Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Барсукова, Татьяна Митрофановна

  • Барсукова, Татьяна Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Барсукова, Татьяна Митрофановна. Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барсукова, Татьяна Митрофановна

Введение.

Глава 1. Коррекционная работа с детьми в специализированных учреждениях как социально-педагогическая проблема.

§ 1 .Анализ отечественного опыта социально-педагогической работы с дезадаптированными детьми.

§2.Социально-педагогическая характеристика детей в современных специализированных учреждениях.

§3.Сущность и содержание социально-педагогической коррекции поведения дезадаптированных детей.

Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты.

§ 1. Разработка и реализация комплексной программы социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях.

§ 2.Выявление социально-педагогических условий эффективности коррекционной работы с детьми в специализированных учреждениях.

§3.Социально-педагогические технологии деятельности специализированных учреждений по коррекционной работе с дезадаптированными детьми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты»

Актуальность исследования. Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как для детей, так и для будущего нашего общества. Глубинные деформационные процессы в духовной жизни российского общества усиливают развитие трудных социальных проблем детей и подростков, а также снижают их иммунитет на воздействие криминогенных факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство.

Нестабильность социально-экономической и политической жизни значительно расширяет спектр социально-педагогических проблем семей. Среди них: нарушение структуры и функции семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, и как следствие жестокое обращение с детьми. Резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; дистанцирование школы от детей с трудными судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества, усиливает влияние асоциальных криминалистических групп в подростковой микросреде.

В обществе, в последнее десятилетие, возникла значительная по своим масштабам категория детей, которые находятся в статусе «ничейных». Часто они живут под одной крышей с родителями, но связи их с семьей носят деструктивный характер или разрушены. Родительская семья нередко не только не выполняет по отношению к ним свои функции, но даже становится фактором, деформирующим его социальное и индивидуальное развитие.

Отсутствие должного ухода и содержания, пренебрежение интересами и потребностями ребенка, жестокое обращение создают реальную угрозу его здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социального воспитания. Возрастающее число детей, имеющих проблемы, является наиболее важной причиной необходимости проведения глубоких научных исследований проблем детства и реформирования социальной политики в этой области.

Министерство труда и социального развития совместно с Министерством внутренних дел инициировало принятие Указа Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

В этих условиях активно развивается система государственных учреждений для детей, лишенных попечения родителей, которая сегодня включает: социально-реабилитационные центры и социальные приюты. Их численность за последние десять лет выросла в 35 раз и насчитывает более 900 учреждений. Интенсивное развитие сети специализированных учреждений в системе социальной защиты и все возрастающее число детских проблем социально-педагогического свойства, существенно обострили востребованность научно-методического обеспечения социально-педагогического компонента коррекционной работы специалистов этих учреждений.

Срок существования специализированных учреждений в России еще весьма не велик. Анализ практики их работы показывает, что комплексные научно обоснованные методы и методики их деятельности по социально-педагогической коррекции детей находятся в стадии разработки.

Проблема социально-педагогической коррекции поведения детей, в том или ином виде, не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить работы, посвященные исследованию основ педагогической теории обучения и воспитания в специальных учреждениях и получивших отражение в трудах

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.П. Кащенко, Л.И. Божович и других.

Проведенный в ходе исследования анализ работ, посвященных развитию педагогических коррекционных технологий в системе образования и воспитания в специализированных учреждениях, позволил выделить две подгруппы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:

- социологи, историки и социальные философы, внесшие определенный вклад в коррекционную работу посредством разрабатываемых теорий и принципов социальных технологий: У. Белл, К. Кеслер, Г. Мюллер, Н. Стефанов, Д. Форестер, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, B.C. Дудченко, С.В. Емельянов, В.Н. Иванов, Ю.Д. Красовский, Я.А. Лейманн, А.В. Тихонов;

- педагоги и психологи, занятые разработкой, так называемых, нетрадиционных обучающих и социально-педагогических технологий, привносимых в той или иной мере в коррекционную работу с детьми: П. Феруччи, В.Г. Бочарова, В.П. Беспалько, Н.А. Катаева, Н.И Кравцов, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.В. Петрусинский, В.Д. Семенов, Н.Ф. Талызина, Т.Ф. Яркина и другие.

Сегодня на проблемы детей ориентирована деятельность многих социальных институтов, а в системе социальной защиты, сама практика определила организующим центром специализированные учреждения, в работе которых объективно возникла социально-педагогическая функция. Так как интернатные учреждения оказались не готовыми в полной мере решать проблемы детей и их родителей, поэтому не могут обеспечить системную социально-педагогическую коррекционную работу в детской и семейной среде.

Анализ литературных источников позволил выделить ряд противоречий, сдерживающих решение социально-педагогических проблем детей в специализированных учреждениях социальной защиты:

- между потребностью в повышении уровня педагогической образованности специалистов специализированных учреждений и устаревшими, традиционными подходами к профессиональной практике работы с детьми;

- между осознанием комплексности проблем ребенка на этапе активного общего развития его личности и сложности создания единого коррекционно-развивающего пространства в специализированном учреждении;

- между всеусложняющимся содержанием коррекционной работы с дезадаптированными детьми в специализированных учреждениях и слабой разработанностью социально-педагогических технологий.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты»

Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность специализированных учреждений в современных условиях.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели социально-педагогической коррекции поведения детей, временно находящихся в специализированном учреждении социальной защиты.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить сущность и содержание социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей.

2. Исследовать социально-педагогические проблемы детей различных групп риска, составляющих контингент специализированных учреждений социальной защиты.

3. Обосновать и апробировать модель социально-педагогической коррекции детей в условиях специализированных учреждений.

4. Выявить социально-педагогические условия эффективной коррекционной деятельности специалистов и выработать методические рекомендации для специализированных учреждений социальной защиты населения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая коррекция поведения детей будет эффективной, если она проводится совместно с семьей в условиях учреждения нового, реабилитационного типа, обеспечивающего комплексный характер социально-педагогической реабилитации одновременно с восстановительным лечением, личностно-ориентированным, развивающим индивидуальные наклонности и способности ребенка, образованием и оптимальной организацией микросреды его личности. В этих условиях ребенок может усвоить нравственно-этический, социально-культурный и трудовой общественный опыт в различных сферах жизни, через целенаправленное вовлечение детей в активную социальную жизнь в процессе реализации программы социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей, повышения эффективности работы реабилитационных учреждений социальной защиты, составляющих альтернативную модель традиционным детским учреждениям интернатского типа.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов: о единстве деятельности и сознания, взаимосвязи общения и деятельности в развитии ребенка (J1.C. Выготского, Б.В. Зейгарника, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.С. Макаренко и другие) о роли семьи и ближайшего социального окружения ребенка (А.И. Антонов, В.И. Гарбузов, В.Н. Мясищев, Г.В. Силласте, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская, B.C. Торохтий, К. Юнг и другие). о значении совместных действий в становлении ценностно-смысловой сферы и развитии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис и др.).

Основная теоретическая база программ коррекционной работы - это достижения отечественных социально-педагогических, психологических, медико-педагогических научных знаний, изложенные в трудах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и других.

Особую значимость для настоящего исследования имели труды ученых, внесших вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В.Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н.Филонов, Н.Ф. Шинкаренко Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении исходных теоретических положений социально-педагогического подхода к изучению коррекционной деятельности детских учреждений реабилитационного типа; в определении сущности и содержания социально-педагогической коррекции поведения детей различных групп риска в условиях специализированных учреждений социальной защиты; в разработке и обосновании социально-педагогической характеристики детей, составляющих основной контингент специализированных учреждений; в теоретическом обосновании модели социально-педагогической коррекции поведения детей, основу которой составляет деятельность специалистов различного профиля по восстановлению утраченных социальных связей, отношений и функций, а также их формированию с учетом возрастных особенностей развития личности ребенка; в выявлении социально-педагогических условий эффективности образовательной, социально-воспитательной и оздоровительной деятельности, предусматривающей субъектную позицию самого ребенка, основанную на доверии к взрослым и ближайшему окружению.

Практическая значимость исследования заключается в апробации разработанной модели социально-педагогической коррекции поведения детей специализированного учреждения социальной защиты в реальных условиях крупного мегаполиса, что позволяет существенно обогатить практику деятельности детских специализированных учреждений на основе использования возможностей многоуровневого механизма социально-педагогической коррекции поведения детей «группы риска», оказавшихся вне естественного семейного социума и временно находящихся в условиях специализированного учреждения.

Реально действующая модель социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения в значительной мере оптимизирует деятельность специалистов и позволяет формировать развивающее воспитательное пространство, адекватное требованиях конкретной стадии формирования личности ребенка.

Выполненные разработки по проблемам социально-педагогической коррекции детей могут стать основой в определении перспектив развития учреждений данного типа, а также в освоении отечественных и зарубежных общих и частных воспитательно-развивающих технологий детскими образовательными учреждениями и взаимодействующими с ними другими социальными институтами.

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе социально-реабилитационного центра «Отрадное», социального приюта «Марьино» г. Москва, социальных приютов «Воспитательного дома» и «Дома милосердия» г. Санкт-Петербурга, социально-реабилитационного центра г. Дмитрова Московской области, социально-реабилитационного центра Саратовской области.

В процессе исследования приняли участие 125 специалистов различного профиля, 167 проблемных семей, более 980 детей, включая детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, подвергшихся морально-психологическому и сексуальному насилию; детей, не имеющих определенного места жительства.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод моделирования и проектирования, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта социально-педагогической коррекции поведения детей.

Этапы исследования:

J этап. (1996-1998 г.г.) Изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической и психологической литературы, нормативных документов по проблемам детства и семьи; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с дезадаптированными детьми и их семьями; исследование специфики формирования познавательного интереса детей в условиях социально-экономической нестабильности общества; формирование общей концепции социально-педагогического исследования.

II этап. (1998-2001 г.г.) Разработка модели социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированных учреждений и проведение опытно-экспериментальной работы по ее апробации на базе реабилитационных центров для несовершеннолетних; сравнительный анализ различных вариантов моделей подобного типа в различных регионах страны.

III этап. (2001-2002 г.г.) Обработка полученных данных в процессе опытно-экспериментального исследования, качественный и количественный их анализ; уточнение теоретических выводов, осмысление и оформление результатов исследования, внедрение рекомендаций и материалов по данной проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; апробированием диагностических и коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений, изучения детей, проведенной социально-педагогической коррекции их поведения, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику реабилитационных учреждений Москвы и других регионов Российской Федерации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались: применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного и факторного анализа; репрезентативностью объема выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику специализированных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на широкой опытной базе специализированных учреждений социальной защиты, а отдельные компоненты модели проходили апробацию в деятельности специализированных учреждений г. Москвы, Московской и Владимирской области.

На завершающем этапе исследования апробация проводилась по тематике, включенной в Президентскую программу «Дети России», Федеральную целевую программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и ряд региональных программ.

Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, международных и общероссийских семинарах работников специализированных учреждений социальной защиты, на проблемных семинарах и совещаниях работников учреждений в Министерстве труда и социального развития, а также в Московском государственном социальном университете, на международных симпозиумах (Голландия, Швеция, Италия, Литва) в 1997-2002 гг.

Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях, при осуществлении руководства дипломными проектами студентов ряда социальных вузов г. Москвы, при составлении учебных программ спецкурсов и программ практики студентов.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений представленной модели, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе социально-реабилитационного центра «Отрадное».

На защиту выносятся Следующие положения:

1. Деятельность специализированных учреждений социальной защиты по коррекции поведения детей различных групп риска является органическим и необходимым звеном социально-педагогической работы детских социальных учреждений реабилитационного типа. Социально-педагогическая характеристика детей специализированных учреждений в значительной мере отражает характер наиболее распространенных за последнее десятилетие таких социальных явлений как детская беспризорность и безнадзорность.

2. Социально-педагогическая коррекция представляется как комплекс (медико-социальных, педагогических, психологических, социально-правовых и других) мер, проводимых в детском учреждении специалистами различного профиля. Она включает многоуровневую социально-педагогическую диагностику детей и подростков, коррекционно-развивающие воспитательные технологии и взаимодействия, личностно-ориентированные программы развития социальной и профессиональной активности детей.

Коррекционная работа с детьми в специализированных учреждениях как социально-педагогическая проблема становится одной из основных форм организованной поддержки детей на активном этапе их социализации. Основное содержание социальна-педагогической коррекции в детском специализированном учреждении составляют: восстановление, поддержание у детей утраченных социальных связей, отношений и функций, а так же их формирование с учетом возрастных и психосоциальных особенностей развития личности ребенка.

3. Теоретическая модель социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения социальной защиты отражает требования международных нормативно-правовых документов о правах ребенка и включает систему взаимодействий различных специализированных служб учреждения, социальных институтов в интересах развития социальной активности детей.

4. Важнейшими условиями эффективной социально-педагогической коррекции детей в специализированных учреждениях социальной защиты являются: развитие адаптационного потенциала личности ребенка; формирование благоприятной социальной среды жизнедеятельности детей, формируемой посредством интеграции усилий различных социальных институтов, возможностей социума и самой личности; включение детей в значимые для них формы занятости.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника, и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Барсукова, Татьяна Митрофановна

Выводы по второй главе

В современной науке и практике утверждается тенденция комплексного, системного изучения и технологической проработки профессиональных сторон работы с дезадаптированными детьми «группы риска», что позволяет в определенной системе оказывать помощь каждому ребенку, нуждающемуся в социальной, педагогической и психологической помощи. Комплексный подход позволяет, во-первых, создать условия для обучения и воспитания всех категорий детей (дезадаптированных, продвинутых, педагогически запущенных, слабоуспевающих, сирот, оставшихся без попечения родителей, подвергшихся жестокому обращению, перенесших разного рода травмы) и, во-вторых, осуществить коррекцию (педагогическую, психологическую, медицинскую, социальную и т.д.) всех нуждающихся в ней детей и подростков.

В последние годы в системе органов социальной защиты интенсивно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социально-педагогической коррекции. Это обусловило повышение эффективности выявления детей, нуждающихся в помощи государства. Оказание социальной, юридической, медицинской помощи осуществляется не только детям, но и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социально-коррекционная работа с детьми «группы риска» как деятельность, направленная на оказание индивидуальной помощи несовершеннолетнему, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, ориентирует нуждающихся в помощи на собственную активность по ее разрешению (включая и задачи социальной реабилитации и коррекции) и помогает им в этом. Все виды оказываемой социальной помощи рассматриваются как переход от запаздывающего, в основном, карательного реагирования на различные отклонения в поведении несовершеннолетних, к оказанию всесторонней и своевременной помощи.

В исследовании уделено значительное внимание поиску рациональных путей реализации профессионального потенциала социально-педагогической, медико-социальной, психологической, социально-правовой служб специализированного учреждения социальной защиты. Разработанная и апробированная модель социально-педагогической коррекции поведения дезадаптированных детей в условиях специализированного учреждения ориентирует на комплекс одновременно решаемых задач, объединенных одной целью - восстановление, поддержание у детей всех утраченных связей, отношений и функций, а так же их формирование с учетом возрастных и психосоциальных особенностей развития личности ребенка; возрождение социально дезадаптированной личности, восстановление у нее основных параметров психического, физического, нравственного здоровья и социального статуса. При этом специалисты служб выполняют свои специфические функции.

Реализация функций социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения позволяет утверждать, что эффективность деятельности специалистов различного профиля может быть достигнута, во-первых, при условии концентрации их усилий на развитии адаптационного потенциала личности ребенка. Принимая, что адаптационный потенциал ребенка представляет собой совокупность сбалансированных и гармонично сочетающихся социально-педагогических потребностей личности, а также проявление способностей к продуктивному умственному и физическому труду по их реализации, следует полагать, что к числу наиболее эффективных форм работы специалистов относятся: организация первой встречи поступающих детей, личностно-ориентированная диагностика педагогических способностей ребенка, индивидуальные и групповые задания по самореализации личности и другие. Во-вторых, системное и целесообразное создание благоприятной социальной среды жизнедеятельности детей, формируемой посредством интеграции усилий специалистов приюта, семьи, школы, учреждений досуга и спорта, других социальных институтов по месту жительства, а также самих детей. В-третьих, включение детей в значимые для них формы занятости, прежде всего в совместную деятельность в группах по интересам, предоставление возможностей выбора профессиональной ориентации и достижения позитивного, прежде всего, морального результата и другие.

Заключение

В системе специализированного учреждения формируются и реализуются общекультурные, научные, социальные, педагогические, технологические тенденции, которые в реальной жизни становятся судьбоносными для развития подрастающих поколений. Установление личности в центр педагогической системы позволяет создать предпосылки для формирования нового этапа во взаимоотношений человек-среда, формирования системы социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей и подростков на основе синергетического принципа. Эту проблему мы рассматриваем как социально-педагогическое управление деятельностью коррекционно-развивающих структур, обеспечивающих целостный, непрерывный процесс восстановления социальной активности детей и подростков, состоящий из диагностической, восстановительно-оздоровительной, образовательной и реабилитационной деятельности в условиях специализированного учреждения системы социальной защиты населения.

Исследование проблемы показало, что ведущие принципы социально-педагогической работы отражаются в адаптированной системе обучения и воспитания, в ее содержании, системе методов и технологий, в образовательных структурах и организационных формах деятельности специализированного учреждения системы социальной защиты населения. Эта деятельность имеет свои особенности, обусловленные социально-экономической и политической ситуацией, национальными, нравственными, культурными и этическими традициями, наконец, особенностями жизнеустройства каждой, отдельно взятой семьи.

Целостность социально-педагогической системы коррекционной работы с дезадаптированными детьми и подростками мы рассматриваем как основу для возвращения обществу социально активной, адаптированной к текущим социально-экономическим условиям жизни общества, личность ребенка. При этом, мы ориентируемся на организационно-педагогические условия эффективной деятельности, в следующих аспектах:

• содержательном, включающем в себя цели и задачи социально-педагогической коррекции, ее научное и практическое содержание, взаимосвязь и взаимозависимость между ее содержательными и организационными компонентами, пути и способы разрешения социально значимых целей и задач;

• организационно-структурном, представляющим собой совокупность учреждений, организаций, их подразделений и служб, объединенных целями межинституционального взаимодействия, внутрисистемными связями, выполняющих коррекционно-реабилитационные функции и составляющих в целом восстановительно-развивающую коррекционно-воспитательную систему;

• обучающем, предполагающем подготовку педагогических технологий и методов соответствующих уровней вмешательства социального педагога, психолога, медика в семью, в ситуацию личностного развития, в деятельность социальных институтов, осуществляющих различные социальные действия, связанные с социализацией подрастающего поколения и с той его частью, которая подверглась воздействию различного рода социогенных факторов;

• социозащитном, определяющем познание детьми и подростками базовых законов по защите прав семей, детей и других групп населения; базовых аспектов установления своего социального статуса (наличие жилищно-бытовых условий, определение схемы выхода из сложной жизненной ситуации, дальнейшее жизнеустройство и профориентация), познания своих прав и обязанностей в существующем правовом пространстве.

Проектирование процесса социально-педагогической коррекции поведения дезадаптивных детей и подростков на принципе целостности, последовательно отражает все этапы нашего исследования по созданию модели деятельности инновационного учреждения системы социальной защиты населения.

Социально-педагогическая коррекция дезадаптированных детей и подростков в условиях специализированного учреждения предполагает, с одной стороны, восстановление и дальнейшее развитие личности ребенка с опорой на его адаптационный потенциал, с другой стороны, использование развивающе-воспитательных возможностей специализированного учреждения, включая его социальные ресурсы, приобретаемые специалистами в процессе межинституционального взаимодействия, социально инициативной деятельности сверстников, социального опыта.

Сущность социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей и подростков заключается в педагогически направленной, личностно-ориентированной поддержке детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или подвергшихся воздействию асоциальных факторов с целью раскрытия внутренних возможностей и приобретения опыта самореализации в детско-подростковой и взрослой социальной среде.

Социально-педагогическая коррекция рассматривается как процесс восстановления потенциальных возможностей ребенка, как процесс -динамичный, активный, принципиально незавершенный, непрерывный, изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся по мере возрастания масштаба и сложности проблем.

Коррекция проводится в форме запланированных действий, нацеленных главным образом на достижение желаемого результата, и в то же время - на предотвращение возможных проблем. Под социально-педагогической коррекцией подразумевается прежде всего научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: - восстановления и дальнейшего развития способностей личности к адаптации и усвоению социального опыта;

- сохранение и развитие способности к самореализации в окружающей социальной среде, формированию устойчивых необратимых характеристик социальной активности, адекватной требованиям социума;

- содействие дезадаптированным детям и подросткам в достижении социального результата, отражающего степень включенности проблемной личности в окружающий "социум при непрерывном педагогическом сопровождении в условиях специализированного учреждения

На создание благоприятной обстановки в сфере развития социально-педагогической коррекции прямо или косвенно влияют следующие факторы: значительность медико-педагогических, психосоциальных и экономических проблем, разрешение которых с помощью имевшегося потенциала личности не представляется возможным; рост числа дезадаптированных детей и подростков, поступающих в социальные приюты; усложняющееся содержание их проблем, организационных форм и методов, необходимых для их разрешения; противоречивость итогов исследований в области традиционных методов вмешательства наряду с некоторыми весьма успешными результатами исследования в области социально-педагогической коррекции; повышенное внимания общественности и специалистов к проблемам детей «группы риска», детям-сиротам, детям и подросткам, оставшихся без попечения родителей.

Уровень сформированных жизненно важных качеств воспитанников специализированного учреждения определяется по следующим направлениям:

- духовность и гуманизм как мера усвоения личностью общечеловеческих, нравственно-гуманистических ценностей, а также осознание понятий истины, добра, справедливости, свободы, совести, чести, достоинства человека, благородства, принципиальности и ответственности;

- развитие нравственно-гуманистического самосознания, сформированность, устойчивость и зрелость гуманистического мировоззрения, степень готовности и способности к нравственному, социально-ответственному поведению и деятельности;

- осознание себя гражданином России, глубины понимания обязанностей перед обществом и государством, готовность к участию в решении неотложных социально-экономических и духовных проблем страны;

- сформированность новой нравственно-гуманистической, психологической и профессиональной ориентации для жизни в условиях правового и демократического общества, социального государства;

- отношение к труду и профессионализму как нравственным и жизненным ценностям, уровень сформированное профессиональной чести и достоинства.

Опытно-экспериментальная работа позволила внести изменения в воспитательный процесс, выработать оптимальные формы и методы овладения знаниями и умениями необходимыми для гуманистической направленности личности, развития познавательных интересов, творческой активности каждого воспитанника. С целью использования интегративных возможностей социума, опираясь на опыт создания социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения мы предложили варианты реализации эффективных приемов и способов восстановления социальной активности на детей. Один из них связан с методом проектов ориентированным на самореализацию воспитанника специализированного учреждения путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, эмоционально-волевых качеств и способностей.

Анализ особенностей самореализации личности в условиях социальной действительности позволяет выявить условия развития адаптационных ресурсов личности в конкретных условиях .

Адаптационная активность подростка проявляется в знаниях, умениях, в системе мотивационно - ценностных ориентации и определяется степенью сложности решаемой проблемы, глубиной преобразования объекта, степенью талантливости и уровнем развитости творческого потенциала, но самое главное во всем этом - творческое отношение субъекта к объекту.

Под адаптационной активностью ребенка в нашем исследовании мы понимаем самореализацию свойств их личности в различных видах учебной и художественно - творческой деятельности, направленную на приобретение ими знаний, умений и навыков, формирование интересов, потребностей.

Исследование позволило определить теоретические и методологические подходы к изучению процесса гуманизации профессиональной деятельности специалиста детского коррекционно-реабилитационного учреждения (социального работника, социального педагога, психолога, аниматора и др.) выявить предпосылки формирования социально-педагогической идеи с учетом свойств национального характера, ориентированного на традиции милосердия, гуманизма, общинного духа, сотрудничества, социальной заботы, взаимопомощи; традиции воспитания, связанных с развитием интеллектуальных, нравственных, физических качеств, которых требует общество и Среда.

Таким образом, выполненный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа дают основание сделать вывод, что гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждения, выполнены задачи исследования. Полученные результаты могут быть использованы при создании социально-педагогической инфраструктуры специализированных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов, занимающихся с детьми и подростками «группы риска», при отборе содержания образования дезадаптированных детей и подростков, разработке для них коррекционно-воспитательных программ.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей рассматриваемой проблемы. Исследование позволило установить актуальные направления дальнейшего исследования проблемы социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей и подростков в условиях специализированного учреждения социальной защиты. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: выявление факторов соответствия деятельности специализированных учреждений в соотношении с социальным заказом правового общества; социально-педагогические основы коррекционной работы с детьми «группы риска» по месту жительства; разработка методов коррекции межличностных отношений среди дезадаптированных детей в городском социуме.

В этом случае не обойтись без широко развитой инфраструктуры специализированных учреждений системы социальной защиты населения и эффективными методами коррекции поведения дезадаптированных детей, сочетаемой с социально-педагогической работой, оснащенной новыми педагогическими технологиями. Все это требует дальнейших разработок научно-методических подходов в подготовке и профессиональном самосовершенствовании мыслящих компетентных специалистов различного профиля.