Социальная защита военнослужащих: Теорет.-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коровников, А. В.

  • Коровников, А. В.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Коровников, А. В.. Социальная защита военнослужащих: Теорет.-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1995. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коровников, А. В.

Введение.

Глава 1. Теоретико - правовые проблемы социальной защита военнослужащих.

§ 1. Правовая и социальная защита военнослужащих: понятие и сущность.

§ 2. Международно - правовые акты, как основа определения критериев и форм социально-правовой защиты военнослужащих.

Глава 2. Законодательные основы социальной защиты военнослужащих.

§ 1. Нормативно - правовое обеспечение соци -ально - экономических интересов военнослу -жащих и членов их семей.

§ 2. Законодательное закрепление жилищных льгот военнослужащим и членам их семей.

§ 3. Проблема пенсионного обеспечения во -еннослужащих.

Глава 3. Основные направления совершенствования системы социально-правовой защиты военнослужащих.

§ 1. Проблемы функционирования и развития системы социально-правовой защиты военно -служащих.

§ 2. Теоретико-правовые аспекты управления системой социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита военнослужащих: Теорет.-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила наше государство социальным, то есть таким, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (статья 7 Конституции Российской Федерации). Идея социального государства до сих пор не стала предметом столь пристального интереса российской общественности, как концепция правового государства. Известно, что в течение почти всего последнего десятилетия в обществе идут нескончаемые споры вокруг таких проблем, как разделение властей, соотношение их между собой, формы обеспечения ответственности государства перед личностью. Иными словами, обсуждаются вопросы распределения власти между структурами государства, которое может претендовать на роль правового. Между тем, не меньшее значение, чем вопросы правового государства (характеризующие государство со стороны его организационных структур), имеет и проблематика социального государства (характеризующая государство со стороны "качества " его деятельности, той реальной политики, которую оно проводит в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития своих граждан).

В отечественной юридической литературе справедливо отмечается, что "бывший Советский Союз был первым государством мира, который конституционно закрепил систему экономических прав граждан, дополнив классические буржуазные права "первого поколения"- политические и личные - новым видом прав"1. Однако

1 Лукашева Е.А.Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений.- //Социальное государство и защита прав человека. М.,1994.С.17. путь, избранный Россией, оказался сопряженным с необратимыми потерями и трагедией для многих и многих ни в чем неповинных людей. В то же время, нельзя не согласиться с утверждением, что все современные государства взяли на вооружение важнейшие ценности, впервые получившие проверку именно в нашей стране, включили их в свои социальные программы1. В числе этих ценностей осуществление государством социальной защиты.

Социальная защита - центральная проблема социального государства. Способы осуществления социальной защиты различны, но их сущность, в конечном счете, состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя обделенной, оказавшейся вне сферы благотворного воздействия государства. Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой проблемы, она тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории государства и права.

В современных условиях российской действительности, учитывая крайне тяжелое состояние экономики, ее криминализацию, отсутствие общепризнанного национального идеала, деформацию нравственных ценностей, невозможно рассчитывать на всеобъемлющее осуществление государством функции социальной защиты. Резко снизился жизненный уровень прежде относительно благополучных слоев населения, к числу которых относятся и военнослужащие .

Представляется крайне актуальным исследование функции социальной защиты на примере именно военнослужащих -представителей одной из профессий, занятие которой несовместимо с выполнением какой-либо иной оплачиваемой работы.

1 Там же, с. 19.

Условия службы, быта военнослужащих никогда не отличались повышенной комфортностью. Военнослужащие многократно, по независящим от них обстоятельствам, вынуждены менять место прохождения службы. Поэтому члены их семей зачастую подолгу или вовсе не имеют постоянного места работы. Единственным материальным источником существования для семьи военнослужащего часто было и остается только денежное содержание главы семьи. После распада Советского Союза за пределами своего Отечества оказались тысячи военнослужащих в запасе вместе со своими семьями, не имея удовлетворительного жилья и сколько-нибудь приемлемого материального обеспечения. Социальная защита этой группы населения стала одной из важнейших государственных задач.

Всесторонняя теоретическая разработка проблемы социальной защиты военнослужащих позволяет, во-первых, раскрыть механизм правового регулирования социальной защиты населения в действии, с точки зрения его эффективности в конкретных социально-экономических условиях. Во-вторых, она дает возможность определить реальный уровень социальной защиты той группы населения, самочувствие которой непосредственным образом влияет на уровень обеспечения безопасности Российского государства, его обороноспособность. В-третьих, она способствует приданию целеустремленности и стратегической выверенности правотворческой деятельности органов государственной власти, в сферу компетенции которых входят вопросы обеспечения социальной защиты населения.

Актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с социальной защитой военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. Цель диссертационной работы- изучение теоретико-правовых аспектов социальной защиты населения на примере военнослужащих в условиях социально-политической трансформации общества, спада в экономике, реформирования Вооруженных Сил государства, а также анализ состояния и "самодостаточности" механизма правового регулирования социальной защиты в современных условиях.

Исходя из намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и содержание категории "социальная защита населения" , ее место в категориальном аппарате теории государства и права;

- раскрыть задачи и принципы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации ;

- выявить и изучить влияние основных социально-правовых факторов на обеспечение социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования российского общества;

- изучить эффективность существующей системы правового обеспечения социальной защищенности военнослужащих;

- проанализировать законодательные и иные нормативно - правовые акты Российской Федерации о правовом и социальном положении военнослужащих , лиц, уволенных в запас и членов их семей, с точки зрения оптимальности этих актов и их значения в отечественной системе социальной защиты военнослужащих и внести предложения и рекомендации по их совершенствованию;

- исследовать место и роль международно-правовых актов в построении системы социальной защиты военнослужащих и ее правовом регулировании;

- обосновать рекомендации по повышению эффективности правового регулирования социальной защиты военнослужащих.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка с позиций теории государства и права комплексного анализа проблем социальной защиты военнослужащих как составной части общей проблемы социальной защиты населения.

На защиту выносятся следующие положения:

- о социальной защите как функции социального государства;

- о месте категории социальной защиты в категориальном аппарате теории государства и права;

- о структурообразующих элементах системы социальной защиты;

- о системе социальной защиты военнослужащих , уволенных в запас и членов их семей как объективно востребованном современной общественно-политической практикой специфическом элементе государственного управления и о тенденциях развития этой системы;

- о месте и роли международно- правовых норм для формирования современной системы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации;

- об особенностях функционирования системы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации в современных условиях и о мерах по повышению ее эффективности.;

- о практических рекомендациях по совершенствованию законодательства о социальной защите, повышению эффективности ее применения.

В качестве конкретных мер по совершенствованию системы социальной защиты военнослужащих предлагается следующее: во-первых, закрепить правовые основы социальной защиты военнослужащих непосредственно в Конституции Российской Федерации, сформулировав комплекс прав, гарантирующих социальную защищенность военнослужащих; во-вторых, в структуре Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создать комитеты по делам военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, а в системе федеральных органов исполнительной власти Государственные комитеты по делам военнослужащих и по делам ветеранов;

Структуры социальной защиты военнослужащих должны формироваться по "вертикали" и "горизонтали", в том числе и в органах федеральной исполнительной власти на местах; в-третьих, необходимо предпринять дополнительные усилия по сближению законодательств бывших союзных республик СССР по вопросам социального обеспечения военных пенсионеров. Создание модельных нормативно-правовых актов по социальной защите бывших военнослужащих СССР облегчило бы положение миллионов бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своего "этнического" Отечества; в-четвертых> в современных условиях всеобщей социально-экономической нестабильности в деле социальной защиты военнослужащих нельзя, как это показано в диссертации, все надежды возлагать только на федеральный бюджет. Свою роль в повышении социальной защищенности военнослужащих могут и должны сыграть разного рода локальные социальные программы; в-пятых, к существующему "военному пакету" законов уже в ближайшее время необходимо присоединить законы: "О военном бюджете", "Об альтернативной службе", "О статусе военнопленных", "Об обязательном государственном страховании жизни, здоровья и имущества военнослужащих, членов их семей", "Об обжаловании военнослужащими в судебном порядке неправомерных действий должностных лиц", "Об особых гарантиях социальной защищенности и поддержке военнослужащих , уволенных без права на пенсию".

В дальнейшем представляется целесообразным объединить все нормативно-правовые акты по вопросам социальной защиты в едином Кодексе социальной защиты военнослужащих Российской Федерации; в-шестых, для повышения уровня социально-правовой работы в Вооруженных Силах уже в ближайшее время следует организовать подготовку специалистов данного профиля на базе одной из академий Вооруженных Сил, а также ввести во всех военно-учебных заведениях курс "Социально-правовая защита военнослужащих".

Методологическая основа исследования. В диссертации применены общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных явлений, в том числе логический, социологический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы.

Для обоснования основных положений диссертации использовались труды правоведов, философов, политологов, социологов , принадлежащих к различным направлениям и школам. К их числу относятся работы: правоведов Е.А.Аграновской, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.В. Бородина, Ю.И.Гревцова, В.Д. Зорькина, А.Ю.Кабалкина, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Д.А. Керимова, В.П. Казимирчука,

A.Е.Козлова, Г.А.Коробова, В.M. Курицина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. .Мальцева, Н.И.Матузова,

B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой В.А. Туманова, Р.О.Халфиной; специалистов по общим проблемам социального обеспечения населения B.C. Андреева, Л.А. Гордона, А.К. Назимовой; экономистов Н.В.Герасимова, А.С.Бима, Ю.П. Курочкина, Ю.В. Пешехонова, Б.В. Ракитского, A.C. Ревайкина, М.С. Ланцева.

Особо следует отметить работы по истории Российской армии, отражающие различные правовые аспекты социального обеспечения военнослужащих C.B. Волкова, A.A. Керсновского,

K.M. Оберучева, A.M. Петрова, H.A. Рубакина и др.

Отдельные вопросы социально-правовой защиты военнослужащих исследовались военными юристами

И.В. Асеевым, Х.М.Ахметшиным, А.А.Беспаловым, А.Е. Луневым, Н.И.Павловым, П.И.Романовым, В.П.Серегиным, Б.Ф.Старовым, В.Г.Стрекозовым, А. А. Тер-Акоповым, В.Н.Хропанюком,

В.И.Шаниным, В.И.Шаш и другими. В последнее время появились работы, авторы которых специально рассматривают проблему социальной и правовой защиты военнослужащих и лиц, уволенных в запас. Речь идет о трудах Н.В.Артамонова, Е.Д.Богатырева, Н.А.Вербы, А.В.Герасимова, Г.Г.Лозы.

Ряд вопросов социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел исследованы в диссертациях Р.У. Концелидзе и С.Д. Порощука.

Отмечая значительный вклад ученых различных отраслей науки в разработку вопросов социальной защиты военнослужащих, диссертант в то же время подчеркивает, что подавляющее большинство этих работ были опубликованы до начала широких рыночных преобразований и обострения социальных проблем военнослужащих в связи с распадом СССР и сокращением Вооруженных Сил.

В последние два-три года конкретные социально-правовые аспекты социальной защиты военнослужащих и членов их семей нашли отражение в целом пакете законодательных актов органов государственной власти Российской Федерации. Разумеется, все эти акты должны быть подчинены одним концептуальным целям, быть согласованы между собой, отражать общую линию в решении государством вопросов социальной защиты граждан. Совокупность этих нормативно-правовых документов в области социальной защиты составила основную источниковедческую базу настоящего исследования.

При написании диссертации были использованы и критически осмыслены законодательные и иные правовые акты, принятые высшими законодательными органами СССР и Российской Федерации, документы, изданные Президентом и Правительством России. В научный оборот введено множество неизвестных ранее архивных материалов и других источников, посвященных социальной защите военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей.

Источниковедческую базу исследования помимо нормативно-правовых актов Российской Федерации и документов, упомянутых выше, составили так же материалы государственной статистики. Кроме того, в ходе подготовки диссертации был проведен социологический опрос военнослужащих и членов их семей, а также контент-анализ писем и предложений, направленных в высшие органы государственной власти военнослужащими, ветеранами и членами их семей.

В работе использованы данные о деятельности различных структур Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации, относящиеся к вопросам социальной защиты военнослужащих, механизмам применения соответствующего законодательства.

Учтен личный опыт продолжительной службы автора во внутренних войсках МВД и его законотворческой деятельности в Верховном Совете Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были использованы при разработке в 1990 - 1993 гг. проектов следующих законов Российской Федерации: "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"; "О статусе военнослужащих"; "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"; "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"; "Основы законодательства Российской Федерации о ветеранах"; "Об основах социальной защищенности инвалидов Российской Федерации".

Большинство этих законопроектов, принятых парламентом Российской Федерации, не имели аналогов в мировой юридической практике.

Кроме того, автор участвовал в подготовке проектов законов Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", "Об обороне", "О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ", постановлений Верховного Совета

Российской Федерации и его Президиума, регламентирующих режим временного пребывания российских войск за границей, их организованного вывода и обустройства на территории России, о выплате пособий погибшим военнослужащим, о социальной защите граждан из подразделений особого риска, о подготовке к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, о неотложных мерах по выполнению государственными органами законов Российской Федерации по вопросам социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке мер, направленных на совершенствование государственной системы социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас, на повышение эффективности программ экономического и социального развития страны, регионов, а также для подъема уровня управления системой социальной защиты, улучшения стиля и методов работы соответствующих государственных органов и в подготовке их кадров, в деятельности общественных организаций и иных негосударственных образований, выполняющих задачи социальной защиты военнослужащих.

Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, экономике, социологии и демографии.

Они могут найти применение также в научно-исследовательской деятельности, связанной с вопросами социального государства.

Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора на заседаниях Верховного Совета Российской Федерации и его Президиума, на парламентских слушаниях по проблемам деятельности Комитета Верховного Совета Российской Федерации по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей в 1991-1993 гг., на Всероссийском совещании по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей ( г. Москва, 9-10 августа 1993 года), в многочисленных выступлениях по телевидению, радио, а также перед слушателями Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации и других высших военно-учебных заведений, перед военнослужащими воинских частей и избирателями.

Результаты исследования были одобрены кафедрой теории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, получили апробацию в выступлениях на Международной научно-практической конференции

Безопасность человека и преступность" (г. Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); Международной научно-практической конференция "50 лет великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (г. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коровников, А. В.

Заключение

Исследование проблем социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей позволило сделать вывод, что она является составной частью, одной из важнейших функций социального государства. В настоящее время в Российской Федерации идет процесс формирования правовых основ системы социальной защиты военнослужащих. В структурном отношении правовые основы социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей включают следующие элементы: а) правовые нормы, закрепляющие права и свободы граждан Российской Федерации, в том числе международно признанные права и свободы человека; б) правовые нормы, закрепляющие социально-экономические льготы военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, а также определяющие порядок ограничения прав и свобод военнослужащих.

Законодательная база социальной защиты военнослужащих находится в постоянном развитии. Ее укрепление и совершенствование - настоятельная потребность социальной практики. Одним из условий успешного решения этой проблемы является всесторонее теоретическое исследование. Наиболее слабо изученным на сегодняшний день является механизм реализации правовых актов по обеспечению социальной защиты как военнослужащих, так и ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей. Необходимо также уяснить и типологизировать важнейшие экономические, социально-психологические и идеологические факторы, определяющие содержание данного механизма.

В качестве конкретной меры по совершенствованию системы социальной защиты военнослужащих предлагается, прежде всего, закрепление правовых основ социальной защиты военнослужащих непосредственно в Конституции Российской Федерации, сформулировав в ней комплекс прав, гарантирующих социальную защищенность военнослужащих. Кроме того, к существующему "военному пакету" законов уже в ближайшее время необходимо присоединить законы: "О военном бюджете", "Об альтернативной службе", "О статусе военнопленных", "Об обязательном государственном страховании жизни, здоровья и имущества военнослужащих, членов их семей", "Об обжаловании военнослужащими в судебном порядке неправомерных действий должностных лиц", "Об особых гарантиях социальной защищенности и поддержке военнослужащих , уволенных без права на пенсию". В дальнейшем представляется целесообразным объединить все нормативно-правовые акты по вопросам социальной защиты в едином Кодексе социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.

Необходимо также предпринять дополнительные усилия по сближению законодательств бывших союзных республик СССР по вопросам социального обеспечения военных пенсионеров. Создание модельных нормативно-правовых актов по социальной защите бывших военнослужащих СССР облегчило бы положение миллионов бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своего "этнического" Отечества.

Далее, в структуре Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации целессообразно создать комитеты по делам военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, а в системе федеральных органов исполнительной власти - Государственные комитеты по делам военнослужащих и по делам ветеранов. Важно при этом, чтобы структуры органов, призванных обеспечить социальную защиту военнослужащих, формировались по "вертикали" и "горизонтали", в том числе и в органах федеральной исполнительной власти на местах .

В условиях всеобщей социально-экономической нестабильности в деле социальной защиты военнослужащих нельзя, как это показано в диссертации, все надежды возлагать только на федеральный бюджет. Свою роль в повышении социальной защищенности военнослужащих могут и должны сыграть разного рода локальные социальные программы, формирование которых должно осуществляться при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При последующем изучении вопросов социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей целесообразно выделить следующие проблемно-тематические блоки:

- детальное и комплексное раскрытие социально-экономических условий, определяющих характер и уровень социальной защиты как одной из основных функций социального государства;

- дальнейшая разработка нормативно-правовых основ, а также организационно-финансового обеспечения и производственно-экономического сопровождения социальной защиты;

- изучение факторов, инициирующих создание и содержание общегосударственных и региональных программ социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей;

- определение этапности реализации мер по социальной защите в аспекте их долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования, а также особенностей формирования соответствующих механизмов с учетом новых реалий в обществе и государстве.

Для улучшения координации исследований, ускорения разработки теоретических проблем социальной защиты и внедрения их результатов в практику необходимо создать на базе одной из академий Вооруженных Сил единый Межведомственный научный центр по комплексному изучению проблем социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей. Целесообразно также предусмотреть расширение тематики диссертаций по проблемам социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей в академиях Вооруженных Сил Российской Федерации, активизировав исследования, способствующие выявлению наиболее действенных способов и форм повышения эффективности социальной защиты.

Для повышения уровня социально-правовой работы в Вооруженных Силах уже в ближайшее время следует организовать подготовку специалистов данного профиля на базе одной из академий Вооруженных Сил, а также ввести во всех военно-учебных заведениях курс "Социально-правовая защита военнослужащих".

Автор надеется, что данная работа поможет налаживанию эффективно функционирующей, активной, динамично развивающеся и преспективно выверенной системы социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей в Российской Федерации.