Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Цуцков, Алексей Юрьевич

  • Цуцков, Алексей Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 188
Цуцков, Алексей Юрьевич. Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цуцков, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению принципов и способов управления инновационной деятельностью организации.

1.1. Определение понятий и классификация инноваций и инновационной деятельности.

1.2. Структура и содержание системы управления инновационной деятельностью организации.

1.3. Теоретический анализ концепций и моделей организационных изменений.

Глава И. Повышение эффективности инновационной деятельности методами социального управления.

2.1. Инновационная среда организации как объект социального управления.

2.2. Причины сопротивления сотрудников инновационной деятельности организации.

2.3. Социальная диагностика инновационной деятельности организации.

Глава III. Инновационная деятельность организаций в современных российских условиях: социологический анализ.

3.1. Обоснование программы исследования.

3.2. Результаты эмпирического исследования инновационной деятельности организации.

3.3. Формирование инновационной среды организации с помощью способов социального управления инновационной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях»

Актуальность научной работы.

Время, в которое мы живем — время стремительных и неизбежных перемен, затрагивающих все сферы жизнедеятельности российского общества. Необходимым условием полноценного включения страны в единое социально-экономическое мировое пространство является переход от сырьевого на инновационный путь развития. Необходимость такого перехода постоянно обсуждается как на самом высоком уровне, так и на уровне руководителей отдельных предприятий и организаций. На уровне государства от глубины и масштабности инновационных преобразований зависят развитие интеллектуального потенциала, уровень благосостояния народа, экономический и культурный суверенитет страны и в итоге -сохранение России как независимой и сильной страны. На уровне отдельных предприятий и организаций инновационная деятельность является необходимым условием выживания и конкурентоспособности. Понимание российскими менеджерами современных концепций социального управления инновационной деятельности, способов их практического применения -основа формирования управленческой культуры XXI века, построенной на совместной деятельности руководителей и подчиненных.

Чтобы соответствовать времени, его нормам и веяниям, руководители и менеджеры должны не только заинтересовать и привлечь потенциального клиента новым продуктом или услугой, но и создать внутри организации условия для самореализации и творческого роста каждого сотрудника, то есть сформировать инновационную среду организации. Эта задача оказывается выполнимой далеко не для всех организаций.

Одной из основных причин тому является отсутствие сложившихся и устоявшихся традиций ведения бизнеса - то, чем так гордятся развитые страны, управленческая практика которых имеет в достаточной степени жесткий проверенный алгоритм внедрения нововведений и реорганизаций. В России руководители, чаще всего, действуют «своим умом», стихийно, полагаясь на собственный опыт и интуицию, которые, не всегда оказываются достаточными и результативными, чтобы заменить научно обоснованные и апробированные методы ведения дела.

Другой серьезной причиной недостатков российской системы управления является недооценка руководителями методов социального управления и отказ от их практического применения, в том числе и в инновационной деятельности. Для преобладающей части руководителей и менеджеров российских организаций характерен технократический подход к управлению, разделяющий структуру организации на управляющих (командующий уровень) и управляемых (уровень исполнителей). Инновационная деятельность является прерогативой первых. Вторые должны подчиняться, адаптироваться к предлагаемым изменениям, а в случае невозможности адаптации покидать организацию. Такой подход подавляет творческий потенциал коллектива, снижает уровень их квалификации, разрушает обратную связь, вызывая сопротивление сотрудников инициативам руководства, и разбивает инновационный процесс на отдельные, не связанные между собой фрагменты.

Требуется кардинальное изменение взгляда отечественных руководителей на инновационную деятельность организации как объект социального, а не только организационного управления. Практическое внедрение способов социального управления инновационной деятельностью позволяет создать единую инновационную среду как совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса.

Потребность российских организаций в научных разработках в данной области трудно переоценить. Вместе с тем теоретические основы социального управления инновационной деятельностью организации в отечественной социологической науке разработаны слабо, а их практическое применение имеет единичный характер.

Необходимость расширения теоретической базы социологической науки в области управления инновационной деятельностью и разработки практических основ создания инновационной среды организации определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических принципов и разработка комплекса практических способов социального управления инновационной деятельностью организации в современных российских условиях.

Объектом исследования является инновационная деятельность организации в современных российских условиях.

Предметом исследования является процесс социального управления инновационной деятельностью организации.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к управлению инновационной деятельностью организации, понятия и принципы классификации инноваций с позиций их практического использования в организации.

2. Выявить специфику и основные принципы социального управления инновационной деятельностью организации.

3. Рассмотреть модели организационных изменений, происходящих в организациях в процессе инновационной деятельности.

4. Выявить основные причины сопротивления инновационной деятельности персонала организации,

5. Разработать практические рекомендации по созданию инновационной среды организации на основе комплекса способов социального управления инновационной деятельностью организации.

Гипотеза исследования: спецификой социального управления инновационной деятельностью организации в современных российских условиях является формирование и поддержание единой инновационной среды.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных ученых в области проблем социологии управления, организационного поведения, теории организации: П. Сенге, Т. Коно, Ф. Янсена, М. Портера, И. Нонаки, X. Такеучи, JI. Бугна, Т. Питерса, Р. Уотермана, а также отечественных исследователей - В.И. Башмакова, О.И. Волкова, Л.П. Гончаренко, М.В, Грачева, В.П. Гунина, И.Б. Гуркова, П.Н. Завлина, Б.З. Зельдовича, А.Г. Ивасенко, C.B. Ильдеменова, Н.И. Лапина, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Медынского, Е.А. Олейникова, Ж.Т. Тощенко, P.A. Фатхутдинова, В.И. Франчука, С.С. Фролова и других. Теоретические и практические аспекты управления инновационной деятельностью раскрываются в трудах П.Ф. Друкера, К. Левина, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмена, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Й. Шумпетера и других.

Вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью российских организаций, разрабатывают отечественные ученые: Т.Е. Андреева, В.Н. Баранчеев, A.A. Дагаев, В.Л. Доблаев, Т.М. Дридзе, Т.П. Галкина, В.Д. Голиков, В.В. Егоров, Г.П. Зинченко, В.Н. Иванов, B.C. Карпичев, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Н.В. Лопатина, В.Г. Медынский, М.И. Соколова, A.B. Тычинский, М.В. Удальцова, В.И.

Патрушев, А.И. Пригожин, С.В. Ильдеменов, В.Н. Щуков, Р.А. Фатхутдинов, Б.Ф. Усманов, Ю.В. Яковец и другие.

В диссертационной работе были использованы материалы исследований инновационных процессов, проведенных всемирно известными консалтинговыми организациями - McKinsey & Company, Deloitte, Booz Allen & Hamilton, BCG (Boston Consulting Group) и другими.

Методы исследования.

Методами диссертационного исследования выступали теоретический анализ, изучение документальных источников, контент - анализ научных статей, социологический анкетный опрос сотрудников, интервью менеджеров, экспертный опрос руководителей коммерческих организаций, частотный и корреляционный анализ эмпирических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Инновационная деятельность в организации». В качестве объекта эмпирического исследования выступают сотрудники (п = 280) и руководители (п = 10) коммерческих организаций.

Опрос производился в период с 30.02.2010 по 30.06.2010. Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома».

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики, включающих корреляционный анализ с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, репрезентативной выборкой респондентов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложено понятие социального управления инновационной деятельности организации как системы способов управленческого воздействия на совместную деятельность сотрудников организации по разработке и реализации инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность организации.

- расширено понятие инновационной среды организации как совокупности условий для коллективного взаимодействия сотрудников в процессе разработки и реализации инновационных проектов и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса.

- предложена модель социального управления инновационной деятельностью в организации, основными структурными элементами которой являются: персонал, руководители, организационная культура и культура управления, служба контроллинга, принципы, способы и инструменты социального управления; сформулированы принципы создания инновационной среды организации на основе социального управления инновационной деятельностью организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность организации является не только объектом организационного, но и социального управления. Социальное управление инновационной деятельностью организации - это система способов управленческого воздействия на совместную деятельность сотрудников организации по разработке и реализации инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность организации.

2. Применение способов социального управления инновационной деятельностью позволяет создать единую инновационную среду организации как совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса, в процессе разработки и реализации инновационных проектов.

3. Структурными элементами модели социального управления инновационной деятельностью являются: персонал, руководители, организационная культура и культура управления, служба контроллинга, принципы, способы и инструменты социального управления.

4. Формирование, развитие и диагностику инновационной среды организации должна осуществлять служба контроллинга, встроенная в информационную систему организационной структуры и обеспечивающая реализацию инновационной стратегии. Особой областью деятельности службы контроллинга является социальная диагностика инновационной среды организации, построенная по принципам социологического сопровождения управленческого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Расширено научное знание о процессе управления инновационной деятельности организации как управляемом социальном процессе, что позволяет преодолеть технократический подход, сложившийся в современной науке управления.

2. С позиции социологии управления конкретизировано понятие инновационной среды организации, определена ее социальная роль в консолидации сотрудников в процессе инновационной деятельности.

3. Построена теоретическая модель социального управления инновационной деятельностью организации, использование которой позволяет глубже понять процесс прохождения инновационного проекта в организации.

4. Выявлены основные признаки дистанции между руководством и сотрудниками организации относительно проводящейся инновационной политики и причины сопротивления персонала инновационной деятельности организации, что дополняет научные знания о факторах, провоцирующих социальные конфликты в организации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

1. Ряд положений диссертационного исследования может использоваться в практике социального управления инновационной деятельностью российских организаций.

2. Применение разработанных в диссертации способов управления инновационной деятельностью организации на основе создания единой инновационной среды позволит повысить результативность работы руководства с персоналом организаций различного типа.

3. Создание в организациях службы контроллинга, встроенной в информационную систему организационной структуры, существенно повысит качество диагностики инновационной среды организации и обеспечит комплексную реализацию способов организационного, технического и социального управления инновационной деятельностью организации.

4. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации расширяют дидактические возможности преподавания социологии управления, социологии организации, общей социологии для студентов высших учебных заведений России.

5. Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих конференциях:

- 23 Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов

Реформы в России и проблемы управления», 26 - 27 марта 2008 г.

- 16 Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», 22

- 23 апреля 2008 г.

- III Всероссийский социологический конгресс «социология и общество: пути взаимодействия»; 21-24 октября 2008г.

- 14 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009», 28 - 29 октября 2009 г.

Способы социального управления инновационной деятельностью используются крупнейшей дистрибьютерской компанией на территории Союза Независимых Государств ООО «АС - Маркет», организацией ООО «Русский спорт»; Федерацией настольного тенниса России, Федерацией лыжных гонок России, Федерацией регби России.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Цуцков, Алексей Юрьевич

Выводы по 2 главе.

Социальное управление инновационной деятельностью строится на следующих принципах:

1. Ориентация сотрудников организации на создание инновации как новой ценности, направленной не только на внешнего потребителя, но и на самого разработчика, способной удовлетворить потребность в саморазвитии и творчестве, а в итоге повысить профессиональную самооценку.

2. Обеспечение высокого темпа разработки и выведения инноваций на рынок посредством стимулирования творческой активности сотрудников.

3. Разработка и внедрение многомерных инноваций, что возможно только в условиях единой инновационной среды, консолидирующей усилия всего коллектива

4. Контроль рисков, в том числе и социальных, инновационного процесса, связанных с креативной стороной инноваций, неопределенностью сроков их реализации, технологической осуществимостью.

5. Создание и сохранение условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника - единой инновационной среды организации.

Применение способов социального управления инновационной деятельностью позволяет создать единую инновационную среду организации как совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса, в процессе разработки и реализации инновационных проектов. Основная роль инновационной среды организации, - консолидация сотрудников в процессе инновационной деятельности.

Формирование, развитие и диагностику инновационной среды организации должна осуществлять служба контроллинга, встроенная в информационную систему организационной структуры, обеспечивающая комплексную реализацию способов организационного, технического и социального управления инновационной деятельностью. Особой областью деятельности сотрудников службы контроллинга является социальная диагностика инновационной среды организации, построенная по принципам социологического сопровождения управленческого процесса в режиме мониторинга.

Мы считаем, что такое определение функций службы контроллинга позволяет полностью охватить все аспекты деятельности коллектива организации и позволяет использовать профессиональные знания работников и связанных с этим возможностей и мотиваций в единой управленческой системе.

Глава III. Инновационная деятельность организаций в современных российских условиях: социологический анализ.

3.1. Обоснование программы эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование было направлено на выяснение потребности организации, включенной в инновационную деятельность, в формировании инновационной среды как совокупности условий для коллективного взаимодействия сотрудников в процессе разработки и реализации инновационных проектов и возможностей самореализации каждого работника.

Объектом эмпирического исследования являются российские организации, постоянно или периодически занимающиеся разработкой и внедрением инновационных проектов.

Для повышения надежности эмпирических данных исследование проводилось в организациях, различающихся по сферам экономической деятельности, участии в инновационном процессе. В исследовании участвовали сотрудники (п = 280) и руководители (п = 10) коммерческих организаций. Опрос производился в период с 30.02.2010 по 30.06.2010. Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома».

Первичная социологическая информация была получена с использованием метода анкетирования сотрудников организаций и метода экспертного опроса и интервью руководителей организаций.

Инструментарием анкетирования сотрудников являлась специально разработанная автором анкета «Инновационная деятельность организации» (Приложение 3).

Инструментарием экспертного опроса являлся разработанный автором Бланк интервью руководителя, содержащий перечень вопросов об инновационной политике организации и основных способах управления инновационной деятельностью (Приложение 8).

Предметом исследования является осведомленность сотрудников организации о проводящихся инновациях и заинтересованность в участии в инновационном процессе.

Целью исследования является определение уровня заинтересованности сотрудников организации в участии в инновационном процессе и выявления факторов, препятствующих включению в него персонал организации.

Гипотеза: при высокой заинтересованности персонала в участии в инновационном процессе основным препятствием является отсутствие единой инновационной среды организации.

Для достижения допустимой ошибки при неизвестной количественной характеристике генеральной совокупности в нашем исследовании мы воспользовались следующей формулой расчета доверительного интервала математического ожидания:

Формула расчета ошибки репрезентативности

Данные, полученные в ходе опроса, обрабатывались с помощью таких компьютерных программ, как SPSS (версия 16.0), Excel, Statistica.

3.2. Результаты эмпирического исследования инновационной деятельности организации.

Инновационная деятельность осуществляется организациями, действующими в различных производственных сегментах и производящих разнообразные продукты или услуги. Проверяя предположение об универсальности проблем, с которыми сталкиваются российские организации при разработке и внедрении инноваций, автор включил в эмпирический полигон организации, имеющие существенные различия экономических показателей, сфер и содержания деятельности, а также тендерных характеристик персонала (табл. 5).

Заключение

По результатам проведенного теоретического и практического исследований можно сделать соответствующие выводы и обобщения:

1. Анализ теоретико-методологических подходов, представленных в ведущих научных школах, к классификации инноваций и инновационных процессов показывает, что все они рассматривали данный феномен с экономических позиций. Автор считает необходимым учитывать социальный компонент производственной деятельности - людей, поскольку именно от них зависит не только конкретное продвижение инновационного проекта (что само по себе имеет большое значение), но и реакция на результат его внедрения вследствие изменения социальной среды — внутриорганизационной (внедрение организационных инноваций) и внешней (инновационное изменение качества жизни).

2. Социальное управление инновационной деятельностью организации - это система способов организации и регулирования совместной деятельности сотрудников организации по разработке и реализации инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность организации с учетом социальных факторов, влияющих на эту деятельность. Предложенное определение расширяет область теоретического изучения инновационной деятельности в русле социологии управления и создает возможность эмпирического исследования управления инновациями в организации как социального процесса.

3. В самом общем виде различия между административным и социальным управление можно сформулировать следующим образом. Главной ценностью системы административного управления является организация как объект экономической деятельности, а целью - сохранение и приращение ее экономического благополучия. Главной ценностью системы социального управления являются сотрудники организации (и каждый работник), а целью - повышение профессионального уровня персонала, развитие личностных и социальных качеств как целостности посредством создания единой инновационной среды организации.

4. Разработана структурно-функциональная модель социального управления инновационной деятельностью как система взаимодействующих и взаимосвязанных элементов организации, выполняющих специфические функции и расположенных на разных уровнях организации, но объединенных общей целевой стратегией и действующих в единой инновационной среде.

5. Инновационная среда организации - совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса, в процессе разработки и реализации инновационных проектов. Структура инновационной среды организации как объекта социального управления состоит из следующих элементов:

- агенты инновационной деятельности - отдельный работник, группа разработчиков инновационного проекта, организация;

- уровни управления - самоуправление внутри группы разработчиков, руководители среднего уровня (менеджеры среднего звена), высшие руководители (топ - менеджмент);

- методы создания инновационного продукта — самостоятельная разработка (интуитивный, научно-обоснованный), заимствование (компиляция, приобретение и адаптация к потребностям организации);

- коммуникации в организации - информационный обмен между субъектами инновационной деятельности, доступность информации, характеристики обратной связи;

- система мотивации инновационной деятельности - формы и методы стимулирования, атмосфера поддержки новаторства, социальные методы развития личности, инновационная культура9;

- социальная диагностика инновационной среды - социологическое сопровождение инновационной деятельности организации, включающее анализ и оценку социальной среды организации по ряду социальных характеристик, анализ социальных последствий внедрения инноваций, выявление негативных факторов, затрудняющих разработку инновационных проектов, рекомендации по созданию оптимального инновационного климата в организации.

6. Проведен анализ основных концепций организационных изменений и построенных на их основе структурных и процессуальных моделей, который позволяет сделать вывод о постепенном смещении исследовательского интереса в область социального управления инновационной деятельностью и отхода от традиционного административного взгляда на данный процесс. Результаты современных исследований доказывают определяющее влияние на успех инновационной деятельности компании социальных факторов. Наиболее интересными в теоретическом плане и полезными для управленческой практики в отечественных организациях являются положения теории Е и теория О, а

9 Инновационная культура - это знания, умения и опыт целенаправленной подготовки, комплексного внедрения и всестороннего освоения новшеств в различных областях человеческой жизнедеятельности при сохранении в инновационной системе динамического единства старого, современного и нового (В,В. Егоров) также модели «кривой перемен» Дж. Дак и «от хорошего к великому» Дж. Коллинза, базирующихся на признании приоритетными социальных и социально-психологических методов в управлении процессами организационных изменений.

7. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие организационных и личностных барьеров, препятствующих инновационным процессам в организациях и требующим глубокого анализа и регулирования методами социального управления. Основными причинами существования таких барьеров из них являются:

- отсутствие единой инновационной среды, в которой должна присутствовать общая позиция относительно цели, содержания и интеллектуальных затрат на создание инновационного продукта;

- преобладание административных методов управления, ориентацию руководителей на экономический результат инноваций и игнорирование социальных последствий;

- жесткое распределение видов деятельности для каждого участника инновационного процесса - сотрудники выступают в роли разработчиков инновации и отстраняются от ее продвижения, т. е. не видят конечной цели своей работы. Руководители включаются в инновационный процесс на его заключительном этапе и не видят сложностей создания инновации.

8. В результате проведенного эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что при высокой заинтересованности персонала в участии в инновационном процессе основным препятствием является отсутствие единой инновационной среды организации. Также полностью подтвердилось теоретическая гипотеза о том, что основным условием успешности инновационной деятельности организации является единая инновационная среда, создание которой обусловлено применением способов социального управления инновационными процессами. Административные методы для этого не достаточны.

9. Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить факторы внешней и внутренней среды организации, негативно влияющие на инновационную деятельность. Факторами внешней среды, не только затрудняющими переход отечественного бизнеса на инновационный путь развития, но прямо препятствующие этому, участники эмпирического исследования назвали:

- административные барьеры, частые проверки, коррупция - 93,2%;

- недостаточная финансовая поддержка (субсидии, гарантии ссуд на инновационные цели, региональный заказ на инновации, совместное финансирование инновационных проектов) - 71,4%;

- недостаточная организационная поддержка (организация выставок, конференций, семинаров, презентаций; помощь инноваторам для участия в них; помощь в проведении сертификации, маркетинговых исследованиях) — 58,2%;

- несовершенство федеральных нормативно-правовых документов, регулирующих инновационную деятельность - 50,7%.

В качестве негативных факторов внутренней среды организации выступают:

- недостаток собственных денежных средств (85,7%);

- плохая система стимулирования инновационной активности внутри организации (74,6%);

- недостаток информации о причинах внедрения инноваций со стороны руководства (67,5%);

- отсутствие квалифицированных, инновационно настроенных кадров (66,8%).

9. Эмпирически выявлена значительная дистанция в понимании руководством и сотрудниками характеристик и экономического положения организации. Расхождения имеют высокую статистическую значимость и отражают отсутствие в организациях единой инновационной среды и существенные недостатки в управлении организацией:

- расхождение в определении экономического положения организации (Я = 0,78);

- расхождение в определении сложности этапа инновационной деятельности (Я = 0,65);

- расхождение в определении стиля управления организации (Я = 0,87).

10. Разработаны практические рекомендации по формированию инновационной среды организации, начинать которую следует с создания службы контроллинга, органично встроенной в информационную систему организационной структуры и обеспечивающей реализацию стратегии, ориентированной на инновационную деятельность. Контроллинг представляет собой метасистему управления, основанную на технологиях системного анализа, которая действует в рамках единого информационного пространства, служит инструментом поиска, сбора и анализа новых идей из различных источников и предлагает методики управления и принятия решений. Особой областью деятельности службы контроллинга является социальная диагностика инновационной среды организации, построенная по принципам социологического сопровождения управленческого процесса:

- сбор, обработка и анализ данных о состоянии инновационной среды организации (оценка готовности, способности и возможности сотрудников организации к активной творческой деятельности; восприятие инновационных идей руководства; наличие инновационных проектов, предлагаемых сотрудниками и т.п.);

- анализ социальных последствий внедрения инноваций и связанных с ними социальных рисков (оценка вероятности позитивных и негативных последствий; оценка соответствия затрат и результатов внедрения инноваций и т.п.);

- выявление негативных факторов, затрудняющих разработку и внедрение инновационного продукта (выявление организационных и личностных барьеров; анализ эффективности коммуникаций в организации, в том числе обратной связи между руководителями и подчиненными; выявление психологических проблем в работе творческих групп и т.п.);

- составление рекомендаций по устранению негативных воздействий на инновационный процесс, согласование предложенного комплекса практических способов социального управления с руководством организации и их применение в практике регулирования оптимального состояния инновационной среды.

11. Социальная диагностика инновационной среды организации осуществляется в режиме мониторинга, что позволяет не только осуществлять постоянный контроль уровня профессионализма персонала и включенности в творческую деятельность, но и отслеживать динамику социальных процессов в организации. Последнее особенно важно в практическом плане, поскольку позволяет руководителю количественно замерять и сравнивать состояние инновационной среды в организации в различные временные интервалы и объективно оценивать эффективность применяемых управленческих воздействий. Мы считаем, что такое определение функций службы контроллинга позволяет полностью охватить все аспекты деятельности коллектива организации и позволяет использовать профессиональные знания работников и связанных с этим возможностей и мотиваций в единой управленческой системе.

12. Социологические методы диагностики и оценки инновационной деятельности отечественных организаций в настоящее время находятся в стадии теоретической разработки. Их практическое внедрение носит экспериментальный характер. Однако в мировой практике управления инновациями накоплен большой опыт в области стимулирования творческой активности персонала и преодоления организационных и личностных барьеров. Проведенный анализ документальных источников и результатов практических исследований руководителей ведущих мировых компаний позволил выделить наиболее интересные способы социального управленческого воздействия, которые могут использоваться отечественными руководителями в повседневной деятельности.

13. Проведена практическая апробация результатов диссертационного исследования в крупнейшей дистрибьютерской компании на территории Союза Независимых Государств ООО «АС - Маркет», организации ООО «Русский спорт»; Федерации настольного тенниса России, Федерацией лыжных гонок России, Федерацией регби России, что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационной работы. Предложенные рекомендации используются в практике управления инновационной деятельностью данных организаций, руководители которых настроены на дальнейшее постоянное сотрудничество.

14. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации расширяют дидактические возможности преподавания учебных дисциплин «Социологии управления», «Социологии организации», «Общая социология» для студентов высших учебных заведений.

15. Разработанные в диссертационном исследовании практические положения расширяют возможности управления инновационной деятельностью руководителей различных уровней, повышают степень взаимопонимания сотрудников и инновационную активность персонала организации, что обеспечивает ей устойчивость и конкурентоспособность в непростых социально-экономических условиях современной России.