Формирование воспитательного пространства вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Резниченко, Мария Геннадьевна

  • Резниченко, Мария Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 474
Резниченко, Мария Геннадьевна. Формирование воспитательного пространства вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 474 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Резниченко, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Современные концепции воспитания в высшей школе.

1.2. Проектирование воспитательного пространства в теории и практике высшего образования.

1.3. Методологические подходы в исследовании воспитательного пространства в вузе.

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ВУЗЕ.

2.1. Организационно-педагогические и дидактические основы формирования воспитательного пространства в вузе.

2.2. Содержание психолого-педагогической адаптации студентов в вузе

2.3. Студенческое самоуправление как основа формирования воспитательного пространства в вузе.

2.4. Профессиональная готовность педагогических кадров к формированию воспитательного пространства в вузе.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ВУЗЕ.

3.1. Диагностика воспитательного пространства в вузе.

3.2. Технологии управления формированием воспитательного пространства вуза.

3.3. Результаты и условия формирования воспитательного пространства в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспитательного пространства вуза»

Актуальность исследования. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, лишающую перспектив развития цивилизацию и культуру России в целом. Перемены в обществе породили явление, которое трактуется как «конфликт поколений», создающий существенные трудности. для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения.

Происходящие в обществе перемены вызвали к жизни противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данного противоречия связано с разработкой и реализацией новой' концепции воспитательной деятельности, повышением уровня управления ею, приведением ценностных ориентаций молодежи в соответствии с общими- гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями.

Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется недооценкой воспитывающих функций вуза. Попытки поставить вуз вне воспитательного процесса все более приходят в противоречие с педагогической теорией и образовательной практикой.

Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, образовательных учреждений-, молодежной субкультуры. Поэтому чрезвычайно актуализируется оптимизация воспитательного пространства высшей школы.

Ядро гуманистической концепции воспитания составляет идея субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного процесса, обеспечивающего взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех его участников.

В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки новых подходов к формированию воспитательного пространства в вузе.

Фундаментальные предпосылки для этого создают труды по проблемам личности, ее формирования и воспитания таких авторов, как Б.Г.Ананьев, А.Н.Джуринский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, Е.Т.Соколова, Э.И.Сокольникова, В.П.Тугаринов, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман и др. В ряде исследований осуществлен анализ воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Р.А.Зобов, А.А.Козлов, Л.Н.Лесохи-на, В.Т.Лисовский, Л.И.Шумская). Однако в ситуации системного кризиса, сложившейся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, результаты этих исследований в значительной степени утратили свою актуальность. С другой стороны, появились работы, отражающие потребности новой социально-политической и духовной сферы формирования и идентификации личности (Н.М.Борытко, А.И.Ковалева, В.Т.Лисовский, В.А.Ядов и др.), становления жизнеспособных поколений (П.И.Бабочкин, И.М.Ильинский), патриотического воспитания (А.И.Вдовин, А.А.Крупник, В.В.Макаров), формирования гуманистического мировоззрения и нравственности (Н.Л.Зеленкова, А.В.Иващенко).

Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь (А.В.Меренков, И.Э.Надуткина, Т.Э.Петрова и др.).

В системе методологических детерминант исследования проблем воспитания студенческой молодежи выступает личностно-деятельностный подход, разрабатываемый в трудах К.А.Абульхановой, Е.В.Бондаревской,

Н.В.Бордовской, Б.С.Братусь, З.И.Васильевой, В.И.Гинецинского, В.В.Горшковой, И.А.Зимней, В.С.Ильина, М.В.Кларина, А.Г.Ковалева, И.А.Колесниковой, И.С.Кона, С.В.Кульневича, Д.А.Леонтьева, Т.Н.Мальковской, А.К.Марковой, В.С.Мерлина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, А.Б.Орлова, В.А.Петровского, В.В.Серикова, А.П.Тряпицыной, Г.А.Цукермана, И.С.Якиманской, Р.Бернса, Дж.Найсбитта, М.Полани и др.

Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования, посвященные профессиональной компетентности (В.И.Байденко, А.С.Белкин, Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.И.Савенков, С.Б.Серякова,

A.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.).

Теория воспитательных пространств подвергнута анализу в работах Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новиковой, С.Д.Полякова, О.И.Поповой, Н.Л.Селивановой, С.Н.Сивкова, Ю.П.Сокольникова, Ю.В.Шаронина,

B.А.Ясвина и др.

Для анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством вузов, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности поучительны выводы, сформулированные специалистами по изучению социологии управления, социальной технологии, социального проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, И.Ф.Девятко Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванов, Г.А.Котельников, Л.В.Мардахаев, А.Т.Паршиков, В.И.Патрушев, Ж.Т.Тощенко и др.)

Научные представления о профессиональной подготовке и профессионализме педагога отражены в работах М.Я.Виленского, Н.И. Вьюновой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Е.Мажа-ра, А.М.Новикова, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемо области, возникло, и все более осознается противоречие между растущей необходимостью в формировании воспитательного пространства в вузе и отсутствием научно разработанной концепции управления этим процессом.

С учетом потребности в разрешении этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие предпосылки, принципы и психолого-педагогические условия и технологии обеспечивают эффективное формирование воспитательного пространства в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система воспитания в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс формирования воспитательного пространства вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования воспитательного пространства и его формирования в вузе;

Разработать концепцию формирования воспитательного пространства в вузе, выявив принципы функционирования, а также механизмы и технологии оптимизации изучаемого процесса на основе моделирования развития системы;

Разработать критерии, показатели и уровни развития воспитательного пространства в вузе;

Выявить направления профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте формирования воспитательного пространства в вузе;

Экспериментально обосновать эффективность психолого-педагогические условия и технологии формирования воспитательного пространства в вузе; Опираясь на результаты исследования, сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса развития воспитательного пространства вуза.

Ведущая идея исследования заключается в том, что разработанная научная концепция позволит эффективно управлять процессом формирования воспитательного пространства в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что

• воспитательное пространство вуза представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе принципов целостности, вариативности, активности субъектов воспитания;

• формирование воспитательного пространства вуза может быть достигнуто на основе разработки и реализации целостной педагогической концепции, включающей: модель, критерии, показатели и уровни оптимального развития; механизмы формирования воспитательного пространства, пред. ставленные в сочетании взаимосвязанных моделей;

• существуют тесные и влиятельные связи между готовностью преподавателя к формированию воспитательного пространства и результатом его влияния на личность студента. Процесс профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте развития воспитательного пространства в вузе должен адекватно отражать коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистические ценности и духовно-нравственные основания;

• моделирование процесса формирования воспитательного пространства должно создавать условия для активного участия студентов в общении и взаимодействии для развития их личностно-творческого потенциала;

• основными критериями эффективности формирования воспитательного пространства в вузе выступают положительное отношение студентов к целям и содержанию воспитательной системы вуза; осознание будущими специалистами своего пребывания в вузе как важного события в жизни, как условия успешной профессиональной карьеры; личностная значимость для субъектов воспитания событий, происходящих на макро-, мезо-и микроуровнях; положительная оценка учебных и внеучебных контактов с субъектами воспитательного пространства вуза; I

• эффективность процесса формирования воспитательного пространства вуза может быть обеспечена совокупностью следующих психолого-педагогических условий: выработка и реализация целей и задач воспитательной системы субъектами воспитательно-образовательного процесса; социально-психологическая поддержка адаптации студентов к вузовским условиям, развитие коммуникативной культуры и организаторских способностей преподавателей и студентов; субъектная направленность формирования воспитательного пространства; психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования воспитательного пространства (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.); внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии воспитания, педагогической антропологии и экологии личности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Методологическим ориентиром исследования служит личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии требует выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки.

В основу формирования научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бо-далев, И.В.Вачков, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский).

Существенными в нашей работе является положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс), теория социальной аномии Р.Мертона, согласно которой отношения личности и общества могут характеризоваться согласованностью-рассогласованностью, теории воспитательных пространств (Н.М.Борытко, Д.В.Григорьев, Л.М.Лузина, Л.И.Новикова, Г.Н.Сериков, Е.Л.Федотова).

Методы исследования: Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы анализа литературы по проблеме исследования; прогностические методы (моделирование воспитательного пространства, экспертные оценки) создание, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, методы статистической обработки данных.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования является Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ранее Самарский государственный педагогический университет) (ПГСГА). Исследованием охвачено более 3500 студентов и 300 преподавателей вузов.

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе факультета экономики и управления СГАУ, преподавателя педагогических дисциплин, заместителя декана по научно-исследовательской работе факультета начального образования ПГСГА, заместителя заведующего кафедрой педагогики и психологии начального обучения ПГСГА по учебно-методической работе, преподавателя курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы по направлениям «Педагогика и психология высшей школы», «Формирование воспитательного пространства вуза», научного руководителя аспирантов, дипломников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 2003) - поисковый. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, проводился анализ имеющейся литературы, методической документации.

Второй этап (2003 - 2006) - опытно-экспериментальный. Моделировались и подвергались эмпирической проверке разработанные программы адаптационного семинара для первокурсников, программа работы студенческого научно-исследовательского клуба, планы и концепция воспитательной работы в вузе, программа курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы, учебные пособия «Памятка первокурснику» и «Введение в педагогическую деятельность». Разрабатывались и апробировались технологии формирования воспитательного пространства вуза.

Третий этап (2006 - 2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

• разработаны теоретико-методологические основы исследования формирования воспитательного пространства в вузе;

• выявлена сущность воспитательного пространства вуза, заключающаяся в том, что оно представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе принципов целостности, вариативности, активности субъектов воспитания;

• разработаны принципы формирования воспитательного пространства, подразумевающие его целостность не только внутри модели, но и в рамках всего образовательного пространства учебного заведения; вариативность -использование различных технологий в содержании воспитания и форм работы со студенческой молодежью; активность субъектов воспитания, а также соответствие характера формирования воспитательного пространства индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям студентов и преподавателей; гуманизм, предполагающий отношение к субъекту воспитательного пространства как самоценности, одновременно свободной, творческой и ответственной, эргономичность (комфорт) воспитательного пространства; культуросообразность, предполагающая организацию воспитания на общечеловеческих ценностях, в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям, и толерантность - внимательное отношение к мнению других людей, других культур, традиций, религий, образу жизни;

• построена технологическая модель процесса формирования воспитательного пространства в вузе, соединяющая информационно-мотивацион-ный, диагностико-аналитический, развивающий и организационный блоки;

• разработана и реализована технология подготовки преподавателей к формированию воспитательного пространства в вузе, заключающаяся в обучении умениям и навыкам проведения и анализа результатов психолого-педагогической диагностики студентов, коллектива, воспитательного пространства в целом, установления субъект-субъектных отношений в воспитательном процессе, организации самовоспитания и саморазвития студентов;

• разработана технология формирования и развития студенческого самоуправления в вузе, предусматривающая программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями студентов, формирование организационной и корпоративной культуры студенческих объединений и высшего учебного заведения в целом;

• выявлена, совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование воспитательного пространства в вузе: выработка и реализация целей и задач воспитательной системы субъектами воспитательно-образовательного процесса; социально-психологическая поддержка адаптации студентов к вузовским условиям, развитие коммуникативной культуры и организаторских способностей преподавателей и студентов; субъектная направленность формирования воспитательного пространства; психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования воспитательного пространства (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.); внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены содержание, структура, формы и методы создания воспитательного пространства в вузе;

• выявлены критерии эффективности формирования воспитательного пространства в вузе: положительное отношение студентов к целям и содержанию воспитательной системы вуза; осознание будущими специалистами своего пребывания в вузе как важного события в жизни, как условия успешной профессиональной карьеры; личностная значимость для субъектов воспитания событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровнях; положительная оценка учебных и внеучебных контактов с субъектами воспитательного пространства вуза.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснованы методологические подходы к исследованию процесса формирования воспитательного пространства вуза, представляющие собой совокупность личностно-деятельностного, аксиологического и культурологического, а также системно-целостного подходов, к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие' его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического;

• раскрыто содержание понятия «воспитательное пространство вуза», которое рассматривается как динамическая, многоуровневая, социально-педагогическая система, функционально объединяющая подсистему личност-но-профессионального развития, инициирующую развитие и реализацию творческого потенциала субъектов воспитания, укрепляющую у них способности к созданию оригинального образовательного и научного продукта, социальной активности и ответственности за принимаемые решения; подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, придающих опережающий характер воспитательно-образовательному процессу; подсистему событийно-временную, включающую упорядоченную совокупность взаимосвязанных событий, создаваемых в сфере пребывания субъектов воспитания, повышающих их сензитивность к творчеству;

• обоснована и апробирована многоуровневая модель технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства вуза, включающая информационно-мотивационный, диагностико-аналитический, развивающий и организационный блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях воспитательного пространства;

• установлены и обоснованы ведущие принципы и условия, способствующие процессу формирования воспитательного пространства вуза.

• Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и методики формирования воспитательного пространства в вузе.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства в вузе. Проверенные опытно-экспериментальным путем методические материалы, монографии, планы, программы повышения квалификации, отражающие материалы исследования, непосредственно используются в массовой практике. Прогностический потенциал данного исследования обусловлен возможностью организации на его основе воспитательного пространства. Разработанная в исследовании концепция создает реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки администрации вуза к формированию воспитательного пространства. Предложенные в диссертации технологии адаптации студентов в пространстве вуза, формирования и развития студенческого самоуправления, подготовки педагогов, к формированию воспитательного пространства вуза используются и показывают достаточно высокую эффективность.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, лич-ностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, совокупностью методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели исследования, его задачам и логике, а также репрезентативностью, статистической достоверностью и непротиворечивостью полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

• воспитательное пространство вуза - динамическая, многоуровневая, социально-педагогическая система, функционально объединяющая:

- подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую развитие и реализацию творческого потенциалаг субъектов воспитания, укрепляющую у них способности к созданию оригинального образовательного и научного продукта, социальной активности и ответственности за принимаемые решения;

- подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, придающих опережающий характер воспитательно-образовательному процессу;

- подсистему событийно-временную, включающую упорядоченную совокупность взаимосвязанных событий, создаваемых в сфере пребывания субъектов воспитания, повышающих их сензитивность к творчеству;

• принципы формирования воспитательного' пространства вуза подразумевают его целостность, вариативность, активность субъектов воспитания, а также соответствие индивидуальным и возрастным особенностям студентов и преподавателей, гуманизм, эргономичность, культуросообразность, толерантность;

• механизм развития воспитательного пространства вуза предусматривает:

- преобразование способов педагогического руководства, которое выражает изменение характера управления и путей его осуществления, и становится целевым, опережающим, рефлексивным;

- повышение научно-педагогического потенциала преподавательских кадров, рост успешности функционирования подсистем;

- реконструкцию профессионально-педагогического опыта; повышение эффективности работы вуза и научно-педагогических кадров;

- динамику включенности в совместную продуктивную деятельность; развитие у студентов инвариантных функций интеллектуальной деятельности;

- управление саморазвитием системы (подвижное равновесие с научно-образовательной и социокультурной средой, направленное на сохранение целостности и гибкости);

• процесс формирования воспитательного пространства представляет собой целостную совокупность действий, операций, процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях; диагностику среды (выявление ее воспитательного и антивоспитательного потенциала, изучение потребностей и мотивов, субъектов воспитания); сетевое моделирование воспитательного пространства, которое предполагает моделирование не столько поведения субъектов воспитательного пространства, сколько связей и отношений между его участниками; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства; ориентацию на приоритеты гуманистического воспитания; дифференциацию коллективных субъектов воспитательного пространства, обретение учреждением образования «индивидуального лица»; создание условий для реализации студентами, педагогами, родителями и другими участниками воспитательного пространства своей субъектной позиции;

• модель технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства вуза включает информационно-мотивационный, диагностико-аналитический, развивающий и организационный блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микроуровнях;

• подготовка преподавателей к формированию воспитательного пространства в вузе предполагает обучение умениям и навыкам проведения и анализа результатов психолого-педагогической диагностики студентов, коллектива, воспитательного пространства в целом, установления субъект-субъектных отношений в воспитательном процессе, организации самовоспитания и саморазвития студентов;

• становлению воспитательного пространства активно содействует студенческое самоуправление, развитие которого предусматривает программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями студентов, формирование организационной и корпоративной культуры студенческих объединений и высшего учебного заведения в целом;

• в исследовании выделены факторы и условия развития воспитательного пространства в высшей школе, которые дифференцируются на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Объективные факторы связаны с реальной социокультурной и образовательной ситуацией. Объективно-субъективными факторами являются: средневозрастной состав и уровень квалификации научно-педагогического персонала, «возраст» университета, планирование его преобразований, состояние общественного мнения об образовательном учреждении (социальный статус). К субъективным факторам относятся: состояние морально-психологического климата в университете, активность участия преподавателей в управлении, их близость к студентам;

• психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование воспитательного пространства в вузе, являются: выработка и реализация целей и задач воспитательной системы субъектами воспитательно-образовательного процесса; социально-психологическая поддержка адаптации студентов к вузовским условиям, развитие коммуникативной культуры и организаторских способностей преподавателей и студентов; субъектная направленность формирования воспитательного пространства; психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования воспитательного пространства (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.), внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления;

• в качестве критериев эффективности процесса формирования воспитательного пространства выступают: позитивное отношение субъектов воспитания к целям и содержанию воспитательной системы вуза; осознание субъектами своего пребывания в вузе как важного события в- жизни, как условия успешной профессиональной карьеры; личностная значимость для субъектов воспитания событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровне; положительная оценка учебных и внеучебных контактов с субъектами воспитательного пространства вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли отражение в учебных пособиях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях в городах Самаре, Екатеринбурге, Ростове, Сочи, Красноярске. Автор с 2003 г. по настоящее время является заместителем декана по воспитательной* работе факультета экономики и управления, а также преподавателем факультета повышения квалификации преподавателей Института дополнительного образования Самарского государственного аэрокосмическ<эго университета (СГАУ). Соискатель руководит студенческим научно-исследовательским клубом Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) (бывший Самарский государственный педагогический университет - СГПУ), организует ежегодные адаптационные семинары для первокурсников СГАУ и ПГСГА.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс СГАУ и ПГСГА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Резниченко, Мария Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Социально-психологическая диагностика воспитательного пространства позволила установить различия в мотивационно-ценностных полях преподавателей и студентов вуза, что является возможной причиной конфликтов и приводит к дискомфортным состояниям субъектов воспитательного пространства. Состояние дискомфорта вызывает апатию, подавленность, вялость, снижение активности, отсутствие желания работать, повышенный уровень тревожности.

Студенты не заинтересованы во внеучебных контактах с преподавателями, не уверены в их толерантности по отношению к их потребностям.

Необходимо согласовать мотивы и ожидания субъектов воспитательного пространства, в первую очередь, путем проведения мониторинга и обмена информацией.

В этом случае можно ожидать наличие комфортного состояния, которое обусловливает высокую готовность к деятельности, сознательное регулирование поведения, самочувствия, активности, настроения, желания работать дальше.

Мы разработали технологию, которая способствует процессу формирования воспитательного пространства вуза.

Условиями формирования воспитательного пространства в вузе являются:

- выработка, и реализация целей и задач воспитательной системы субъектами воспитательного пространства вуза,

- наличие в вузе центра социально-психологической поддержки студентов, обеспечивающего организацию процесса адаптации студентов воспи тательном пространстве вуза, развитие коммуникативной культуры и организаторских способностей преподавателей и студентов;

- ориентация цели, задач, принципов формирования воспитательного пространства на субъекта;

- профессиональная компетентность организаторов процесса формирования воспитательного пространства (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.),

- осознанное внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления, формирования навыков проектной культуры студенческого актива;

- психолого-педагогическая подготовка преподавателя вуза к формированию воспитательного пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые реалии деятельности высших учебных заведений в условиях модернизации российского образования, расширения международных связей в логике Болонского процесса, усиления роли региональных факторов ставят на повестку дня усиление внимания к воспитанию будущего специалиста.

Анализ современных концепций воспитания в высшей школе, а также возможностей построения воспитательного пространства в теории и практике высшего образования позволили установить, что современная социальная ситуация, характеризуется отсутствием устойчивой государственной идеологии, отходом от авторитаризма и четкой декларации нравственных принципов. Это требует постановки новых воспитательных целей, адекватно отражающих воспитательные возможности вуза в формировании личности студента.

Наиболее продуктивной в современных условиях можно считать гуманистическую (демократическую) модель воспитания.

Условием стабильного поступательного развития воспитательного пространства и его эффективного функционирования является эргономичность.

Все вышесказанное требует постановки задачи определения целостного теоретического подхода к воспитанию в современных условиях непрерывного образования, т.к. разрабатываемые в настоящее время концепции направлены на решение проблемы воспитания применительно к потребностям образовательной системы, а не студента. Необходимо определить ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное построение воспитательного пространства в вузе.

Социально-психологическая диагностика воспитательного пространства позволила установить различия в мотивационно-ценностных полях преподавателей и студентов вуза, что является возможной причиной конфликтов и приводит к дискомфортным состояниям субъектов воспитательного пространства. Состояние дискомфорта вызывает апатию, подавленность, вялость, снижение активности, отсутствие желания работать, повышенный уровень тревожности.

Студенты не заинтересованы во внеучебных контактах с преподавателями, не уверены в их толерантности по отношению к их потребностям.

Необходимо согласовать мотивы и ожидания субъектов воспитательного пространства, в первую очередь, путем проведения мониторинга и обмена информацией.

В этом случае можно ожидать наличие комфортного состояния, которое обусловливает высокую готовность к деятельности, сознательное регулирование поведения, самочувствия, активности, настроения, желания работать дальше.

В соответствии с первой задачей: «Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико - методологические основания исследования воспитательного пространства и его формирования в вузе» - мы установили, что методология исследования условий построения воспитательного пространства в вузе базируется на основополагающих идеях философии воспитания, и экологии личности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Методологическим ориентиром исследования служит личностно-деятельностный и культурологический подходы. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, лежащий в основе использования проектного метода при конструировании воспитательного пространства высшей школы.

В соответствии со второй задачей: «Разработать концепцию формирования воспитательного пространства в вузе, выявив принципы функционирования, а также механизмы и технологии оптимизации изучаемого процесса на основе моделирования развития системы» - мы, прежде всего, определили цель-идеал воспитания в вузе, который нами понимается как воспитание социально активной личности, способной к освоению и развитию культуры и опыта жизнедеятельности и системы ценностей, накопленных российским и международным сообществом, обеспечивающих единство ее профессионального и общекультурного развития.

Эффективность вузовского воспитания зависит от того, насколько соответствует характер построения воспитательного пространства индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям студентов и преподавателей.

Многокомпонентность воспитательного пространства вуза не отменяет требований к его целостности не только внутри модели, но и в рамках всего образовательного пространства учебного заведения.

Важнейшим условием успешности воспитательной работы в вузе является педагогическая и психологическая культура всех субъектов воспитательного пространства вуза.

Воспитание эффективно, если осуществляется повышение педагогической квалификации путем соответствующей переподготовки преподавательского состава факультета.

Ориентация коллектива вуза на реальное, а не декларативное совершенствование учебно-воспитательного процесса способствует построению воспитательного пространства.

Создание воспитательного пространства вуза является, с одной стороны, - процессом, с другой - результатом совместной проектной деятельности студентов и преподавателей.

В связи с этим нами разработаны принципы формирования воспитательного пространства, подразумевающие его целостность не только внутри модели, но и в рамках всего образовательного пространства учебного заведения; вариативность - использование различных технологий в содержании воспитания и форм работы со студенческой молодежью; активность субъектов воспитания, а также соответствие характера формирования воспитательного пространства индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям студентов и преподавателей; гуманизм, предполагающий отношение к субъекту воспитательного пространства как самоценности, одновременно свободной, творческой и ответственной, эргономичность (комфорт) воспитательного пространства; культуросообразность, предполагающая организацию воспитания на общечеловеческих ценностях, в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям, и толерантность - внимательное отношение к мнению других людей, других культур, традиций, религий, образу жизни

Модель проектирования воспитательного пространства вуза должна отражать сущность и структуру совместных процессов проектирования учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей. Это результат конструктивной деятельности его субъектов, достигаемый в целях повышения эффективности воспитания, причем деятельности не только созидающей, но и интегрирующей в себе содержание трех модулей: макро- (административного), мезо- (факультет, кафедра), микро- (преподаватель, студент).

Воспитательное пространство вуза строится путем использования воспитательных технологий, соответствующих возрастным особенностям студентов.

Применение организационных форм в высшей школе также строится с учетом компонентов воспитательного пространства.

Специфика их применения в воспитательном пространстве состоит в том, что проектирование их начинается на микроуровнях, в отношениях студент-студент, преподаватель-студент, с учетом наиболее общей воспитательной цели парадигмы) вуза. Далее, в наиболее общей форме проекты конструируются на уровне факультетов, а уже затем в обобщенной форме на уровне вуза.

Важнейшим фактором воспитания является организация самовоспитания студентов.

Студенческое самоуправление является органичной и необходимой частью воспитательного пространства.

Необходимыми условиями эффективной работы студенческого самоуправления выступают:

- целенаправленная дифференцированная работа с различными категориями студентов; формирование организационной культуры студенческих объединений, являющихся органичной частью общей корпоративной культуры высшего учебного заведения.

В соответствии с третьей задачей «Разработать критерии, показатели и уровни развития воспитательного пространства в вузе» мы установили, что основными критериями эффективности формирования воспитательного пространства в вузе выступают положительное отношение студентов к целям и содержанию воспитательной системы вуза; осознание будущими специалистами своего пребывания в вузе как важного события в жизни, как условия успешной профессиональной карьеры; личностная значимость для субъектов воспитания событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровнях; положительная оценка учебных и внеучебных контактов с субъектами воспитательного пространства вуза.

В ходе исследования нами выделены три уровня сформированности воспитательного пространства вуза: адаптации (А), интеграции (И), саморегуляции (С).

Уровень адаптации означает познавательно-информационное приспособление субъектов воспитательного пространства к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения и работы в ней, ее требованиям, своим обязанностям, усвоение новых форм и методов учебной работы. Данный уровень отличается несформированной у студентов мотивацией к профессиональной деятельности, отсутствием опыта осуществлять обучение и развитие, отсутствием оценки субъектами воспитательного пространства целей воспитательной системы, своего места в нем; личностной значимости для событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровне.

Уровень интеграции предполагает процесс внутренней интеграции субъектов воспитательного пространства и интеграцию с окружением в целом, принятия ценностей-целей воспитательной системы вуза. Он характеризуется положительной оценкой субъектами воспитательного пространства целей воспитательной системы вуза, осознанием своего пребывания в вузе как важного события в жизни, личностной значимостью событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровне; положительной или нейтральной оценкой учебных и внеучебных контактов с субъектами воспитательного пространства вуза.

Уровень саморегуляции подразумевает создание новых ценностей, адекватных потребностям субъектов воспитательного пространства вуза. Студенты, отнесенные к этому уровню, положительно оценивают цели воспитательной системы вуза, осознают свое пребывание в высшей школе как важное событие в жизни, испытывают личностную значимость событий, происходящих на макро-, мезо- и микроуровне, с удовлетворением отмечают учебные и внеучебные контакты с субъектами воспитательного пространства.

В соответствии с четвертой задачей «Выявить направления профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте формирования воспитательного пространства в вузе», мы определили, что подготовка преподавателя вуза к организации воспитательного пространства заключается в развитии навыков

- проведения и анализа результатов социально-педагогической диагностики студента, коллектива, воспитательного пространства в целом;

- общения с целью установления субъект-субъектных отношений между преподавателями и студентами в их совместной деятельности;

- проектирования воспитательного пространства вуза на разных уровнях;

- в организации процесса самовоспитания студентов;

- самоанализа, самовоспитания и саморазвития.

В соответствии с пятой задачей: «Экспериментально обосновать эффективность психолого-педагогические условия и технологии формирования воспитательного пространства в вузе» мы проверили эффективность разработанной нами технологии организации построения воспитательного пространства в вузе, статистически подтвердив достоверность полученных нами результатов.

На основе полученных нами теоретических выводов и эмпирической проверки, разработанных нами технологий мы установили, что условиями совершенствования процесса построения воспитательного пространства в вузе являются:

- выработка, и реализация целей и задач воспитательной системы субъектами воспитательного пространства вуза,

- наличие в вузе центра социально-психологической поддержки студентов, обеспечивающего организацию процесса адаптации студентов воспитательном пространстве вуза, развитие коммуникативной культуры и организаторских способностей преподавателей и студентов;

- ориентация цели, задач, принципов построения воспитательного пространства на субъекта;

- профессиональная компетентность организаторов процесса построения воспитательного пространства (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.),

- осознанное внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления, формирования навыков проектной культуры студенческого актива;

- - психолого-педагогическая подготовка преподавателя вуза к построению воспитательного пространства.

Это и явилось решением нашей шестой задачи: «Опираясь на результаты исследования, сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса развития воспитательного пространства вуза».

Выполненное исследование позволяет считать, что представленные в нем теоретико-методологические основы формирования воспитательного пространства вуза открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить целый ряд проблем.

Дальнейшая разработка тематики предполагает исследование особенностей формирования профессиональных компетенций студентов в воспитательном пространстве вуза для различных специальностей и форм обучения.