Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кононова, Ольга Александровна

  • Кононова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Кононова, Ольга Александровна. Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе как педагогическая проблема.

1.1. Межнациональное общение как категория современной науки.

1.2. Характеристика межнационального общения курсантов.

1.3. Сущность и специфика социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов.

1.4. Этнические и национальные особенности курсантов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Модель социально-педагогического сопровояедения межнационального общения курсантов в военном вузе.

2.1. Функции, принципы и содержание социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов.

2.2. Средства социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов.

2.3. Условия социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка модели социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе»

Актуальность исследования. Российская Федерация — страна, в которой живут разные народы, народности, этнические группы. В современном российском обществе сложились условия повышенной социальной тревожности, поскольку последние десятилетия характеризуются обострением национальных противоречий.

Реальностью современного российского общества становится тот факт, что все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а Россию наполняют беженцы из всех республик бывшего Советского Союза. Одновременно наблюдается рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Эти социальные явления особенно затрагивают молодежь, которой свойственны максимализм и стремление к простым и быстрым решениям сложных проблем. Так как армия неотделима от государства, то проблемы многонациональности актуальны и для Вооруженных сил России.

Существует необходимость создания системы безболезненной профилактики конфликтов в национальных отношениях, условий, предупреждающих деформированные проявления этнического самосознания, которые приносят страдания и бессмысленные жертвы в ходе межнациональных контактов.

В этой связи возникает потребность научного осмысления проблем межнационального общения и подготовки специалистов разных уровней к его регулированию как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Проблема гармонизации межнациональных отношений приобрела особую значимость с конца 80-х гг. XX в. Интенсивно разрабатываются в последние годы такие направления отечественной науки, как этносоциология, этнополитология, этнопсихология и этнопедагогика (Ю.В.Арутюнян, Д.М.Гилязидинов, А.Ю.Гордин, Л.М.Дробижева,

К.С.Кузьмин, А.В.Петровский, К.Н.Хабибуллии и др.). Все эти исследования значительно расширили и обогатили теоретическую базу педагогики, в которой за последние десятилетия появились работы, посвященные изучению различных аспектов поликультурного образования и межкультурного воспитания молодежи (З.Т.Гасанов, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, Р.И.Кусарбаев, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова, А.В.Шафрикова и др.). Исследования проблем интеркультурного воспитания личности как условия ее успешного взаимодействия с поликультурным пространством мира представлены в работах зарубежных ученых (М.Байрам, М.Беннет, П.Матуше, Л.Фолькманн и др.). Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Т.Ю.Бурмистровой, О.А.Дмитриева, Л.М.Дробижевой, Л.Н.Когана, А.М.Магомедова, В.П.Комарова, Е.И.Чарикова и др. Особенности подготовки студентов, высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н.Волковым, Т.Г.Исламшиной, В.В.Соколовой и др. Анализ научных трудов, показывает, что работы, посвященные межнациональному общению курсантов в военном вузе фактически отсутствуют.

Таким образом, признавая значимость исследований, обогативших теорию и практику организации межнационального общения, следует отметить, что проблема межнационального общения курсантов в военном вузе изучена не достаточно.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- между потребностью армии и общества в целом в высокообразованных толерантных специалистах и отсутствием в военных вузах целенаправленной системы воспитания соответствующих качеств;

- между необходимостью использования специальных педагогических средств для развития межнационального общения курсантов в военном учебном заведении и недостаточной изученностью данной проблемы в педагогике;

- между необходимостью формирования у курсантов успешного опыта межнационального общения и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы средства и условия эффективного социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе?

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс средств и условий социально-педагогического сопровождения, обеспечивающих успешное развитие межнационального общения будущих офицеров.

Объект исследования - процесс социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

Предмет исследования - средства и условия эффективного социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров в военном вузе.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое сопровождение обеспечивает успешное развитие межнационального общения курсантов, если

- отслеживается динамика развития межнационального общения будущих офицеров в процессе службы, обучения в военном вузе и оперативность регулирования этого процесса;

- создаются социальные ситуации, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия;

- формируется рефлексивный опыт совместного проживания курсантов в военном вузе, организуется диалог и сотрудничество военнослужащих различных национальностей;

- осуществляется интеграция средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающая формирование культуры межнационального общения;

- организуется подготовка офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1 Определить особенности межнационального общения курсантов в военном вузе.

2 Разработать модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров.

3 Обосновать комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на развитие межнационального общения курсантов в военном вузе.

4 Выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров.

Методологической базой исследования являются: системный (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Э.Г.Юдин и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), рефлексивный (Н.Г.Алексеев, Е.П.Варламова, А.В.Карпов) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- идеи развития личности в деятельности и общении (А.А.Бодалев, И.С.Кон, В.Н.Куницына, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев);

- идеи социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина);

- теория поликультурного образования и воспитания, межкультурного взаимодействия (З.Т.Гасанов, Л.Л.Супрунова, С.Г.Тер-Минасова и др.) и идеи по вопросам формирования культуры межнациональных отношений, межнационального общения в полиэтнических обществах (Н.Н.Богомолова, З.Т.Гасанов, В.Г.Крысько, Д.И.Латышина и др.);

- основные положения социально-педагогического сопровождения различных категорий молодежи в образовательном учреждении (О.С.Газман, А.А.Реан, М.И.Рожков, А.Л.Уманский, А.И.Тимонин и др.);

- современные теории и концепции социализации личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- идеи гуманизации образовательного процесса (В.М.Басова, О.С.Гребенюк, Л.И.Новикова, Е.Н.Шиянов и др.);

- концепции профессиональной подготовки военных кадров (И.В.Биочинский, Н.Т.Волков, С.П.Желтобрюх, А.К.Кротов, Е.В.Литовская, Е.Г.Надёжкин, В.В.Чернов, Г.И.Шпак и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез (математизация и обобщение) эмпирических данных; моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ; эмпирические — включенное наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертной оценки, метод самооценки, создание диагностических ситуаций, а также опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явилась Костромская военная академия радиационной, химической и биологической защиты, где проводилась опытно-экспериментальная работа. В исследовании принимали участие курсанты первого, третьего, пятого курсов, курсанты специального отделения по подготовке иностранных кадров. Всего было охвачено 240 курсантов, 16 командиров подразделений.

В изучении проблемы межнационального общения курсантов в военном вузе также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Ярославской военной финансово-экономической академии, Ярославском военном зенитно-ракетном училище (ВИ).

Исследование проходило поэтапно в 2004 — 2008 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. Определялись научный аппарат исследования и база опытноэкспериментальной работы, проводилось начальное изучение состояния проблемы в военно-профессиональной сфере, разрабатывалась модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) реализовывалась программа формирующего эксперимента, проверялись основные теоретические положения, апробировалась и корректировалась модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, выявлялись условия сопровождения, определялся характер влияния отдельных факторов на данный процесс.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось обобщение диссертационного исследования, систематизировался полученный фактический материал, формулировались выводы, оформлялись результаты,, вырабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии и педагогике, социологии, философии, культурологии, отечественной истории, политологии), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической обработкой и сравнением результатов исследования в других военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности межнационального общения курсантов в военном вузе;

- разработана модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе;

- определены содержание и формы социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров в учебном процессе и во внеучебной деятельности;

- выявлен комплекс эффективных средств социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе;

- обоснованы условия социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- конкретизировано понятие «межнациональное общение», дополнены его характеристики;

- обоснована необходимость социально-педагогического сопровождения курсантов в процессе высшего военно-профессионального образования, выявлены его особенности;

- установлена зависимость эффективности профессиональной деятельности выпускников ВА РХБ защиты в качестве командиров от уровня сформированности межнационального общения;

- определены критерии и показатели сформированности межнационального общения у курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- составлен комплекс диагностических методик для оценки сформированности межнационального общения у курсантов;

- разработана программа «Основы межнационального общения» для курсантов;

- составлена система тренировочных упражнений и тренингов для развития успешности в общении и взаимодействии курсантов;

- разработаны методические рекомендации по регулированию взаимодействия субъектов сопровождения;

- составлена карта отслеживания развития индивидуально-личностных качеств курсантов, разработан раздел в педагогическом дневнике командира взвода - «Межнациональное общение курсантов подразделения»;

- разработана программа подготовки офицеров к регулированию межнационального общения будущих офицеров.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и программы исследования социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, в создании модели и разработке программы подготовки курсантов к гармоничным межнациональным отношениям, в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1 Особенности межнационального общения курсантов, которые определяются многойациональностью и однополостью состава курсантских подразделений, небольшим возрастным диапазоном обучающихся, закрытой военной социальной средой, общностью целей, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью, и характеризуются замкнутостью пространства взаимосвязей курсантов, их «публичностью» (непрерывным пребыванием на глазах сослуживцев), разграничением общения на служебное и неслужебное.

2 Модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, представляющая единство следующих компонентов: концептуально-целевого компонента, содержащего социально-педагогическую цель, задачи и принципы сопровождения (непрерывности, системности и преемственности сопровождения, взаимодействия субъектов социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов, гуманизма, социального закаливания, оптимистической стратегии (М.И.Рожков), учёта этнических и национальных особенностей при организации совместной деятельности курсантов); содержательно-процессуального компонента, характеризующегося развивающей, создающей условия для самоопределения курсантов, коррекционной, диагностической, прогностической, просветительской, формирующей, организационной функциями; аналитико-результативного компонента, включающего отслеживание и оценку результатов сопровождения.

3 Совокупность эффективных средств социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов: система специальных учебных занятий, организация совместной деятельности курсантов, связанная с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей во взаимодействии с курсантами различных национальностей во внеучебной деятельности, организация и проведение тренингов («Формирование и развитие навыков слушания», «Навыки убеждающего воздействия» и др.), упражнений («Аналогии», «Подчеркивание общности», «Салями» и др.), ситуационно-ролевых игр («Чья религия важнее?», «Командировка в Кабардино-Балкарию» и др.), игровых ситуаций («Мнения», «Почетный гость», «Раздражённость»), консультирований («Учимся контролю и саморегуляции», «Я - реальный, Я - идеальный», «Поиск участия»), а также викторины, диспуты, дебаты, просмотр и обсуждение кинофильмов, вечера-портреты национальностей, встречи с представителями диаспор.

4 Комплекс педагогических условий социально-педагогического сопровождения: отслеживание динамики развития межнационального общения будущих офицеров в процессе службы, обучения в военном вузе и оперативность регулирования этого процесса; создание социальных ситуаций, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия; формирование рефлексивного опыта совместного проживания курсантов в военном вузе, организация диалога и сотрудничества военнослужащих различных национальностей; интеграция средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающая формирование культуры межнационального общения; подготовка офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования, обсуждались на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников, на научно-практическом семинаре в ходе оперативно-специальных сборов руководящего состава войск РХБ защиты Министерства обороны РФ: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2005), на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования военно-научной работы военного вуза в процессе реформирования Вооруженных сил РФ и высшей школы» (Кострома, 2006), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), на 61-й научной конференции, посвященной памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 2007); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты «Совершенствование системного подхода к организации образовательного процесса и внедрение прогрессивных форм и методов обучения» (Кострома, 2008).

Результаты исследования нашли отражение в рабочей и перспективной (до 2012 года) программе воспитательной работы Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, также проведён курс лекций «Основы межнационального общения» для солдат по призыву в/ч 55105.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит схемы, диаграммы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кононова, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

1. Модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе основывается на единстве концептуально-целевого, содержательно-процессуального и аналитико-результативного компонентов и строится с учетом этнических и национальных особенностей при организации совместной деятельности курсантов.

2. Формированию успешного межнационального общения курсантов военного вуза способствует комплекс занятий по программе «Основы межнационального общения», имеющей интегрированный характер и отражающей теоретический, методический и психологический аспекты подготовки, в процессе которого применяются система специальных лекционных и тренинговых занятий; ситуационно-ролевые игры; игровые ситуации; консультирования; средства совместной деятельности: викторины, диспуты, просмотр и обсуждение кинофильмов, вечера-портреты национальностей, встречи с представителями диаспор, позволяющие сформировать толерантное отношение к представителям других национальностей; методы анализа социальных и диагностических ситуаций межнационального взаимодействия, вариативные задания по проблемам межнационального общения, направленные на проблематизацию изложенного материала, развитие критического мышления, ценностного отношения к проблеме.

3. Эффективность социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе повышается, если отслеживается динамика развития межнационального общения курсантов в процессе службы, обучения в военном вузе и обеспечивается оперативность регулирования этого процесса; создаются социальные ситуации, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия; формируется рефлексивный опыт совместного проживания курсантов в военном вузе, организуется диалог и сотрудничество военнослужащих различных национальностей; осуществляется интеграция средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающей формирование культуры межнационального общения; организуется подготовка офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

4. Анализ полученных в экспериментальном исследовании результатов подтверждает действенность модели и эффективность комплекса предлагаемых средств, а также необходимость создания условий социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

Заключение

Одной из проблем, существующих в армии, является проблема межнационального общения военнослужащих, которая требует разработки и научного осмысления. Она особенно актуальна в военных вузах, так как будущие офицеры должны быть готовы к взаимодействию с многонациональным личным составом не только в будущем, но и во время своего обучения, поскольку все воинские подразделения по своей структуре являются сложными и многообразными (по социальному положению, образованию, национальному составу, жизненной и трудовой закалке).

В целом общение военнослужащих — это процесс обмена мыслями и чувствами, мотивами и действиями посредством знаковых (языковых, речевых и неречевых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности, а также установления определенных межличностных взаимоотношений.

Особенностями межнационального общения курсантов в военном вузе являются относительная стабильность, длительность и непрерывность взаимодействия военнослужащих. В течение пяти лет курсанты вместе живут, учатся, выполняют различные военно-служебные задачи (наряды, караулы и т.д.). На общение курсантов накладывает отпечаток и тот факт, что состав подразделения однороден по половой принадлежности и в основном по возрасту. Курсанты находятся в стадии возмужания и активного формирования ценностных ориентаций, мотивов поведения, социализации.

Обобщив материалы анализа национального состава курсантских подразделений из различных источников, мы пришли к выводу, что основу Российской армии, офицерского корпуса составляют и в обозримой перспективе будут составлять военнослужащие славянских национальностей, второй по численности национальной группой являются военнослужащие, представляющие тюркские народы, далее следуют народы Северного Кавказа.

Общесоциальными источниками существования проблемы межнационального общения курсантов являются их низкая осведомленность по вопросам организации общения, непонимание существа и значимости правил данного общения в совместной деятельности. Негативные тенденции усиливаются неблагоприятным фоном, который создается различными социальными отклонениями в обществе. Мы выделили три категории факторов, обуславливающих появление проблем межнационального общения у курсантов:

- общенациональные, имеющие место в любой многонациональной стране;

- общеармейские, проявляющиеся в условиях конкретного подразделения;

- локальные и специфические, порождаемые индивидуальными особенностями военнослужащих, взаимоотношениями непосредственно в их среде, а также частым расхождением требований к общению. На пути межнационального общения встают препятствия психологического характера: неуверенность, страх, враждебность, подозрительность и т.д.

Анализ работ, посвященных проблемам межнационального общения, свидетельствует о многогранности данного понятия. Межнациональное общение является базовым элементом межнациональных отношений (В.Г.Крысько, Э.А.Саракуев). Его также определяют как процесс обмена знаниями о психологии, обычаях, традициях, ценностях разных народов, вследствие чего вырабатываются нравственно-оценочные нормы и правила, формируется толерантность и уважение к другим национальным культурам, которые влияют на межличностные отношения с представителями других национальностей (Г.Н.Волков, З.Г.Гасанов, Т.Н.Петрова и др.).

Под межнациональным общением курсантов понимаются взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых курсанты, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся разных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами.

Межнациональное общение выступает как форма реализации

161 межнациональных отношений на личностном уровне, и крайне необходима разработка средств для его гармонизации в среде военнослужащих. Одним из таких средств может быть социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе.

Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе представляет собой процесс создания условий, направленных на формирование у курсантов культуры межнационального общения. Данный процесс осуществляется в специфических условиях военного вуза, которыми являются: закрытая социальная военная среда, особенности системы воспитательной работы, образовательные стандарты, потенциал преподаваемых дисциплин, особенности будущей профессиональной деятельности.

Сопровождение межнационального общения курсантов требует учета их этнических и национальных особенностей и предполагает особую конструкцию собственно воспитательной деятельности, которая может способствовать адаптации представителей той или иной национальности к требованиям командира. В связи с этим командиру следует постоянно анализировать положение дел в многонациональном подразделении, искоренять предрассудки, эгоизм, национальную ограниченность.

Модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе строится на основе ведущих идей системного, деятельностного и рефлексивного подходов. Важно обеспечить реализацию принципов сопровождения (непрерывности, системности и преемственности сопровождения, взаимодействия субъектов социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов, гуманизма, социального закаливания, оптимистической стратегии, учета этнических и национальных особенностей при организации совместной деятельности курсантов), а также следующих функций: развивающей; создающей условия для самоопределения курсантов; коррекционной; диагностической; прогностической; просветительской; формирующей;

162 организаторской. Также модель включает условные этапы сопровождения: подготовительный, основной и коррекционный.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, отзывов о выпускниках ВА РХБ защиты, опроса командиров мы выделили критерии сопровождения (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный), характеризующие успешность межнационального общения курсантов.

Когнитивный критерий определяется знаниями о людях различных национальностей (обычаи, традиции, проблемы развития, общепринятые нормы и правила поведения при взаимодействии, способности и умение общаться в многонациональном социуме) и диагностируется с помощью заданий «Угадай, о ком речь?», «Составь словесный портрет представителя народа», викторины «Кто мои соседи по стране?», а также при помощи наблюдений, бесед, анализа документов.

Мотивационный критерий является выражением направленности на развитие позитивных установок, представлений, направленных на взаимное сотрудничество, дружбу, согласие, взаимопомощь, и диагностируется с помощью методик «ИТО+», «Национальные стереотипы», а также смоделированных ситуаций межнационального взаимодействия.

Эмоционально-волевой критерий определяется наличием устремлений к реализации успешного межнационального общения, побуждением сознательно регулировать его позитивность, осознанием эмоционального отношения к фактам и явлениям окружающей действительности, к собственному выбору; к эмоциональной регуляции (выдержка, самообладание) чувств и оценочных суждений по отношению к людям других национальностей. Данный критерий диагностируется с помощью наблюдений, анализа успешности межнациональных контактов в подразделении между курсантами с применением методики «Общий уровень общительности» (по В.Ф.Ряховскому).

Деятельностный критерий является наглядным выражением

163 сформированности навыков межнационального общения у курсантов, проявляясь в его делах, поступках по отношению к людям другой национальности, то есть владения практическими методами и технологиями межнационального общения. Деятельностный критерий диагностируется с помощью анализа социальных и диагностических ситуаций межнационального взаимодействия (на учебных тренажерах, при выполнении хозяйственных работ, при подготовке массовых мероприятий), а также при помощи наблюдений за курсантами на собраниях, сборах, при личном взаимодействии и т.д.

В ходе исследования выявлен комплекс условий социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов, при которых эффективность социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов повышается. Этот комплекс включает в себя отслеживание динамики развития межнационального общения будущих офицеров в процессе службы, обучения в военном вузе и оперативность регулирования этого процесса; создание социальных ситуаций, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия; формирование рефлексивного опыта совместного проживания курсантов в военном вузе, организацию диалога и сотрудничества военнослужащих различных национальностей; интеграцию средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующую формированию культуры межнационального общения; подготовку офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

Формированию успешного межнационального общения курсантов военного вуза способствует проведение комплекса занятий по программе «Основы межнационального общения», имеющего интегрированный характер и отражающего теоретический, методический и психологический аспекты подготовки, в процессе которого применяются система специальных лекционных и тренинговых занятий; ситуационно-ролевые игры («Чья религия важнее?», «Командировка в Кабардино-Балкарию» и др.); игровые

164 ситуации («Мнения», «Почетный гость», «Раздраженность»); консультирования («Учимся контролю и саморегуляции», «Я — реальный», «Я - идеальный», «Поиск участия»); средства совместной деятельности (викторины, диспуты, просмотр и обсуждение кинофильмов, вечера-портреты национальностей, встречи с представителями диаспор), позволяющие сформировать толерантное отношение к представителям других национальностей; методы анализа социальных и диагностических ситуаций межнационального взаимодействия, вариативные задания по проблемам межнационального общения, направленные на проблематизацию изложенного материала, развитие критического мышления, ценностного отношения к проблеме.

В ходе опытно-экспериментальной работы были получены данные, подтверждающие правомерность и целесообразность модели и комплекса предлагаемых нами средств, а также необходимость создания условий социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

Ряд аспектов процесса межнационального общения курсантов требует дальнейшего исследования. Это подготовка будущих офицеров к работе по формированию культуры межнационального общения у личного состава; профилактика возникновения конфликтов в межнациональных отношениях; формирование межнациональной толерантности у офицеров.