Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Кагермазов, Царай Бесланович

  • Кагермазов, Царай Бесланович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 287
Кагермазов, Царай Бесланович. Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны, Московской обл.. 2000. 287 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кагермазов, Царай Бесланович

Введение

I. Обзор литературы.8

II. Материал и методика исследований.66

III. Собственные исследования.72

3.1. Современное состояние скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике.72

3.2. Потребление корма и питательная ценность рационов.83

3.3. Рост помесных и чистопородных животных.88 • -3.4. Молочная продуктивность коров.108

3.5. Молочная продуктивность помесных животных в зависимости от линейной принадлежности.125

3.6. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации и его спадаемость.135

3.7. Технологические свойства вымени коров.149

3.8. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров.161 -3.9. Продуктивное долголетие коров разных пород и кровностей по улучшающей породе.176

3.10. Мясная продуктивность помесных и чистопородных бычков.189

3.11. Кожевенная продуктивность животных.227

3.12. Продуктивные качества чистопородных бычков герефордской и абердин-ангусской пород и их помесей с красной степной и швицкой породами.229

3.13. Экономическая эффективность разведения помесных животных.249

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе»

Актуальность работы. В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности пород крупного рогатого скота важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, наиболее распространенных в нашей стране, как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.

Совершенствование пород осуществляется в основном методом чистопородного разведения преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета перевода молочного скота на промышленную тех; нблогию производства молока и мяса. Однако при этом весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации.> „В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. В Северо-Кавказском регионе России, в частности в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики, где выбор пород для разведения в основном обусловлен географической зоной, совершенствование плановых пород (красная степная, швицкая, черно-пестрая) проводится на основе внутрипородной, селекции, а таюке межпородным скрещиванием с привлечением генофонда англерской, голштинской и бурой швицкой американской селекции (в дальнейшем - "американская бурая") пород крупного рогатого скота. В то же время плановые породы республики не полностью удовлетворяют требованиям технологического отбора. Исходя из этого за последние годы большее предпочтение отдается межпородному скрещиванию.

Наряду с широким внедрением в практику животноводства искусственного осеменения, использования быков-улучшателей с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, при создании новых высокопродуктивных типов животных определенную значимость приобретает создание прочной кормовой базы. На ее основе более полно проявляются желательные свойства исходных скрещиваемых пород, потомство которых обладает эффектом скрещивания.

Исходя из этого в республике разработана программа совершенствования ' плановых пород, где основной задачей является выведение экономически выгодных животных.

Накопленный материал по скрещиванию красной степной, черно-пестрой и швицкой пород с англерской, красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, бурой американской селекции породами наряду с положительным эффектом выявил некоторые недостатки, которые не нашли отражение в программах по селекции молочного скота. Комплексное решение вопроса создания высокопродуктивных стад животных, использование высокоценных быков-производителей, разработка новых технологических решений производства молока и мяса является актуальной проблемой скотоводства.

Цель и задачи исследованийЦелью данного исследования было проведение оценки хозяйственно-полезных признаков у животных, принадлежащих к разводимым породам, изучение зоотехнических методов повышения продуктивности, а также разработка рекомендаций по рациональному использованию ресурсов скотоводства. В связи с этим были поставлены задачи изучить: 1. Анализ состояния молочного и мясного скотоводства в КБР.

2. Провести сравнительное изучение плановых пород крупного рогатого скота и их помесей с улучшающими породами по молочной и мясной продуктивности.

3. Определить влияние генетических и паратипических факторов на количество и качество продукции у животных разных пород и генетических групп.

4. Разработать и научно обосновать наиболее эффективную технологию про, изводства молока и мяса в условиях Северного Кавказа.

5. Дать научное и практическое обоснование рациональному использованию ресурсов скотоводства в Кабардино-Балкарии.

6. Определить экономическую эффективность разведения помесных животных.

Научная новизна - заключается в комплексном изучении фенотипических особенностей помесного потомства англерской, красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, американской бурой, абердин-ангусской, герефорд-ской пород. В условиях эксперимента на хозяйственных рационах прове. дено изучение признаков мясной и молочной продуктивности у чистопородных животных, а также их помесей, проведены количественные и качественные исследования молока и мяса животных опытных и контрольных групп.

Разработаны и научно обоснованы пути интенсификации производства молока и говядины на базе использования красной степной, черно-пестрой и швицкой пород, а также их помесей с голштинской, швицкой американской селекции и мясными породами - герефордской и абердин-ангусской.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследованийПолученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования теории и практики разведения крупного рогатого скота. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности разводимых в республике пород крупного рогатого скота. Для каждой зоны определен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется комплексом хозяйственно-полезных признаков, хорошей приспособленностью в условиях интенсивной и при отгонной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке программы развития племенного и товарного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике.

Обзор литературыЭффективность производства молока напрямую зависит от продуктивности и степени соответствия требованиям технологии. Даже применение современных технологий не может обеспечить достаточно рентабельное производство, если животные не обладают высокой продуктивностью. Следовательно, один из главных вопросов в решении задач дальнейшего ускорения темпов перевода молочного Животноводства на интенсивную технологию - селекционная работа, направленная на улучшение качества скота.

Накопленный опыт показывает, что в условиях технологии промышленного типа основное требование к животным - это способность коров обеспечивать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. На всех этапах развития молочного скотоводства повышение ; генетического потенциала молочной продуктивности всегда являлось основной задачей селекции. Однако, требование к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени резко возросли. Кроме хорошей формы вымя коровы должно характеризоваться более равномерным развитием его передних и задних долей (И.М. Дунин, А.П. Вельматов, А.И. Бальцанов, 1989).

В решении проблемы совершенствования продуктивных и племенных качеств отечественных пород животных важным моментом является вопрос метода селекции. До последнего времени это совершенствование осуществлялось методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собственных ресурсов без должного учета процесса перевода молочного скота на промышленную технологию производства молока. 1Не отрицая такого пути как главного, необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создания скота желательного типа при этом низки. Так, по мнению Н.Г.Дмитриева и др. (1983), для увеличения генетического потенциала животных на 1000 кг молока при чистопородномразведении требуется минимум 15-20 лет. Кроме того, при внутрипородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся: пригодность коров к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, стрессоустойчи-вость, маститоустойчивость, способность к длительной эксплуатации. В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших свойств и признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. Как показывает практика, к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках не пригодны 20-40% коров, большую часть из которых приходится выбраковывать уже по первой лактации. Это происходит прежде всего из-за несоответствия технологии доения морфо-функциональным свойствам вымени.

Фенотипически однородных животных можно получить путем чистопородного разведения традиционными методами, для чего необходима длительная селекция в направлении типизации.

В настоящее время все большее применение для этих целей находят две генетические конструкции: это скрещивание типизированных линий, сочетающихся на аддитивный или гетерозиготный эффект по основным хозяйственно - полезным признакам и межпородное скрещивание имеющихся пород.• В нашей стране, согласно комплексному плану селекционно-племенной работы с использованием мирового генофонда, намечено в зонах разве- ■ дения черно-пестрого, симментальского, красного степного, бурого скота осуществить создание новых пород и типов молочного скота с достижением следующих показателей (Программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных -1986 г.): - новую породу черно-пестрого скота с удоем коров 5,5-7,0 тыс. кг молока, жирностью 3.6-3,8 %, живой массой коров 500-600 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин (путем использования голштинских быков черно-пестрой масти),• новую красно-пеструю молочную породу с удоем коров 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью - 3,8-4,0 %, живой массой 600-650 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин(путем использования красно-пестрых быков голштинской породы);• новую красную породу с удоем коров 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью 3,6-4,0%, живой массой 550 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин ( путем использования быков-производителей англерской, крас-. ной датской и красно-пестрой голштинской пород);•" новую бурую породу с удоем коров. 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью 3,8-4,0%, живой массой 550-600 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,82,0 кг/мин (путем использования быков-производителей швицкой породы американской селекции).

Реализация данной программы, привлечение новых методов и использование мировых генетических ресурсов при совершенствовании отечественных и выведении новых пород позволяет в короткий срок решить вопрос обеспечения страны продуктами животноводства.

Красная степная породаКрасная степная порода сложилась как местная (аборигенная) порода 150180 лет назад. До 1941 года она называлась красной немецкой или красной колонистской (Х.И. Класен, 1996).

В литературе имеется достаточное количество сообщений о происхождении красной степной породы, которые делятся на 4 группы.

Первая группа связывает происхождение породы с переселением на юг Украины колонистов из разных местностей Германии.

Вторая группа авторов, основываясь на общности типа и продуктивности считает, что красная степная порода произошла от ангельнской или от сходной с ней старой тондерской породы (М.И. Придорогин, 1913; В.А. Шадрин, 1913 и ДР-).

Третья группа авторов считает, что красный степной скот происходит от остфрисляндской породы. Эту широко распространенную гипотезу выдвинул А.Ъраунер (1915). Этого же мнения поддерживались П.Нейфельд (1927), ■ С.Славов (1928), М.Иванов (1928) и др.

Четвертая группа авторов считает, что красный степной скот местного происхождения (И.Широких, 1930; Г.С.Луцкер и А.М.Пембек, 1939).

Наличие стольких гипотез по происхождению красной степной породы было вызвано тем, что все они основаны на происхождении вне связи с социально-экономическими факторами того времени и местом создания скота без учета состояния и развития скотоводства России и Западной Европы.

Наиболее распространенная в настоящее время гипотеза о происхождении красной степной породы основана на свидетельстве очевидца и участника переселения Иоганна Корниса (1839).

Однако это высказывание в дальнейшем не нашло сторонников, так как оно. было увязано с коммерческой деятельностью И.Корниса, который выдавал скот молочанских менонитов за остфрисляндскую породу.

Таким образом, наиболее распространенная гипотеза о происхождении красного степного скота от остфрисляндского, завезенного будто бы переселенцами голландского происхождения (менонитами), основана на газетном объявлении и противоречит историческим фактам.

Согласно другой, широко распространенной, гипотезе красный степной скот происходит от ангельнского (англерского) или близкого к нему тондер-ского скота, завезенного на юг Украины немецкими переселенцами. Это пред. положение на сходстве красного степного скота с ангельнским также расходится с историческими фактами. Однако, Х.И.Класен (1966) отмечает, что ангельиский скот вместе с фюненским оказал влияние на создание красного степного скота на Северном Кавказе - вторичном очаге возникновения породы. Гипотеза о происхождении красного степного скота от ангельнского находит ; подтверждение только для группы этого скота во вторичном очаге возникло-, вения породы на Северном Кавказе и то в период, когда порода уже сложилась в первом очаге.

Развитие скотоводства в Европе и Новороссийском крае дает основание полагать, что красный степной скот, ангельнская и другие породы немецкого красного скота происходят от красного аборигенного скота средне- европейской равнины. По мере улучшения кормления и содержания, развития племенного дела из этого аборигенного скота выделились такие породы, как ангельнская, красно-пестрая вестфальская, красная польская, красная степная на юге Украины и др.(Х.И.Класен, 1966).

А.А.Браунер (1922) считает, что тяжелые кормовые, хозяйственные и собственно исторические условия явились причиной, способствовавшей изме- ' нению красного степного скота. Эти изменения выразились в сильном развитии и огрублении рогов, большей толщины кожи, уменьшении вымени и покрытии его грубым волосом, что молено объяснить влиянием серого украинского скота на формирование красной степной породы.

Изучение происхождения красного степного скота, как в первичном, так и во вторичном очагах создания породы показало, что в формировании красного степного скота принимали участие многие местные группы скота (мугавский, селезский, красный горный, а также серый украинский).

А.Б.Ружевский, Ю.Д.Рубан, П.П.Бердник (1980) отмечают, что красный степной скот сформировался в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного материала с животными ряда иностранных пород.

Многочисленные исследователи отмечают, что происхождение красного степного скота в различных новых регионах имело свои особенности.

В образовании на Северном Кавказе красного степного скота принимали < участие серый украинский скот, известный под названием черноморского отродья и астраханский (калмыцкий) скот, подвергшийся скрещиванию с ан-гельнским скотом, завезенным из Прибалтики и с красным степным скотом, завезенным из Украины. Сильное влияние ангельнского скота в тот период, когда только начали племенную работу с породой, постепенно нивелировалось завезенным чистопородным скотом улучшенного типа из племенных рассадников, расположенных в зоне первичного очага зарождения породы, вследствии чего красный степной скот, разводимый на Северном Кавказе, характеризуется облегченным весом, сухостью сложения и тонкостью костяка.

Красный степной скот в России был признан самостоятельной породой в результате работы Е.Ф.Лискуна (1911), опубликовавшего материалы экспедиционного обследования породы и гистологические исследования, доказывающие, что по однотипности красная степная порода не уступает другим породам ( Н.Г.Дмитриев, 1978).

В районы Сибири красный степной скот завозили в 1901-1910 гг. переселенцы из Екатеринослава, Таврической и Херсонской губерний. Здесь его скрещивали с местным сибирским, киргизским скотом, затем проводили отбор и подбор помесей и повторное их скрещивание с поступившими быками красно-пестрой породы. В результате этого в Сибири сформировалось высокопродуктивное поголовье животных красной степной породы.

По телосложению красный степной скот относится к типу молочного»направления с довольно бедной мускулатурой и недостаточной живой массой (Н.Г.Дмитриев, 1978). Масть большинства животных однородная от желто-красной до вишнево-красной и красно-бурой, иногда с белыми отметинами наголове, нижней части туловища, вымени и ногах. Масть быков обычно более темных тонов, чем масть коров, отдельные быки почти черной масти.

В породе выделяются животные двух типов, более старого, узкотелого, неясной конституции и нового, широкотелого, крепкой конституции. Многие. представители породы занимают промежуточное положение между двумя эти-, ми типами (А.Б.Ружевский, Ю.Д.Рубан, П.П.Бердник, 1980).

Живая масса телят при рождении 30-36 кг. При правильном кормлении животные отличаются скороспелостью, достигают живой массы к 6-месячному возрасту 160-180 кг при среднесуточном приросте живой массы 600-900 гр. Живая масса коров 460-520 кг, быков - 750-850 кг (Н.Г.Дмитриев, 1978).

Качество, способствовавшее широкому распространению красной степной породы - ее высокая молочная продуктивность. По молочной продуктивности красный степной скот стоит на одном уровне с такими отечественными породами крупного рогатого скота, как холмогорская, тагильская, симментальская и другие, уступая костромской и лебединской (Х.И.Класен, 1966).

Наглядное представление о качественном улучшении породы и прежде' всего о повышении за последние 50 лет показателей молочной продуктивности коров, дают материалы ГПК. Если в 1928 году средний удой полновозрастных коров за лактацию составлял 2797 кг при содержании жира в молоке 3,83 % (I том ГПК), то в 1947 году соответственно - 3876 и 3,69 % (IV том), в 1957 -3820 кг и 3,74% (XI том), в 1967 - 4059 кг и 3,88% (XXIX том), а в 1975 году -4367 кг и 3,79% (XLVII том ГПК), то есть средний фенотипический сдвиг по молочности составил 25-30 кг, а жирномолочность коров несколько снизилась.

Более быстрому росту молочной продуктивности и интенсивному использованию животных красной степной породы способствовала организация сети племенных заводов. В послевоенный период в бывшем СССР было соз' ' ' ' < Vдано 36 племенных заводов красной степной породы. По данным бонитировки за 1972 год показатели молочной продуктивности коров в племзаводах составляли: "Северо-Любинский" и "Нижне-Иртышский" Омской области -4377 и 5268 кг, "Урупский" Краснодарского края - 5205 кг. - - Жирномолочность коров красной степной породы недостаточная, при этом она колеблется от 2,4 до 5,2 %, а в племзаводах "Урупский" Краснодарского,,"Пролетарская Воля" Ставропольского краев соответственно 3,7 и 3,52% (А.Б.Ружевский, Б.Д.Рубан, П.П.Бердник, 1980).

Содержание белка в молоке у коров красной степной породы находится в пределах от 3,2 до 3,64%.

Коровы красной степной породы имеют тип телосложения, характерный для животных молочного направления продуктивности. Голова средней величины, легкая, с прямым профилем, рога светлые с темными концами. Линия верха у большинства коров ровная, костяк крепкий, кожа тонкая, плотная. Вымя среднее, железистое, покрыта тонким нежным волосом (Г.А.Ефанов, Г."А. Стасюкевич, 1983, А.П.Коханов, 1993).

Наиболее ценным качеством животных красной степной породы является крепкйй тип конституции в сочетании с выносливостью и приспособленностью к сухому жаркому климату степной зоны (Т.К.Тезиев, Э.А.Черноглазов, 1983).

Животные красной степной породы разводятся на обширной территории южных и юго-восточных районов страны. Основной зоной распространения породы является степь с ее своеобразным климатическим, кормовым и другими экологическими условиями. Климат этих районов - резко континентальный (сильная жара в летний период года, частые засухи).

В Российской Федерации красная степная порода составляет около 10% от общей численности разводимого скота, т.е. на 1991 год около 2099,2 тыс. животных.

Красный степной скот, разводимый в Российской Федерации, сравнительно легковесный. По данным бонитировки 1991 года живая масса взрослыхкоров в среднем составляет 473 кг, первотелок - 441 кг (Л.Ф.Смыкалова,, П.Н.Мокроусов, 1993).

Красная степная порода характеризуется удовлетворительными мясными качествами. По данным С.М.Дьякова (1964) наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (780-810) приходится на апрель-июль месяцы, когда молодняк обеспечивается высококачественными зелеными кормами. При этом максимальный прирост живой массы наблюдается как у 12-месячных, так и у 24-месячных животных, в то же время по данным М.М.Мамбетова (1994) быки красной степной породы и кастраты имели высокие показатели реализации потенциала по приросту живой массы в заключительный период откорма. В зависимости от продолжительности производственного цикла (выращивания и откорма) они имели преимущество по живой массе на 17 и 14%.

Несмотря на то, что красная степная порода широко распространена, она имеет определенные недостатки продуктивных и технологических качеств, особенно при использовании животных при промышленной технологии производства молока.

В процессе использования красной степной породы она совершенствовалась как путем чистопородного разведения, так и воспроизводительного скрещивания.

С целью улучшения продуктивных качеств (жирномолочность, обильно-молочность, мясные качества) и экстерьера животных по всем зонам разведения проводилось скрещивание красного степного скота с ангельнской1 I.(англерской) породой.

Англерская порода.

Англерская порода крупного рогатого скота создана в XIX столетии на полуострове Ангельн Шлезвиг-Голштейн северной Германии.

Характерными признаками породы того времени были молочный тип телосложения животных, тонкий нежный костяк и тонкая рыхлая кожа, малоразвитая мускулатура, красновато-коричневая одноцветная масть. Молочность от 2600 до 4200 кг молока от коровы за год с содержанием жира 3,2-3,3 %, живая масса коров - 300-350 кг, быков - 450-650 кг. (Виннигштедт Р.И. и др., 1965).

Целенаправленная работа по совершенствованию англерского скота на; чалась с 1879 года, когда в провинции Шлезвиг-Голштейн было создано обще-, ство скотозаводчиков. Совершенствование породы осуществлялось путем чистопородного разведения до 1950 года. Начиная с 1932 года англерская порода является лучшей среди немецких пород скота по количеству получаемого молочного жира и содержанию сухих веществ в молоке. Она отличается также долголетием и высокой пожизненной продуктивностью коров.

Животных ангельнской породы завозили, в основном, на юг Украины, Северный Кавказ, Центральные области и Западную Сибирь. В послевоенный период ангельны (99 быков и 67 нетелей) были завезены в хозяйства Украины и России (В.Б.Близниченко, В.В.Чистяков, A.C. Макеев и др., 1988).

Положительные результаты использования англеров в разных зонах разведения красного степного скота явились основанием для его расширения и' возобновления завоза (В.Б.Близниченко, А.П.Бессараб, 1981, П.М.Михайлюк, 1983). В то же время чистопородное разведение скота не было перспективным и эффективным, а основная цель завоза - выращивание чистопородных быков с целью их использования как улучшателей жирномолочности и пригодности к машинному доению животных красной степной популяции (В.Б.Близниченко, В.В.Чистяков и др., 1988).

Скрещивание красной степной с англерской породой способствует значительному повышению содержания жира в молоке и некоторому улучшению воспроизводительной способности. По первой лактации помеси из ГПЗ "Пролетарская Воля" имели преимущество по удою, содержанию жира и белка■ ■ * ■ Iв молоке (А.М.Русяев, Г.Е.Русанова, 1984).

При выведении высокопродуктивных стад, родственных групп, линий быков и типов применяли воспроизводительное скрещивание до получения животных второго и третьего поколений по улучшающей породе с последующим разведением особей желательного типа "в себе" (В.А.Шостак, 1990).

В рекомендации для юга Украины предлагалось 4 варианта разведения животных 1 поколения:• реципрокное, поглотительное и разведение их "в себе" (В.Б.Близниченко, Д.А.Топегин, 1974);• вводное скрещивание и разведение "в себе" 1/4 - кровных по англерской породе животных (Н.И.Нусов и др., 1974);• наряду с разведением полукровных животных "в себе" предусмотреть разведение "в себе" 1/4 и 3/ 4-кровных по англерской породе животных■ " " (Д.М.Сладков, В.А.Шостак, Н.К.Боровой, 1980);• использование в качестве улучшающей породы англерскую, красную датскую, черно-пеструю и голштинскую породы с последующим разведением помесных животных 1/4 и 3/4 "в себе" ( Ф.Ф.Эйснер и др, 1980).

Анализ результата скрещивания показывает, что наиболее продуктивными являются животные с 5/8, 3/4 и 7/8-кровные по англерской породе. При этом наибольший прирост молочной продуктивности (ГПЗ "Венцы Заря" Краснодарского края) по сравнению со сверстницами красной степной породы составил 2185, 2437 и 2181 кг при абсолютных показателях удоя полновозрастных коров 4542, 4910 и 4489 кг молока ( В.В.Шостак, 1984, В.Б. Близниченко, В.В.Чистяков и др, 1988).

Характеризуясь высокой молочной продуктивностью, животные этой породы имеют вполне удовлетворительные и воспроизводительные качества. При использовании коров в течение 5 лактаций, продолжительность лактации составила 305±1,7 дней, сервис-периода 121+33,0, сухостойный период 60±0,7 дней (В.А.Шостак, 1990).

За последние 20 лет использования англеров в стадах племенного и поль-зовательного назначения, в зонах разведения красных пород накопилось большое поголовье животных с разной долей крови этой породы от 1/8 до 7/8 и 15/16. Правильное использование его для совершенствования племенных и продуктивных качеств основных пород считалось главной задачей племенных предприятии и научных учреждений.

Использование англерской породы в племенной работе предусматривалось в следующих направлениях:• при совершенствовании и создании новых линий, родственных групп;• при создании жирномолочных и более технологичных стад для молочных комплексов и ферм промышленного типа;ч/ о• для создания жирномолочного типа красной степной породы, пригодного к использованию в условиях промышленной технологии производства молока;• для создания новой отечественной красной породы крупного рогатого скота на основе скрещивания красного степного, красного горбатовского, бурого латвийского, красного литовского, красного польского, красного эстонского скота с англерами и красными датскими быками, которые отличались бы от исходных пород высокими показателями обильно- и жирномолочностью, приспособленностью к местным экологическим условиям и пригодностью к машинному доению.

Наряду с генетическими особенностями большое влияние на величину хозяйственно-полезных процессов, а, следовательно, и на результаты скрещивания, оказывают условия содержания и кормления животных. Известно, что помеси, обладая комбинированной наследственностью, значительно сильнее реагируют на изменения окружающей среды. Поэтому основным звеном в реализации генетического потенциала и определяющим фактором результативности скрещивания является кормление.

По данным Росплемобъединения (1988 ) англеризация красного степного скота дает значительно больший положительный эффект в тех хозяйствах, где уровень кормления стад не ниже 3,5 тыс. корм.ед. на корову в год. О положительном влиянии англерской породы при совершенствовании красного степного скота отмечают в своих исследованиях С.М.Илюхин (1990), А.К.Кадиев (1989), А.М.Петрова (1989), В.С.Великанова, Е.Е.Баенко, Е.Г.Кулагина, П.Г.Тихонов, К.Г.Самойлов (1990).

Х.П. Идаранд и Э.О.Локк (1990) отмечают положительное влияние англерской породы при улучшении продуктивных качеств красного эстонского скота.

В южных районах Украины проводится работа по использованию в качестве улучшающей породы черно-пестрой и голштинской пород. Так, по данным В.П.Федоряка (1992), трехпородные помеси 1/4 красная степная х 1/4 черно-пестрая х 1/2 голштинская имеют преимущество по удою над животными генотипа 1/4 красная степная х 3/4 черно-пестрая на 23 процента с продуктив-, ностью по первой лактации 2,5 тыс. кг.

С целью создания нового производственного типа красного степного скота молочно-мясного направления продуктивности коров этой породы скрещивали также с шортгорнами молочного направления.

У животных шортгорнской породы лучше развиты те качества, в улучшении которых красный степной скот более всего нуждается (мясистость, скороспелость, гармоничность и крепость телосложения).

При скрещивании красного степного скота оставалась задача - улучшить мясные качества, сохранив его обильномолочность и приспособленность к условиям юга Украины (К.И.Класен, 1966).

Среди помесей с различной примесью крови шортгорнов наилучшей про-' дуктивностью отличались коровы с 3/4, 5/8, 15/16 и 1/4 крови молочных шортгорнов. По удою помеси имели примерно одинаковые показатели сосверстницами материнской исходной породы, а по содержанию жира в молоке и живой массе несколько превосходили их.

Животные молочно-мясного типа отличаются гармоничным телосложением, широкотелостью, хорошо выраженными мясными формами, скороспелостью, а мясные качества - живая масса, убойный выход, качество мяса у помесей лучше.

Животные молочно-мясного типа (красная степная х шортгорнская) хорошо приспособлены к стойловому содержанию в летний период, поэтому наилучшее применение нашли в зоне орошаемого земледелия.

С целью разведения в засушливых зонах животных, устойчивых паразитарным организмам, в сороковых годах проводилось скрещивание красной степной породы с зебу. Коровы, полученные от такого скрещивания по третьему отелу и старше давали 4091 кг молока, жирностью 4,0 % и имели живую массу 560 кг. К недостаткам животных относится то, что по телосложению они были несколько плоскогрудые.

В южных районах бывшего СССР красная степная порода скрещивалась с мясными породами крупного рогатого скота, где основной целью было получение помесей мясного типа с более крепким телосложением, приближающимся к-мясным шортгорнам. При использовании в качестве улучшающей мясной шортгорнской породы, убойный выход у полукровных коров и телок был выше, чем у чистопородного красного степного скота на 3,5 - 3,8%.

По данным П.П. Буйной и А.Е. Мокеева (1962) мясо помесей содержит больше протеина и минеральных веществ. У помесей жир откладывается в подкожной клетчатке и мышцах, у красного степного скота - на внутренних органах.

В 60-70 годах в хозяйствах юга России и Западной Сибири проводилась работа по скрещиванию красного степного скота с породами санта-гертруда(Х.И.Класен, 1996), абердин-ангусской, герефордской, шароле (Н.Ф.Ростовцев, 1966, С.М.Дьяков, 1964,1986).

Опыты, проводимые за рубежом на животных других пород показывают, что при использовании быков лучших мировых пород можно значительно увеличить продуктивность животных красного степного скота и создать на первом этапе высокопродуктивные стада, а в конечном итоге - новые породы, пригодные к эксплуатации на промышленных комплексах (Ф.Ф.Эйснер, А.А.Омельяненко и др. 1979).

Скрещивание красного степного скота со специализированными породами предусматривало создание помесных животных более мясного типа с более высоким убойным выходом туши и ценных отрубов.

В то же время необходимо отметить, что в зоне разведения красного степного и англеризированного скота основной продукцией животноводства ; является молоко. Так как до последнего времени совершенствование красного ■ степного скота проводилось на основе чистопородного разведения и скрещивания с быками англерской и красной датской пород, удалось лишь незначительно повысить молочную продуктивность и улучшить технологические качества исходной материнской породы.

Данные отечественной и зарубежной селекции по теории и практике межпородного скрещивания в скотоводстве показывают целесообразность интенсификации улучшения красного степного скота по молочной продуктивности на основе использования генофонда голнггинской породы.

По данным А.А. Цапенко (1987) с 1977 года в ОПХ "Украинка" Харьковской области применяют скрещивание коров красной степной породы с быками красно-пестрой голштинской для получения помесных животных с 1/2, 1/4, 3/4 долей " крови " голштинов с последующим разведением "в себе". Изучение их хозяйственно-полезных признаков показало, что животные с наследственностью голштинов более интенсивно развиваются, чем сверстницы красной степной породы и превосходят последних по живой массе на 6-21 кг.

Исследования, проведенные в 1987 году В.С.Козырь в Днепропетровской области по использованию голштинских быков на маточном поголовье красной степной породы в 18 стадах с различным уровнем кормообеспеченности показали, что вопрос повышения молочной продуктивности коров красной степной породы можно решить путем скрещивания ее с голштинской.

Опыт, проведенный в совхозе "Научный" НПО "Элита", также показал, что при скармливании за год более 50 ц корм.ед. на корову результаты были сходными. Так, от помесных коров красная степная х голштинская полученаIмолочная продуктивность 4030 кг молока, жирностью 3,66%, соответственно от сверстниц улучшаемой породы - 3234 кг и 3,78% (А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1990).

В научной зоотехнической литературе имеется достаточно сообщений о выборе пород для совершенствования красного степного скота, в том числе черно-пестрой и черно-пестрой голштинской. Исследования показывают, что при использовании в южных областях Украины и России в качестве улучшающей породы черно-пеструю, помеси от такого скрещивания труднее переносят высокую температуру в летнее время (В.Б.Близниченко, А.Т.Баранчук, П.А.Харченко, 1987).- Характеризуя результативность использования быков-производителей, голштинской породы красно-пестрой масти необходимо отметить, что реализация потенциала молочной продуктивности зависит в большей степени от уровня кормления животных.. В связи с этим создавать маточные стада целесообразно только при условии- сбалансированного кормления (.И.Желтиков, В.В.Милошенко, В.И.Иванов, 1988).

Установлено, что кормление, не обеспечивающее получение 3000 кг молока от коровы в год, приводит к обратному эффекту, т.е. к снижению уровня удоя в сравнении с материнской породой (С.М.Илюхин, 1990, Ф.Ф.Эйснер, 1986).

У помесей (красная степная х голштинская) при полноценном кормлении с увеличением кровности до 75% повышается молочная продуктивность и проявляется эффект скрещивания (А.П.Солдатов, 1985).,. - - Использование голнгганской породы для скрещивания с красной степной и англерской породами оказывает положительное влияние на экстерьер, форму вымени, морфо-функциональные свойства и молочную продуктивность (В.Б.Близниченко, 1983; Ю.М.Карасик, В.М.Серокуров, 1991; Л.Н. Крыканова, 1989; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992).

При совершенствовании красной степной породы устраняются следующие недостатки: низкорослость, свислозадость, узкогрудость и саблистость ног. Проявляются при скрещивании характерные для голштинской породы признаки экстерьера и конституции, что свидетельствует о высокой способности голштинских животных передавать наследственные качества потомству. Помесные животные крупнее, их живая масса выше на 35-40 кг, они имеют более выраженный молочный тип (Л.Н.Цапенко, 1987; В.Б.Близниченко и др. 1989; ■ Г.В. Волколупов, 1996).

На целесообразность использования голштинской породы крупного рогатого скота для улучшения отечественных пород сообщают: М. Д. Дедов, МГ.Спивак, (1979); Ю.Д.Рубан, (1979); М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьев,М.Д.Дедов (1979); В.Е.Недава (1980); Л.К.Эрнст (1980); А.И.Прудов, А.И.Бальцанов (1986); А.И.Бальцанов, И.М.Дунин (1992); Т.А.Курдюков (1992); Ю.Д.Трофимов (1994); Г.В.Волколупов (1996); В.Б.Близниченко, Н.П.Сыч (1990); А.Н.Тогумов (1990); А.М.Окопный (1992); А.Г.Баранчук (1989); М.Г.Спивак, А.К.Лимонов (1989); А.Н.Калмыков (1997); А.П.Прудов (1997); Г.Г.Казанкова (1992); В.З.Рыбалко (1983); П.Г.Тихонов, К.Н.Самойлов (1990).

В то же время из литературы известно, что голштинский скот обладает невысокими мясными качествами, так как имеет присущие специализирован-■ ным породам особенности: высокий выход костей в туше, отложение жира пре- -имущественно на внутренних органах и незначительное отложение внутримышечного и межмышечного жира. В связи с этим при использовании голштин-ской породы для совершенствования красной степной породы необходимо принимать все меры для сохранения мясных качеств скота.

В то же время сравнительный анализ трех пород по выходу мяса показал, что при убое в 15-месячном возрасте животные красной степной породы имеют показатели несколько выше, чем симментальские и черно-пестрые -57,4; 57,1 и 56,0 (Ф.Ф.Эйснер, 1986).

По данным В.Б.Близниченко и К.Г.Дацук (1987) у помесей в возрасте 6, 12, 18-месяцев интенсивность роста несколько выше, чем у молодняка краснойI ' ' • (степной породы, а среднесуточный прирост телок первого и второго поколений был выше на 10-15 граммов, чем у телок красной степной породы. К 18-месячному возрасту у помесных телок были выше высотные промеры статей тела, они были более растянуты и превосходили чистопородных сверстниц по обхвату груди, ширине тазобедренных сочленений и косой длине туловища.

О некотором превосходстве помесных телок над чистопородными по признакам мясной продуктивности сообщают в своих исследованияхA.И.Смирнов и М.К.Наумов (1988), В.И.Лупан (1985), А.Д.Тевс, Х.Д.Лерх,B.Ф.Маргер (1989), П.Н.Буйная, Г.Ф.Чуй, И.А.Мокеев (1987), П.Н.Прохоренко,Ж.Г.Логинов (1986), В.В.Мелошенко, В.И.Витохин (1986), И.И.Салий, Г.М.Мунтян (1966), Ю.В.Вдовиченко (1989).

Анализ работ многих исследователей, занимавшихся оценкой мясной продуктивности у помесного поголовья (черно-пестрая х голштинская, холмогорская х голштинская, симментальская х красно-пестрая голштинская и красная степная х красно-пестрая голштинская) свидетельствует о том, что при ;,. полноценном кормлении использование голштинских быков-производителей для совершенствования многих пород скота не оказывает отрицательного влияния на откормочные, убойные показатели и качество мяса помесных потомков и их вместе молото использовать для производства говядины (А.И.Прудов, И.Н.Дунин, 1992; Д.Б.Переверзев, В.Ф.Кружилин, 1993; А.П.Вельматов, В.И.Романов, 1995; А. Г.Казанков, К.К.Аджибеков, 1993; А.Г.Казанков, 1995; И.М.Волохов, 1996).

В то же время В.М.Иванов, В.Ю.Болдырев (1994) сообщают, что мясная продуктивность, а также выход туши снижаются с увеличением доли крови голштинов.

Таким образом, накопленный в нашей стране и за рубежом опыт по ускорению темпов совершенствования пород, в том числе красных, путем скрещивания с быками голштинской породы, свидетельствует о том, что важнейшие селекционные признаки могут быть улучшены в короткий срок в широких масштабах.

Красный степной скот в Кабардино-Балкарии начал распространяться из степных регионов Дона, Кубани, Ставрополья, где местные казаки и переселенцы завезли красный степной скот из юго-восточной Таврии, Таганрогских колоний. Переселенцы из Прибалтийских стран, латвийцы и немцы приобретали ангельнский и красный степной скот.

В последующем, путем сложного воспроизводительного скрещивания местного (доно-астраханского, кубано-черноморского), ангельнского и красного степного скота и при некотором отборе и подборе среди помесей создавалась и распространялась новая молочная порода современного красного степного скота.

В 1933-1935 годах были созданы Кунцевский и Минераловодский. Госплемрассадники. Последний оказал существенное влияние на распространение красного степного скота в Кабардино-Балкарской Республике через продажу племенных телок и быков и применение в колхозах и совхозах республики поглотительного скрещивания.

В настоящее время в целях создания нового типа молочного красного скота в республике используются англерская и красно-пестрая голштинская породы, которые более приспособлены к технологии промышленного производства молока, а последние при хорошем кормлении более полно реализуют генетический потенциал продуктивности.

Черно-пестрая породаЭто одна из самых распространенных в мире пород крупного рогатого.:скота.

Черно-пестрая порода берет свое начало на территории нынешних Нидерландов и северо-западных областей ФРГ. Время возникновения породы относится к глубокому средневековью. В период около начала нашей эры или еще раньше древние германские племена (Фризы и Батавы), когда они заселяли плодородные земли дельты реки Рейн пригоняли свой исконный скот. Из смеси обеих популяций исходного скота постепенно сформировалась одна черно-пестрая порода, у которой в хороших условиях питания на обильных пастбищах, быстро развивалась телесная конституция и продуктивные качества.

Расщепление первоначально единого черно-пестрого скота минимум на два породных и продуктивных типа произошло вследствие огромного экспорта животных первоначальной породы в период между 1620 и 1885 годамииз северо-западно-европейских приморских областей в страны Северной Америки.

Совершенствование черно-пестрого скота в Европейских странах было подчинено увеличению молочной продуктивности. Со второй половины XVII столетия в связи со всеобщим возрастающим спросом на мясо, началось совершенствование мясных качеств. В начале века в Европейских странах начата селекция черно-пестрого скота на более высокое содержание жира и белка в молоке.

Важной особенностью селекции черно-пестрого скота в Нидерландах являлся отбор коров с меньшим форматом туловища с сохранением широтных промеров. Причиной этого направления селекции были дефицитность концентрированных кормов и стремление к уменьшению питательности рациона на единицу продукции.

Широкое распространение в других странах черно-пестрого голландского скота объясняется его более высокими племенными качествами и продуктивностью. При разведении его в Голландии методы племенной работы несколько менялись. При этом можно выделить три этапа:Первый этап (до 80 годов XVII столетия) характеризовался односторонним совершенствованием животных по обильномолочности. По экстерьеру это был скот узкоспециализированного молочного типа со слабо развитой муску-;. латурой.

Второй этап продолжался до 1960 года. Племенная работа была направлена на создание широкотелых животных компактного типа при одновременном повышении их молочности и мясных качеств. В этот период из линии быка Адемы сформировались новые заводские линии Аннас Адемы 30587, Хильтес Адемы 37910, Рудольфа Яна 34558, Рутье Эдуарда 91646 и др, которые сыграли большую роль в создании и совершенствовании черно-пестрого скота.

Третий этап начался с 1960 года. В связи со спросом на более рослых и крупных коров задачи племенной работы и технология содержания и кормления животных вновь изменились. Вводятся новые повышенные стандарты промеров для записи животных в племкниги и устанавливается минимальный стандарт высоты в холке для молодняка крупного рогатого скота. За последние десятилетия произошли определенные изменения черно-пестрого голландского скота от высокорослого, плоскотелого с сухой плотной мускулатурой до компактного, широкотелого с хорошо развитой мускулатурой. Масть животных черно-пестрая с вариацией от белой с большими темными отметинами до черной. с белыми отметинами на нижней части тела, конечностях и кисти хвоста. Значительно повысились за истекшее время и мясные качества черно-пестрого скота. Убойный выход равен 58-60 процентов, а после интенсивного откорма -до 63 процентов. Программой селекции Нидерландского племенного общества предусматривается:1) Повысить живую массу и довести высоту в холке молодых коров в среднем до 135 см, коров старшего возраста до 138 см. Разводить животных гармоничного телосложения с хорошей мускулатурой, крепкими конечностями, прочным копытным рогом и высокой жизнеспособностью.2) Довести средний удой подконтрольных коров старшего возраста до 6500 кг; двух и трехлетних- до 5200 - 5500 кг при содержании жира в молоке * 4,20 - 4,30 процента и 3,50 процента белка. Сохранить мясные качества животных при соотношении молока к мясности в пределах 80-20 процентов.

3) Повысить работу по увеличению емкости вымени у коров и повышению интенсивности молокоотдачи.

4) Вести селекцию по увеличению поголовья коров с высокими потенциальными удоями и высоким содержанием жира и белка в молоке.

5) Совершенствовать скот, в основном, методом чистопородного разведения, а часть поголовья - прилитием крови голиггинов. Формировать животных, пригодных к условиям крупных промышленных ферм. (А.Б.Ружевский, Ю. Д.Рубан, П.П.Бердник, 1980).

Голландскую породу в Россию начали ввозить со времени Петра Первого. В 1693 году была сделана попытка улучшить с помощью скота этой породы холмогорский скот.

Голландскую породу использовали как для чистопородного разведения, так и для скрещивания. Главная цель чистопородного разведения заключалась в создании большого массива племенного скота голландской породы, акклиматизированного к местным условиям.

Однако, в дальнейшем чистопородное разведение не нашло широкого применения, а скрещивание, наоборот, оказалось более производительным.

На первоначальном этапе скрещивания применялось только прилитие крови, а поглотительное и воспроизводительное не применялись.

В России черно-пестрый скот по сравнению с другими породами не имел широкого распространения из-за повышенной требовательности к условиям содержания и большего интереса к породам комбинированного направления с более высокими адаптационными способностями.

При использовании голландской породы значительно улучшается форма вымени и пригодность коров к машинному доению. С увеличением кровности по голландской породе эти показатели улучшаются. Общее количество молочного жира, полученного от коров дочерей голландских быков, увеличивается на 8-10 процентов. Одновременно несколько повышается содержание белка в молоке этих коров. (Н.Г.Дмитриев, 1978).

Широкое использование голландских быков показало, что они дают неодинаковые результаты и характеризуются разной племенной ценностью.

В связи с этим дальнейшее использование производителей голландской породы должно быть сопряжено с их оценкой и интенсивностью использования улучшателей.

В совершенствовании черно-пестрого скота принимал участие черно-пестрый скот из Швеции, который был завезен в северо-западную зону РСФСР и Московскую область в 1947-1948 годах.

В последующие годы (1965-1968) вновь была завезена небольшая партия коров и нетелей в Московскую и Ленинградскую области.

Коровы этой породы отличались сравнительно высокими удоями 35004300 кг за первую лактацию (племсовхоз "Раздолье", ГПЗ "Петровский" Ленинградской области) при содержании жира в молоке 3,52-3,87 %. К недостаткам черно-пестрого скота Швеции можно отнести низкие показатели экстерьера, вымени и его функциональных особенностей, быки - производители оказывают слабое влияние на жирномолочность потомства.- Датская черно-пестрая порода также принимала участие в выведении отечественной черно-пестрой породы. В страну было завезено из Дании свыше 7 тыс. нетелей, телок и быков - производителей черно- пестрой породы. Анализ завезенного поголовья показал, что датский черно- пестрый скот, в основном, представлен линиями голландского происхождения, незначительная его часть принадлежит линиям шведского, остфризского и голштинского происхождения. Молочная продуктивность в зависимости от условий кормления в хозяйствах колебалась от 4162 до 4795 кг за 1 лактацию, содержание жира от 3,64 до 3,91 процента. Живая масса черно-пестрых датских коров находится в пределах 467- 514 кг. Коровы пригодны к машинной технологии производства молока, интенсивность молокоотдачи колеблется от 1,55 до 2,19 кг/мин, при индексе вымени 42,7-44,5 процента.

Быки-производители датской черно-пестрой породы способствуют повышению удоя при равной жирномолочности по сравнению с местным чернопестрым скотом, улучшению пригодности коров к машинному доению, крепости конституции. (Основные направления селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в СССР на 1981-1990 годы М., 1981).

С реорганизацией структуры ведения сельского хозяйства, в том числе животноводства, и с образованием колхозов и совхозов, черно-пестрый скот получил широкое распространение. В результате проведенной целенаправленной работы по улучшению племенных и продуктивных качеств скота, вскоре порода вышла на третье место по численности, а помеси, взаимоскрещи-ваемые (при внутрилинейном подборе) создали весьма чистую популяцию, которая в 1959 году была апробирована и признана самостоятельной породой.

Порода специализирована в молочном направлении. Она является наиболее обильномолочной, имеет среди молочных пород самые желательные, формы телосложения и одновременно обладает хорошими мясными качествами. Благодаря высокой продуктивности, приспособленности к машинному доению, хорошим мясным качествам, способности к акклиматизации животных численность этой породы увеличивалась из года в год (М.М.Лебедев, 1973).

В основу создания черно-пестрой породы предусмотрены следующие положения (Н.Г.Дмитриев, 1978):• в одну целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в неодинаковых условиях климата, кормления, разными методами и при использовании всевозможных исходных материнских форм;• скрещивание маточного поголовья местного скота (великорусский, сибирский, зауральский, серый украинский, среднеазиатский) с быками голландской породы началось неодновременно. Но, общими при создании новойпороды были улучшающая отцовская порода и в некоторой мере методы разведения.

При создании черно-пестрой породы придерживались, в основном, принципа выведения зональных пород, происходящих от одного и того же корня отцовской исходной популяции.

Данный принцип выведения дает возможность успешнее развивать специфические качества новой породы животных, легче закрепить наследственные свойства и признаки животных, организовать племенную работу, в то же время создаются ограниченные условия для межпородного использования ресурсов этих зональных пород, что является отрицательной стороной метода.

Скот новой породы разводится в самых разнообразных климатических -: условиях. Внутри породы различают несколько зональных групп: среднерусская (центральная), уральская, сибирская. По типу продуктивности большинство животных относится к молочному и молочно-мясному типу. Различие между отдельными зональными группами заключается главным образом в разной живой массе, в уровне молочной продуктивности, в жирномолочности и разным уровнем кормления и кормообеспеченности.

За истекшие десятилетия удои черно-пестрых коров в племенных хозяйствах и на племенных фермах страны значительно повысились при одновременном улучшении качества молока.

В породе насчитывается немало животных, удои которых превышают 10000 кг при высокой жирности молока. От коровы Волги за 305 дней третьей лактации надоено 17517 кг молока, жирностью 4,20%; от коровы Сноровки 1598 - 12009 кг молока. С пожизненным удоем, превышающим 50000 кг молока, в зоне Урала насчитывалось 16 коров (1980).

Содержание белка в молоке черно-пестрого скота колеблется от 3,30 до 3,45 %, в том числе по среднерусскому отродью составляет в среднем 3,40 %, по сибирскому - 3,45, уральскому -3,47%.

Черно-пестрому скоту отечественной репродукции свойственны чашеобразная и округлая формы вымени, индекс вымени колеблется от 43 до 45 %. По одному из главных признаков технологического отбора коров - интенсивности молокоотдачи, в породе имеются достаточные колебания. Так, по уральскому отродью он составляет 1,24 -1,64 кг/мин (Н.А.Подшивалова, Г.Д.Кипкаев, 1978). Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляет в среднем 540-550 кг.

Черно-пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией и молочно-мясным широкотелым типом телосложения. Животные характеризуются сравнительно хорошими мясными качествами. При интенсивном откорме животных убойный вы ход достигает 60 процентов и более.

Наибольшей молочной продуктивностью характеризуются коровы в хозяйствах Эстонии, где в 1987 году удой на корову составил 4340 кг, в Литве -3524 кг, в Молдавии - 3475 кг. В хозяйствах этих бывших республик СССР по сравнению с 1980 годом значительно повысился удой соответственно: на 656 кг молока, 0, 15 % жира, 31,4 кг молочного жира; на 483 кг, 0,19 % и 24 кг; на 439 кг, 0,02 % и 16,5 кг.

В Российской Федерации в среднем по всем лактациям удой на корову составил 2838 кг с жирностью 3,65 %. В 12 регионах продуктивность коров превысила 3000 кг. В Европейской зоне созданы большие массивы отечественного черно-пестрого скота, отличающегося высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к местным условиям кормления и содержания. Лучшие показатели достигнуты в хозяйствах Сахалинской (3819 кг), Тульской (3581 кг), Ленинградской (3808 кг), Московской (3606 кг) и других областях. В стране имелось более 200 хозяйств с удоем свыше 5000 кг, против 28 в 1980, в 19 хозяйствах удой составлял свыше 6000 кг.

О больших возможностях породы и ее отродий отмечают А.П.Солдатов и Е.А.Арзуманян (1990). Генетический потенциал породы по молочной продуктивности Уральского отродья черно-пестрого скота составляет 5-6 тыс. кг молока на корову.

О высоких потенциальных возможностях черно-пестрого скота свидетельствуют данные о рекордной продуктивности не только отдельных стад, но и коров - рекордисток за лактацию. Так, в ГШ "Лесное" и "Петровский" соответственно 48,0 и 40,3 процента коров имеют удои свыше 7000 кг молока за лактацию, в том числе 45 % и 26% имеют более 9000, из них 13,9% - 10000 кг и более. Рекордная продуктивность была получена от коровы Россиянка 72 по пятой лактации - 18086 кг при содержании жира в молоке 4,18% и выходу молочного жира 756 кг племзавода "Россия" Челябинской области. Рекордный удой от первотелки получен от коровы Вербичка из ГПЗ "Плосковский" Киевской области (1- 13320 - 396- 570).

В зависимости от условий кормления и содержания, как отмечает А.Н.Бич (1988), а также племенной работы, молочная продуктивность коров в хозяйствах колеблется в значительных пределах.

По данным бонитировки 1991 года средний удой черно-пестрых коров в России составил 3092 кг молока, жирностью 3,67%, что превышает аналогичные показатели всех других молочных пород на 409 кг молока и на 14,5 кг молочного жира. Среднегодовой прирост удоя за одно поколение составил 69,2 кг молока и 2,7 молочного жира (Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы Российской Федерации, 1992).

Характеризуя состояние и перспективы развития черно-пестрого скота на Урале Г.А.Халимуллин и С.А.Гридина (1988) отмечают, что скот обладает большими потенциальными возможностями повышения продуктивности. Вхороших условиях кормления и содержания от каждой коровы можно получить не менее 1000-1300 кг молока на 100 кг живой массы.

Животные черно-пестрой породы характеризуются хорошими мясными и откормочными качествами. Средняя живая масса коров в племенных хозяйствах 550-560 кг, в товарных - 500-550 кг, убойный выход у выбракованных коров 54-56% (Л.К.Эрнст, А.П.Калашников и др., 1990).

В то же время приведенные данные не в полной мере отражают потенциальные возможности черно-пестрого скота по молочной продуктивности.

Черно-пестрая порода наиболее приспособлена к условиям промышлен-. ной технологии производства молока из всех отечественных пород нашей страны. Однако в массе она недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа (А.М.Русяев, Г.Е.Русанова, 1987).

Л.К.Эрнст (1973) и другие отмечают, что в молочном скотоводстве одним из путей повышения производства молока является направленная оценка, основанная на усилении требовательности в подборе соответствующих пар, ранним прогнозированием желательного селекционного эффекта. Этим условием наиболее полно отвечают животные черно-пестрой породы. Однако их продуктивность не превышает в среднем 3000 кг молока в год и более 40 % коров не соответствует требованиям промышленной технологии производства молока.

Сдерживающим фактором, как отмечает А.И.Бич (1987), быстрого повышения молочной продуктивности коров в целом по стране является сравнительно низкий уровень интенсивного выращивания молодняка. Живая масса телок в возрасте 12месяцев - 242 кг, 18 месяцев - 318 кг, не отвечает требованиям сравнительно низкого стандарта 1 класса для животных черно-пестрой породы. При неудовлетворительном выращивании молодняка не обеспечивается реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров, которая не проявляется животными затем во взрослом состоянии далее при улучшенных условиях кормления и содержания.

А.П.Солдатов, Е.А.Арзуманян (1990) отмечают, что не порода виновата в низкой продуктивности и непригодности ее использования в промышленных технологиях, а отсутствие отбора по селекционируемым признакам и низкий уровень выращивания молодняка.

В связи с этим совершенствование черно-пестрого скота, отвечающего требованиям современного производства, возможно как путем чистопородного разведения, так и межпородного скрещивания. Последнее решает эту задачу в более короткий срок.

Межпородное скрещивание, как метод разведения, использует различия. между породами и возможности комбинирования желательных свойств исходных пород с использованием эффекта гетерозиса или эффекта скрещивания. Успех, работы при скрещивании зависит от правильности выбора пород, их комбинационной способности, так как далеко не все породы могут одинаково эффективно скрещиваться между собой. М.М.Лебедев (1968), А.И.Бич, Е.И. Сакса, Х.И. Старостина (1979), А.И.Прудов, А.И.Бальцанов (1986) отмечают, что при скрещивании уже в первом поколении могут появляться новые совершенно отличные признаки, которых не было у предков и родителей.

Результативность скрещивания зависит от многих факторов: улучшаемой породы, достигнутого уровня продуктивности, условий кормления и содержания, качества быков-производителей, полной или частичной замены наследственной основы местной популяции (У. ДасиЬес, 1980; М.И. Кот,1 У.Т.Хороших, 1990).

Межпородное скрещивание молочного скота проводится для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения местной породы другой более продуктивной породой (улучшающее скрещивание), для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой породы, для использования гетерозиса (J.D.Turton, 1981).

Вопросом получения эффекта гетерозиса и его теоретическому обоснованию были посвящены работы многих авторов (A.K.Cheridan, 1981; Хатг, 1969; A. Gustafsson, 1946; В.Е. Альтшуллер, Е.Я.Борисенко, А.Н.Поляков 1968, Н.В.Турбин, 1961, Г.Д.Бердышев, 1984, И.М. Лернер, Х.П.Дональд, 1970, Т.В. Pressten, M.N.Willis, 1970, Д.С.Фолконер, 1985, G. Minsh, J. Fox, 1982, П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986, А.Д.Маккалистер, 1986, Х.Ф.Кушнер, 1969, Donald Batn et al., 1985, Н.Ф.Ростовцев, 1968, E. German, 1983, МАФедин, 1973).

В исследованиях этих авторов была раскрыта сущность гетерозиса и ее природы. Были рассмотрены гипотезы доминирования (доминантного действия генов) и сверхдоминирования. Генетическим фундаментом, на котором возникают разные варианты современной молекулярнобиологической концепции гибридной силы послужила теория генного баланса. С позиции биохимической генетики рассмотрены гипотезы "биохимического обогащения", "гибридного белка", "сбалансированного метаболизма". В то же время большинство исследователей отмечали, что в молочном скотоводстве нельзя сравнивать помесей с животными обеих родительских групп и точно установить гетерозисный эффект и в большинстве случаев приходится говорить не об истинном. гетерозисе, а о промежуточном наследовании признаков (J.Turton, 1980, Н.Г.Дмитриев, Л.И.Гальперин, 1984).

На основании работ, выполненных в 80-90 годах становится очевидно, что уровень гетерозиса в связи с использованием различных пород и несходством условий экспериментов колеблется в широких пределах от отрицательных значений до 15 %, а для удоя и выхода молочного жира 5-7 процентов.

Другая цель скрещивания - получение потомства, которое превосходит родительские породы благодаря тому, что они обладают высокой приспособленностью к окружающей среде и другими специфическими признаками.

В настоящее время во многих регионах нашей страны в большом объеме проводится работа по улучшению продуктивности имеющихся молочных пород путем чистопородного разведения, а также скрещивание их с породами, которые обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности. К таким породам относится в первую очередь голштинская. Рядом научно-исследовательских учреждений и исследователей (А.И.Бич, Т.Ф.Борисова, 1975; С.Фарзалиев, 1976; П.Н.Прохоренко, Г.А.Подгорная, 1982; М.А.Болтачева, 1983; А.П.Калашников, 1983; Х.И.Старостина, 1983; А.П.Солдатов, 1983; А.М.Зуева и др. 1984; Ю.Н.Григорьев, 1984; П.Е.Поляков, 1984; И.А. Куоса, 1985; Ж.Г.Логинов, А.Н.Дидковский, В.Ю.Сидорова, 1988; Э.А. Кокшарева, М.Ю.Севастьянов, С.Г.Масюкова, 1988; Г. А. Халимуллин, 1988; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992; В.И.Мочкаев, 1992; М.М.Эртуев, 1994; А.Н.Грашин, 1994; Х.Х.Куготов, 1994; К.К.Аджибеков, 1995; П.Е.Поляков, 1995; А.И.Кузнецов, 1996; А.В.Серапкин, 1996; Г.Р.Сидоренко,гМ.Н.Комиссаренко, 1996; В.П.Давыдов, 1997; Ю.Н.Григорьев, В.А.Погребняк и др. 1997; М.С.Емкужев, 1998) отмечается положительный эффект при использовании в качестве улучшающей породы голштинской. При этом отмечается, что у помесных животных значительно повышается молочная продуктивность при некотором снижении содержания жира в молоке.

Выбор голштинского скота для скрещивания с черно-пестрой породой обусловлен тем, что эта порода в настоящее время является наиболее молочной. В ней сложился самый высокий в мире потенциал молочности и комплекс качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям промышленной технологии.

Голштинскому скоту свойственна сравнительно достаточная наследственная изменчивость, что служит надежной основой его дальнейшего использования.

Голштинская порода крупного рогатого скота происходит от европейской черно-пестрой, но она настолько изменилась по типу и уровню продуктивIности вследствие односторонней селекции и изолированного выращивания в США и Канаде, что существующий тип скота молено рассматривать как породу, а спаривание с Европейским скотом- как скрещивание.

О высокой эффективности использования голштинской породы свидетельствуют данные, полученные П.Н.Прохоренко (1986) по среднегодовому генетическому тренду при использовании чистопородных черно-пестрых и голштинских быков в условиях комплекса и фермы, которые составили соответственно + 25,7 и +46,0 кг по удою и +0,98 и + 1,74 кг по молочному жиру.

Широкое использование племенной ценности быков-производителей этой породы для искусственного осеменения свидетельствует о том, что значительная основа американской популяции скота будет возрастать быстрыми темпами (Г. Туликов, 1983).

По молочной продуктивности голштинские животные американской селекции превосходят все другие молочные породы, в том числе и лучшие породы европейского фризского скота. О больших генетических возможностях голштинской породы говорят высокие показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах и мировых рекордисток. Голштинам принадлежит большинство рекордов по молочной продуктивности. Так, от коровы Бичерт Ар-линда Еллен за 305 дней лактации получено 25247 кг молока (А.П.Солдатов, Г.И.Белостоцкая, 1984). Рекорд по содержанию жира в молоке принадлеяшт корове Брицевуд Петен Бер Понтиак 6174402 - за 10 лактаций 153058 кг с 4,5 % жира (Г.А.Богданов, Д.Т. Винничук, А.Л.Трофименко, 1985).

Голштинский скот, завезенный в СССР, обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. По продукции молока и молочного жира он превосходит все разводимые отечественные и зарубежные породы. При скрещивании с родственным черно-пестрым скотом различных отродий у помесей удой увеличивается на 400-600 кг молока по сравнению со сверстницами материнской породы, в массе они снижают содержание жира в молоке на 0,05 - 0,10% (Б.Д.Багрий, В.А.Иванов, Г.С.Турбина, 1980).

Сравнительно многочисленные исследования позволили выявить, что животные уже 1 поколения отличаются от скота исконных пород по приросту живой массы, интенсивности роста (Б.Э.Сангаев,1979, Ч.В.Юкна, К.П. Паулю-кас, 1980, Н.Г.Жавров, 1980; А.Я.Маньковский, 1981).

В то же время, Герасимчук (1980) отмечает, что при скрещивании маточного поголовья черно-пестрого скота с быками американской и канадской селекции, не установлено различий по росту и развитию помесных телок и черно-пестрых сверстниц. Автором также не установлено различий по типу телосложения ремонтных телок.

В США на долю голштинов приходится свыше 90% поголовья молочного скота. Средняя продуктивность племенных коров на 31 тыс. ферм достигла 6984 кг молока в год с содержанием жира 3,60%. При этом на 2570 фермах надоено в среднем от 1 коровы 8164 кг молока. На многих молочных фермах имеются племенные группы коров с продуктивностью свыше 12000 кг молока в год, а средний удой 167724 коров, записанных в племенную книгу американской голнггинской ассоциацией 1980 году, составил 8265 кг молока.

По прогнозу американских ученых в 2000 году продуктивность голштин-ских коров в племенных хозяйствах достигнет в среднем 9000 кг молока и будет значительно опережать по этому показателю европейские страны (J.Stout, 1983) и по сравнению с 1979 годом увеличится на25- 30% (J.M.Growiey, R.P.Njedermejer, 1981).

В условиях Московской и Сахалинской областей РФ импортированный голштинский скот оценен более полно. Выявлены высокие удои, выход молочного жира и хорошая акклиматизационная способность в молодом возрасте.

Быки голштинской породы при исследовании их на маточном поголовье черно-пестрой породы разной степени кровности оказываются улучшателями своих дочерей по удою, абсолютному выходу молочного жира, белка, техноV* О КУ тплогическим свойствам вымени и оплате корма молочной продукцией. Генетический потенциал импортных быков голштинской породы наиболее проявлен у помесных дочерей в племенных хозяйствах Московской ("Заря коммунизма", "Петровское", "Ермолино", "Луговое", "Константиново", "Малышево", "Красная Пойма" и др.) и Ленинградской областей.

Для совершенствования продуктивных качеств скота основных разводимых пород с использованием генофонда голпггинов характерен ускоренный среднегодовой прогресс селекции. В то же время эффективность использования голштинских производителей во многом определяется условиями кормления и содержания животных. Данные по улучшению большого количества поголовья. скота свидетельствуют о преимуществе кроссбредных животных по удою на 200-300 кг, в лучших хозяйствах на 500-600 кг и более.

В программе совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы большое внимание уделяется интенсивности использования быков-производителей, проверенных по качеству потомства и выявление в конкретных хозяйственных условиях оптимальной кровности помесей, сочетающих в себе комплекс положительных хозяйственно-полезных признаков.

В исследованиях Ж.Т.Логинова, П.Н.Прохоренко, Г.А.Подгорной, А.Г. Карпич, 1984; А.К.Милюкова, 1985; В.М.Макарова, 1987; А.И.Бич, Е.И.Сакса, В.Д.Розова, А.И.Кузина, 1988; М.П.Гринь, А.М.Якусевич, В.В.Бабеня, ГГА.Зубарева, К.К.Чюрлиса, 1990; И.Г.Хабарова, Г.А.Подгорной, 1991;.

К.К.Аджибекова, 1995; И.М.Волохова, 1996; А.П. Вельматова, В.А.Сергеева, 1997 отмечается, что с повышением "доли" кровности по улучшающей породе увеличивается удой.

Однако Р.ОгоШе (1982, 1986) и Н.Г.Дмитриев (1986) отмечают, что селекционную работу при скрещивании животных необходимо проводить не по доле ' крови улучшающей породы, а скорее необходимо стремиться к созданию такой модели коровы, которая в европейских условиях представит собой средство производства, обеспечивающее соответствующий доход.

В конце 70 годов в соответствии с программой ВАСХНИЛ и приказа МСХ СССР в стране была начата широкомасштабная работа по совершенствованию отечественных пород крупного рогатого скота. Проведенные исследования показывают, что в разных климатических зонах страны получены неоднозначные результаты, а по отдельным признакам наблюдались и ухудшения.

В работах А.И.Бич, Т.Ф.Борисовой (1976), Ю. Бурдина (1981),1 I A.И.Ефименко (1981), Е.И.Олейник (1982), Я.Беловодской, К.Кучинской,B.И.Молчанова (1992) отмечается, что помесные черно-пестро- голштинские животные имеют более высокие (достоверные) показатели удоя, выхода молочного жира и функциональные признаки вымени.

В Польше с 1974 года была проведена сравнительная оценка голштинских быков-производителей из США, Польши, Дании, Канады, Великобритании, Нидерландов, Израиля и Новой Зеландии. Наибольшим удоем коров первотелок характеризуется потомство от голштинских быков из США (5402 кг), от Канадских и Британских быков - более 5000 кг молока (Ж.Т. Калиновска, 1985).

Наибольшая эффективность от использования голштинского скота до, стигнута в тех странах, где наряду с наращиванием генетического потенциала, продуктивности созданы оптимальные условия для реализации генотипа.

По данным 3. Пасербски (1985), при скрещивании польской черно-пестрой породы с быками голпггинской популяции удой помесных коров по первой.лактации увеличился на 239- 1523 кг. Степень увеличения молочной ' продуктивности находится в прямой зависимости от уровня кормления. Чем полноценнее кормление, тем больше разница в удое дочерей.

При среднем уровне кормления рост молочной продуктивности дочерей быков по 1 лактации, по сравнению с черно-пестрой породой, составляет 296693 кг, при хорошем и очень хорошем уровне 465-1190 кг.

Благодаря выдающейся молочной продуктивности и ряду других хозяйственно-полезных признаков, спрос на голштинский скот на мировом рынке постоянно растет. По данным Н.Дмитриева (1986) генетический потенциал голштинов превышает более чем на 20 % этот показатель у всех других пород молочного скота, разводимых в Европе и Азии, а молочная продуктивность/голнггинского скота в условиях хозяйств нашей страны превышает показатели племенных заводов более, чем на 20-25%.

Разработана и усиленно реализуется программа по выведению новой породы на основе скрещивания черно-пестрой и голштинской, в результате которой предусмотрено создание 12 внутрипородных зональных типов.

Выведение новых типов черно-пестрого скота осуществляется в 105 базовых хозяйствах различных регионов с поголовьем в них 111, 1 тыс коров, из которых 48,3 тыс. голов желательных генотипов (А.И,Прудов, И.М.Дунин, 1992).

Обобщая данные по скрещиванию маточного поголовья черно-пестрого скота с быками голштинской породы в базовых хозяйствах страны, где осу-, ществляется работа по выведению новых типов, А.К.Милюков и М.Г.Спивак (1987) сообщают, что удой коров с кровью голштинов (в среднем по всем учтенным лактациям) был на 347 кг (7,8 %) выше, чем у черно-пестрых сверстниц.

Наиболее результативной является работа по созданию Московского и Ленинградского типов черно-пестрого скота. Работа по выведению Московского типа черно-пестрого скота ведется в 24 хозяйствах с поголовьем 23 тыс. коров ( А.А.Волынцев, Г.Ф.Бабенко, А.Ф.Щербак, 1983; Ю.Н.Григорьев, Д.Р.Казарбин, Л.Г.Хромова, 1987). При этом ведется работа по созданию новых линий черно-пестрого скота: Майора МЧП - 1795, Барса МЧП - 1866, По;. лета МЧП - 1864, Астронавта МЧП - 2142.

В соответствии с утвержденной программой животные нового внутрипо-родного московского типа черно-пестрого скота должны иметь выраженный молочный тип телосложения, быть хорошо приспособленными к длительной эксплуатации на крупных механизированных фермах, устойчивыми к заболеваниям, иметь крепкий костяк, хорошо развитые конечности с крепким копытным рогом, вымя, обеспечивающее пригодность животных к двухкратному машинному доению.

Программа предусматривает на первом этапе получение животных разной кровности по голштинской породе, на втором - закладку новых родственных групп скота и формирование генеалогической структуры типа, на третьем -консолидация родственных групп путем внутрилинейного подбора с применением инбридинга на выдающихся животных.

Некоторые итоги голштинизации молочных и молочно-мясных пород скота и пути дальнейшего использования потенциала выдающейся породы отмечают в своих работах L.Nemeth, 1981; В.Е.Недава, М.Я.Ефименко, 1987; Н.Г.Дмитриев, А.И.Бич, Х.И.Старостина, Е.И.Сакса, Ю.М.Кривенцов, А.Г.Кудрин, Г.В.Щербакова, П.Е.Поляков, П.Н.Прохоренко, М.Г.Спивак, Е.Г.Сидоров, С.П.Субботнина, Л.К.Эрнст, Ю.Г.Григорьев, Э.К.Вальдман, Л.Я. Коллас, Ю.М.Бурдин, 1990; К.К.Аджибеков, 1993; Г.А.Халимуллин, 1997.

Важнейшей составной частью работ по совершенствованию местных пород скота голштинами является улучшение кормовой базы и качества кормов. Дополнительная молочная продуктивность может быть получена за счет увеличения расхода и лучшего использования кормов животными.

Вместе с тем, во многих базовых хозяйствах уровень кормления живот-ньге не соответствует задачам, поставленным в связи с выведением новых вы- -сокопродуктивных типов и пород, что приводит к отставанию помесного молодняка в росте, молочной продуктивности и живой массе помесных коров (А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992).

При дефиците энергии в рационе в период лактации помесные коровы интенсивно расходуют запасы питательных веществ тела на молоко, быстро истощаются и преждевременно выбраковываются из стада. Эту биологическую особенность необходимо учитывать при разработке рационов кормления и предусматривать в них требуемую концентрацию питательных веществ.

Помеси со специализированными молочными породами дают некоторую прибавку даже при необеспеченном кормлении, так как специализированные породы, в частности голштинская, жестко отселекционированны на превращение, питательных веществ корма в молочную продукцию. Если этих веществ не хватает, то они, как правило, расходуют резервы организма. И как следствие этого, наблюдается снижение плодовитости, потеря общей резистентности и стрессоустойчивости, поэтому преждевременно убывают из стада, если не в 1 лактацию, то во 2 и последующих.

Наряду с высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к промышленной технологии производства молока, животные черно-пестрой породы характеризуются хорошими мясными и откормочными качествами.

Результаты откорма и убоя черно-пестрой породы, полукровных и тригчетвертькровных животных подтвердили возможность использования голшти-нов для создания молочного типа скота, не опасаясь существенного ухудшения его мясных качеств.

Средняя живая масса помесных коров в племенных хозяйствах 550-600 кг, товарных - 500-550 кг. К 15-16-месячному возрасту масса молодняка достигает 420-480 кг, убойный выход до - 53-58 % а после откорма - до 60% (ДА. Левантин, А.И. Храпковский, Н.Ф. Дзюба, 1976; Д. А.Левантин, 1977; Л.К.Эрнст, А.П.Калашников, В.Н.Лазаренко и др. 1990).

Изучением признаков мясной продуктивности, откормочных и убойных качеств занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Н.Г. ; -Жавров, 1977; Т.М.Душанова, 1972; Б.Андерсен, 1977; Е.Зарубенко, 1980; A.И.Прудов, Н.З.Жильцов, 1981; А.Д.Тефс, 1984; Н.И.Ерохина, 1985; В.П. Бур-кат, Н.П.Макаренко, А.Ф.Хаврук, 1989; Г.С.Каракулов, А.Г. Козанков, 1989;B.П.Беззубов, 1992; Г.А.Халимуллин, 1993; А.И.Воржов, 1994; P. Rayl, K.Forect, Е. Lixhter, 1971; I. Oldenbrock, 1981).

В работах этих исследователей отмечалось, что использование в селекционном процессе голштинских производителей не приводит к снижению признаков мясной продуктивности и качества мяса.

В то же время в исследованиях Е. W.Hath, 1972; C.Longeling, H.Langolz, 1973; P. Ogrothe, 1974; G. Aberdunk, 1978; P. Urban, J. Burda, 1980; П.АЛескова, Е.К.Кокорина, 1982; П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинова, 1985; В.Ф.Генкель, 1996; отмечается, что голштинская порода оказывает отрицательное влияние на' товарную ценность убойного скота.

Ряд исследователей (А.И.Бич, Н.Е.Зубков, 1972; Н. Dunay, 1978; А.И.Прудов, Н.З.Жильцов, 1981; А.М.Якусевич, 1982; отмечают, что помесные животные по мясным качествам несколько уступают своим предкам.

В исследованиях Г.И.Гоголи, Е.С.Шулепина, С.В, Полуэктова, А.М.Сорокина, А.И.Храпковского, Е.С.Шулепина, 1977, J. Kiga, 1981 установлено, что по показателям убойного выхода помесные животные занимают промежуточное положение, в сравнении с материнской и отцовской породами.

В. Куликов, Г.Потапова, А.Смирнов, Е.Рогов (1977), А.Г.Карпич (1982), -Г.К.Баранов (1983), Н.С.Катмаков, А.И.Забиров (1982, 1990), А.И.Сивков (1997) отмечают, что скрещивание черно-пестрой породы с голштинской не приводит к снижению качества мяса и мясной продуктивности.

По мнению Н.О. ОгауеЛ (1978) между молочной и мясной продуктивностью не существует отрицательной зависимости, а наоборот, есть стойкая положительная связь.

Таким образом, результаты научных исследований, накопленный опыт колхозов и совхозов показывает, что при улучшении черно-пестрого скота голштинской породой происходят такие изменения: масть сохраняется, интенсивность роста, мясные качества и качество кожевенного сырья практически остаются без изменения. Живая масса взрослого скота и высота в холке несколько увеличиваются, уровень молочной продуктивности у помесей с долей крови по голштинам с 5/8 до 3/4 увеличивается на 350-600 кг, морфо-функциональные свойства вымени существенно улучшаются. При правильном кормлении и содержании скота его заболеваемость и воспроизводительные способности, по сравнению с исходным черно-пестрым скотом, не ухудшаются. Качество молока как питьевого и как сырья для молочной промышленности не изменяются. В связи с этим преобразование черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы в направлении повышения уровня молочной продуктивности является перспективным направлением, а с экологи, ческой точки зрения вполне целесообразным. (А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992).

Животные черно-пестрой породы впервые в Кабардино-Балкарию были завезены в 60-е годы. Завоз осуществлялся в ОПХ "Опытное" Терского района (1967), ГППЗ "Котляревский" Майского, колхозы им.Ленина Терского и Чегем-ского районов, совхоз "Шалушкинский" и другие.

В основном скот поступал с Московской, Калининградской, Пензенской, Ленинградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Украины и Литвы.

Завезенное поголовье было не однородным по качеству и дифференцировалось в зависимости от уровня выращивания молодняка, селекционно- племенной работы и потенциала используемых в хозяйствах." :. быков-производителей.

В республике планомерно создавалась собственная племенная база по черно-пестрой породе. Был создан племенной совхоз "Кенже". Основой получения категории "племенного" в республике является наличие высококровного поголовья (4 поколение и чистопородные).

Увеличение удельного веса скота черно-пестрой породы с 1987 года осуществляется путем поглотительного скрещивания коров и телок красной степной и швицкой пород быками черно-пестрой и голштинской. В сравнении с 1984 годом во всех категориях хозяйств поголовье животных черно-пестрой породы выросло в 4,2 раза, в том числе в племенных фермах - 2,1 раза.

Дальнейшая работа со стадом черно-пестрого скота направлена на увеличение продуктивности скота, продолжительности использования и повышения генетического потенциала быков-производителей.

Швицкая породаРодина швицкого скота Швейцария - страна альпийских гор, где развито молочное скотоводство с широким использованием альпийских пастбищ. Шестьдесят процентов территории Швейцарии занимают горы высотой до 4638 метров. Бурый швицкий скот в Швейцарии зимой содержат в низинах и долинах, летом пасут в горах вплоть до предельной линии альпийских пастбищ.

В Швейцарии имеется несколько отродий бурого скота: валлийское, альгауское и швицкое. Самым ценным считается швицкое отродье. Происхождение швицкого бурого скота, по всей вероятности, относится к доисторическим временам, что подтверждается археологическими исследованиями. Бурый скот произошел от торфяникового болотного скота, который в одомашненном состоянии был завезен с Ближнего Востока, хотя при этом дикий предок точно не установлен.

Швейцарский бурый скот относится к группе короткорогого и длинноло-бого скота западно- азиатского происхождения. Швицкий скот хорошо переносит высокую и низкую температуру, способен хорошо использовать травы лугов и пастбищ, легко акклиматизируется в жарком и континентальном климате, имеет хорошее здоровье и обладает относительно высокой продуктивностью (План селекционно-племенной работы с бурыми породами скота в СССР, 1972).

Благодаря высоким продуктивным и приспособительным качествам бурый швицкий скот из Центральной Швейцарии распространился в ее восточную часть, а затем - в Германию, Австрию, Италию, Францию, США и другие страны мира.

Бурый скот, в основном, сконцентрирован в хозяйствах лугопастбищ-. ного типа. При его разведении на первом месте стоит молочная продуктовIность.

Среди пород горного скота швицкую относят к молочной. Эту породу во многих странах разводят как молочную, при этом часто ее молочные качества полностью не реализуются, а мясные качества используются чаще при откорме выбракованных животных.

Швицкий скот в Швейцарии представлен животными горного и долинного зональных типов. Живая масса коров горного типа составляет в среднем 550-650 кг, коров долинного типа - 650-680 кг. В целом по породе коровы весят 600-650 кг, быки - 1000 кг. Удои коров составляют от 3500 до 3700 кг при жирности молока 3,65 - 3,70%. В 1980 году средняя молочная продуктивность коров швицкой породы достигла 4200 кг при содержании жира в молоке 3,87% и 3,16% белка (Б.А.Ружевский, Юд,Рубан, П.П.Бердник, 1980).

Значительно изменился экстерьер швицкого скота. По данным А.С.Всяких (1970) швицкие коровы характеризуются следующими показателями: высота в холке 134 см, длина туловища 164 см, ширина груди 45,5 см, глубина груди 69 см, ширина зада в маклоках 56, в тазобедренных сочленениях 50 ' см.

Швейцарская ассоциация по разведению бурого швицкого скота создана в 1897 году. Она осуществляет племенную работу с породой и контроль молочной продуктивности, занимается приобретением и продажей племенных животных, дает рекомендации по использованию альпийских пастбищ, содержанию и кормлению скота, профилактике заболеваний, организации выставок и аукционов. Швицкий скот обладает биологической пластичностью, вследствие чего он хорошо акклиматизируется в новых условиях при вывозе в другие страны. Ежегодно из Швейцарии экспортируют в различные страны мира 10 тыс. животных в год. В США впервые в 1869 году завезли из кантона Швиц (Швейцария) 7 нетелей и 1 быка-производителя, затем еще 23 быка и 130 коров. С 1906 года ведется селекция этих животных по молочной продуктивности и по форме вымени. Швицкий скот американского происхождения отличается от европейского и может быть отнесен к молочному типу. В 1880 году организована ассоциация по разведению бурого скота, которая ведет работу по выведению специализированного молочного типа бурого скота.

По молочной продуктивности коровы швицкой породы превосходят животных айрширской, гернзейскойи джерсейской пород.

Животные швицкой породы селекции США достаточно крупные - живая масса коров 550-750 кг, быков 800-1000 кг. Они отличаются продолжительностью продуктивного периода использования.

Мировой рекордисткой является корова Лис Хилл Равен 171673 из штата Нью-Джерси, которая дала за 365 дней 15808 кг молока при содержании жира в нем 4,5% и выходе масла 716,4 кг (А.С.Всяких, 1981).

Швицкий скот разводят почти во всех штатах, как в северных регионах, так и в регионах с жарким климатом, а наибольшее их количество - в штатах Айова и Нью-Джерси.

Учет молочной продуктивности в США ведут за 305 дней при двухкратном доении. Бюро молочной промышленности департамента земледелия США ведет племенную работу в стране. Общее число находившихся под контролем коров для оцениваемых быков составило 16243 головы со средним удоем 4434 кг молока, жирностью 4,04%.

Высокая молочная продуктивность швицкого скота США привлекла внимание специалистов многих стран. Его покупают животноводческие союзы Европейских стран для улучшения продуктивных качеств бурого скота.

Животных бурых пород в Германии, в основном, разводят в Баварии и Баден-Вюртештерн. В стране большое значение придается отбору быков от высокопродуктивных коров. В Альгауском обществе (Бавария) скотоводов средний удой коров, от которых отобрали племенных быков, составлял 6039 кг молока, жирностью 4,13%.

В селекции швицкого скота большое внимание уделяется экстерьеру, форме вымени и функциональным свойствам молокоотдачи. При этом равномерность распределения молока по четвертям вымени является одним из важных признаков селекции.

Для дальнейшего совершенствования швицкого скота в Германию заво-. зят из США сперму и быков швицкой породы молочного типа. Потомки от импортных быков характеризуются хорошим развитием, а по признакам мясной продуктивности не уступают животным швицкой породы местных популяций.

В Германии ведут работу по созданию молочного типа животных с удоем 5000 -6000 кг молока, жирностью 3,9-4,0%. Селекционная работа при этом направлена на повышение молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке, лучшую приспособленность коров к машинной технологии производства молока при двухкратном доении (А.А.Абдразяков, В.Э.Ожюнас, 1978).

Природные условия Австрии весьма благоприятны для разведения швиц-кой породы. В горных регионах страны на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря имеются богатые альпийские пастбища, где летом содержат скот и заго-, тавливают хорошее сено на зиму. Основные центры разведения швицкого скота!земли Тироль и Форарльберг расположены в Альпах и граничат со Швейцарией. Контролируют молочную продуктивность и жирномолочность скота Союз контролеров. В Австрии, где разводят швицкий скот, сыроделие занимает важное место и в связи с этим большое внимание уделяется проблеме белково-молочности. Подконтрольное поголовье бурых коров (61593 голов) имеет показатели удоя 4645 кг и 4,01% жира (Hartmann, Ratheiser N.Zimmer, 1983). По данным А.Б.Ружевского, Ю.Д.Рубан, П.П Бердник (1980) численность животных швицкой породы в Австрии составляет 352000 голов, из них 48000 записаны в племенные книги. Удои животных, записанных в племенную книгу, равны: по первому отелу 3197 кг, при ясирности молока 4,0%, полновозрастных коров - 4167 кг, при жирности молока 3,99%, содержание белка в молоке 3,31-, 3,41%. Швицкая порода Австрии в основном имеет молочно- мясное направление продуктивности с хорошо выраженными мясными качествами. Для повышения молочной продуктивности местных коров скрещивают с быками молочного типа швицкой породы американской селекции. Скрещивание коров швицкой породы путем осеменения спермой быков американской селекции повышает молочную продуктивность, не снижая мясных качеств.

Во Францию животных швицкой породы начали завозить с 1788 года. Племенная книга заведена в 1911 году. Бурый скот во Франции совершенствуют системой подбора и отбора в сочетании с хорошими условиями содержания и кормления. Средний удой по стране достигает 6 тыс. кг молока, при жирномолочности 3,8% (А.С.Всяких, 1981). Совершенствование бурого швицкого скота во Франции проводится по молочным и мясным качествам. Живая масса коров 550-600 кг, быков в возрасте 5 лет и старше - 1000-1100 кг. При откорме бычков получают живую массу к 18-ти месячному возрасту до 500 кг с убойным выходом до 60%.

В то же время за счет увеличения поголовья специализированных молочных пород, численность коров бурой альпийской породы с 1970 до 1979 года снизилась на 46% (с 179069 до 94465 голов).

Среди семи пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности, животные бурой альпийской породы занимают четвертое место, а среди комбинированных - второе, При учете продуктивности 11576 голов удой составил 5281 кг, при содержании жира 3,62, белка 3,34 и выходу молочного жира и молочного белка соответственно 191 и 158 кг (Т.Буглер, 1985).

В Венгрию бурый швицкий скот был завезен из Швейцарии, Австрии и Баварии в 1961 году. В результате последовательного целенаправленного скрещивания местного скота со швицкой породой в северо-восточных районах страны созданы ценные стада. Селекционная работа направлена на получение животных с крепкой конституцией, высокой продуктивностью, хорошо оплачивающих корм.

Средняя живая масса бурых швицких коров Венгрии составляет 550-600 кг. - - В хозяйствах страны средний удой коров - 3273 кг молока при содержании жира 3,77%.

В Италии в структуре всех пород бурый скот занимает 14,1%.У 59880 коров удой составил 4098 кг при содержании жира и белка 3,79 и 3,23% (А.Грассили, 1983).

Швицкий скот стали завозить в нашу страну в начале второй половины 19 века. В 1867 году на первой Московской выставке животные швицкой породы и их помеси составляли 4,5% всего экспонируемого скота, а в 1910 году было уже 40% (О.Гаркави, 1914). Крупные чистопородные стада швицкого скота и высокопродуктивные помеси были в Витебской, Владимирской, Курляндской, Киевской, Харьковской, Московской, Смоленской, Могилевской и Минской областях.

На ферме Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии бурый скот начали разводить с 1861 года. В 1881 году на ферму вновь была завезена партия альгаузского скота, а в 1901 из Швейцарии завезли 32 головы коров и нетелей и три быка-производителя швицкой породы. Молочная продуктивность этих коров колебалась от 1644 до 4022 кг. В последующие годы стада. коров швицкой породы были переданы в хозяйства Смоленской области.

Ферма швицкого скота при Майковской сельскохозяйственной школы оказала большое влияние на формирование в нашей стране чистопородных стад и ряда производных от швицев пород.

Швицкий скот был широко распространен на всей территории бывшего СССР. В 20-ые годы во многих республиках и областях создали племсовхозы и ГПР, которые вели большую работу по скрещиванию местного скота со швиц-ким.

Современная швицкая порода имеет бурую масть различных оттенков со светлыми волосами вокруг носового зеркала и по верхней линии туловища. Носовое зеркало покрашено в темно-свинцовый цвет. Голова короткая с широ-кйм лбом, концы рогов темные, туловище удлиненное, костяк крепкий, ко- -нечности правильно поставленные.

В породе различают три типа по телосложению и направлению продуктивности: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный, из которых преобладают животные молочно-мясного типа. Коровы этого типа характеризуютсяпропорциональностью телосложения. Крупные с глубокой и широкой грудью, с прямой и широкой линией верха. Задняя часть туловища широкая и прямая. Мускулатура развитая, плотная. Вымя хорошо развито.

Животные молочного типа отличаются большой растянутостью туловища, угловатостью форм и плоскореберностью. Мускулатура плотная, удовлетворительно развитая, кожа тонкая, плотная, эластичная, вымя объемистое, железистое.

Скот мясо-молочного типа характеризуется сильно развитой, рыхлой мускулатурой, компактным телосложением, имеет широкое и относительно короткое туловище, хорошо развитую грудь, мясной треугольник хорошо выполнен. Вымя недостаточно развитое (Племенная работа с бурыми породами, 1965; Б.Ф.Фандеев, А.С.Всяких, М.Д.Дедов, 1977).

Молочная продуктивность коров, записанных в племенные книги, находится на уровне 3500-4200 кг молока, жирностью 3,2-3,6%. Коровы хорошо приспособлены к машинной технологии, индекс вымени равен 43-45%, интенсивность молокоотдачи 1,6-2,0 кг/мин. Скот швицкой породы характеризуется и хорошими мясными качествами (Л.К.Эрнст, Н.Г.Дмитриев, И.А.Паронян,. 1994, И.И.Сивкин, 1995).

О больших потенциальных возможностях швицкой и родственных с нею пород, сообщают в своих исследованиях В.М.Гукежев (1973), Н.П.Пышечкин (1973), А.П.Солдатов, А.Т.Сперанский (1973), А.П.Солдатов, Н.Н.Григорьев, В.И.Цысь, Л.А Марченко, Н.П.Кочеткова (1987), А.П.Солдатов, Н.П.Панышев,A.В,Галкин и др. (1987), Н.К.Карибаев (1991), А.П.Солдатов, А.Я.Жигалов, А.B.Галкин и др. (1990), В.М.Вронский (1991), А.П.Солдатов, Г. И.Белостоцкая (1992).

Мясные качества швицкой и родственных пород довольно высокие. Бычки кастраты при интенсивном выращивании и откорме в возрасте полтора годадостигают живой массы 490-500 кг. Убойный выход -59-60% (Л.К.Эрнст, А.П. Бегучев, Д.Л.Левантин, 1977; М.С.Кутузова, 1983; Б.Сарбагишев, 1985).

Помесные швицкие х абердин-ангусские бычки характеризуются высоким убойным выходом (57,6-59,6%) и большей живой массой в сравнении с чистопородными аналогами (С.Х.Энеев, 1998).

По данным М.М.Садыкова (1985) чистопородные бычки кавказской бурой породы имеют убойный выход на 2-3% ниже, чем помеси швицев со специализированными мясными породами (абердин-ангусская х кавказская бурая, галловейская х кавказская бурая).

Основные задачи племенной работы с отечественными швицами - повы-;,. шение удоев, содержание жира и белка в молоке, увеличение интенсивности молокоотдачи, создание обильно-жирномолочных линий и семейств, селекция животных на увеличение пожизненной продуктивности.

Селекция в швицкой породе ведется в направлении создания животных молочной и мясной продуктивности путем использования в подборах быков родственных пород (лебединской, костромской, американской швицкой, австрийской швицкой), а также помесных производителей швицкой породы (50% крови американской швицкой, 37,5% - местной швицкой и 12,5% джерсейской пород)(Н.И.Стрекозов, В.К.Чернушенко, В. И. Цысь, 1997).

Швицкую породу широко использовали для улучшения местного скота во многих областях страны. В результате скрещивания и направленной селекци-■ бнно-племенной работы с помесями были созданы новые породы: костромская, лебединская, кавказская бурая, алатауская, бурая карпатская, т.е. популяция бурого скота в бывшем СССР состояла из 6 пород, созданных в результате длительного поглотительного скрещивания. Во многом они обладают сходными признаками со швицами, но имеют и различия, в основном обусловленные особенностями обмена веществ, продуктивными качествами и экстерьером (В.И.Бронский, 1994).

Костромская порода.

Местный скот бывшего Костромского и Нерехийского уездов Костромской губернии происходит от породных групп- ярославского, московского скота. В 70-ых годах прошлого столетия на территорию Костромского уезда из Швейцарии был завезен альгауский скот, родственный швицкой породе. С 1912 года завозился скот швицкой породы. Планомерная племенная работа проводилась с начала 1930 года.

С организацией в 1934 году Костромского Госплемрассадника была начата селекционно-племенная работа, в том числе выявление, оценка и запись высокопродуктивных животных в племенные книги. Одновременно с племенной работой улучшились кормообеспеченность хозяйств и кормление животных.

Выдающуюся роль в выведении костромской породы сыграли С.И.Штейман, А.Д.Митропольская, В.А.Шаумян, Н.АГорский, П.А.Малинина. В племенном совхозе "Караваево" была получена рекордистка породы Послушница П, с удоем за 300 дней лактации 14115 кг молока при содержании жира 3,92% (А. А.Ильинский, 1985).

В 1944 году Наркомзем СССР утвердил новую породу крупного рогатого скота, которой присвоено наименование "Костромская". Средние удои полновозрастных коров костромской породы, записанных в Госплемкнигу составляют 4432 кг молока, жирностью 3,93%, с живой массой 549 кг. Живая масса быков старше 5 лет - 850-950 кг. Живая масса бычков кастратов в 1,5-2 - летнем возрасте 450-500 кг, убойный выход свыше 60%.

В то же время у 73,7% изученных коров костромской породы встречаются недостатки экстерьера. Наиболее часто встречающиеся из них: крышеобраз-ный крестец - 17,4%, высокий корень хвоста - 20,8% свислый крестец - 12,1% "саблистость задних конечностей -13,7% плоский угол копыт -11,9%, короткая передняя часть вымени - 9,3% ступенчатое вымя - 6,3% (М.А. Гочаев, 1995).

В основе совершенствования породы лежит разведение по линиям, отбор и оценка быков-производителей по качеству потомства (А.А.Ильинский, 1972).

Лебединская породаЛебединская порода создавалась в течение длительного времени скрещиванием местного скота, преимущественно серой украинской породы с производителями швицкой породы. Помесей 2-3 поколений разводили "в себе".

При создании лебединской породы большое влияние на формирование породы оказали известные стада швицкой породы Майковской с/х школы, а также производители из Швейцарии Германии, Польши. Порода была утверждена в 1950 году. На период утверждения поголовье животных лебединской породы составило 7 тыс. голов, в том числе 3 тыс. коров. Лебединская порода в основном сосредоточена в пяти племенных хозяйствах Украины. (Ф.Ф.Эйснер, А.А.Омельяненко и др., 1979).

Молочная продуктивность полновозрастных коров, записанных в ГПК, 4028 кг с жирностью 3,86, живой массой 543 кг. Живая масса быков - 850-950 кг и более.

Совершенствование породы направлено на улучшение молочной продуктивности с сохранением молочно-мясного типа животных, на пригодность коров к машинному доению и условиям прогрессивной технологии. (АС.Дудров, Л.Н.Красильникова, Ю.Г.Петров и др. 1983).

С целью обогащения генофонда породы проводится работа по выведению новых линий путем использования на коровах лебединской породы быков швицкой породы американского происхождения.

Бурая карпатская порода.

Бурый карпатский скот создавался путем скрещивания в Закарпатской области местного скота с быками пород бурого альпийского корня(горноинской, леонтафонской, швицкой, альгау), который в результате целенаправленной работы в 1972 году утвержден как бурая карпатская порода.

Зональные особенности ареала распространения оказали существенное влияние на формирование продуктивных и экстерьерных качеств бурого карпатского скота. В результате этого выделились два внутрипородных типа -горного и долинного, которые отличаются по размеру и продуктивности. Животные горного типа характеризуются крепкой плотной конституцией, легким плотным костяком, прочным копытным рогом, бурой мастью. По росту они уступают скоту долинного типа (высота в холке 120-130 см), живая масса коров в среднем 400-450 кг. У представителей долинного типа костяк крепкий, но облегченный, мускулатура развита лучше. Рост животных долинного типа 125130 см, живая масса коров 450-550 кг. Средние удои коров, записанных в ГПК -3710 кг молока, жирностью 3,69%. Рекордистки имеют удой свыше 6 тыс. кг молока: Мясные качества бурого карпатского скота хорошие. Убойный выход у бычков- кастратов достигает 55-58,5 % (А.Б.Ружевский, Ю.Д.Рубан, П.П.Бердник, 1980). По другим данным - 50-52,8% (Ф.Ф.Эйснер, А.А.Омельяненко и др. 1979).

Совершенствование бурой карпатской породы проводится в направлении создания животных молочного типа, которые были бы пригодны для использования на молочных комплексах. С этой целью планируется использование быков-производителей американской селекции. Быки-производители улучшающей породы имеют следующие показатели: удой молока у матерей -не ниже 6 тыс. кг, содержание жира - не менее 4,3% ("Республиканская программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на ; 1987-1990 и на период до 2000 года", 1987).

Скот бурых пород разводился в 11 союзных республиках бывшего СССР. Основная часть животных 42% была размещена в Российской Федерации.

По итогам бонитировки за 1988 год средняя продуктивность бурых пород составила 2643 кг молока с жирностью 3,68%, а в стадах племенных заводов -3726 кг и 3, 82%. В том числе по родственным породам: алатауской - 2940, 3915 и 3,74, 3,82; бурой карпатской - 2851, 3579 и 3,57, 3,62; кавказской бурой - 2496, 2552 и 3,80, 3,85; костромской - 2495, 3960 и 3,71, 3,92; лебединской -2694, 3727 и 3,68, 3,82; швицкой - 2548, 3563 и 3,65, 3,79% (Программа совершенствования бурых пород скота в СССР до 2000 года). Однако необходимо отметить, что приведенные цифры не отражают потенциальных возможностей животных швицкой породы.

Данные экспериментальных работ и исследований многочисленных авторов показывают, что у животных швицкой и родственных пород достаточно высокие потенциальные возможности продуктивности.

В то же время в разных зонах страны, где разводится скот швицкой и родственных пород идет неоправданное поглощение его другими породами. А. в некоторых регионах швицкую породу скрещивают с черно-пестрой и гол-штинской породами, при этом отмечается, что помеси характеризуются высокими показателями удоя, но более низким содержанием в молоке жира и белка (Г.А. Гилоян, В.В.Восконян, 1998), а по мясным качествам преимущество имеют быки швцкой породы (убойный выход у швицких - 51,9%, черно-пестрых - 49,8%) (С.В.Овсеенко, 1994).

ВХА ч/ настоящее время на основе местной популяции швицкои породы крупного рогатого скота и использованием родственных пород отечественной и зарубежной селекции и вводного скрещивания с быками джерсейской породы, выводится новый тип швицкого скота.

Методикой выведения предусмотрено получение животных, соответствующих целевым стандартам нового типа: живая масса коров 550-600 кг,' удой 5500-6000 кг молока, при содержании жира 3,9-4,2 % и 3,4-3,5% белка,интенсивность молокоотдачи - 1,7-2,0 кг/мин, при сохранении мясных и откор-мрчных качеств швицкой породы местной популяции.

Создание нового молочного типа осуществляется по методике поэтапной селекции, которая включает в себя оценку полукровных швицко-джерсейских животных, а также отбор животных конечного генотипа соответствующих целевым стандартам.

Работа по выведению нового типа швицкого скота была начата с оценки и закрепления быков-производителей джерсейской породы, которые характеризовались высоким потенциалом жирномолочности. В дальнейшем намечено использование производителей швицкой породы селекции США.

Теоретической предпосылкой этой работы является наличие в породах животных трех экстерьерно-конституциональных типов, с которыми будет ; вестись работа как по увеличению молочной, так и мясной продуктивности., Исследованиями установлено, что основная масса животых (40-60 %) относится к комбинированному типу (молочно-мясному), до 25% - к молочному и до 20% - к мясо-молочному. При этом удой коров молочного типа на 15% выше, а мясного - на 20% ниже среднего показателя по стаду.

Следовательно, для повышения конкурентоспособности бурого скота относительно молочных пород необходимо изменить соотношение животных по типам конституции, увеличить долю животных желательных типов (молочного и молочно-мясного).

Вторым более эффективным методом ускоренного увеличения потенциала молочной продуктивности является использование генофонда швицкого ' скота американской селекции. Эта работа началась в 1971 году, когда из США' было завезено 14 быков. Результативность их использования показала, что молочная продуктивность в хозяйствах увеличилась на 5-10 процентов, а в лучших - на 15-20%, улучшились технологические признаки вымени, скороспелость и экономическая эффективность использования коров (Программа совершенствования бурых пород скота в СССР на период до 2005 года).

По данным В.И. Листратенковой (1993) дочери швидких быков американской селекции имеют достоверные преимущества над отечественными швица-ми по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату груди за лопатками. Автором отмечено, что при уровне продуктивности стада в 5 тыс. кг генотип импортных быков реализуется в большей степени, чем при 3 тыс. кг (788 и 280 кг).

Об эффективности использования быков-производителей американской селекции при совершенствовании костромской, лебединской и швицкой пород сообщают Н. Литвиенко (1984), А.И.Черных (1984), Р.М.Кертиев (1980), К. Чажалиев (1989), В.Ю. Сидорова (1990), Н.Г.Рузанова (1991), G. Santos (1983), М.А.Васильева (1995).

В Болгарии была проведена работа по сравнительному изучению продуктивных качеств бурой болгарской, бурой американской и голштинской пород. Выявлено, что в молоке бурых пород при удое 4437 кг и 5372 кг было больше сухих веществ (13,08, и 12,00,), содержание жира (4,20 % против 3,71%) и. белка (3,51 % против 3,14) (И.Пейгевский, С. Велев, М. Крестев, 1983).

В разных экологических зонах страны была проведена работа по выявлению продуктивных и племенных качеств скота швицкой породы при скрещивании его с черно-пестрой голштинской. Установлено, что швицко-голштинские помеси 1 и 2 поколений имеют преимущество над животными материнской породы по удою, при незначительном снижении содержания жира в молоке (О.О.Гетоков, 1995; Т.Т.Тарчоков, 1995; И.И.Пашкин, 1998).

Швицкий скот в Кабардино-Балкарии стал распространяться во второй половине 19 века. Массовое распространение он получил с 1918 года. Улучшение местного скота путем скрещивания со швицкими быками было начато в 30-х годах. В 1934 - 1940 годах в республику было завезено 890 племенныхбычков швицкой породы. К этому времени был организован племенной совхоз "Кабардинский" и 5 племенных ферм. Однако война 1941-1945 годов привела почти к полному уничтожению поголовья швицкого скота. Начиная с 1946 года возобновилась работа по завозу бычков, скрещиванию местного скота, созданию племенных ферм и совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных швицкой породы.

В результате принятых организационно-зоотехнических мер численность швицкого скота быстро увеличилась. Так, если на начало 1945 года в республике было только 3500 голов животных швицкой породы, то в 1960 году - 53,2 тыс. голов.

В 1955 году был учрежден Нальчикский госплемрассадник швицкого скота, который сыграл значительную роль в повышении уровня селекционно-племенной работы.

Широкое использование швицкой породы для скрещивания с местным скотом позволило создать массив животных, в генотипе которых сочетались - ценные свойства улучшающей породы и приспособленность к условиям среды местного скота.

Швицкий скот республики унаследовал от местного (серого) скота хорошую жирномолочность (3,92- 3,94%).

Природно-климатические условия республики, альпийские и субальпийские луга способствовали дальнейшему интенсивному разведению и совершенствованию швицкого скота в Кабардино-Балкарии.

По данным П.А.Чунихина (1965), М.Х.Пагова (1973) коровы швицкой породы имеют двойное направление продуктивности. При уровне молочной продуктивности 2400-4300 кг и содержании жира 3,7-4,4% они характеризуются хорошими мясными качествами.

В настоящее время племенная база швицкой породы сосредоточена в племсовхозе "Кабардинский" и 10 племенных фермах в Баксанском, Зольском, Урванском, Чегемском, Черекском и Эльбрусском районах.

В республике разработана программа развития племенного и товарного животноводства, в которой предусмотрено проведение комплекса мероприятий по увеличению производства молока и мяса, а также совершенствование продуктивных и племенных качеств плановых пород республики (красная степная, черно-пестрая, швицкая) на основе внедрения прогрессивных технологий, использование в качестве улучшающей генофонда голштинской и американской швицкой пород, направленного выращивания молодняка, оценки быков-производителей, улучшение кормления, кормообеспеченности и рационального использования горных пастбищ.

В связи с тем, что в Кабардино-Балкарской Республике скрещивание плановых пород с улучшающими породами проводится в течение длительного времени, а темпы фенотипического сдвига достаточно низки, ставится задача по изучению факторов, влияющих на молочную и мясную продуктивность, а также определить оптимальные схемы скрещивания с целью интенсификации отрасли животноводства.II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙКомплексные исследования проводились в течение 1986-1997 гг. на животных красной степной, англерской, черно-пестрой, швицкой, абердин-ангусской, герефордской, а также их помесей с красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, американской бурой и англерской пород.

Экспериментальная работа проводилась в 8 хозяйствах, в том числе 6 -ти - по разведению молочных пород, в двух - мясных: КСХП "Крем-Константиновское" Баксанского района; ФГУП "Прималкинский" Прохладнен-ского; ФГУГГ'Котляревский" Майского; племсовхоз "Кабардинский" Зольско-го; КСХГГ'Чегем" Чегемского; КСХП им.Ленина Урванского; племсов-хбз"Прохладненский"Прохладненского и племсовхоз"Кичмалкинский" Золь-ского районов. Хозяйства находятся в трех зонах: степной, предгорной и горной, где имеются определенные различия в кормлении сельхозживотных и кормопроизводстве. Все это оказывает влияние на адаптационные способности животных и реализацию их потенциала продуктивности.

Степная зона относится к зоне рискованного земледелия и отличается большой распаханностью земель и более благоприятными условиями кормопроизводства. Характеристика крупного рогатого скота приведена в таблице 1. Из данных таблицы видно, что за последние годы в хозяйствах идет снижение продуктивности и поголовья крупного рогатого скота. Это произошло в основном за счет ухудшения кормовой базы и уровня кормления животных. Главную отрицательную роль оказал диспаритет цен на продукцию животноводства в условиях рыночной экономики производства.

Общая схема исследований приведена в таблице 2, по которой проведены научно-хозяйственные опыты.• Таблица1Характеристика крупного рогатого скота в базовых хозяйствах Кабардино-Балкарии.

Хозяйства Группы Период Показатели Наличие скота, гол. в т. ч. коров Удой на корову, кг Содержание жира, % Выход телят на 100 коровКрем - константиновское I на 01.01.1987 г. 3026 675 3372 3,65 82 на 01.01.1997 г. 980 320 2000 3,62 72Прималкинский II на 01.01.1987 г. 1451 450 4027 3,84 100 на 01.01.19Р7 г. 614 248 2277 3,78 80Котляревский III на 01.01.1987 г. 1658 550 3940 3,69 86 на 01.01.1907 г. 1340 331 3319 3,69 83Кабардинский IV на 01.01.1987 г. 2002 600 2739 3,71 90 на 01.01.1997 г. 1200 405 2520 3,70 76 Чегем V на 01.01.1987 г. 3142 680 2477 3,57 84 на 01.01.1997 г. 1833 381 3082 3,57 68им. Ленина VI на 01.01.1987 г. 5011 1300 3055 3,66 100 на 01.01.1997 г. 2678 650 2988 3,54 75Прохладнеиский I на 01.01.1987 г. 1088 448 — — 52 на 01.01.1997 г. 892 244 — — 65Кичмалкинский II на 01.01.1987 г. 3239 1158 — — 55 на 01.01.1997 г. 1497 320 — — 51Схема исследованийВ этих условиях были сформированы группы животных для проведения научно-исследовательской работы (для изучения признаков молочной продуктивности п= 15 голов по каждой кровности и мясной - п = 10), по принципу парных аналогов (методика А.И.Овсянникова, 1978).

В процессе научно - производственных опытов было проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков по следующим группам: в I группе - 1/2 КПГ и 3/4 КПГ с красной степной, II - 3/4 и 7/8- кровные по англерской породе с 5/8- кровными по англерской; III - 3/4- кровные по гол-штинской породе с 7/8 по 4111, IY - 3/4 и 7/8- кровные по американской бурой с полукровными по американской бурой; У - 3/4 и 7/8- кровные помеси швиц-кой и голштинской пород с полукровными; YI - 1/2 и 3/4- кровные помеси швицкой и черно-пестрой голштинской пород с швицкими животными.

У животных мясных пород и их помесей к I группе были отнесены бычки герефордской породы в сравнении с помесями 1/2 красная степная и 1/2 герефордская; во II - абердин-ангусская и швицко-абердин-ангусские помеси I поколения.

Стада в базовых хозяйствах созданы путем простого воспроизводительного скрещивания местных пород ( красная степная, швицкая и черно-пестрая) с улучшающими породами ( голштинская красно-пестрая и черно-пестрая, англерская, американская бурая). Рацион для молодняка в базовых хозяйствах составлялся ежемесячно с учетом достигнутой живой массы, планируемых ежесуточных приростов и фактических удоев у коров.

Молочная продуктивность изучалась у коров помесных и чистопородных в течение трех лактаций. При сопоставлении изучаемых групп животных проводилась их оценка по удою, содержанию жира в молоке и выходу молочного жира., Изучены признаки мясной продуктивности на помесных и чистопородных бычках молочного и мясного направлений продуктивности.

Согласно задачам работы проведены следующие исследования:1. Изучение роста и развития (мышечный и весовой рост) животных проводилось путем взвешивания в определенные возрастные периоды, снятия основных промеров, вычислением индекса телосложения.

2. Учет молочной продуктивности путем проведения контрольных доек с■ определением качественного состава молока по содержанию жира и выходу молочного жира.

3. Изучение пригодности коров к промышленной технологии производства молока по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и методическим указаниям, утвержденными ВАСХНИЛ (1985).

4. Типы лактационных кривых определяли по методике А.С.Емельянова (1957), коэффициент постоянства лактации изучали тремя методами Ригпепа (1959) в модификации А.Аксенниковой(1964), по А. Веселовскому (1969), В.В. Шапошникову (1973) и 8Ьагта - ВЬашаваг (1973).

5. Изучение мясной продуктивности осуществлялось путем ежемесячного взвешивания бычков, контрольных убоев, проведенных на Нальчикском мясокомбинате. Убой животных проведен в разные возрастные периоды и в соответствии с технологией выращивания их в хозяйствах. Убойный выход туши мяса и выход жира изучены в соответствии с существующими методиками (ВНИИплем).

Морфологический состав туши изучен путем разделки туши на отруба: шейный, плечелопаточный, спиннореберный, поясничный, тазобедренный с последующей обвалкой. Обвалке подвергнуты правые полутуши бычков. Учтены следующие показатели: масса полутуши, масса мякоти, костей, сухожилий, мякоти на 1 кг мяса (индекс мясности). Качественная характеристика мяса бычков разных генотипов дана по показателям химического состава длиннейшей мышцы спины (влага, белок, жир, зола), количеству полноценных аминокислот методом К. Грехема, У.Смита и др. (1947) в модификациии С.Вербицкого и Ф. Детеридта (1968).

6. Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных разных групп и кровностей изучены по ряду критериев, определяющих, плодовитость: сервис-и межотельные периоды, индекс осеменения, продолжительность стельности, коэффициент воспроизводительной способности - по данным зоотехнического учета и ветеринарного обследования.

7. Длительность хозяйственного использования - путем учета числа лакта-ций, продуктивности за весь период использования, наивысшей и в среднем. При этом определяли коэффициент корреляции между показателями наивысшим и средним удоем за лактацию. В разрезе групп быков-производителей учтено количество отелов, удоя за всю лактацию у дочерей.

8. Эффективность выращивания помесных телок, бычков и коров разной кровности - определением производства дополнительной продукции в сравнении с чистопородными сверстницами. Материал обработан на микрокалькуляторе МК-52. Статистическая обработка данных проводилась по методу Н.А.Плохинского (1969), Е.К.Меркурьевой (1970).III. Собственные исследования 3.1. Современное состояние скотоводства в Кабардино-БалкарскойРеспубликеБлагоприятные природно-климатические условия Кабардино-Балкарии позволяют вести успешно все отрасли животноводства, в том числе молочного и мясного скотоводства.

В 1989 году валовая продукция животноводства достигла 210,7 млн. рублей или 50,2 % от объема всей продукции сельскохозяйственного производства. Последние годы в связи с допущенными ошибками при переходе к рыночной экономике произошел спад показателей молочного и мясного скотоводства, а также наметилась тенденция снижения общего уровня культуры животноводства.

Кабардино-Балкарская Республика территориально подразделяется на 3 климатические зоны, которые существенно отличаются друг от друга: степная (Прохладненский, Майский, Терский районы), предгорная - (Урванский, Баксанский, Зольский), горная - (Черекский, Эльбрусский частично Баксан-ский, Зольский, Чегемский районы), таблица 3.

Таблица 3Размещение стада крупного рогатого скота по зонам КБР (тыс. гол.)Зона 1986 г. 1990 г. 1993 г. 1996 г. всего крс. в т.ч. коров всего крс. в т.ч. коров всего крс. в т.ч. коров всего крс. в т.ч. коровГорная 55,9 13,2 51,9 13,1 30,5 9,8 26,7 7,7Предгорная 101,3 23,0 92,1 22,9 65,6 16,7 44,4 11,8Степная 87,1 21,7 81,8 22,4 57,5 17,4 40,5 12,9Итого:. 243,5 57,9 225,8 58,4 153,6 44,0 111,6 32,4Из таблицы 3 видно, что произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров.

Основными породами крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике являются: швицкая (молочно-мясного направления), численность которой по данным бонитировки 1996 г. составляет 41,9 %, красная степная (молочного направления) - 26,2% и 31,9% приходится на долю черно-пестрой породы.

В настоящее время совершенствование пород осуществляется путем использования генофонда импортных пород, в том числе швицкой - скрещиванием с американской бурой породой, красной-степной - использования производителей англерской и красно-пестрой голштинской пород, черно-,"■-.* -пестрой - использованием потенциала черно-пестрых голштинских быков. На, определенном этапе быков черно-пестрой и голштинской пород использовали на маточном поголовье швицкой и красной степной пород.

В таблице 4 приведены данные по изменению численности поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики по породам в 1986 - 1996 гг.

Таблица 4Динамика поголовья крупного рогатого скота, в том числе по породам, в хозяйствах КБР (1986 -1996 гг)Годы Всего К.Р.С. тыс. гол в том числе по породам швицкая красная степная черно-пестрая абердин-ангусская герефордская голов (тыс) % голов (тыс) % голов (тыс) % голов (тыс) % голов (тыс) %1986 248 146,3 59 79,3 32 12,4 5,0 5,0 2,0 5,0 2,01989 240 124,8 52 69,6 29 38,4 16,0 4,8 2,0 2,4 1,01993 153 67,3 44,0 41,3 27,0 39,8 26,0 3,1 2,0 1,5 1,01996 112 44,8 40,0 29,1 26,0 35,7 32,0 1,5 1,0 0,9 1,0Численность общего поголовья крупного рогатого скота в республике ежегодно снижалась и к 1996 году сократилась в 2,2 раза. Вместе с тем, поголовье черно-пестрой породы увеличивалось и к 1989 году выросло с 12,4 тыс. до 38,4 тыс. голов. В 1993 году оно составило уже 39,8 тыс. голов, что в 3,2 раза больше, чем в 1986 году. Однако в 1996 году снова появилась тенденция к снижению поголовья черно-пестрого скота наряду с общим падением численности скота в республике.. -. В процентном соотношении к общему количеству скота доля черно-пестрой породы ежегодно росла и увеличилась с 5 до 32 %. Удельный вес двух районированных пород: швицкой и красной степной в анализируемый период 1986-1996 гг. постепенно снижался и составил соответственно 40 и 26%.

В республике наряду с молочными и молочно-мясными породами разводятся и мясные породы крупного рогатого скота. Плановыми породами мясного скота для хозяйств горной и предгорной зон республики являются абердин-ангусская, а для степной- герефордская. За период с 1992 года поголовье и доля абердин-ангусского скота также уменьшились. Наряду с уменьшением общего поголовья, доля коров в общем количестве крупного рогатого скота с 1986 по 1996 год постоянно снижалась по всем породам, за исключением черно-пестрой. Доля коров черно-пестрой породы относительно общего поголовья крупного рогатого скота выросла за 10 лет с 5 до 32 % и стала приближаться к основным районированным породам- швицкой и красной степной.

Таким образом, за 10 лет в молочном скотоводстве Кабардино-Балкарии произошло существенное уменьшение общего поголовья, в том числе и коров.

Известно, что основной продукцией лсивотных молочного и молочно-мясного направления продуктивности является количество молока, полученного от коров разного направления продуктивности и пород.

Анализируя молочную продуктивность коров швицкой, красной степной и черно-пестрой пород, молено отметить, что по всем районированным породам наметилась тенденция снижения уровня удоя. Так, за десятилетний период удой у коров швицкой породы снизился на 284 кг, красной степной - на 449 и по черно-пестрой - на 704 кг. Таким образом, выявлено, что при изменении условий кормления и выращивания лсивотных в наибольшей степени реагируют коровы более интенсивных пород. За прошедшие десятилетия пик наивысшей продуктивности по группам пород приходится на более благоприятный 1989 год, в группе швицкой породы - 2477 кг, красной степной - 2829 и черно-пестрой - 3336 кг (таблица 6).

Таблица 6Динамика молочной продуктивностипо группам пород (1986 - 1996 годы)Годы в том числе по породам швицкая, кг красная степная, кг черно-пестрая, кг1986 2378 2545 29561989 2477 2829 3336.1993 2354 2863 28351996 2193 2414 2572По сравнению с уровнем удоя жирномолочность коров разных пород характеризуется незначительными изменениями, а между породами достоверных различий не выявлено. В целом отмечена более высокая жирномолочность у коров швицкой породы - 3,70-3,72%. Наибольший сдвиг по этому признаку отмечен по группе красной степной породы + 0, 11 % за десятилетний период (сЗ,58 в 1986 году до 3,69% в 1996). Наибольшим колебаниям по жирномолочности коров подвержены животные черно-пестрой породы, у которых показатели признака после увеличения с 3,65 до 3,71 в 1989 году снизились до 3,68%. Животные черно-пестрой породы характеризуются наименьшими показателями жирномолочности среди сравниваемых групп (таблица 7).

Таблица 7Динамика изменений содержания жира в молоке коров разных пород по Кабардино-Балкарской Республике за 1986 - 1996 годыСреднее в том числе по породам Годы содержание швицкая краен, степная черно - пестраяжира в молоке % % %1986 3,66 3,72 3,58 3,651989 3,70 3,70 3,69 3,711993 3,71 3,72 3,69 3,681996 3,70 3,71 3,69 3,68Известно, что создание оптимальной структуры и интенсификация воспроизводства стада являются важными факторами, определяющими эффективность работы отрасли животноводства. Удельный вес поголовья коров в стаде по всем хозяйствам молочного и молочно-мясного направлений достиг 30,5% (1996 г.), а в 1989 году этот показатель составлял всего 24,9 %.

Интегральным показателем, характеризующим воспроизводительные и адаптационные особенности животных разных пород, является выход телят на 100 коров. В республике этот показатель составил в среднем по всем породам в 1996 году 65 голов, что выше показателей 1993 года на 9 голов и меньше на 18 голов уровня 1989 года. Среди причин, сдерживающих воспроизводствопоголовье крупного рогатого скота следует считать низкий уровень кормлени-животных, несбалансированное кормление коров в сухостойный период, а также другие организационно-хозяйственные мероприятия.

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от возраста и живой массы при первом отеле. Из данных литературы известно, что раннее покрытие телок при оптимальной живой массе имеет высокую экономическую и селекционную целесообразность, которая связана с более высокой пожизненной продуктивностью.

При ранних сроках осеменения телок сокращаются затраты кормов, уменьшается интервал смены поколений, что приводит к значительному повышению интенсивности селекции.

Если возраст первого отела является показателем возможности выращивания телок и достижения определенного периода (стандарта) для его покрытия, то живая масса является показателем "запаса" прочности организма, которая имеет тесную связь с дальнейшей продуктивностью.

Анализируя показатели возраста первого отела и живой массы коров в целом по республике, а также в разрезе пород, отмечаем относительно высокий возраст 1 отела и недостаточно высокую живую массу. Так, возраст 1 отела коров в целом по Кабардино-Балкарии составил 31 месяц при живой массе 413 кг. Животные швицкой породы имели показатели возраста 1 отела 31 мес. и 400 кг живой массы; красной степной - 31 мес. и 416 кг и по группе черно - пестрых коров - 31,5 мес. и 427 кг.

Полученные данные показывают, что по живой массе коров при 1 отеле минимальному значению стандарта породы соответствуют животные только красной степной и черно-пестрой пород. При соответствующих значениях стандарта по породам швицкой - 420 кг, красной степной - 390 и черно-пестрой - 400, показатели к стандарту составили - 20, +26 и +27 кг. Такимобразом, наряду с достаточной позднеспелостью телок швицкой породы, отмечаем относительно низкий уровень выращивания.

В общем комплексе мероприятий, направленных на увеличение производства продуктов животноводства, наряду с организацией прочной кормовой базы и внедрением интенсивных технологий, важное место занимает наращивание генетического потенциала продуктивности за счет как чистопородного разведения, так и межпородного скрещивания.

В Кабардино-Балкарской Республике породы швицкая, красная степная и черно-пестрая не удовлетворяют требованиям промышленной технологии производства молока. В связи этим с 1980-х годов в республике ведется работа по созданию животных новых типов, адаптированных к разным климатическим зонам (таблица 8).

Таблица 8Объемы скрещивания и наличие помесного поголовьяв хозяйствах КБР за 19< 86-1996 гг. Показатели Годы 1986 1989 1993 19961. Объмы скрещивания, голов 48179 60958 36612 282432. В % к общему поголовью осемененных маток 78,6 97,0 85 913. Наличие помесного поголовья, голов 25742 61198 51363 421474. В % ко всему пробонитированному поголовью 20,9 50,0 89 92,35. В том числе по вариантам скрещивания: а) кр. степная х англерская осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов б) кр. степная х черно-пестрая голштин. осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов в) кр. степ, х кр. пест, голштин. осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов г) черно-пестр, х черно-пестр, голштин. осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов д) швицк. х черно-пестр, голштин. осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов ж) швицк. х швицк. США осеменено маток, голов Наличие помесного поголовья, голов 18106 18945 2463 969 4115 36 3153 30 4069 82 16108 3832 7438 18364 11352 9311 5985 4046 6927 6088 23146 11204 6037 10687 3815 5915 2941 6501 3303 5328 7783 13599 11983 11893 6757 7598 5205 5411 1593 2883 1673 3456 6113 10509 4250 4387 9409 15501Из таблицы видно, что наряду со снижением общего поголовья животных в республике также снижается объем скрещивания. В то же время сравнительный анализ по наличию помесного поголовья за 1986 и 1996 гг. показывает на достаточный рост последних. Естественно, это привело к уменьшению поголовья чистопородных животных.

Анализ вариантов скрещивания по породам показывает на сохранение общей тенденции. На наш взгляд из имеющихся шести вариантов скрещивания наиболее обоснованны следующие: красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской; швицкой породы с американской бурой и черно-пестрой с черно-пестрой голштинской. Использование генофонда перечисленных пород позволит повысить не только уровень молочной продуктивности, но и сохранить масть животных. В то же время использование при совершенствовании швицкой и красной степной пород в качестве улучшающей черно-пестрой голштинской приводит к генному и фенотипическому расщеплению, при котором полученный массив животных характеризуется недостаточно высоким селекционным дифференциалом продуктивности.

Для реализации намеченной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств швицкой, красной степной и черно-пестрой пород в Кабардино-Балкарии имеется достаточное количество племрепродукторов и племзаводов. Племенное животноводство республики в основном сосредоточено в племенных совхозах "Кабардинский" (швицкая порода), "Кенже" (черно-пестрая и швицкая породы) и в 24 племенных фермах сельскохозяйственных предприятий, в том числе 14 ферм - красной степной, 10 - швицкой пород.

Для осуществления мер по качественному преобразованию животноводства республики начиная с 1980-х годов большое внимание уделялось отбору и использованию быков-производителей. В таблице 9 приведены данные качественного улучшения быков-производителей за период 1978-1996 годы.

Качественный состав быков-производителей КБР* Порода 1978 г. 1996 г. Всего из них ч/породных эл. рек. и элита % к общ. поголовью Всего из них ч/породных эл. рек. и элита % к общ. поголовьюВсего: 468 455 405 86,5 275 275 275 100в т. ч. швицкая 328 316 266 81,1 181 181 181 100кр. степная 133 132 132 99,2 — — — —черно-пестрая 7 7 7 100 92 92 92 100кр. пестрая голштин- ская — — — — 2 2 2 100Из таблицы видно, что несмотря на уменьшение количества использованных производителей в 1996 году, все используемые быки являются чистопородными и они относятся к высшим бонитировочным классам.

Уменьшение количества использованных производителей было сопряжено с более высоким эффективным их использованием. Показателем эффективности их использования может служить наличие запаса (банка) доз семени на племпредприятии в разрезе пород и отдельных производителей.

В таблице 10 приводятся данные по породам и количеству производителей в каждой породе, а также средние показатели продуктивности женских предков (матери, матери отца). При этом отмечаем, что наибольшим потенциалом продуктивности обладают быки-производители голштинской породы, которые по удою матерей превосходят другие породы: на 1917 кг англер-скую, 2667 кг - красную степную, 2368 - швицкую породы.

Разведением скота мясных пород в республике стали заниматься с 1959 года. На первоначальном этапе из племсовхоза "Парижская Коммуна" Волгоградской области в совхоз "Кичмалкинский" (горная зона) была завезена партия абердин-ангусских телок. В дальнейшем хозяйство было преобразовано в племрепродуктор по разведению животных абердин-ангусской породы. В последующие годы стадо пополнялось за счет завоза абердин-ангуссов из Англии, США и Канады.

Таблица 10Качественный состав быков-производителей в разрезе пород и линийПорода Кол-во линий Кол-во быков Продуктивность Наличие спермы, тыс. доз матери матери отца удой, кг жир, % удой, кг жир, % Англерская 6 9 6419 4,94 6605 5,39 121,3Красные 11 14 5669 3,96 5565 4,23 285,2Швицкая 15 30 5968 4,07 6700 4,13 422,1Голштинская 6 56 8336 4,10 9985 4,02 693,5В равнинной зоне республики был организован мясосовхоз "Прохладненский" по разведению герефордской породы мясного скота. При выборе пород для разведения в этих хозяйствах были учтены природно-климатические условия зон, их расположение. Завезенный в эти хозяйства ■ скот мясных пород хорошо акклиматизировался, полученный приплод нор-,; мально развивается. Абердин-ангуссы хорошо переносят более разреженный горный воздух, а герефорды - жаркий климат равнинной зоны.

Кроме чистопородного разведения в этих хозяйствах было предусмотрено и промышленное скрещивание. Под промышленное скрещивание использовались в основном швицкая и красная степная породы. При этом в зоне разведения красного степного скота для этой цели использовались производители герефордской породы, а в зоне разведения швицкого скота - абердин-ангусской.

Как и в молочном скотоводстве, так и в мясном численность скота абер-дин-ангусской породы снизилась. Так, в 1995 году поголовье составляло по племрепродуктору"Кичмалкинский" 2022 головы, в том числе 704 коров, а в1996 году, соответственно, 1920 и 650 коров. По племрепродуктору "Прохладненский", соответственно, 958 и 432, 900 и 400.

Основными признаками, характеризующими продуктивные качества мясного скота являются: валовое производство мяса, производство мяса на 1 корову (кг), среднесуточный прирост живой массы (таблица 11).

Таблица 11Показатели продуктивности скота мясных породе КБР.

Породы Валовое производство мяса (т.) Производство мяса на 1 корову (цг) Среднесуточный прирост (г) на 01.01.90 на 01.01.96 на 01.01.90 на 01.01.96 на 01.01.90 на 01.01.96Абердин- ангус-ская 29 41 136 205 365 450Герефордская 260 69 88 84 360 330Общая численность скота мясных пород на 1.01.97 года составила 4706 голов, в том числе коров - 1820. Селекционно-племенная работа, а также воспроизводство стада ведется за счет собственных генетических ресурсов, а также путем завоза телок и другого племенного материала из хозяйств Волгоградской и Ростовской областей.

Таким образом, в Кабардино-Балкарской Республике проводится определенная работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств районированных мясных пород крупного рогатого скота. Однако, по гере-фордской породе наметилась некоторая тенденция сокращения поголовья и продуктивности как результат следствия рыночных преобразований.

В независимости от экономической ситуации селекция по совершенствованию пород требует более целенаправленной работы, а некоторые вопросы по повышению молочной, мясной продуктивности, долголетнего использования маточного поголовья в условиях республики требуют экспериментального подтверждения на фоне кормления, сложившихся в хозяйствах, где были проведены исследования.

3.2. Потребление корма и питательная ценность рационовУровень кормления крупного рогатого скота определяет интенсивность роста живой массы и линейных размеров тела, обмен веществ животных, эффективность использования питательных веществ и энергии корма.

Согласно поставленной задаче животные на протяжении научно-производственного опыта находились в контролируемых условиях кормления и содержания. В течение всего периода выращивания животные опытных и контрольных групп получали одинаковый набор кормов.

Основу зимних рационов составляли: сено разнотравное, сенаж, силос кукурузный, концентрированные корма (зерно-бобовые), а в летний период животные предгорной и горной зон находятся на горных выпасах, где основным кормом является естественный травостой альпийских лугов. Правильное планомерное использование горных пастбищ позволяет получать от животных за летний период до 46 % молока от валового удоя и 44 % от всего прироста живой массы.

Характерной особенностью технологии содержания животных в горных условиях является то, что животные находятся под открытым небом в течение 115-120 дней. В зависимости от высоты над уровнем моря коровы находятся на так называемой " молочной зоне" 2000-2200 метров (с 25 мая по 15 сентября), а молодняк крупного рогатого скота- 2500-2800 метров над уровнем моря (с-15 мая по 15 октября). Пастьба животных на горных пастбищах организована круглосуточно.

За опытный период выращивания, от рождения до 18-месячного возраста, телки разных пород и кровности потребили разное количество кормов (таблица 12).

Таблица 12Питательная ценность рационов, потребленных животными за период выращивания (до 18-месячного возраста)Хозяйство Гру Порода, кровность Потреблено Перевари Затраты корппы кормов мого про- мов на 1 кг корм.ед. теина, кг. прироста, корм. ед.

Крем- константиновский I кр. степная 2934 279 9,46 1/2 кр. ст х 1/2 КПГ 3005 286 9,39 1/4 кр. ст х 3/4 КПГ 3156 308 9,95Прималкинский II 1/4 кр. ст х 3/4 анг 2800 286 8,53 3/8 кр. ст х 5/8 анг 3069 309 9,93 1/8 кр. ст х 7/8 анг 2890 294 9,82Котляревский III 1/4 ч-п х 3/4 ЧПГ 2770 284 7,83 1/8 ч-п х 7/8 ЧПГ 2844 286 8,77Кабардинский IV 1/2 шв х 1/2 ам. бур. 2934 283 9,11 1/4 шв х 3/4 ам. бур. 3456 328 10,69 1/8 шв х 7/8 ам. бур. 3440 334 10,75Чегем V 1/2 шв х 1/2 ЧПГ 3200 308 9,63 1/4 шв х 3/4 ЧПГ 3283 318 9,82 1/8 шв х 7/8 ЧПГ 3246 316 9,68им. Ленина VI швицкая 3156 331 9,92 1/2 шв х 1/2 ЧПГ 3215 338 10,04 1/4 шв х 3/4 ЧПГ 3198 339 10,02За период выращивания поедаемость кормов животными всех помесных групп была достаточно высокой и практически одинаковой. Общая питательная ценность потребленных кормов за период от рождения до 18-месячного возраста была наибольшей в IV группе. При этом с увеличением "доли" крови по американской бурой породе увеличивались затраты кормов на производство -одного кг прироста. Эти показатели составили по группе полукровных 9,11,трехчетвертькровных- 10,69 и семивосьмикровных - 10,75 корм. ед. Эта же группа телок характеризуется наименьшим показателем соотношения пита- тельности кормов и количества переваримого протеина рационов, в том числе по 1/2- кровным по американской бурой на 1 кормовую единицу приходится 96,45 гр по 3/4- кровным - 94,9 и 7/8- кровным- 97,09 гр. переваримого протеина.

Наиболее оптимальное соотношение питательности рационов и количества потребленного корма сложилось в III группе животных. В этой группе в качестве улучшающей породы использовались черно-пестрые голпггинские производители на маточном черно-пестром поголовье. Питательная ценность рационов по группе составила 2770 - 2844 корм. ед. и 284 - 286 кг переваримого протеина. На 1 кор. ед. приходится, соответсвенно 102,5 - 100,56 гр переваримого протеина. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили 7,83 - 8,77 корм.ед.

В целом характеризуя группы животных, разводимых в хозяйстве республики, необходимо отметить, что независимо от породы, используемой в качестве улучшающей, помеси швицкой породы затрачивали за период выращивания больше кормов, чем другие группы, а рационы в меньшей степени были сбалансированы.

Межгрупповые различия по фактическому расходу кормов и приросту живой массы за период выращивания обусловили различные показатели запаса прочности у животных разных групп для использования в воспроизводстве.

За период лактации между помесными и чистопородными животными а также между низко- и высококровными животными имелись различия не только по количеству потребленного корма, но и по затратам кормов на производство молока (таблица 13).

Таким образом, проведенные исследования показали, что по количеству кормов, потребленных животными по лактациям и затратам кормов на производство молока, лучшие показатели имели помесные животные красная степная х англерская и швицкая х черно-пестрая голштинская, а более низкие - у коров швицкая х американская бурая.

3.3 Рост помесных и чистопородных животныхИзвестно какое влияние оказывает хорошее здоровье, развитие и креп; кая конституция животных на их продуктивность и проявление племенныхдостоинств. Все эти свойства определяются наследственностью и складываются под влиянием условий жизни в период выращивания.

Изучение роста помесных и чистопородных животных проведено в сравнительном аспекте, при этом изучены весовой рост в динамике, определены абсолютный и среднесуточный приросты живой массы.

При изучении динамики весового роста подопытного молодняка установлено, что при условиях кормления, сложившихся в базовых хозяйствах, помесные и чистопородные телки характеризуются не одинаковыми показателями энергии роста. (Таблица 14).

Из таблицы 14 видно, что анализируемые группы животных имели не одинаковую энергию роста. Так, при сравнительном изучении животных 1 группы видно, что с 6-месячного возраста помесные 1/2 и 3/4- кровные по красно-пестрой голштинской породе имеют тенденцию к превосходству или достоверное превосходство над красной степной породой. В то же время необходимо отметить, что помесные животные 1 поколения в 18-месячном периоде жизни имели преимущество над красной степной на 16,2 кг (Р>0,999), 3/4-кровные - на 3,9 кг. При первом осеменении у первых несколько снизилась разница, но при сохранении высокой достоверности, а у 3/4- кровных преимущество составило 5,8 кг (Р>0,95).

В качестве улучшающей породы в III группе использовалась черно-пестрая голнггинская порода. Сравнительное изучение животных II и III поколений показало, что в 6- месячном возрасте 7/8- кровные телки имели достоверно низкие показатели в сравнении с 3/4- кровными (-14,3 кг, Р>0,95).

В структуре разводимых пород в Кабардино-Балкарской Республике на долю швицкой породы приходится около 40% от всего поголовья. Животные этой породы в летний период времени находятся на горных отгонных пастбищах, так как они лучше приспособлены к использованию условий местности. В связи с этим с целью выявления продуктивных качеств и реализации потенциала улучшающих пород нами было изучено несколько вариантов скрещивания. В качестве улучшателей использовались американская бурая и голнггинская черно-пестрая породы. Голштинская черно-пестрая порода использовалась в двух вариантах. В первом (YI) помесное поголовье сравнивалось с исходной материнской, во втором (V) - высококровные с полукровными сверстницами.

При сопоставлении показателей живой массы телок разной кровности, (1/2, 3/4 и 7/8 по американской бурой) выявлено, что они обладают разной энергией роста. Полукровные животные во все периоды роста имели достоверное превосходство над 3/4- кровными, а над 7/8- кровными - при рождении, в трех, двенадцати и восемнадцати- месячном возрасте. Очевидно, у полукровных животных сохранилась в большей степени направленность двойной продуктивности, а с повышением кровности по американской бурой (молочной) влияние швицкои породы снижается.

Аналогичная тенденция выявлена и при сравнительном изучении швицкой и голштинской пород. Помесные телки 3/4 и 7/8- кровные по голштинской породе имели показатели более низкие, чем полукровные. При сопоставлениипоказателей полукровных и семивосьмых-кровных телок выявлено, что 7/8-кровные имели достоверные различия в росте при рождении, в 3, 6, 12 и 15-месячном возрастах. В то же время при сравнении помесей с кровностью 50 и 75% с исходной материнской породой (VI группа), помесные телки имели достоверные преимущества над чистопородными по росту в 3 и 18- месячном возрастах, а в остальные периоды выявлена тенденция превосходства. При сопоставлении показателей роста телок в V и VI группах, где материнской основой были коровы швицкой породы, выявлено, что у первых энергия роста былаболее высокой как в 18- месячном, так и в возрасте первого осеменения.

Таблица 15Показатели валового прироста живой массы у телок разной кровности, кг.

Из таблицы 15 видно, что как чистопородные, так и помеси характеризуются неодинаковыми показателями валового прироста живой массы в разные периоды выращивания. За период 0-3 месяца более высокие показатели валового прироста живой массы были характерны для животных I группы, причем показатели независимо от кровности находились на одном уровне (62 кг), а наименьшая величина прироста была у помесных черно-пестрых голштинских коров (47 кг). Необходимо отметить достаточно высокие показатели признака у телок IV и VI групп. Сравнительное изучение телок разной кровности внутри групп показывает, что помеси, имеющие более низкий процент крови по улуч• { Относительная скорость роста телок 1 группы в разные возрастные1С.периодымесяцы 12=18^ Относительная скорость роста телок II группы в разные возрастные периодыС.3,Относительная скорость роста телок III группы в разные возрастныепериоды%7\8 ЧГГ3\4ЧГГ12=18С.¿I,Относительная скорость роста телок IV группы в ]разные возрастныепериоды718 ам. бур. 3\4 эи. бур.

1\2 ам. бур.

В то же время более объективным показателем, характеризующим валовый прирост живой массы является период 0-18 месяцев. По этому показателю наибольший прирост живой массы был характерен для помесей из II группы 1/4 кр. ст х 3/4 англ. - 22,8 кг и для 7/8- кровных помесей из V группы - 3,6 кг. Более низкие показатели прироста за период выращивания телок (0-18 месяцев) выявлены в VI, где животные швицкой породы имели преимущества над помесями I и II поколений на 5,7 и 6,8 кг при абсолютных показателях прироста 313,2, 307,5 и 306,4.

Известно, что различия между помесными и чистопородными животными по валовому приросту живой массы обусловлены разницей среднесуточного прироста (таблица 16).

Показатели среднесуточных приростов живой массы у телок разной кровиости, гр.

По характеру распределения среднесуточных приростов у животных разных групп и кровностей выявлена тенденция, аналогичная распределению валового прироста живой массы. В то же время необходимо отметить, что только в I группе телок наблюдается снижение прироста живой массы с возрастом, а в группе красной степной к 15-18-месячному возрасту наблюдается некоторое повышение прироста (на 149 граммов) в сравнении с периодом 12-15 мес. Помесные животные других групп и кровностей имеют криволинейый характер распределения в разные возрастные периоды, что, на наш взгляд, в большей степени связано с полноценностью их кормления в эти периоды.

Исходя из полученных данных абсолютного прироста живой массы в различные периоды роста, нами были определены коэффициенты прироста (таблица 17).

Анализ таблицы 17 показывает, что по коэффициенту роста живой массы телок в период 0-3 мес., более высокие показатели были характерны для животных I и VI групп, а худшие показатели - у V группы. За период 0-6 мес. тенденция высокого коэффициента роста была сохранена у животных I группы, а более низкие показатели - у телок V группы.

Наиболее объективным показателем, характеризующим возрастные изменения в группах анализируемых животных, является относительная скорость роста телок.

Данные таблицы 17 показывают, что по относительному приросту живой массы за период 0-3 мес. наибольшие показатели имели животные I и VI групп, а более низкие - у телок V группы.

При внутригрупповом анализе выявлено, что наибольшие различия в сравниваемых группах имелись во II, IV и V группах, причем направление разницы было неодинаковым. Так, в IV группе телок по бурой американской породе относительная скорость роста помесей I поколения была больше, чем у 3/4-кровных на 16,4%, но уступали 7/8- кровным на 4,2%.

В период 3-6 мес. относительная скорость роста телок претерпела достаточные изменения. Внутригрупповой анализ показал, что в I группе снизилась разница между 1/2 КПГ и красной степной и повысилась при сопоставлении 3/4 КПГ с чистопородными телками. Во II группе более интенсивно росли 3/4-кровные по англерской породе, разница с 5/8- кровными положительная, что показывает на более высокие показатели интенсивности роста за этот период. Аналогичная тенденция выявлена и по 7/8- кровным.

Характерной особенностью для животных III группы было то, что 3|4-кровные по черно-пестрой голштинской телки имели весьма высокие показатели относительного роста (80,5%), но самую большую разницу с 7/8- кровными (-25,2%). Вызывают определенный интерес данные по относительному приросту, полученные в V группе. Они являются достаточно высокими, а внутригрупповые различия незначительны.

Известно, что в практике животноводства сложились пять схем выращивания телок, отличающиеся интенсивностью роста по возрастным периодам. Наиболее целесообразным, с нашей точки зрения, является та схема, которая предусматривает интенсивное выращивание телок в первые месяцы постэмбрионального развития с последующим снижением приростов живой массы с возрастом (таблица 18):Наши данные (таблица 18) в основном согласуются с предлагаемой схе-. мой выращивания. Однако темпы снижения в группах за периоды с 0-3 до 12-18 месяцев неравнозначные.

Так, в I группе телок показатели относительного прироста живой массы снизились на 180-181,5%; II - 125,3-169; Ш - 119,4-126,2; IV - 137,6 -162,6; V -128,0 -130,5 и VI -171-187,4%. Полученные данные показывают на относительно более низкую интенсивность роста в Ш и V группах телок. На рисунках 1-6 приведены относительная скорость роста телок разных пород и кровностей.

Таким образом, приведенные данные по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту живой массы животных свидетельствуют о том, что скрещивание коров красной степной с узкоспециализированными красно-пестрой голштинской и англерской породами оказало положительное влияние на рост у помесных телок, а при спаривании комбинированных пород (швицкая х голштинская, швицкая х американская бурая) с молочными породами, показатели были в пользу чистопородных или помесей с более низкой долей крови улучшающих пород.

Северный Кавказ является крупным регионом Российской Федерации по производству зерна, молока и мяса. Основное поголовье крупного рогатого скота составляют красная степная, черно-пестрая и швицкая породы. Экстремальные высокогорные климатические и кормовые условия способствовали дифференциации пород для их разведения в разных зонах.

Совершенствование пород в Кабардино-Балкарской Республике проводилось методом чистопородного разведения и скрещивания. С этой целью привлекался генофонд специализированных молочных пород - голштинской, англерской и американской бурой. Помесное потомство от этих пород способно проявить молочную продуктивность на уровне 4000 - 4500 кг молока. В то же время из-за низкой степени реализации потенциала удой коров находится на уровне 2400-2500 кг. Кроме того, животные швицкой и красной степной пород не в полной мере соответствуют требованиям технологического отбора.

В целях комплексного изучения помесного потомства разной кровности от улучшающих пород (голштинской, англерской, американской бурой) нами были проведены экспериментальные работы. Ставилась задача- выявление оптимального генотипа для каждой зоны разведения крупного рогатого скота. На базе определения генотипа животных, удачно сочетающих в себе комплексхозяйственно-полезных признаков, планируется выведение двух типов красного и черно-пестрого скота.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кагермазов, Царай Бесланович

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Республики Кабардино-Балкария за период 1986-1996 гг существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота молочных, комбинированных и мясных пород. ( на 54,7%), в том числе по швицкой породе на 69,3%, красной степной на 63,3%, абердин-ангусской на 70 %, герефордской на 82%. В то же время поголовье скота черно-пестрой породы выросло на 65,2%.

2. Доля коров черно-пестрой породы относительно общего поголовья крупного рогатого скота выросла за 10 лет с 5,0% до 32,0%, а по швицкой и красной степной породе уменьшилась соответственно с 59,0 до 12,8 и с 32,0 до 26%, по абердин-ангусской и герефордской породам соответственно с 2,0% до 1,0% по каждой.

3. Наряду с уменьшением общего поголовья крупного рогатого скота и коров красной степной и швицкой пород и росту численности животных черно-пестрой породы, в республике произошли значительные изменения в молочной продуктивности коров. Так, за десятилетний период удой за лактацию у коров швицкой породы снизился на 284 кг, красной степной - на 449 кг, черно-пестрой - на 704 кг молока. Высокая жирномолочность характерна для коров, швицкой породы - 3,70-3,72%, а наибольший фенотипический сдвиг по этому признаку отмечен в красной степной породе - с 3,58% в 1986 году до 3,69% в 1996 году. Животные черно-пестрой породы характеризовались наименьшей жирномолочностью среди районированных в республике пород.

4. За период выращивания телок поедаемость кормов у животных всех групп (1-У1) была достаточно высокой и практически одинаковой. Общая питательная ценность потребленных кормов за период от рождения до 18-месячного возраста находилась в пределах от 2770 до 2844 кг. к.ед. в группе черно-пестрая и голштинская; от 2934 до 3340 кг к. ед. в группе бурых пород. За период лактации между помесными и чистопородными животными, а также между низко-и * высокопродуктивными, выявлены различия по количеству потребляемого корма и затратам кормов на производство молока за I-III лактации. При этом более высокие показатели оплаты корма продукцией была в группе красная степная х англерская (1,33-11,48 к.ед.), наиболее низкие - черно-пестрая х гол-штинская (1,33-1,48 к.ед.).

5. Производители улучшающих пород оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства. Живая масса телок в 18-месячном возрасте составила у помесных красная степная х красно-пестрая голштинская 345-358 кг ( красная степная - 341); красная степная х англерская - 349-370 кг; черно-пестрая х голштинская - 347-356 кг; швицкая х американская бурая - 347-369 кг; швицкая х черно-пестрая голштинская - 345-348 кг; (швицкая 343 кг). Помесные и чистопородные животные характеризуются неодинаковыми показателями валового, среднесуточного it относительного прироста живой массы. За период от рождения до 18 месяцев более высокие показатели среднесуточного прироста живой массы были установлены в группах красная степная х англерская (591-633 г); черно-пестраях голштинская (591600 г); швицкая х черно-пестрая голштинская (582-611 г). Более низкие показатели были в группе красная степная х красно-пестрая (582 -592 г).

6. С повышением кровности по улучшающим породам в изучаемых группах удой и содержание жира в молоке изменились неодинаково. В группе помесей красная степная х красно-пестрые голштины животные полукровные и 3\4-кровные по КПГ превосходили сверстниц по I лактации на 219 и 111 кг; по II -на 216 и 108 и по III - на 367 (Р>0,95) и 286 кг. Сравнительное изучение помесей 1X2-, 3\4- и 5/8-кровности по англерской породе позволило установить преимущество 5/8-кровных коров над сверстницами по I лактации на 102 и 55 кг, по II - на 644 (Р>0,95) и 371 кг, по III - на 397 и 275 кг. В группе черно-пестрых животных прослеживается тенденция превосходства по удою 7/8-кровных по голштинской породе коров над 3/4-кровными на соответственно 186, 111 и 69 кг, при более высоком содержании жира в молоке у коров с кровностью 75%.

Анализ удоя коров швицкой породы разной кровности по американской бурой показал, что в условиях горной и предгорной зон 3/4- и 7/8-кровные животные уступали полукровным по I и II лактиции на 201; 34 и 107 и 19 кг, а по третьей высококровные животные имели преимущество на 100 и 65 кг.В результате использования производителей голштинской породы на коровах швицкой породы было показано, что при использовании в качестве контроля полукровных коров выявлено преимущество высококровных (3/4 и 7/8) по I лактации на 201кг (Р>0,95) и 298кг (Р>0,95), по II - на 287кг (Р>0,95) и 499кг (Р>0,999), по III - на 299кг и 386 кг (Р>0,95), при снижении жира в молоке на 0,01% и 0,07%; 0,01% и 0,08%. При использовании в качестве контроля чистопородных щвиц-ких животных в сравнении их с помесями 1/2 и 3/4-кровными по голштинской выявлено преимущество помесных животных по удою и достоверное снижение жирномолочности.

7. Изучение уровня молочной продуктивности у половозрастных коров в зависимости от линейной принадлежности показало, что в группе красная степная х красно-пестрая голштинская лучшие показатели были у животных из линии Рефлекшн Соверинг, красная степная х англерская - линий Фрема 17901 и Банко 19665, черно-пестрая х голштинская - линия Вис Аидиал и в группе бурых пород лучшими по удою и содержанию жира в молоке были коровы из линии Орегона. Помесные животные красная степная х англерская и черно-пестрая х голштинская, независимо от линейного происхождения, были лучшими по жирномолочности.

8. Помесные коровы всех групп в основном характеризуются первым и вторым типом лактационной кривой. Особенностью первого типа лактационной кривой у помесей красной степной х красно-пестрой голштинской, красной степной х англерской, черно-пестрой х голштинской, швицкой х американской бурой является то, что пик лактационной кривой приходится на второй месяц лактации, а у швицкая х голштинская - на У-У1 месяцы. Коэффициент спадаемости лактационной кривой (с II по V месяц) находился в пределах по группам соответственно 28,6-49,6; 10,0-15,7; 26,8-41,1; 13,2-14,4; 4,4-7,1; (-5,9)-(-6,2)%. Коэффициент постоянства лактации ( по Веселовскому) находился соответственно на уровне 57,4-64,6; 76,4-82,5; 67,6-71,3; 66,7-67,5; 70,4-73,5; 71,279,2%.

9. Скрещивание красной степной, черно-пестрой и швицкой пород с англерской, голштинской и американской бурой породами способствовало улучшению формы вымени. Установлено, что с увеличением доли "крови" по улучшающим породам, увеличивалось число животных с чашеобразной формой вымени и с лучшей интенсивностью молокоотдачи.

10. Исследование воспроизводительных способностей помесных и чистопородных животных, а. также низко - и высококровных но улучшающим породам, показало отсутствие достоверных различий в группах. Интегральный показатель плодовитости (коэффициент воспроизводительной способности находился в пределах: красная степная х красно-пестрая голштинская - 0,86-0,93; красная степная х англерская - 0,95-1,03; черно-пестрая х голштинская - 1,02; швицкая х американская бурая - 0,98 -1,00; швицкая х черно-пестрая голштинская-0,88 -1,04.

11. Быки производители улучшающих пород оказали неодинаковое влияние на продуктивное долголетие потомства. Продолжительность использования коров красной степной х красно-пестрой голштинской составила 1,95-3,55 лак-таций (красная степная 3,00 лактации), красной степной х англерской - 6,252,98; черно-пестрой х голштинской - 2,44 -2,32; швицкой х американской бурой - 4,94 -5,30; швицкой х голштинской черно-пестрой - 6,26 -2,21. В группах помесей красной степной х,англерской и швицкой х голштинской с увеличением уровня удоя продолжительность использования коров снижалась соответственно с 6,25 до 2,98 и с 6,26 до 2,21 лактаций.

12. Скрещивание красных степных, черно-пестрых и швицких животных с улучшающими породами в равнинной и предгорной зонах республики не оказало отрицательного влияния на мясные и откормочные качества помесей, однако при этом реализация потенциала по приросту живой массы была не-одинакой. В изучаемых группах наибольшие показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы за период от рождения до 18 мес. были у помесей красной степной х красно-пестрой голштинской (полукровки) -358,9 кг (среднесуточный прирост 658,5 г); красной степной х англерской (5/8-кровных по англерской) - 407,8 кг (248,2 г); черно-пестрой х голштинской (7/8-кроных по ЧПГ) - 356,9 кг (654,8 г); швицкой х американской бурой (полукровки) - 355,6 кг (670,8 г); швицкой х черно-пестрой голштинской (полукровки) -390,8 кг (717,1 г), а так же у швицкой чистопородной - 381,2 кг (699,4 г) и красной степной чистопородной - 349,5 (641,3 г).

13. В степной зоне республики при убое бычков выявлена тенденция превосходства помесных (1/2 и 3/4-кровных по КПГ) над красной степной по убойному выходу на 2,2 и 1,7%. Помесные швицкая х американская бурая бычки имели превосходство над чистопородными аналогами материнской породы на 1,3%; трехчетвертькровные швицко х голштинские бычки имели преимущество над аналогами швицкой породы на 1,1%, а полукровные животные уступали на 0,1%.

14. В условиях предгорной и горной зон республики наибольший прирост живой массы при пастбищном содержании дают помеси, полученные от скрещивания коров швицкой породы с абердин-ангусской, а в степной зоне - красной степной породы с герефордской. В горной зоне чистопородные абердин-ангусские быки имели преимущество над помесными швицкими х абердин-ангусскими аналогами за период от рождения до18 месяцев на 18,9 кг (5,2)%, в степной зоне помесные бычки полученные от скрещивания красной степной и герефордской пород превосходили аналогов красной степной породы на 6,5 кг

2,0%), по среднесуточному приросту соответственно на 35,1 и 11,7 г. Выявлена тенденция превосходства полукровных помесных бычков швицкая х абердин-ангусская и красная степная х герефордская по убойному выходу над чистопородными аналогами по материнской линии на 1,7 и 0,4%.

15. Использование красно-пестрых и черно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании красной степной и швицкой пород позволило получить дополнительно от помесных коров 210 (9,8%) и 245 кг (8,9%) молока или 5,3 (6,7%) и 4,2 кг (4,1%) молочного жира или 226 рублей прибыли в среднем за лактацию в первой группе и 172 рубля во второй.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Федеральному государственному унитарному предприятию "Кабардино-Балкарское" по племенной работе рекомендуем совершенствование красной степной, черно-пестрой и швицкой пород осуществлять в направлении повышения обильномолочности и жирномолочности путем скрещивания с гол-пггинской и америнанской бурой породами.

2. При достаточном уровне кормления (40-45 у к.ед.) предусмотреть получение помесных животных с кровностью по голштинской породе в красной степной, черно-пестрой и швицкой породах до 75%.

3. При совершенствовании плановых пород республики вести селекцию на повышение долголетия и увеличения пожизненного удоя.

4. С целью более эффективного использования альпийских и субальпийских пастбищ и увеличения производства говядины, расширить племенную базу мясного скотоводства. В качестве дополнительного резерва производства говядины шире использовать промышленное скрещивание швицких коров с быками абердин-ангусской породы и красных степных коров с быками герефордской породы.