Сопоставительное исследование прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках: На материале словарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Татаренко, Светлана Валерьевна

  • Татаренко, Светлана Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 179
Татаренко, Светлана Валерьевна. Сопоставительное исследование прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках: На материале словарей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Татаренко, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблемы выделения ЛСГ прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках.

1.1. Понятие и структура оценки.

1.2. Определение места эстетической оценки в системе оценочных суждений.

1.3. Толковый словарь как источник сведений о составе и структуре ЛСГ прилагательных эстетической оценки.

1.4. Семная структура прилагательных эстетической оценки и проблемы выделения ЛСГ прилагательных эстетической оценки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сопоставительное исследование парадигматических связей прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках.

2.1. Парадигматические отношения в ЛСГ прилагательных ЭО русского языка.

2.2. Парадигматические отношения в ЛСГ прилагательных ЭО английского языка.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Сопоставительное исследование стилистических свойств прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках.

3.1. Стилистические свойства прилагательных эстетической оценки в русском языке.

3.2. Стилистические свойства прилагательных эстетической оценки в английском языке.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Сопоставительное исследование сочетаемости прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках.

4.1. Сочетаемость прилагательных эстетической оценки в русском языке.

4.2. Сочетаемость прилагательных эстетической оценки в английском языке.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках: На материале словарей»

Данная диссертация представляет собой сопоставительное исследование лексико-семантических свойств прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Логические и лингвистические проблемы категории оценки с древнейших времен привлекают внимание ученых (Платон, Аристотель, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Мур; Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.М. Богуславский, А. Вежбицка, Е.М. Вольф, A.A. Ивин, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Т.В. Маркелова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.). Неоднократно отмечался антропоцентрический харя ¡¿тер данного понятия, зависимость его от соответствия нормам, принципам, действующим в данное время в соответствующем регионе, для определенной нации, некоторой группы людей или отдельного индивидуума. В обыденном сознании универсальные оценочные категории неотъемлемы от национальной психологии, национального видения мира. Посредством преломления через указанные явления и культуру они приобретают ценностную значимость и эмоциональную окрашенность, что находит отражение и выражение в языке, оценочных пластах его лексики. Оценка характеризуется множественностью критериев, лежащих в ее основании, что объясняет сложность в описании средств выражения оценки.

Между тем оценочная лексика недостаточно описана как системное явление, не до конца выявлены типы ЭО единиц и их компоненты, их соотнесенность с действительностью и коннотации (Ю.Д. Апресян). Сопоставительное исследование и описание языковых средств, в частности, прилагательных, служащих для характеристики, позволяет выявить черты сходства и различия, точки соприкосновения лексических систем русского и английского языков и, следовательно, соответствующих национальных культур.

ЦЕЛЬЮ исследования является синхронный сопоставительный анализ, ориентированный на обнаружение общих и особенных признаков в семантике и сочетаемости слов, составляющих лексико-семантические группы прилагательных эстетической оценки (далее ЭО) в русском и английском языках. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа прилагательных с семой «эстетическая оценка» (извлеченных методом сплошной выборки из авторитетных толковых словарей) выделить ЛСГ прилагательных ЭО в русском и английском языках, определить количественный состав указанных групп "и их структуру, взаимосвязи с близкими по семантике группами при л агател ьн ых.

2. Проанализировать в сопоставительном аспекте прилагательные ЭО в русском и английском языках с точки зрения их семной структуры, выявить и сопоставить основные парадигматические оппозиции в ЛСГ прилагательных ЭО в русском и английском языках.

3. Проанализировать в сопоставительном аспекте стилистические свойства исследуемых русских и английских прилагательных.

4. Проанализировать в сопоставительном аспекте сочетаемость прилагательных ЭО в русском и английском языках

ОБЪЕКТОМ исследования послужили русские и английские имена прилагательные со значением ЭО.

ПРЕДМЕТ исследования - синхронное сопоставительное изучение ЛСГ прилагательных ЭО в русском и английском языках.

В качестве МАТЕРИАЛА для исследования послужили словарные толкования 294 прилагательных (340 значений) ЭО русского языка и 390 прилагательных (477 значений) английского языка, включающие компоненты, отражающие семы ЭО. Сплошная выборка проводилась по авторитетным толковым словарям русского и английского языков: в качестве базисных избраны академический «Словарь русского языка в четырех томах» (1981 - 1984) и «Collins English Dictionary» (1995). Полученные материалы уточнялись с помощью целого ряда других толковых словарей, а также двуязычных словарей, синонимических словарей, словарей сочетаемости и тезаурусов.

МЕТОДЫ исследования. Существующие в сопоставительном языкознании традиции, а также поставленные в диссертации задачи и специфика материала исследования привели к необходимости использовать комплекс методов современной лингвистики. Основным методом исследования стало сопоставление данных русского и английского языков. Материалы для такого сопоставления готовились при помощи методов дефиниционного и компонентного анализа лексикографических источников с использованием квантитативной характеристики изучаемых явлений. Используемые в настоящей диссертации приемы исследования формировались с учетом классических и современных публикаций в области сопоставительной лингвистики (Л.В.Щерба, В.Д.Аракин, Л.С.Бархударов, В.Г.Гак,

A.А.Реформатский, А.А.Уфимцева, В.Н.Ярцева; Э.Косериу, Дж.К.Кэтфорд, В.Матезиус,

B.Скаличка, Г.Хельбиг и другие).

В процессе работы мы исходили из того, что: исследование прилагательных ЭО русского и английского языка должно проводиться на основе единой теории и единого понятийного аппарата; данное исследование носит синхронный характер и ограничено рамками литературных языков (использовались материалы нормативных словарей); межъязыковому сопоставлению должно предшествовать автономное описание ЛСГ прилагательных ЭО в русском и английском языках; исследование должно носить системный характер: анализируются и сопоставляются не отдельные прилагательные русского и английского языков, а ЛСГ прилагательных ЭО; сопоставительный анализ имеет целью установление как различных, так и однотипных черт; при этом обнаружение однотипного предшествует установлению различий; данное сопоставительное исследование носит двусторонний характер (материалы русского языка сопоставляются с данными английского языка, а материалы английского языка - с материалами русского языка). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. По данным исследованных словарей, парадигматические отношения прилагательных ЭО в русском и английском языках организованы однотипными оппозициями. В этих языках слов с положительной ЭО больше, чем слов с отрицательной и нейтральной оценкой; и в том, и в другом языке среди прилагательных ЭО слов с семой «интенсивность», больше, чем слов с семой «экстенсивность». В английском языке выше, чем в русском, доля слов с семами «положительная оценка» и «интенсивность», а также выше доля слов, характеризующих оценку природных объектов (натурфактов) и предметов, созданных человеком (артефактов). Соответственно в русском языке больше доля слов, не содержащих указаний на положительный или отрицательный характер оценки, слов, не маркированных по признаку "экстенсивность", "интенсивность", а также слов, фиксирующих оценку при помощи органов зрения, слуха и вкуса.

2. По данным исследованных словарей, в русском и английском языках высока доля стилистически (в широком понимании) окрашенных прилагательных ЭО, но английские лексикографы чаще всего фиксируют принадлежность слов к разговорной лексике, сленгу, специальной сфере употребления (медицина, спорт, физика, математика и др.), а также к устаревшей лексике и региональным вариантам английского языка. Стилистически окрашенные прилагательные в русском языке чаще всего относятся к числу разговорных и устаревших.

3. Ив русском, и в английском языках наиболее широкую сочетаемость имеют прилагательные общей оценки и прилагательные эстетической оценки с минимальным количеством дифференциальных и коннотативных сем.

Научная НОВИЗНА данного диссертационного исследования определяется, во-первых, его сопоставительным характером (русский и английский языки), во-вторых, тем, что ограничение материала лишь одним видом оценки (изучается эстетическая оценка) и лишь одной частью речи (рассматриваются имена прилагательные) позволяет сделать исследование многоаспектным и максимально детализированным.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что детальный анализ компонентного состава прилагательных ЭО, стилистических свойств и сочетаемости русских и английских прилагательных, служащих для выражения эстетического отношения к миру в разных национальных культурах, позволяет выделить, с одной стороны, общие, а с другой -особенные черты соответствующих фрагментов языковой картины мира, в той или иной степени отражающие национальный менталитет того и другого народа. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблемы специфики восприятия действительности различными народами.

Используемая в настоящей диссертации методика сопоставительного исследования и описания ЛСГ прилагательных ЭО может быть использована при сопоставительном исследовании других ЛСГ прилагательных со значением оценки и - при некоторой модификации - более широкого круга слов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ связана с возможностью использования результатов исследования при работе с русскими студентами, изучающими английский язык, и англоязычными студентами, изучающими русский язык как иностранный (курсы теории языкознания, лексикологии и стилистики, теории и практики перевода и другие). Материалы диссертации могут использоваться при подготовке новых и переиздании существующих толковых и двуязычных (англо-русских, русско-английских) словарей, в перспективе возможна подготовка специального двуязычного словаря оценочной лексики.

АПРОБАЦИЯ исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета и лингвистических кафедр Уральского государственного педагогического университета. По материалам диссертации сделаны доклады на общероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге (1997) и Челябинске (1996 - 1999). Материалы диссертации были отражены в 5 публикациях, помещенных в сборнике тезисов докладов всероссийской научной конференции (Челябинск, 1996), Уральских лингвистических чтений (Екатеринбург, 1997), Житниковских чтений (Челябинск, 1998, 1999), университетской научной конференции (1999).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В приложениях к диссертации содержится библиография и словник исследованных русских и английских прилагательных со значением ЭО.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Татаренко, Светлана Валерьевна

Выводы по четвертой главе На основе представленных в настоящей главе материалов можно сделать следующие выводы.

1. В русском и английском языках наблюдается значительное сходство сочетаемости прилагательных общей оценки: хороший (в краткой форме), good, bad, обладающих способностью характеризовать почти все явления действительности, в том числе и давать ЭО. Наиболее широкими комбинаторными свойствами отличаются слова собственно ЭО с минимумом других сем: beautiful, ugly, красивый, прекрасный, некрасивый, безобразный, уродливый

2. Дополнительные смысловые элементы в значении слова способствуют ограничению сочетаемости. Это могут быть семы, указывающие на маленький размер, изящество, грациозность (например, в значении слов: изысканный, изящный, милый, миленький, прелестный, пригоженький, тонкий, утонченный, хорошеньки; dainty, delicate, exquisite, pretty); указывающие на большой размер, внушительность, величие (великолепный, грандиозный; august, glorious, gorgeous, grand, grandiose, imposing, magnificent, majestic, noble, resplendent, splendid, stately, sublime); на внешний вид человека (авантажный, видный, казистый, миловидный, смазливый, пригожий, непригожий, нехорош, плюгавый, страхолюдный; comely, good-looking, handsome)я так далее.

Наиболее узка сочетаемость прилагательного captivating - очаровательный, характеризующего только метазнаки, и слов scenic и picturesque - живописный, описывающих явления природы, редко - человека, обладающего исключительными свойствами.

3. Ограничения сочетаемости отдельных слов связаны с их стилистической окраской, принадлежностью к разговорной сфере, сленгу (classy, corny, grotty, ritzy), к диалекту или к вариантам языка (bonny, mooi), к числу устаревших и устаревающих лексических единиц (авантажный, top-hole), а также слов, относящихся к высокому, книжному, литературному стилю (благолепный, усладительный, beauteous) и определенной сфере употребления в конкретной области науки и искусства.

Типовая сочетаемость прилагательных положительной ЭО в английском языке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительное исследование ЛСГ прилагательных эстетической оценки в русском и английском языках позволило сделать следующие выводы:

1. По данным исследованных словарей, в ЛСГ прилагательных ЭО английского языка значительно больше лексических единиц (и слов, и ЛСВ), чем в соответствующей группе русских прилагательных. ЛСГ прилагательных русского языка включает 294 слова (340 значений), соответствующая ЛСГ прилагательных ЭО английского языка составляет 390 слов (477 значений). Вместе с тем парадигматические отношения прилагательных ЭО в русском и английском языках организованы следующими однотипными оппозициями: а) позитивная - нейтральная - негативная оценка; б) интенсивность -нейтральность - экстенсивность; в) оценка на основе восприятия органами зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания; г) оценка, ориентированная на метазнаки, людей, животных, натурфакты, артефакты.

И в русском, и в английском языках слов с положительной ЭО значительно больше, чем слов с отрицательной и нейтральной ЭО; и в том и в другом языке среди прилагательных ЭО слов с семой «интенсивность», больше, чем слов «экстенсивность», но в английском языке выше, чем в русском, доля слов с семами «положительная оценка» и «интенсивность», а также выше доля слов, характеризующих оценку артефактов и натурфактов. Соответственно в русском языке больше слов, не содержащих указаний на положительный или отрицательный характер оценки, на экстенсивность или интенсивность оценки, а также слов, фиксирующих оценку при помощи органов зрения, слуха и вкуса.

2. По данным исследованных словарей, в рассматриваемых языках высока доля стилистически окрашенных прилагательных ЭО: в английском языке к этой зоне относятся 176 слов (281 ЛСВ), что составляет соответственно 45,1% и 58,9% к общему количеству членов соответствующей ЛСГ; в русском языке соответственно 107 слов (143 ЛСВ), что составляет соответственно 36,4% и 42% к общему количеству членов соответствующей ЛСГ.

Показательно, что в словаре английского языка чаще всего фиксируются принадлежность слов к разговорной лексике, сленгу, специальной сфере употребления (медицина, физика, спорт, и др.), к устаревшей лексике и к региональным вариантам английского языка. Соответственно стилистически окрашенные прилагательные ЭО в русском языке чаще всего относятся толковым словарем к числу разговорных и устаревших.

3. Сочетаемость прилагательных ЭО во многом определяется наличием в структуре значения селективных сем, связанных с особыми дифференциальными или коннотативными признаками, ограничивающими комбинаторные свойства слов.

И в русском, и в английском языке наиболее широкую сочетаемость имеют прилагательные общей оценки и прилагательные эстетической оценки с минимальным числом дифференциальных сем. Показательно, что в рассмотренных языках стилистически окрашенные прилагательные, как правило, имеют те или иные ограничения сочетаемости.

Исследования сферы оценки (в широком смысле) очень важны для постижения специфики национальных представлений об окружающем мире. Поэтому выделенные в настоящей диссертации общие и особенные признаки в организации ЛСГ прилагательных ЭО русского и английского языка могут послужить материалом для выявления национального своеобразия в языковой картине мира народов-носителей данных языков. Возможно материалы данного исследования помогут выделить какие-то близкие черты в национальном менталитете соответствующих народов, каждый из которых играет огромную роль в европейской и мировой культуре.

Очевидно, что материалы изучения относительно немногочисленной группы прилагательных едва ли могут служить надежным источником сведений о специфике национального самосознания, однако если исследование будет продолжено, если будут приняты во внимание слова различных частей речи, обозначающие все разнообразие видов оценки (эстетическая, гедонистическая, утилитарная и др.), то это создаст основание для значительно более серьезных выводов. Еще больший интерес может представлять сопоставительное исследование лексики с семантикой оценки, выполненной на материале нескольких языков.