Биологическое разнообразие травяно-кустарничкового яруса левобережья средней тайги Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Савушкина, Надежда Михайловна

  • Савушкина, Надежда Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 208
Савушкина, Надежда Михайловна. Биологическое разнообразие травяно-кустарничкового яруса левобережья средней тайги Приенисейской Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савушкина, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Проблема биологического разнообразия.

1.1.1. Флористическое разнообразие Красноярского края.

1.2. Популяционный подход в исследовании биоразнообразия.

1.2.1. Ценотическая значимость жизненных форм.

1.3. Факторы среды, влияющие на биоразнообразие.

1.3.1. Сезонное развитие видов.

1.3.2. Влияние антропогенеза на состояние биологического разнообразия (на примере вырубок).

Глава 2. Район исследований, материалы и методы.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3 .Методика исследований.

Глава 3. Структура напочвенного покрова.

3.1. Видовое и структурное разнообразие напочвенного покрова различных местообитаний.

3.2. Разнообразие в сезонном развитии видов различных местообитаний.

Глава 4. Морфологическая структур видов сем.ЕИсасеае Juss.

4.1.Морфологическая структура популяции

Andromeda polifolia L.

4.1.1 .Изменчивость отдельных признаков Andromeda .polifolia.

4.1.2.Корреляционный анализ признаков Andromeda polifolia.

4.1.3. Оценка сопряженной изменчивости признаков

Andromedapolifolia.

4.2.Морфологическая структура популяции

Chamaedaphne calyculata.

4.2.1.Изменчивость отдельных признаков

Chamaedaphn ecalyculata.

4.2.2.Корреляционный анализ признаков

Chamaedaphne calyculata.

4.2.3.Оценка сопряженной изменчивости признаков

Chamaedaphne calyculata.

4.3.Морфологическая структура популяции Ledumpalustre.

4.3.1 .Изменчивость отдельных признаков Ledum palustre.

4.3.2.Корреляционный анализ признаков Ledum palustre.

4.3.3.Оценка сопряженной изменчивости признаков

Ledum palustre.

Глава 5. Биологическое разнообразие и устойчивость травяно-кустарничкового яруса трансформированных экосистем средней тайги

Приенисейской Сибири.

5.1.Фитоценотическая роль травяно-кустарничкового яруса в восстановительных сукцессиях вырубок лишайниковых боров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое разнообразие травяно-кустарничкового яруса левобережья средней тайги Приенисейской Сибири»

Актуальность проблемы. Сохранение и эффективное использование лесного биологического разнообразия является государственной задачей России. В условиях постоянно усиливающегося антропогенного пресса, вызывающего перестройку естественных биогеоценозов, все более актуальной становится проблема управления природными и трансформированными сообществами.

В настоящее время окончательно не выяснено, каким образом экологические характеристики биотопа обеспечивают наиболее благоприятные условия для сохранения биологического разнообразия на той или иной территории. В связи с этим, актуальной является оценка особенностей взаимного влияния растений в ценозе и их отношений к комплексу физических факторов экотопа. Кроме того, знание особенностей сезонного развития растений, сведений о которых для данного региона весьма недостаточно, позволит лучше понять процессы круговорота углерода на северных лесных и болотных территориях.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы состоит в исследовании биологического разнообразия травяно-кустарничкового яруса левобережья Средней тайги Приенисейской Сибири. Для ее выполнения решались следующие задачи: 1) Выявить видовое и структурное разнообразие напочвенного покрова естественных экосистем исследуемой территории; 2) Изучить морфологическую структуру популяций доминирующих видов Ledum palustre L., Chamaedaphne calyculata (L.). Moench., Andromeda polifolia L. (сем. Ericaceae Juss.); 3) Оценить биологическое разнообразие и фитоценотическую роль травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов трансформированных экосистем (на примере разновозрастных вырубок сосняков лишайниковых). 5

Положения, выносимые на защиту.

1) Биологическое разнообразие травяно-кустарничкового яруса может ипользоваться как показатель состояния биогеоценоза;

2) Морфологическая структура популяций кустарничков сем. Ericaceae является экологическим индикатором условий экотопа.

Научная новизна. В работе приведены полученные впервые сведения о разнообразии сезонного развития доминантов травяно-кустарничкового яруса и морфологической структуре популяций ряда видов сем. Ericaceae Juss. интразональных сообществ левобережья средней тайги Приенисейской Сибири. Учтены изменения в видовом составе напочвенного покрова в комплексе с эдафическими параметрами экотопа на ранних сроках восстановительных сукцессий сосняков лишайниковых.

Практическая ценность. Изучение организации и закономерностей функционирования растительных сообществ, способов разделения ресурсов между совместно обитающими видами, знание динамических процессов и влияющих на них факторов - необходимое условие для рационального природопользования в данном регионе.

Установление современного, не подверженного . антропогенным воздействиям облика флоры, ее видового и экобиоморфного состава, представляет собой основу для сохранения биологического разнообразия природных экосистем левобережья средней тайги Приенисейской Сибири.

Личный вклад автора. Сбор материала в течение полевых сезонов 19982000гг, обработка и анализ экспериментальных данных проведены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 3-ей и 4-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 1996, 1997; 1-3 Конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», Красноярск, 1999, 2000, 2001; Первой межрегиональной 6 научно-практической конференции по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири, Красноярск, 2000; X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск, 2000.

Благодарность. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., професору М.А.Шембергу, соруководителю к.с-х.н. В.В.Иванову, а также, к.б.н. О.Б.Шибистовой и к.б.н. Г.К.Зражевской за помощь в работе, ценные рекомендации и замечания. 7

Заключение диссертации по теме «Экология», Савушкина, Надежда Михайловна

149 Выводы

1. Выделено 5 групп растений, характеризующихся специфическим отношением к условиям увлажнения, уровню светового довольствия и включающих в себя растения различных экобиоморф. Наибольшее количество видов сосудистых растений травяно-кустарничкового яруса (14) и мохообразных (6) произрастает в условиях экотона, наименьшее - в боровом лесу: 4 и 2 соответственно.

2. Особенности сезонной динамики растений, также, имеют свою специфику. Короткие сроки сезонного развития наблюдались у растений хорошо освещенных и умеренно дренированных местообитаний (сфагновая гряда). Более растянуты во времени сроки развития умеренно-увлажненных и затененных условий (экотон). Растения хорошо освещенных и обводненных местообитаний (мочажина) по продолжительности фенофаз близки к растениям сфагновой гряды. Показатели сезонной динамики борового леса по своей продолжительности занимают промежуточное положение между сфагновой грядой и экотоном.

3. Выделены виды-индикаторы для мочажинного комплекса (Scheuchzeria palustris, Car ex limosa, Drosera anglica) и экотона {Vaccinium uliginosum, Carex pallescens). Для экотона характерно наличие лесных и болотных видов, обладающих разной встречаемостью и существующих в виде вкраплений в общий фон сообщества. Наличие большого числа видов с низким обилием свидетельствует о динамичности экологических условий в ценозе, и, как следствии, о межвидовой конкуренции.

4. Полиморфизм популяций видов сем. Ericaceae Juss. определяется генеративной, ассимиляционной и экологической составляющими. Генеративная стратегия адаптации растений направлена, в основном, на сохранение генетического потенциала и воспроизводство вида. При реализации адаптивной стратегии, обусловленной ассимиляционной линией, растения осуществляют освоение экологической ниши путем максимального

150 использования ее ресурсов. Экологическая составляющая отражает реализацию генетических механизмов в сочетании с биотическими и абиотическими факторами.

5. Условия исследованной территории левобережья средней тайги Приенисейской Сибири благоприятны для существования видов сем. Ericaceae Juss. (Ledum palustre, Chamaedaphne calyculata, Andromeda polifolia). Растения сильно обводненных и освещенных местообитаний (мочажин) находятся в угнетенном состоянии. Экологический оптимум для Andromeda polifolia наблюдается на гряде олиготрофного сфагнового болота, для Chamaedaphne caluculata и Ledum palustre- в сосняке кустарничково-сфагновом (экотоне). Более сложная морфологическая структура популяции Ledum palustre диагностирует значительную экологическую пластичность этого вида.

6. Благодаря способности переносить довольно широкую амплитуду экологических условий в процессе восстановления фитоценоза Vaccinium vitis-idaea демонстрирует значительную устойчивость в условиях антропогенной нагрузки.

7. На начальных сроках восстановительных сукцессий сосняков лишайниковых травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый ярусы могут выступать временными эдификаторами восстанавливающегося фитоценоза. Изменения в видовом составе напочвенного покрова тесно связаны с эдафическими параметрами экотопа.