Характеристика врожденного иммунитета при повреждении почек после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Фомина Олеся Игоревна

  • Фомина Олеся Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 190
Фомина Олеся Игоревна. Характеристика врожденного иммунитета при повреждении почек после аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Олеся Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЧЕК И ИХ РОЛИ В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Острое почечное повреждение после кардиохирургических вмешательств

1.2 Патофизиологические аспекты острого повреждения почек у пациентов кардиохирургического профиля

1.3 Иммунная система и гуморальные факторы, влияющие на развитие острого повреждения почки после операции аортокоронарного шунтирования

1.4 Диагностический поиск новых биомаркеров острого повреждения почки после аортокоронарного шунтирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп обследуемых пациентов и дизайн исследования

2.2 Методы, объем исследования

2.2.1 Характеристика лабораторно-инструментальных методов исследования

2.2.2 Методы исследования содержания цитокинов (ГЬ-1Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-10, ГЬ-17А, ЮТ-а, ТОБР1)в сыворотке крови

2.2.3 Определение содержания медиаторов, характеризующих состояние межклеточного матрикса и их тканевых ингибиторов, в сыворотке крови(ММР-2, ММР-8, ММР-9, Т1МР- 1,Т1МР-2)

2.3 Характеристика базовых переменных и процедур статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ОСТРЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЧКИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1 Анализ концентрации провоспалительных цитокинов (ГЬ-1Р, Т№а, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-17) у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования

в зависимости от характера течения послеоперационного периода, гендерной 49 принадлежности и возраста

3.2 Анализ концентрации противоспалительных цитокинов (1Ь-10, ТОБ-Р1) у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования в зависимости от характера течения послеоперационного периода, гендерной принадлежности и возраста

3.3 Анализ концентрации про- и противовоспалительных цитокинов у пациентов с ОПП до и после операции аортокоронарного шунтирования в группах в зависимости от стадии острого почечного повреждения, продолжительности искусственного кровообращения и наличия фоновой патологии - сахарного диабета

2 типа

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКТАНТОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА, У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ОСТРЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЧКИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1 Анализ концентрации матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-8, ММР-9) в сыворотке крови у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования в зависимости от характера течения послеоперационного периода, гендерной принадлежности и возраста

4.2 Анализ концентрации тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ (Т1МР-1, Т1МР-2) в сыворотке крови у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования в зависимости от характера в зависимости от характера течения послеоперационного периода, гендерной принадлежности

и возраста

4.3 Характеристика показателей системы металлопротеиназ в сыворотке крови у пациентов с ОППпосле операции аортокоронарного шунтирования в группах

в зависимости от стадии почечного повреждения, продолжительности искусственного кровообращения и наличия фоновой патологии - сахарного диабета

2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика врожденного иммунитета при повреждении почек после аортокоронарного шунтирования»

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Острое повреждение почек (ОПП) является одним из частых осложнений, у пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства. Ежегодно по всему миру проводится более 2 миллионов операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения [2,7,11,98,158,280]. Удельный вес случаев ОПП, связанных с проведенными сердечнососудистыми операциями, варьируется от 5 % до 42 % [3, 14, 99, 281, 310. Эти осложнения стоят на втором месте после сепсиса и так же сопряжены с высокой летальностью, длительным пребыванием в отделении реанимации, с увеличением стоимости лечения за счет применения методов заместительной почечной терапии в 1-5% случаев [33, 106, 116, 294, 316].

Авторы, освещая проблему острого повреждения почек различного генеза, не пришли к единому мнению об особенностях развития иммунных нарушений при данной патологии. Основными факторами развития ренального повреждения у пациентов кардиохирургического профиля являются: снижение перфузии, нейрогуморальная активация, оксидативный стресс, нефротоксины, механические факторы, которые могут индуцировать в организме пациента каскад защитно-приспособительных реакций. Выброс большого количества цитокинов связан с субклиническим повреждением органа, в первую очередь, с блокированием фильтрации в клубочках почек [47, 113,114].

Определение концентрации в крови маркеров воспаления, которые могли бы отражать активность процесса, важно для прогнозирования выбора метода лечения, а также для выявления предикторов тяжелого течения с возможностью начала ранней заместительной почечной терапии (ЗПТ) после госпитализации [45, 305].

Однако, нет однозначных и систематизированных данных о роли иммунных нарушений в патогенезе неблагоприятного прогноза у кардиохирургических больных и развития острого повреждения почек после операции аортокоронарное шунтирования. Также остались вопросы: зависит ли прогностическая значимость маркеров воспаления от срока их определения, а также какие именно иммунологические маркеры обладают прогностической ценностью для данной категории больных, учитывая, что общеизвестные биомаркеры не решают поставленных задач. Отсутствие однозначных данных затрудняет диагностику возможных ренальных осложнений, откладывает своевременное начало заместительной почечной терапии при необходимости, что ухудшает прогноз у пациентов кардиохирургического профиля.

Цель исследования было изучить иммунопатогенез острого повреждения почек и выявить дополнительные иммунологические критерии неблагоприятного прогноза (развития ОПП) у пациентов с ишемической болезнью после операции аортокоронарного шунтирования

Задачи исследования

1. Провести комплексный сравнительный анализ системы цитокинов (IL-1ß, TNF-a, IL-6, IL-8, IL-17, IL-10, TGF-ß1) в сыворотке крови у пациентов с ИБС с острым повреждением почек и гладким течением после аортокоронарного шунтирования в зависимости от периоперационного периода, гендерной принадлежности, возраста.

2. Изучить концентрацию матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов (MMP-2, MMP-8, MMP-9, TIMP-1, TIMP-2) в сыворотке крови у пациентов с ИБС с острым повреждением почек после аортокоронарного шунтирования в зависимости от характера течения периоперационного периода, гендерной принадлежности, возраста.

3. Оценить уровень IL-1ß, TNFa, IL-6, IL-8, IL-17, IL-10, TGF-ß1, MMP-2, MMP-8, MMP-9, TIMP-1, TIMP-2 в сыворотке крови у пациентов с ИБС с острым повреждением почек после аортокоронарного шунтирования в зависимости стадии ОПП согласно критериям (KDIGO), длительности искусственного кровообращения, фоновой патологии.

4. Проспективно и ретроспективно сопоставить факторы риска с иммунологическими показателями для определения наиболее значимых в качестве критериев прогноза развития острого повреждения почек после АКШ.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный комплексный анализ системы цитокинов и матриксных металлопротеиназ у пациентов с ИБС до и после операции аортокоронарного шунтирования с ОПП и гладким течением послеоперационного периода, и здоровых лиц, что дало возможность глубже изучить особенности реагирования факторов врожденного иммунитета на оперативное вмешательство, а также определить их роль в развитии острого повреждения почек после аортокоронарного шунтирования. Гиперцитокинемия у пациентов с ОПП свидетельствует в вовлечении гуморальных факторов врожденного иммунитета в формирование острого воспалительного ответа при развитии ОПП. Определены закономерности нарушений показателей врожденного иммунитета при ОПП после АКШ в зависимости от стадий, согласно критериям KDIGO. Определена перспектива использования показателей врожденного иммунитета для оценки риска развития ОПП после АКШ. Полученные результаты позволили разработать дополнительные диагностические критерии развития острого повреждения почек у пациентов после операции аортокоронарного шунтирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что у пациентов с ИБС на фоне имеющего атеросклероза, выявлено развитие воспаления и дезадаптация врожденного иммунитета. Дисбаланс в системах цитокинов и металлопротеиназ вносит вклад в прогрессирование эндотелиальной дисфункции и может способствовать развитию почечного повреждения после АКШ. Гиперцитокинемия у пациентов с ОПП свидетельствует о вовлечении факторов врожденного иммунитета в формирование острого воспалительного ответа. Выявлена сопряженность гиперпродукции 1Ь-1Р, ТКБ-а, ГЬ-10 на 1-е сутки после АКШ с развитием ОПП. Определена взаимосвязь низкого уровня ММР-8 и относительного повышения Т1МР-2 на 1-е сутки после АКШ с риском развития ОПП. Подтверждено, что дополнительными факторами риска ОПП являются женский пол и применение искусственного кровообращения более 90 минут. Установлены новые иммунологические маркеры развития острого повреждения почек у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования и разработан метод раннего прогнозирования развития острого повреждения почки (патент РФ на изобретение № 2726314 «Способ раннего прогнозирования риска возникновения острого повреждения почек у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования» (авторы: Фомина О.И., Маркелова Е.В., Фисенко В.Г., Силаев А.А., Арсенина В.Ю.). Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Иммунологические маркеры риска острого повреждения почек у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования» для врачей, клинических ординаторов, студентов, аспирантов. Основные положения рекомендаций внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) (г. Владивосток), в Школу Биомедицины Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный Федеральный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФГАОУ ВО ДВФУ), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Хабаровск), в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации, кардиохирургии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный Федеральный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Настоящая работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток) (№ государственной регистрации AAA-A16-116111810065-1 от 18.11.2016 г.).

Исследование проспективное, контролируемое, сравнительное и соответствует основным принципам методологии (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Теоретический этап исследования заключался в обзоре литературных данных по ключевым аспектам иммунопатогенеза острого повреждения почек у пациентов с ИБС, а также факторам, способствующим развитию ОПП после аортокоронарного шунтирования. Исследовательская концепция и дизайн исследования основаны на принципах доказательной медицины и выполнены в соответствии с современными представлениями о роли факторов врожденного иммунитета при развитии острого повреждения почек после кардиохирургических вмешательств. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, инструментальные, иммунологические и статистические методы. В исследование были включены 155 человек обоего пола: из них 125 человек с ИБС после операции аортокоронарное шунтирование, 30 здоровых добровольцев. В соответствии цели и поставленным задачам, исследование состояло из 2 этапов: 1 этап - анализ особенностей цитокинового профиля и системы металлопротеиназ, влияющих на состояние межклеточного матрикса, у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования и в группе сравнения, учитывая критерии включения и исключения; 2 этап - характеристика особенностей цитокинового профиля, показателей матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования и в группе сравнения, в зависимости от характера течения периоперационного периода, гендерной принадлежности, возраста, стадии ОПП (согласно критериям KDIGO), факторам риска - длительности искусственного кровообращения и наличию фоновой патологии - сахарного диабета 2 типа и определение возможных предикторов развития ОПП до и после АКШ. Исследование носило комплексный характер и было проведено в условиях кардиохиргического отделения и отделения анестезиологии и реанимации по стандартной программе, которая включала в себя проведение инструментальных, биохимических, иммунологических исследований с целью выявления иммунологических механизмов развития острого повреждения почек и возможности определения предикторов развития ОПП у пациентов с ИБС до и после аортокоронарного шунтирования. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России от 26.12.2016 (протокол № 4).

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ишемической болезнью сердца до и после операции аортокоронарного шунтирования установлены дисрегуляторные изменения во врожденном иммунном ответе: изменения в цитокиновом звене и в системе матриксных металлопротеиназ, влияющих на характер течения и риск развития ОПП в раннем послеоперационном периоде. Дополнительными факторами риска развития ОПП после аортокоронарного шунтирования можно считать длительность искусственного кровообращения свыше 90 минут и женский пол.

2. Вклад в иммунопатогенез развития острого повреждения почек у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования вносит смешанный тип иммунного ответа, что подтверждается проявлением гиперцитокинемии (TNF-a, IL-1P, IL-10) в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ОПП после АКШ. Повышенные сывороточные уровни этих цитокинов могут служить дополнительными предикторами развития ОПП у пациентов с ИБС после АКШ.

3. Низкий уровень MMP-8 и относительное повышение содержания TIMP-2 в сыворотке крови у пациентов до операции и на 1 -е сутки после АКШ сопряжено с риском развития острого повреждения почек, что свидетельствует о существенной роли их дисбаланса и изменений в интерстициальном коллагене в патогенезе ОПП.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов обусловлена строгим соответствием дизайна исследования требованиям доказательной медицины, что подтверждается адекватным количеством участников исследования в каждой группе; использованием современных методологических подходов для достижения поставленной цели; использованием современных лабораторных, инструментальных методов диагностики, а также обработки данных адекватными поставленным задачам методами статистического анализа программными пакетами R версии v3.2.0 и программы SPSS v 20.

Статистическая обработка данных диссертационного исследования проводилась с применением стандартных методов описательной вариационной статистики. Для проверки адекватности распределения исследуемых показателей использовали критерии Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. В случае неправильного распределения применялись непараметрические методы. Достоверность различий между двумя средними величинами определяли по таблице Стьюдента с учетом уровня значимости (p) и степени свободы в зависимости от величины. Неправильно распределённые показатели, а также малое число наблюдений, были представлены в виде медианы (Me), нижнего и верхнего квартиля (25%; 75%). Статистическая достоверность между двумя сравниваемыми группами определялась

с помощью метода Манна-Уитни-Вилкоксона. Для определения направлений и формы связи между признаками, измерения ее степени и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для выявления чувствительности и специфичности предлагаемых диагностических моделей показателей врожденного иммунитета с целью определения неблагоприятного течения послеоперационного периода использовали метод множественной линейной регрессии с построением ROC-кривых.

Результаты диссертации представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях: научной-практических школах-конференциях «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (2017, 2018, 2019, 2020, Сочи, Россия); XI конкурсе молодых ученых в рамках XV Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием (2017, Владивосток, Россия); XIV Международном конгрессе РААКИ «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (2017, Москва, Россия); во внутривузовском научном гранте «Иммунные механизмы патогенеза и выявление новых предикторов острого повреждения почек у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования» (Приказ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России «Об утверждении результатов конкурса внутривузовских научных грантов 2018 года № 52 - ОД, от 21.02.2018); в финале проектов по осуществлению инноваций в области медицины «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» в 2017 г. на тему «Разработка диагностического комплекса для оценки риска острого повреждения почки у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования», 2018 г. - «Экспресс диагностика острого повреждения почки у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования»; STARTUP TOUR open innovations (2018, Южно-Сахалинск, Россия); VII Международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (2018); XXII, XXIII Всероссийской Пироговской научной медицинской конференций студентов и молодых ученых (2018, 2019, Москва, Россия); II, III Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием (2018, 2019, Хабаровск, Россия). Слёте молодых ученых «Искусство медицинской науки» в рамках Х Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Медицина. LEGE ARTIS!» (2019, Владивосток, Россия); заседании Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (2020, Владивосток, Россия); XIX Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики» (2021, Владивосток, Россия).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЧЕК И ИХ РОЛИ В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Острое повреждение почек (ОПП) - это распространённое и чрезвычайно опасное состояние, которое зачастую не своевременно диагностируется, не смотря на постоянное развитие диагностических технологий, методов заместительной почечной терапии, в ряде случаев является причиной неблагоприятных исходов, в том числе и летальных. В настоящее время ОПП - это огромная медико-социальная проблема, заключающаяся в потреблении огромных ресурсов здравоохранения. Встречаемость данного синдрома в общей популяции постоянно растет и достигает 0,25 %, что сопоставимо с острым коронарным синдромом. Помимо того, ОПП может определять кардиоваскулярные риски. И, к сожалению, исходы тяжелого течения данного синдрома остаются неудовлетворительными, приводят к формированию хронической почечной недостаточности (ХПН), при этом летальность может достигать 70 % [157, 276].

Понятие ОПП заменило термин острая почечная недостаточность (ОПН) и стало использоваться повсеместно в медицинской терминологии относительно недавно. Причиной замены термина ОПН на ОПП явилась необходимость унификации критериев диагностики и стратификации острого почечного повреждения. В литературе встречалось более 30 определений данного синдрома. Также, весьма неоднозначные данные встречались по эпидемиологии его распространенности, составляли от 1 до 31 %, при этом частота летальности до 83 % случаев [316]. ОПН чаще всего определяли, как «внезапное и устойчивое снижение функции почек» [262, 281].

Главной причиной замены определения на ОПП послужила взаимосвязь между увеличением уровня креатинина сыворотки крови (Scr) и частотой летальных исходов [76]. При этом, смертность не всегда определялась исключительно «почечными причинами», а в процесс был включен каскад патогенетических связей, который вел не только к повреждению почечной паренхимы, но вовлекал другие органы и системы [34]. Поэтому, внедрение нового понятия и критериев для точного определения синдрома, факторов риска ОПП прошло ряд этапов и согласительных конференций обществ нефрологов, анестезиологов-реаниматологов всего мира. Начиная от систем критериев RIFLE, принятой группой экспертов Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) в 2002 году [3,262], классификации Acute Kidney Injury (AKI) Европейского общества интенсивной терапии (European Society of Intensive Care Medicine^ 2004 году,

расширенной классификации AKI до AKIN-критериев, принятой экспертами различных специальностей Acute Kidney Injury Network (AKIN) [81], в настоящее время мировое сообщество нефрологов придерживается гайдлайнов международной группы экспертов Kidney Disease Improving Global Outcomes (KDIGO), где точно предложено определение синдрома острого повреждения почек, критерии его диагностики, стратификации тяжести и представлены подробные клинические рекомендации [193, 194]. Ассоциация нефрологов России также придерживается данных критериев, что послужило основанием разработки клинических и национальных рекомендаций, которые пересматриваются каждые три года. Последний пересмотр рекомендаций в Российской Федерации был в 2020 году, также Президиумом Общероссийской общественной организацией «ФАР» от 2021.

Острое повреждение почек - это состояние, вызванное факторами различными по своей этиологии: опосредованные внешними воздействиями и наложенные на здоровый и или уже скомпрометированный орган, или связанные с первичным повреждением почки [49,120]. При этом по эпидемиологической классификации ОПП разделяются на внебольничные и внутрибольничные. Согласно мировой статистике, встречаемость ОПП выросла с 140 до 2280 случаев на 1 миллион населения в год, при тенденции к ее увеличению с 1988 года [310]. Частота встречаемости ОПП зависит от характера оперативного вмешательства. Наиболее высока она после протезирования у пациентов кардиохирургического профиля, чаще - хирургия аорты - 15-46 % [42,47,110] и у пациентов после трансплантацию печени -48-94 %, при этом на долю методов экстракорпоральной гемокоррекции приходится 8-17 % [168].

При некардиохирургических вмешательствах частота развития ОПП существенно ниже -около 0,8 % [189, 253, 294].

Под термином ОПП следует понимать резкую дисфункцию органа под действием почечных или внепочечных повреждающих факторов, за счет нарушения ренальных механизмов (клубочковой фильтрации и экскреции) [30].

Согласно принятым в России рекомендациям KDIGO, ОПП должно характеризоваться, как минимум, одним из перечисленных критериев: увеличением креатинина сыворотки крови (Scr) > 0,3 мг/дг (> 26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов или увеличением креатинина сыворотки крови (Scr) > 1,5 раза от исходного значения, которое произошло предположительно за последние семь суток или снижение диуреза < 0,5 мл/кг/ч в течение шести часов [193, 194].

Согласно патогенетической классификации можно выделить три главных группы, которые определяют основные механизмы, которые связаны с повреждением почечных структур, приводящих к острой дисфункции почки. К истинно ренальным причинам можно отнести механизмы, которые связаны с повреждением самого органа - клубочков, сосудов, интерстиция и канальцев [82, 259]. К постренальному механизму острого почечного

повреждения следует отнести обструктивные причины (внутрипочечные и постренальные обструкции тока мочи). И преренальный механизм, который напрямую связан с системным нарушением перфузии, за счет гиповолемии, сердечной недостаточности и гепаторенального синдрома [30].

Таким образом, проблема ренальных осложнений остается в центре внимания многих исследователей за счет высокой и нарастающей частоты встречаемости по всему миру. К этиологии ОПП можно отнести множество факторов и причин развития. Введение стандартных классификация AKIN, RIFLE, KDIGO позволило улучшить диагностику ОПП, в том числе после кардиохирургических операций.

1.1 Острое почечное повреждение после кардиохирургических вмешательств

Ежегодно в мире проводится более двух миллионов операций на открытом сердце [7, 310], при этом удельный вес случаев острого ренального повреждения, связанного именно с проведенной операцией на сердце, варьирует от 5 до 42 % [40]. Случаи синдрома ОПП (cardiac surgery-associated - CSA-AKI) после вмешательств на сердце стоят на втором месте после ОПП, имеющих септический генез, и всегда ассоциированы с высокой летальностью в послеоперационном периоде [34,99, 127,183, 257, 280]. Также можно отметить, что при кардиохирургических вмешательствах в 3-8 раз увеличивается риски развития данного синдрома, но и время нахождения пациента в блоке реанимации и интенсивной терапии и, соответственно, в стационаре, что значительно увеличивает затраты на лечение [83, 114, 201]. Риск летальности после кардиохирургических вмешательств остается крайне высоким еще в течение десяти лет, даже при полном восстановлении функции почки [80].

Из-за отсутствия единого мнения специалистов нефрологов, анестезиологов-реаниматологов о предпочтительной шкале, которая точно бы подходила для определения ренального повреждения у пациентов кардиохирургического профиля и ее стадии, статистика о случаях ОПП кардиологического профиля значимо разнится [148, 232, 240]. Так, в одном эпидемиологическом исследовании C. Hobson и соавт. (2015) в случае использования критериев RIFLE, на долю почечных осложнений приходилось 39 % всех прооперированных больных данного профиля [262]. Более того, у пациентов с неблагоприятным течением послеоперационного периода в 1,48 раз повышался риск летального исхода в течение 90 дней после оперативного вмешательства, что также ухудшало десятилетний прогноз в сравнении с пациентами с гладким послеоперационным течением [73]. Значимо могут отличаться данные при использовании критериев KDIGO, как показано в работе X. Xie и соавт. (2017), где процент случаев ренального повреждения разнится от предыдущего исследования и составляет от 3,1% до 42 % [194, 257].

Течение ОПП можно разделить на две стадии в зависимости от времени возникновения и классифицировать: на острое или хроническое состояние. Острая стадия может возникнуть как перед кардиохирургическим вмешательством, так и после. А возникшее ОПП на фоне хронической болезни почек (ХБП), должно основываться на клинико-лабораторных данных трехмесячной динамики уровня креатинина сыворотки крови, полученных до оперативного вмешательства [142,310].

Отмечено, что у пациентов с послеоперационным кардиогенным шоком, которые требуют расширенной гемодинамической поддержки, ОПП может сохраняться в течение нескольких недель или месяцев, а у пациентов с гладким послеоперационным периодом и быстрым процессом реабилитации может отмечаться и сохраняться повышенный уровень креатинина от двух-трех дней и также быстро снижаться до нормальных значений [75]. Поэтому клиническое течение послеоперационного периода и риски возникновения данного осложнения могут разниться, но всегда сопряжены с исходным статусом пациента, наличием коморбидного фона. Пациенты с сопутствующей ХБП имеют высокий риск дальнейшего усугубления почечной недостаточности во время госпитализации и операции, поскольку ХБП есть фактор высокого риска развития ОПП [156,234].