Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мостовой, Денис Юрьевич

  • Мостовой, Денис Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Мостовой, Денис Юрьевич. Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мостовой, Денис Юрьевич

Введение.

Глава I. Дети с ДЦП и характеристика основных подходов в работе с ними.

§ 1. Особенности развития детей с ДЦП.

§ 2. Характеристика основных подходов в работе с ребенком с

Глава II. Семья, воспитывающая ребенка с ДЦП, и ее социально-педагогические возможности.

§ 1. Социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

§ 2. Место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка.

Глава III. Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

§ 1. Обоснование технологии социально-педагогической подготовки родителей детей с ДЦП.

§ 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования»

В отечественной и мировой практике одной из важных проблем остается реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП). По данным отечественных исследователей, в среднем на каждые 1000 новорожденных приходится, три-пять детей с ДЦП. Только в Москве находится на учете свыше 15 ООО таких детей. Эти дети нуждаются в медицинской, социальной, психологической, реабилитационной помощи. Помощь осуществляется в рамках медицинской и педагогической парадигмы, но, к сожалению, ее эффективность по-прежнему остается низкой.

Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий, направленных на реабилитацию ребенка с ДЦП, - процесс многоуровневый.

Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных

1 •» мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, что позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

Проблема исследования социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности с ребенком с ДЦП практически не получила развития в отечественной специальной литературе, так как является достаточно новой. В России работа с детьми с ДЦП преимущественно строится в условиях интернатных учреждений, специальных детских садов и коррекционных школ. Необходимость участия родителей в реабилитационной деятельности практически не принимается во внимание. Это приводит к тому, что родители плохо информированы о мероприятиях, осуществляемых в специальных учреждениях. В результате эффективность реабилитационной деятельность остается низкой, а в некоторых учреждениях очень низкой. Однако в мировой практике существует опыт кондуктивной педагогики, которая, наоборот, считает основным из наиболее существенных факторов социальной реабилитации участие родителей в коррекционно-педагогической работе с детьми.

В работах отечественных авторов: К.А. Семенова, Н.М. Махмудова; М.В. Иполитова, Р.Д. Бабенкова, Е.М. Мастюкова; H.JI. Белопольская [108, 54, 15], рассматриваются отдельные направления работы с родителями. С нашей точки зрения, заслуживают внимания работы венгерских исследователей (К. Акош, М. Акош.; М. Хари, Ю. Хорват, И. Козма, М. Кокути [1, 154]), которые раскрывают суть и основные подходы к реабилитации в системе кондуктивной педагогики. Однако в их работах не разработана система подготовки родителей. Авторы описывают практические приемы включения родителей в реабилитационный процесс, но не дают теоретического обоснования данного вида коррекционно-реабилитационной деятельности.

Обобщая вышеизложенное, мы можем отметить, что сложилось противоречие между настоятельной потребностью участия родителей в работе с детьми с ДЦП и их социально-педагогической неподготовленностью к реабилитационной работе; между необходимостью социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП, и неразработанностью содержания и технологии их подготовки. Указанные противоречия определили проблему исследования - содержание и методика социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП. Выявленная проблема определила тему исследования.

Объект исследования: процесс социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с особыми нуждами.

Предмет исследования: содержание, технология, формы и методы социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с

ДЦП

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и технологию социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП.

Гипотеза исследования. Важное место в преодолении у ребенка последствий ДЦП принадлежит целесообразной деятельности родителей, которая невозможна без их социально-педагогической подготовки. Однако нынешнее содержание и специфика такой подготовки не обеспечивает их готовности и способности к уходу и стимулированию индивидуального развития такого ребенка. Качество социально-педагогической подготовки родителей может быть обеспечено если:

1. Подготовка родителей представляет собой целостную систему, включающую их диагностику, реабилитацию, постепенное обучение и включение в реабилитационную деятельность с ребенком.

2. Родители (родитель) являются (является) участниками (участником) мультидисциплинарной команды специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию ребенка с раннего возраста.

3. Содержание подготовки родителей включает осмысление причин патологии, ее. проявлений, специфики ухода, методики коррекционной работы с ребенком по его индивидуальному развитию.

4. Социально-педагогическая подготовка родителей носит комплексный и поэтапный характер, переводя их с уровня пассивных наблюдателей на уровень активных участников.

5. Включение родителей в реабилитационную деятельность обеспечивается созданием благоприятной социальной среды, проявлением рационального творчества и достаточным патронированием, учитывающим специфику их проявления и динамику развития ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• выявить социально-педагогические и психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП;

• раскрыть место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

• определить наиболее оптимальное содержание подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП;

• разработать и обосновать технологию социально-педагогической подготовки родителей к работе с ребенком с ДЦП;

• выявить социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зоне ближайшего и актуального развития ребенка; концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами, изложенные в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов (J1.C. Выгодский, Г.М. Дульнев, А.Н. Граборов, JI.B. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, Ж.И. Шиф, Э. Брукарт, Декроли, К. Керн, М. Монтессори); данные социально-медицинских исследований К. А Семеновой в области реабилитации детей раннего возраста с ДЦП; учение Войта о выработке активно-рефлекторных, или активных движений; прикладные основы кондуктивной педагогики, разработанные А. Петё и получившие развитие в учении М. Хари и других специалистов Института кондуктивной педагогики и восстановительной терапии им. А. Петё г. Будапешта.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации в отечественных условиях (в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск).

Для проверки исходных положений в диссертационном исследовании была использована комплексная методика, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические: анализ педагогической, психологической, коррекционно-педагогической литературы; обобщение социально-педагогического опыта; анализ и синтез; моделирование; эмпирические: наблюдение, самонаблюдение, исследовательские беседы, опросы (анкетирование), тестовые методики, экспертная оценка; экспериментальные: констатирующие и формирующие педагогические эксперименты; статистические и графические: количественный и качественный анализ данных, полученных в процессе исследования; статистическая и графическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось в течение 11 лет и осуществлялось в 4 этапа. Первый этап /1993-1998гг./. - обучение в Венгрии в Институте -. кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им А. Пете (Институт им. А. Пете) и получение диплома «Учитель начальных классов, педагог-кондуктор». В этот период изучался опыт кондуктивной педагогики в работе с детьми с ДЦП, особенности таких. детей, опыт вовлечения родителей и специфика их подготовки к социально-педагогической реабилитации детей.

Второй этап /1999-2001 гг./. — проанализирована литература по изучаемой проблеме, отечественный опыт вовлечения родителей, воспитывающих детей с ДЦП в социально-педагогическую реабилитацию. В этот период проведены беседы и анкетные опросы родителей детей с ДЦП и специалистов, работающих в центрах реабилитации (выборка составила более 310 человек); обобщая опыт работы с родителями, воспитывающими детей с ДЦП, российских выпускников педагогов-кондукторов в различных регионах России (охвачены 12 человек); определены основные проблемы, с которыми сталкиваются родители при организации реабилитационной работы в домашних условиях; проведена диагностика наличного уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений (первый констатирующий эксперимент); разработана концепция исследования; определены цели и задачи экспериментальной работы; построена модель и разработана технология социально-педагогической подготовки родителей; подготовлена методика экспериментальной работы; определены опытно-экспериментальные площадки, экспериментальная группа. На этом этапе представлены материалы по социально-педагогической подготовки родителей и методические рекомендации к их практическому применению выпускниками института им. А. Пете (городах Москва, Сургут, Чебоксары).

Третий этап /2002-2003 гг./. - экспериментальная проверка гипотезы исследования (формирующий эксперимент) в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; осуществлен 2-й констатирующий эксперимент, показавший результаты проведенной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, в отечественных условиях. Реализация технологии получила проверку: авторское участие в системе повышения квалификации в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск, а также личной практической работы с родителями в г. Москве; реализация программы воспитанниками Института им. А.Петё в городах Москва, Сургут, Чебоксары.

Четвертый этап /2004г./. - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данные; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе:

- выявлены место и роль родителей в социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП;

- обоснована необходимость включения родителей в мультидисциплинарную команду специалистов социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

- определены сущность и содержание социально-педагогической подготовки родителей детей, воспитывающих детей с ДЦП;

- разработана модель и технология социально-педагогической подготовки родителей;

- раскрыта специфика социально-педагогического патронирования родителей в процессе их педагогической подготовки и реализации реабилитационной деятельности. ;

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:

• в работе родительских фокус-групп;

• в обучении студентов факультетов, готовящих специалистов для работы с детьми, страдающими ДЦП и их родителями;

• при разработке учебных программ курсов повышения квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов центров реабилитации, работающих с детьми ДЦП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности ребенка, страдающего ДЦП, наиболее полное использование его индивидуальных возможностей в процессе целенаправленного комплексного развития, воспитания активной жизненной позиции и постепенной интеграции в среду жизнедеятельности.

2. Семья выступает основой ранней реабилитационной работы с ребенком, страдающим ДЦП. Родители, формируя уход и систему социально-педагогической работы с раннего возраста ребенка, обеспечивают наиболее целесообразное его двигательное воспитание и развитие с учетом проявляемой динамики.

3. Технология социально-педагогической подготовки родителей носит этапный характер. Она включает: социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи; формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе; овладение родителями методикой ухода за ребенком и основами его социально-педагогической $ " реабилитации; постепенное включение родителей в социально-педагогический процесс реабилитационной деятельности и обеспечение ее целесообразного патронирование.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждены данными, свидетельствующими о положительной динамике уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений родителей в результате проведения экспериментальной работы.

Результаты исследования апробированы на педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ (2001, 2002 гг.).

Достоверность и обоснованность полученного состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мостовой, Денис Юрьевич

Выводы по третьей главе

1. Процесс социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП, нацелен на создание благоприятной среды для целостного развития личности ребенка.

2. Работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер. Каждый этап имеет свои цели, задачи, направления теоретической и практической деятельности и ориентирован на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком.

3. Первый этап нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Третий - на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста.

4. Каждому этапу соответствуют определенные направления и формы работы, а также конкретные задачи, решение которых позволяет управлять процессом социально-педагогической подготовки родителей и корректировать программу в зависимости от реально сложившихся условий.

5. Разработанная технология социально-педагогической подготовки родителей направлена на постепенный и последовательный переход родителей с уровня пассивного слушателя на уровень активного деятеля.

6. Результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтвердили обоснованность и эффективность предложенной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-педагогический подход в работе с детьми с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) обусловлен необходимостью учета влияния окружающей среды, взаимоотношений с родными и сверстниками в реабилитационном процессе. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности, наиболее полное использование индивидуальных возможностей ребенка в процессе его целенаправленного комплексного развития и создание условий, стимулирующих его активную жизненную позицию. При этом предполагается включение в процесс возможно более полной комплексной компенсации ограничений жизнедеятельности ребенка с ДЦП его окружения (родителей, сверстников и общества в целом), развитие компенсаторных возможностей его организма, а также создание в обществе условий для наиболее полной и эффективной адаптации и социализации детей, имеющих проблемы в развитии.

2. Социально-педагогический подход рассматривается в диалектическом единстве с другими подходами в процессе реабилитации. Многофакторность и интегративность социально-педагогического воздействия обусловливают то, что в системе реабилитационных мероприятий данный подход обеспечивает наиболее эффективные результаты.

3. Социально-педагогический подход в реабилитации ребенка с ДЦП включает три взаимосвязанных направления: работа непосредственно с ребенком, работа с родителями, работа с социумом. Детям с таким серьезным заболеванием, как церебральный паралич, важна не только медицинская, но и педагогическая помощь, в связи с чем их родителям нужно вместе со специалистами - педагогами, врачами - составить единый комплекс воздействия на ребенка. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

4. Целенаправленная работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер и ориентирована на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком. Первый этап подготовки родителей нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Третий - на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста.

5. Основными путями социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности являются:

• реабилитация членов семьи, в которой появился ребенок с ДЦП, разъяснение родителям перспектив развития ребенка и возможностей преодоления патологии (показ возможных ближайших и перспективных целей реабилитации);

• обеспечение взаимосвязи возникающей потребности в определении перспективных целей и сроков их достижения у родителей и реальных возможностей реабилитации ребенка; предупреждение иллюзорности и разочарования в процессе реабилитационной работы с ребенком;

• обучение родителей методике реабилитационной работы с ребенком;

• разработка индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком и определение в ней место и роли родителей;

• помощь родителям в формировании социально-реабилитационного распорядка дня, обеспечивающего реализацию индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком;

• социально-реабилитационная работа с ребенком специалиста с постепенным включением в процесс деятельности родителей;

• расширение непосредственного участия родителей и снижение роли специалиста в реабилитационной работе с ребенком; обеспечение социально-педагогического патронирования деятельности семьи в реабилитационной работе с ребенком;

• повышение социально-педагогической подготовки родителей с учетом достигаемых результатов и открываемых перспектив реабилитации ребенка с ДЦП.

6. На эффективность процесса подготовки родителей к реабилитационной работе с ребенком оказывает влияние ряд факторов:

• организация групп родителей в зависимости от удаленности места г жительства от реабилитационного центра; «

• наличие позитивного контакта между родителями и ребенком;

• использование в процессе реабилитации всего потенциала семьи (морального, физического, психического, экономического);

• регулярность работы родителей с ребенком в домашних условиях;

• учет при составлении программы реабилитации индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

• непрерывность процесса социально-педагогической реабилитации;

• настрой родителей на положительные результаты.

7. Полученные в ходе исследования материалы позволили сформулировать некоторые рекомендации должностным лицам, обеспечивающим социально-педагогическую подготовку родителей. а) руководителям медицинских учреждений целесообразно:

- создать при детских поликлиниках консультационные центры, на которые возложить обязанности помощи родителям в овладении навыками ухода и индивидуальной коррекционной работы ребенка с ДЦП, диагностики семьи, психологической реабилитации, мотивирования и овладения навыками реабилитационной работы, информирование о причинах и последствиях в процессе реабилитационных мероприятий. б) руководителям центров социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП целесообразно: выявить уровень компетентности социально-педагогической подготовки родителей в работе с ребенком с ДЦП, и в зависимости от этого строить индивидуальную программу их включения в коррекционную работу с их ребенком. в) специалистам по социально-педагогической реабилитации следует: рассматривать родителей как участников мультидисциплинарной команды и строить программу подготовки индивидуальной коррекционной работы с ребенком с учетом их психологической готовности и мотивированности; включение родителей в реабилитационную работу осуществлять постепенно при непосредственном патронировании; включать родителей в овладение основами работы с другим ребенком, с постепенным переключением на своего ребенка.

8. Изложенное не исчерпывает исследуемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: социально-педагогическая подготовка родителей, воспитывающих подростков с последствиями ДЦП; использование современных технологий и средств реабилитации в процессе работы с родителями детей с ДЦП; использование дистанционного обучения, в процессе патронирования семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.