Социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов вузов сухопутных войск в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кармазин, Тимур Ильич

  • Кармазин, Тимур Ильич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 240
Кармазин, Тимур Ильич. Социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов вузов сухопутных войск в процессе обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кармазин, Тимур Ильич

Введение 3 стр.

Глава I. Проблема ролевого поведения в социальной и военной психологии 15 стр.

1.1. Современные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме роли и ролевого поведения в социальной группе 15 стр.

1.2. Классификация ролей курсантской группы в процессе обучения 34 стр.

1.3. Социально-психологические факторы процесса обучения, определяющие особенности ролевого поведения курсантов 52 стр.

Глава II. Особенности и динамика ролевого поведения курсантов в процессе обучения 68 стр.

2.1. Влияние личностных факторов на особенности ролевого поведения 68 стр.

2.2. Влияние групповых процессов на особенности ролевого поведения 88 стр.

2.3. Социально-психологические особенности и динамика ролевого поведения курсантов в учебно-педагогических ситуациях 105 стр.

Глава III. Управление ролевым поведением курсантов в процессе обучения 124 стр.

3.1. Социально-психологическая диагностика особенностей ролевого поведения курсантов в процессе обучения 124 стр.

3.2. Учет социально-психологических особенностей ролевого поведения в психолого-педагогической практике 152 стр. Заключение 181 стр. Библиографический список литературы 193 стр. Приложения 205 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов вузов сухопутных войск в процессе обучения»

Актуальность исследования. В условиях реформирования системы высшего военного образования, повышения требований к подготовке командиров подразделений, усложнения учебных программ многократно повышается значимость педагогического менеджмента, одной из составных частей которого является создание эффективной системы ролевых взаимоотношений в учебном коллективе и управление ролевым поведением курсантов. Оно является важным атрибутом совместной деятельности обучаемых, а также фактором развития личности и группы. Ролевое поведение отражает межличностные отношения в коллективе, определяет индивидуальные особенности, влияет на качество проводимых занятий, эффективность и успешность усвоения учебных программ и, как следствие, на профессиональное становление курсантов. Взаимодействие между преподавателем; военного вуза и курсантами, между самими курсантами также строится на ролевой основе, поэтому представляется необходимым искать в процессе обучения особенности ролевого поведения и ролевых взаимоотношений.

Курсант ввуза, являясь субъектом педагогических отношений в рамках процесса обучения, получает знания, формирует умения и навыки, становясь непосредственным участником групповых процессов, происходящих в его подразделении и проявляющихся в учебной деятельности. Преломление полученных знаний через личный опыт участия в социальных процессах позволяет ему стать профессионалом, специалистом, способным качественно обучать своих подчиненных, эффективно организовывать процесс обучения, умело оказывать психологическое воздействие на личный состав.

Очень часто при рассмотрении проблем организации мероприятий управленческого воздействия в ходе процесса обучения выпадают из поля зрения вопросы анализа социально-психологических процессов, происходящих в учебной группе. Ведь творческий подход и эффективность проведения занятий преподавателями во многом зависят и от этих сложных процессов, которые протекают в курсантских группах и находят свое внешнее выражение в особенностях ролевого поведения обучаемых. Отношения между курсантами и преподавателями всегда носят характер ролевых отношений. Поэтому знание преподавателем военного вуза природы и механизмов ролевого поведения, умение своевременно и правильно определить ролевую структуру учебной группы, владение методами коррекции системы ролевых отношений в курсантском коллективе позволит значительно сократить время управленческого регулирования социально-психологических групповых процессов. Это в итоге и повысит эффективность управленческого воздействия в ходе обучения военнослужащих.

Ролевое поведение, являясь важным механизмом совместной деятельности людей, развития личности и группы, давно уже стало предметом научных исследований в социологии, антропологии, общей и социальной психологии.

Ролевое поведение - это не только атрибут совместной деятельности людей, но и сущностный элемент развития и личности, и группы. Взаимоотношения между преподавателем и курсантом строятся на ролевой основе. Грамотная социально-психологическая диагностика, включающая в себя распознание ролей, умение вычленить составляющие компоненты ролевых взаимоотношений, позволяет значительно повысить эффективность управленческого воздействия . В связи с этим меняется и понимание значимости социальной роли в групповых процессах.

Поскольку принятие формальных и неформальных ролей и готовность реализовывать соответствующее ролевое поведение, вероятно, обусловлено личностными и групповыми изменениями, то представляется возможным искать истоки и закономерности этого поведения и в процессе обучения.

Необходимость более глубокого изучения проблемы обусловлена рядом причин. Во-первых, отношения между взаимодействующими в процессе обучения сторонами ограничены не только формальными рамками. Неформальность же всегда проявляется в ролевых отношениях. Игнорирование этого приводит к снижению эффективности социально-психологического и педагогического воздействия, затрудняет достижение целей учебного занятия. Во-вторых, анализ ролевого поведения, проводимый только с точки зрения формальных взаимоотношений, может не дать полной картины динамики групповых процессов, связанных с познавательной деятельностью. В-третьих, поскольку формальная и неформальная структура курсантского подразделения различна л о своей психологической сущности как объект управления; то средства и способы управления им также будут различны. В-четвертых, знание природы, механизмов, особенностей ролей и ролевого поведения увеличивает объем информации о групповых процессах и является достаточно стабильным источником повышения эффективности управления, т.к. позволяет более качественно воздействовать на личность курсанта и курсантский коллектив.

Исследование проблемы ролевого поведения курсантов в процессе обучения является актуальным: и в теоретическом отношении, т.к. способствует более глубокому пониманию социально-психологических процессов межличностного взаимодействия военнослужащих, других явлений, составляющих психологию воинского коллектива. В течение нескольких последних десятилетий в отечественной психологии проведено значительное количество фундаментальных исследований в рамках ролевой теории (Г.М.Андреева, Н.Н. Богомолова, А.Л.Гройсман, С.И.Ерина, И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, Л.А.Петровская, В.А.Якунин, М.Г.Ярошевский). Кроме того, большое внимание и в трудах военных психологов уделялось проблемам социально-психологических особенностей ролевого поведения в условиях профессиональной деятельности (Е.Г.Баранов, А.А.Головачев, А.Г.Караяни, И.А.Ламанов, А.В.Мощенко, М.С.Полянский, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко, А.И.Шипилов).

В то же время, как в современной социальной психологии, так и в военной психологии часто поднимается вопрос об изучении зависимости ролевого поведения, проявления его особенностей от факторов различных видов профессиональной деятельности военнослужащего. Ряд психологов (например, Т.Ньюком, Т.Сарбин, Б.Бидц, Э.Томас, И.С.Кон) считали недостаточно изученным вопрос взаимосвязи ролевого поведения и личностных качеств человека, ролевого поведения и условий деятельности, в которой оно проявляется. Кроме того, не до конца изучена проблема влияния социальной группы на ролевой выбор ее представителей.

Проблема изучения ролевого поведения курсантов в процессе обучения не может быть оторвана от педагогической практики. Эта связь и реализуется в рассмотрении проблемы диагностики социально-психологических процессов, происходящих в учебной группе. Ее исследованию значительное внимание уделяли отечественные психологи и педагоги (А.В.Барабанщиков, Б.П.Битинас, С.А.Гиляревский, Н.К.Голубев, П.П.Дерюгин, В.П.Давыдов, Н.И.Конюхов, Л.Г.Кирилюк, Д.П.Познанский и др.). Одной из проблем, поднимаемых учеными, стала проблема поиска методов и. критериев социально-психологической диагностики. Поэтому именно поиск методов, основывающихся на природе и механизмах ролевого поведения, и. составил определенную новизну в изучении этой проблемы. Результаты исследования позволили повысить на практике эффективность коррекции и регулирования ролевого поведения обучаемых в процессе обучения.

Таким образом, изучение особенностей ролевого поведения курсантов военных вузов в процессе обучения позволяет выработать дополнительные механизмы управленческого воздействия на личный состав в рамках их основной деятельности - учебной, что в итоге повысит качество подготовки военных специалистов в высших военных учебных заведениях.

Практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы проявления социально-психологических особенностей ролевого поведения в процессе обучения, ее актуальность для современных условий реорганизации системы высшего военного образования и определили выбор данной темы.

Объектом настоящего исследования является ролевое поведение курсантов военных вузов в процессе обучения.

Предмет исследования составляют социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов, обусловленные факторами учебного процесса и психологией курсантского коллектива.

Цель исследования — на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить особенности ролевого поведения курсантов и выработать пути управления им для повышения эффективности процесса обучения в военных вузах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Расширить понимание сущности и уточнить содержание понятия ролевого поведения курсантов в процессе обучения в военных вузах Сухопутных войск.

2. Выявить динамику ролевого поведения курсантов в процессе обучения, его социально-психологические особенности и факторы, определяющие ролевую структуру учебной группы.

3. Обосновать пути развития и коррекции ролевого поведения курсантов военных вузов в процессе обучения.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов, обусловливала требованиями военной службы, содержанием и организацией процесса обучения в вузах, индивидуальными ролевыми предпочтениями курсантов и влияниями различных компонентов групповой психологии, несут в себе черты учебных ситуаций, управленческих отношений и выражаются в специфическом ролевом наборе, свойственном курсантской группе.

2. Навыки ролевого поведения в процессе обучения и конструктивная ролевая структура курсантского коллектива формируются методами активного социально-психологического обучения, ролевыми тренингами и моделированием условий военной службы.

3. Важным фактором, определяющим формирование адекватного ролевого поведения курсантов, является педагогическое управление, влияющее на ролевой выбор обучаемых и на систему ролевых взаимоотношений в учебной группе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: совокупность ролевых теорий, созданных в разных школах социальной психологии, програмно-ролевой подход М.Г.Ярошевского, когнитивно-оценочный подход в области изучения межличностных отношений Г.М. Андреевой; Е.Г.Баранова Л.Я. Гозмана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, B.Hi Мясищева, Н.Н. Обозова, В.Б.Ольшанского, Б.Ф.Парыгина, Э.П.Утлика, Т.Шибутани, А.И. Шипилова; важным объяснительным принципом явился; принцип деятельностного опосредования межличностных отношений в группе А.В.Петровского.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Расширено и уточнено содержание понятия ролевого поведения как последовательности определенных взаимосвязанных стереотипных действий, раскрыты его функции и роль в организации процесса обучения, в адаптации курсантов к условиям педагогической ситуации и защите их от ее стресс-факторов.

2. Выявлены социально-психологические особенности ролевого; поведения курсантов в процессе обучения, состоящие в его адаптированности к учебным ситуациям и ^ системе управленческих отношений в условиях военной службы, и определяющиеся доминирующим влиянием на них группового нормативного контроля, динамикой педагогической ситуации и приобретаемого курсантами профессионального опыта.

3. Раскрыта специфическая ролевая структура курсантской группы, формирующаяся в ходе учебных занятий и включающая в себя конструктивные роли («генератор идей», «организатор», «администратор», «учитель», «мастер», «белая ворона»), нейтральные («исполнитель», «критик», «молчун», «весельчак», «собиратель оценок») и деструктивные («дезорганизатор», «демагог», «пересмешник», «безразличный», «лентяй» и «козел отпущения»).

4. Определены субъективные и объективные факторы, влияющие на социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов в процессе обучения. Субъективные факторы включают в себя профессиональную направленность, учебную мотивацию, исходные уровни познавательных способностей и готовности, качества личности обучаемого, особенности психологии воинского коллектива. Объективные факторы - это общая организация учебного процесса, качество преподавания и развитие педагогической ситуации.

5. Установлено, что динамика ролевого выбора курсантов связана с, попытками реализовать свой ролевой потенциал при вхождении в процесс обучения и формированием учебной и военно-профессиональной мотивации, а также с влиянием ролевой структуры группы и опасностью межролевых конфликтов.

6. Обоснованы основные направления оптимизации социально-психологической диагностики и коррекции ролевого поведения курсантов^ дополняющие теорию управления групповыми процессами в воинских коллективах и основывающиеся на соотнесении учебных целей и задач занятий с целями и задачами профессиональной деятельности, внешним определением индивидуальных задач и ролей обучаемым, изменении количественного и качественного состава учебных подгрупп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевое поведение курсантов в процессе обучения — это определенная последовательность взаимосвязанных стереотипных действий, одобряемых учебной группой и возникающих преимущественно под ее влиянием, ускоряющих процесс адаптации курсантов к педагогической ситуации и реализующих функцию защиты от ее стресс-факторов. Ролевое поведение обеспечивает реализацию функций изменения и сохранения системы ролевых взаимоотношений в курсантской группе при достижении целей занятия и решении учебных задач.

2. Основные социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов в процессе обучения заключены в том, что оно: несет в себе черты учебной ситуации и соответственно характеризуется повышенной информационной наполненностью;

У*" подчинено структуре управленческо-должностных отношений и имеет тенденцию к управленческой профессионализации; подвержено влиянию ролевой структуры группы и отражает ее требования; динамично изменяется в зависимости от приобретаемого курсантами опыта и перехода их на старшие курсы;

У* имеет тенденцию к генерализации на все сферы жизнедеятельности курсантской группы.

3. В ходе обучения курсанты выступают в качестве исполнителей трех групп ролей: конструктивных, нейтральных и деструктивных. К конструктивным относятся роли: «генератор идей», «организатор», «администратор», «учитель», «мастер», «белая ворона»; к нейтральным - «исполнитель», «критик», «молчун», «весельчак», «собиратель оценок»; к деструктивным - «дезорганизатор», «демагог», «пересмешник», «безразличный», «лентяй» и «козел отпущения».

4. К основным объективным факторам, определяющим ролевое поведение каждого курсанта относятся качество преподавания того или иного предмета, общая организация учебного процесса и развитие педагогической ситуации, а к субъективным - профессиональная направленность, учебная мотивация, исходные уровни познавательных способностей (обучаемость) и готовности (обучен-ности), качества личности воина, особенности психологии воинского коллектива.

5. Динамика ролевого выбора определяется последовательностью решения следующих задач: а) осознание мотивации учебной деятельности; б) выработка учебных целей и задач; в) соотнесение их с целями и задачами профессиональной деятельности; г) самодиагностика последствий принятия предполагаемой поведенческой роли; д) соотнесение своего ожидания с ожиданиями учебной группы; е) выбор первичной роли и ее поведенческая апробациия; ж) коррекция поведения и выбор окончательной роли.

В случае неадекватности реальной ролевой самооценки обучаемые перестают удовлетворять сложившуюся систему групповых ожиданий, что приводит к невыполнению определенной роли в коллективе.

6. Основными направлениями конструктивной социально-психологической коррекции ролевого поведения курсантов в процессе обучения являются: соотнесение ими учебных целей и задач занятий с целями и задачами профессиональной деятельности, психологически обоснованное предписание обучаемым адекватных ролей, изменение состава учебных подгрупп, формирование у курсантов личностных качеств, влияющих на выбор конструктивных ролей, управление процессом формирования ролевой структуры курсантского подразделения.

Результатом коррекции ролевого поведения является увеличение количества курсантов конструктивной ролевой группы, подъем ролевых отношений на более высокий уровень, и, как следствие, повышение эффективности усвоения учебного материала.

Практическая значимость исследования:

1. Учет в управленческой деятельности преподавателей и командиров социально-психологических особенностей ролевого поведения в процессе обучения позволяет повысить эффективность и качество подготовки военных специалистов, уровень руководства курсантскими подразделениями военных вузов.

2. Выделение особенностей ролевого поведения в процессе обучения позволяет расширить информационное обеспечение социально-психологической диагностики групповых процессов, способствует повышению ее качества и сокращению времени на проведение.

3. Данные о соотношении групповой роли, ролевого поведения и личностных особенностей курсантов могут использоваться преподавателями и командирами подразделений при выработке учебно-воспитательных целей занятия, выборе методов его проведения, планировании реализации принципов обучения.

4. Опора на результаты исследования позволит руководству вузов своевременно корректировать методическое обеспечение процесса обучения, а преподавателям кафедр вносить изменения в методику проведения занятий.

Методика и эмпирическая база исследования

Для достижения обозначенной цели и реализации' поставленных задач диссертантом активно применялись различные общенаучные методы и психологические методики:. анкетирование, наблюдение, эксперимент, анализ теоретических источников, индивидуальная и групповая беседа, тестирование, экспертный опрос. Методика исследования включает в себя полевой эксперимент в условиях учебного процесса, ряд объединенных общим замыслом опросов курсантов и преподавателей военных вузов ("ролевой список", "ролевая самооценка" и т.п.), социометрию, тесты Р.Б.Кеттелла, К.Леонгарда, К.Томаса, Г.Айзенка, Т.Элерса

Основу эмпирической базы исследования составил Московский военный институт. В констатирующем и формирующем экспериментах были задействованы двадцать шесть курсантских взводов различных курсов (общая выборка составила 500 человек). При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5» и «Microsoft Excel».

Надежность и достоверность полученных результатов, обоснованность выводов обеспечивается всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, предварительной апробацией методики исследования и комплексностью изучения проблемы ролевого поведения курсантов, широтой выборки исследования, применением метода сравнительного анализа и развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования, органичным интегрированием результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавания дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления». Результаты теоретического и эмпирического исследования интегрированы в учебный процесс Московского военного института при изучении курсантами ряда учебных дисциплин на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Они также нашли свое отражение в системе профессионального становления командиров подразделений (в рамках проведения занятий в «Дни командира») и молодых преподавателей (в рамках подготовки по программе «Преподаватель ВВШ»). Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции. Московского военного института (сентябрь 2002 г.), межкафедральных семинарах, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин МВИ, заседаниях кафедры психологии Военного университета. Результаты были включены в итоговые отчеты по комплексной научно-исследовательской работе «Психолого-педагогическая диагностика поведения курсантов в процессе обучения» (НИР «Психолог») и в учебное пособие для адъюнктов «Технологии военно-профессионального обучения».

Основные этапы работы.

Первый этап (1999 - 2000 гг.). Уяснение и постановка проблемы в ходе практической деятельности в качестве преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского военного института. Теоретическая и методологическая» ориентация по отношению к объекту и предмету исследования. Выработка общих направлений исследования, обобщение педагогической практики.

Второй этап (2000 - 2001 гг.). Изучение проблематики ролевого поведения курсантов в условиях учебной деятельности. Разработка на основе изучения и анализа научных источников теоретической концепции, определение целей и задач исследования, его программы и методики.

Третий этап (2002 г.). Проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка полученных данных. Апробация формирующих воздействий на систему ролевого поведения курсантов в процессе обучения. Определение факторов, влияющих на выбор роли обучаемыми, выявление социально-психологических особенностей ролевого поведения в процессе обучения. Обоснование теоретической концепции. Определение направлений коррекции управленческого воздействия преподавателей и командиров подразделений в процессе обучения на основе социально-психологической диагностики ролевого поведения курсантов. Осуществление исследований по теме диссертации в целях уточнения основной гипотезы, обработка их результатов. Начало апробации результатов исследования.

Четвёртый этап (2002 - 2003 гг.) Завершение экспериментальной части исследования. Уточнение и детализация концептуального видения проблемы ролевого поведения. Формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по осуществлению процесса психолого-педагогической диагностики и коррекции ролевого поведения курсантов в процессе обучения. Апробация результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I — «Проблема ролевого поведения в социальной и военной психологии». Глава II— «Особенности и динамика ролевого поведения курсантов в процессе обучения». Глава III— «Управление ролевым поведением курсантов в процессе обучения». Общий объем диссертации 239 страниц, из них: 192 - основного текста. Работа содержит - 11 приложений, иллюстрирована 16 рисунками, 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кармазин, Тимур Ильич

Выводы по первой главе

Для формирования системы ролевых взаимоотношений в курсантском коллективе необходимо, чтобы коммуникативные процессы осуществлялись во всех сферах психической жизни группы, определяя их динамическое изменение. Обеспечение реализации задач этих процессов и есть функция ролей, включающая в себя функцию изменения и функцию сохранения в сферах психической жизни группы. Ролевая структура отражает состав и распределение творческих, коммуникативных и поведенческих ролей между отдельными курсантами и является важным инструментом в системе работы с ними.

Курсант в процессе обучения подвергается влиянию объективных (педагогических) и субъективных (психологических) факторов. Основными объективными факторами» можно считать качество преподавания того или другого предмета и общую организацию учебного процесса, а субъективными — профессиональную направленность, учебную мотивацию, а также исходные уровни познавательных способностей (обучаемость) и готовности (обученности), которые проявляются в субъективной оценке степени трудности или легкости усвоения учебных дисциплин различного профиля и содержания.

Оценочная система динамически изменяется, поэтому учебно-познавательную деятельность курсантов в период обучения можно подразделить на этапы, каждый из которых характеризуется определенным состоянием мотивационных компонентов. Подобная динамика значительно влияет и на изменение эффективности функционирования курсанта в процессе обучения, на его ролевое поведение на каждом занятии.

Каждая роль включает в себя определенные модели поведения курсантов в системе групповых отношений, реализация которых зависит и от индивидуальных стереотипов восприятия этих моделей в рамках конкретной педагогической ситуации.

Теоретический анализ поведения курсантов на занятиях, их опрос, экспертная оценка позволили определить ролевую структуру учебной группы военного вуза. Она включила в себя семнадцать ролей, классифицированных как «конструктивные», «нейтральные» и «деструктивные». Основанием для этого стал учет эффективности достижения учебной цели и решения учебных задач. При этом в группу конструктивных ролей вошли: «генератор идей», «организатор», «администратор», «учитель», «мастер», «белая ворона». Вторая группа - нейтральных ролей — включила в себя: «исполнителя», «критика», «молчуна», «весельчака», «собирателя оценок». Группа деструктивных ролей составлена: из «дезорганизатора», «демагога», «пересмешника», «безразличного», «лентяя» и «козла отпущения».

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Влияние личностных факторов на особенности ролевого поведения

Выделение групп ролей и классификация факторов процесса обучения, влияющих на ролевое поведение курсантов, привело к поиску ответа на вопрос о взаимосвязи «личностных факторов» и «роли». Но этот вопрос не может решаться только в плоскости социальных проблем. Биологическое существует в личности в превращенной форме как социальное. Опираясь на постулаты теории личности, выдвинутые А.В.Петровским, можно говорить о том, что природные, органические стороны и черты выступают в структуре личности как социально обусловленные ее элементы.

Биологическое и социальное основание при рассмотрении проблемы ролей закладывал в свою схему соотношения этапов в ролевом поведении и Г.Олпорт (рис.2.1). С

Предписание в соц. системе

Личность

Поведение в соц. системе

Способности, темперамент, установки, диспозиции, потребности, мотивы, познавательный стиль, ценности и т.п.

Рис 2.1. Этапы ролевого поведения, по Г.Олпорту

Ролевое поведение человека может быть понято только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из ее участников.

Эти межличностные связи практически нерасторжимы, они вполне реальны, но по природе своей "сверхчувственны". Они заключены в конкретных индивидных свойствах, но к ним несводимы. Они даны исследователю в проявлениях личности каждого из членов группы. Вместе с тем они образуют особое качество самой групповой деятельности, которое опосредствует эти личностные проявления, то есть смысловые образования личности, связанную систему личностных смыслов, определяющих особую позицию каждого в системе межиндивидных связей.

Говоря о составляющих ролевого поведения курсантов в процессе обучения, следует отметить, что оно во многом определяется их адаптивностью к условиям деятельности, т.е. фактическим приспособлением, уровнем социального статуса и самоощущения — удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью. Основы адаптивности — это инстинкты, темперамент, конституция тела, эмоции, врожденные задатки интеллекта и способностей, внешние данные и состояние организма. Уровень адаптивности повышается или понижается под воздействием воспитания, обучения, условий и образа жизни.

Адаптивность человека обеспечивается эволюционно отобранными, целесообразными врожденными особенностями его натуры. Первой составляющей натуры человека, обеспечивающей адаптивность, являются инстинкты.

За последние два десятилетия возросло число исследований в этологии человека, цель которой - осветить биологические основы человеческой природы. Один из путей достижения этой цели состоит в систематическом сборе данных о способах выражения эмоций представителями различных культур, об их чувствах и различных социальных взаимодействиях. Касается ли это определенных форм поведения, ролей социальных структур в отношениях между людьми или иерархической организации в группе индивидов? Один из основателей современной этологии Конрад Лоренц утверждает, что во всех случаях существуют некие «универсальные» проявления, свойственные всем людям. Следовательно, человек, определенным образом запрограммирован, и навыки, которые он приобретает в течение жизни, могут реализоваться лишь в пределах заложенной в нем программыL

Этологические принципы поведения распространяются и: на поведение людей. Они позволяют рассматривать соотношение врожденного инстинктивного поведения и влияния факторов среды и условий деятельности. Инстинкт ригиден, но при этом целесообразен. Он отражает приспособленность к постоянству условий. «Ошибки» инстинкта при попадании в непривычные условия сравниваются с иллюзиями восприятия. Ему свойственна определенная «непреодолимость» и даже: «принудительность». «Ошибки», инстинкта и иллюзия восприятия; возникают в результате автоматического? срабатывания; непроизвольных механизмов у человека,, попавшего в^ искусственные, непривычные для него условия.

Данный подход и определил одну из задач исследования, состоявшую; в; определении закономерностей: во взаимозависимости инстинктивного и ролевого поведения. Реализация доминирующего- инстинкта в жизненном плане, в профессии, в отношениях человека приносит удовлетворенность, гармоничность и адаптированность. Подавление, игнорирование поведенческих тенденций, вытекающих из доминирующего инстинкта, или вынужденный выбор вопреки ему приводят к неудовлетворенности, дисгармоничности и дезадаптации.

Для определения доминирующего инстинкта использовалась методика В.И. Гарбузова2, базирующаяся на теоретических подходах этологии и принципах изучения инстинктивного поведения. Согласно его концепции: можно выделить г семь инстинктов: самосохранения, продолжения рода, альтруистический, исследования, доминирования, свободы и сохранения

1 См.: Годфруа Ж. Что такое психология. Т.1. — М.: «Мир», 1992. - С. 70.

2 См.: Столяренко Л.Д. Основы психологии - Ростов н/Д: «Феникс», 1997. - С. 236. достоинства, ряд из которых группируется в диады (рис.2.2). Диада А включает в себя инстинкты самосохранения и продолжения рода, она базовая, обеспечивающая физическое выживание. Диада Б включает в себя исследовательский инстинкт и инстинкт свободы, она обеспечивает первичную специализацию человека. Диада В включает в себя инстинкты доминирования и сохранения достоинства и обеспечивает самоутверждение, самосохранение в психосоциальном аспекте. Все вместе эти три диады в самом общем виде обеспечивают адаптацию человека в реальной жизни. Инстинкт альтруизма социализирует эгоцентрическую сущность всех остальных инстинктов.

Обычно в норме у человека один или несколько инстинктов доминируют, остальные выражены слабее, но полноценно влияют на личностные тенденции; В зависимости от доминирования того или иного инстинкта вытекает первичная фундаментальная типология индивидуальности.

3. Инстинкт альтруизма 1 I

Диада А 1 Г Диада Б

1.Инстинкт самосохранения 2.Инстинкт продолжения рода 4.Инстинкт исследовательск ий 5.Инстинкт свободы

Диада В

6. Инстинкт доминирования 7.Инстинкт сохранения достоинства

Рисунок 2.2. Схема инстинктов

Каждый человек принадлежит к одному из семи типов: 1 — «эгофильному», 2 - «генофильному» (от лат. genus - род), 3 — «альтруистическому», 4 - «исследовательскому», 5 - «либертофильному» (от лат. libertas — свобода), 6 -«доминантному», 7 - «дигнитофильному» (от лат. dignitas - достоинство). Каждый их этих типов имеет свои психологические характеристики. И одна из задач исследования состояла в определении закономерностей во взаимозависимости инстинктивного и ролевого поведения.

Поскольку, автор рассматривает ролевое поведение как «удобное» человеку, то предполагать такую взаимосвязь было закономерно, поскольку реализация доминирующего инстинкта в жизненном плане, в профессии, в отношении к себе и другим приносит удовлетворенность, гармоничность и помогает адаптации курсантов к различным: видам деятельности. Подавление, игнорирование поведенческих тенденций, вытекающих из доминирующего инстинкта, или вынужденный» выбор вопреки ему приводят к неудовлетворенности, дисгармоничности и дезадаптации.

Полученные во > время исследования результаты позволили определить вероятное наличие доминирующего инстинкта у курсантов, демонстрирующее определенное ролевое поведение. Для повышения уровня достоверности результатов и: выявления? закономерностей поведенческих реакций 17 ролей, выделенных на ранних стадиях работы, были разбиты на 3 группы (см. главу 1). В первую группу вошли «конструктивные» роли, во вторую - «нейтральные», в третью - «деструктивные». Каждая группа была выделена в результате наблюдения за ролевым поведением курсантов во - время учебных занятий. Отличительной чертой поведения обучаемых, входящих в ту или иную группу, стало качество и эффективность работы по усвоению материала,, а также активность во взаимодействии с преподавателем и сокурсниками.

В> приведенной таблице 2.1 отражена взаимообусловленность ролей и типов инстинктов, по которой можно сделать первые, выводы о природе ролевого поведения курсантов в процессе обучения. Как известно, в зависимости от доминирования того или иного инстинкта вытекает первичная типология личности. Из таблицы видно, что курсантов практически- всех выделенных групп можно отнести к «генофильному типу». Это говорит о проявлении характерного эгоцентризма, когда«Я» замещается понятием «Мы» (под «Мы» подразумевается семья), вплоть до отрицания «Я». Такие люди ценят интересы семьи больше всего. Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители - хранители семьи,. генофонда рода, жизни. Такой результат можно объяснить, по всей вероятности, спецификой респондентов. Как известно, большую часть времени курсанты проводят вместе. Совместное проживание, совместная деятельность, совместный досуг, вероятно, приводят к переносу «семейных отношений» в учебную группу, с которой и происходит ассоциирование общего «Мы». Вторым объяснением результата могут стать эмоциональные переживания курсантов, связанные с длительным отрывом от своей реальной семьи.

Практические рекомендации:

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, реализация которых способствовала бы совершенствованию методической подготовки преподавательского состава, командиров подразделений, повышению эффективности организации процесса обучения в высших военных учебных заведениях. Их можно объединить в две группы.

Первая группа рекомендаций и предложений связана с оптимизацией диагностики и коррекции ролевого поведения преподавателем в процессе обучения: В частности рекомендуется:

1. Предусмотреть возможность включения в новую редакцию «Инструкции по организации, планированию и ведению учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях Сухопутных войск»:

• в раздел «Б» (Учебные занятия) - положения об оперативной социально-психологической и педагогической диагностике ролевого поведения курсантов и эффективности организации учебного занятия;

• в раздел «В» (Контроль успеваемости) - положения о контроле за эффективностью применения преподавателями, командирами подразделений методов оперативной психолого-педагогической диагностики и коррекции ролевого поведения курсантов (слушателей).

2. Преподавателям и командирам подразделений военных вузов:

• при достижении целей и решении задач обучения учитывать в своей работе с курсантами ролевую структуру группы, социально-психологические особенности ролевого выбора и ролевого поведения;

• учитывая ролевые возможности курсантов, предусматривать применение методов диагностики и коррекции их ролевого поведения при определении замысла занятия, его организации и проведения, выборе общего метода и определении частных методик доведения информации.

3. При подготовке и переподготовке преподавательского состава, командиров подразделений; курсантов:

• включить в учебные планы подготовки преподавателей высшей военной школы, курсов переподготовки и»повышения квалификации • преподавателей общегуманитарных кафедр изучение основ социально-психологической и педагогической диагностики; и коррекции ролевого поведения в процессе организации и решения задач обучения;

• рассмотреть возможность включения проблем; социально-психологической диагностики; и коррекции ролевого поведения? военнослужащих в курс учебной? дисциплины; «Психология и педагогика. Психология управления» для военных институтов; Сухопутных войск при подготовке по специальности — «управление персоналом»;

• предусмотреть возможность проведения дополнительных учебных? мероприятий (тренингов), направленных на повышение уровня; ролевого; взаимодействия в учебных группах;

• при подготовке адъюнктов и слушателей академий, курсантов военных институтов* Сухопутных войск по проблемам; учебной; дисциплины «Психология и педагогика» («Педагогика», «Педагогические технологии» и т.п.) обращать внимание на диагностирующие и корректирующие компоненты современных педагогических методик.,

4. Учебным отделам; методическим: советам, научно-исследовательским отделам и центрам высших военных учебных заведений Сухопутных войск предусмотреть возможность создания методического пособия для преподавателей и командиров! подразделений по вопросам? психолого-педагогической ; диагностики и; коррекции > ролевого поведения курсантов; при организации и решении задач обучения; с учетом специфики изучаемых дисциплин и особенностей военного вуза.

Вторая группа рекомендаций и предложений связана с дальнейшим исследованием; актуальных проблем «ролеобразования» и* ролевого поведения.

В качестве перспективных определить следующие направления дальнейших исследований:

• межролевое отношение в курсантских коллективах в процессе обучения;

• психологические механизмы ролевого поведения курсантов;

• причины возникновения «ролевых аутсайдеров» в структуре межличностных взаимоотношений в курсантских коллективах;

• психология творчества в ролевом взаимодействии в учебной группе;

• взаимозависимость ролевого поведения и факторов профессиональной деятельности;

• социально-психологические особенности «деструктивных ролей» в системе ролевых отношений в учебной группе;

• взаимозависимость ролевого поведения курсантов и преподавателя военного вуза.

Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава Сухопутных войск МО РФ.