Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией "Де Бирс" в 1921-2001 гг.: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Палаткин, Дмитрий Валерьевич

  • Палаткин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Палаткин, Дмитрий Валерьевич. Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией "Де Бирс" в 1921-2001 гг.: исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Палаткин, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки сотрудничества СССР и корпорации «Де Бирс». 1921-1929 гг.

1.1. «Де Бирс» краткая история 1888-1920.

1.2. Экономическая и политическая ситуация в Советской России 1918-1921 гг

Глава 2. Первый этап сотрудничества: СССР и «Де Бирс» 1929-1991 гг.

2.1. Роль алмазов в развитии промышленного производства СССР

2.2. «Де Бирс» в 1930-1957 гг.

2.3. Особенности сотрудничества между СССР и «Де Бирс».

Глава 3. Второй этап сотрудничества: Российская Федерация и «Де Бирс» 1992-2001 гг.

3.1. Ситуация на мировом алмазном рынке в 1990-е гг.

3.2.Особенности сотрудничества АК «АЛРОСА» и «Де Бирс».

3.3. Алмазные войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией "Де Бирс" в 1921-2001 гг.: исторический аспект»

Объектом исследования является история взаимодействия- Россрц-г корпорацией «Де Бирс» в области экспорта алмазов в 1921-2001 гг.

Предметом исследования является изучение истории формирование ^ функционирования системы сотрудничества «Де Бирс» и России в контехсоте развития отечественного алмазно-бриллиантового комплекса в 1921-2001

Рынок алмазов и бриллиантов является уникальным рынком. З^о определяется особыми свойствами товара, вокруг которого и выстр0е:н данный рынок. Алмаз применяется в изготовлении ювелирных изделий ^ в промышленном производстве. Особую значимость алмаз представляет ВПК. Благодаря необходимости использования алмаза в оборон>10^ промышленности, его цена формировалась не столько под влиянцем экономических или политических факторов, сколько исходя из потребностей обороноспособности государств.

Алмаз - это концентрация предельной стоимости в минимально возможном количестве вещества1.

Длительное стабильное функционирование рынка алмазов на * фоне изменений и серьезного колебания цен на других товарных рътгт^^ представляет собой значительный интерес. Уникальность ры11Ка обеспечивалась благодаря компании «Де Бирс», которая 60 лет назад создала одноканальную систему сбыта алмазов, просуществовавшую до начала 21 века. Благодаря этой системе «Де Бирс» удавалось сохранять стабильность на алмазном рынке и систематически повышать цены на товар.

1 Мешочек с несколькими камнями может равняться по стоимости крупному танкеру нефти. Это делает незаменимым инструментам финансирования теневых операций. его

Цель исследования — установить основные характеристики взаимодействия' между корпорацией «Де Бирс» и Россией в период 1921-2001 гг. •.■•.'■■ ' ;■', '■

Предмет и цель исследования предопределили постановку следующих основных задач: исследования: ; • • • . V . 1

- изучить основные направления алмазного сотрудничества между Россией и корпорацией «Де Бирс» в рассматриваемый период;

- показать необходимость продаж СССР, Российской Федерацией бриллиантов и алмазов для укрепления экономического положения.страны;:

- рассмотреть роль Гохрана СССР в организации реализации ценностей за рубежом в 1920-х гг.;

-дать анализ основных документов, регламентировавших сотрудничество России и «Де Бирс»;

- выявить этапы становления системы экспорта алмазов из России.

Продажи алмазов традиционно занимают важное: место; в списке экспортируемых Россией товаров. Это обуславливается большими запасами этих: камней в-Российской Федерации. По запасам алмазов Россия занимает первое место в мире1, а крупнейшим партнером России в области торговли алмазами с 1956 г. стала корпорация «Де Бирс».

Занимая; важное место: во внешнеэкономических операциях, экспорт алмазов всегда определялся политикой СССР и России. С одной стороны, значительные продажи камней позволяли получать необходимую для внешнеторговых операций иностранную валюту, без которой были бы невозможны закупки промышленных товаров' и товаров; широкого потребления для обеспечения потребностей страны и ее населения, С другой стороны, несмотря на тайный характер операций, Советский Союз, аккуратно соблюдая все условия сделки, приобретал имидж надежного делового

1 http://alrosa.ni/about/(дата обращения 22.10.2010). партнера в деловых кругах на Западе. «Де Бирс» же сохранял стабильность на мировом рынке1 алмазов,.в чем были заинтересованы элиты зарубежных 1 стран, поскольку значительная1 часть их личных состояний', хранилась и хранится, в .драгоценностях.

Отношения, между мировой? алмазной монополией и' Россиею носили уникальный характер. В их развитии можно выделить несколько этапов.

1. Первые контакты 1921 -1929 гг.

На данном этапе отношений между «Де Бирс» и Советской' Россией полноценного сотрудничества не было. Отношения носили характер разовых сделок, связанных с распродажей реквизированных у буржуазии* и знати сокровищ, преимущественно бриллиантов. На тот момент стороны не рассматривали друг друга как серьезных партнеров по бизнесу, а отношения между ними имели кратковременный характер для разовых сделок. •

2. Первый этап сотрудничества 1956-1991гг.

После нахождения значительных по запасам месторождений В' Якутии, СССР-имел все возможности для самостоятельного' выхода на . мировой рынок алмазов и занятия там главенствующего положения, разрушив монополию «Де Бирс». Данная ситуация была вполне реальной: учитывая, что у «Де Бирс» регулярно возникали разногласия с некоторыми, членами картеля, желающих пересмотреть структуру мирового алмазного рынка нашлось бы достаточно. Однако такая ситуация немедленно отразилась,бы. на ценах, безуслово вызвав их падение: Сложно сказать, насколько упала бы цена при таком насыщении рынка камнями, т.к. мы» до сих пор- не знаем объемов-поставляемого Советским Союзом на внешний рынок сырья. Весьма вероятно, что падение цен- составило бы до 50% от стоимости алмазов на начало 1960-х гг.

После длительной борьбы внутри советской правящей верхушки, победила точка зрения специалистов-внешторговцев, и Советский Союз отказался от самостоятельного выхода на рынок алмазов, предпочтя про^^-^ через одноканальную систему сбыта ЦСО. Условия, которые предлаг^^^^^ ЦСО СССР, были выгоднее, чем для других партнеров картеля. За сове-^ ^^ камни «Де Бирс» платила в среднем на 10% дороже, а квота на пр<^> ^е советских камней была крупнейшей. Таким образом, в мировом сложилась уникальная ситуация, когда на международном рынке в монополист, жестко структурировавший рынок и обеспечивавпц^^. стабильность, и продавец, который по возможностям мало чем Ус^-^ ^^о монополисту. При этом противостояние между ними ВЫЛИЛОСЬ недопустимые взаимные потери, что было в первую очередь непрц^^^ в для СССР, который не только сильно нуждался в иностранной валюту ° ее бесперебойном поступлении, что позволяло планово решать гранд;^ задачи перевода экономики страны на новый технологичекий Программа освоения космоса, создания ядерного щита и новых гражданской и военной техники требовали значительных умст^ Ё финансовых и материальных ресурсов.

3. Второй этап сотрудничества 1992-2001гг.

После распада СССР, продажи камней через одноканальную сбыта были продолжены, несмотря на все изменения в политической страны. Новой демократической России, по-прежнему, стабильный приток валюты. Эти деньги планировалось трд^^^ Ся «затыкание дыр» в бюджете. 113

В России добыча и торговля алмазами была возложеца «АЛРОСА», которая представляла интересы государства в алмазной; 0 я

АК «АЛРОСА» была создана в соответствии с Указом Гь-ч СЛ1и" Российской Федерации «Об образовании акционерной компании , А а России» от 19.02.1992 года № 158с, на основании решения Ь1 учредителей, состоявшегося 25 июля 1992 года в городе Якутске. Р^Яйя

Сама ситуация в алмазной отрасли России" стремительно криминализировалась, что вело к росту бесконтрольного вывоза алмазов из страны, что- создавало угрозу дестабилизации мировому рынку алмазов^ и портило имидж России как делового партнера.

Вот как описывал данную ситуацию издатель влиятельнейшего журнала о рынке алмазов и бриллиантов «Яарарог! О1атопс1 КерогЬ^ М. Раппопорт: «Окончательный удар «Де Бирс» был нанесен после того, как алмазное сырье высокого качества стало продаваться российским обрабатывающим предприятиям и совместным предприятиям, а остающееся сырье, пользующееся меньшим спросом (на сумму около 1,1 миллиарда долларов), продавалось «Де Бирс» в соответствии с заключенным соглашением: Получалось так, что «Де Бирс» согласилась закупать остатки, в то время как хороший товар проходил у нее сквозь пальцы»1. Немалый ущерб деловому имиджу России был нанесен делом фирмы «Голден АДА».

Начался период так называемых Алмазных войн - борьба за возможность свободного вывоза камней за границу и контроль над предприяиями АБК России. Переговоры между АК «АЛРОСА» и «Де Бирс», а также перипетии их отношений мало изучены, однако широко обсуждались в отечественной* и зарубежной периодической печати, сопровождаясь потоками клеветы и компромата на непосредствнных участников переговоров.

В конечном итоге, победили сторонники прагматичного' подхода к деятельности алмазной отрасли России и в 1998 г. отношения с «Де Бирс» были официально продлены.

Вышеуказанными этапами во взаимодействии корпорации «Де Бирс» и СССР, Российской Федерации обуславливлена структура диссертации.

1 Rapaport M. The new Russia // Rapaport Diamond Report. - 1995. - Vol. 18. - № 25. - P.5.

Степень изученности проблемы. Историография.

История торговли алмазами между корпорацией «Де Бирс» и СССР, Российской Федерацией является мало изученной темой в отечественной и зарубежной историографии1. Тем не менее, ряд проблем, имеющих непосредственное отношение к теме настоящей диссертации, получил освещение в отечественной и зарубежной академической литературе. В этих монографиях, прямо или косвенно затрагивающих интересующую автора проблематику, содержится ценный фактический материал, зачастую непосредственно недоступный исследователю, а также заложена солидная методологическая база, позволяющая выстроить логику исследования на • основе уже выявленных объективных закономерностей развития социума в целом и его структурообразующих институтов в частности.

С конца 1960-х гг. проблемы развития мирового алмазно-бриллиантового рынка привлекли внимание российских исследователей. Особенности функционирования алмазного картеля и специфика контроля над алмазно-бриллиантовым рынком хорошо описаны в монографиях г

В.А.Шильдкрута2. Современное состояние и структуру МАБР исследует А.А.Фридман3.

Интерес российских исследователей к МАБР, истории его развития и особенностям функционирования реализовался в ряде исследований. Так в монографии А.Д. Кириллина, O.A. Кириллина и Г.А. Кириллина «Мировой алмазный рынок» авторами предпринимается попытка масштабного

1 В первую очередь из-за того, что в России до сих пор не снят гриф секретности со значительного пласта документов, посвященных данной теме. Второй значительной причиной является традиционная закрытость информации о сделках с алмазами на МАБР.

2 Шильдкрут В.А. Международные монополии. Возникновение и развитие важнейших международных картелей. - М.: Мысль, 1966; Шильдкрут В А Современный капитализм- проблема цен. - М.: Мысль, 1972.

3 Фридман A.A. Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986; Фридман A.A. Мировой алмазобриллиантовый рынок. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1988; Фридман A.A. Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986; Фридман A.A. Добыча алмазов в СССР и России и взаимоотношения с Де Бирс. // Экономическая наука современной России. 2008. - №3(42). - С. 81-97. описания структуры МАБР, его истории и перспектив развития в 21 веке1. Работу выделяет наличие значительного объема ценного фактического материала, однако широкий охват временных рамок (с середины 19 века до конца 20-го) не позволил авторам раскрыть значительную часть вопросов в полной мере, ограничившись лишь их беглым обзором.

Сходную проблематику рассматривает работа О.П. Вечериной, В.А. Левченко, A.M. Никулина и др. «Мировая добыча алмазов: цифры, факты, события» . В данной работе присутствует серьезный экономический анализ мировых запасов алмазов, а также перспектив их добычи, освещены вопросы истории добычи алмазов, а также их применения в производстве и ювелирной отрасли. Анализ деятельности отечественной алмазной* отрасли в работе практически отсутствует.

История создания корпорации «Де Бирс» и деятельность ее видных руководителей вызывает интерес, как отечественных исследователей3, так и ряда зарубежных. В данных работах подробно освещается влияние деятельности корпорации «Де Бирс» на социально-экономическую жизнь Южной Африки и ряда стран Запада. В работе Э. Дж. Эпстайна подробно отслеживается создание большого рынка сбыта бриллиантов в США и Японии, благодаря грамотно организованной систематической рекламной компании, проводившейся корпорацией.

Российско-британские отношения являются хорошо изученной областью в исторической науке. Истории самих отношений, а также ряду вопросов, непосредственно затрагивающих Российско-британские

1 Кириллин А. Д., Кириллин О. А., Кириллин Г. А. Мировой алмазный рынок. - М.: ОГИ, 1999.

2 Вечерина О. П., Левченко В. А., Никулин А. М. и др. Мировая добыча алмазов: цифры, факты, события. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001.

3 Давидсон А Сессиль Роде и его время. - М.: «Мысль», 1984; Gregory Т.Е. Ernest Oppenheimer and the economic development of Southern Africa. Arno Press, 1977. Epstein E.J. The Rise & Fall of Diamonds: The Shattering of a Brilliant Illusion. - N. Y.: Simon and Schuster, 1982. отношения, посвящен целый ряд монографий, сборников документов и статей. Общий характер данных" исследований менялся в зависимости от политической конъектуры на протяжении последних 90-лет. В* этой: связи необходимо» отметить, отношения между Великобританией ' и СССР традиционно носили« напряженный характер из-за серьезных разногласий-по идеологическим вопросам. Некоторое потепление прослеживается в. период Второй мировой войны, когда стороны были связаны союзническиими отношениями. С начала холодной войны, отношения между странами* опять резко ухудшились. Эти отношения полностью отражены в исследованиях по истории отношений между Великобританией и Россией.

Вопросы, связанные с международными отношениями, их особенностями, закономерностями, процессами, а также местом России в них рассматриваются в ряде научных работ по теории международных отношений1. Данные работы содержат богатый фактический материал и» оказали автору диссертации неоценимую помощь в понимании общих процессов международных отношений в 20 веке.

Внешнеполитическая история России, рассматривается в целом ряде фундаментальных работ и исследований. Данные работы носят фундированный характер и детально реконструируют историю внешней политики России в 20 веке, представляя собой ценный фактический, материал для исследователя2.

Так, например, в монументальной монографии «История' внешней политики СССР 1917-1980 гг.» A.A. Громыко и Б.П. Пономарев дают полную

1 Современные международные отношения. / Под редакцией профессора Л.В.Торкунова - М., 2000, Гаджиев К.С Введение в геополитику. - М.: «Логос», 1998; История дипломатии / Под ред. В.П.Потемкина. - В 3-х т. - М., 1941-1945; История дипломатии. - В 5-ти т. - Изд. 2-е, перераб. и доп., - T.1-3. - М., 1959 -1965; The World Since 1945. A History of International Relations. Ed. by Wayne Mc.Williams and Harry Piotrowski. Boulder: Lynne Rienner, 1990; Goldstein J.S. International Relations. - Washington, 1994; Киссинджер Г. Дипломатия: Пер. с англ. - М., 1997.

2 История международных отношений и внешней политики СССР / Под ред. В.Г.Трухановского. - В 3-х т. -2-е изд. - Т.1. 1917-1939гг./ Ред. А.А.Ахтамзян. - T.2. 1939-1945 гг. / Ред. В.Б.Ушаков. - M., 1967; История международных отношений и внешней политики СССР. - В З-хт.-T.l. 1917-1945 гг./Ред. И.А Кирилин.-M , 1987; История международных отношений и внешней политики СССР. Том второй. 1945-1975. Редактор тома профессор Г.В.Фокеев. - M., 1987. картину внешней политики СССР с Октябрьской-революции до начала,1980-х гг. Данная» работа отличается значительным объемом фактической информации, в ней показываются? отношения Великобритании и России (СССР)*в контексте общего курса советской внешней политики-. Недостатком-данной, работы является чрезмерная официозность, что не дает восстановить ход событий в полной мере, т.к. в данной работе присутствует исключительно одна точка зрения (советская).

Сложные Отношения Великобритании и Советской России (затем СССР) в 1918-1'929гг. средигкоторых:

1) Участие Англии в интервенции, дипломатической и экономической блокаде Советской России, поддержка белого движения;

2) Заключение делегацией Красина торгового соглашения* между РСФСР и Англией 1921г., как один из элементов прорыва дипломатической и экономической блокады;

3) Установление дипломатических отношений в 1924г;

4)^ Нота Чемберлена и последовавший за ней разрыв дипломатических отношений 1927г рассматриваются в целом ряде монографий. Среди них

1 2 3 можно выделить работы В. И. Попова, А. Н. Красильникова, И. М. Лемина , В.Г. Трухановского4, Т.Э. О'Коннора5 и др. Данные работы содержат в себе подробный и детальный* анализ начального этапа британо-советских отношений. В силу их напряженного характера, авторы достаточно критично отзываются о политике Великобритании по отношению^ к СССР, как об односторонней агрессивной политике. При этом упускаются из виду глубинные причины противоречий между данными странами на тот момент,

1 В. И. Попов. Англо-советские отношения (1927 - 1929). М , 1958.; Попов В.И. Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939). - М., 1965.

2 А. Н. Красильников. Политика Англии в отношении СССР (1928 - 1932 гг.). - М. Гослитиздат, 1959.

3 Лемин И. М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно (1919-1925). - М. Госполитиздат, 1947.

4 Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-1939 гг.). - М.: Изд-во ИМО, 1962.

5 О'Коннор Т.Э. Георгий Чичерин и советская внешняя политика. 1918-1930 гг.: Пер. с англ. - М., 1991. основанные на идейном антагонизме между британским и советским руководствами.

Особую помощь в понимании процессов-, и реконструкции внешнеполитического курса начального этапа существования1 Советской России оказали автору работы по истории Коминтерна и его роли во внешней политике1 Советской России (затем СССР)1. Деятельность Коминтерна явилась одним из ключевых факторов роста напряженности в отношениях между странами Запада и Советской Россией.

Этот же период описывают и ряд зарубежных исследователей. Авторы придерживаются сходных оценок, указывая на негативную роль, по их мнению, советской, внешней' политики в дестабилизации- послевоенной системы в Европе и Версальской системы в частности. Отдельный интерес представляет работа С. Байта «Британские и Американские коммерческие отношения с Советской Россией 1918-1924», где дана попытка подробного описания истории внешнеэкономической деятельности между деловыми кругами Запада и молодым советским- государством. Особый интерес в данной, работе вызывает взгляд западных ученых на контакты, деловых кругов Запада с советским правительством.

Проблемами внешней торговли Советской России, а затем и СССР, и установлением ею связей с деловыми кругами Запада в период 1917-1923 гг. активно занимался В.А. Шишкин. Он исследует в своих трудах общую картину развития международных связей Советской России со странами Запада, а также историко-экономические аспекты отношений между

1 Ватлин А. Ю. Коминтерн: Идеи, решения, судьбы. - М.: РОССПЭН, 2009; Шириня К.К. Идея мировой революции в стратегии Коминтерна // Новая и новейшая история. — 1995. - № 5.

2 Mariott,J.A. Anglo-Russian relations, 1689-1944. - Taylor & Francis, 1944; Anderson M.S. The Eastern question, 1774-1923: a study in international relations. - Macmillan, 1966; Gorodetsky G. The Precarious Truce:' Anglo-Soviet Relations 1924-27 (Cambridge Russian, Soviet and Post-Soviet Studies). - Cambridge University Press. -2008; Neilson K. Britain, Soviet Russia and the Collapse of the Versailles Order, 1919-1939. - Cambridge University Press. 2009; Wliite C. British and American Commercial Relations with Soviet Russia, .Л 918-1924. -University of North Carolina Press Enduring Editions, 2009.

3 В. И. Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства (1917-1923 гг.). - Л.: Наука, 1977; Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг.: Очерки истории становления экономических отношений. - Л.: Наука, 1969. социалистическими и капиталистическими государствами. Автором достигнуты серьезные результато в работах по изучению прорыва Советской Россией экономической, торговой аполитической блокады странами 3апада1, что позволило автору диссертации реконструировать причины признания Великобританией СССР.

Вопросам развития ранних британо-советских отношений посвящено ряд монографий Ф.Д. Волкова . В которых он анализирует становление отношений Англии и СССР, специфику их взаимодействия на международной арене на разных исторических этапах. Ф.Д. Волков подчеркивает двойственный характер в отношениях между странами. С одной стороны они являлись торговыми партнерами, с другой непримиримыми антагонистами в политических вопросах.

Характеризуя пласт работ по отношениям между Англией и РСФСР в

1920 гг., вслед за авторами можно сделать вывод о двойственном характере политики обеих сторон в отношении друг друга. С одной стороны оба партнера были заинтересованы во взаимовыгодных торговых операциях, но при этом проводили взаимную враждебную политику, основанную на идеологической неприязни.

Отношения между Англией и СССР в 1929-1991 гг. носили не менее сложный и запутанный характер. Отношения между странами в данный* период неоднократно менялись. Изменение характера отношений, как правило, носило диаметрально противоположный характер: от открыто враждебных до союзнических и наоборот. Основными этапами отношений данного периода стали следующие события:

1 В борьбе с блокадой: О становлении советской внешней торговли. - М : Политиздат, 1979; «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). - Л.: Наука, 1983, Антисоветская блокада и ее крушение. - Л.: Наука, 1989; Цена признания: СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929 гг.). - СПб Наука, 1991.

1 Волков Ф Д Англо-советские отношения, 1924-1929. - М., 1958; Ф. Д. Волков. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства (1917 - 1924) - М., 1954

1) Политическая борьба в Европе накануне ВМВ

2) Совместное участие в антигитлеровской коалиции

3) Противоборство в холодной войне.

Предвоенные отношения проанализированы в работах К.Б. Виноградова1, Ф.Д.Волкова2, В.М. Джордана3, Н.В. Загладинаи, В.З. Роговина4. Авторы дают негативную! оценку политике Англии перед ВМВ, обвиняя ее в попустительстве и «потворстве» А. Гитлеру. Одновременно Англия проводила политику запрета продаж алмазов в СССР. С данными выводами сложно не согласиться, несмотря на излишние идеологические сентенции в них.

Отношения между Англией и СССР в период ВОВ подробно описаны в двухтомнике «Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945»5, где собрано значительное количество материалов и документов по истории англо-советских отношений периода ВОВ. Данный сборник дополняет сборник под редакцией Г. Росса «Форин офис и Кремль: британские документы по англо-советским отношениям 1941-1945»6. Данные два сборника представляют нам полную картину англосоветских отношений во время ВОВ.

Сходную проблематику в своих работах исследуют В.Я. Сиполс7 и В.Г. Трухановский8.

1 Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд-Джордж. - М., 1974.

2 Волков Ф.Д. Тайное становится явным. Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. - М., 1989.

3 Джордан В.М. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг. Анализ англофранцузских отношений в период создания и проведения в жнзнь Версальского договора: Пер. с англ - М., 1945.

4 Роговин B.3. Мировая революция и мировая война. - М., 1998.

5 М.: Издательство политической литературы, 1983.

6 Ross G. The Foreign Office and the Kremlin: British Documents on Anglo-Soviet Relations 1941-45. Cambridge University Press. 1984.

7 Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. 1933-1939 гг. - М., 1989; Сиполс В.Я. Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. - М., 1997; Сиполс В.Я. Великая Победа и дипломатия. 1941-1945.-М., 2000.

8 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945). - М, 1965; Трухановский В.Г. Антони Иден. - 2-е изд, перераб. и доп. - М., 1983.

Англо-советские отношения в период ВОВ также исследовали И.Н. Земсков1, В.Л. Исраэлян2.

Необходимо отметить, что общая тональность работ поменялась. в сторону смягчения,позиций сторотв отношении друг друга. На первый;план вышла идея, совместной борьбы с нацизмом и союзнические отношения.-Но, несмотря на это стороны продолжали обвинять друг друга в недобросовестном исполнении союзнических отношений. Так, например, в СССР активно обсуждались факты сепаратных переговоров союзной миссии с представителями высшего командования вермахта, а СССР обвинялся в экспансионистских устремлениях и установлении коммунистических г режимов в странах Восточной Европы.

Послевоенные отношения между Англией и СССР подробно исследованы в работах В. Г. Трухановского3, И.И. Жигалова4, Н.К. Капитоновой и д.р. , а также ряда зарубежных исследователей .

Общие оценки англо-советских отношений послевоенного периода констатировали их резкое ухудшение. Основной причиной стало противоборство в начавшейся холодной войне между странами Запада и советским блоком.

После распада СССР, отношения между Великобританией и Российской Федерацией улучшились, однако в 2000-х годах опять ухудшились из-за череды шпионских скандалов и очередного витка политических разногласий. В декабре 1991 года Великобритания официально признала Российскую Федерацию правопреемницей СССР. Отношения на

1 Земсков И.Н. Дипломатическая история второго фронта в Европе. - М., 1982.

2 Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны (1941-1945 гг.). - М., 1985.

3 Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии после второй мировой войны. - М., 1957.; Трухановский В.Г., Капитонова H. Советско-английские отношения, 1945-1978 гг. - М.: Международные отношения ,1979.

4 Жигалов И. И. Современная история Великобритании 1945-1975 гг. -М., 1976.

5 Капитонова H. К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990). - М., 1996.

6 Притт Д. Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945-1951 гг. — М., 1964.

7 Jelavich В. St. Petersburg and Moscow: tsarist and Soviet foreign policy, 1814-1974. - Indiana University Press, 1974; W.P. and Zelda K. Coates. A History ofAnglo-Soviet Relations, v. 1-11. - London, 1943-1958. протяжении 1990-х гг. носили дружественный характер из-за поддержки Западом президента Б.Н. Ельцина и его курса экономических реформ1.

Изучению деловых контактов США и Советской России, посвящена Л монография Э. Саттона . Автор монографии анализирует налаживание деловых связей советского руководства с американскими корпорациями и банками, как один из инструментов прорыва экономической блокады. Автор также приходит к выводу о взаимной выгоде от экономических отношений между американскими банкирами и предпринимателями и Советской Россией. В своей работе автору не удалось полностью освободиться от идеологических сентенций, что в значительной мере мешает исследователю в восстановлении подлинной картины событий.

Большой интерес в области изучения контактов советского руководства с крупным американским бизнесом представляет монография Э. Эпстайна о деятельности А. Хаммера3, который оказывал помощь советскому правительству в продаже ценностей и переводу денег, зарубежным отделениям Коминтерна.

Экономической ситуации в Советской России (СССР) посвящен целый ряд работ. Авторы детально изучили ситуацию в финансовой и экономической отрасли страны, что позволяет опираться на данные работы при анализе факторов, повлиявших на решение советского правительства о продаже ценностей за рубеж4.

Среди монографий, посвященных продажам драгоценностей и ценностей Советской Россией странам Запада необходимо выделить работы В. Сироткина «Зарубежное золото России», «Золото и недвижимость России

1 Более 600 английских компаний ведут постоянный бизнес в РФ, среди которых флагманы мировой нефтяной отрасли «BP» и «Shell».

2 Саттон Э. Уолл-стрит и большевстская революция. - 1-е изд., - М.: «Русская идея», 1998.

3 Эпстайн Э. Дж. Арманд Хаммер. тайное досье.- М.: Русич, Олимп, 1999.

4 Белоусов P.A. Экономическая история России: XX век. Книга II. Через революцию к нэпу - М : ИздАТ, 1999; Дьяченко В. П. История финансов СССР. - М.: Наука, 1978; Уильяме Р. Русское искусство и американские деньги. 1900 - 1940. - Кембридж, Массачусетс, 1980. за рубежом», «Зарубежные клондайки России»1. В данных работах впервые в современной России была дана попытка подробного5 анализа> продаж Советской Россией ценностей за границу. Автором была проведена серьезная работа по! поиску ценностей, проданных из России и установлению их нынешних владельцев. Однако автор не смог уйти от вопросов идеологического содержания в ущерб информативности работы.

Значительный вклад в освещение вопроса о продаже ценностей за рубеж в начале двадцатых годов прошлого века внесла вышедшая в 2000г. книга «Проданные сокровища России»2 под редакцией Н. Ильина и Н. Семеновой. Авторы собрали и обобщили значительное количество данных относительно количества изъятых ценностей и количества- проданных за границу драгоценных камней, предметов роскоши, ценностей и произведений искусства. Авторами был опубликован значительный пласт архивных документов о процессе изъятия ценностей у населения» и их последующей продажи на Запад, которые впервые стали доступны, широкой публике. При значительных объемах опубликованной информации, в работе присутствует только поверхностный анализ причин и итогов продаж Советской Россией ценностей, доставшихся ей после революции.

Подытоживает процесс изучения истории продаж ценностей, Советской Россией (а затеем СССР) на Запад монография Ю. Жукова «Сталин: операция «Эрмитаж». Автор, на богатом материале архивных документов из РГАСПИ и РГАЭ, убедительно доказывает необходимость принятия&решения

0 продажах ценностей советским правительством. Ю. Жуков анализирует экономические сложности, с которыми пришлось столкнуться СССР в процессе воссоздание промышленности после гражданской войны и какой ценой их удалось преодолеть. Работа Ю. Жукова отличается взвешенной

1 Сироткин В. Зарубежное золото России. - М.: Олма-Пресс, 1999; Сироткин В. Зарубежные клондайки России. - М.: Эксмо, 2003; Сироткин В. Золото и недвижимость России за рубежом. - М ■ Международные отношения, 2000.

2 Ильин Н. и Семенова Н. Проданные сокровища России. - М.: Трилистник, 2000. позицией и наличием богатого фактического материала. Автор дает примерную оценку объема продаж ценностей в потоке экспорта для обеспечения нужд индустриализации1.

В работе В.Ю. Катасонова систематизированы данные об операциях' с золотом советского и российского правительств. Автор опирается на работы В. Сироткина, Т. Грина, В. Шамбарова и др. Притом, что автору удалось систематезировать значительные объемы информации по теме использования драгоценных металлов и сопутствующих им товаров в политике России.

Тема сотрудничества СССР и «Де Бирс» долгое время являлась закрытой. В СССР не выходили работы, посвященные алмазному сотрудничеству с «Де Бирс», а отношения с алмазным монополистом старались не придавать огласке.

Тем не менее, ряд общих исследований, так или иначе касающихся интересующей- автора темы выходили как в советский период, так и в Российской Федерации3. Различные международные аспекты сотрудничества России с «Де Бирс» затронуты в серии книг, изданных под патронажем АК «АЛРОСА»1 и зарубежных авторов5, однако специальные монографические исследования по данной теме отсутствуют.

1 Около з%.

2 Катасонов В Ю. Золото в экономике и политике России - М.: «Анкил», 2009

3 Юртаев В.И. Африка в процессе трансформации и ТНК «Де Бирс». / Африка: моделирование нового мира. - М. РУДН, 2009. - С. 291-307; Белова И.Н. Эволюция сбытовой политики ТНК «Де Бирс» на мировом рынке алмазов / Африка в поисках стратегии взаимодействия: Ежегодник - 2010: Сб. статей / Под ред. Н.С Кирабаева, Л В Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А Долгинова. - М.: РУДН, 2010. - С 311-326; Фридман A.A. Добыча алмазов в СССР и России и взаимоотношения с «Де Бирс». // Экономическая наука современной России 2008. №3(42), - С.81-97; Ильин Н., Семенова Н. Проданные сокровища России. - М Трилистник, 2000; Жуков Ю. Сталин: операция «Эрмитаж». - М.: Вагриус, 2005; Сироткин В. Зарубежное золото России - М.: Олма-Пресс, 1999; Сироткин В Зарубежные клондайки России. - М.: Эксмо, 2003; Сироткин В. Золото и недвижимость России за рубежом. - М Международные отношения, 2000.

4 Кириллин А. Д, Кириллин О А , Кириллин Г. А. Мировой алмазный рынок. - М.: ОГИ, 1999; Мировая добыча алмазов: цифры, факты, события Под ред Штырова В.А. - М Восточная литература РАН, 2001.

5 Epstein E.J. The Rise & Fall of Diamonds' The Shattering of a Brilliant Illusion. - N. Y.: Simon and Schuster, 1982; Gregory T Ernest Oppenheimer and the Economic Development of South Africa. - Cape Town- Oxford Univ Press, 1962.

Источники

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг источников, которые представлены, прежде всего, документами! архивного хранения из фондов РГАСШИ, РГАЭ, а также другими» опубликованными материалами.

К ним относятся:

Во-первых, нормативно-законодательные акты - документы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет и опубликованные в профильных монографиях.

Во-вторых, статистические источники — прежде всего к ним относятся официальные статистические сборники, в которых собрано и обработано значительное количество информации, касающейся различных отраслей хозяйственной жизни СССР1.

Следующий вид опубликованных источников составляет публицистика, находящаяся в базах данных, которые доступны пользователю сети либо в электронном, либо в отсканированном виде, отраслевые сайты2 и др.

Воспоминания и мемуары непосредственных участников л происходивших событий составляют отдельную группу опубликованных источников. Несмотря на то, что подобного« рода источники традиционно содержат значительное количество неточностей и искажений, на наш взгляд в ряде случаев является уместным сопоставить точки зрения непосредственных участников событий с официальными документами.

Особый интерес вызывают мемуары Г. Соломона, как непосредственного участника начального этапа реализации ценностей

1 HX СССР за 60 лет - М., 1977; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах 1917-1927 гг. - М.: ЦСУ СССР, 1927; Народное хозяйство СССР в цифрах Статистический справочник. - М., 1925, СССР в цифрах в 1967 году. - М.; 1968.

2 http://www.rough-polished.com; http://www.idexonline com; www.alrosa ru; www debeersgroup.com, http://www.diamond-chamber.ru

3 Balabanov A. Impressions of Lenin. - Michigan, 1968; Соломон Г. А. Среди красных вождей - М.: Гиперборея - Кучково поле, 2007; Борисов С 3. Алмазы и вожди. - М., 2000. советским правительством и С.З. Борисова - лоббиста и активного участника создания алмазной отрасли СССР.

В работе было использовано Полное Собрание Сочинений В.И. Ленина, в котором собрано и структурировано значительное количество документов всех вышеперечисленных видов, относящихся к сфере деятельности В.И. Ленина по работе с Гохраном - как деловая переписка, так и личные послания соратникам.

В работе использованы архивные документы и, прежде всего, документы Российского государственного архива экономики. Так, например, фонд 8153 «Учреждения по руководству золото-платиновой промышленностью» содержит подборку документов о количественных нуждах советской экономики в алмазах, однако пласт документов, содержащихся в этом архиве и относящихся к теме исследования, в открытом доступе весьма незначителен, так как большинство документов, связанных с торговлей алмазами, до сих пор закрыты для исследователей.

Важным источником информации по Гохрану являются также архивные документы Российского государственного архива социально-политической истории (бывший архив ИМЛ). В Фонде № 5 «Секретариат В.И. Ленина 1917-1924», например, собраны документы и делопроизводственные материалы, относящиеся к деятельности Гохрана, реорганизации его функционирования и материалы по делу о хищениях из Гохрана, поиска виновных в хищениях и усовершенствования работы учреждения. Данные источники позволяют детально реконструировать цепь событий, связанных с началом торговли ценностями Советской Россией. В силу ряда причин, в первую очередь конъюнктурных и идеологических, фонды РГАСПИ данной тематики слабо востребованы исследователями, а степень их изученности крайне низка, что негативно сказывается на изучении вопросов, связанных с продажей советских ценностей за границу.

Обнаруженные в РГАСПИ документы, например, из ф. 670 позволили автору оценить размеры золотого запаса, находившегося в ведении советского правительства к 1921 году. Также удалось найти ряд документов, которые ранее-не публиковались и полностью раскрывают картину хищений из Гохрана, что повысило научную ценность работы.

Весь комплекс использованных источников позволил решить поставленные в работе задачи.

Сформированный круг задач и временной охват исследования обусловлены целым рядом факторов, которые носят особенный характер. В данном случае уникальными являются товар, рынок, стороны отношений и их характер. Временной охват начинается от первых контактов Советской России с корпорацией «Де Бирс» и заканчивается подписанием последнего соглашения с корпорацией в декабре 2001 г.

В соответствии с полученными результатами на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Сотрудничество СССР, Российской Федерации и «Де Бирс» носило взаимовыгодный характер.

2. Сотрудничество «Де Бирс» и России было основным фактором сохранения стабильности на мировом рынке алмазов.

3. Деятельность в рамках монопольного рынка алмазов отвечала экономическим интересам и возможностям СССР, Российской Федерации.

4. Сотрудничество с «Де Бирс» стимулировало развитие отечественной алмазной отрасли экономики.

5. Крупные продажи алмазов служили укреплению экономики СССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и- списка использованной литературы, включающего 202 наименования. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, включая 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Палаткин, Дмитрий Валерьевич

Заключение

На основании проделанной работы, представляется возможным сделать следующие выводы. ,

Продажи алмазов Россией на внешнем рынке занимали третье место в списке продаваемых природных ресурсов: после нефти и газа. По меркам алмазного рынка советские партии камней были весьма значительными. А самым важным фактом в торговле алмазами стал стабильный доход от продаж, чего не могли гарантировать продажи других пригородных ресурсов, цены на которые то падали, то взлетали. Алмазы же, за редким исключением, практически все время росли в цене. А стабильность, как известно^одно из наиболее важных качеств, которое ценится не только в управлении государством, но и в крупном бизнесе. Продажи алмазов традиционно приносили больше: средств, чем продажа изделий советского машиностроения, что уже говорит о важности продажи алмазов для наполнения бюджета.

Сам процесс изучения продаж алмазов Россией (СССР) встречает ряд серьезных препятствий, с которыми приходится сталкиваться исследователю. Одна из самых дл 1 шных производственных цепочек в мире" (от производства до попадания к потребителю) и традиционная закрытость рынка значительно осложняют доступ исследователя к материалам по данной теме.

1. Сотрудничество СССР, Российской Федерации и «Де Бирс» носило взаимовыгодный характер.

- Для «Де Бирс» алмазное сотрудничество с СССР, а затем и Российской Федерацией являлось одним из ключевых факторов сохранения одноканальной; системы сбыта алмазов, то есть, фактически, своего монопольного положения. Благодаря тому, что почти все советские, а затем и российские камни реализовывались через ЦСО, а не попадали свободно на рынок, «Де Бирс» сохраняла доминирующее положение в сфере мирового алмазного'бизнеса, что позволяло ей стабильно повышать цены на алмазы, как следствие, и свою прибыль.

- СССР и Российская Федерация постоянно нуждались в стабильном источнике получения* крупных финансовых средств в иностранной валюте для решения внутриэкономических и внешнеполитических задач. Цены на I золото, энергоресурсы и товары промышленного производства не отличались стабильностью, а алмазы, наоборот, стабильно росли в цене, и добывались на территории СССР, Российской Федерации в большом количестве. Реализация их по каналам ЦСО обеспечивала стабильные продажи и регулярный рост цены на камни, что было немаловажным фактором для страны, нуждавшейся в регулярных крупных поступлениях валюты.

2. Деятельность в рамках монопольного рынка алмазов отвечала экономическим интересам и возможностям СССР, Российской Федерации.

Несмотря на значительные запасы алмазов в Якутии, СССР не решился на самостоятельный выход на алмазный рынок в силу целого ряда причин. В силу, того, что СССР никогда не торговал алмазами, в стране был острый недостаток квалифицированных кадров для алмазной отрасли, отсутствовал опыт сортировки камней, отсутствовал опыт их реализации на внешнем рынке. Из-за отсутствия разветвленной сети представительств, наработанных связей и целого ряда других деталей, необходимых для успешного ведения дел в алмазном бизнесе,' СССР вряд ли смог бы занять место «Де Бирс». В то же время, при таких запасах камней, СССР мог бы обвалить цены на алмазы и дестабилизировать алмазный рынок, с невозможностью быстрого его восстановления. Такой вариант развития событий не устраивал ни одну из сторон. Взаимное сотрудничество оказалось более привлекательным. СССР имел квоту в 26% от продаж ЦСО, что гарантировало стабильный приток валюты в бюджет и возможность реализовывать значительные объемы добывавшихся алмазов. Особенно важную роль алмазное сотрудничество сыграло в начале 1990-х гг., когда средства, поступавшие от реализации алмазов, направлялись на латание значительного дефицита бюджета, и наряду с поступлениями от экспорта нефти и газа являлись одним из немногих каналов притока иностранной валюты в Российскую Федерацию.

3. Крупные продажи алмазов служили укреплению экономики СССР.

После нахождения крупных месторождений алмазов в Якутии, в СССР появилась новая отрасль хозяйства - алмазная отрасль. До этого у СССР никогда не добывал и не обрабатывал алмазы. Со временем работа отрасли была налажена, а количество добываемых алмазов значительно превысило количество камней, необходимых для нужд экономики СССР, что позволило наладить реализацию камней по каналам ЦСО. Экспорт алмазов обеспечивал стране регулярные значительные валютные поступления, необходимые для решения важнейших народнохозяйственных задач.

4. Сотрудничество с «Де Бирс» стимулировало развитие отечественной алмазной отрасли экономики.

Кроме финансовых результатов экспорта отечественных алмазов по каналам ЦСО, необходимо отметить и тот факт, что сотрудничество с корпорацией «Де Бирс» в значительной степени способствовало налаживанию функционирования отечественной алмазной отрасли по мировым стандартам, а также формированию значительного количества элитных профессиональных кадров. Отрасль, фактически, создавалась на «пустом месте», в силу того, что никогда ранее страна не добывала и не продавала алмазы. У специалистов алмазной отрасли отсутствовал опыт в таких важных сферах как сортировка и продажа сырья. Вот почему отношения с «Де Бирс» были важны не только с экономической, но и практической точки зрения. Данный процесс положительно влиял не только на производительность внутри отрасли, но и позволял более аргументировано г отстаивать позиции страны во время переговоров и обсуждения условий, будущих соглашений. I

5. Создание АК «АЛРОСА» позволило сохранить алмазную отрасль Российской Федерации.

В условиях царившего хаоса в экономике Российской Федерации после распада СССР, алмазная отрасль страны, как одна из немногих отраслей, дававших тогда валютную прибыль, стала «лакомым куском» для различных махинаций и афер. Одновременно ставилась задача по реформированию отечественного алмазно-бриллиантового комплекса в условиях перехода к рыночной экономике. С созданием АК «АЛРОСА» эти задачи в основном были решены и возникли условия для эффективного вхождения России в мировой алмазный рынок. Особенно актуальным это оказалось в первую половину 1990-х гг., когда прибыль, полученная от экспорта алмазов, в немалой степени содействовала успешности реформ, проводившихся в Российской Федерации.

Вместо возможного и весьма вероятного конфликта за роль лидера мирового алмазного рынка, стороны нашли другое решение -взаимовыгодное и отвечавшее интересам обеих сторон.

Представляется возможным, дальнейшее углубленное изучение сложившейся уникальной модели взаимоотношений между корпорацией «Де Бирс» и Россией.

Отношения между СССР, РФ и «Де Бирс» имеют не только историческое, но и практическое значение, особенно для стран Африки, где отношения между государственными структурами и иностранными компаниями, в основном, имеют неравноправный характер, где компания, играет главную роль. Африканским странам следует изучить опыт отношений «Де Бирс» и России (СССР) и применять его в практике подписаний взаимовыгодных договоров с зарубежными компаниями.

Аналогичный опыт стоит перенять и странам СНГ, особенно среднеазиатским странам.

По теме исследования возможно прочтение курса лекций по истории, экономической истории и исследованиям монопольного рынка.