Состояние гуморальных факторов врожденного иммунитета у пациентов с острым инфарктом миокарда после коронарного стентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Грачев, Никита Игоревич

  • Грачев, Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 125
Грачев, Никита Игоревич. Состояние гуморальных факторов врожденного иммунитета у пациентов с острым инфарктом миокарда после коронарного стентирования: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Никита Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И ИХ РОЛИ В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................... 12

1.1 Диагностика острого инфаркта миокарда: лабораторные данные, кардиографическое исследование, симптоматика................................................................................................................... 14

1.2 Иммунная система и гуморальные факторы, влияющие на развитие острой ишемии....... 18

1.3 Варианты превенции острого инфаркта миокарда и его лечения............................................25

1.4 Чрескожное коронарное вмешательство: показания, роль гуморальных факторов

в прогнозирования эффективности........................................................................................................26

Заключение..................................................................................................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................31

2.1 Комплексная характеристика пациентов и дизайн исследования............................................31

2.2 Характеристика лабораторно-инструментальных методов исследования.............................36

2.2.1 Методы исследования содержания цитокинов (ФНО-а, ФНО-Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-17, ИФН-у, ТФРР-1, ТФРР-2).........................................................................................................................36

2.2.2 Методы исследования матриксных металлопротеиназ 1, 2, 8, 9 типов (ММП-1, 2, 8, 9), тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ 1 и 3 типов (ТИМП-1, ТИМП-3)

и комплекса ММП-9/ТИМП-1.................................................................................................................36

2.2.3 Инструментальные методы исследования..................................................................................36

2.3 Характеристика базовых переменных и процедура статистического анализа.....................37

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ

У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ПОДВЕРГШИХСЯ

ПЕРВИЧНЫМ ЧРЕСКОЖНЫМ КОРОНАРНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ................................39

3.1. Анализ показателей концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ФНО-Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-17, ИФН-у) у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся первичным чрескожным коронарным вмешательствам........................................40

3.2 Анализ показателей трансформирующих факторов роста ТФРР-1, ТФРР-2 в сыворотке крови у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся первичным чрескожным коронарным вмешательствам..................................................................................................................57

3.3 Анализ уровня цитокинов у пациентов с острым инфарктом миокарда с ранними

и отдаленными осложнениями после чрескожного коронарного вмешательства......................62

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ПОДВЕРГШИХСЯ ПЕРВИЧНЫМ ЧРЕСКОЖНЫМ

КОРОНАРНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ............................................................................................. 68

4.1. Анализ концентрации ММП-1, ММП-2, ММП-8, ММП-9, ТИМП-1, ММП-9/ ТИМП-1, ТИМП-3 в сыворотке крови у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся

первичным чрескожным коронарным вмешательствам................................................................... 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................... 85

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................... 98

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ............100

Список сокращений.................................................................................................................................101

Список литературы....................................................................................................................................102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гуморальных факторов врожденного иммунитета у пациентов с острым инфарктом миокарда после коронарного стентирования»

Актуальность темы исследования

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является наиболее распространенным и опасным заболеванием сердца, связанным с нарушением кровообращения и повреждением сердечной мышцы [94, 175, 193, 205].

Согласно Euro Heart Survey, смертность в стационаре у пациентов с ОИМ колеблется от 6% до 14% [193]. С увеличением продолжительности жизни населения заболеваемость инфарктом миокарда в последние годы растет и занимает лидирующую позицию среди причин развития сердечной недостаточности во всем мире [84, 94, 123]. Известно, что только тромболитическая терапия и первичное ЧКВ эффективны в управлении последствиями ОИМ [123].

Наряду с глобальной распространенностью ИМ является одной из самых распространенных причин летальности и инвалидизации в Российской Федерации [4].

По данным официальной статистики, в России в 2013 г. от кардио-васкулярной патологии умерло более 1,5 млн. человек, из них 529,8 тыс. - от ИБС, в частности от ИМ и его осложнений [50]. Многоцентровое рандомизированное исследование MONICA показало, что смертность от ИМ и его осложнений в течение 28 дней составляет 13-27%, при этом 15-20% выживших пациентов умирают в течение 1 года [182]. Повторный ИМ стал причиной смерти более 27,2% от всех умерших. Частота развития ИМ в возрасте до 40 лет возросла с 0,7% до 6,9% [51, 234]. Огромная социальная значимость ИМ как нозологической единицы диктует важность изучения его патогенеза, в том числе его иммунологической составляющей, для оценки рисков неблагоприятного исхода.

Глобальная распространенность ИБС и первое место в структуре летальности от сердечно-сосудистой патологии создают необходимость поиска надежных способов прогнозирования исходов лечения. В качестве одних из изучаемых на современном этапе прогностических факторов в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются данные о роли гуморальных факторов врожденного иммунитета в патогенезе и инициации неблагоприятных кардиальных событий и осложнений у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся ЧКВ. Это связано с тем, что основным морфологическим субстратом ИМ является атеросклероз, который по своей патогенетической природе является воспалением, а цитокиновый профиль надежно отражает выраженность воспалительного процесса. Показано, что ИЛ-6 и ИЛ-1Р являются маркерами активности воспалительного процесса и предикторами ИМ [70]. В других исследованиях выявлена прогностическая значимость ИЛ-1, ИЛ-8, ИЛ-12 [66]. Также существуют данные о важной

роли ФНО-а, уровень которого коррелирует с размером ИМ, а также с частотой неблагоприятного прогноза [121, 245]. Однако есть и противоположные данные, например, некоторые авторы указывают на недостоверность различия уровня ИЛ-6 у больных ОИМ и здоровых людей [18]. Также опубликовано иное мнение о влиянии ФНО-а - лишь на отдаленные результаты, но никак не на ранний прогноз [70].

Огромную роль в лечении острого инфаркта миокарда играют чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ). Ежегодно по всему миру проводится около 2 миллионов процедур ЧКВ. С момента проведения первого успешного ЧКВ у человека прошло более 40 лет. За последнее десятилетие количество выполняемых ЧКВ в странах Европейского союза выросло втрое [227]. В Российской Федерации за 2015 г. выполнено 202217 стентирований коронарных артерий, и с каждым годом количество операций увеличивается [24].

Раскрытие стентов производят в пораженных сегментах коронарных артерий, которые характеризуются выраженным воспалением [153]. Морфологическим субстратом неблагоприятного исхода у пациентов, подвергшихся данным процедурам, являются тромбозы и рестонозы в стентах [62]. Стентирование способно стимулировать воспалительный процесс, который, в свою очередь, определяет риск последующего рестеноза [64]. В последние годы факторам, влияющим на прогноз данной группы пациентов, посвящено достаточно много работ. Известно, что имплантация стента индуцирует продукцию ИЛ-6, что может запускать каскад воспалительных реакций в поврежденных сосудах и играть важную роль в развитии рестеноза [56]. Одно из последних масштабных исследований, проведенное американскими учеными (the HORIZONS-AMI study) с включением в анализ более 30 биологических маркеров, определило прогностическую значимость ряда показателей состояния межклеточного матрикса (металлопротеиназы - ММП-9, миелопероксидаза, ИЛ-1га, кардиотрофина) в развитии неблагоприятных исходов после ЧКВ (рестеноз и повторная реваскуляризация) [217]. Данные мировой литературы основываются на роли единичных цитокинов в патогенезе неблагоприятных событий. Кроме того, результаты большинства работ получены на небольших выборках.

Таким образом, отсутствуют однозначные и систематизированные данные о роли нарушений врожденного иммунитета в патогенезе неблагоприятного прогноза пациентов с ОИМ, подвергшихся первичным ЧКВ.

Остались неразрешенные вопросы, в частности, зависит ли прогностическая значимость маркеров воспаления от срока определения их в сыворотке крови, а также -какой маркер или маркеры обладают максимальной прогностической ценностью у данной

группы пациентов. Таким образом, существует повышенная потребность в проведении исследований для выявления прогностических факторов, которые влияют на выживаемость и прогноз пациентов с ОИМ после ЧКВ.

Цель исследования:

На основе мониторинга гуморальных факторов врожденного иммунитета выявить иммунологические предикторы неблагоприятного прогноза в ранний и отдаленный послеоперационный период у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся первичным чрескожным коронарным вмешательствам.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ цитокинового профиля (ФНО-а, ФНО-Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-17, ИФН-у, ТФРР-1, ТФРР-2) сыворотки крови пациентов с острым инфарктом миокарда до и после чрескожного коронарного вмешательства и контрольной группы.

2. Изучить концентрации матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов (ММП-1, ММП-2, ММП-8, ММП-9, ТИМП-1, ТИМП-3, ММП-9/ТИМП-1) в сыворотке крови пациентов с острым инфарктом миокарда до и после чрескожного коронарного вмешательства и контрольной группы.

3. Проспективно и ретроспективно оценить клинико-иммунологические показатели у пациентов с острым инфарктом миокарда после чрескожного коронарного вмешательства с гладким и осложненным течением послеоперационного периода.

4. Разработать информативный метод ранней диагностики возможных осложнений и неблагоприятного прогноза у пациентов с острым инфарктом миокарда, подвергшихся первичным чрескожным коронарным вмешательствам.

Научная новизна

В работе впервые проведен комплексный анализ цитокинового профиля и системы металлопротеиназ у пациентов с ОИМ, подвергшихся первичным ЧКВ, и здоровых лиц, что дало возможность определить особенности реагирования факторов врожденного иммунитета на вмешательство, а также их роль в развитии осложнений и неблагоприятных исходов.

Гиперцитокинемия у пациентов с ОИМ свидетельствует о вовлечении гуморальных факторов врожденного иммунитета в формирование острого воспалительного ответа на развитие ишемии и некроза кардиомиоцитов. Впервые доказана возможность использования уровня ФНО-Р и ИЛ-8 в качестве дополнительных маркеров ОИМ. Дисбаланс системы металлопротеиназ и их ингибиторов коррелирует с ИЛ-6 и ИЛ-8 и является проявлением воспалительной реакции, способствуя развитию ОИМ.

Выявлена сопряженность гиперпродукции ИЛ-17, ИФН-у, ММП-9 на 2-е сутки после ЧКВ с развитием послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде (в период госпитализации) и ФНО-а на 2-е сутки после ЧКВ с развитием послеоперационных осложнений в позднем послеоперационном периоде (в течение года). Полученные результаты позволили разработать новые диагностические критерии риска возникновения осложнений у пациентов после ЧКВ.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Определены дополнительные иммунологические маркеры ОИМ. Выявлены пороговые значения иммунных факторов у пациентов с ОИМ, что позволило расширить представления об иммунопатогенезе заболевания, механизмах развития нежелательных кардиальных событий после ЧКВ.

Определены наиболее значимые иммунологические маркеры неблагоприятного исхода ЧКВ.

Идентифицированы пороговые значения иммунологических показателей для прогноза неблагоприятного течения послеоперационного периода у каждого конкретного пациента, что позволяет персонифицировать их ведение и терапию и может служить основой для теоретического обоснования дальнейших исследований о включении в комплекс терапии иммуннокоррегирующих препаратов для предупреждения послеоперационных осложнений.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Иммунологический маркер ранней диагностики осложненного послеоперационного течения острого инфаркта миокарда у пациентов после чрескожного коронарного вмешательства» для врачей. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток), в работу отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г. Владивосток), отделений кардиохирургии и кардиологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница №1» (г. Владивосток), кардиологического отделения Дорожной клинической больницы на ст. Хабаровск-1 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (г. Хабаровск).

Получен патент на изобретение «Способ оценки прогноза у пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам», №2644259, заявка №2017107703, приоритет изобретения 07.03.2017г., дата государственной регистрации 08.02.2018г. Авторы: Грачев Н.И., Семенихин А.А. Метод внедрен в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток), в работу отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г. Владивосток), отделений кардиохирургии и кардиологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница №1» (г. Владивосток).

Разработано рационализаторское предложение «Количественный метод оценки тяжести состояния пациентов с острым инфарктом миокарда на основании клинико-иммунологических показателей», зарегистрировано за №2863, дата подачи 23.06.2018. Авторы: Маркелова Е.В., Грачев Н.И., Верин В.В., Чагина Е.А. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток), в работу отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г. Владивосток), отделений кардиохирургии и кардиологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница №1» (г. Владивосток).

Методология и методы исследования

Данная работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации 01201376967).

Исследование проспективное, контролируемое, сравнительное и соответствует основным принципам методологии (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Объектом исследования явились иммунологические механизмы ОИМ,

а также ранних и поздних неблагоприятных событий у пациентов с ОИМ, подвершихся ЧКВ. Исследовательская концепция и дизайн исследования основаны на принципах доказательной медицины и выполнены в соответствии с современными представлениями о роли факторов врожденного иммунитета в развитии ОИМ и осложнений после ЧКВ. В работе были использованы общеклинические, функциональные, биохимические, инструментальные, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 86 пациентов обоего пола и 30 практически здоровых добровольцев.

В соответствии с целью и поставленными задачами, исследование состояло из 2 этапов. В первый этап вошел анализ особенностей цитокинового статуса и белков острой фазы, влияющих на состояние межклеточного матрикса, у пациентов с ОИМ, в том числе подвергшихся первичным ЧКВ. Второй этап включал оценку предикторов неблагоприятного прогноза в ранний и отдаленный послеоперационные периоды у пациентов с ОИМ, подвергшихся первичным ЧКВ.

Исследование носило комплексный характер и проводилось в условиях стационара по стандартной программе, в которую входили клиническое, инструментальное и иммунологическое обследование с целью изучения гуморальных факторов врожденного иммунитета, являющихся потенциальными иммунологическими предикторами неблагоприятного прогноза в ранний и отдаленный послеоперационный период у пациентов с ОИМ, подвергшихся первичным ЧКВ. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным этическим комитетом ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России №3, дело №15 от 09.12.2013 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гиперцитокинемия у пациентов с острым инфарктом миокарда свидетельствует о проявлении выраженной воспалительной реакции в ответ на некроз кардиомиоцитов и подтверждает непосредственное участие гуморальных факторов иммунитета в иммунопатогенезе заболевания. Повышенные сывороточные уровни ФНО-Р и ИЛ-8 служат дополнительными критериями острого инфаркта миокарда.

2. Развитие острого инфаркта миокарда связано с дисбалансом показателей межклеточного матрикса с преобладанием матриксных металлопротеиназ (ММП-1, ММП-2, ММП-8, ММП-9) над их ингибиторами (ТИМП-1, ТИМП-3). Сывороточные концентрации ММП-2 и ММП-9 прямо коррелируют с ИЛ-6 и ИЛ-8.

3. Ранние осложнения в период госпитализации у пациентов с острым инфарктом миокарда после чрескожного коронарного вмешательства сопряжены с увеличением уровня ИЛ-17 в сыворотке крови до процедуры, а также с повышенной концентрацией ИФН-у и ММП-9 на вторые сутки после операции.

4. Повышение уровня ФНО-а на вторые сутки после чрескожного коронарного вмешательства позволяет прогнозировать осложненное течение позднего послеоперационного периода в течение года после процедуры у пациентов с острым инфарктом миокарда.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов обусловлена строгим соответствием дизайна исследования требованиям доказательной медицины. Работа проводилась на достаточном объеме наблюдений и характеризуется репрезентативностью комплексной программы исследования пациентов. Применялись современные лабораторные методы исследования и обработки полученных данных соответственно поставленным задачам с использованием статистического анализа программными пакетами «R» и «SPSS® v.20».

Статистическая обработка данных диссертационного исследования проводилась с применением стандартных методов описательной статистики, а также методов логистического моделирования и расчета отношения шансов для каждого показателя. Нормальность распределения данных была оценена с помощью расчета коэффициентов Эксцесс, критерия Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. После определения характера распределения принималось решение об использовании соответствующего статистического метода. В случае неправильного распределения применялись непараметрические тесты. Количественные данные с распределением, отличающимся от нормального, представлены в виде медианы (Ме), нижнего и верхнего квартиля (25% и 75%). Статистическая достоверность различий между двумя группами сравнения определялась с использованием критерия Манна-Уитни (U-критерий), между 3 и более группами с помощью расчета критерия Краскелла-Уоллиса (Н-критерий).

Для определения формы и направления связи между признаками, измерения ее степени и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали методы корреляционного анализа с расчетом коэффициента корреляции Спирмена.

Ассоциативная связь изменения показателей с признаками оценивалась с помощью отношения шансов и их 95% доверительных интервалов. Для выявления чувствительности и специфичности предлагаемых диагностических моделей концентрации гуморальных показателей врожденного иммунитета в развитии ОИМ и прогнозировании исхода стентирования использовали метод множественной логистической регрессии с последующим построением ROC-кривых.

Критический уровень значимости для всех показателей был установлен на уровне вероятности ошибки первого типа не более 5%.

Сформулированные задачи полностью соответствуют поставленной цели исследования. Результаты, положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, аргументированы фактическим материалом и обосновано вытекают из статистической обработки полученных данных.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах: IX и XIII Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения» (Челябинск, 2014, 2018); общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки» (Владивосток, 2014); XVI Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2015); II научно-практической школы-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2015); II научно-практической школы-конференции «Аллергология и клиническая иммунология» (Крым, 2016); заседаниях Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2017, 2018); XIII и XIV Тихоокеанских медицинских конгрессах с международным участием и конкурсом молодых ученых (Владивосток, 2016, 2017); программе «УМНИК» (Владивосток, 2013, 2018); во внутривузовском научном гранте «Иммуно-биохимические предикторы осложнений при стентировании коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда» (Приказ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении результатов конкурса внутривузовских научных грантов 2017 года» № 50 - ОД от 28 февраля 2017 г.); в XVI региональной научно-практической конференции «Диагностика и терапия аллергических и иммуноопосредованных заболеваний: вопросы и проблемы персонификации» (Владивосток, 2018).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И ИХ РОЛИ В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

С 2000 года определение ОИМ стало включать в себя клинические, электрокардиографические, биохимические и патогенетические данные [242]. Текущий термин инфаркта миокарда представляет собой феномен повышения биохимических маркеров некроза миокарда (креатинкиназа-МВ, кардиоспецифические тропонины) в сочетании с одним из следующих состояний: клинические симптомы ишемии, изменения на ЭКГ [221].

Согласно данным зарубежных исследований, ИБС стала причиной смерти 7 249 000 человек на момент 2008 года, из них 659 000 - в Российской Федерации [5, 136, 213]. По данным Федеральной службы государственной статистики, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилась с 2000 года по 2012-й с 2483 на 3814 человек на 100 тыс. населения [76]. На протяжении 25 лет общий показатель заболеваемости инфарктом миокарда составил около трех случаев на тысячу человек, при этом отметилась тенденция роста заболеваемости [23]. Среди заболеваний системы кровообращения, являющихся причиной смерти, основным остаются ИБС, в том числе инфаркт миокарда [5]. В исследованиях также был показан рост частоты инфаркта миокарда у молодых лиц (средний возраст 36,4) преимущественно у мужчин [220]. Учитывая достаточно высокую распространенность данного состояния и вероятность развития опасных осложнений (в частности, кардиогенного шока), изучение патогенеза, лечение и профилактика являются важными задачами, стоящими перед медициной [13].

Среди факторов риска развития острого инфаркта миокарда можно выделить повышенный индекс массы тела, гиперхолестеринемию, артериальную гипертензию, курение, низкую физическую активность, наличие в семейном анамнезе сердечнососудистых заболеваний, наличие у пациента сахарного диабета и подверженности стрессу [73, 117, 215, 231].

Общепринятая классификация ОИМ, указанная в МКБ-10, основана на расположении патологического процесса: трансмуральный (передней, задней, других стенок), субэндокардиальный (МКБ-10, 2018) и не учитывает выраженности воспалительного процесса, который лежит в основе его иммунопатогенеза [46].

В большинстве случаев в основе патогенеза лежит окклюзия крупных коронарных артерий, что обычно происходит вследствие разрыва атеросклеротической бляшки с формированием тромба [59]. Сопутствующая вазоконстрикция и микроэмболия коронарных сосудов также вовлекаются в патогенез [8], реже тромб формирует поверхностную эрозию эндотелиальной поверхности сосуда [98]. Риск разрыва атеросклеротической бляшки зависит от ее строения и степени выраженности [98]. Около 75% всех тромбозов, ассоциированных с инфарктом, вызывали лишь небольшой стеноз, поэтому можно предполагать, что даже та часть древа коронарных сосудов, которая выглядит нормально на ангиографии, может являться источником тромбоза [119, 198]. Выраженный стеноз также приводит к инфаркту миокарда [240]. ОИМ чаще развивается в утренние часы, в связи с повышенной Р-адренергической стимуляцией, гиперкоагуляцией крови и гиперреактивностью тромбоцитов. Активность, ассоциированная с повышением симпатической регуляции и вазоконстрикцией сосудов, в частности физический и эмоциональный стресс, также могут послужить причиной разрыва бляшки и тромбоза коронарных артерий [4].

Некроз миокарда, вызванный полной обструкцией коронарных артерий, развивается в течение 15-30 минут тяжелой ишемии, то есть полного отсутствия коллатерального кровотока, и прогрессирует от субэндокарда к субперикарду [24]. Со стороны тромбоцитов на разрыв бляшки влияют феномены тромбоза, лизиса сгустка, ассоциированного со спазмом стенки сосуда [14, 213]. Тромбоциты и фибрин участвуют в развитии постоянного коронарного тромба. В то время как происходит адгезия и агрегация тромбоцитов, которая инициирует образование тромба в стенке, фибрин необходим для последующей стабилизации раннего тромба [34].

О роли воспалительных процессов, сопровождающих формирование острого инфаркта миокарда, стало известно еще в 40-50 годы, речь шла о повышенном уровне СОЭ, СРБ [10, 68]. Воспаление также играет важную роль в развитии нестабильности бляшки, а значит - и в развитии острого коронарного синдрома [99]. В частности, было показано, что концентрация СРБ и ИЛ-6 являются прогностическими факторами развития острого коронарного синдрома (ОКС) [7, 97]. СРБ стимулирует каскад комплемента, который может увеличить площадь инфаркта, что ухудшает прогноз [63]. Результаты таких исследований говорят о том, что СРБ является не только чувствительным маркером воспаления, но и его активатором с про-атерогенными и протромбическими свойствами [63, 78]. Фактически, СРБ должен рассматриваться как параметр, коррелирующий с поздней постинфарктной смертностью. Также считают, что повышенный уровень СРБ

ассоциирован с тяжелыми сердечно-сосудистыми событиями, включая летальный исход [10]. Хотя причинно-следственная связь между СРБ и атерогенезом не совсем ясна, важно, что СРБ может стать параметром для мониторинга в оценке эффективности проводимой терапии [49, 169].

Большинство цитокинов в норме констуитивно не экспрессирются в тканях сердца. Провоспалительные цитокины ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6 начинают синтезироваться в сердце в ответ на повреждение миокарда, в частности при ОИМ в первые часы после наступления ишемии. Синтез цитокинов может быть усиленным несколько недель и соответствовать процессу длительного заживления ткани и формировании рубца. Их повышенные уровни в сыворотке крови могут служить прогностическим критерием при стенокардии [69].