Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Волкова, Оксана Сергеевна

  • Волкова, Оксана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 181
Волкова, Оксана Сергеевна. Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Состояние здоровья детей с нарушениями речевого развития.

2. Этиологические и патогенетические аспекты нарушения устной и письменной речи у детей.

3. Возрастная динамика развития речи.

4. Роль внутрисемейных взаимоотношений в формировании речевой функции у детей.

5. Профилактика нарушений речевого развития у детей.

Глава II. Материалы и методы исследования.

1. Общая характеристика обследованных детей.

2. Методы исследования.

Глава III. Факторы, определяющие здоровье детей с нарушениями речевого развития.

1. Количественная оценка факторов риска.

2. Нарушение внутрисемейных взаимоотношений как фактор риска возникновения речевой патологии у детей.

Глава IY. Анализ состояния здоровья детей с дефектами речи.

1. Психоэмоциональные особенности школьников с речевыми нарушениями.

2. Динамика физического развития детей с речевой патологией.

3. Резистентность и функциональные особенности организма школьников с нарушениями речи.

4. Хронические заболевания у детей с речевой патологией.

Глава Y. Разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями»

Дефекты речи являются распространенным нарушением здоровья детей. По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года, частота речевых нарушений среди дошкольников и школьников составляет от 30,7% до 92,:%., отмечается увеличение частоты дефектов речи у детей младшей школы и при переходе к предметному обучению с 30,7% до 44,3%.

По данным зарубежных исследований, частота встречаемости дислексии у детей школьного возраста варьирует от 5 - 10% до 20% и выше (Равич-Щербо И. В. и соавт., 1999; Grigorenko Е. L., 2001; Shaywitz В. A. et al., 2001).

Нарушения речи в той или иной степени влияют на различные стороны жизни ребенка, отражаются на его деятельности, поведении, на физиологических функциях детского организма. В свою очередь, все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии.

С другой стороны, у детей с дефектами речи диагностируются отклонения в физическом развитии, преимущественно за счет дефицита массы и длины тела, а также задержка моторного развития и созревания биоэлектрической активности головного мозга. Среди дошкольников с речевыми нарушениями преобладают часто болеющие дети. У этих детей чаще определяются 3-я (77,4%) и 4-я (14,3%) группы здоровья при незначительном количестве 2-й (8,3%) и отсутствии 1-й группы. У них выявлено наличие сопутствующей патологии, в основном со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, JIOP-органов. Большинство детей с речевыми нарушениями имеет неблагоприятное течение школьной адаптации и нуждается в проведении специальных реабилитационных мероприятий (Гончарова О. В., 1992).

В научной литературе лишь единичные работы, в которых рассматриваются вопросы здоровья детей с нарушениями речевого развития (Гончарова О. В, 1999; Мастюкова Е. Н., 1995; Поваляева М. А., 2003).

Коррекцией сформировавшихся речевых нарушений вынуждены заниматься и логопеды, и невропатологи, и психологи, и фониатры. При этом роль участкового педиатра в лечении и реабилитации таких детей, по нашему 5 мнению, не обозначена. Однако именно этот специалист наблюдает ребенка с рождения, знает все его проблемы, хорошо знаком с его семьей. Поэтому, он обязан распознавать ранние отклонения в развитии ребенка, помогая тем самым другим специалистам, а главное — сокращая и делая коррекционные мероприятия наиболее эффективными. В связи с этим, особую актуальность представляет разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями устной и письменной речи, в котором центральная координирующая роль была бы отведена участковому педиатру.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилась оценка состояния здоровья школьников с нарушениями речевого развития и разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Задачи исследования.

1. Провести оценку генеалогического, биологического и социального анамнезов и социально-психологичесгого статуса школьников с речевыми нарушениями.

2. Проанализировать психоэмоциональные особенности и динамику физического развития детей с дефектами речи.

3. Определить уровень функционального состояния и резистентность организма школьников с речевыми дисфункциями.

4. Изучить структуру заболеваний детей с речевой патологией

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития.

Научная новизна исследования.

Впервые: выделены группы риска развития нарушений устной и письменной речи у детей; проведен анализ состояния здоровья школьников с дефектами речи в различные возрастные периоды; дана социально-психологическая характеристика семей, в которых воспитываются дети с речевой патологией.

Разработан комплекс профилактических средств для детей с дефектами речи в условиях поликлинической службы.

Практическая значимость работы.

Выявлены факторы риска развития нарушений устной и письменной речи и выделены группы риска возникновения речевой патологии, что позволит педиатру прогнозировать процесс развития детей с речевыми дисфункциями и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.

Представлен анализ состояния здоровья и обозначены формы патологии, наиболее часто встречающиеся у детей с дефектами речи в различные возрастные периоды, включая ранний возраст, дошкольный и школьный периоды, что может служить основой для дифференцированного поэтапного контроля педиатром за развитием этих детей.

Предложена система медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития в различные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза, высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза, средняя отягощенность социального анамнеза.

2. Школьники с дислалией имеют выраженные нарушения состояния здоровья - дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного обучения, нарушение психоэмоционального развития и процесса формирования личности школьника, снижение резистентности и уровня функционального состояния организма, различные хронические заболевания.

3. Использование разработанного нами комплекса профилактических мероприятий позволяет осуществить дифференцированный всесторонний подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Внедрение в практику.

Основные результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, областного центра диагностики и консультирования, отделов здравоохранения и образования, кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней СГМА. Они нашли применение при подготовке тестовых заданий для врачей-педиатров и неврологов, которые проходят аттестацию в центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами: «Дети России», «Здоровый ребенок», «Здоровый город».

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на:

- на международной практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003);

- на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2005);

- на совещаниях и коллегиях, касающихся здоровья детей и подростков (Архангельск, 2004; Ижевск, 2004; Москва,2005; 2006);

- на Ш-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2006);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006);

- на межрегиональных конференциях и мебдико-психолого-педагогических коллегиях (Смоленск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.);

- на конференциях молодых ученых СГМА и СГПУ (Смоленск, 2005, 2006, 2007 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 179 отечественных и 46 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Волкова, Оксана Сергеевна

выводы.

1. Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза (46,43%), высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза (15,9%) и 54,55% соответственно), средняя отягощенность социального анамнеза (30,7%). В семьях школьников, страдающих речевой патологией, чаще отмечаются нарушения внутрисемейных взаимоотношений, а также нарушения материнско-детских взаимоотношений, 40%) таких семей являются неблагополучными, в 38,6% - наблюдается негармоничное воспитание, у 62,7% - неблагоприятный психологический микроклимат в семье.

2. Нарушения состояния здоровья у детей с дислалией носят полисистемный характер. У школьников младшего возраста, страдающих речевой патологией, чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие (21,1%), на протяжении всего школьного периода — отклонения в психоэмоциональном статусе по всем направлениям, описывающим процесс формирования личности школьника (интеллектуальное развитие, учебная мотивация, социальная адаптация, коммуникативные навыки, реализация себя в ведущей деятельности), а также отклонения в виде эмоциональной неустойчивости (95,24%), среднего с тенденцией к высокому уровня тревожности (72%), акцентуаций (40%), состояния легкой депрессии (54%), низкой физиологической сопротивляемости стрессу.

3. Дети с дислалией чаще имеют низкий или ниже среднего жизненный индекс (46,9%) и ЛИИ, равный 2 (76,56%). Школьники с речевой патологией чаще имеют средний уровень резистентности организма (66,7%).

4. Хроническая патология у детей с речевыми нарушениями встречается в 86,4% случаев, причем заболевания нервной системы отмечаются чаще других во все возрастные периоды. Среди них МЦД наблюдается у 65,7%) школьников с нарушениями речи, гидроцефальный синдром (гидроцефалия по МКБ X) - у 55,6%.

5. Школьники с нарушениями устной и письменной речи не способны самостоятельно в достаточной степени адаптироваться к условиям школьной жизни и поэтому нуждаются в дополнительном внимании. Разработанный нами

159 комплекс профилактических мероприятий, центральным координирующим звеном которого является участковый педиатр, предполагает всесторонний дифференцированный подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Практические рекомендации.

Использование комплекса профилактических мероприятий для сохранения и укрепления здоровья детей с дефектами речи в работе амбулаторно-поликлинической службы.

Диспансерное наблюдение детей с нарушениями речевого развития у педиатра и невропатолога необходимо осуществлять на всех этапах развития ребенка.

Учитывая сложности в адаптации к школьному обучению, возникающие даже у детей с легкими формами речевых нарушений, рассматривать возможность более позднего поступления в школу, а также обучение по индивидульным программам, обучение в специализированных классах и учебных заведениях.