Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макухо, Анастасия Владимировна

  • Макухо, Анастасия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 273
Макухо, Анастасия Владимировна. Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макухо, Анастасия Владимировна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические аспекты моделирования развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза

1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования.стр.

1.2 Развивающий потенциал воспитательного пространства факультета педагогического вуза.стр.

1.3 Основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета.стр.

Выводы по главе 1.стр.

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза

2.1 Проектирование модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.стр.

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета.стр.

2.3. Результаты апробации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.стр.

Выводы по главе 2.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза»

Актуальность исследования.

Новые реалии деятельности высших учебных заведений в условиях модернизации российского образования, расширения международных связей в контексте Болонского процесса ставят на повестку дня вопросы усиления внимания к воспитанию будущих специалистов. Освоение педагогами гуманистической парадигмы воспитания - сложный процесс, который идет на фоне обновления всей системы отечественного образования, сопровождающегося кризисными явлениями, критикой её актуального состояния, реформаторскими явлениями в педагогической науке и практике, интенсивным поиском идеалов и целей воспитания студенчества, путей и средств воплощения их в жизнь.

Сегодня особо важен процесс осмысления позитивных достижений в области теории и практики воспитания, а также заострение внимания на всех инновациях, возникающих в обществе в силу установления разнообразных социально-экономических отношений. За последние десятилетия было достигнуто понимание сущности и целей воспитания молодежи, а также специфики его организации в современных условиях реформирования общественной жизни. Решению задач воспитания посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, созданы воспитательные системы.

Современному российскому обществу необходимы образованные, конкурентоспособные, отличающиеся конструктивным мышлением люди, которые смогут самостоятельно принимать решения, думать, находить и внедрять новое, преодолевать трудности. Сегодня качественная подготовка специалиста немыслима без воспитания интеллигентности как интегратив-ного качества личности с развитой духовно-нравственной культурой и широкой эрудицией. Необходимо сосредоточить внимание на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

В то же время необходимо подчеркнуть, что воспитательная практика вузов сопряжена со многими трудностями. Как отмечают исследователи данной проблемы, одни из них связаны со слабой подготовленностью самих вузовских преподавателей к организации и осуществлению воспитательного процесса, включая отсутствие для этого должной мотивации. Другие обусловлены недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы вопросов организации воспитания студенческой молодежи с ориентацией на новые социальные реалии.

К сожалению, несмотря на постоянные изменения общественной жизни, декларирование духовного и нравственного возрождения, ориентация обучения и воспитания на гуманистические ценности в педагогической практике вузов во многом все еще носит декларативный характер. Это выражается в том, что довольно часто студенты рассматриваются в качестве объекта педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни, самоопределения и саморазвития. Добавим и то, что в ряде вузов недооценивается реальная конструктивная деятельность, поддерживаемая самим руководством вуза, в пользу формирования самостоятельных воспитательных управленческих структур с соответствующим штатом специалистов. Достаточно сложно решаются на сегодняшний день и вопросы финансирования воспитательной деятельности в вузе.

Воспитание в период обучения в ВУЗе - существенный этап социализации личности. В этот период молодой человек проходит чрезвычайно сложные этапы личностно-профессионального самоопределения, связанные с выработкой своей жизненной позиции, определением отношения к миру и собственной жизни, к своему месту в этом мире, что необходимым образом активизирует процессы самоутверждения, самоактуализации, саморазвития и самовоспитания. В работах, посвященных образу жизни и духовному состоянию современной молодежи, можно найти факты, указывающие на признаки социальной дезориентации определённой части студенчества. Это находит отражение в негативном отношении к действительности, неготовности к осуществлению профессионального и жизненного выбора, что подтверждает высокую актуальность организации в вузе целенаправленной воспитательной работы.

В связи с этим, значительный интерес представляет проблема создания в вузе комплекса педагогических условий, способствующих реализации поставленных воспитательных целей, одной из которых следует назвать необходимость формирования в нем воспитательного пространства.

Оценивая потенциал выполненных по данной теме исследований, необходимо отметить рядоположенность понятий «воспитательная система» и «воспитательное пространство». Проблема создания и функционирования воспитательных систем концептуально разрабатывалась в исследованиях Л.И. Новиковой. Научную значимость представляют работы В.В. Андреевой, A.B. Гаврилина, А.И. Григорьевой, Д.В. Григорьева, В.А. Ка-раковского, И.В. Кулешовой, Ю.С. Мануйлова, H.JI. Селивановой, С.Д. Полякова, A.M. Сидоркина, В.И. Семенова, Т.В. Цырлиной, П.Т. Ширяева, Е.А. Ямбурга, и других.

Именно из теоретических разработок авторов теории воспитательных систем постепенно как самостоятельная научная категория выделилось понятие «воспитательное пространство». На данном этапе развития педагогической науки исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как условие развития личности ребенка (H.JI. Селиванова) и как педагогическая категория (Л.И. Новикова, A.B. Гаврилин, В.В. Андреева). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д. Демакова), создание воспитательного пространства на основе событийного подхода (Д.В. Григорьев); «воспитательное пространство детского сада» (Е.В. Кабанова), класса (В.Е. Перова), городской и сельской школ (В.Г. Кашков, М.И. Овечкин), УВК (М.А. Тыр-тышная); пенитенциарной системы (С.И. Корбейников), детского дома (В.В. Комаров, Л.Г. Нуретдинова,), «воспитательное пространство малого города» (М.В. Корешков), «воспитательное пространство социально-педагогического колледжа» (В.Б. Черноиванов), абилитационно-воспитательное пространство (И.П. Чепурышкин). Исследованы также факторы гуманизации воспитательного пространства: субкультура школы (Т.П. Ширяев), игра (J1.B. Куликова); национальные традиции (Г.А. Рогова), детское театральное объединение (H.A. Нефедова); детское движение (JI.B. Алиева); географическое пространство (Т.Н. Зубкова).

В то же время, теоретический анализ проблемы показывает, что, несмотря на все возрастающее внимание в среде педагогов-исследователей к изучению сущности воспитательного пространства и подходов к его моделированию, в значительной степени объектом внимания при этом является школьная система воспитания и в меньшей степени условия развития воспитательного пространства в высшей школе. В этом отношении представляет интерес специальное изучение особенностей его моделирования на факультете вуза, как самостоятельной структуры, несущей всю полноту ответственности за качество подготовки будущих специалистов и их лич-ностно-профессиональное развитие. Модель данного типа воспитательного пространства до сих пор не выступала объектом специального исследования.

По определению педагогов-исследователей, феномен воспитательного пространства имеет непосредственное отношение к эффективному решению задач воспитания на основе гуманистической парадигмы, обеспечивая комфортную интеграцию личности в социум и создавая наилучшие условия для её саморазвития. В нашем исследовании предметом научного интереса выступила педагогическая интерпретация развивающих возможностей воспитательного пространства в условиях вуза как питательной среды, необходимой для раскрытия творческого потенциала каждого студента.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в творческих, инициативных, способных принимать решения и эффективно действовать в нестандартных ситуациях специалистах и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях воспитательного пространства факультета в вузе. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы диссертации: «Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза».

Объект исследования: процесс создания воспитательного пространства в вузе.

Предмет исследования: модель развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Гипотеза исследования: моделирование и реализация воспитательного пространства факультета педагогического вуза, отличающегося развивающим потенциалом личности студента, связано с обеспечением совокупности следующих педагогических условий: соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимой для его функционирования; обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и основные характеристики понятия «развивающее воспитательное пространство факультета в вузе».

2. Обосновать основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета.

3. Выявить педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

4. Организовать экспериментальную апробацию разработанной модели развивающего воспитательного пространства на факультете в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических явлений и процессов с точки зрения их целостных характеристик; аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и деятельностный подходы.

Для нашего исследования существенное значение имели фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили,

О.С. Богданова, E.B. Бондаревская, З.И. Васильева, A.B. Гаврилов, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), гуманистических воспитательных систем (P.A. Валеева, И.Д. Демакова, В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик и др.), формирования гуманистического мировоззрения и творческого потенциала личности в вузе (В.И. Андреев, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова и др.), педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков и ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (анализ, классификация, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, педагогический эксперимент, включавший наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические методы, методы математической и статистической обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 гг. на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ состояния изученности проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, осуществлялся подбор методик для опытно-экспериментального исследования, приводились в систему идеи развития воспитательного пространства факультета.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели развивающего воспитательного пространства факультета.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование модели развивающего воспитательного пространства факультета в вузе.

1. Раскрыта сущность и уточнено определение понятия «развивающее воспитательное пространство факультета» как целесообразно организованной среды, создаваемой в сфере совместной жизнедеятельности студентов и преподавателей, объединяющей в себе динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, которые способствуют личностному росту студентов и их самореализации.

2. Выявлена и раскрыта структура содержания развивающего потенциала воспитательного пространства факультета, включающая деятельно-стный, отношенческий и личностный компоненты в их взаимосвязи.

3. Теоретически обоснованы и раскрыты принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

4. Обоснована совокупность педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза: соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования; обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о способах моделирования воспитательного пространства в образовательном учреждении. Раскрытые в диссертации педагогические принципы реализации развивающего воспитательного пространства факультета, а также совокупность научно-обоснованных педагогических условий реализации модели воспитательного пространства факультета имеют значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к организации процесса воспитания студентов в вузе.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебного курса «Теория и методика воспитания». Предложенная модель создания развивающего воспитательного пространства может быть адаптирована и в условиях других типов учебных заведений профессионального и дополнительного образования. Результаты исследования могут послужить источником дальнейшего развития в области изучения воспитательных пространств учебных заведений, а также поиска современных, инновационных методов и технологий в области гуманизации образования. Разработанные в диссертации методические рекомендации могут быть применены в процессе организации курсов повышения квалификации для специалистов по воспитательной работе в учебных заведениях профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 2005-2008 гг.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (Казань, 2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие воспитательной системы в ВУЗе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006г.), на международных научно-практических конференциях «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006 г), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань,

2007 г.), «Педагогика Януша Корчака и растущие поколения» (Амстердам, Нидерланды, 2007 г.). Результаты исследования были апробированы при проведении мастер-класса в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Организация развивающего воспитательного пространства вуза» (Москва,

2008 г.). Диссертация является итогом четырёхлетней практической работы диссертанта в должности заместителя декана по воспитательной работе.

На защиту выносится модель развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза, которая включает в себя следующие структурные компоненты:

- цель: личностно-профессиональный рост студента, его готовность к самореализации.

- задачи: формирование, развитие и укрепление студенческого коллектива, сложившихся на факультете традиций; воспитание патриотизма, политической культуры, гражданской ответственности и активной жизненной позиции; развитие педагогических способностей, умений и мастерства, воспитание любви к детям и педагогического такта, выработка стремления к самообразованию и профессиональной добросовестности, развитие инициативы и творческого поиска; воспитание устойчивых нравственно-эстетических качеств, художественно-творческих способностей, определяющих облик современного педагога-психолога.

- перспектива, традиции, творчество как векторы стимулирования личностного роста и самореализации студентов.

- принципы реализации развиваюъцего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

- педагогические условия реализации модели развивающего пространства факультета: соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования; обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макухо, Анастасия Владимировна

Выводы по главе 2

Организация работы по проектированию и внедрению модели развивающего воспитательного пространства факультета позволила нам сделать следующие выводы:

1. Модель развивающего воспитательного пространства факультета включает в себя следующие компоненты: Цель: личностный рост студента, его готовность к самореализации.

Задачи воспитательного процесса на факультете: формирование, развитие и укрепление студенческого коллектива, сложившихся на факультете традиций; воспитание патриотизма, политической культуры, гражданской ответственности и активной жизненной позиции; развитие педагогических способностей, умений и мастерства, воспитание любви к детям и педагогического такта, выработка стремления к самообразованию и профессиональной добросовестности, развитие инициативы и творческого поиска; воспитание устойчивых нравственно-эстетических качеств, художественно-творческих способностей, определяющих облик современного педагога-психолога. Перспектива, традиции, творчество как векторы стимулирования личностного роста и самореализации студентов. Принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

Педагогические условия реализации модели развивающего пространства факультета-.

- соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов;

- создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

- организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования;

- обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции. Направления воспитательной работы со студентами: работа с первокурсниками; студенческое самоуправление; деятельность молодёжного волонтерского корчаковского общества «Солнце детям»; работа академ.руководителей и студенческих кураторов; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов; воспитание здорового образа жизни; воспитание патриотизма, политической культуры и культуры толерантности; воспитание уважительного отношения к труду; нравственно-эстетическое воспитание. 2. Взаимодействие и интеграция субъектов воспитательного пространства происходит на 3 уровнях:

- Макроуровень. Предполагает общие линии взаимодействия студентов и преподавателей факультета в рамках развивающего воспитательного пространства, наличие единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания.

- Мезоуровень. Интегрирует взаимодействие субъектов воспитательного пространства через использование воспитательного потенциала отдельных учебных дисциплин, организацию совместных проектов, сотрудничество органов студенческого самоуправления с администрацией факультета, совместный поиск решений важных учебно-воспитательных задач.

- Микроуровень. Характеризует реализацию студентами, преподавателями и администрацией факультета конкретных совместных дел и мероприятий.

3. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы использовали диагностическую методику CAT, анкету самореализации Н.А.Чащиной и тест личностного роста Степанова, Григорьева, Кулешовой. Нами был проведен формирующий эксперимент, в результате которого мы получили следующие результаты:

- статистически достоверные различия между значениями, полученными на констатирующем и контрольном этапах эксперимента у студентов в исследуемых группах были обнаружены по показателям «отношение к культуре» и «отношение к знаниям» на уровне достоверности р<0,05; «отношение к человеку как таковому», «отношение к человеку как Другому», «отношение к человеку как Иному», «отношение к своему душевному Я», «отношение к своему духовному Я» на уровне достоверности р<0,01(Тест личностного роста Степанова, Григорьева, Кулешовой);

- произошли значимые, достоверные изменения в уровне самореализации студентов: высокий уровень самореализации - с 14% до 28 %, средний уровень самореализации с 42% до 48%, низкий уровень самореализации 44% - 24 %.

4. Общий анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что выдвинутые и апробированные нами педагогические условия, при которых воспитательное пространство факультета будет носить развивающий характер, оказались эффективными.

Заключение

Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий «среда», «воспитательная система», «пространство», «воспитательное пространство», «развитие», существующих в современных исследованиях.

Обобщив различные точки зрения, мы пришли к следующему рабочему определению ключевого понятия нашего исследования. «Развивающее воспитательное пространство» — это педагогически целесообразно организованная среда, создаваемая в сфере совместной жизнедеятельности студентов и преподавателей, объединяющая в себе динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, которые способствуют личностному росту студентов и их самореализации.

Решая первую задачу исследования, мы раскрыли в диссертации развивающий потенциал воспитательного пространства факультета, который состоит из трех компонентов: личностного (признание личности каждого студента высшей ценностью, уважение её своеобразия и уникальности; использование в профессиональной подготовке студентов воспитательного потенциала учебных дисциплин; построение диалогового взаимодействия по горизонтальным и вертикальным линиям сотрудничества; ориентация педагогического коллектива на субъект-субъектные отношения со студентами, раскрытие их творческого потенциала), деятельностного (принятие студентом решения о вхождении в воспитательное пространство; свобода выбора студентом разнообразных видов творческой деятельности, их содержания и форм, которая позволит ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения, самореализации; интенсивное проигрывание студентом различных социальных ролей; возможность организации студенческого самоуправления; выбор коллективов и общностей и их добровольная смена) и отношенческого (гуманистически ориентированное педагогическое общение и взаимодействие преподавателей и студентов; создание эмоционально-комфортной атмосферы факультета, позволяющей всем участникам учебно-воспитательного процесса реализовывать свою субъектную позицию; факультет как социальная общность, единая семья).

Мы рассмотрели развивающий потенциал воспитательного пространства факультета как совокупность определённых средств и механизмов, содействующих личностно-профессиональному росту студентов. В данном случае важно использовать воспитательный потенциал учебных дисциплин, гуманистически-ориентированное педагогическое общение педагогов со студентами и потенциал внеаудиторных занятий. Изучив опыт учебно-воспитательной, внеучебной работы, мы пришли к выводу, что приоритетные направления воспитательной работы на различных факультетах вузов во многом совпадают.

Для определения основных путей проектирования модели развивающего воспитательного пространства факультета мы обосновали и раскрыли основные принципы организации этого процесса:

- принцип сотрудничества;

- принцип социально-педагогической поддержки студентов;

- принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента;

- принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год;

- принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

Необходимо отметить, что данный ряд педагогических системообразующих принципов направлен на развитие личности учащегося, ее социализацию, создание условий для ее творческой активности и, в конечном счете, для самореализации молодого человека на данном жизненном этапе. Необходимо иметь в виду, что каждый отдельно взятый принцип не принесет нужного эффекта, поскольку в выполнении поставленных нами задач нужно пользоваться совокупностью всех вышеизложенных принципов.

На опытно-экспериментальном этапе исследования нами была спроектирована и апробирована модель развивающего воспитательного пространства факультета, которая, по нашему мнению, должна включать в себя следующие компоненты:

Цель: личностный рост студента, его готовность к самореализации.

Задачи воспитательного процесса на факультете: формирование, развитие и укрепление студенческого коллектива, сложившихся на факультете традиций; воспитание патриотизма, политической культуры, гражданской ответственности и активной жизненной позиции; развитие педагогических способностей, умений и мастерства, воспитание любви к детям и педагогического такта, выработка стремления к самообразованию и профессиональной добросовестности, развитие инициативы и творческого поиска; воспитание устойчивых нравственно-эстетических качеств, художественно-творческих способностей, определяющих облик современного педагога-психолога.

Перспектива, традиции, творчество как векторы стимулирования личностного роста и самореализации студентов. Принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства. Педагогические условия реализации модели развивающего пространства факультета:

- соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов;

- создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

- организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования;

- обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции. Направления воспитательной работы со студентами: работа с первокурсниками; студенческое самоуправление; деятельность молодёжного волонтерского корчаковского общества «Солнце детям»; работа академ.руководителей и студенческих кураторов; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов; воспитание здорового образа жизни; воспитание патриотизма, политической культуры и культуры толерантности; воспитание уважительного отношения к труду; нравственно-эстетическое воспитание. Проанализировав источники психолого-педагогической литературы и практический опыт воспитательной работы вузов, мы пришли к выводу, что одной из основополагающих идей проектирования воспитательного пространства является взаимодействие и интеграция субъектов воспитательного пространства, которую можно организовать на 3 уровнях:

- макроуровне, который предполагает общие линии взаимодействия студентов и преподавателей факультета в рамках развивающего воспитательного пространства, наличие единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

- мезоуровне, который интегрирует взаимодействие субъектов воспитательного пространства через использование воспитательного потенциала отдельных учебных дисциплин, организацию совместных проектов, сотрудничество органов студенческого самоуправления с администрацией факультета, совместный поиск решений важных учебно-воспитательных задач;

- микроуровне, который характеризует реализацию студентами, преподавателями и администрацией факультета конкретных совместных дел и проектов.

Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, а также собственный опыт работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе факультета психологии позволили нам выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, при соблюдении которых воспитательное пространство факультета будет носить развивающий характер: соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимой для его функционирования; обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 год на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. В ходе проведения экспериментальной работы мы использовали диагностическую методику CAT, анкету самореализации Н.А.Чащиной и адаптированный вариант теста личностного роста Степанова, Григорьева, Кулешовой. Нами был проведен формирующий эксперимент, состоящий из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В результате исследования мы получили следующие результаты:

- статистически достоверные различия между значениями полученными на констатирующем и контрольном этапах эксперимента у студентов в исследуемых группах были обнаружены по показателям «отношение к культуре» и «отношение к знаниям» на уровне достоверности р<0,05; и «отношение к человеку как таковому», «отношение к человеку как Другому», «отношение к человеку как Иному», «отношение к своему душевному Я», «отношение к своему духовному Я» на уровне достоверности р<0,01(Тест личностного роста Степанова, Григорьева, Кулешовой); произошли значимые, достоверные изменения в уровне самореализации студентов: высокий уровень самореализации - с 14% до 28 %, средний уровень самореализации с 42% до 48%, низкий уровень самореализации с 44% до 24 %.

Таким образом, анализ результатов нашего диссертационного исследования показал, что выдвинутые и апробированные нами педагогические условия, при которых воспитательное пространство факультета будет носить развивающий характер, оказались эффективными.