Социально-культурная деятельность как фактор социальной адаптации студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Осипенкова, Нина Авенировна

  • Осипенкова, Нина Авенировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 193
Осипенкова, Нина Авенировна. Социально-культурная деятельность как фактор социальной адаптации студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипенкова, Нина Авенировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТПЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Специфика социальной адаптации студентов.

1.2. Адаптационный потенциал социально-культурной деятельности студентов.

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СОЦИО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Традиции социально-культурной деятельности студенческой молодежи в России и в Америке.

2.2. Интегрированные подходы к моделированию социальной адаптации студентов в зарубежных странах.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Исследование организации социально-культурной деятельности студентов в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, направленной на социальную адаптацию.

3.2. Программа социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как фактор социальной адаптации студентов»

Актуальность исследования

Важнейшим социальным требованием к высшим учебным заведениям, заявленным в концепции модернизации российского образования до 2010 года, является ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы профессиональных знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Значимость социальной адаптации обусловлена тем, что благодаря ей происходит переход с макроуровневых государственных задач на микроуровень - реальной жизнедеятельности человека. Задача адаптации, таким образом, связана с использованием имеющихся индивидуальных ресурсов, в зависимости от которых личность выстраивает стратегии поведения.

В нашем обществе прослеживается тенденция поиска не только новых подходов к организации образования, но и иного, адекватного современной ситуации, понимания его особенностей и механизмов, попытка системного рассмотрения взаимодействия культуры и образования как фактора социальной жизни.

Воспитательная задача вуза - максимально адаптировать выпускника к жизни. В контексте университетского образования это значит - воспитание личности думающей, не поддающейся манипуляциям, ответственной за свой выбор, отличающейся профессионализмом и разносторонней культурой, творческой, социально мобильной - носителя интеллектуального потенциала, который станет гарантом сохранения и развития общества.

Процесс формирования личности в вузе, ее социальной адаптации во многом определяется концепцией воспитательной работы, характером и организацией социально-культурной деятельности, степенью вовлеченности в нее студентов. Социально-культурная деятельность в вузе является необходимым звеном в интеграции личности и среды, так как именно в этой сфере формируется активная гражданская позиция человека, обусловливающая его выбор моделей и стратегий поведения. Социально-культурная деятельность носит человекотворческий характер, ориентирована на студентов, на всестороннее раскрытие личностного потенциала.

Эта деятельность подвижна, гораздо менее регламентирована, чем учебный процесс, разнообразна, синтетична, создает ситуации свободного выбора. Различные формы социально-культурной деятельности оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения ценностей, норм, идеалов, стилей жизни, расширяют условия для социально-культурной интеграции и инивидуализации, выступают «вторичными институтами» социализации и в этом контексте представляют собой институты гражданского общества.

Проблема исследования заключается в противоречии между высоким адаптационным потенциалом социально-культурной деятельности и степенью его реализации в вузе.

Цель исследования - разработать модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности и обосновать условия ее реализации в вузе.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Выявить специфику социальной адаптации студентов в вузе.

2. Раскрыть адаптационный потенциал социально-культурной деятельности.

3. Осуществить бинарный анализ отечественного и зарубежного опыта организации социально-культурной деятельности студенческой молодежи.

4. Оценить возможности использования в российских вузах зарубежного опыта интегрированных подходов к моделированию социальной адаптации студентов.

5. Разработать и апробировать многоуровневую программу социально-культурной деятельности, направленную на социальную адаптацию студентов.

Объект исследования - вуз как среда социальной адаптации студентов.

Предмет исследования - студенты как субъект социальной адаптации средствами социально-культурной деятельности.

Степень разработанности проблемы предопределяется следующими направлениями научно-исследовательской деятельности: научными разработками в области образования, культурологии, педагогики и психологии досуга, теории и методики организации социально-культурной деятельности, теории социальной адаптации.

Проблема социальной адаптации изучалась в различных областях научного знания. Фундаментальные положения русской и зарубежной философской мысли о ведущей роли культуры в становлении личности, сформулированные Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Х.Ортегой-и-Гассетом, А.Швейцером и другими, определили культурологический подход к социальной адаптации в данном исследовании.

В социальной психологии социальная адаптация рассматривается как приспособление человека к социальной среде, взаимодействие с ней, (Д.А.Андреева, М.Мид, Т.Парсонс, Ж.Пиаже, Г.Спенсер, Г.Тард, Э.Эриксон и другие); психологические механизмы адаптации анализируются в работах Б.Н.Алмазова, У.Бронфенбреннера, С.П.Иваненкова, А.Б.Петровского, А.А.Реана и других; адаптация к вузу изучается Б.Г.Ананьевым, Д.А.Андреевой, Т.А.Голубевой, Т.И.Раевой, Н.И.Савотиной и другими.

Исследование сущности личности, ее структуры, целостности, взаимодействия с внешней средой проведено в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выгодского, А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.Я.Ядова.

Сущность и проблемы образования нашли свое отражение в трудах классиков педагогической науки И.Г.Песталоцци, В.В.Розанова, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко и других. Специфику вузовского образования исследовали А.С.Запесоцкий, Н.И.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, а также зарубежные ученые Л.Байрд, Э.Бойер, Д.Бок, Б.Чековей и другие.

Изучение саморазвития личности как субъекта культуры отражено в работах К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Г.М.Бирженюка, Б.С.Ерасова, С.Н.Иконниковой, Б.Д.Парыгина, А.Я.Флиера.

Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатываются М.А.Ариарским, С.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцовым, Ю.Д.Красильниковым, А.А.Сукало, В.Я.Суртаевым., Б.А.Титовым, В.Е.Триодиным. Проблемы социокультурного проектирования рассматриваются в трудах А.П.Маркова, Г.М.Бирженюка, В.М.Розина, Г.П.Щедровицкого и других.

Различные аспекты формирования личности в вузе на современном этапе исследуются в диссертационных работах Е.В.Абаевой, Ф.С.Верховода, С. Ю.Гацука, О.Р.Жоголевой, Е.А.Родионовой и других.

Указанные выше исследования представляют теоретическую базу для анализа социальной адаптации студентов в социокультурном пространстве вуза, однако социально-культурная деятельность как специфическая сфера студенческой жизни практически не исследовалась с точки зрения ее адаптационного потенциала.

Гипотеза исследования представляет собой предположения о том, что:

- социально-культурная деятельность в вузе является одним из значимых факторов социальной адаптации студентов, обеспечивающих их социально-культурную интеграцию с обществом, способствующих формированию мировоззрения, этических норм, социальной мобильности, саморазвитию и самоопределению;

- социально-культурная деятельность отличается открытостью, подвижностью, свободой творческого самовыражения, возможностью быстрого реагирования на изменения, происходящие в обществе, неформальным личным общением участников, индивидуальным подходом, сосредоточением интереса как на процессе, так и на результате, возможностью синтетических форм (слияние художественного творчества, просветительства, самообразования, самостоятельного научного поиска, волонтерской деятельности), что определяет ее высокий потенциал для социальной адаптации личности;

- систематическая, направленная на достижение определенных педагогических целей социально-культурная деятельность, выбор форм и содержания которой соответствует уровням социальной адаптированности студентов, позволит наиболее успешно осуществить профессиональное и ценностное самоопределение, раскрыть творческий потенциал учащейся молодежи, сформировать потребность в социально значимой деятельности.

Методологическая основа диссертации предполагает единство культурологического и психолого-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интер дисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологи, социологии, психологии, педагогики.

Студенческая молодежь рассматривается не только как объект воспитания и субъект социально-культурной деятельности, но и как важнейший ресурс развития общества. Важнейшим средством оптимизации процесса социальной адаптации студентов выступает социально-культурная деятельность в вузе.

Трактовка социальной адаптации опирается на философскую и педагогическую концепцию активности личности в познании и преобразовании среды, на представление о конкретно-историческом характере воспитания, объективных и субъективных факторах развития и формирования личности; принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, обучения и развития (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выгодский, И.С.Кон, С.Л Рубинштейн). Важнейшим условием разработки педагогических моделей адаптации является понимание роли университетского образования в обществе в историческом ракурсе (Ф.Бэкон, В.фон Гумбольт) и современные концепции вузовского образования (А.С.Запесоцкий, Н.С.Ладыжец). Мировоззренческий аспект социальной адаптации рассматривается в контексте идей А.Швейцера, В.Франкла.

Базой исследования является Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП).

Организация и методика исследования.

Исследование проходило в 3 этапа, в период с 2003 по 2007 год.

На первом - аналитическом этапе (2003 г.) проводилось исследование проблем социальной адаптации социально-культурной деятельности, изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана теоретическая модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности; намечены пути и средства разработки экспериментальной программы, осуществлен мониторинг интересов и потребностей в социально-культурной сфере абитуриентов.

На втором - поисково-констатирующем этапе (2003-2005г.) было проведено пилотажное исследование интересов и потребностей студентов 1-3 курсов в социально-культурной сфере, их мотивации участия/неучастия в социально-культурной деятельности, определен их уровень адаптированности. Исследование проводилось методом опроса и включенного наблюдения. Была разработана и апробирована программа реализации адаптационного потенциала социально-культурной деятельности, оптимизирующая процесс социальной адаптации студентов; был начат формирующий эксперимент.

На третьем - экспериментальном этапе (2006-2007г.) был проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы полученные результаты. В итоге была разработана и апробирована программа оптимизации социально-культурной деятельности, направленная на социальную адаптацию студентов, проанализирована ее педагогическая эффективность и перспективы внедрения.

На защиту выносится:

1. Обоснование специфики социальной адаптации студенчества, которая обусловлена тем, что:

- адаптивная потребность связана с необходимостью привести в соответствие с меняющимися параметрами среды личностные установки, поведение и представления;

- новые усложненные требования предъявляются не только к психофизиологической конституции учащегося, его интеллектуальным и личностным возможностям, но и к его индивидуальности в целом;

- подготовка студентов к активной профессиональной деятельности включает в себя не только приобретение определенной совокупности знаний, умений и навыков, но и усвоение системы ценностей и установок, регламентирующих жизнь общества;

- социальная адаптация связана с успешностью обучения, психологическим комфортом, удовлетворенностью личности профессиональным выбором, степенью ее включенности в социокультурное пространство университета, участием в социально-культурной деятельности.

- для выпускников вуза механизмами социальной адаптации являются, с одной стороны, постоянное саморазвитие, творчество, способность к рефлексии, аналитическому мышлению, с другой стороны, профессионализм, компетенции в различных областях знания, социальная мобильность.

2. Характеристика адаптационного потенциала социально-культурной деятельности студентов, который заключается в :

- создании и трансляции образцов культуры, способствующих формированию личности и ее социальной адаптации в среде университета;

- поддержании традиций и преемственности поколений, обеспечивающих эволюционный переход личности от одного этапа социализации к другому;

- оптимизации процесса соотнесения норм и ценностей личности с нормами и ценностями социума, выработки личностью мировоззренческих убеждений;

- наполнении свободного времени студентов развивающим, личностно формирующим содержанием;

- обеспечении социально-культурной интеграции, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы личности;

- формировании, развитии и удовлетворении потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности;

- развитии адаптивных способностей личности при вступлении ее в различные микросреды.

- обеспечении социальной мобильности личности.

3. Модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности, в основу которой положены традиции и тенденции развития социально-культурной деятельности в России и за рубежом, учет уникальности вузовской среды, заключающийся в единстве стабильности и переходности, независимости и преемственности ценностей и норм, обособленности и открытости, интеграции учебной, научной и социально-культурной деятельности.

Модель включает: а) Факторы социальной адаптации:

- факторы, характеризующие развитие индивидуальных особенностей (уровень социальной и нравственной зрелости, правосознания, индивидуально-личностного развития);

- факторы, оказывающие педагогическое влияние на процесс адаптации (концепция воспитательной работы вуза, наличие института кураторов, системы социально-культурной деятельности, педагогический и психологический мониторинг культурно-образовательного процесса, личностно ориентированный подход к студентам);

- факторы, связанные с ресурсным обеспечением учебной, бытовой и социально-культурной деятельности студентов. б) Принципы социальной адаптации студентов:

- принцип активно-деятельностного подхода, проявляющийся в развитии самодеятельности и саморазвития личности;

- принцип социально-направленного действия;

- принцип интеграции различных форм и видов деятельности, включающей учебную, научную и социально-культурную деятельность;

- принцип индивидуализации содержания и форм социально-культурной деятельности, предполагающий стимулирование проявлений субъектности личности;

- принцип единства дискретности и континуальности социальной адаптации;

- принцип «параллельного действия» социальной адаптации студентов в учебно-образовательном процессе и социально-культурной деятельности; в) Условия социальной адаптации студентов:

- создание креативной, развивающей среды, стимулирующей учебную, научную и социально-культурную деятельность студентов;

- открытость социокультурного пространства университета обществу, его мобильность, быстрая реакция на внешние процессы, наличие связей с различными социальными структурами;

- вовлечение студентов в социально-культурную деятельность с момента их поступления в университет; г) Критерии социальной адаптированности студентов:

- профессиональное и ценностное самоопределение личности, детерминирующее выбор направлений деятельности и среды самореализации;

- выходные параметры деятельности личности, заключающиеся в отношении к учебной деятельности, успеваемости, приобретении дополнительных компетенций, моделях поведения;

- степень реализации личностного потенциала, характеризующаяся адекватной самооценкой, устойчивой мотивацией, сформированностью интересов, позитивным эмоциональным состоянием, способностью- к самоконтролю и самостоятельности, потребностью к творчеству и саморазвитию;

- степень информированности о направлениях, формах и содержании социально-культурной деятельности в вузе;

- степень интеграции личности и социума, выражающаяся в усвоении личностью ценностей и норм, культивируемых университетом, ее активным участием в учебном процессе и социально-культурной деятельности, инициативностью, наличием дружеских связей.

4. Многоуровневая программа оптимизации социально-культурной деятельности, направленная на социальную адаптацию студентов, в основу которой положены методологические принципы единства педагогического воздействия и саморазвития личности, интеграции учебной, научной и социально-культурной деятельности в условиях вуза, обеспечения самоопределения личности. Программа подразумевает соответствие педагогических задач, форм и направлений социально-культурной деятельности уровню социальной адаптированности студентов: дезадаптивному, низкому, оптимальному и избыточному.

На дезадаптивном уровне ставятся следующие педагогические задачи: помощь в преодолении фрустрации, ознакомление с этикой человеческих взаимоотношений, требованиями, нормами поведения и возможностями самореализации в вузе, выяснение индивидуальных склонностей и интересов личности и вовлечение в соответствующие виды социально-культурной деятельности, предупреждение девиантного поведения. В качестве основных направлений социально-культурной деятельности выступают клубное, оздоровительное, рекреационно-развлекательное и массово-праздничное.

На низком уровне ставятся задачи стабилизации эмоционального состояния, выявления интересов и потребностей, предоставления информации о возможностях самореализации в вузе, вовлечения в социально-культурную деятельность, повышения ответственности за свои действия, стимулирования активности. Помимо вышеперечисленных направлений актуальным является также самообразовательное направление и выполнение студентами разовых поручений в области студенческого самоуправления, организации массовых мероприятий и т.д.

На оптимальном уровне ставятся задачи активного вовлечения студентов в различные виды социально-культурной деятельности в вузе, поощрения инициативы, расширения сферы интересов и потребностей, стимулирования приобретения дополнительных компетенций, привлечения к работе в органах самоуправления, к реализации оригинальных творческих проектов.

На избыточном уровне ставятся задачи коррекции самооценки, стимулирования чувства ответственности, ориентации на первоочередность учебных целей вуза и на этические нормы жизни в обществе, воспитания профессионализма, трудолюбия, формирование интереса к самообразованию. Приоритетным направлением для данного уровня является самообразовательное.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное интердисциплинарное психолого-педагогическое исследование социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности, что позволило выявить критерии адаптации; обосновать социально-культурную деятельность как эффективную сферу адаптации личности, роль которой существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества и нормативного плюрализма; раскрыть адаптационный потенциал социально-культурной деятельности; определить специфику социальной адаптации студентов, связанную с включением их в социум; конкретизировать понятия «социальная адаптация студентов вуза», «внеучебная воспитательная деятельность вуза», «вузовское воспитание»; ввести в научный оборот современные зарубежные концепции социальной адаптации студентов; рассмотреть отечественный и зарубежный опыт адаптации студентов с точки зрения формирования специализированных социокультурных программ; разработать модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в :

- разработке направлений развития вузовской системы воспитания, учитывающей характер социальной адаптации, ценностные ориентации современного студенчества;

- возможности использования ее результатов при решении приоритетных проблем развития внеучебной воспитательной деятельности вуза и определении ее перспектив;

- возможности проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей;

- разработке и апробации многоуровневой программы оптимизации социально-культурной деятельности, направленной на социальную адаптацию студентов, позволяющей обеспечить эффективную организацию процесса вузовского воспитания в соответствии с социальным'заказом.

Материалы диссертации, ее практические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, в методическом обеспечении дополнительного образования в вузе, в системе повышения квалификации вузовских работников, в деятельности общественных советов по воспитательной работе при региональных советах ректоров.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования (9 работ) объемом 1,8 п. л.; б) выступления на научных конференциях и методологических семинарах (Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе», Санкт-Петербург, 2004 г., Межвузовская конференция «Язык и межкультурная коммуникация», Санкт-Петербург, 2005г., Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития туризма», Санкт-Петербург, 2006г; в) проведение опытно-экспериментальной работы со студентами Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, отражающих образцы инструментария исследования и результаты опросов в виде таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Осипенкова, Нина Авенировна

Результаты исследования создали базу для стратегического развития социально-культурной деятельности в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации исследовательского проекта автором была определена проблема исследования, проведен сравнительный анализ различных подходов к проблеме социально-психологической адаптации в трудах психологов, социологов, педагогов, культурологов 19 и 20 вв., и выявлены особенности социальной адаптации студентов, раскрыты факторы, действующие на процесс и результаты социальной адаптации, проанализирована роль социально-культурной деятельности в вузе на основе современных концепций социально-культурной деятельности, трактующих ее как сферу воспитательного воздействия на личность.

Был изучен адаптационный потенциал социально-культурной деятельности в вузе, и сформулированы его составляющие. Адаптационный потенциал социально-культурной деятельности в вузе состоит в: 1) трансляции целесообразных образцов культуры; 2) расширении кругозора студентов, осознания ими разнообразия мира; 3) формировании у студентов в процессе деятельности и общения самоидентичности и социальной идентичности; 4)оптимизации процесса соотнесения норм и ценностей личности с нормами и ценностями социума, выработки личностью мировоззренческих убеждений; 5) приобретении студентами навыков общения; 6) освоение студентами адаптационных техник; 7)формировании потребности к творчеству, рефлексии, саморазвитию, непрерывному обучению; 8) получении дополнительных компетенций; 9) выработке таких качеств как мобильность, коммуникабельность, самоконтроль, эмоциональная стабильность, креативность, лидерство, коллективизм, ответственность.

В диссертационной работе проведен сравнительный анализ традиций и тенденций социально-культурной деятельности студентов США и России в историческом разрезе и проанализирован практический опыт разработки моделей социальной адаптации в условиях вуза и его научное осмысление. Обобщение опыта интегрированных подходов к моделированию социальной адаптации студентов в зарубежных странах, а также учет традиций и тенденций развития социально-культурной деятельности студентов в России и за рубежом, была разработана теоретическая модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности. В качестве триединой цели модели выступает формирование личности: 1) социально-мобильной (обладающей компетенциями в различных областях знания, легко интегрирующейся в различные профессиональные среды; 2) обладающей высоким культурным уровнем, аналитически мыслящей, творческой, саморазвивающейся; 3) имеющей мировоззренческие убеждения, усвоившей этические нормы, граждански активной.

Содержательный компонент модели включает факторы, принципы, условия и критерии социальной адаптации.

Критерии, предложенные в теоретической модели социальной адаптации студентов средствами социально-культурной- деятельности, позволили разработать уровни социальной адаптированности студентов: дезадаптивный, низкий, оптимальный и избыточный.

На основании теоретической модели был проведен поисково-констатирующих эксперимент и разработана многоуровневая программа социально-культурной деятельности, направленная на социальную адаптацию студентов.

Исследование показало различие типа личности абитуриентов в зависимости от выбранной специальности, при учете фактора участия/неучастия в социально-культурной деятельности и более высокую активность иногородних абитуриентов по сравнению с петербуржскими. Была выявлена структура интересов студенчества и эффективность методов вовлечения их в социально-культурную деятельность.

Для исследования адаптационного потенциала социально-культурной деятельности был использован 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла. Тестирование показало, что студенты экспериментальных групп (участвующие в социально-культурной деятельности) более доброжелательны, эмоционально уравновешенны, добросовестны, уверенны в себе, доверчивы, практичны, склонны к гибкому радикализму. Отмечается укрепление данных качеств личности от первого к третьему курсу, в отличие от обратной динамики их развития у студентов контрольных групп (не участвующих в социально-культурной деятельности). На первом курсе студенты экспериментальной группы уступают в настойчивости и проницательности студентам контрольной группы, но на втором и третьем курсах заметно обгоняют их по этим показателям. На первом и на втором курсах те студенты экспериментальной группы показали более высокую зависимость от группы, однако к третьему курсу показатели по фактору зависимость - независимость у обеих групп выровнялись. По формуле, выведенной И.В. Соловьевым для определения коэффициента адаптированности на основе факторов теста Кеттелла, был рассчитан коэффициент адаптированности студентов экспериментальной и контрольной групп 1, 2 и 3 курсов. Сравнительный анализ коэффициентов адаптированности контрольных и экспериментальных групп показал, что участие в социально-культурной деятельности способствует повышению коэффициента адаптированности.

Теоретическая модель социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности была реализована в многоуровневой программе социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности. Программа включает задачи, формы и направления деятельности и ожидаемый результат.

Программа прошла апробацию в ходе исследования.

Сравнение уровней социальной адаптированности на примере группы студентов, вовлеченных в социально-культурную деятельность, на первом и третьем курсах показало, что на первом курсе 73% студентов имели оптимальный уровень адаптированности, 16% - низкий уровень, 11 % избыточный уровень. На третьем курсе 90% студентов показали оптимальный уровень адаптированности, 4% - низкий уровень и 6% -избыточный уровень.

Тем самым можно с полным основанием утверждать, что достигнута основная цель исследования - осуществлен анализ адаптационного потенциала социально-культурной деятельности в вузе. Такие явления, как социализация, самореализация, креативность, социально-культурная интеграциия раскрываются через теорию адаптации.

В ходе исследования подтвердилась исходная гипотеза исследования о том, что процесс социальной адаптации студентов более интенсивен при вовлечении их с первого момента пребывания в вузе в активную социально-культурную деятельность; уровень адаптации студентов, участвующих в социально-культурной деятельности выше, чем у тех, кто не вовлечен в нее;

В то же время исследования позволило дополнить исходные гипотетические предположения рядом выводов, существенно расширяющих представления о предмете научного анализа.

В частности, анализ социальной адаптации студентов с точки зрения формирования в студентах гражданственности, социальной активности, выявил готовность молодых людей к волонтерской деятельности. Вузы обладают значительным потенциалом формирования альтруистических качеств личности, которым не используется в полной мере.

Исследование, будучи завершенным и полностью реализовавшим поставленные задачи, тем не менее, высветило в ходе своего осуществления ряд проблем, которые ждут решения на уровне новых исследовательских проектов. К такого рода проблемам можно отнести изучение особенностей социальной адаптации в зависимости от типа личности; адаптационного потенциала отдельных видов социально-культурной деятельности; социальной адаптации выпускников.