западной лингвокультуры характерна тенденция к метафоризации, и как показывают примеры она продуктивна, широко употребительна и частотна как во французском, так и в английском языках. Объектом метафоризации в арго и сленге становится все то, что непосредственно окружает человека, попадает в поле его зрения. Источником многих метафорических образов в арго и сленге становится тело человека.

Характерной чертой арготической фразеологии является анимализация человека: части человеческого тела называются словами, обозначающими в общенациональном языке части тела животного. Такие метафоры несут постоянные оценочные коннотации и направлены на дискредитацию, снижение объекта речи.

В арготической фразеологии есть ряд метафор, которые образовались на основе сравнения с нереальными вещами или явлениями, с миром, существующим только в сознании людей, в то время как сленговые фразеологические метафоры более реалистичны по своей природе.

В сленговой фразеологии, в свою очередь, нередко основой метафоризации служат лексемы с названиями продуктов питания, входящие в компонентный состав фразеологизмов.

Для экспрессивной лексики ОАС наиболее характерна метафора на основе приписываемого сходства по содержанию и наименее свойственна метафора на основе приписываемого сходства по форме и на основе реального сходства по функции.

3. Параллельно с метафоризацией во французском и английском языках активно действует метонимия. Среди рассмотренных нами арготических и сленговых фразеологизмов на основе метонимии во французском языке образованы 11,3% фразеологизмов, в английском языке — 9,5%.

При метонимии одно и то же слово может называть часть и целое, предмет и его содержание, предмет и место его нахождения или изготовления, действие и его результат, инструмент и результат его применения и т.д. В основе метонимического переноса могут лежать причинно-следственные отношения, при этом наиболее частотен метонимический перенос, при котором, чтобы обозначить причину какого-либо действия или состояния человека, называют его следствие.

В арготических фразеологизмах наиболее частотен метонимический перенос, при котором, чтобы обозначить причину какого-либо действия или состояния человека, называют его следствие. Менее частотным в арго является метонимический перенос, при котором называется причина, чтобы обозначить следствие.

Синекдоха, перенос имени одной сущности на другую, связанную с первой отношением принадлежности: часть вместо целого (или наоборот), является разновидностью метонимии и отличается от последней не логикой процесса (перенос осуществляется в рамках одного семантического поля на основе смежности), а областью применения. Синекдоха затрагивает структуру объектов, в то время как метонимия сфокусирована на их положении относительно друг друга.

Рассмотренные примеры синекдохи в арготическом корпусе фразеологии отражают атомистический взгляд арготирующих на организацию внешнего мира. Каждый объект действительности представляется арготирующим составной частью другого объекта. Для экспрессивной лексики ОАС наиболее характерна каузальная метонимия и наименее свойственна синекдоха.

4. Образы фразеологизмов, в основе которых лежит метонимия, более "реалистичны" по своей природе. В отличие от метафоры, метонимия оперирует не образно-ассоциативным подобием, а смежностью, соположением обозначаемых предметов и явлений окружающего материального мира, и их парциальностью. Однако во фразеологии как арго, так и сленга метонимии значительно уступают метафорам в частотности создания фразеологического значения. Количественные показатели метафорических и метонимических механизмов формирования арготических и сленговых фразеологизмов приведены в сводной таблице:

Семантическая деривация Арготические ФЕ % от 1000 ед. ФЕ сленга % от 1000 ед.

Метафора 468 46,8 572 57,2

Метонимия 113 11,3 95 9,5

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократизация французского языка и американского варианта английского языка, растущее взаимодействие литературного стандарта и нестандартной фразеологии, активное использование французских арготических и американских сленговых фразеологизмов в средствах массовой коммуникации, в художественной литературе, в повседневной разговорной речи предопределяют интерес ученых к изучению нестандартной фразеологии национальных языков, которая, как стандартная, является отражением жизни данного народа, его быта, культуры и традиций. В этой связи особо актуальными становятся исследования семантико-словообразовательной системы нестандартной фразеологии, поскольку она оказывает огромное влияние на все другие варианты национального языка.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили многочисленные работы ученых, выполненные в русле антропоцентрического направления современной лингвистической науки, отражающего полипарадигмальную ситуацию в языкознании, которая возникла в результате отказа от идеи исключительности отдельно взятого метода и стремления сочетать и комбинировать различные методы (А. А. Ворожбитова, Е. С. Кубрякова, И. Г. Рузин, В. И. Шаховский). Интегративный подход, положенный в данном исследовании в основу изучения французских арготических и американских сленговых фразеологизмов, является следствием синтеза достижений таких активно развивающихся в лингвистике научных направлений, как социолингвистика, лингвокультурология, сопоставительная лингвистика, и обеспечивает более целостное рассмотрение предмета исследования, преодолевая ограничения, накладываемые каждым из указанных направлений в отдельности.

Отличительной особенностью диссертации от ранее проводимых исследований является сопоставительный характер изучения французских арготических и американских сленговых фразеологизмов. Интерес к установлению сходств и различий между фразеологическими единицами, созданными и функционирующими в двух лингво-культурных сообществах, согласуется с представлениями о том, что существующая в национальном сознании система фразеологизмов ненормативной системы языка — это важное средство постижения, представления и оценки действительности, отражающее национально-культурную специфику.

Арго и сленг рассматриваются нами как интегративные составляющие, неотъемлемые компоненты французского и английского языков, являющиеся безусловной и неотъемлемой частью культуры своего народа. Отличие арготических фразеологизмов от фразеологизмов общего американского сленга проявляется в национально-культурной специфике каждого языка, поскольку фразеологизмы прямо или опосредованно несут в себе культурную информацию о мире, социуме. Арготические фразеологизмы и фразеологизмы общего американского сленга являются национально-специфическими, ингерентно присущими французскому и английскому языкам, и это способствует тому, что некоторые арготические и сленговые фразеологизмы с периферии лексико-семантической системы переходят в основной словарный состав языка.

Исследование особенностей компонентного состава арготических и сленговых фразеологизмов позволяют сделать выводы относительно лексико-тематических свойств обсуждаемых единиц. В арготической и сленговой фразеологии наибольшее распространение получили 8 тематических групп лексики: соматизмы, зоонимы, продукты питания, одежда, предметы бытового окружения, спорт, числительные, имена собственные и географические названия. Доминирующее место в обоих языках по количеству входящих в нее фразеологических единиц принадлежит ТГЛ с названиями продуктов питания, ТГЛ с соматическими словами занимает 2 место, и на 3 месте располагается ТГЛ со словами, обозначающими предметы бытового окружения. Следует также отметить, что в количественном плане в двух сопоставляемых языках выделенные тематические группы не выявляют существенных различий.

В этом мы усматриваем антропоцентрические ориентации арготических и сленговых единиц, так как они служат прежде всего человеку для выполнения им его повседневных обязанностей, для его функционирования в различных областях деятельности. Совпадение сфер культурного знания, являющихся основными источниками арготических и сленговых фразеологизмов в двух изучаемых языках, объясняется общностью человеческой природы, сходством большинства ценностных установок.

Несмотря на то, что в количественном плане в обоих языках тематические группы лексики с именами собственными уступает в количественном плане другим тематическим группам фразеологизмов, в этой группе наблюдается максимальная национальная специфика, практически нет параллелей, сходств между арготическими и сленговыми фразеологизмами. И те, и другие передают определенные биты информации, присущей только им.

Основываясь на проведенном сопоставительном анализе, можно выделить следующие схожие и отличительные лексико-тематические признаки. Так, тематические группы с соматизмами, с зоонимами, с названиями продуктов питания, можно отнести к "внеисторическим", они общенациональны и активно используются во фразеологии языков мира. Другие же тематические группы лексики, наоборот, отражают эпоху. Так, фразеологизмы, возникшие в последние десятилетия, имеют в составе лексические единицы, называющие одежду, предметы повседневной жизни современного человека, современную технику, транспорт, сферу обслуживания.

Сопоставительный анализ арготических и сленговых фразеологизмов показывает, что для арго и сленга свойственен, в целом, общий характер выражения чувства-отношения к явлениям окружающего мира, хотя есть и отличительные признаки. Так, например, презрительное отношение у арготирующих вызывают служители церкви и представители закона.

Ярким примером выражения чувства-отношения презрения в общем американском сленге являются фразеологические единицы, обозначающие расовые принадлежности.

Исследование особенностей механизмов формирования арготических и сленговых фразеологизмов позволяют сделать выводы относительно основных приемов пополнения арготических и сленговых фразеологизмов. Речь идет о метафорическом и метонимическом переносе значения, сужении и расширении значения слов, генерализации и конкретизации, ухудшении и улучшении значения, радиальном и последовательном его развитии и др.

Для западной лингвокультуры характерна тенденция к метафоризации, и как показывают примеры она продуктивна, широко употребительна и частотна как во французском, так и в английском языках. Объектом метафоризации в арго и сленге становится все то, что непосредственно окружает человека, попадает в поле его зрения. Источником многих метафорических образов в арго и сленге становится тело человека. В арготической фразеологии есть ряд метафор, которые образовались на основе сравнения с нереальными вещами или явлениями, с миром, существующим только в сознании людей, в то время как сленговые фразеологические метафоры более реалистичны по своей природе. Для экспрессивной лексики общего американского сленга наиболее характерна метафора на основе приписываемого сходства по содержанию и наименее свойственна метафора на основе приписываемого сходства по форме и на основе реального сходства по функции.

Параллельно с метафоризацией во французском и английском языках активно действует метонимия. Образы фразеологизмов, в основе которых лежит метонимия, более "реалистичны" по своей природе. В отличие от метафоры, метонимия оперирует не образно-ассоциативным подобием, а смежностью, соположением обозначаемых предметов и явлений окружающего материального мира, и их парциальностью. Однако во фразеологии как арго, так и сленга метонимии значительно уступают метафорам в частотности создания фразеологического значения.

Сопоставительное исследование французских арготических и американских сленговых фразеологизмов может инициировать последующие этапы в изучении нестандартной фразеологии. Проведенная работа позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего исследования. Актуальном представляется более подробное изучение всех механизмов формирования арготических и сленговых фразеологизмов, таких как сужение и расширение значения слов, генерализация и конкретизация, ухудшение и улучшение значения и т.д.

Большую практическую значимость могут иметь исследования, посвященные изучению закономерностей употребления арготических и сленговых фразеологизмов в речи разных категорий носителей языка. Например, важным критерием отбора материала может служить тендерный признак. Это открывает перспективы сопоставления арготических и сленговых единиц, используемых в речи соответственно мужчин и женщин.

Практический характер будет иметь создание словаря современного арго и общего американского сленга, где будет разработана схема применения материала работы при лексическом описании лексического значения арготизмов и сленгизмов и указание на культурно значимую информацию этих единиц.