Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Васькова, Ольга Владимировна

  • Васькова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 174
Васькова, Ольга Владимировна. Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васькова, Ольга Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблематика групповой дифференциации и интеграции в социальной психологии

1.1. Модели интрагрупповой дифференциации контактного сообщества

1.2. Интеграция в малой группе: концепции и факторы внутригрупповой сплоченности

г

1.3. Социальная идентичность как интеграционный феномен группы Глава 2. Специфика феноменов интеграции и дифференциации в 40 ученической группе

2.1. Ученическая группа как объект социально-психологических и психолого-педагогических исследований

2.2. Характеристика процессов групповой динамики в старших

школьных классах

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученических группах старших подростков

3.1. Программа исследования подростковых ученических групп: постановка проблемы, гипотезы, этапы и организация исследования

3.2. Исследование взаимосвязи социальной идентичности и статусного структурирования в ученической группе старших подростков

3.3. Взаимосвязь интрагрупповой статусной структуры и

сплоченности в 9-10 классах школы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе последние два десятилетия, непосредственно влияют на такой важнейший общественный институт, как общее среднее образование. Процессы интеграции и дифференциации, характерные для российского социума в целом, присущи также и детско-юношеским сообществам. Такого рода сообщества, в том числе и образовательные, выступают в качестве одной из основных сред развития, воспитания и социализации детей и подростков. При этом наиболее значимыми, оказывающими воздействие как на жизнедеятельность ученических групп, так и непосредственно на самих их членов, являются процессы внутригрупповой интеграции и дифференциации - основные источники и катализаторы групповой динамики.

Среди наиболее важных феноменов групповой дифференциации особое внимание отечественных и западных социальных психологов привлекает интрагрупповое структурирование. Кроме того, именно статусное структурирование в ряду других дифференциационных измерений группы обычно определяется как одно из основополагающих. В отечественных социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях данное направление представлено широким кругом работ (Г.М. Андреева, Т. Аунапуу, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, A.B. Киричук, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JT. Кричевский, A.C. Морозов, М.Е. Сачкова, В.В. Шпалинский, М.Г. Ярошевский, Р. Бейлз, Дж. Хоманс, М. Шоу, и др.).

Другой основополагающий процесс, протекающий в малой группе, -процесс интрагрупповой интеграции, действующий в противовес дифференциационным силам и позволяющий группе оставаться единой общностью, субъектом социального взаимодействия, также подробно был

изучен в рамках российской социальной психологии (А.И. Донцов, A.J1. Журавлев, А.Н. Лутошкин, В.И. Паниотто, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Я. Морено, Т. Ньюком, Л. Фестингер и др.). К интеграционным феноменам ученые традиционно относят сплоченность (эмоциональную и ценностную), групповое чувство «Мы», проявляющееся в виде сформированной социальной идентичности (B.C. Агеев, Р.Л. Кричевский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, А.И. Донцов, М. Шоу, Р. Морленд, Дж. Ливайн). Несмотря на то, что данные явления активно исследовались и анализировались (А.Л. Журавлев, H.H. Обозов, И.Р. Сушков и др.), взаимосвязь феноменов интеграции и дифференциации остается в настоящее время все еще мало изученной, прежде всего, в контексте реально функционирующих ученических сообществ. В связи с этим исследование факторов, обусловливающих чувство принадлежности к ученической группе, влияющих на формирование личностных и социальных качеств ее членов, представляется, на наш взгляд, актуальным и высоко значимым в современных условиях.

Целью исследования стало изучение характера взаимосвязи интеграционных феноменов и внутригруппового структурирования в ученических группах старших подростков.

Объектом исследования являются феномены интеграции и дифференциации в ученической группе

Предмет исследования - взаимосвязь феноменов интеграции и статусного структурирования в ученических группах старших подростков.

Проведенный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, наблюдение за реально функционирующими школьными классами позволили сформулировать

основную гипотезу исследования о существовании взаимосвязи между интеграционными феноменами (социальной идентичностью, сплоченностью), степенью их выраженности и статусным структурированием в ученической группе старших подростков.

Конкретизируя данное предположение, мы выдвинули ряд частных гипотез. Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что общий уровень социальной идентичности не отличается у представителей разных статусных категорий, однако выраженность отдельных параметров социальной идентичности у разностатусных старших подростков различна. У высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных учащихся существуют отличия в эмоциональном, когнитивном и поведенческих компонентах социальной идентичности.

Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что в подростковой ученической группе наибольшая степень эмоциональной сплоченности характерна для высокостатусных членов группы, однако среднестатусные учащиеся могут вносить больший вклад в общий уровень сплоченности в связи с тем, что они не только отдают предпочтения своей статусной категории, но и чаще отвечают взаимностью на аттракционный выбор представителей всех статусных категорий.

Согласно третьей частной гипотезе, по показателям ценностной сплоченности в группах наиболее близки высокостатусные и среднестатусные учащиеся. Ориентации низкостатусных старших подростков отличаются наименьшей степенью согласованности с общегрупповым ценностным рядом.

Для реализации целей исследования необходимым является решение следующих задач:

- С помощью теоретического обзора научной литературы проанализировать основные подходы к проблеме интрагрупповой статусной дифференциации, психологии интеграционных феноменов в различных по своей специфике группах, сформировать основной понятийно-терминологический аппарат исследования.

- Провести исследование внутригрупповой структуры ученического сообщества: по социометрическому, властному и референтометрическому критериям; установить наличие связи между внутригрупповым интегральным статусом каждого ученика и интеграционными феноменами в группе.

- Проанализировать выявленные закономерности по характеру и особенностям интеграционных феноменов и интрагруппового структурирования в исследуемых сообществах и на их основании сформулировать выводы диссертационного исследования, а также представить блок практикоориентированных рекомендаций.

Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач по результатам анализа научной литературы, консультаций с компетентными лицами (классными руководителями, учителями) и организованного наблюдения за жизнедеятельностью ученических групп, в исследовании был использован комплекс социально-психологических методик и методических приемов: социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, методика определения ценностно-ориентационного единства группы, опросник социальной идентичности (A.R. Graziani, М. Rubini, A. Palmonari, S. Costarelli, R. М. Calla). В исследовании также применялись статистические методы обработки данных с помощью программного пакета статистических средств SPSS 17.00 с использованием критериев Манна-Уитни, Стьюдента и Пирсона.

Выборка

Выборку данного исследования составили учащиеся 9-10-ых классов общеобразовательных школ Центрального, Южного, Северо-западного и Северного административных округов города Москвы. Всего было исследовано 10 классов, из них пять 9-ых и пять 10-ых классов. Наполняемость классов - в среднем 24 человека. В итоге общий контингент испытуемых составил 212 человек, среди них 102 мальчика и 110 девочек. Средний возраст участников исследования 15,8 лет.

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются системный подход (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев), идея культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальном детерминировании развития личности, социально-психологическая теория социальной идентичности и социальной категоризации (Г. Тэджфел, Дж. Тернер), теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский и др.), параметрическая концепция (Л.И. Уманский и др.), трехфакторная модель «значимого другого» A.B. Петровского.

Теоретико-эмпирическими основаниями диссертации стали результаты и выводы исследований, посвященных изучению интрагруппового структурирования малых контактных групп (А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, A.C. Морозов, М.Н. Расходчикова, М.Е. Сачкова и др.), работы по изучению особенностей и психологических закономерностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, A.A. Реан, H.H. Толстых, Э. Эриксон, и др.), работы западных и российских ученых, исследующих феномены социальной идентичности (B.C. Агеев, Н.Л. Иванова, В.А. Ильин, В.Л. Павленко, Н.К. Радина, A.B.

Сидоренков, Л.Б. Шнейдер, D. Abrams, G. Breakwell, М. Hogg, М. Jaromowic и др.).

Надежность и достоверность результатов

Надежность и достоверность результатов основаны на развернутом теоретическом анализе научной литературы по проблематике исследования, методологической обоснованности феноменов и параметров исследования, применении системы взаимодополняющих методик, постановке адекватных целей, задач и гипотез исследования, обусловлены объемом и репрезентативностью выборки, детальным количественным и качественным анализом эмпирических данных с применением аппарата математической статистики, базируются на качественном анализе выявленных закономерностей и взаимосвязей с позиции целостной и непротиворечивой теоретико-методологической платформы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлены тем, что в ней раскрывается взаимосвязь феноменов интеграции (прежде всего, социальной идентичности) и статусной дифференциации как важнейших процессов групповой динамики применительно к ученическим группам старших подростков. Если до настоящего времени социальная (групповая) идентичность изучалась преимущественно лишь в контексте межгрупповых взаимоотношений, а также на примере больших социальных систем, то в данном исследовании вслед за новейшими тенденциями в социально-психологической науке данный интеграционный феномен был рассмотрен в интрагрупповом контексте на примере малых контактных социальных групп.

Центральным элементом исследования выступила ученическая группа, изучение которой широко представлено в отечественной науке, однако, несмотря на то, что статусная дифференциация и внутригрупповая интеграция в подобных сообществах рассматривались социальными

психологами, непосредственная взаимосвязь этих феноменов именно в ученических группах старших подростков до настоящего момента не была представлена в качестве особого объекта изучения и глубинного анализа.

Впервые в диссертационном исследовании раскрываются особенности социальной идентичности в контексте ученических сообществ с выделением специфики их проявления у учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ. В диссертационном исследовании подробно рассмотрено соотношение компонентов социальной идентичности, показаны роль и вклад каждой статусной категории в повышение или понижение общей интегрированности членов ученических сообществ, уровня сплоченности группы.

Кроме того, в работе был применен комплекс социально-психологических методик, специально сформированный под адекватное решение задач исследования. При этом опросник социальной идентичности, который был переведен, адаптирован и валидизирован нами, был впервые успешно применен в России для изучения ученических общностей.

Практическая значимость

Закономерности и взаимосвязи, выявленные в ходе работы, позволили сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций для учителей, социальных педагогов и психологов, а также иных специалистов, работающих с ученическими подростковыми группами. Выявленные специфические роли разностатусных учащихся в интеграционных процессах в ученической группе дают возможность эффективно планировать работу с группой с учетом её социально-психологических особенностей. Так, лидеры группы являются носителями её норм и демонстрируют высокий уровень удовлетворенности внутригрупповыми отношениями; от среднестатусных учащихся зависит формирование эмоциональной атмосферы в группе, они помогают также

информационному и ценностному обмену между низкостатусными и высокостатусными учащимися; аутсайдеры менее всего разделяют групповые ценности и низко оценивают степень своего участия в жизнедеятельности группы.

Предложенный комплекс социально-психологических

диагностических методик может быть использован школьными психологами для определения характера межличностных отношений, степени аттракционной и ценностной сплоченности, а также уровня социальной идентичности (личностной значимости, эмоционального благополучия, интенсивности взаимодействия) учащегося в контексте его отношения к своей ученической группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ученической группе старших подростков феномены интеграции связаны со статусным интрагрупповым структурированием. Высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные старшие подростки не имеют различий в общем уровне социальной идентичности, однако отдельные элементы социальной идентичности, такие как «ингрупповые связи» и «времяпрепровождение», качественно отличаются у учеников, занимающих различные позиции в интрагрупповой структуре класса. Высокостатусные и среднестатусные учащиеся оценивают позитивность времяпрепровождения с одноклассниками, а также интенсивность взаимодействия с членами своей группы значимо выше, нежели низкостатусные ученики.

2. Характеристики когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов социальной идентичности различаются у представителей разных статусных категорий: когнитивный компонент выше у высокостатусных и низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных учеников; аффективный компонент более выражен у высокостатусных и среднестатусных учащихся, нежели у низкостатусных учеников.

Поведенческий компонент более выражен у низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных старших подростков.

3. Аттракционная сплоченность в группе старших подростков определяется в большей степени среднестатусными учащимися, которые, в отличие от представителей других статусов, чаще эмоционально принимают не только свою, но и все другие статусные категории. Высокостатусные учащиеся игнорируют аутсайдеров, а высокой степени сплоченности достигают благодаря взаимным выборам со среднестатусными учениками. Низкостатусные учащиеся практически не задействованы в аттракционной структуре и в большей степени предпочитают обращаться к среднестатусным одноклассникам, нежели к лидерам для интеграции в школьный класс.

4. Уровень ценностно-ориентационного единства, как один из показателей сплоченности группы, отличается у представителей разных статусных категорий. Высокостатусные и среднестатусные члены групп демонстрируют более высокую степень согласия с внутригрупповыми ценностями и более высокие показатели интрагрупповой ценностной сплоченности, чем низкостатусные ученики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2009 -2013 гг.), были представлены на IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию» в 2010 и 2011 гг.; международном молодежном форуме "Ломоносов — 2011"; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН в 2011 г.; VII и IX международных конференциях "Высшее образование для XXI века", МосГУ, 2010 и 2012

гг., 16-м Общем собрании европейской ассоциации социальной психологии в Стокгольме (Швеция) в 2011 г.

Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования были освещены в рамках лекционных занятий и практических семинаров, проведенных для студентов факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета по дисциплинам «Психология малых групп», «Методы социальной психологии».

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Рукопись представлена на 163 страницах, включает 1 рисунок и 27 таблиц. Библиографический список содержит 166 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 65 из них — на иностранных языках.

ГЛАВА I Проблематика групповой дифференциации и интеграции в

социальной психологии

1.1. Модели интрагрупповой дифференциации контактного

сообщества

Включение феномена дифференциации в поле социально-психологических исследований началось с рассмотрения аспектов группообразования и роли данного процесса в формировании, сохранении и функционировании социальной группы. Как отмечает И.Р. Сушков, «социальные системы подчиняются законам дифференциации и интеграции своих элементов, а именно людей, создающих эти системы в ходе жизнедеятельности» [85, с. 412].

Еще Э. Дюркгейм отмечал, что человек обладает особенностью, которой подчиняется ход его развития: у каждого человека есть два сознания, одно позволяет почувствовать общность с группой, но представляет не нас самих, а общество; и другое — представляющее личное, отличающее нас от окружающих, делающее из нас индивидуальность [25]. Представленные точки зрения разделяет и Б.Ф. Поршнев, который подчеркивал, что все общественные отношения, реализующиеся и воспроизводящиеся с помощью процессов взаимодействия между различными социальными группами, связаны с двумя такими универсальными механизмами как внутригрупповая идентификация и объединение внутри общности, с одной стороны, и отделение от социального окружения и противопоставление внешней среде с другой [67]. Человек постоянно находится в напряжении между этими двумя полюсами и пытается найти равновесие в соответствии со своей внутриличностной структурой. B.C. Агеев подчеркивает, что «...и интегративные, и дифференциационные процессы необходимы для выделения в некоторую отличную от социального окружения общность и

для дальнейшего существования и развития группы в системе социальных связей и отношений» [2, с. 82].

На протяжении всего периода развития социальной психологии как отдельной отрасли науки два этих процесса и их феномены находились в фокусе внимания исследователей. Изучение процессов дифференциации началось с рассмотрения его проявлений в межгрупповых отношениях. В.С.Агеев и A.A. Сыродеева [1] определили этим понятием такие механизмы и феномены, которые осуществляют процессы определения группы членства как какой-либо отдельной целостности, с присущими ей уникальными характеристиками.

Понятие межгрупповая дифференциация описывается исследователями, во-первых, как определение отличий между своей и чужой группой, а во-вторых — разграничивание психологических отношений по отношению к своей и чужой группе. Чаще всего явление межгрупповой дифференциации однозначно связывается с такими феноменами, как межгрупповой конфликт, аутгрупповая агрессия ингрупповой фаворитизм и другими, и имеет негативный оттенок.

Выраженность дифференциации может изменяться от полной ликвидации других субъектов до полной их интеграции и слияния с ними. Исследователи X. Блэклок и Р. Уилкин выделяют такие дополнительные формы дифференцирующих процессов, как дискриминация - обогащение одного субъекта за счет другого; сегрегация - одностороннее ограничения физических контактов с определенным внешним, обычно низкостатусным субъектом; инсуляция - создание защитных механизмов от воздействия другого субъекта с полным прекращением физических и социальных контактов; избегание - процесс пространственного разбегания и ослабление социального взаимодействия [107].

Для действия дифференциации на межгрупповом уровне необходимым становится наличие определенных внешних групп, поддерживающих такую дифференциацию. По мнению Л.И.Уманского,

межгрупповая дифференциация может включаться в процесс коллективообразования для автономизации группы, ее «отчуждения» от других групп [90].

Мы можем постулировать, что при изучении процессов межгрупповой дифференциации необходимо охватить данные социально-психологические механизмы, характеризующие определение различий между своей и чужими группами. С одной стороны, это процесс формирования внутригрупповой приверженности, реализующий аттракционную предпочитаемость именно своей группы, что является обязательным фактором для сохранения психологической общности группы. А с другой, механизм межгруппового сравнения и категоризации, выступающий обязательным фактором и условием для организованной общегрупповой деятельности и межгруппового взаимодействия в любой его форме.

Среди негативных эффектов межгрупповой дифференциации исследователи называют переоценку группы членства и недооценку аутгруппы, в своих крайних проявлениях ингрупповой фаворитизм и аутгрупповую агрессию [2].

Под ингрупповым фаворитизмом мы понимаем такую стратегию межгруппового поведения, при которой доминирующей является тенденция благоприятствовать своей группе в ущерб другой. В то же время аутгрупповая агрессия является механизмом дискриминации аутгруппы для установления превосходства группы членства. Эти термины были впервые введены Г. Тэджфелом после ряда экспериментов, смысл которых заключался в установлении роли групповой принадлежности при распределении денежного вознаграждения между представителями своей и другой группы. Было показано, что начисления делались индивидом, прежде всего, в пользу своей группы, вне зависимости от результатов взаимодействия [154].

В западной социальной психологии такая склонность к переоценке групповых свойств изначально объяснялась конкуренцией групп, проявляющейся в процессе межгруппового сравнения [148]. Однако позже было установлено, что отнесенность индивида к какой-либо группе уже оказывает влияние на его поведение, связанное с другими группами и, в известной мере, независимо от поведения этих групп, что доказывает универсальность группового фаворитизма [151]. Тем не менее, проведенные различными авторами эксперименты, показывают, что объективные результаты взаимодействия влияют на оценки, даваемые как своей, так и аутгруппе. Таким образом, ингрупповой фаворитизм не является абсолютной предубежденностью, а зависит от целесообразности факторов социальной системы [86].

Несколько иным образом складываются дифференциационные процессы внутри малой контактной группы. На уровне малой группы процессы дифференциации характеризуются возможным появлением различных микрогрупп со своими особенностями взаимоотношений как с группой в целом, так и другими микрогруппами. Примером такой дифференциации является разделение группы на статусные категории и формирование статусной структуры группы. В связи с этим необходимым становится анализ понятия «статусная структура».

Главными понятиями, характеризующими положение человека в группе и являющийся основополагающей единицей интрагрупповой структуры, являются понятия «статус», «позиция», «роль». Статус — «это оценка или признание, которое индивид получает от окружающих в связи со своей ролевой позицией и вкладом в жизнедеятельность группы» [52, с. 99]. Статус имеет своё динамическое выражение — роль, которая представляет собой «социально-нормированное поведение человека, занимающего определенное положение в группе» [12, с. 479].

Несколько отличным значением обладает понятие «позиция». Я.Л. Коломинский, говоря о характеристике места личности в системе

ингрупповых отношений, так раскрывает данный вопрос: «интегральным понятием для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат является понятие «позиция», в котором слиты воедино объективные факторы положения личности и субъективное отражение, рефлексия, которое отражается в осознании и переживании своего положения»[30]. Позиция, в противоположность статусу, показывает не внешние для индивида факторы, а его внутреннее отношение к статусу и особенности его деятельности в рамках данного статуса [77].

Чаще всего для характеристики группы статус используют при описании структуры межличностных отношений. Традиционно для этого применяют социометрические измерения статуса. Однако только такое понимание данного понятия нельзя считать полным. Во-первых, потому, что важно то, как человек воспринимается в процессе групповой деятельности, а не только то, насколько он пользуется привязанностью других членов группы, что, собственно и определяет социометрическая методика. Во-вторых, статус это всегда некое единство объективно присущих индивиду свойств и характеристик, которые определяют то, какое место он займет в группе, и как он субъективно воспринимается другими членами группы. Социометрический подход делает попытку учесть оба этих фактора статуса (коммуникативный и деловой), однако при этом отсутствуют объективные характеристики статуса: определяющими становятся основания, характерные только для эмоциональных отношений, а именно какие эмоциональные отношения член группы испытывает к другим, и какие те, в свою очередь, испытывают к нему. Кроме того, следует помнить и принимать расчет и статус самой малой группы в более широкой социальной системе, к которой эта группа относится, при характеристике статуса индивида в группе.