Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Захаровна

  • Соловьева, Елена Захаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 224
Соловьева, Елена Захаровна. Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Захаровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основания патриотического воспитания молодежи в контексте народной культуры

1.1. Патриотическое воспитание молодежи в России на современном 22 этапе: специфика и задачи

1.2. Педагогический потенциал народной культуры в патриотическом 47 воспитании молодежи

1.3. Народные обряды - эффективная форма приобщения молодежи 66 к традиционной культуре в процессе патриотического воспитания

Глава 2. Педагогические основы проектирования социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов

2.1. Педагогическая модель социально-культурных технологий 85 патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов

2.2. Технологические основы возрождения традиционных народных 112 обрядов и праздников в системе патриотического воспитания молодежи

2.3. Педагогические аспекты реализации социально-культурных 129 технологий патриотического воспитания в процессе возрождения народных обрядов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения народных обрядов»

Актуальность исследования. В современных условиях все острее встает вопрос повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, поиска средств и технологий, соразмерных этому процессу. Задача патриотического воспитания в наши дни — сформировать просвещенного и убежденного патриота-гражданина, обладающего не только чувством любви к Родине, но и знанием ее истории, культуры, сопричастного к жизни народа. Все это требует по-новому ставить задачу патриотического воспитания молодежи, поиска новых социально-культурных технологий патриотического воспитания и развития его социально-культурных технологий.

Возрождение утраченных обрядов и праздников, может стать эффективным способом приобщения современной молодежи к своим культурным корням - основе патриотических убеждений1 и чувств, осознания неразрывной связи со своим народом, его традиционного уклада ' жизни. На наш взгляд, социально-культурные технологии; направленные на сохранение народных обрядов, способны обеспечить глубокую историческую связь с Родиной, понимание ее боли и проблем. Именно поэтому культурно-исторические основы патриотического воспитания могут обрести современные социально-культурные технологии, коренящиеся в традиционных элементах культуры народа.

Следовательно, яркие и эмоционально насыщенные народные обряды и праздники могут быть ассимилированы системой патриотического воспитания, получающей от них особый жизненный заряд, делающий патриотическое воспитание интересным и познавательным для молодежи.

Однако традиционные народные обряды мало знакомы современной молодежи, они сохраняются и продолжают существовать только локально, в связи с чем встает задача их возрождения и интеграции в социально-культурную сферу в аспекте патриотического воспитания молодежи. При этом немаловажно, что современные средства патриотического воспитания молодежи ориентированы, в первую очередь, на военно-патриотический аспект содержания воспитательной работы, а приобщение к сокровищам народной культуры занимает в системе патриотического воспитания молодежи второстепенное место. При всей значимости военно-патриотического воспитания следует констатировать тот факт, что знание своих культурных корней является не менее важным компонентом патриотического сознания личности.

Традиционные народные обряды и праздники обладают огромными возможностями передачи подрастающему поколению знаний, социальных и духовно-нравственных ценностей, выступая основной моделью < аккумуляции, трансляции и реализации культурного опыта, обеспечивают связь настоящего с прошлым, передачу представлений об общей структуре мироздания, его происхождении, о месте человека в этом мире и его роли в нем, и главное - о Родине [131, 218, 284].

Создание условий для полноценного духовного развития личности, сохранения и развития традиционных видов художественного творчества, С внедрение инновационных проектов по организации досуга населения Орловской области поддерживается федеральной целевой программой «Культура России на 2006-2011 годы», а также долгосрочной областной* целевой программой «Развитие отрасли культуры Орловской области на 2011-2015 годы».' Орловский регион располагает набором соответствующих институтов (творческих, образовательных, культурно-просветительных), определенной фольклорной аурой, ярко выраженной установкой на воспроизводство этого вида культуры. За последние годы увеличилось число проводимых конкурсов, фестивалей, концертов, народных . праздников, гуляний, ярмарок, расширилось обращение к фольклору, к разнообразным культурным традициям.

К сожалению, деятельность учреждений культуры не ориентирована на решение : практического возрождения / обрядовых: действ в патриотическом воспитании современной молодёжи, несмотря, на то, что' имеются : объективные;, .предпосылки интенсификации включения традиционных народных' обрядов; в дело, патриотического воспитания молодежи. В этом отношении? несомненный: научный, и практический интерес представляют проектные концепции развития- образовательных •институтов, отечественного фольклора как одной из важнейших форм художественно-эстетического? развития-; подрастающего: поколения. Ведущей идеей таких институтов (школ, творческих коллективов) является культурно-художествен пая . социализация молодежи средствами традиционной культ.уры и искусства путем возрождения. обрядов, обычаев, ремёсел [153].- . •. V./. . • ' ;

Итак, в системевоспитания молодежи наблюдается противоречие между необходимостью поиска новых социально-культурных технологий по патриотическому воспитанию молодежи, ориентированных на приобщение к воссозданию . .народных, обрядов и; праздников и недостаточной^ включенностью в^ систему средств патриотического воспитания молодежи, приобщения ее к воссозданию народных обрядов и праздников.

Таким, образом, , проблема; данного исследования заключается, в: отсутствии теоретического- осмысления и практического внедрения социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, в процессе возрождения народных обрядов.

Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что проблема патриотического воспитания в; многочисленных источниках раскрыта достаточно глубоко, но такой аспект, как применение: новых социально-культурных технологий патриотического восприятия молодежи в процессе возрождения народных обрядов, освещен недостаточно.

Проблемам патриотического : воспитания посвящены работы Г.В. Агаповой [6, 7], В Ш Аксельрода [10], М.М. Акулич [12],. В.А. KejmraHOBa [49], ЖП; Бузского [66],. А:Н. Вырщикова [79, 80, 81, 82, 83,], Р.Ш. Гизатуллина [91 ], È.F.Демьяновош [112], H.A. Ивашкиной [ 138, 139], Н.В Ипполитова [141], С.И. Карпушкин [149], A.B. Колыванова [159]^ В;А Коробанов [161], М.Б. Кусмарцева [176]; BJC. Левашова [177],Н.П. Лузик [185], В.И. Лутовинов; [186, 187], С.А Маркова [203, 204, 205]= Е. Л; Райхлина-[268]^ШЩ; Сентюрин [285]: и мнргих4 других. .

Гражданско-патриотйческие, военно-патриотические и гражданско-правовые аспекты- • ; патриотического' воспитания- рассматривают

A.А: Айвазян- [8];. ЛЖ Аманбаева [15], С.С. Алексеев [14], A.A. Артёмов» [28], М.М: Бабаев.[35], P.C. Байниязов [44], A.B. Беляев-[51], '

Л1Н. Боголюбов: [61]^Ё.Е. Вяземский?[84- 85]^ Б;С. Еершунскит[90]|./

B.В. Гладких [92, 93], А.Я. Камалетдинов [145], Н:В. Космачев [168], F. А. Малинник [199], Д.М. Маллаев [200]; X. Мюнклер [212], С.Ю. Наумов; [213], М.А. Никонова [220]^ Т.А. Панкова [241], В.В. Пионтковский [252], Т.Н. Тюляева [100], С.П. Поляков [256], А:В. Русецкий [276], В.В. Рябов [279], H.A. Савотин [281] . и . другие. Эти авторы определяют : педагогическую специфику. отдельных компонентов названных аспектов, воспитательных.технологий; . .

Следует отмети ть, что наибольшее внимание участников привлекает значимость. традиционной культуры в /патриотическом воспитании молодого поколения. Тема, исследования предполагает интеграцию научного материала из различных. наук: философии, педагогики, психологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

В источниковую базу , исследования, входят также философско-культурологические труды H.A. Бердяева [53,54, 55, 56], М. Вебера [71], ; П.С. Гуревича [104, 105], С.И. Иконниковой [140], М.С. Кагана [143], С.И.

A.Я. Флиера [325, 326] и др.; психолого-педагогические труды: Б.Г. Ананьева [17, 19, 20, .21], Г.В. Андреевой [23], П.П. Блонского [60], Г.Я. Гревцевой [ 102], А.Г. Здравомыслова [ 132], А.Н. Леонтьева [179, 180],.

B.В: Макарова [195], А.М. 11овикова. [223]; Н.М. Снопко [298];; E.G. Троцкого [3.17], В. Чалмаева [333] и др.

Вопросы! воспитания молодого: поколения раскрыты в работах Ю.К. Бабанского [36, 37, 45], Я;А. Коменского [162, 165],. A.C. Макаренко [191, 192, 193], В.А. Сухомлинского [306, 307,.308, 309], К.Д. Ушинского [331,i332]^ КВГЕришйной: [103], В:М. Хаустова [329], Л.С. Холдобиной [330]и др. ■ ■'".; . >

Научный, интерес к обрядам славянского; календаря известен' с* давних времён. ДаннаяАтема-.'.нашла; отражение: в общеизвестных трудах А.Н. Афанасьева [30], A.B. Веселовского [74], В.И. Даля [109], ДЖ. Зеленина: [133, 134], П.В. Киреевского [154, 155], A.A. Коринфского [167], В.Ф. Миллера [210], И ГГ. Сахарова [284], И.М. Снегирева [294, 295], М.А. Стаховича [302], А.в! Терещенко [312, 313], П.В. Шейна [342], П.И. Якушкина [348, 349], .и др. Календарпо-обрядовые праздники были: исследованы в работах В^Щ Добровольского [290], Р:Е. Кедриной [150],

C.В; Максимова [197], В.В.Стасова [301 ], A.B. Трунова. [317]. Их работы содержат богатый; фактический материал, который отражает образ жизни и быта крестьянина XVII-XIX вв., в,том числе и Орловской губернии;

Проблема выявления-' механизма традиций, их передачи и распространения; нашла 'отражение в> работах ВШ- Проппа [260]; Ю:М. и Б.М. Соколовых [299], Н.И. Толстого [315], К.В. Чистова [335].

Важнейшие теоретико-методологические обоснования социально-культурных технологий . патриотического воспитания молодежи содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского [26, 27], А.Д. Жаркова [120, 121, 122, 123, 124], Л.С. Жарковой [125, 126], A.C. Каргина [146, 147, 148], B.C. Садовской [281], Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова [304], В.М. Чижикова [334], H.H. Ярошенко [319, 351, 352], которые заложили основы методологии социально-культурного проектирования. В работах Т.Г. Киселёвой [151, 152, 153, 319], Ю.Д. Красильникова [153], И.С. Кона [163] раскрыта природа социально-культурной деятельности^ и её роли в воспитании подрастающего поколения, ' её общественное значение по- созданию, освоению, сохранению, распространению и развитию ценностей' традиционной народной культуры.

Различным аспектам современного бытования и регенерации традиционных форм культуры, в том числе, её региональных вариантов, посвящены работы A.C. Каргина [147], Б.Н. Путилова [264, 265].

Целостное рассмотрение восточного славянского календаря, а именно весенне-летнего цикла принадлежит Т.А. Агапкиной [3, 4, 5], Т.А. Берштрам [57,-58], A.B. Никитиной [219]. Жанровое разнообразие обрядовых песен изучали В.П. Аникин [24], Ю.Г. Круглов. [174]. Большой интерес представляют труды орловских авторов: Д.И. Басова [46], Г.М. Пясецкого [265, 266, 267], Е.И. Чапкевича. [110, 270]. Необходимо выделить работы Н:М. Владыкиной-Бачинской [76], A.M. Листопадова [182], А.Л. Маслова [207] по изучению народного музыкального искусства Орловского края. В основу исследований Л.С. Афанасьева [32, 33], Ю.А. Багрий [40], В.К. Галахова [87], С.Н. Чабан [332], В.М. Щурова [344] были положены записи песенных первоисточников, сделанных в фольклорных экспедициях по* Орловской области в разное время. Познание народной культуры Орловщины нашло отражение в исследованиях В.В. Белозеровой [52], О.В. Бережновой [169], И.В. Бутримова [169], Н.И. Заикина [128], В.И. Костина [169],

P.A. Масленниковой [208], B.M. Неделина [222], Э.В. Сальниковой [160],публикациях E.H. Ашихминой. [34], И.И. Борисовой [64], ЭЛ. Войновой [78], Г.А. Яхиной [353," 354, 355]. Таким образом, можно утверждать, что . достаточный • массив источников по затрагиваемой проблеме накоплен,' однако, несмотря на большое количество работ, проблема изучения социально-культурных технологий патриотического; воспитания^ молодежи, в процессе: возрождения. традиционных обрядов на данный-момент, не получила должного развития-и-требуется ее дальнейшее изучение в контексте: педагогического анализа, что и определило тему ' настоящего диссертационного исследования «Социально-культурные технологии, патриотического . воспитания . молодежи- в процессе возрождения народных обрядов».

Объект исследования:, система .патриотического воспитания. .молодежи. ' •., ••.■,.•■■ ". • •.';.■

Предмет, исследования: совершенствование социально-культурных технологий-' патриотического воспитания/, молодежи вз процессе возрождения народных обрядов.

Цель, исследования: теоретико-методологическое - обоснование инновационных социально-культурных технологий, патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядови* внедрение их в деятельность учреждений культуры. . Задачи исследования: определить . теоретико-методологическую специфику инновационных социально-культурных технологий- . патриотического воспитания молодежи на современном этапе;

-. раскрыть значение .народных обрядов в патриотическом воспитании молодежи; . • • "

- выявить региональную специфику возрождения народных обрядов в аспекте патриотического воспитания молодежи;

- сформировать педагогическую, модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных народных обрядов; .

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели социально-культурных технологий : патриотического воспитания; молодежи в. процессе;возрождения народных обрядов-в условияхОрловскою области; , .

-' разработать научно-методические рекомендации учреждениям социально-культурной1 сферы Орловской области по патриотическому/, воспитанию- молодежи в^ процессе возрождения:' традиционных народных обрядов. • ■•'■• '; ; " : .'

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что . эффективность инновационных, социально-культурных технологий патриотического- воспитания молодежи будет выше;* если- специалисты^' учреждений» культуры у в ^. своещ деятельности будут опираться:!; на общественно-исторический, опыт, педагогические: и., семантические особенности народных/ обрядов; социально-культурные технологии патриотического воспитания молодежи являются действенным средством ' возрождения народных обрядов; функционирование социально-культурных. технологий в- патриотическом воспитании молодежи^ в процессе ' возрождения обрядов .наиболее эффективно на.' основе педагогической модели; - регулирующей / активное включение . зрителей в;: реализацию современной • сюжет!ю-образной трактовки народных • обрядов и приобщение их к обрядовому действу. ; •

Методологическую основу исследования. составляют . общетеоретические подходы:: системный, дёятельностный, обобщение педагогического опыта, сочетания; как педагогического, этнокультурного, философского, так и этнографического рассмотрения феномена русского фольклора в его локальных формах бытования. С этой целью нами был применен подход Э.С. Маркаряна [201], систематизирующий в себе философский, социологический и этнографический способы рассмотрения. Культурологический анализ фольклора потребовал в методологическом плане объединения этнографического, филологического, эстетического и психологического подходов. В исследовании фольклора в этническом контексте мы опирались в основном на доминирующую отечественную методологическую традицию, эволюционно-историческую версию диалектического подхода (Ю.В. Бромлей) [65], а также инструменталистского и конструктивного.

Методологической ' .основой исследования явились труды А.Н: Веселовского [74, '325], В.Е. Гусева [109], В .Я. Проппа [260], Б.Н. Путилова [263, 264], включающие практические решения, исследовательские задачи на основе междисциплинарного синтеза, путем адаптации положений и выводов различных гуманитарных дисциплин по регенерации обрядового цикла весенне-летних святок.

Теоретическую основу исследования составили концепции в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, в том числе, - научные концепции H.H. Ярошенко о теоретических основах,методологии социально-культурной деятельности; В.М; Чижикова - о теории социально-культурного менеджмента; А.Д. Жаркова -о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры; JI.C. Жарковой — о ценностно-ориентированной, взаимосвязанной и взаимообусловленной целостной деятельности учреждений культуры.

Вх работе применены педагогические концепции воспитания личности O.A. Апраксина [25], Ю.К. Бабанского [36], В.П. Беспалько, П.П. Блонского [58], Е.В. Бондаревской [63], A.C. Макаренко [191], В.А. Сухомлинского [309], К.Д. Ушинского [20], С.Т. Шацкого [341], психологические теории развития личности К.А. Абульхановой-Славской

1, 2], Б.Г. Ананьева [20], А.Г. Асмолова [29], В.В. Давыдова [107, 108] и др. Современные педагогические подходы в изучении личности изложены в трудах Ш.А. Амонашвили [16], В.В. Горшковой [95], И.А. Колесниковой [158], И.С. Кона [163], А.К. Марковой [206], М.Н. Скаткина [292]. Исследования процессов духовного обогащения личности отражены в педагогике О.Ф. Болыпова*[15].

Для решения поставленных задач и» проверки исходных положений гипотезы был использован следующий-комплекс методов исследования: анализ педагогической, психологической, t политической, социальной, дидактической, управленческой литературы, материалов периодической печати, аналитических обзоров, обработка статистических отчётов, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций; ч моделирование общей и-частных гипотез, исследование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-поисковой- работы, абстрагирование, обобщение; сравнение, прогнозирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов, опросно-диагностическая оценка, наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, социально-педагогический эксперимент.

Кроме того, в работе использованы элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза. Анализируя процесс формирования локальной традиции, мы применили исторический метод. В процессе работы использовался метод включенного наблюдения в ходе экспедиций по районам Орловского региона и проведения различных обрядовых действий.

Базами исследования стали учреждения культуры и образования Орловской области. Для эксперимента были отобраны областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества» (экспериментальная база - 48 человек), областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловский колледж культуры и искусств» (контрольная база - 80 студентов), Дома культуры 27 муниципальных районов области (контрольная база — 176 участников). На базе Орловского областного центра народного творчества, а также Домов культуры муниципальных районов области осуществлялись инвестиционные проекты: «Фольклорные праздники в» глубинках Орловщины», «Фольклорно-этнографические экспедиции», «Традиционная обрядовая культура моего села» и др. В ходе эксперимента были адаптированы результаты регенерации традиционных обрядов календарных обрядовых праздников весенне-летнего цикла. Эмпирическую базу исследования» составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в Орловском регионе. Базы исследования подбирались с учетом идентичности решаемых воспитательных, творческих, учебных задач, материально-технического состояния- базы, кадрового состава, где и осуществлялась разработка инновационных социально-культурных технологий по регенерации- и адаптации традиционных обрядов, изучение влияния возрождения традиционных обрядов на патриотическое воспитание молодёжи.

Организация и этапы исследования

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом этапе (2000-2004 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировалась тема, разрабатывались программы и методики исследования. Были изучены материалы диссертационных исследований по данной теме, анализировалась деятельность учреждений культуры и образования по возрождению традиционных обрядов, рассматривались вопросы их адаптации в современной культуре, . изучались методики воспитательного процесса традиционных^ обрядов: их патриотический, нравственный и социально-культурный потенциал. Обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-теоретическая значимость и новизна, формулировались цели и задачи, гипотеза, предмет, объект.

Второй, этап исследования . (2004-2010 гг.) . носил поисково-экспериментальный характеру где вначале был проведен- анализ существующего; эмпирического; материала и сделаны обобщающие, выводы. . . . ' ■ : ■ .

Итогом второго этапа исследования . стало завершение систематизации материалов ' исследования, выявление социально-культурных технологий процесса возрождения традиционных обрядов в деятельности, учреждений культуры". и образования по патриотическому : воспитанию молодежи. '■•/-. Таким образом,. были разработаны • основные направления^ опытног экспериментальной' работы по внедрению возрожденных обрядов- в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных способов применения возрожденных обрядов в патриотическом воспитании молодежи. :

На основе . полученных данных: формировались, социально-культурные технологии патриотического воспитания в процессе возрождения традиционных обрядов. На.третьем этапе (2010-2011 гг.) практико-технологическом - была завершена экспериментальная работа, проводилась апробация результатов исследования и окончательно сформулированы выводы, проведен- анализ адаптации, традиционного обряда в проведении- современного праздника. Была разработана и организована опытно-экспериментальная программа по; возрождению^ обрядов весенне-летнего цикла в учреждениях культуры и образования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности социально-педагогического эксперимента, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных способов включения процесса возрождения традиционных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи.

Информационная база исследования состояла из четырех групп источников: официальные документы в виде нормативно-правовых актов, в том числе, Федеральные и региональные программы развития отрасли «Культура» и «Образование», других официальных источников (отчетов, докладов, постановлений, касающихся вопросов народной культуры);

- научные источники из материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, конгрессов, семинаров, «круглых столов», научных докладов, отчетов, сведения из книг, статей; статистические источники в виде статистических сборников, отчетов государственной статистики, материалы институтов, исследующих общественное мнение; результаты собственной практики, полученные при проведении экспериментов по возрождению традиционных обрядов.

Научная новизна< диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический потенциал процесса возрождения народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- впервые в научный оборот введено понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в патриотическом воспитании молодежи;.

- обосновано педагогическое значение включения возрожденных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- доказана эффективность включения процесса возрождения традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания; определены педагогические условия социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов; разработана педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов; определена региональная специфика социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены структура, задачи и механизмы системы патриотического воспитания молодежи;

- обобщены современные отечественные концепции патриотического воспитания молодежи, обоснована и уточнена связь патриотического воспитания молодежи с социально-культурной деятельностью;

- выявлены специфика и содержание системы социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях;

- теоретически обосновано понятие «возрождение традиционных народных обрядов» в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи;

- обоснованы функций традиционных обрядов и праздников в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания современной отечественной молодежи;

- сформированы теоретико-методологические основания применения возрожденных народных обрядов в системе социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи на современном этапе.

Практическое значение исследования состоит в том, что диссертантом разработана и экспериментально» апробирована педагогическая модель социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи в процессе возрождения традиционных обрядов. Содержащийся'в диссертации материал составляет научно-методическую основу для внедрения технологий возрождения традиционных обрядов* в практику деятельности учреждений культуры и образования. В результате исследования появляется возможность переноса осмысленного в диссертации опыта в, практику других регионов, по возрождению традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования, использования данного опыта в разработке учебных программ и учебно-методических пособий нового-поколения по педагогическим, и культурологическим предметам в вузах и средних специальных учебных заведениях, в преподавании курсов обязательного изучения данных технологий в вузах и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте возрождения традиционных обрядов и их адаптации в деятельности учреждений культуры и образования Орловского региона. Взаимодействие специалистов областного центра народного творчества, педагогов областного колледжа культуры и искусств и сотрудников муниципальных учреждений культуры и образования по регенерации традиционных обрядов подтверждается актами о внедрении, статистикой, конкретными фактами, характеризующими адаптацию традиционных обрядов в современных фольклорных праздниках, проверенными опытно -экспериментальным путем данными, полученными исследовательскими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система патриотического воспитания молодежи в современных условиях в значительной мере ориентирована на военно-патриотическое направление воспитания, что определяет необходимость укрепления этнонационального и историко-культурного направлений* работы по патриотическому воспитанию народа. Приобщение молодежи к культурно-историческим основам жизни* народа является наиболее перспективным и* актуальным аспектом интенсификации патриотического воспитания современной российской молодежи.

2. Бурное развитие социально-экономических и политических трансформаций^ в нашей стране определило недостаточное внимание к формированию* культурной идентичности молодежи на основании изучения народной культуры и непосредственного участия в ней. Включение молодежи* в живую культурную традицию народа является эффективным направлением совершенствования патриотического воспитания. Это определяет возрастающую значимость развития социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи, в системе которых наиболее эффективно приобщение к основам традиционной народной культуры.

3. Наиболее эффективным средством в системе социально -культурных технологий патриотического воспитания« молодежи в контексте приобщения к народной культуре являются традиционные народные обряды. Их бытование исторически и регионально ограничено, они мало знакомы современной молодежи, но вызывают ее живой интерес, в связи с чем появляется возможность применения социально-культурных технологий патриотического воспитания современной молодежи в народных обрядах.

4. В современных условиях включение народных обрядов и праздников в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи требует проектирования и организации процесса возрождения обрядов, включения их в современный культурный контекст и адаптации к изменившемуся менталитету населения, в связи с чем. возрожденные народные обряды и праздники могут стать эффективным средством воспитания патриотического сознания и патриотических- чувств молодежи.

5. Включение возрожденных традиционных народных обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодежи должно осуществляться на основании специально разработанной^ педагогической модели, обеспечивающей динамичный экспериментальный процесс возрождения обрядового действа, мотивацию участников и зрителей самого обряда к творческому взаимодействию в процессе его осуществления на основании современных культурно-досуговых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования работы осуществлялись по следующим направлениям:

- публикация материалов исследования (опубликовано 18 работ, в том числе, 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ);

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях, конгрессах (научно-практическая конференция' «Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование», ОГУ, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Трансформация фольклорной традиции в современной социально-культурной ситуации. Региональный аспект изучения», «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Белоруссии», Смоленск, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая, конференция «Профессиональное и нравственное становление специалистов: . ;. социально-культурной . сферы России: традиции, ; преемственность и перспективы развития», ОГИиК, 2005 г.; Всероссийский . конгресс «Проблемы'. нравственно-эстетического' воспитания молодежи:; современное состояние-ишерспективы>>^ ©ЕУ, 2005; г:; Всероссийская: научно-практическая'; конференция г «Непрерывное профессиональное образование - в социально-культурной сфере: проблемы и перспективы»/ ОГИиК, 2006; г.; Международная научно-практическая-конференция «Сохранение и развитие социально-культурного потенциала; региона», ОГИиК, 2007. г.; Международная, научная конференция «Проблемы изучения фольклора и русской духовной культуры», ОГУ,. 2008 г:;: Межрегиональная научно-практическая» конференция. «Народное песенное искусство? иг фольклорные традиции в современной системе образования»., ОГИиК, 2008 г.; Всероссийская . научно-практическая конференция «Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей; в:^современном^ обществе»;, ОГИиК, 2010 г.; Второй Всероссийский конгресс фольклористов «Адаптивные возможности традиционного обряда в проведении современного народного праздника», Москва, 2010 г.); . — чтение лекций, проведение' семинаров, создание учебно-методических комплексов для студентов . факультета социально-культурной деятельности Орловского колледжа культуры и искусств.-. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. • Студенты использовали материалы диссертационного исследования при написании дипломных работ; проведение семинаров, «круглых столов» для; руководителей муниципальных учреждений культуры.и образования области;

- непосредственное осуществление процесса возрождения традиционных обрядов и праздников на территории Орловской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Соловьева, Елена Захаровна

Заключение

Возрождение традиционных народных обрядов и праздников — современная форма приобщения людей к исконной культуре, восстановление связи с . корнями, . воскрешение забытого в народной памяти:;! Современный- человек, испытывающий ; активное - влияние: средств массовой? информации; погруженный; в круговорот социальной жизни; часто забывает о своих истоках; о? родном укладе,. и возобновление; живой; преемственности народной традиции становится не просто воспитательной задачей; но и насущной: необходимостью поддержания^ культурной идентификации . личностей, включенных в нивелированные' культурные отношения современности. '. . \ Возрождение, народных обрядов, таким■ образом, должно войти как важная часть в систему педагогического воспитательного воздействия, в первую очередь; — в; систему патриотического воспитания, а также;— духовно-нравственное;. и культурно-эстетическое воспитание. Только живое знание своей родной культуры, участие в культурной!жизншнарода; способно интенсифицировать, чувство: сопричастности. своей Родине, сделать любовь к ней, живым и постоянно укрепляющимся чувством, связующим поколения и социальные : слои; В настоящей работе , мы проводим идею о: том, что одного лишь военно-патриотического направления в патриотическом воспитании- недостаточно для формирования подлинного патриота, и гражданина, и знание родной культуры через участие ее в» жизни. должно стать залогом повышения; эффективности'патриотического воспитания.

На материалах исследования теоретических основ патриотического воспитания молодежи, мы определили, что в. патриотическом воспитании возможны различные акцентуации, а этнонациональное, историко-культурное направление- являются одним- из. наиболее эффективных, активизирующих непосредственнре эмоциональное отношение, к Родине, в связи с чем патриотическое воспитание через средства народной культуры в. целом, а в частности - путем приобщения молод ежи к участию в возрожденных народных обрядах может быть признано современным- и востребованным способом развития средств патриотического воспитания? ■ ■молодежи. •• • '. ' . . . ^

Проблема педагогического обоснования адаптации традиционного обряда в структуре современной- праздничной культуры, его роли- • в процессе духовно-нравственного' воспитания молодежи в настоящее времяимеет особое значение.^ Духовно-нравственныещенности, заложенные в народных обрядах,/ выступают одним из - эффективных способов -развития! личных;склонностей и талантов ;Молодёжи;.ее';эмоцирнальной;включенн6сти«В£ жизнь своего Отечества. Эффективное построение процесса возрождения традиционных обрядов позволяет осуществить переход зрителей от пассивных созерцателей к активным участникам; выступает средством-обучениям типам!, традиционного . поведения;, народного воспитания, естественного уклада и коллективного народного творчества. Проведенное в ходе эксперимента- социологическое исследование' показало; что для- формирования у молодёжи- интереса к вопросам возрождения традиционных обрядов и праздников необходимо создание активной системы ■ изучения? традиционных обрядов, взаимодействия различных учреждений культуры и образования по проблеме возрождения традиционных обрядов и праздников, работающих непосредственно и; опосредованно с; молодёжью, создание- целевого социально-культурного? воспитательного пространства, реализации: культурно-досуговых технологий, применение комплекса видов; и форм; общественно-полезной и социально-культурной.деятельности.: . .

Наиболее полно развивающее, и воспитывающее начало воплощено в информационно-просветительной- функции возрождения обрядов; и праздников, в которых .заложена педагогическая образовательная й самообразовательная деятельность, направленная на духовное обогащение личности^ приобретение определенной системы знаний, формирование деятельной любви к Родине. . .

Изучение возрождения .народных обрядов, их,, организационно- • педагогических, и художественных основ, позволило, определить адаптивные возможности1 традиционной: культуры? в современном мире;, в решении значительной научно-педагогической' задачи; патриотического, . воспитания молодого- поколения. Был обобщён, опыт возрождения современных весенне-летних обрядов , в. Орловском регионе, разработана • и экспериментально апробирована модель возрождения 'традиционных обрядов весенне-летнего цикла в контексте современного праздника. .

В ходе, эксперимента были: адаптированы, результаты возрождения', традиционных обрядов календарных - обрядовых праздников; .'весенне-летнего; цикла, где . сам; процесс рассматривался:, как совокупность» взаимосвязанных культурно-досуговых мероприятий; направленных на достижение- определенной1 цели- по ' патриотическому, духовно-нравственному и -культурно-эстетическому воспитанию молодого ' поколения в пределах-, временных рамок, как творческий:, замысел, . выраженный в художественной форме; нацеленный на формирование личности;

Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что возрождение традиционных; народных обрядов, базирующееся- на идее реализации педагогического потенциала народных традиций,! и реализованное в . предложенных педагогических условиях, приводит к эффективному , росту духовно-нравственного потенциала молодого поколения и. становится эффективным средством патриотического воспитания.

На создание . эмоциональной атмосферы . повлияло насыщение современного праздника русскими народными фольклорными обрядовыми действами, включением в него этнографических сценок. Организаторы представили возможность зрителям не только видеть, но: и участвовать в этих процессах. Поиск новых форм и средств повышения эффективности; социально-педагогических технологий возрождения . традиционных обрядов и праздников, изучение системы взаимодействия, опирающейся на необходимый и достаточный уровень кохмпетентности лиц, работающих.по возрождению,. . создали; . социально-культурное: : воспитательное пространство в процессе адаптации традиционных обрядов и праздников в контексте современной социально-культурной деятельности.

С реализацией .возрожденного обрядового, действа связывается и активность молодежи, получающей ' , возможность/ непосредственного общения с авторами, процесса возрождения и участия в. самом процессе обряда; Возрождение; становится «полем» сотрудничества и учреждений дополнительного образования;, и. .учреждений:- культуры, их партнеров, своеобразной проверкой; прочности; их постоянных связей: и в- иных случаях — поводом для развития; новых контактов. Результаты анализа легли в основу теоретических, и практических разработок автора«; диссертации, внедренных в деятельность учреждений культуры Орловской области.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения процесса возрождения;, традиционных весенне-летних обрядов в системе патриотического воспитания молодежи,, не претендует на исчерпывающее освещение- .всех вопросов рассматриваемой-, проблемы. В; дальнейшем; исследователи могут раскрыть особенности возрождения; традиционных обрядов и праздников на основе сравнений и сопоставлений опыта других регионов. -.