Структура и динамика лесной растительности Погорельского бора: Красноярская лесостепь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бугаева, Ксения Сергеевна

  • Бугаева, Ксения Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 172
Бугаева, Ксения Сергеевна. Структура и динамика лесной растительности Погорельского бора: Красноярская лесостепь: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бугаева, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ДИНАМИКИ СОСНОВЫХ БОРОВ ЮГА СИБИРИ

1.1 .Биоразнообразие и методы его оценки.

1.2.Типологическое разнообразие сосновых боров.

1.3.Динамика сосновых боров.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение.

2.2. Гидрография и гидрологические условия.

2.3. Климатические условия.

2.4. Почвенно-растительный покров.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ ПОГОРЕЛЬСКОГО БОРА

3.1. Типы леса Погорельского бора: современное состояние и факторы, определяющие структуру растительного покрова.

3.2. Ординация лесных сообществ Погорельского бора.

3.3. Сравнение Погорельского бора с лесостепными борами других районов по составу типов леса.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПОГОРЕЛЬСКОГО БОРА

4.1. Оценка видового и структурного разнообразия.

4.1.1. Эколого-биологические спектры типов жизненных форм и экологических групп.

4.1.2. Характеристика эколого-ценотических групп.

4.1.3. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкового покрова по типам растительных сообществ.

4.1.4. Количественный спектр эколого-ценотических групп травяно-кустарничкового покрова Погорельского бора.

4.1.5. Сравнение спектра ЭЦГ Погорельского бора с Юксеевским бором и подтайгой.

4.2. Оценка флористического богатства.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ВИДОВОГО И СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ СОСНОВЫХ БОРОВ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

5.1. Динамика растительных сообществ Погорельского бора по данным постоянных пробных площадей.

5.2. Динамика сосняков Погорельского бора за 40-летний период.

5.3. Динамика мохового покрова.

5.4. Динамика растительных сообществ Юксеевского бора.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика лесной растительности Погорельского бора: Красноярская лесостепь»

Актуальность темы.

Проблемы инвентаризации и мониторинга фитоценотического разнообразия лесов становятся все более актуальными в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой на биосферу, приводящей к деградации природной среды, снижению биологического разнообразия и природоохранных функций лесов.

Сосновые боры лесостепей являются особо ценными и защитными лесами, играющими важную роль в сохранении биоразнообразия лесостепных ландшафтов. Они выполняют разнообразные экологические и средообразующие функции и вместе с тем подвержены воздействию пожаров и рекреационным нагрузкам, с которыми связан и весь ход их восстановительной динамики.

Начало геоботанических исследований на стационаре Института леса СО РАН «Погорельский бор» относится ко времени его основания в 1960 г, когда была дана краткая характеристика типов сосняков на первых стадиях восстановительной сукцессии после низового пожара, однако полной лесотипологической характеристики всего массива Погорельский бор до настоящего времени опубликовано не было. Сохранились описания временных пробных площадей и постоянные пробные площади, на которых проводились комплексные исследования. Это определяет большой интерес к Погорельскому бору, как к объекту длительного мониторинга, где проводятся исследования специалистами разных профилей. Благодаря его расположению в пределах Красноярской лесостепи, он представляет интерес и для изучения пограничных состояний лесного покрова в условиях изменения природной среды, в том числе и климата. На этой территории ранее наблюдалось сильное влияние пожаров, но в последние 50 лет наблюдается долговременная послепожарная динамика . в условиях умеренного антропогенного воздействия и протекающих региональных природных процессов (погодно-климатических, гидрологических, эрозионных/

Цель работы — выявить типологическую структуру и видовое разнообразие современного лесного покрова на территории Погорельского бора и определить тенденции его изменения за последние 40 лет.

Задачи исследования;

1. Изучить закономерности распределения типов леса на территории Погорельского бора, уточнить их диагностические признаки.

2. Оценить биоразнообразие лесной растительности бора, выявить особенности состава эколого-ценотических групп (ЭЦГ) нижних ярусов с оценкой их количественного участия в структуре покрова.

3. Выявить динамику нижних ярусов в растительных сообществах Погорельского бора, протекающую по типу восстановительных смен после пожаров, прошедших в конце 1950-х годов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трансформация нижних ярусов лесных биогеоценозов связана не только с естественным восстановлением их после пожаров, но и с существенным увлажнением климата с начала 1970-х годов.

2. Различные по составу сосновые и березовые биогеоценозы имеют разную норму реакции на одинаковое воздействие одних и тех же экзогенных факторов и различаются по направлению и темпам динамики фитоценотической структуры.

Научная новизна работы. Впервые для интразональных сосняков Красноярской лесостепи дана эколого-фитоценотическая классификация типов леса и составлена крупномасштабная (1:30 ООО) картосхема их размещения на территории Погорельского бора. Выявлена специфика состава, структуры и продуктивности типов леса по сравнению с другими боровыми сосняками лесостепной зоны Сибири. Дан анализ биоразнообразия лесной растительности бора на уровне видов (177 видов), эколого-ценотических групп (13 ЭЦГ), а также эколого-биологических спектров видов кустарникового и травяно-кустарничкового ярусов. Установлено, что с конца 1980-х годов сосняки разнотравные и разнотравно-брусничные трансформировались в сосняки разнотравно-зеленомошные, тогда как березняки с участием сосны осочково-разнотравные сохранили прежнюю структуру нижних ярусов, при частичной смене доминантов покрова. Виды лесостепного разнотравья элиминируют на всей территории Погорельского бора, особенно в сосняках, в связи с активизацией зеленых мхов в ответ на тренд зимнего увлажнения климата: количество осадков холодного периода возросло с 80 до 140 мм с 1960 г. по 2000 г. Отмеченная тенденция ведет к общему снижению биоразнообразия и к изменению фитоценотической структуры сосняков в направлении таежных биогеоценозов.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить основой для дальнейшего мониторинга природной и антропогенной динамики лесостепных боров. Разработанная схема типов леса будет использована при очередном лесоустройстве территории и проведении лесохозяйственных мероприятий.

Личный вклад автора.

Исследования по теме диссертации осуществлялись автором с 2004 по 2007 гг., также им проведена систематизация, обработка и анализ материалов, накопленных с 1963 по 2007 гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на конференциях международного уровня: IX Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006); всероссийского: Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005); регионального: Конференции молодых ученых

Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2005, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 7 таблиц и 44 рисунка. Библиографический список включает 190 наименований, 25 из которых -иностранные источники.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бугаева, Ксения Сергеевна

выводы

1. Типологическое разнообразие лесов Погорельского бора определяется его положением на границе лесостепи и подтайги и представлено условно-коренными типами леса, имеющими высокую производительность (1-Ш кл. бонитета) и относящимися преимущественно к соснякам зеленомошной (59%) и березнякам разнотравной (26,5 %) групп типов леса. Это отражено на составленной картосхеме типов леса на всю территорию Погорельского бора (1400 га).

2. Непрямая ординация сообществ показала наличие трех фитоценотически обособленных групп сообществ: боровых сосняков, мелколиственных формаций и долинных ельников. Их положение четко разграничено в осях многомерного пространства, которые интерпретируются как оси влажности и трофности местообитаний.

3. На территории Погорельского бора зарегистрировано 177 видов высших сосудистых растений, относящихся к 136 родам и 43 семействам. Для данной флоры характерны бореальные и континентальные черты, она слагается в основном широко распространенными географическими элементами (евроазиатские, голарктические, евро-сибирские виды).

4. В количественном спектре ЭЦГ Погорельского бора преобладают боровые, борово-таежные, борово-степные виды и лугово-лесное разнотравье. Этот состав свидетельствует о том, что флора и растительность Погорельского бора совмещают в себе черты светлохвойной подтайги, лесостепи и тайги.

5. В сосновых лесах Погорельского бора с 1980-х годов произошло значительное увеличение ценотической роли лесных зеленых мхов (проективное покрытие увеличилось в 30 раз, биомасса — в 17-27 раз), а также существенное снижение разнообразия и обилия видов травяно-кустарничкового покрова. Моховой покров задерживает оттаивание почв, приводит к ухудшению их теплообеспеченности и к ослаблению дренированности.

6. В отличие от сосняков, в березняках не наблюдается разрастание мохового покрова, в силу более высокой трофности и лучшей дренированности местообитаний. Важную роль играет особый фитоклимат мелколиственных лесов и доступ света к поверхности почвы в весенний период, благодаря чему оттаивание почв происходит гораздо быстрее.

7. Устойчивость сосновой формации на территории бора подтверждается сложившейся фитоценотической структурой условно коренных сообществ и наличием обильного жизнеспособного разновозрастного подроста сосны.