Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дробушевская, Ольга Владимировна

  • Дробушевская, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 226
Дробушевская, Ольга Владимировна. Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дробушевская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНОГО ПОКРОВА

1.1 .Биоразнообразие и способы его изучения

1.2.Состав эколого-ценотических групп видов как показатель структурного разнообразия лесной растительности

1.3. Подтайга как категория классификации лесного покрова

1.3.1 Формирование понятия «подтайга»

1.3.2 Подтайга как особый класс высотно-поясных комплексов

1.3.3. Выделение региональных вариантов подтайги

Выводы

ГЛАВА 2 РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

РАБОТ

2.1. Орография и геоморфология

2.2. Структура поясности и лесорастительное районирование

2.3. Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния и динамики лесов

2.4. Климатические особенности подтаежного ВПК

2.5. Характеристика почвенного покрова и основных типов почв

2.6. Характеристика растительного покрова

2.7. Методика исследований 53 Выводы

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ

3.1. Методика оценки и анализа биоразнообразия растительного покрова

3.2. Оценка биоразнообразия формаций подтаежного ВПК

3.3. Оценка альфа-разнообразия

3.4. Оценка бета-разнообразия

3.5. Оценка гамма-разнообразия

3.5.1. Систематический анализ

3.5.2. Сравнительный анализ таксономической структуры

3.5.3. Анализ ареалогических групп Выводы

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСОТНО

ПОЯСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТИПОВ ЛЕСА

4.1. Методика исследований

4.2. Характеристика эколого-ценотических групп нижних ярусов и их локальная приуроченность

4.2.1. Эколого-ценотические группы травяно-кустарничкого покрова ~

4.2.2. Состав подлеска подтаежного ВПК

4.3. Эколого-биологические спектры

4.3.1.Высотные спектры типов жизненных форм и экологических групп

4.3.2. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова по сериям типов леса

4.3.3. Спектр ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова подтаежич«^?

4.3.4. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкового покрова по ВПК

4.3.5. Сравнение эколого-биологических спектров подтайги гумидных районов Саян

Выводы

ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ В НИЗКОГОРНОЙ ПОДТАЙТЕ

ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

5.1. Развитие подтайги в голоцене

5.2. Долговременные восстановительно-возрастные сукцессии (по данным лесоустройства)

5.3. Роль пожаров в формировании биоразнообразия

5.4. Специфика сезонной динамики низкогорной подтайги

5.4.1. Методика исследований

5.4.2. Состав феноритмотипов

5.4.3. Сезонная структура вегетационного периода

5.4.4. Сезонные аспекты

5.4.5.Кривые цветения Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края»

Глобальные изменения природной среды и климата требуют нового взгляда на проблему сохранения биоразнообразия в различных лесорастительных зонах. Характер антропогенных последствий (пожаров, вырубок и т.д.) определяет приоритетность региональных аспектов изучения структуры и функционирования лесного покрова.

Наибольшему антропогенному прессу в приенисейской части Саян подвержены подтаежные леса, так как именно зона подтайги с ее мягким климатом и богатой растительностью традиционно является наиболее привлекательной для проживания и занятий земледелием человека. Это в какой-то мере определило принятие специальной геоботанической литературой в качестве термина чисто народного определения - «подтайга». Именно так местное население называло переходную полосу между лесостепью и темнохвойной тайгой, характеризующуюся распространением травяных лиственно-светлохвойных и мелколиственных лесов. В дальнейшем термин «подтайга» стал широко использоваться в ландшафтоведении, почвоведении, ботанической географии (Сочава, 1980, Огуреева, 1999, Белов и др., 2002).

Как любые переходные пространства, подтайга имеет специфическую структуру и служит местом формирования и сохранения высокого видового и биологического разнообразия.

Специфика равнинной подтайги изучена достаточно хорошо (Городков 1912, Крылов П.Н. 1898а, Лапшина, 1965, Лащинский 1981, Ермаков, 1991 и др.). Горная подтайга, как особый объект исследования долгое время оставалась в тени, хотя для юга Красноярского края характеристика подтайги приведена в ряде работ (Куминова, 1965, Типы лесов., 1980).

Несмотря на то, что имеется немало картографических данных, почвенных и геоботанических исследований, особенности состава и структуры низкогорной подтайги в региональном плане мало освещены в перечисленных выше работах.

В частности, выделение и характеристика низкогорного подтаежного высотно-поясного комплекса (ВПК) неоднозначны. Привязки границ ВПК к высоте носят коррелятивный характер. Возможности индикации ВПК по составу лесообразователей ограничены, поскольку тот же состав имеет лесостепной и горно-таежный светлохвойный ВПК. Актуальным остается поиск информативных и одновременно физиономичных признаков растительности для диагностики подтайги. В качестве таких признаков заслуживают рассмотрения особенности видового и экосистеменого биоразнообразия подтаежных ВПК, их состава на уровне формаций, серий типов леса и эколого-ценотических групп видов.

Цель диссертационной работы - выявить специфику биоразнообразия, структуры и динамики лесной растительности низкогорной подтайги в гумидных условиях приенисейской части Саян.

Учитывая близкое соседство ее с горной тайгой, в качестве основных задач выбраны следующие:

1. Определение места подтайги на ландшафтном профиле (катене) в спектре ВПК исследуемого региона;

2. Инвентаризация биоразнообразия лесной растительности в низкогорных ландшафтах Саян на уровне ВПК, основных формаций и серий типов леса; оценка альфа- ,бета-, гамма-разнообразия.

3. Выявление эколого-ценотического состава флоры с оценкой количественного участия ЭЦГ в структуре покрова подтаежного ВПК;

4. Анализ особенностей сезонного развития растительности подтаежного ВПК, в сравнении с горно-таежным ВПК.

Объект исследования - лесная растительность светлохвойно-подтаежного ВПК в пределах Приенисейского округа подтаежных сосновых и горно-таежных пихтовых и кедровых лесов Восточносаянской горной лесорастительной провинции Алтае-Саянской горной области. Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах:

• Впервые применен многоуровневый подход для изучения подтайги, как экосистемы зонального класса.

• Впервые систематизирован общий состав высших сосудистых растений нижних ярусов подтаежного ВПК в форме таблиц и выполнен систематический, экологический, хорологический анализ. Проведена оценка альфа- бета- и гамма- разнообразия для исследуемого района.

• В дополнение к уже установленным признакам, характеризующим подтайгу, применен подход к интегральной характеристике подтаежного ВПК в виде количественных эколого-биологических спектров, отражающих ценотическую роль видов в структуре лесов.

• Впервые приведена пирологическая характеристика основных типов леса на разных этапах восстановительно-возрастной динамики подтаежного ВПК.

• Впервые обобщены для целей феноиндикации основные черты сезонной ритмики подтаежного ВПК Приенисейского округа.

Теоретическое и практическое значение

В итоге проведенного анализа подтаежный ВПК получил количественное обоснование через состав ЭЦГ. Тем самым подчеркнуто объективное существование подтайги, как целостной климатогенной структуры биогеоценотического покрова. Показано, что ЭЦГ имеют более высокую информативную ценность по сравнению с отдельными видами при характеристике ВПК и типами лесорастительных условий. Используемые методические разработки могут быть полезны для унификации подходов к выделению не только ВПК, но и более мелких классификационных единиц лесного покрова.

Материалы эколого-ценотического анализа могут быть использованы прежде всего в практике лесоустройства при выделении ВПК и индикации лесорастительных условий.

Оценкой разных типов биоразнообразия и составлением эколого-биологических спектров по ВПК выполнены некоторые из форм паспортизации биоты, фиксирующие современное состояние экосистем. Это важно для длительного мониторинга природных территориальных комплексов региона и для определения устойчивости лесного покрова в условиях глобального потепления климата.

Выполненная пирологическая характеристика типов леса может быть использована для прогноза распространения и развития лесных пожаров.

Выявленные особенности сезонного развития подтайги в сравнении со смежными ВПК позволят более точно выявлять границы подтайги дистанционными методами на обширных территориях.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на практической конференции «Лесоводство севера на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции «Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири» (Красноярск) в 2001, 2003, 2004; конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири 2000» (Абакан); международной конференции «Становление и развитие науки в Туве» 12-14 сентября 2000 (Кызыл); всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск), 11-14 сентября 2000; международной конференции «Biodiversity and Dinamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск), 2000; III Всероссийской конференции, посвященной памяти Георгия Георгиевича Самойловича, 18-19 апреля 2002г (Москва); международной научно-практической конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни», 5-8 августа 2002 года Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия. Представлен постер на международной конференции «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems». Finland Kuhmo, проходившей 20-23 августа 2000.

Благодарности:

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку в работе научному руководителю д.б.н. Назимовой Дине Ивановне. Особую благодарность автор приносит Коноваловой М. Е., способствовавшей появлению данной диссертационной работы. Отдельное спасибо хочется сказать д.б.н. Волокитиной A.B., д.б.н. Краснощекову Ю.Н., к.б.н. Кошкаровой B.JI. за предоставленные материалы и ценные замечания, проф. Д.б.н Харуку В.И. за содействие в работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дробушевская, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

Реконструкция динамики видовой структуры растительного покрова по споро-пыльцевому анализу и палеокарпологическим данным свидетельствует о первичном происхождении подтайги в низкогорьях Восточного Саяна, а также о чередовании в прошлом эпох сокращения и повторного расширения лесной растительности на изучаемой территории, обусловленные в первую очередь общей для всей Южной Сибири эволюцией климата.

Природная пожарная опасность подтаежного ВПК в целом, оценивается как довольно высокая в весенний и осенний период и низкая летом. Пирологическая характеристика этапов сукцессий по типам условий местопроизрастания позволяет прогнозировать общее изменение природной пожарной опасности, которая произойдет в будущем. Установлена сезонная структура вегетационного периода за 1999-2003 годы для низкогорной подтайги левобережной части Приенисейского округа.

Выполнено описание общих и частных сезонных аспектов. Они систематизированы в табличной форме в динамике по отношению к феноэтапам, охарактеризованы окраской, выраженностью и структурой.

Среди фенологических кривых наиболее содержательна кривая цветения видов, которая в подтайге имеет обычно вид двухвершинной кривой, чем отличается от типичной тайги. Число цветущих видов и число красочных аспектов в подтайге заметно выше, чем в тайге.

Вегетационный период подтаежного пояса заметно удлинен (160 дней), по сравнению с таковым темнохвойного пояса (142 дня), главным образом за счет раннего начала вегетационного периода - его первого и второго весенних этапов (различия составляют 8 дней) и растянутого полного лета (в подтайге длиннее на 19 дней).

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подтайга как зональное образование на юге Бореальной области Евразии имеет длительную историю существования и объективно выделяется по признакам структуры, динамики и сезонного функционирования лесов. По данным дистанционного зондирования она выделяется как полоса перехода между бореальной тайгой и лесостепью и находит отражение на обзорных картах Северной Евразии.

В предгорьях и низкогорьях Саян в гумидном климате она имеет ряд общих черт с зональной подтайгой приенисейской Сибири, формируя высотный пояс (класс ВПК) на границе между лесостепью и темнохвойной тайгой. В низкогорной приенисейской части Саян подтаежный класс ВПК представлен гумидным вариантом - сосново-мелколиственными массивами травяных типов леса с заметным участием осины и березы на серых лесных почвах. По данным многомерной климатической ординации, средние многолетние показатели сумм активных температур составляют 1800 -1500 градусов, годовые нормы осадков 400-650 мм, коэффициент увлажнения Мезенцева около 0,9-1,2, продолжительность вегетационного периода 155160 дней. Это подтверждает общее сходство гумидной низкогорной подтайги изученного региона и других районов Северной Алтае-Саянской горной лесорастительной провинции. В отличие от данного варианта, подтайга менее гумидных и более континентальных провинций образует комплекс с лесостепью и классифицируется как подтаежно-лесостепной класс ВПК.

На таксономическом уровне флористическое сходство с Алтае-Саянской горной областью, куда подтайга входит территориально, составляет 0,84.

Вместе с тем анализ сходства с систематическими спектрами крупных флористических областей - Восточной Сибири и Байкальской Сибири показал 0,65 и 0,76 соответственно. Это говорит о тяготении подтайги к районам континентального климата: для сравнения коэффициент ранговой корреляции для Восточной Европы и Западной Сибири составляет 0,33 и 0,47.

Анализ поясно-зональной структуры в сочетании с ареалогическми группами низкогорной приенисейской подтайги показывает следующее: Основу флоры подтайги составляют виды с широкими евразийским и евросибирским ареалами, при заметном участии южносибирских эндемиков (8,25%). Специфику этой группы составляют виды неморального комплекса, что подтверждает гумидный характер подтайги. Типичную черту подтаежного ВПК составляет богатый список видов светлохвойного комплекса, занимающих господствующую позицию в сложении условно-коренных и производных лесных сообществ. Общее число видов этого комплекса 110, что составляет 36% от всего списка травяно-кустарничкового покрова. В конкретной флоре высших сосудистых растений всего зарегистрирован 336 вид, включая 8 видов древесных пород.

Получены интегральные характеристики подтаежного ВПК гумидных (избыточно влажных) районов Саян в виде эколого-биологических спектров: ЭЦГ, экологических групп, типов жизненных форм и феноритмотипов, учитывающих ценотическую роль видов флоры. Выявленные ЭЦГ лучше отражают целостность экосистем ранга ВПК по сравнению с видовым составом флоры.

Специфика подтаежного ВПК проявилась в количественном составе каждого из подчиненных ярусов растительности: кустарникового, травяно-кустарничкового. Наиболее информативным для ВПК является спектр эколого-ценотических групп видов травяно-кустарничкового покрова, отличающегося наивысшим биоразнообразием. В спектрах ЭЦГ учтен 321 вид, объединенных в 13 групп.

В дополнение к уже установленным признакам, отграничивающим подтайгу от тайги, отмечен ряд особенностей. Показано доминирование лугово-лесного разнотравья, при заметном участии лесостепных и борово-степных видов в спектре ЭЦГ подтаёжного пояса, в отличии от тёмнохвойного, где доминируют таежные виды. Спектр экологических групп выявил повышенную ценотическую роль мезоксерофитов (10%) в подтаежных лесах и мезогигрофитов(9-15%) и гигрофитов в темнохвойных. Продолжительность периода вегетации в подтайге на 18 дней больше, чем в тайге. Также типологический состав подтайги четко отличается от такового южной тайги и приближается к составу лесного покрова лесостепных ВПК. Кроме того, флористическое богатство серий намного выше в подтайге, чем в тайге, и видовая насыщенность подтаежных сообществ составляет величину в среднем вдвое большую, чем в горной тайге с преобладанием темнохвойных пород и колеблется от 18 до 42 видов.

К отличительным особенностям гумидного варианта подтаежных ВПК относятся: абсолютное доминирование травянистых мезофильных (гигромезофильных) криптофитов и гемикриптофитов (до 90-99%), при сниженной ценотической роли кустарничков, повышенная ценотическая роль ЭЦГ крупных лесных папоротников, широкое распространение ЭЦГ эфемероидов. Вместе с отмеченной ранее спецификой флоры это дает основание для выделения особой климатической фации горных лесов -избыточно влажной, для которой характерна смена низкогорной подтайги черневой тайгой на абсолютных высотах 350-400м и абсолютное господство на более высоких гипсометрических уровнях темнохвойной черневой тайги.