Социально-психологические факторы успешной интеграции подростков – воспитанников детских домов в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бахвалова Елена Владимировна

  • Бахвалова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 216
Бахвалова Елена Владимировна. Социально-психологические факторы успешной интеграции подростков – воспитанников детских домов в общеобразовательной школе: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахвалова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОДРОСТКОВ - ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ

1.1 Проблема социально-психологической интеграции личности в социальную среду

1.1.1 Подходы к изучению феномена интеграции в психологии

1.1.2 Теоретико-методологические основания социально-психологической трактовки феномена интеграции

1.2 Социально-психологические критерии и факторы успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательную школу

1.2.1 Социально-психологические критерии успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательную школу

1.2.2 Социально-психологические факторы успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы

Выводы по итогам главы

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика выборки

2.2 Процедура исследования

2.3 Описание методов и методик исследования

2.4 Методы статистической обработки эмпирических данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕГРАЦИИ

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

3.1 Социально-психологические характеристики воспитанников детского дома, являющиеся показателями успешности их интеграции в общеобразовательные школы

3.1.1 Структура социально-психологических характеристик, являющихся показателями успешности интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы

3.1.2 Успешность интеграции в общеобразовательные школы воспитанников детского дома с разными социально-демографическими характеристиками

3.2. Социально-психологические факторы успешности интеграции подростков - воспитанников детского дома в общеобразовательные школы: описательный анализ

3.2.1 Характеристика коммуникативной сферы воспитанников детского дома как фактор их успешной интеграции в общеобразовательные школы

3.2.2. Характеристика положения воспитанников детского дома как фактор их успешной интеграции в общеобразовательные школы

3.2.3 Отношение педагогов к совместному обучению учащихся в классе общеобразовательной школы

3.2.4. Отношение родителей к совместному обучению учащихся в классе общеобразовательной школы

3.3. Структура социально-психологических факторов успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы

Выводы по итогам главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

166

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы успешной интеграции подростков – воспитанников детских домов в общеобразовательной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаются в поле зрения государства важными и приоритетными задачами в процессе решения вопросов о снижении биологического и социального сиротства в стране. По данным Министерства Просвещения РФ, на конец 2018 года численность детей, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляла 42 066 человек. По данным 2021 года в федеральном банке данных детей-сирот числится 39 476 воспитанников детских домов разного типа: детские дома общего типа, санаторные, специальные (коррекционные), школы-интернаты, специальные (коррекционные) школы-интернаты, детские дома-школы, что считается самым низким уровнем социального сиротства за всю новейшую историю России1. Примечательно, что уменьшение числа детей-сирот происходит на фоне сокращения количества детских домов в соответствии с реализацией федеральной программы «Россия без сирот» на 2013-2020 годы: пять лет назад их было 1095, сегодня 819.

Однако значительное количество детских домов остаются действующими, и дети, имеющие социальный опыт проживания в закрытых учреждениях, проходят непростой путь социализации, в том числе и посредством интеграции в общеобразовательные школы, целью которой является расширение их социального опыта. Однако практика показывает, что в процессе совместного обучения с «семейными» сверстниками воспитанники детских домов испытывают ряд трудностей, адаптируясь к новым условиям учебной деятельности и социального взаимодействия (Данилина М., 2004; Ослон В.Н., Шульга Т.И., 2012), что может снижать эффективность интеграции. Это определяет актуальность задачи изучения факторов, способствующих повышению успешности интеграции воспитанников детских домов в общеобразовательные школы.

1 Сводные отчеты по форме федерального статистического наблюдения № Д-13 «Сведения об учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за 2021 год.

Основным механизмом социальной интеграции является выстраивание системы взаимоотношений, позволяющих формировать сплоченность во взаимодействии в группе, выражающуюся в коллективной идентификации и объективности в возложении и принятии ответственности за успехи и неудачи в совместной деятельности, поддерживать конструктивные взаимоотношения личности с окружающими, оставаясь при этом психологически сохранной и целостной (Петровский А.В., 1982, 1996; Донцов А.И., 1979; Колесникова Е.И., 2007). В соответствии с этим, в нашем исследовании интеграция воспитанников детских домов в общеобразовательную школу рассматривается как социально-психологический феномен и трактуется как процесс и результат возникновения и развития отношений между воспитанниками детских домов, обучающихся в общеобразовательных школах, и другими субъектами образовательного процесса, а также формирования отношений воспитанников детского дома к различным сторонам образовательного процесса, способствующих их адаптации в общеобразовательной организации.

Имеющаяся практика изучения феномена интеграции в контексте проблем образования, в том числе интеграции воспитанников детских домов в общеобразовательные школы, учитывает социально-психологическую природу данного феномена лишь фрагментарно и рассматривает его в основном в русле педагогической или специальной (коррекционной) психологии, педагогики. Однако учитывая, что одной из задач интеграции детей-сирот в общеобразовательные школы является их социализация за счет становления принципиально новых отношений в новой социальной среде, применение социально-психологической методологии представляется не только оправданным, но и необходимым.

В современной психологической литературе недостаточно представлены комплексные исследования, освещающие социально-психологические факторы формирования взаимоотношений воспитанников детских домов в

школьной среде, акцентирующие внимание на дальнейшей психологической работе с подростками из детского дома. В большинстве работ, посвященных данной проблематике, констатируется, что воспитанники детского дома сталкиваются с определенными трудностями в процессе адаптации к условиям обучения в массовой школе (Данилина М., 2011; Аверьянова Н.И., Ханова Н.А., 2013), при этом внимание чаще всего акцентируется на дефиците развития когнитивных функций или психолого-педагогической запущенности, которые не позволяют детям, воспитывающимся в детском доме, успешно справляться с обучением (Ханова Н.А., 2013), в то время как социально-психологические факторы часто остаются вне фокуса исследовательского внимания.

Соответственно, проблема исследования заключается в противоречии между социально-психологической природой процесса интеграции воспитанников детского дома в образовательные школы и отсутствием практики применения соответствующей методологии к изучению и сопровождению данного процесса.

Объектом исследования является интеграция подростков -воспитанников детских домов в массовые школы.

Предмет исследования: социально-психологические факторы, определяющие успешность интеграции подростков - воспитанников детских домов в массовые школы.

Цель исследования заключается в выявлении социально-психологических факторов, способствующих успешной интеграции подростков - воспитанников детских домов в массовые школы.

Основная гипотеза исследования:

Социально-психологическими факторами успешной интеграции подростков - воспитанников детских домов в общеобразовательные школы являются характеристики их коммуникативной сферы, такие как сформированные коммуникативные навыки, направленность личности в общении, коммуникативный контроль, а также особенности отношения

субъектов образовательного процесса к совместному обучению воспитанников детских домов с их сверстниками, воспитывающимися собственными родителями.

Задачи исследования:

1. разработать теоретическую модель социально-психологических факторов интеграции воспитанников детского дома в учебный класс общеобразовательной школы и критериев успешности интеграции на основе анализа социально-психологической литературы;

2. определить структуру социально-психологических характеристик, являющихся показателями успешности интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы;

3. охарактеризовать особенности коммуникативной сферы воспитанников детского дома, обучающихся в общеобразовательной школе;

4. описать положение воспитанников детского дома в учебном классе общеобразовательной школы, где они обучаются совместно с детьми из кровных семей;

5. проанализировать отношение педагогов и родителей к совместному обучению воспитанников детского дома с детьми из кровных семей в общеобразовательной школе;

6. определить социально-психологические предикторы успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательную школу.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- социально-психологическая теория отношений (Обозов Н.Н., 1981, 1990; Бодалев А.А., 1982, 1983; Клёцина И.С., 1998, 2004; Мясищев В.Н., 1982, 1998; Коломинский Я.Л., 1974, 1984; Ломов Б.Ф., 1999, 2003);

- исследования социально-психологических особенностей личности в условиях семейной депривации и проживания в закрытых учебных

учреждениях (Лисина М.И., 1986; Мухина В.С., 2000; Шипицына Л.М., 1997; Кондратьев М.Ю., 1994,2005; Дубровина И.В., Рузская А.Г., 1990; Прихожан А.М., Толстых Н.Н., 2005; Ослон В.Н., 2006);

- теории социально-психологической адаптации (Меерсон Ф.З., 1981; Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Платонов В.Н., 1988, 1997) и интеграции (А.В. Петровский).

Методы и методики исследования. Оценка успешности интеграции подростков - воспитанников детских домов в массовую школу осуществлялась с помощью Шкалы школьной тревожности М. Кондаша, проективной методики «Я в школе» (в аспектах анализа отношения к школе и к себе в роли учащегося школы), экспертного опроса педагогов, а также анализа документов, содержащих объективные данные об успеваемости и поведении подростков. Коммуникативные навыки подростков изучались с помощью методики «Направленность личности в общении» С.Л. Братченко и экспертного опроса педагогов. Для изучения отношений с другими субъектами образовательного процесса использовалась социометрическая методика, проективный рисунок «Я в школе» (в аспекте анализа отношений с одноклассниками и педагогами школы), анкетирование родителей, структурированное интервью педагогов.

Характеристика выборки исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 678 человек - учащиеся 24 средних классных коллективов (с 5-го по 9 класс) пяти школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Тосненский района) из них 69 подростков -воспитанников детского дома (30 девочек и 39 мальчиков) и 609 подростков, посещающих те же школы и воспитывающихся в кровных семьях, а также родители этих подростков (67 человек, 55 матерей и 12 отцов, средний возраст - 41,69±2,06 лет) и педагоги, работающие в гетерогенных классах2

2 Здесь и далее термином «гетерогенный класс» обозначается школьный класс, в который интегрированы воспитанники детского дома.

(42 человека, мужчин - 3, женщин - 39, стаж работы в гетерогенном классе в среднем - 13,24±10,07 лет, средний возраст - 43,15±11,72 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована целесообразность трактовки интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы как социально-психологического феномена. Выделены и эмпирически обоснованы социально-психологические критерии успешности интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы. Предложены критерии успешности интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы: учебная успешность и успешность в построении отношений с другими субъектами образовательного процесса. На основе исследования характеристик коммуникативной сферы воспитанников детского дома, а также особенностей отношений сверстников и взрослых к совместному обучению детей в гетерогенных классах, охарактеризованы социально-психологические факторы, определяющие успешность интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы.

Теоретическая значимость заключается в систематизации теоретико-методологических предпосылок исследования интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы как социально-психологического феномена. Содержание понятия «интеграция» уточнено применительно к теме исследования. Интеграция воспитанников детского дома в общеобразовательные школы понимается как процесс и результат возникновения и развития отношений между воспитанниками детских домов, обучающихся в общеобразовательных школах, и другими субъектами образовательного процесса, а также формирования отношений воспитанников детского дома к различным сторонам образовательного процесса, способствующих их адаптации в общеобразовательной организации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для разработки программ социально-

психологического сопровождения интеграции подростков - воспитанников детского дома в общеобразовательные школы, в практике психологического консультирования субъектов образовательного процесса (родители, педагоги, учащиеся, администрация школ), в обосновании рекомендаций для организации образовательного процесса в группах учащихся - воспитанников детских домов среднего звена с учетом социально-психологических закономерностей их интеграции в образовательные школы. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы специалистами органов образования при организации совместного обучения воспитанников детского дома и учащихся из семей и при разработке нормативных документов, а также в системе подготовки и повышения квалификации психологов, социальных работников, педагогов образовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический подход к анализу успешной интеграции подростков - воспитанников детских домов в общеобразовательные школы предполагает понимание интеграции как процесса и результата возникновения и развития отношений между воспитанниками детских домов, обучающимися в общеобразовательных школах, и другими субъектами образовательного процесса, а также формирования отношений воспитанников детского дома к различным сторонам образовательного процесса, способствующих их адаптации в общеобразовательной организации.

2. Обобщёнными критериями успешной интеграции воспитанников детского дома в общеобразовательные школы являются «учебная успешность» и «психологический комфорт в межличностных отношениях»; на основе этих критериев могут быть выделены группы воспитанников детского дома с разной успешностью интеграции в общеобразовательные школы: группа воспитанников детского дома, демонстрирующих успешность интеграции по обоим критериям, группа подростков - сирот, имеющие низкие значения по обоим критериям, остальные воспитанники детского

дома демонстрируют благоприятные показатели по одному из критериев при неблагоприятных показателях по другому.

3. Социально-психологическими факторами успешной интеграции воспитанников детских домов в общеобразовательные школы являются:

- характеристики коммуникативной сферы воспитанников детских домов, такие как уровень развития коммуникативных навыков, в числе которых наибольший вклад в успешность интеграции вносят «умение развернуто высказываться» и «умение отказывать», эмоциональная экспансивность в отношениях с одноклассниками;

- особенности отношения к воспитанникам детского дома со стороны одноклассников, воспитывающихся собственными родителями, в частности, включение воспитанников детского дома в сложившуюся в коллективе систему межличностных отношений;

- особенности отношения к воспитанникам детского дома со стороны школьных педагогов, работающих в гетерогенных классах, в частности, ориентация педагогов на сотрудничество с сотрудниками детского дома;

- особенности отношения к воспитанникам детских домов со стороны родителей их одноклассников, в частности, готовность родителей воспринимать совместную форму обучения детей учебном классе в качестве ресурса развития как для детей-сирот, так и для собственных детей.

4. Успешность интеграции воспитанников детских домов в общеобразовательные школы определяется длительностью периода его совместного обучения со сверстниками, воспитывающимися в собственных семьях: наибольший потенциал успешной интеграциинаблюдается на первых этапах обучения в общеобразовательных школах..

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОДРОСТКОВ - ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ

1.1 Проблема социально-психологической интеграции личности в социальную среду

В данном параграфе представлен теоретический анализ подходов к изучению феномена интеграции в психологии и смежных науках. На основании анализа существующих концепций и теорий социальной интеграции выделены основные подходы к трактовке интеграции как социально-психологического феномена.

1.1.1 Подходы к изучению феномена интеграции в

психологии

Интеграция в классическом смысле понимается как объединение в целое каких-либо частей, «процесс или действие, имеющие своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства» (Краткая философская энциклопедия, 1994, с. 181). Применительно к проблематике социальной интеграции в качестве элементов рассматриваются субъекты социального взаимодействия (индивидуальные и групповые). Интеграция понимается как состояние связанности отдельных частей в целое, то есть как результат, и одновременно как процесс, ведущий к такому состоянию. Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы (в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы из ранее не связанных элементов (Побединский И.М., 2008; Осипова Г.В., 1995; Петровский А.В.,

Абраменкова В.В., Зеленова М.Е., Журавлева А.Л., 2002; Крысько В.Г., 2007). Понимание интеграции как результата внутригруппового процесса предполагает ее трактовку как достижения внутреннего единства, сплоченности, что выражается в коллективной идентификации, ценностно-ориентационном единстве группы (Головин С.Ю., 1998). Сплоченность, согласованность и стабильность групповых процессов, а также совместимость членов группы, определяют конструктивное внутригрупповое взаимодействие и обеспечивают выполнение группой ее функций (Петровский А.В., Абраменкова В.В., Зеленова М.Е., 1987; Андреева Г.М., 1988).

Будучи сложным, комплексным феноменом, процессы социальной интеграции являются объектом междисциплинарного анализа и составляют предметное поле различных наук: социологии, медицины, психологии, педагогики (Зайцев Д.В., Селиванова Ю.В., 2015).

Социология. Проблематика социальной интеграции является одним из ключевых вопросов в социологии. Э. Дюркгейм рассматривает феномен интеграции в контексте проблемы аномии как процесс снижения степени интеграции личности в семейно-бытовых, национальных, экономических, политических и религиозных социальных общностях. В своих трудах, разрабатывая концепцию коллективного сознания (совокупности убеждений и мнений), Дюркгейм определяет социальную интеграцию как процесс, при котором члены общества (или другие группы) придают важное значение его нормам и руководствуются ими в своей жизни (Дюркгейм Э., 1994).

По мнению Г. Спенсера, одной из важнейших характеристик эволюционного процесса является интеграция структурных элементов общества. Степень интегрированности внутренних частей общественного организма, по его мнению, определяет уровень общественного развития (Спенсер Г., 1997). Описывая механизмы интеграции, Г. Спенсер указывает, что «сходство частей, формирующих социальную группу, является одним из

условий для интеграции, другим условием является совместная реакция этих частей по отношению ко внешнему действию» (Spenser H., 1969, с. 218).

Э. Гидденс трактует интеграцию как взаимодействие между индивидами или коллективными образованиями, основанное на отношениях относительной автономии и зависимости между участниками интеракции (по: Миллс Ч., 1996). Дифференцируя социальную и системную интеграцию как аспекты общественной интеграции, он указывает, что «социальная интеграция... означает системность на уровне непосредственного межличностного взаимодействия (face-to-face interaction)», в то время как системная интеграция определяет взаимосвязь «между акторами или коллективами в рамках различного пространства и времени» (Giddens A., 2001, стр. 28). Помимо этого, структура интеграции, по Гидденсу, характеризуется дуальностью, а значит, интеграция не может существовать без другого субъекта (Giddens A., 1982). Согласно его трактовке, индивидуумы в процессе собственной деятельности преобразуют общество, но и в то же время преобразуют и самих себя через взаимодействие с обществом (Giddens A., 1979).

П.А. Сорокин, основываясь на идеях ранней позитивистской социологии, а именно на трудах О. Конта, Г. Спенсера и Э. Дюркгейма, рассматривавших общество как единство взаимосвязанных элементов, полагал, что наиболее важными механизмами социальной интеграции являются факторы, которые объединяют людей в целое общество: инстинкты, потребности, стимулы, климат, территория, психические связи. Данные факторы в своей совокупности представляют собой объединяющую силу всех общественных явлений, но в некоторых случаях приводят к распаду коллективов (Сорокин П.А., 2002).

Т. Парсонс, разрабатывая теорию социализации, входящую в общую теорию социальных систем, рассматривает интеграцию как одну из социальных функций, обеспечивающую жизнеспособность социальной системы. Назначение этой функции Т. Парсонс видит в обеспечении

сплоченности всех элементов системы. Основным механизмом включения личности в системы социального действия Т. Парсонс считает социализацию, в процессе которой через усвоение культурных образцов (язык, традиция, духовные ценности) индивид «вбирает» в себя общие ценности (аксиологические паттерны) в процессе общения со «значимыми другими»), приобретает навыки социальных ролей и желание исполнять свои роли, что позволяет личности интегрироваться в социальную систему (Волков Ю.Г., 2003). В результате следование нормативным стандартам общества становится потребностью индивида.

Тот же процесс хорошо представлен Дж.Г. Мидом: «...индивид должен ввести в свое индивидуальное сознание социальный процесс в форме принятия установки других индивидов по отношению к нему и друг другу, а также принять их установки по отношению к социальной деятельности, а затем действовать в направлении всеобщего социального процесса» (Мид Дж.Г., 1996, с. 225). Из этого следует, что развитие и жизнедеятельность личности прежде всего совершается в процессе общения индивида с членами определенной социальной группы и обусловливается степенью включенности в процесс межличностного взаимодействия. А значит, единство, высокая степень социальной интеграции возможна только при установлении между индивидами отношений взаимодействия.

Педагогика. Проблема интеграции освещена во многих отечественных и зарубежных литературных источниках и имеет большое значение для педагогической практики. Интеграция ребёнка в общеобразовательную школу рассматривается как процесс вхождения новичка в новую для него социальную среду, этап формирования личностных связей и отношений с другими людьми, как полное, равноправное включение личности во все необходимые сферы жизни социума для достижения возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе (Аксенова Л.И., 2001).

Тема интеграции детей в общеобразовательную среду массовой школы широко раскрыта в коррекционной педагогике, когда речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья (Волкова Л.С., Граш Н.Е., Волков A.M., 2002). Зарубежная специальная педагогика имеет длительный и разнообразный опыт организации обучения детей с ограниченными возможностями в условиях общеобразовательных школ совместно с другими детьми. В российской действительности специальное образование в большей степени осуществлялось посредством создания коррекционных образовательных учреждений, изолированных от системы общего образования (Брызгалова С.О., 2007). Способ интегрирования коррекционной системы обучения с системой общего образования получил в нашей стране название «интегрированное обучение». Однако в наряду с понятием «интеграция» активно используется понятие «инклюзия».

Инклюзия в образовании (фр. Inclusif - включающий в себя, лат. Include - заключаю, включаю) означает полное включение в образовательный процесс школы всех детей, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, что требует изменения школьного пространства таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности всех обучающихся, ценить и уважать различия (Loreman T., Deppeler J., Harvey D., 2008; Loreman T., 1999).

«Инклюзия» и «интеграция» - это два термина, которые часто российскими специалистами используются один вместо другого, несмотря на то, что различия между ними достаточно существенные. «Инклюзия» опирается на идею о том, что все дети разные, при этом систему образования и общеобразовательную школу необходимо изменить таким образом, чтобы учитывать индивидуальные потребности всех обучающихся. «Интеграция» предполагает, что «особый» ребенок должен включаться в процессы школьной действительности таким образом, чтобы соответствовать системе массового школьного образования, и поэтому изменений образовательной

среды и общеобразовательных программ для такого ребенка не требуется (Малофеев Н.Н., 2015; Назарова Н.М., 2012; Григорьева Г.Ф., 2009).

Понятия «инклюзия» и «интеграция» характеризуют разную степень включенности детей. Инклюзивное обучение является логическим продолжением идей интегративного обучения, которое предшествует инклюзии. «Инклюзия» с самого начала рассматривает всех детей без исключения частью общеобразовательной системы. В рамках инклюзивного обучения считается, что для детей с особенностями развития отсутствует необходимость в какой-либо специальной адаптации к образовательному процессу, поскольку они с самого начала являются частью школьной системы. Одна из целей «инклюзии» состоит в готовности любой образовательной (и, шире, социальной) организации принять детей с особыми возможностями, что влечет изменения не только в структуре и работе конкретного образовательного учреждения, но и в системе образования, во взглядах педагогов общего и специального образования, привыкших рассматривать свою работу как обучение только определённых групп детей (Ьогетап Т., 1999; Малофеев Н.Н., 2015; Кантор В.З., Матасов Ю.Т., Пенин Г.Н., Антропов А.П., 2012; Назарова Н.М., 2012). Интеграционные программы имеют своей целью вовлечь детей с разными возможностями в уже сложившуюся школьную жизнь и школьную структуру, помочь им «вписаться» в уже существующую модель обучения (Лореман Т., 2008).