Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Богатырева, Ирина Валентиновна

  • Богатырева, Ирина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 196
Богатырева, Ирина Валентиновна. Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богатырева, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЗМА ОГАНА ЗРЕНИЯ

1.1. Заболеваемость, структура травматизма органа зрения и инвалидность в связи с ним.

1.2. Социально-гигиеническая характеристика больных с травматизма органа зрения

1.3. Влияние социально-экономических факторов, природных ритмов на травматизм органа зрения.

1.4. Тактические, реабилитационные мероприятия при травме органа зрения, их учет и профилактика.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования и тактических мероприятий при травме органа зрения.

2.2. Методы и этапы исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТРАВМАТИЗМА ОРГАНА. ЗРЕНИЯ И ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЮ

3.1. Состояние и динамика заболеваемости травмой органа зрения и инвалидности в связи с ней населения старше 15 лет.

3.2. Социально-гигиенический статус госпитализированных больных трудоспособного возраста с травмой органа зрения.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ТРАВМАТИЗМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

4.1. Влияние социально-экономических факторов на динамику травматизма органа зрения.

4.2. Влияние солнечной активности на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.

3.5. Влияние лунного цикла на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.

3.6. Влияние биоритма человека на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ТРАВМОЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА В

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)»

Последнее десятилетие XX и начало XXI веков характеризуется неблагоприятными тенденциями в здоровье населения - рост заболеваемости, инвалидности, смертности [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Максименко Л.П., 2002; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009; Стародубов В.И., Калининская A.A., Шляфер С.И., 2007; ЩепинВ.О., Тишук Е.А., 2006]. Особенно эти неблагоприятные явления проявляются среди лиц трудоспособного возраста, так до 80 % случаев травм приходится на экономически активную трудоспособную часть населения [Шевченко В.В., Ямщиков A.C., 2004].

С конца 80 годов XX века отмечается рост травм органа зрения. Особенно увеличился удельный вес тяжелых травм и процент сочетанных и комбинированных поражений, тяжелых исходов по зрению [Волков В.В. и др., 2003; Гундорова P.A., Кваша О.И., Нурмамедов P.A., 2006; Кваша О.И., 2006].

Здоровье населения^ является результатом не только социально-экономического развития, образа жизни, воздействия биологических и при-родно-экологических факторов, но и существенным капиталовложением, что и определяет необходимость укрепления первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, определяющих общественное здоровье страны [Величковский Б.Т., 2001; Вялков А.И., 2001; Лисицин Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Полунина Н.В., 2010].

Здравоохранение Удмуртской Республики не представляет исключение, как и офтальмологическая служба, призванная совместно с мероприятиями по социальной защите населения осуществлять меры по предупреждению травм глаз, снижению слепоты и инвалидности вследствие зрительных расстройств.

К 2002 г. общее число инвалидов по зрению, ежегодно регистрируемое в России, приближалось к 0,5 млн. человек. Фактически каждый второй житель страны имел какое-то заболевание или нарушение в состоянии органа зрения

Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году].

Травма органа зрения в конце XX - начале XXI века в России являлась одной из распространенных причин, приводящих к слепоте или слабовиде-нию и находилась на третьем месте после дегенеративной миопии и глаукомы [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2001]. В Удмуртской Республике первичная инвалидность по причине бытовых глазных травм в нозологической структуре в 1999 г. занимала второе место, производственных — третье место. Изучение причин травм органа зрения в трудоспособном возрасте и разработка методов по их снижению и предотвращению негативных последствий является важной задачей в современных условиях. Медицинская, социально-экономическая значимость этого вида патологии особенно возрастает в тех случаях, когда травмы органа зрения сопровождаются утратой трудоспособности.

Заболеваемость больных с травмой органа зрения на 1000 населения в отдельных регионах России в первом десятилетии XX века составляла от 1,9 до 7,9 %о (по данным разных авторов). В Удмуртской; Республике в 2002 г. заболеваемость больных с травмой органа зрения взрослого населения по обращаемости составила 3,78 %о. На начало исследования травматизм органа зрения в Удмуртии имел тенденцию к неуклонному росту и за четыре года к 2002 г. госпитализированная заболеваемость травмами органа зрения среди взрослого населения увеличилась в 1,7 раза.

Исследования, касающиеся проблемы травм органа зрения, в основном посвящены различным лечебно-диагностическим аспектам. В то же время социально-гигиенические вопросы данной проблемы изучены недостаточно. Разработка мер профилактики травматизма органа зрения среди трудоспособного населения применительно к современным условиям ведется не достаточно.

Сведения, приводимые большинством авторов, отражают не все аспекты глазного травматизма и инвалидности в связи с ним. Так, недостаточно изучена распространенность, структура и динамика травматизма в отдельных районах, не определены клинико-функциональные, социально-профессиональные характеристики лиц, получивших травму органа зрения.

Не изучалась динамика заболеваемости госпитализированного травматизма органа зрения в период социально-экономических кризисов. Практически, отсутствуют сведения о возможной обусловленности: на получение травм органа- зрения; и их послеоперационное течение естественных природных циклов и индивидуальных биоритмов.

Все это» является; обоснованием необходимости проведения углубленного социально-гигиенического исследования травматизма; органа зрения трудоспособного населения, тем более что, в. условиях Удмуртской. Республики подобного рода исследование не проводилось.

Цель диссертационной/ работы - научное обоснование организационных форм профилактики травмы органа зрения среди; трудоспособного населения Удмуртской Республики на основе социально-гигиенического исследования.

Для; достижения поставленной цели исследования определены: следующие задачи:

1. Провести анализ, травматизма органа зрения и инвалидности вследствие ТОЗ в динамике за период с 1999 г. по 2009 г. среди населения старше 15 лет в Удмуртской Республике.

2. Изучить госпитализированную заболеваемость трудоспособного населения с травмой органа зрения.

3. Установить значимость факторов, связанных с условиями труда, быта и образом жизни трудоспособного населения, которые способствуют возникновению травм органа зрения.

4. Провести анализ влияния социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, его течение и исходы.

5. Провести экспертную оценку качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания.

6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определить медико-социальную эффективность и экономический эффект от их внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

-разработаны и реализованы на практике комплексные меры совершенствования научно-методического, информационно-аналитического и организационного обеспечения профилактики травм органа зрения, слепоты и инвалидности вследствие ТОЗ среди трудоспособного населения Удмуртской Республики;

-определены основные социально-профессиональные группы населения, наиболее часто получающие травму органа зрения, и социально-гигиенические факторы риска ее возникновения;

-определена степень воздействия социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на-тяжелый травматизм органа зрения, длительность и исходы госпитализации;

-проведена экспертная оценка качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания;

-разработан комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определена медико-социальная эффективность и экономический эффект от их внедрения.

Научно-практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

-создана база данных на госпитализированных больных с тяжелой травмой органа зрения, включающая причины травм органа зрения и совершенствование мероприятий по профилактике.

Разработан и внедрен «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациента с травмой глаза» в работу ГУЗ «РОКБ МЗ УР». Акт внедрения от 23.06.2011, свидетельство об интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011;

-в рамках организационного эксперимента был внедрен в работу органов и учреждений здравоохранения Удмуртской Республики комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и профилактике глазного травматизма в УР;

-разработаны и внедрены информационные письма «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утверждено МЗ УР 15.07.2004;

О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактике», утверждено МЗ УР 03.06.2009; «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм», утверждено ученым советом ГОУ ВПО «ИГМА» 30.05.2011; методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи», утверждены МЗ УР 29.11.2010. Внедрены на различных иерархических уровнях;

-результаты исследования, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ИГМА» при подготовке студентов, врачей на кафедре офтальмологии (акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18), кафедре гигиены и экологии человека (акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18), переподготовке медицинских сестер и фельдшеров на курсах Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских работников (акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74)

Положения, выносимые на защиту:

1. В Удмуртской Республике отмечен высокий уровень травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. Реализация разработанного комплекса профилактических мероприятий по предупреждению ТОЗ к 2007-2009 гг. позволила снизить травматизм органа зрения, первичную и госпитализированную заболеваемость больных с ТОЗ, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ. Аналогичные тенденции были отмечены в динамике первичной инвалидности вследствие ТОЗ.

2. Социально-гигиенические факторы труда и образа жизни, низкая грамотность населения в вопросах профилактики травм органа зрения, являются факторами риска возникновения ТОЗ.

3. На травматизм органа зрения у лиц трудоспособного возраста, течение и исходы оказывают влияние различные факторы — экономические, природные, медицинские. Была выявлена достоверная взаимосвязь снижения или повышения травматизма в периоды различных социально-экономических кризисов. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности, фазами лунного цикла, индивидуальными* биоритмами и риском получения ТОЗ!, сроком и исходом госпитализации.

4. Результаты оценки качества лечебно-диагностического и организационного процессов на этапах оказания медицинской помощи больным с ТОЗ были положены в основу разработки управленческих решений по совершенствованию медицинской помощи больным с ТОЗ'» и профилактики травматизма органа зрения.

5. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР и реализован в учреждениях здравоохранения УР. Мероприятия показали свою эффективность, выразившуюся в снижении травматизма органа зрения, в снижении первичной и госпитализированной заболеваемости с ТОЗ, снижение инвалидности вследствие травмы глаз.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на: российской научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» в НИИ им. Гельмгольца (Москва, 2006); на российской научнопрактической конференции «Ижевские родники - 2008» (г. Ижевск, 2008). Ежегодно материалы исследования представлялись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2008, 2009, 2010, 2011).

Внедрение в практику: Разработан и реализован в ЛПУ МЗ УР комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР. Мероприятия включали три раздела: 1) решение кадровых вопросов, 2) профилактическая работа с населением, 3) обеспечение офтальмологической службы ЛПУ УР современным диагностическим оборудованием.

Информационные письма:

• «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики» / Жаров В.В., Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е. Утверждено МЗ УР от 15.07.2004 (Приложение 1). Акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18 (Приложение 5). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7);

• «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактики» / Богатырева И.В. Утверждено МЗ УР от 03.06.2009 (Приложение 2). Акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18 (Приложение 5). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7);

• «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм» / Богатырева И.В., Павлова Г.В. Утверждено ученым советом ГОУ ВПО ИГМА от 30.05.2011 (Приложение 3). Акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18 (Приложение 6). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7).

Методические рекомендации:

• «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи» / Жаров В.В., Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е., Родионова

Т.А. Утверждены МЗ УР от 29.10.2010 (Приложение 4). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7).

Организация учета и экспертная оценка организации и качества медицинской помощи лиц с травмами глаз:

• Лист-вкладыш в медицинскую карту больного с травмой органа зрения (Приложение 8). Зарегистрирован как интеллектуальная собственность ИГМА № 12.10. от 19.05.2011. (Приложение 9). Акт внедрения от 23.06.2011. (Приложение 10). Акт внедрения от 14.07.2011. (Приложение 11). Акт внедрения от 30.08.2011. (Приложение 12);

• Карта экспертной оценки организации и качества медицинской помощи лицам с травмами органа зрения (Приложение 13). Зарегистрирована как интеллектуальная собственность ИГМА. № 11.10. от 19.05.2011. (Приложение 14). Акт внедрения от 23.06.2011. (Приложение 15);

• Анкета для интервьюирования пациентов с травмой органа зрения (Приложение 16);

• Тест проверки знаний среднего медицинского персонала по теме: «Неотложные состояния в офтальмологии» (Приложение 17). Акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74 (Приложение 18).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Богатырева, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской Республике по данным официальной статистики отмечен высокий уровень, травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. (с 0,82 %о до 0,95 %о). В результате разработанных и внедренных мероприятий профилактики T03i произошло снижение показателей травматизма в 2009 г. до 0,64 %о . По данным собственных исследований с 1999 к 2009 г после реализации профилактических мероприятий ТОЗ произошло снижение первичной заболеваемости больных по.поводу ТОЗ (с 3,23 %о до 3;02%о), госпитализированной заболеваемости больных трудоспособного возраста с ТОЗ (с 0,32 %о до 0,26 %о), заболеваемости с временной утратой-трудоспособности по причине ТОЗ (с 12,8 до 10,3 на 100-работающих УР), первичной инвалидности вследствие ТОЗ' (бытовые ТОЗ с 2,5 %ооо до 0,5 ооо).

2. Выявлена значительная разница показателей заболеваемости ТОЗ и инвалидности вследствие ТОЗ: в разрезе: возрастных групп: Наиболее: высокие показатели госпитализированной заболеваемости с ТОЗ регистрировались в возрастной группу 18-30 лет. Среди госпитализированных больных с ТОЗ< преобладают мужчины и юноши сравнительно с соответствующими группами женского населения в (6,4 и 5,4 раза):. Госпитализированная заболеваемость населения УР старше 15 лет за период с 1999 по 2009 гг. у городского и сельского/населения практически; одинакова. В трудоспособном возрасте показатели госпитализированной заболеваемости с ТОЗ в 1999 г. составили 0,32 %о, выхода на первичную инвалидность (бытовые ТОЗ — 4,3 %ооо), что достоверно выше, чем у населения УР старше трудоспособного возраста -0;15 %о и 0;4 %ооо соответственно. Установлена достоверная прямая средней силынзависимость,между возрастом больных с ТОЗ и сроками лечения в стационаре (г=0,4).

3. Установлена значимость факторов риска ТОЗ. Производственные ТОЗ регистрируются в три раза реже, чем бытовые, и мужчины при этом травмируются в 20,5 раз чаще, чем женщины. Среднестатистический больной, госпитализированный с тяжелой травмой органа зрения - мужчины (87,2±1,20 %; ОЫ=5,9, 0=0,71) в возрасте 20-49 лет (74,7±1,57 %; ОЫ=1,3, 0=0,15). Состоят в браке (64,5±1,72 %), курят (79,9±1,54 %), один-два раза в месяц употребляют алкоголь (61,7±1,88 %). Получают травму органа зрения преимущественно в быту (75,0±1,56 %). Имеют среднее специальное или общее среднее образование (72,2±1,61 %; СЖ=1,2, 0=0,09), их социальное положение -рабочий (64,2±1,73 %; (Ж=4,1, 0=0,60) промышленного предприятия (56,7±1,78%), со стажем в профессии до 2 лет (42,4±1,78 %; ОЯ=2,1, 0=0,36) или более 10 лет (29,6±1,64%; ОЯ=1,4, 0=0,18). Установлена достоверная прямая функциональная» связь между количеством неблагоприятных факторов, сроками лечения (р=1), повторной госпитализации (р=1).

4. При анализе показателей общего травматизма и госпитализированной заболеваемости больных по поводу ТОЗ населения' УР старше 15 лет в периоды социально-экономических кризисов была выявлена явная взаимосвязь снижения или повышения этих показателей в периоды развития различных (позитивных или негативных) социально-экономических кризисов. Госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ'в период позитивного* кризиса 1985-1989 гг. составляла 0,28-0,26 %о, в, период негативного кризиса 19931995 гг. - 0,34 %о (р<0,01):

5. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности (%2>31, р=-1), фазами лунного цикла (%2>510) и риском получения ТОЗ. Пациенты с травмами, полученными в дни умеренной (011=11,4, 0=0,83, АР=91,2%) или большой (ОЯ=4,0, 0=0,60, АР=75,3%) солнечных бурь, в дни полнолуния или новолуния« (ОЫ= 4,5, 0=0,66, АР=76,6%), в дни, когда в индивидуальном биоритме сочетаются две критические фазы (ОЯ=1,8, 0=0,29, АР=39,4 %), чаще нуждались в повторной госпитализации, проведении повторного оперативного лечения в связи с развитием осложнений, имели увеличенные сроки госпитализации (р<0,01).

6. Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи пациентам с ТОЗ на разных уровнях ЛПУ выявила лечебно-диагностические и организационные недостатки, связанные с неправильной или несвоевременной диагностикой, обследованием и тактикой лечения, отсутствием квалифицированных специалистов, недостатком профилактической работой с населением (позднее обращение за медицинской помощью, повлекшее позднюю госпитализацию (догоспитальный этап)), с недостаточным обеспечением офтальмологической службы диагностическим оборудованием и прочими причинами (специализированный этап). После внедрения* комплекса мероприятий по профилактике ТОЗ достоверно <> увеличилось- в 1,2 раза количество случаев оказания медицинской помощи больным, с ТОЗ без дефектов, (р<0,01, OR=2,3, Q=0,40, AF=48,1 %), снизилась в 3,0 раза частота случаев расхождения диагноза на догоспитальном и специализированном этапах (р<0,01), снизилась в 1,1 раза доля'поздних обращений больных за медицинской помощью (р<0,01).

7. Результаты разработанных и реализованных в УР мероприятий профилактики ТОЗ позволили снизить: травматизм органа зрения с 0,95 %о (2002 г.) до 0,64 %о (2009 г.), OR= 13,0; AF=92,3 %, первичную заболеваемость больных с ТОЗ с 3,55 96о-(2003) до 3,02 %о (2009), OR= 1,2; AF=12,8 %, госпитализированную заболеваемость, больных с ТОЗ, как у населения старше 15 лет, так и у трудоспособного населения с 0,36 %о (2003) до 0,26 %о (2009) OR=l,5; AF=30,4 %, инвалидность по причине последствий бытовых травм глаз с 2,6 %ооо (2003) до 0,5 %ооо (2009), OR=l,3, AF=22,0 %, средние сроки временной утраты трудоспособности с 11,4±1,04 дней до 8,5±0,98 дней (р<0,01).Экономическая целесообразность лечения больных с ТОЗ в условиях стационара в 2009 г. по сравнению с 1999 г. (в ценах базового периода) составила положительную абсолютную (Эа= 23,5) и относительную эффективность (Эо=1,13).

ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важным звеном в управлении здравоохранения Удмуртской Республики является обеспеченность информационными и методическими материалами в вопросах улучшения качества диагностики, обследования, оказания неотложной помощи и лечения больных с травмами органа зрения. С этой целью нами разработаны методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи» с алгоритмом действий на всех этапах оказания медицинской помощи при травмах органа зрения, утвержденные МЗ УР 29.-1 Г.2010; информационные письма «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утвержденное МЗ УР* 15.07.2004. и «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактики», утвержденное МЗ УР 03.06.2009.

2. 6 целью организации целенаправленной профилактической работы и научной организации труда врача-офтальмолога разработан «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациентов с травмами глаз» (зарегистрирован как интеллектуальная^собственность ИРМА № 12.10. от 19.05:2011.)*.

3. В клинико-экспертной работе по оценке качества оказания медицинской помощи больным с травмами органа зрения требуются« сведения о тактике медицинской службы, начиная* с первичного звена здравоохранения и заканчивая специализированным учреждением. Нами разработана и предложена к внедрению «Карта экспертной оценки, организации и качества медицинской помощи лицам с травмами» (зарегистрирована как интеллектуальная собственность ИГМА № 11.10. от 19.05.2011). При обработке и анализе карт повышается информативность и объективность экспертной оценки.

4. При анализе причин возникновения травм органа зрения нами установлено, что в определенных фазах природных ритмов (солнечная активность, фазы лунного цикла, индивидуальные биоритмы человека) достоверно повышается риск получения травм, изменяется их течение и исходы. В связи с этим нами было составлено информационное письмо для практического здравоохранения «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм» (утверждено ученым советом ГОУ ВПО ИГМА от 30.05.2011) с рекомендациями об учете этих факторов на глазной травматизм.