Социальная коммуникация в контексте межкультурного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Дводненко, Елена Витальевна

  • Дводненко, Елена Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 201
Дводненко, Елена Витальевна. Социальная коммуникация в контексте межкультурного обмена: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дводненко, Елена Витальевна

Введение. 3-17.

Глава I. Теоретические основы исследования социальной коммуникации в контексте межкультурного обмена.

§ 1. Концептуальная ируктурно-функциональная 18-28. характеристика межкулътурного обмена.

§ 2. Межкультурный обмен в контексте глобализации, 29-36.

§ 3. Социальная коммуникация как условие и проблема 37-53. межкультурного обмена.

Глава II. Социально-коммуникативный аспект взаимодействия национальных культур.

§ 1. Национальный менталитет и коммуникативные 54 - 70. барьеры межкулътурного обмена.

§ 2. Феномен национальногознания вете 71 -100. межкулътурного исследования.

§ 3. Коммуникативные проблемы перевода 101-114. художественного текста: распознание и разрешение. Заключение. 115 - 120.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная коммуникация в контексте межкультурного обмена»

В последнее время научный интерес к исследованию особенностей процесса социальной коммуникации в контексте межкультурного обмена значительно возрос в связи с расширением культурных взаимосвязей в мире, процессами международной интеграции и мировой глобализации. Современное состояние научного знания, с одной стороны, и объективные условия изменяющегося мира, с другой, требуют нового подхода к осмыслению проблем межкультурного общения, столь актуальных для нового времени.

Россия стремительно входит в систему многообразных международных отношений, в связи с чем актуализируется потребность в овладении знаниями о нормах и принципах межкультурного общения, а также национальных особенностях поведения при сопутствующем формировании коммуникативной компетенции, неотъемлемой составляющей которой является компетенция культурная.

Актуальность темы исследования обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостаточное владение знаниями о культуре коммуниканта, к которым прямо или косвенно постоянно апеллируют стороны при осуществлении коммуникативного акта, снижает успешность межкультурного общения, ведёт к частичной или полной потере способности воспринимать информацию, закодированную в собственно языковых и экстралингвистических символах, и, следовательно, выражать адекватную реакцию. Система ценностей и норм культуры задают правила вербального и невербального поведения личности, что актуализирует теоретическую и практическую значимость анализа социокоммуникативных факторов межкультурных обменов.

Вторым обстоятельством, обусловливающим актуальность темы исследования, мы считаем создание новой социокультурной ситуации в частности, в российском обществе, и в мире, в целом, отличающейся сменой характера, путей и стереотипов внутри- и межкультурных отношений, при которой следование привычным принципам не представляется возможным, а новые ещё не определены или находятся в стадии трансформации в соответствии с требованиями и условиями сегодняшнего дня.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективными причинами, вызывающими необходимость переосмысления существующих ныне основ межкультурного взаимодействия с учётом формирования нового типа личности, смены ценностных ориентации как в российском обществе, так и во всём мировом сообществе, в целом.

Степень научной разработанности темы диссертации. Интерес к межкультурным взаимоотношениям связан с первыми путешествиями и географическими открытиями. Исторически научное знание в этой области восходит к философским трудам Д. Юма, классической этнографии и антропологии Ф. Боаса, Э. Дюркгейма, JL Моргана, Э. Тайлора.

В России проблема межкультурных взаимодействий приобрела статус научного знания с появлением журнала «Психология народов и языкознание» в 1865 году. Исследования в данной области были представлены работами В. Соловьёва, Н. Бердяева, В. Ключевского, Н. Данилевского, П. Сорокина. [130]

В настоящее время анализ различных аспектов межкультурных взаимоотношений является междисциплинарной проблемой. Рассмотрением данной проблемы занимаются этнопсихолингвистика (В.П. Белянин [27], Л. Вежбицкая [47, 48, 310-314], И.Н. Горелов [56], Д.Б. Гудков [60, 61], М. Коул [127], В.В. Красных [130,131], А.А. Леонтьев [140-142]), лингвокультурология (И.А. Анашкина [6], В.И. Антонов [13], О.С. Ахманова [17], Е.М. Верещагин [49], В.И. Карасик [101,102], Н.Г. Комлёв [119,120], В.Г. Костомаров [49], В.А. Маслова [162], С.Г. Тер-Минасова [245]), а также культурология, социолингвистика (В.И. Беликов, Л.П. Крысин [26]), социальная психология (Г.М. Андреева [7,8], Н.А. Косолапое [125]), философия (Е.А Кожемякин [112]), собственно социология и другие науки.

Диссертационная работа ограничивается рассмотрением социокоммуникативных аспектов межкультурных отношений. В этой связи отметим, что некоторые существенные аспекты исследований социальной коммуникации представлены в работе Ф. И. Шаркова. [268]

Необходимо обратить внимание на публикации, в которых исследованы также следующие аспекты:

- границы концепта «социальная коммуникация» (Г.М. Андреева [7], Н.С. Данакин [64-68], А.И. Каптерев [99], А.П. Павлов [188]);

- основные теоретические проблемы обмена информацией в коммуникативном процессе (Г.М. Андреева [7,8], Н.С. Данакин [64-68], А.Н. Леонтьев [143,144]);

- условия для установления перцептивных связей между коммуникантами как основа взаимопонимания в социальной коммуникации (И.В. Аксёнова [3], Г.М. Андреева [7,8], Н.С. Данакин [64-68], А.П. Павлов [188], Щюц А. [284]).

Человек — носитель национальной ментальности, которая может быть исследована через язык, являющийся важнейшим из средств его идентификации. Немало полезной информации по данным вопросам содержится в работах Ю.Д. Апресяна [14], Т.М. Баталовой [24], А.Я. Варга [45], Л.Г. Ведениной [46], А. Вежбицкой [47, 48, 310-314], И.Г. Дубова [77], А.Г. Здравомыслова [87,88], В.Т. Клокова [110], Н.Г. Комлёва [119,120], Леонтьева А.А. [140-142], Лурье С.В. [150], Манекина Р.В. [154-156], Р.П. Мильруда [166], И.В. Мостовой [173], Ю.Е. Прохорова [204], Л.Н. Пушкарёва [208], З.В. Сикевич [220,221], Ю.А.Сорокина [228-230], П.В. Сысоева [237], Е.Ф. Тарасова [238-242], С.Г. Тер-Минасовой [245], О. Христофоровой [262], Л.И. Чинаковой [265], А. Щюца [284], Е.С. Яковлевой [292].

В качестве материала для компаративного сопоставления выбраны русская и американская культуры. В связи с этим большую практическую ценность в изучении особенностей этих кулыур представляют исследования

Л. Баскаковой [23], О.Е. Белянко [28], Н.Н. Болховитинова [32,33], Б.П. Вышеславцева [53], Л. Горянина [12] М.В. Денисенко [72], JI.M. Дробижевой [75,76], Н.А. Дьяконовой [78], Ю.Н. Караулова [103], Н.В. Карлова [105], А.А. Кретова [134], Д.С. Лихачёва [146], П.П. Муратова [177], Е. Робертса [304], В.М. Соловьева [227], Стернина И. А. [233,234], JI.M. Троицкой [250], В.Ф. Шаповалова [267], Б.П. Шулындина [283]; С. Фаул [299], В.В. Юртайкина [289].

Обеспечение социокоммуникативной адекватности межкультурного обмена предполагает пристальное внимание вопросу перевода художественных произведений как одному из видов этого процесса. Теоретические и практические аспекты перевода художественных произведений освещаются в работах Л.С. Бархударова [21], B.C. Виноградова [52], В.И. Жельвиса [85], В.Н. Комиссарова [115-118], И. Левого [139], Л.С. Маркиной [158,159], И.Ю. Марковиной [160], В.Л. Муравьёва [176], А. Поповича [200], С.С. Прокоповича [202], Ю.А. Сорокина [228-231], А.В. Фёдорова [257], С. Флорина [258], А.Д. Швейцера [273,274].

Результатом включения культур в бесчисленное количество взаимосвязей является процесс глобализации (культурной, экономической и др.). Некоторые авторы склонны расценивать этот процесс, по сути, как американизацию, и акцентируют внимание на его отрицательном влиянии на российскую и другие культуры (Н.Е. Покровский [197,198], Ф.Н. Юрлов [288]). Сложность и противоречивость процесса глобализации раскрывается в работах О.Я. Бондаренко [36], К.П. Боришпольца [40], Ю.С. Борцова [41], А.А. Зотова [89], Н.А. Косолапова [125], В. Михалюк [303] и других.

Данный процесс актуализирует проблему создания благоприятной коммуникативной среды при ведении межкультурных обменов, что становится возможным, в частности, при толерантном отношении сторон друг к другу. Эта проблема приобретает особую остроту в условиях чрезвычайной межэтнической напряжённости и высокого уровня конфликтности в мире. В этой связи представляется целесообразным указать на работы авторов, уделяющих пристальной внимание решению данной проблемы, а именно,

Ф. Бока [295], P.P. Валитовон [43], Г.Л. Глебовой [55], JI.M. Дробижевой [76], М. Коула [127], Н.И. Петряевой [55], З.В. Сикевич [221], Е.В. Тихонович, Н.В. Тихоновича [247], Б. Ханзель [300], В. Шнирельмана [280] и других.

Многие вышеуказанные вопросы освещаются также в диссертационных исследованиях. Так, методологические основы межкультурного взаимодействия рассматривают в своих работах С.Н. Гавров [54], Д.Б. Гудков [60], В.В. Кочетков [128], B.C. Новиков [182], А.В. Осадчий [186], Чинь Тхи Ким Нгок [266]. Проблемы национальных особенностей, трансформирующихся в совокупности в специфические «национальные картины мира» и создающие определённые трудности в осуществлении кросскультурных связей, освещаются в исследованиях Алексеевой В.А. [4], Е.И. Горошко [58], Б.В. Дашиевой [70], В.Е. Кашаева [107], Т.С. Корнеевой [124], Т.Ю. Ма [152], О.А. Музычук [174], З.Б. Прытковой [205], О.Е. Узленко [252]

Концептуальные вопросы исследования социальной коммуникации ставятся и решаются в работах В.В. Красных [130], Н.О. Мамедовой [153] Немало полезной информации по проблеме сохранения национального колорита художественного текста с учётом культурных реалий при переводе содержится в исследованиях Н.В. Багринцевой [20], Е.В. Даниловой [69], В.А Солдатовой. [226] Нельзя не указать также на исследования в области мировых глобализационных процессов и определения места России в современных социокультурных условиях. Рассмотрению этого вопроса посвящены исследования Ю.Ю. Андреевой [9], Т.Г Богатырёвой. [31].

Несмотря на то, что количество публикаций по теме диссертационной работы с каждым годом нарастает, и отдельные аспекты достаточно глубоко исследованы, вопросы целостной характеристики межкультурных обменов остаются недостаточно исследованными. Также представляется слабо раскрытой роль социальной коммуникации в межкультурном обмене. Недостаточно полно определены практические пути и способы преодоления «коммуникативных барьеров», неизбежно возникающих в процессе взаимодействия культур.

Становится всё более очевидным противоречие между общественной потребностью в налаживании, укреплении и расширении межкультурных связей, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью социокоммуникативных аспектов этих процессов, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования -совершенствование межкулыурного обмена посредством обеспечения ъ эффективной социальной коммуникации его сторон.

Актуальность темы диссертационной работы, степень её научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели.

Объектом диссертационного исследования является межкультурный обмен, а именно, межнациональный культурный обмен, предметом диссертационного исследования являются процессы социальной коммуникации в контексте межкультурного обмена.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социокоммуникативных особенностей и условий оптимизации межкультурного обмена, и, в частности, межнационального культурного обмена.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- разработать концептуальную и структурно-функциональную модель межкультурного обмена;

- рассмотреть основные последствия межкультурных обменов в контексте мировых глобальных процессов;

- определить место и роль социальной коммуникации в процессе межкультурного обмена;

- рассмотреть условия, способствующие ведению социальной коммуникации в межкультурном обмене;

- выявить основные «коммуникативные барьеры», связанные с национальным менталитетом, и пути их преодоления;

- произвести кросскультурный анализ феноменов национального сознания;

- проанализировать социокоммуникативные проблемы перевода художественного текста как разновидности межкультурного обмена, рассмотреть способы их распознания и разрешения.

Основная гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях.

1. Успешное осуществление межкультурного обмена, и, в особенности, межнационального культурного обмена, обусловлено спецификой процессов социальной коммуникации, что предполагает своевременное распознание и устранение коммуникативных барьеров национально-культурного характера.

2. Выявление наиболее встречающихся социокоммуникативных барьеров между американцами и русскими возможно при использовании идентификационной схемы полярных критериев: а) индивидуализм -коллективизм; б) сдержанность - категоричность; г) прагматизм -иррационализм.

3. Представляется возможным обоснование, формулирование принципов и методов переводческой деятельности, соблюдение которых обеспечивает сохранение национально-культурного колорита при переводе художественного текста.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии о социальном взаимодействии, социальном обмене и социальной коммуникации. Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имеют следующие идеи, концепции, теории:

1. Теория социального действия М. Вебера и Т. Парсонса. Согласно Веберу, важнейшим признаком социального действия является субъективный смысл - личностное осмысление возможных вариантов поведения. Субъект сознательно ориентируется на ответную реакцию окружающих, ожидает эту реакцию. В теории Т. Парсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия. Анализ действия как единичного акта связан с выделением актора и среды, состоящей из физических объектов, культурных образов и других индивидов. Социальное действие рассматривается также как открытая система (поддерживает обмен с внешней средой), существование которой связано с формированием соответствующих подсистем, обеспечивающих выполнение ряда функций.

2. Концепция символического интеракционизма Дж. Мида, согласно которой, социальное действие - есть конструирование, а не просто совершение, оно осуществляется индивидом с помощью оценивания и истолкования ситуации. Формирование значений - набор действий, в ходе которых индивид замечает предмет, соотносит его со своими ценностями, придает ему значение и решает действовать на основе данного значения.

3. Концепция социального обмена Дж. Хоманса, основные идеи которой гласят, что в поведении человека преобладает рациональное начало, побуждающее его стремиться к определенным выводам, и социальное взаимодействие есть постоянный обмен между людьми различными выгодами, а обменные сделки - элементарные акты общественной жизни по схеме «стимул - реакция».

4. Теоретические положения об особенностях и структуре общения (Г.М.Андреева), структурных элементах межкультурного обмена (А.И.Кравченко).

Указанные теории, концепции и положения позволили разработать теоретическую модель (структурно-функциональную) межкультурного обмена.

5. Анализ тенденций межкультурного обмена в условиях глобализации проводится на основе идей «глоболокализма» (3. Млинар и Ч. Алджер), русского космизма (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский), идеи благоговения перед жизнью (А. Швейцер).

6. Рассмотрение особенностей и процессов социальной коммуникации основывается на:

- концепции социального консенсуса А. Тэшфела и интерсубъективности А. Щюца;

- прагматических теориях, рассматривающих практические аспекты передачи, обмена информацией, в частности, массовую коммуникацию (А. Моль);

- результатах исследований Г. Гарфинкеля, А.И. Павлова о механизмах повседневных коммуникаций, обеспечивающих взаимопонимание их участников.

7. Анализ социокоммуникативных процессов в контексте межнационального культурного обмена основывается на:

- концепции национальной ментальности, обоснованной французской исторической школой «Анналов» (М. Блок, Л. Февр);

- теоретических установках этнопсихологической школы исследования межкультурных процессов (Р.Ф. Бенедикт);

- гипотезе Сепира - Уорфа о влиянии языка на мышление;

- концепции этнографии и этнологии А. Гумперса и Д. Хаймса, акцентирующей внимание на социальных функциях языка;

- концепции фоновых знаний Г. Гарфинкеля, получившей последующее развитие в теории культурного содержания слова (Н.Г. Комлёв, О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, B.C. Виноградов, С.В. Тер-Минасова, Т.Д. Томахин и другие);

- концепции А.А. Леонтьева о национально-культурной специфике речевого общения и её факторах.

8. Проблема обеспечения социокультурной адекватности при переводе художественного текста рассматривается на основе теоретических положений, выдвинутых в исследованиях И. Левого, Л.С. Маркиной, А. Поповича, А.В. Фёдорова.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются:

- данные социологического опроса студентов российских (N = 1150) и американских (N = 570) вузов, включая многоступенчатый опрос студентов

Белгородского Государственного технологического университета и студентов Мэриан колледжа г. Фон Ду Лэк штата Висконсин США; - данные других социологических опросов: «Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих» за 1999 г.» (руководитель С.Г. Климова, N=1500); «Исследование процессов формирования автостереотипов за 1999 г.» (руководитель З.В. Сикевич, N = 724); «Исследование мировых ценностей за 1995-1999 гг.» (руководитель Р. Инглхарт, N = 2500); «Исследование национально-культурной специфики сравнений для описания человека за 2001 г.» (руководитель В.А. Маслова, N = 93 (носители русского языка), N = 80 (носители белорусского языка)).

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием методов системного, социокультурного и кросскультурного анализа, группировки и типологизации социальных признаков. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью анкетного опроса, теста семантического дифференциала, методики создания ассоциативных связей, ограниченных предложенными словами-стимулами, методики свободных ассоциаций и последующего контент-анализа результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в предложенной аналитической модели межкультурного обмена, предполагающей выделение и характеристику его структурных элементов: 1) агентов межкультурного обмена, 2) процесса межкультурного обмена, 3) направлений, 4) предмета, 5) места, 6) сферы, 7) форм, 8) средств межкультурного обмена, а также основных функций (социально-коммуникативной, интерактивной и перцептивной);

- в характеристике особенностей социальной коммуникации в процессе межкультурного обмена, систематизации способов повседневных коммуникаций, направленных на достижение взаимопонимания, а именно типизации жизненных ситуаций, идентификации, эмпатии, рефлексии, децентрации, а также рационализации, включающей процедуры рутинизации, идеализации, стереотипизации, символизации, ритуализации, взаимной категоризации, стилизации, тематизации и ретематизации;

- в результатах сравнительного анализа менталитета американцев и россиян (на основе пар полярных критериев: индивидуализм - коллективизм; сдержанность - категоричность; прагматизм - иррационализм), которые свидетельствуют: 1) о нецелесообразности традиционного противопоставления менталитета исследуемых групп; 2) о тенденции к сближению ценностных установок американцев и россиян; 3) о сохранении у многих россиян негативной позиции по отношению к американцам;

4) о достаточно высокой лояльности американцев в отношении России;

5) о демонстрации россиянами заниженной самооценки и признании превосходства США по ряду аспектов;

- в характеристике места и роли «фоновых знаний» как основного «коммуникативного барьера» при обеспечении социокоммуникативной адекватности межкультурного обмена при переводе художественного текста, в определении и систематизации принципов сохранения национально-культурного колорита в данном процессе, таких как принцип единства формальной и динамической эквивалентности, принципов целостного восприятия, условности, избирательного отношения, использования нейтрально окрашенных субститутов, а также практических способов заполнения социально-психологических лакун национально-культурного характера.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационной работы.

1. За основу исследования принимается определение культуры как свода «правил игры» общественного существования, набора способов социальной практики, хранимых в социальной памяти общества, которые выработаны людьми для социально значимых практических и интеллектуальных действий. Отличительной чертой развивающейся культуры является обмен, который происходит между всеми составляющими взаимодействующих культур, а именно, ценностями, нормами, языком, санкциями.

2. Структурный анализ межкультурного обмена предполагает выделение 1) агентов межкультурного обмена, 2) процесса межкультурного обмена, 3) его направлений, 4) предмета, 5) места, 6) сферы, 7) форм, 8) средств межкультурного обмена. В качестве основных функций межкультурного обмена выделены социально-коммуникативная, интерактивная и перцептивная функции.

3. Ускорение процессов взаимопроникновения контактирующих культур актуализирует проблему культурной глобализации, которая имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К первым можно отнести: распространение гуманитарных принципов и идеалов; расширение установки на научно-рациональное познание мира; формирование ноосферного мировоззрения, ощущения человеком космичности своего бытия; развитие принципа благоговения перед жизнью. К отрицательным последствиям относятся: усугубление неравенства национальных культур; превращение культурной глобализации в американизацию; появление угрозы национальной безопасности в сфере культуры.

4. Повышение эффективности коммуникаций, направленных на достижение взаимопонимания, возможно посредством: а) типизации жизненных ситуаций, б) обыденной рационализации жизненных ситуаций через рутинизацию, идеализацию и стереотипизацию, символизацию и ритуализацию, интерпретацию жизненных ситуаций, взаимную категоризацию, стилизацию, тематизацию и ретематизацию; в) идентификации; г) эмпатии; д) рефлексии; е) децентрации.

5. Важнейшими факторами, определяющими успешность коммуникативных процессов в сфере межкультурного обмена, являются понимание и принятие менталитета другой нации. Получены сравнительные данные о менталитете русских и американцев, ограниченные посредством трёх пар полярных критериев: а) индивидуализм - коллективизм; б) сдержанность - категоричность; г) прагматизм - иррационализм. Данные эмпирического исследования свидетельствуют о том, что, во-первых, традиционное противопоставление российского менталитета американскому не вполне правомерно; во-вторых, заметна тенденция сближения менталитета американцев и россиян, что способствует возможным межкультурным контактам; в-третьих, о сформированности и стабильности американских идеалов, с одной стороны, и продолжающейся переоценке ценностей в российском обществе, с другой стороны; в-четвёртых, о высокой степени лояльности американцев по отношению к России и русским; в пятых, о сравнительно заниженной самооценке русских и сохраняющейся их негативной установке к американцам.

6. Существует определённый культурный компонент в слове, выражающий различные семантические описания обозначенного им понятия в зависимости от того, в какой этнической общности оно используется. Национально-культурная специфика речевого общения, обусловленная системой факторов, включает: а) факторы, связанные с культурной традицией; б) факторы, связанные с социальной ситуацией и социальными функциями общения; в) факторы, связанные с этнопсихологией; г) факторы, определяемые спецификой языка данной общности.

7. Сохранение национально-культурного колорита при переводе художественного текста возможно при учёте принципов: а) целостного восприятия художественного текста; б) условности, то есть окказионального отступления от предметно-логической информации подлинника во имя сохранения его эмоционально-оценочной информации; в) избирательного отношения к элементам художественного текста; г) использования нейтрально окрашенных субститутов; д) единства формальной и динамической эквивалентности; е) использования умений заполнения социально-психологических (национально-культурных) лакун.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующее представление о социокоммуникативных процессах в контексте межкультурного обмена и, а именно, межнационального культурного обмена, образуют когнитивные предпосылки для оптимизации этих процессов. Разработанные в диссертации структурно-функциональная модель межкультурного обмена, модель распознавания возможных коммуникативных барьеров в процессе межнационального культурного обмена, их эмпирическая интерпретация, разработка и апробация соответствующего исследовательского инструментария могут быть востребованы при проектировании и проведении прикладных социологических исследований по данной или смежной научной проблематике. Полученные результаты и выводы могут быть использованы руководителями и специалистами учреждений, занимающихся организацией межкультурного обмена и, прежде всего, межнационального культурного обмена. Они могут оказаться также полезными в процессе совершенствования обучения иностранным языкам, подготовки специалистов в области лингвистики, журналистов-международников, переводчиков. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованными при разработке учебных курсов «Общая (теоретическая) социология», «Социология культуры», «Культурология», «Социодинамика культуры», «Социальная коммуникация», «Коммуникационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях автора, выступлениях на международных, российских, региональных, межвузовских, внутривузовских и внутрифакультетских конференциях:

Лингвометодические основы обучения межкультурному общению на современном этапе» - межвузовская научно-практическая конференция (17-18 мая 2001 года, БУПК); научно-методическая конференция факультета экономики и менеджмента (23 апреля 2002 года, БелГТАСМ); «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» - международная конференция (17-18 мая 2002 года, БГУ); «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном вузе» - международная научно-методическая конференция (15-16 апреля 2003 года, БГТУ); «Региональное образовательное пространство. (Проблема развития и системного взаимодействия)»' — региональная научно-методическая конференция (23 апреля 2003 года, Губкинский филиал БГТУ).

По теме диссертации подготовлено 11 авторских публикаций общим объёмом 4,2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Дводненко, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мировом культурном пространстве выстраивается система регулирования коммуникативных процессов между различными культурными сообществами, формируются пути преодоления непонимания в ходе межкультурного взаимодействия. Этот процесс пока ещё далёк от завершения, но основные его направления определены, налаживаются механизмы, проанализированы полученные результаты.

Представленное диссертационное исследование призвано содействовать ускорению и облегчению кросскультурного общения, нацелено на повышение эффективности данного процесса.

Проделана определенная работа, в ходе которой:

- обоснована аналитическая модель межкультурного обмена, предусматривающая выделение и характеристику: 1) агентов межкультурного обмена, 2) процесса межкультурного обмена, 3) направлений, 4) предмета, 5) места, 6) сферы, 7) форм, 8) средств межкультурного обмена, а также основных функций (социально-коммуникативной, интерактивной и перцептивной);

- определены роль и место социальной коммуникации в процессе межкультурного обмена, дана характеристика её особенностей в данном процессе, систематизированы способы повседневных коммуникаций, направленных на достижение взаимопонимания, а именно типизация жизненных ситуаций, идентификация, эмпатия, рефлексия, децентрация, а также рационализация, включающая процедуры рутинизации, идеализации, стереотипизации, символизации, ритуализации, взаимной категоризации, стилизации, тематизации и ретематизации;

- получены результаты сравнительного анализа менталитета американцев и россиян (на основе пар полярных критериев: (индивидуализм -коллективизм; сдержанность — категоричность; прагматизм - иррационализм), которые свидетельствуют: 1) о неправомерности традиционного противопоставления менталитета исследуемых групп; 2) о тенденции к сближению ценностных установок американцев и россиян; 3) о сохранении у многих россиян негативной позиции по отношению к американцам; 4) о достаточно высокой лояльности американцев в отношении России; 5) о демонстрации россиянами заниженной самооценки и признании превосходства США по ряду аспектов;

- дана характеристика места и роли «фоновых знаний» как основного «коммуникативного барьера» в обеспечении социокоммуникативной адекватности перевода художественного текста как разновидности межкультурного обмена, определены и систематизированы принципы сохранения национально-культурного колорита в данном процессе, такие как принцип единства формальной и динамической эквивалентности, принципы целостного восприятия, условности, избирательного отношения, использования нейтрально окрашенных субститутов, а также практические способы заполнения социально-психологических лакун национально-культурного характера.

Полученные результаты в большинстве своём подтверждают гипотезу диссертационного исследования, позволяют выявить практическое наличие факторов, способствующих или препятствующих межкультурному общению, а также дают возможность для определения основных направлений совершенствования вышеуказанных процессов.

Основываясь на анализе теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе нашего исследования, мы пришли к следующим выводам: 1) культура - сложное, многогранное явление, которое имеет коммуникативно-деятельностную, ценностную и символическую природу. Она устанавливает место человека в системе общественного производства, распределения и потребления материальных ценностей. Это постоянно изменяющаяся в ходе исторического развития, а также в процессе непрерывных межкультурных контактов субстанция. Отличительной чертой развивающейся культуры является обмен, который происходит между всеми составляющими взаимодействующих культур. При рассмотрении различных подходов к определению понятия «культура», становится очевидным, что центральным звеном всех культурных процессов является человек. Он выступает в роли созидателя, организатора и творца, с одной стороны, и объекта преобразований и многочисленных внутренних и внешних трансформаций, с другой. Поэтому следует уделять особое внимание человеческому фактору, анализировать межкультурные процессы с точки зрения межличностных и межгрупповых отношений, учитывая, что субъекты взаимодействия обладают различным национально-индивидуальным восприятием и проецированием картин мира, ментальностью, характером, мировоззрением и тому подобное, формирование которых было обусловлено различными географическими, историческими, социальными и другими факторами развития обществ, членами которых они являются; 2) сущность конкретного механизма процесса «вплетения» одной культуры в другую при непосредственном или опосредованном общении её представителей составляет непрерывный поиск путей и способов достижения объективного и адекватного взаимопонимания в процессе обмена информацией, действиями и предметами для создания благоприятной среды дальнейшего развития сотрудничества между представителями различных национальных сообществ; 3) процесс обмена является составляющим компонентом всех сторон общения: коммуникативной, интерактивной и перцептивной, причём коммуникация как таковая не является идентичным понятием общению, это его составляющая часть, при котором стороны обмениваются информацией и устанавливают перцептивные связи, на основе которых возникает сама возможность продолжения межкультурных контактов; 4) социокоммуникативные основы общения остаются неизменными во всех процессах общения, характеризуясь в зависимости от вида общения специфическим наполнением. Происходящие в обществе вербальные и невербальные коммуникативные процессы в совокупности могут рассматриваться как социальная коммуникация, а сам термин «социальная коммуникация» выражает взаимопонимание людей и основанное на этом их взаимодействие. Взаимопонимание партнёров осуществляется посредством механизмов идентификации, эмпатии, рефлексии, децентрации, принятия роли, а также рационализации повседневных коммуникативных практик; 5) включаясь в кросскультурные коммуникативные процессы, коммуниканты обладают различным «культурным фоном», наличие которого становится очевидным и является первопричиной отсутствия взаимопонимания сторон. При вербальном контакте слово, обладая определённым «внутренним содержанием», включает те непонятийные семантические доли, которые вызывают у реципиента ряд определённых ассоциаций, образуя при этом лексический «фон», являющийся структурным базовым компонентом «фоновых» знаний. Различия лексического «фона» в сознании представителей разных культурных сообществ при обозначении одного и того же предмета действительности создаёт языковой «барьер» в межкультурном общении; 6) внеязыковые или «фоновые» знания определяют место слова в лексической системе и обуславливают его употребление в речи; 7) «фоновые» знания являются своеобразным отражением материальной и духовной культуры общества, показателем национального своеобразия; 8) владение «фоновыми» знаниями обеспечивает возможность осуществления полноценного коммуникативного акта между представителями различных культур; 9) «фоновые» знания аккумулируются в языке, который является неиссякаемым источником сведений о культурно-ценностных национальных установках, а также основным средством передачи этих знаний в процессе межкультурной коммуникации; 10) динамичность, изменчивость национальной ментальности и развитие общества - процессы взаимообусловленные и взаимопроникающие: с одной стороны, само общество в целом и его отдельные сферы формируют национальную специфику, задают определённую ментальную «оснастку» каждому представителю общества, отличающую его от членов других культурных коллективов. С другой стороны, национальные ментальные особенности отвечают за те или иные поведенческие реакции в определённых ситуациях, возникающих в ходе общественного развития, и непосредственно влияют на тенденции взаимодействия общества с другими культурными системами; 11) сложность процесса межкультурной коммуникации, в том числе и перевода произведений художественной литературы, заключается в различных социально-исторических условиях, влияющих на формирование лексики того или иного языка, а, следовательно, появление различного понятийного содержания в одном и том же слове; 12) перевод произведений художественной литературы - это взаимодействие не только двух языков, но и двух народов, двух культур, укладов жизни, традиций, поэтому интерпретацию передаваемой информации определяют именно культурно-исторические особенности развития языковых коллективов. Из этого следует, что совершенно точный перевод невозможен. Однако, несмотря на потери в тексте-оригинале, они всегда восполняются за счёт трансформаций в тексте-переводе, которые должны отвечать основной цели переводчика — сохранению реалистичности перевода художественного текста, то есть, его преобразованию в соответствии с особенностями мышления нации-реципиента; 13) наличие национально-культурного компонента в лексике, а, следовательно, существование национальных реалий, отражённых в языке нации, является основанием для обращения к определённым трансформационным преобразованиям при перекодировании художественного текста. Особенного внимания и учёта в переводе требует национальная специфика культур, принимающих участие в процессе межъязыкового общения, которая обуславливает необходимость индивидуального подхода к тексту-оригиналу для адекватной передачи в тексте-переводе различий исходной культуры и культуры реципиента, находящихся в различных точках культурологического пространства.

Таким образом, очевидно, что область межкультурных отношений оставляет множество вопросов для исследования. Так, например, острой проблемой является следование устоявшимся этническим стереотипам в процессах межкультурных отношений, многие из которых утратили свою актуальность в современных условиях. Этот аспект требует незамедлительного пересмотра в рамках практических исследований. Как показывают исследования, существенным препятствием ведения межкультурных обменов является отсутствие толерантного отношения сторон друг к другу, что особенно явно проявляется со стороны русских респондентов. Нетерпимость, категоричность суждений, и даже некоторая степень агрессивности естественно являются важной коммуникативной помехой, которая требует преодоления.

На наш взгляд, указанные проблемы находят своё разрешение при формировании определённого «культурного» сознания, способного понимать и учитывать социокультурный компонент общения, а так же при расширении и углублении его роли в развитии и формировании коммуникативных способностей, основательном изучении мира носителей языка, их образа жизни, национального характера, менталитета. Именно поэтому в учебном плане факультета иностранных языков МГУ представлена новая дисциплина, обозначенная как «Мир изучаемого языка», необходимость изучения которой в рамках овладения многими другими гуманитарными дисциплинами очевидна и обусловлена объективными современными причинами общественного развития. Такой сопоставительный социокультурный подход позволяет получить более полное и многогранное представление о культуре носителей языка, и через столкновение культур осознать и принять различия и избежать культурного шока и неприязни при реальном общении с представителем другой культуры.