Социально-гигиеническое исследование наркомании и алкоголизма с целью разработки комплекса мер по их профилактике (на примере Свердловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Спектор, Шлема Ицькович

  • Спектор, Шлема Ицькович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 184
Спектор, Шлема Ицькович. Социально-гигиеническое исследование наркомании и алкоголизма с целью разработки комплекса мер по их профилактике (на примере Свердловской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спектор, Шлема Ицькович

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. История наркотизма.8

1.2. История алкоголизма.21

1.3. Экономические последствия в связи с преждевременной смертностью от злоупотребления наркотиками и алкоголем.30

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НАРКОМАНИЙ И

АЛКОГОЛИЗМА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ.38

3.1. Эпидемиология наркоманий.38

3.2. Эпидемиология алкоголизма.47

3.3. Сравнение тенденций динамики наркомании, алкоголизма и смертельными отравлениями наркотическими средствами и этанолом.59

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКАМИ И АЛКОГОЛЕМ, ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТИ, СВЯЗАННОЙ С АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ 69

4.1. Комплексная оценка распространенности патологии, вызванной употреблением наркотическими средствами на территории Свердловской области, и анализ факторов, влияющих на формирование эпидемиологической ситуации. 69

4.2. Комплексная оценка распространенности патологии, вызванной злоупотреблением алкоголя на территории Свердловской области, и анализ факторов, влияющих на формирование эпидемиологической ситуации.93

4.3. Взаимосвязь между показателями распространенности алкоголь обусловленных заболеваний и наркомании.121

4.4. Социально-экономический ущерб обществу от преждевременной смертности, обусловленной злоупотреблением алкоголем и наркотическими средствами.122

4.5. Анализ не дожитых до конца трудоспособного 128возраста человеко-лет по причине преждевременной смертности, обусловленной самоубийствами, интоксикацией алкоголем и наркотиками населения

Свердловской области.

4.6. Экономический ущерб обществу от преждевременной смертности, обусловленной злоупотреблением алкоголем и наркотическими средствами. 132

Глава 5. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФИЛАКТИКИ И ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАРКОМАНИЕЙ И АЛКОГОЛИЗМОМ. 139

5.1. Действующая модель системы комплексной профилактики наркомании и алкоголизма (опыт г. Екатеринбурга).

5.2. Структура и функции Центра мониторинга ситуации, связанной с распространением наркотических средств, других психоактивных веществ (включая алкоголь и табак) и их незаконным оборотом при правительстве Свердловской области.

150-155 158-167 168-170 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование наркомании и алкоголизма с целью разработки комплекса мер по их профилактике (на примере Свердловской обл.)»

Актуальность проблемы: Актуальность исследований наркомании и алкоголизма продиктована значительным распространением этих заболеваний, как в мире, так и в Российской Федерации, и тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями, вызываемыми наркотиками и злоупотреблением алкоголем (Райнер Телле, 1999, Стародубов В.И., 1998, Carnwath Т., Smith I., 2002, и др.).

В конце XX начале XXI вв. ситуация с распространением наркомании в России стала одной из центральных проблем здравоохранения. Общее число больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ в 2003 г. составило 2,4 % общей численности населения страны (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004).

Тенденции распространения наркомании и алкоголизма в Российской Федерации имеют выраженные региональные различия (Богданов С. И.,

2002, Горный Б.Э. Кутумова О.Ю., 2003, Кошкина Е.А., Вышинский К.В.,

2003, и др.). В связи с этим особую важность приобретает организация борьбы и профилактики наркомании и алкоголизма в конкретном регионе с учетом социально-гигиенических, социально-экономических и других региональных особенностей.

Самым грозным последствием наркомании и алкоголизма является значительный рост случаев преждевременной смертности людей в трудоспособном возрасте. Несмотря на большое количество исследований медико-социальных последствий, вызванных потреблением наркотиков и алкоголя, публикаций, по анализу причин, способствующих распространению этих тяжелых социальных явлений и оценке экономического ущерба, наносимого обществу наркоманией и алкоголизмом недостаточно. Между тем только комплексное изучение всех вышеперечисленных аспектов позволит найти новые подходы к созданию эффективной системы профилактики наркомании и алкоголизма в регионе.

Цель работы:

На основании комплексного социально-гигиенического исследования распространения наркомании и алкоголизма, их причинно-следственных связей с социально-экономическими факторами региона разработать и внедрить систему комплексной профилактики наркомании и алкоголизма в крупном промышленном регионе.

Задачи исследования:

1) провести комплексную оценку эпидемиологической ситуации, связанную с распространением наркомании и алкоголизма в крупном промышленном регионе Российской Федерации в период с 1998 по 2003 г.;

2) изучить роль социально-экономических факторов в распространении наркомании и алкоголизма;

3) исследовать уровень и причины смертности в группе больных наркоманией и алкоголизмом;

4) провести оценку экономических потерь вследствие преждевременной смерти, связанной с алкогольной и наркологической патологией среди трудоспособного населения в Свердловской области;

5) разработать и внедрить систему комплексной профилактики наркомании и алкоголизма на региональном уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В крупном промышленном регионе России:

• изучена и проведена сравнительная оценка эпидемиологической ситуации в т.ч. в разрезе 50 районов Свердловской области по употреблению наркотических средств;

•проведен анализ влияния социально-экономических факторов, лежащих в основе распространения злоупотребления наркотическими средствами и алкоголем;

•рассчитана оценка социально-экономических последствий злоупотребления наркотиками и алкоголем в субъекте Федерации;

• предложена научно обоснованная система межведомственного и информационного взаимодействия по профилактике наркомании.

Практическая значимость:

• Установлены возрастные и тендерные особенности эпидемиологической ситуации заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в Свердловской области, что позволило обосновать дифференцированные мероприятия по их профилактике

• Выделены социально-экономические факторы, способствующие заболеваемости наркоманией и алкоголизмом в регионе, что нашло отражение в формировании стратегии борьбы с наркоманией в регионе.

• Проведена экономическая оценка медико-социальных последствий преждевременной смертности от наркотиков и алкоголизма.

•Во всех городах Свердловской области внедрена межведомственная система комплексной профилактики наркомании и алкоголизма на принципах программно-целевого планирования.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на: 14 научно-практических конференциях и симпозиумах, в т.ч. Международной конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)», Казань (2004), 2-м Европейском форуме «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних», Екатеринбург (2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов», Екатеринбург (2005).

Публикации:

По теме исследования опубликовано 2Л научная работа, в том числе 4 монографии.

Внедрение:

Результаты работы явились научным обоснованием и методической основой разработки и внедрения системы профилактики наркомании и алкоголизма, разработаны и утверждены 3 информационных письма для врачей области «Острые отравления спиртами», «Эпидемиология острых отравлений опиатами и героином, клиника, диагностика и лечение на догоспитальном и госпитальном этапе» «Экспресс-диагностика методом «РОФЭС» предрасположенности уральцев к наркозависимому поведению». Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедрах токсикологии и скорой медицинской помощи и кафедре психиатрии и наркологии ФПП и ПК Уральской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов и списка использованной литературы; содержит 72 таблицы, 42 рисунка. Список литературы содержит 256 источников, из них: 198 - отечественных и 58 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Спектор, Шлема Ицькович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости и распространенности наркомании и алкоголизма в Свердловской области выявило значительные различия как в региональном масштабе по сравнению с среднероссийскими показателями, так и в разрезе муниципальных образований.

2. На момент начала исследования в муниципальных образованиях Свердловской области сложилась различная и в социальном, и эпидемиологическом плане ситуация по заболеваемости и распространенности наркомании и алкоголизма по районам. Уровень заболеваемости наркоманий колебался от 14,8 до 76,3 на 100 тыс. нас. с большими половозрастными различиями. В целом по области данный показатель превышал среднероссийский в 1,6 раза до 2000 года, с последующим снижением до уровня среднероссийского показателя (11,9 и 16,1 на 100 тыс. нас. соответственно). Показатель распространенности наркоманий с 1998 г. имел тенденцию к росту с 143,8 до 266,1 тыс. нас., в 2003 г. при максимальном значении показателя в 2001 г. - 305,3 на 100 тыс. Уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в 1998 г. был в 1,6 раза ниже среднероссийского уровня (70,7 и 110,8 на 100 тыс. нас. соответственно). Максимальное значение данного показателя (149,4 на 100 тыс. нас.) зафиксировано в 2002 г. с последующей тенденцией к снижению. В то же время установлена негативная динамика показателя заболеваемости алкогольными психозами, что отражает общероссийские тенденции (56,9 - в 1998 г. и 91,1 на 100 тыс. нас. в 2003 г.) Данная ситуация свидетельствует о том, что показатель распространенности алкоголизма не отражает истинного положения, а отражает уровень обращаемости населения в медицинское учреждение.

3. Результаты многофакторного анализа позволили определить факторы, формирующие «портрет» муниципальных образований с неблагополучной ситуацией по наркомании: относительно высокий уровень социально-экономического развития, относительно большая доля молодежи в возрастной структуре населения и более развитая наркологическая служба. Определены факторы неблагополучия территорий по алкогольной патологии. Анализ социально-экономических факторов свидетельствует о большем распространении алкоголь обусловленных болезней также в экономически более благополучных территориальных образованиях, за исключением уровня безработицы. Чем выше удельный вес населения среднего возраста в структуре населения, тем выше уровень распространенности алкогольных психозов. Чем выше обеспеченность территориальной службы участковыми психиатрами и наркологическими койками, тем выше регистрируемый в муниципальном образовании уровень заболеваемости алкоголизмом.

4. Смертность, связанная со злоупотреблением наркотиками и алкоголем за исследуемый период выросла в 4 раза. Необходимо отметить, что смертность в группе случаев связанных с алкоголем за шесть лет выросла на 362 %, а смертность от наркотических средств - на 25 %. Среди трудоспособного возраста наибольшее число смертельных случаев по причине злоупотребления алкоголем наблюдалось в группе мужчин, которое увеличилось за время исследования в 4 раза. Среди женщин данный показатель увеличился в 5 раз. Динамика смертельных случаев от злоупотребления наркотиками была неоднозначна в обеих половых группах — рост показателей в 1998-2001 г. сменился их снижением в 2003 г., однако общая тенденция роста смертельных случаев от наркотиков за исследуемый период сохранялась (у мужчин прирост составил +34 %, у женщин +18 % по отношению к 1998 г.).

5. Экономические потери вследствие преждевременной смерти людей трудоспособного возраста от злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами в Свердловской области за изучаемый период вырос в 9,4 раза, а экономический ущерб только в 2003 г. составил 7 млрд. 391 млн. 500 тыс. рублей. Основной источник ущерба на всем протяжении исследования - это смертность от злоупотребления алкоголем.

6. Создание и внедрение системы межведомственного и информационного взаимодействия позволило научно обосновать организацию Центра мониторинга ситуации, связанной с распространением и злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом при Правительстве Свердловской области. На основе межведомственного подхода при ведущей роли служб здравоохранения с разработкой областных и муниципальных целевых программ и комплекса мероприятий информационного, воспитательного и образовательного характера для населения; развитию служб социально-психологической помощи населению, вторичной профилактике в группах повышенного риска наркологических заболеваний, можно добиться не только стабилизации, но и снижения количества лиц, страдающих наркоманиями.

7. Разработанные методологические подходы к совершенствованию региональной модели наркологической медицинской помощи и организационно-технологические механизмы оптимизации её деятельности могут являться основой для дальнейших разработок, направленных на решение приоритетных проблем снижения медико-демографических и экономических потерь, связанных с последствиями злоупотребления наркотическими средствами и алкоголем, на региональном и федеральном уровнях.