Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Картошкин, Сергей Александрович

  • Картошкин, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Картошкин, Сергей Александрович. Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Картошкин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива и теоретико-методологические подходы ее разрешения.

§ 1. Анализ состояния проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике.

§ 2. Теоретико-методологические подходы разрешения проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива.

Выводы по главе

Глава 2. Система активизации управления развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

§ 1. Концептуальные положения формирования системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива

§ 2. Технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

§ 3. Оценка результативности разработанной системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа»

Актуальность проблемы исследования обусловлена практической потребностью построения системы студенческого самоуправления, связанной с вновь возросшим интересом к воспитательному потенциалу социально активной личности организатора в новых социокультурных условиях современной России, а также в связи с современными процессами обновления педагогических концепций воспитания и усилением значения формирования личностных качеств будущих выпускников.

Выявление и подготовка студенческого актива традиционно рассматривается в контексте студенческого самоуправления. И это закономерно, поскольку без знания динамики представлений о студенческом самоуправлении как системе управления воспитательным процессом невозможно построение концептуальных моделей развития личностных качеств студента. Практически все известные педагоги ставили перед самоуправлением задачу подготовки учащихся к общественной деятельности.

Исследовательский интерес к студенческому самоуправлению на протяжении всего XX века отличался определенной стабильностью. Важную роль в формировании педагогических и психологических подходов к решению задачи подготовки организаторов студенческого коллектива сыграли исследования A.C. Макаренко в области организации ученического коллектива и педагогического руководства им. Современные исследователи предложили ряд оригинальных концепций психологических основ развития школьного и студенческого самоуправления (В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Л.И. Уман-ский, A.C. Чернышев, С.Т. Шацкий и др.) и подготовки актива (А.Н. Лутош-кин, М.И. Рожков и др.), которые позволили успешно решать широкий спектр научно-практических задач: диагностики, прогнозирования и развития организаторских способностей личности, воспитания и обучения организаторов, педагогического стимулирования лидерства в детской среде. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, Т.В. Шадрин и др.).

Специальному изучению организованности как качеству личности посвятили свои работы П.Г. Бугаков, В.А. Морозова, В.П. Ручкина, B.C. Селиванов и др. Исследователи считают, что организованность предполагает наличие и взаимосвязь следующих компонентов: целенаправленности, планомерности, точности и систематичности деятельности.

Правда, достигнутый в науке в период с 20-х по 80-е годы подъем в этой области в начале 90-х годов сменился отрицанием и практически полным забвением названной проблемы. Но уже на рубеже XX-XXI веков данный вопрос переживает своеобразный «ренессанс», что связано с модернизацией российского образования.

Особый смысл в понимании организаторской деятельности имеет лидерство. Этот феномен в последние годы особенно интенсивно обсуждается в связи с проблемой подготовки менеджеров, а также активизировавшейся разработкой проблематики выдвижения и подготовки политических деятелей. Несмотря на имеющиеся исследования в области подготовки студенческого актива, в педагогической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам разработки технологии управления развитием личностных качеств организатора, системы критериев, показателей и диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать и совершенствовать личностное развитие студентов в ходе деятельности по реализации идеи студенческого самоуправления. Поэтому проблема подготовки организатора студенческого коллектива по-прежнему остается актуальной.

Во многом актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда неразрешенных противоречий:

- между большим воспитательным и управленческим потенциалом деятельности организаторов студенческого коллектива и невысокой степенью разработанности механизмов выявления и подготовки организаторов студенческого коллектива, обладающих необходимыми личностными качествами;

- между необходимостью инновационного подхода в подготовке организаторов студенческого коллектива через развитие системы студенческого самоуправления и неэффективностью применения традиционных методик для решения данной проблемы в новых социально - экономических условиях;

- между необходимостью повышения результативности деятельности органов студенческого самоуправления в воспитательной системе колледжа и отсутствием эффективной технологии управления этой системой, требующей существенного обновления содержания управленческих функций.

Изучение литературы и диссертационных работ по проблеме управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива показало, что данный вопрос не являлся прежде предметом специального исследования. Не разработаны система приоритетных целей, содержание, технология развития качеств личности организаторов, не определена сущность и содержание деятельности организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом учебного заведения. В то же время эта идея активно декларируется и ее осуществление несет в себе большой воспитательный и управленческий резерв. Кроме этого степень разработанности механизмов выявления и подготовки организаторов студенческого коллектива, обладающих необходимыми качествами, по-прежнему остаётся невысокой.

Всё это приходит в явное противоречие с логикой педагогической науки и объективными потребностями образовательной практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованную систему социально-педагогических условий, приоритетных целей, содержание, технологию и прогнозируемые результаты развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом колледжа.

Объект исследования - управление воспитательной системой колледжа.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Гипотеза исследования. Подготовка организаторов студенческого коллектива будет эффективной при создании следующих социально — педагогических условий:

- развития системы студенческого самоуправления, где студент занимает активную ролевую позицию, которая дает возможность реализовы-вать и развивать его личностные организаторские качества;

- распределения управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

- специально организованной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, с помощью тренинговых технологий, личностной и групповой рефлексии;

- использования мониторинга за результатами развития личности в деятельности организаторов студенческого коллектива.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике.

2. Определить теоретико-методологические подходы и концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

3. Обосновать необходимость разработки содержания по основам управленческой деятельности в подготовке организаторов студенческого коллектива.

4. Разработать технологию и социально-педагогические условия реализации процесса успешной подготовки организаторов студенческого коллектива, оценить эффективность разработанной системы.

5. Выработать методические рекомендации по подготовке организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом учебного заведения.

Методологическую основу исследования с общефилософских позиций составляет закон единства и борьбы противоположностей, определяющий противоречия как источник и движущую силу развития; закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, характеризующий направление процесса развития личности и коллектива, единство поступательности и преемственности, возникновение нового и относительной повторяемости старого; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза. А среди методологических подходов основополагающими стали деятельностный, системный, личностно-ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический подходы.

Для построения концептуальной модели управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива изучались работы:

- по проблеме деятельности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);

- по теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- по теории управления развитием различных педагогических систем (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник,

B.C. Селиванов, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);

- по проблеме лидерства (Р. Бейлз, В.Ю. Большаков, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, A.B. Петровский, В.М. Шепель и др.);

- по социализации личности (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газ-ман, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.М. Шепель и др.);

- по проблеме воспитания и самовоспитания, единство которых способствует гармоничному развитию личности (Е.В. Бондаревская, И.А. Донцов, А.Г. Ковалев, В.М. Коротов, А.И. Кочетов и др.);

- по проблеме организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В.А. Караковский, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский, С.Е. Хозе и др.);

- по проблемам развития ученического и студенческого самоуправления (В.Т. Кабуш, В.М. Коротов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий, Л.И. Шумская и др-);

- по самостоятельности и самодеятельности школьников во вне-учебной деятельности (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова и др.);

- по основам управления школьной практикой с позиций педагогического менеджмента (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы и диссертаций; изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта; изучение документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, беседа, тестирование; метод экспертной оценки; методы математической обработки данных и графического изображения результатов; квалиметрический метод выявления интенсивности проявления исследуемого качества в количественном измерении. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

На практическом уровне проблема социально-педагогических условий подготовки организаторов студенческого коллектива в диссертационном исследовании рассматривается с точки зрения разработки и реализации концепции и технологии управления развитием личностных качеств лидеров-организаторов.

Экспериментальной базой исследования являлась федеральная экспериментальная площадка Министерства образования Российской Федерации Смоленский промышленно-экономический колледж. Исследованием на разных его ступенях в период с 1999 по 2004 годы было охвачено около шести тысяч студентов. Из них в специальных развивающих занятиях (для организаторов студенческого коллектива) принимали участие 128-130 человек ежегодно.

Этапы исследования

I этап - (1999 - 2000 годы) - теоретическое исследование проблемы подготовки организатора студенческого коллектива в педагогической теории и практике, анализ научно-педагогической литературы, определение предварительных представлений, предмета, цели, задач, формулировка рабочей гипотезы, изучение и обобщение конкретного опыта по подготовке организатора студенческого коллектива в России и регионе, ретроспектива собственного практического педагогического опыта, разработка программы исследования.

П этап - (2000 - 2001 годы) - формирование концептуальных положений на основе анализа литературы по проблеме исследования, продолжение изучения научной и периодической литературы по данной проблеме. Разработка и апробация технологии управления процессом развития личностных качеств организатора студенческого коллектива. Проведение различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективной системы управления по подготовке организатора студенческого коллектива.

III этап - (2001 - 2003 годы) - проверка и уточнение рабочих гипотез: разработка основных теоретических положений формирования системы управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива, организация формирующего эксперимента по управлению развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива в Смоленском промышленно-экономическом колледже.

IV этап - (2003 - 2005 годы) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость активизации управления образовательного учреждения в развитии личностных качеств организаторов студенческого коллектива с целью повышения эффективности воспитательного процесса в новых социокультурных условиях становления российского общества;

- разработана концепция подготовки организаторов студенческого коллектива на основе активизации ролевой позиции организатора в системе студенческого самоуправления;

- обновлено содержание системы информационно-аналитической деятельности, предложена оригинальная форма системы информационного сопровождения процесса подготовки организаторов, разработаны автоматизированные средства поддержки воспитательных технологий колледжа с опорой на современные информационные технологии и электронные базы данных;

- разработана функциональная модель и технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки организаторов студенческого коллектива, включающее методику подготовки организаторов студенческого коллектива, образовательную программу «Лидер будущего», программу развивающих занятий с индивидуальной и групповой рефлексией, программу коррекции развития личностных качеств;

- определены критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

- определены социально-педагогические условия эффективной подготовки организаторов студенческого коллектива, заключающиеся в создании системы студенческого самоуправления, распределении управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, организации специальной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, использовании мониторинга развития личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования

Расширено содержание теоретических основ управления развитием в воспитательной системе колледжа организаторов студенческого коллектива, предложены оригинальные и эффективные методики управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива.

Разработаны и апробированы теоретические положения технологии управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности всех участников воспитательного процесса.

Обоснованы социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива: активизация роли студентов в образовательном процессе; развитие эффективной системы студенческого самоуправления; обновление структуры управления с иерархической на матрично-проектную; распределение функций управления по уровням для всех участников образовательного процесса; создание специальной программы и технологии развития личностных качеств организаторов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью положений исследования; научно построенной теоретической базой исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость целенаправленной подготовки организаторов студенческого коллектива посредством активизации всей системы управления развитием их личностных качеств вызвана актуальной потребностью построения студенческого самоуправления по разрешению проблемы воспитания мобильного, конкурентоспособного, быстро адаптирующегося специалиста, обладающего качествами лидера.

2. Концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива предполагают, что подготовка организаторов студенческого коллектива включает в себя начальную диагностику уровня личностного развития организаторов, составление индивидуальной прогностической модели развития, обучение предстоящей деятельности в условиях «полного погружения» с использованием игровых и тренинговых методик и включение в систему студенческого самоуправления по реализации проектов и программ, позволяющую занимать активную ролевую позицию, становиться носителями определенных социальных ролей и ответственными за результаты своей деятельности.

3. Технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, включает в себя построение «субъект-субъектных» отношений посредством изменения структуры управления с иерархической на матрично-проектную, активизацию каждой функции управления с отражением содержания для всех участников деятельности, взаимодействие групп-команд преподавателей и студентов по реализации целевых воспитательных проектов и программ, отслеживание результатов деятельности через систему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую при помощи воспитательного мониторинга оперативно управлять и корректировать развитие личностных качеств организаторов.

4. Содержание методического сопровождения процесса подготовки организаторов, состоит из учебного и календарно-тематического планов, образовательной программы «Лидер будущего», программы развивающих занятий и коррекционной программы развития личностных качеств,

5. Критериями эффективности управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива базирующихся на принципах личностно ориентированного подхода и коллективного взаимодействия являются:

- показатели уровня развития личностных качеств организаторов, сгруппированные следующим образом: общечеловеческие качества, психофизиологические свойства, деловые и организаторские способности, коммуникативные качества;

- динамика межличностных отношений организаторов (от агрессии до дружелюбия, от эгоизма до альтруизма, от авторитаризма до демократии и т.д.);

- оценка деятельности организаторов в роли руководителей (умение влиять на других людей и управлять группой, применять эффективный стиль руководства, наличие положительных социальных установок и т.д.);

- влияние деятельности организаторов на уровень развития студенческого самоуправления, воспитанности студентов колледжа и создание адаптивной образовательной среды.

6. Возможность и эффективность подготовки организаторов студенческого коллектива обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:

- повышение мотивации сотрудников и преподавателей колледжа к управленческой деятельности по развитию системы студенческого самоуправления, в которой студент занимает активную ролевую позицию;

- постоянное включение организаторов в деятельность по реализации воспитательных проектов и программ в режиме самоуправления на основе матрично-проектной структуры управления;

- создание мотивационных установок у организаторов на саморазвитие личностных качеств в процессе общественной деятельности;

- специальная организация занятий на основе тренинговых технологий, которые способствуют развитию личностных качеств организаторов;

- стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития по конечным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на педагогических советах, общеколледжных научно-практических конференциях Смоленского промышленно-экономического колледжа; неоднократно докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийском студенческом форуме (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Студенческое самоуправление: школа демократии и лидерства» (Москва, 2003). Материалы исследования были представлены на Всероссийских конкурсах: «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» (Москва, 2002, диплом I степени); «Всероссийский конкурс моделей организации студенческого самоуправления» (Москва, 2004, диплом II степени).

Материалы исследования использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, студенческих активов средних специальных учебных заведений Смоленской области. Основные положения диссертации использованы при построении системы студенческого самоуправления в Смоленском промышленно-экономическом колледже, его филиалах в городах Сафоново, Рославль, Калининград, в поселке Озёрный.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объём диссертации 228 страниц. Использовано 211 библиографических источников, в тексте 4 схемы, 13 диаграмм, 5 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Картошкин, Сергей Александрович

Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены и цель исследования достигнута.

Наше исследование остается перспективным и может быть применено не только в воспитательных системах среднего профессионального образования, но и в других типах образовательных учреждений.

Однако исследование, не претендуя на исчерпывающее решение проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива, позволило наметить перспективные пути развития всей воспитательной системы колледжа: совершенствование системы психологического сопровождения процесса развития личностных качеств организаторов; дальнейшую автоматизацию процесса управления на основе информационных технологий; отслеживание уровня адаптации и самореализации организаторов в профессиональной деятельности; разработку содержания и методики активизации управления развитием лидерских качеств преподавателей.

Созданная концепция активизации управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива может получить дальнейшее развитие в теоретическом и опытно-экспериментальном планах, а технология управления может быть адаптирована для использования в условиях самых различных образовательных систем и в системе профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

169

Заключение

Проведенная нами опытно-экспериментальная и исследовательская работа позволяет сделать определенные выводы.

Проблема воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных задач развития государства в современных социально-экономических условиях. Несмотря на активизацию процессов обновления педагогических концепций воспитания, усиление значения качеств конкурентоспособной личности будущего специалиста, а также возросший интерес к воспитательному потенциалу системы студенческого самоуправления, для современной России характерен кризис и утрата положительного опыта основных институтов воспитания — семьи, учебных заведений, молодежной культуры. Их состояние сегодня не позволяет реализовывать стратегические цели становления гражданского общества, поэтому особенно важно не только разработать эффективно действующую модель управления воспитательным пространством на всех уровнях и определить механизмы их взаимодействия, но и вовлечь в этот процесс представителей студенчества, делегировав им организаторские функции.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы показал, что подготовка лидеров-организаторов традиционно рассматривалась в рамках ученического самоуправления и выступала важным фактором воспитания социальной активности личности. При этом постепенно в практику такой подготовки входила и психологическая подготовка студентов к организаторской деятельности.

Однако проблема управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике не получила полного научно-практического изыскания.

Методологической основой нашего исследования является комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы различных наук (педагогики, психологии, философии, социологии, менеджмента).

Общефилософскую основу нашего исследования составляют закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза.

Основополагающие методологические подходы (деятельностный, системный, личностно ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический) представляющие общенаучный уровень изучаемой проблемы, показали, что деятельность по активизации управления развитием личностных качеств является существенным, основополагающим фактором подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе образовательного учреждения.

Научную методологию представляют: теория личности, теории управления, теории лидерства, теории развития коллектива.

Для решения проблемы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива нами была разработана концепция, обеспечивающая построение единого воспитательного пространства, способствующего развитию студенческого самоуправления, и определяющая пути взаимодействия структур по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива на основе системного подхода. Взгляд на личность студента с точки зрения ее системной организации определил содержание деятельности, направленной на развитие необходимых личностных качеств, а также характер воздействий воздействий, направляемых на личность студента со стороны педагогов.

В работе определены концептуальные подходы к студенческому самоуправлению, цель которого заключается в создании условий для реализации возможностей и потенций личности как субъекта самоорганизации и саморазвития посредством построения эффективной системы управления студенческой общественной организацией в образовательном пространстве колледжа.

В основе системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива лежит программно-целевая модель управления, а также результаты мониторинга воспитательной деятельности.

Определение реальных целей и перспектив деятельности организаторов с учетом достигнутого уровня развития личностных качеств, а также разработка содержания методики их развития, включающей в себя обучающую программу, программу развивающих занятий и коррекционную программу, позволяют эффективно управлять развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

Оценка эффективности разработанной системы подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что только развитие системы студенческого самоуправления, где студент занимает активную ролевую позицию; распределение управленческих функций в полном функциональном цикле по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива; специально организованная система обучения организаторов основам управленческой деятельности с помощью тренинговых технологий, личностной и групповой рефлексии; использование мониторинга за результатами развития личности и деятельности организаторов создают оптимальные условия успешной подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.