Социальное управление развитием института образования как объект философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шелковников, Геннадий Евгеньевич

  • Шелковников, Геннадий Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 194
Шелковников, Геннадий Евгеньевич. Социальное управление развитием института образования как объект философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шелковников, Геннадий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Социальное управление реформированием социального института образования: философский анализ.

1.2 Образовательная политика как управление развитием социального института.

1.3 Уровни управления системой образования и управление в образовании : состояние и тенденции.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В РОССИИ: РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Регионализация образования: проблемы формирования образовательной политики.

2.2. Региональный рынок труда и рынок образования : • прогнозирование развития высшего профессионального образования.

2.3 Региональные образовательные системы в развитии региона.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление развитием института образования как объект философского анализа»

Россия, как трансформирующееся общество, находится в стадии высокоактивных социальных преобразований с неустойчивой социальной структурой и ретроактивной системой социального управления.

Продуктивное функционирование любого индустриального общества в значительной мере обусловлено эффективностью управления социальными процессами. Однако вопросы о характере, структуре, об основаниях функционирования системы управления были и остаются предметом теоретических, политических, философских дискуссий. Для современной социальной философии проблема управления в значительной степени является ключевой, поскольку она затрагивает практически все узловые пункты социальной теории. Выдвижение управления на передний план практической деятельности ставит ученых - обществоведов перед необходимостью выяснения сущности социального управления, определения его специфики в современный период жизнедеятельности российского общества.

Современные социально-политические преобразования в России предусматривают реформирование образования, подстройку к европейским стандартам, демократизацию, повышение автономности и самостоятельности образовательных структур. Как отмечает министр образования РФ В. Филиппов, «если мы будем предлагать концепции управления образованием сильно отличающиеся от этих (европейских) стран, то сложно рассчитывать включиться в общеевропейские тенденции»1.

Глубокие изменения в социальной структуре российского общества, социальная и территориальная дифференциация закрепятся сегментацией образовательного пространства, государственными, смешанными и частными субполями.

1 Поиск, 2002, 20 сентября

Социальное управление образованием трансформируется в российском обществе на фоне неопределенного социально-экономического кризиса, ослабления и нарастания разрыва между регионами, инертности большинства образовательных структур и редкости инновационных центров. Принятые в 90-е годы институционно -правовые основы управления образованием (Законы «Об образовании», «О высшем и профессиональном образовании», Федеральная целевая программа «Образование») создают условия для децентрализации, расширения рынка образовательных услуг и инициативы образовательных учреждений. Вместе с тем в условиях снижения финансирования, воспроизводства административных норм, доминирования культуры «подчинения» преобладает реформирование «сверху», частичная компенсация управленческой системы (сопротивление переменам, усиление зависимости от региональных и муниципальных властных структур).

Фактически управлению образованием приходится одновременно решать частично не совпадающие задачи: реформирование и воспроизводство института образования, централизация структуры управления и децентрализация функций, внедрение новой коллегиальной управленческой культуры и сохранение традиций управленческой компетентности.

Обретение регионами субъектности и самостоятельности в рамках федерализма ( тенденция регионализации) весьма неоднородно охватывает различные сферы жизнедеятельности общества, вступая в противоречия сущностного и структурного порядка с сохраняющейся консервативно-охранительной управленческой культурой. Особенно ярко это проявляется в сфере управления системами образования, где еще не найдено оптимальное взаимодействие разных уровней ( федерального, регионального, муниципального и т.п.) управления, соответствующих становлению региональных систем образования, что приводит к нарастанию противоречий процесса становления новой формы управленческих отношений.

К сожалению, реализацию реформирования управления в образовании часто воспринимают в социально-экономическом аспекте: перераспределение финансирования, создание местных рынков труда и капитала в образовании, приоритеты развития профессионального и общего образования, передача непрестижных вузов региону. Управление развитием образованием направлено на самоорганизацию процессов социальной и культурной модернизации общества и реформирование системы образования.

Масштабы управленческого воздействия, сложность поставленных задач реформирования выдвигают на первый план проблему взаимодействия уровней управления. Регионализация образования включает разделение вертикально-горизонтальных качеств взаимодействия, разделение сфер управленческой компетентности, определение иерархии основных, стратегических и массовых конкретных целей управления. Интеграция и рационализация подразумевают отказ от отраслевого принципа управления образованием в пользу регионального уровня, необходимость единства в многообразии, дифференциацию образовательных стандартов и гомогенность, однородность контрольных процедур аттестации образования.

Существующие механизмы управления пока не позволяют регионам быть участниками реформирования, оставляют «узкое» пространство для социальной самоорганизации, разработки совместных управленческих решений. Взаимодействие федеральных и региональных органов управления образованием сконцентрировалось на диагностике, упорядочивании, реорганизации, которые как бы ни были важны, не могут возместить формирования стратегии развития образования, социальных инноваций, влияния образовательных структур на социально-экономическую и культурную жизнь региона.

Исходя из сказанного, представляется обоснованной и актуальной попытка социально- философского анализа социального управления образованием, в особенности регионального уровня управления развитием образования в России. Особое внимание следует уделить переменам в структуре и функциях управления в связи с изменениями структуры функций образования в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы управления и организации управленческих процедур сами по себе имеют богатую философскую, социологическую, историческую и юридическую традиции, которые представляют огромную ценность для современных исследований. В качестве примера сошлемся на такие авторитеты научной мысли, обращавшие свой взор на управление , как Платон, Аристотель, Маккиавелли, Монтескье, Гоббс, Ж-Ж Руссо, Юм, Кант, Гегель, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм.

Всю научную литературу по проблемам управления можно условно разделить на 3 группы: 1- общие проблемы социального управления, планирования и прогнозирования; 2- закономерности управления , социальные исследования сущности и механизмов управления; 3- специфика и характер социального управления в России в конце XX- начале XXI века, особенности социального управления в различных сферах общества, в частности в сфере образования.

В силу своей универсальности проблематика социального управления привлекает внимание специалистов, представляющие различные области знания : в работах ученых -экономистов ( Л.И. Абалкин, Р.А. Белоусов , И.Г. Лебедев, Г.Х. Попов и др.) управление рассматривается в качестве важнейшего фактора повышения производительности труда, роста эффективности производства. Политико- правовые исследования ( С.С. Алексеев, В.В. Атаманчук, Ю. А Тихомиров, Г. С. Яковлев и др.) раскрывают природу и особенности государственно- правового воздействия на общественные процессы. Внимание ученых привлекают также процессы управления в духовной сфере общества ( Г.Т. Журавлев, Ю.А. Лукин), в сфере образования. Наряду со специально- научными исследованиями активно ведутся разработки общетеоретического характера, где основное внимание концентрируется на общих и специфических чертах социального управления, его природе, основных закономерностях развития, назначении в обществе. В этом направлении работали В.Г. Афанасьев, А.К. Белых, М. У

Марков, Л.Я. Дятченко , JT.H. Суворов, B.C. Тюхтин и др.

Общие теоретические подходы управления образованием сформулированы в работах Ф.У. Тейлора, Г. Эмерсона, А. Файоля. Классическая школа управления ввела в систему образования критерии эффективности, приспособленности, систематического отбора и обучения педагогических кадров, самомотивации акторов образования. Конечная цель общества есть приведение образования в соответствие со стандартами индустриального общества - массовостью, социализацией, рациональностью поведения. За управлением образованием закреплялась контролирующая и организационная функции.

Т. Парсонс выделил творческо-новаторскую функцию образовательной системы, ее роль в достиженческой стратификации.3 По его мнению, управление образованием способствует равенству возможностей, усилению зависимости от рынка и бюрократической организации (государства). С управлением образованием связывается интеграция образовательных структур, дифференциация общесоциальных, региональных (локальных), функциональных образовательных приоритетов, разграничение исключающих и управленческих функций между различными уровнями управления.

П. Друкер, А. Этциони, М. Кастельс, Т. Стюарт, П. Пильцер4 разрабатывают теорию «инновационного менеджмента», определяют «использование знания для отыскания наиболее эффективных способов применения информации в целях получения наивыгодных результатов», как Марков М. Технология и эффективность социального управления.- М. 1982

Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород. 1993

3 ПщхпнсТ. Осгсма современных сбщхта М, 1998

4 Друкер П. Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М. 1994

Этциони А. Концепция самоактивации \\ Новая постиндустриальная волна на Западе. - М. 1999 Кастельс М. Информационная эпоха. М 2()(Х) сущности управления. Инновационность, эффективность знания становится ведущими управленческими центрами. В « теории новой структуры» М. Кастельс 5отмечает реконфигурацию образования в связи с сетевой логикой структурирования системы образования. Именно стимулирование, а не организационные перемены считаются «нормальными» в повышении эффективности управления образованием. Рационализация включается в задачи преодоления ведомственного монополизма, неформально-коммуникативных ограничений и стандартных управленческих решений.

Качество социального управления в работах М. Кастельса, Дж. Грейсона, И. Ансоффа, А.Эмерсена, А.Хэлсей, Р. Джонсона6 зависит от информатизации, образования сетевых структур управления, свободы перемещения финансовых, информационных, технологических потоков. Регион включается в систему инновационных центров, так как, уплотнение управленческой иерархии, возрастание неопределенности в связи с изменениями в образовании, универсификация образовательных стандартов формируют организационную траекторию «перепрограммируемого» образования.

Российские исследователи Ю.К. Бабанский, М.И. Кондаков, М.А. Прохоров, Ю.А. Конаржевский рассматривают проблемы управления образованием в классической парадигме. Модель управления включает диагностику состояния образования, постановку задач по совершенствованию образовательной системы, планирование, выбор оптимальных способов решения проблемы, организацию и контроль за выполнением управленческих решений. Иерархическое построение, «пирамида» управления последовательно реализует принцип вертикального подчинения, демократического централизма, унификации этнокультурных,

5 Кастельс М. Информационная эпоха. М 2000-608с

6 Еркович С. П. Обраювательные концепции в зарубежной социологии. -М.,1998. Emerson A., Forbes Ch. The Invasion of the Computer Culture, 1989.

Halsey A.H. Educational systems and the economy // Economy and Society Overviews in Economic Sociology/ Edited by Alberto Martinelli and Neil J. Stnclser. London, Newbury Park, New Delhi, Sage Publications, 1990. P. 79 -101. Tourainc A. Production de la Societe. Paris, 1993 социально-групповых, региональных различий, преимущественное использование административно-управленческих полномочий.

Становление рыночной экономики, демократизация общественной жизни, распространение достиженческих ценностей и появление новых социальных слоев влияет на изменения в структуре, функциях и стратегиях акторов образования. Рост творческой инициативы работников образования, самостоятельность образовательных структур, изменение потребностей адресатов образования влияют на переструктуризацию образовательного пространства, глобализацию образования и возрастание роли рисков в легитимных преобразованиях, локализации образовательных стандартов и учебных программ, реализации адаптивных и опережающих стратегий на рынке труда и профессиональных социумах.

В исследованиях Л.Г. Борисовой, Г.И. Герасимова, Е.А. Потапова раскрывается ряд управленческих проблем, связанных с переопределением целей и ценностей управления, управленческих новаций в образовательном пространстве, внедрение новых процессов, аттестации управленческих кадров. Подчеркивается значение «многоступенчатой», горизонтально интегрированной системы управления и изменение управленческой культуры, подготовки менеджеров образования.

В исследованиях Анисимова П.Ф., Герасимова Г.И., Днепрова Э.Д., Рубцова В.В., Собкина B.C., Малахова Н.Д. выделяются различные подходы к выявлению сущности регионализации образования : 1 -регионализация понимается как процесс внесения в цели, содержание и форму образования региональных особенностей, приближение его к конкретным обстоятельствам общественной жизни; 2- исходя из приоритета экономики региона формируют региональный заказ к образованию как системе, обслуживающей приоритетные сферы.; 3- образование рассматривается в качестве стратегического и инструментального средства развития региона.7

В качестве основного системообразующего элемента образовательной системы региона выступает управление, которое предполагает сбор, переработку и перераспределение информации и реализуется благодаря деятельности руководителей и специалистов, структурированной в рамках различных инстанций ( институтов управления). Регионализация образования, а именно превращение региональных образовательных систем в самостоятельных субъектов формирования сферы образования протекает сложно, противоречиво, малоэффективно.8

И.В. Мостовая, Г.В. Атаманчук, В.М. Скворцов, А.В. Потапов, В.А. Чумаков разрабатывают модель инновационного управления, в которой становятся «администратором норм, самореализации в открытой, сильной образовательной среде. Работы В.И. Иванова, В.Т. Шаповалова, Я.В.

Вениаминова, В.И. Шулова, В.И. Франчука анализируют задачи социального управления в условиях реформирования института образования, поиск социально приемлемых управленческих решений и применение агентов оптимального управления, адекватного реагирования на кризисные ситуации. Регионализация образования рассматривается как симметричная управленческая система, призванная ограничить спонтанность, рискогенность и «дезинтегрированность» инновационных решений.

Накопленный теоретический ресурс анализа социального управления образованием позволяет сделать вывод о направленности исследовательских усилий на изменение структуры, функций и, соответственно, приоритетности верховного (федерального, контрольного) уровня управления, который даже

7 7 Р убцов В.В. Проектирование образовательных систем как вид социальной практики// Образование: традиции и инновации в условиях социальных перемен, М. 1997

7 Собкин B.C., Писарский П.С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации . Труды по социологии образования Т. 4. Вып.5 М. Центр социологии образования РАО, 1998

7 БольииковаГИ, Герасимов ГИ Пра|ххоюнальное образование дащильнье проблемы рсгаок1лияияи.РД 2U01 Крупецкая Е.С. Социологическое обеспечение управления образованием на муниципальном уровне .Автореф. дисс . к.соц.н. - М. 2001, С. 20

8 Гильманов С. А. Региональные аспекты развития системы образования. И Интеграция региональных систем образования. Тезисы Всерос. Науч.-практ. Конф. Саранск, 1995. при децентрализации и автономии образования является «разрешителем» на инновацию. Практически неизученными остаются инновационный потенциал регионального управления, его влияния на оптимизацию системы управления на федеральном уровне, что требует заполнения лакуны в исследовательском пространстве.

Объектом исследования является социальное управление изменениями системы высшего профессионального образования как социального института на региональном уровне

Предмет исследования включает социально-философский анализ структуры, функций, способов, целей регионального уровня управления образованием, как процесса прогнозируемых изменений.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом , социально-философском анализе социального управления, специфики управления развитием региональной образовательной системы на примере высшего образования, тенденций формирования региональной системы образования.

Данные цели обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- Раскрыть сущность и роль социального управления в общей системе управления с позиций философского анализа

- Рассмотреть сущность и специфику социального управления системой образования, реформирование, модернизацию и трансформацию образования, как определенных типов системных изменений; проанализировать объективную тенденцию регионализации и ее действия в сфере образования;

- охарактеризовать цели и содержание образовательной политики, способствующей переходу к социализации управления образованием;

- выявить специфику управления образованием и управления в образовании на основе различения структурно-функционального и деятельностных критериев;

- проанализировать состояние регионального образовательного пространства, тенденции локализации и интеграции, традиционности и инновационности, тенденции формирования региональной системы образования на примере высшего образования

- раскрыть специфику управления развитием региональных систем образования, сущность реализации, выстраивания горизонтально направленных сетевых структур управления;

Теоретико-методологическую основа исследования. Методологической основой диссертации являются принципы объективности, всесторонности и исторической конкретности социально-философского анализа, который позволяет рассматривать предмет анализа как социальное явление и вместе с тем как продукт, результат , создаваемый всей системой общественных отношений.

Теоретико- методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической парадигмы управления образованием (Г. Эмерсон, А. Файоль, Т. Парсонс), включающие иерархии, рациональность, прогнозируемость, симметричность целей и задач управления образованием, разделение функций, организационные ресурсы. В диссертации нашли отражение идеи М. Вебера о «рациональной бюрократии», теория мобилизационного управления образованием, реализованная в работах отечественных ученых Ю.И. Бабанского, М.И. Кондакова, М.А. Прохорова. Использована концепция инновационного управления П. Друкера для анализа рационализации управления. При решении исследовательских задач автор диссертационного исследования опирается на общетеоретические положения о сущности и закономерностях социального управления ( В.Г. Афанасьев, А.К. Белых, Л.Н.Суворов) и социологии управления в трудах В.И. Иванова, Г.В. Атаманчука, И.В. Мостовой, Г.И. Герасимова.

Кроме того, методологией исследования выступают теория российской модернизации В.Г. Федотовой, трансформационных процессов

В.А. Ядова, Т.И. Заславской. Автор анализирует потенциал региональной образовательной системы, разработанной П.Ф. Анисимовым, который рассматривает образование в регионе как форму социальной интеграции образовательных учреждений. Диссертанту близка позиция Г.И. Герасимова в обосновании конкурентного регионального образования и создания инновационных» центров на базе университетских комплексов.

Эмпирическая база исследования основана на данных социологических исследований НИИ ВШ СПб ГУ, ВЦИОМ, Академии государственной службы при Президенте РФ, использованы данные МО РФ, Госкомстата по делам молодежи, Госкомстата РФ. Основной эмпирический материал был получен в ходе исследования университетских комплексов на базе ЮРГТУ (НПИ) в 1999-2003 гг. С помощью выборочного метода было опрошено 240 студентов ЮРГТУ, а также 100 преподавателей вуза, колледжа. Для сравнительного анализа использованы данные аналитических исследований, проведенных в Екатеринбурге, Москве, Ярославле.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- показано, что социальное управление образованием выступает как деятельность, направленная на сознательное изменение системы образования и выступающая в идеальной и социально -практической формах, в результате чего реформирование, модернизация, трансформация российского образования характеризует системные изменения, связанные с стратегией возникновения новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам; с объективной тенденцией регионализации в сфере образования

- охарактеризована образовательная политика как деятельность органов государственной власти по обеспечению институционно-правовых и социально-адаптивных основ интеграции российского образования в глобальное образовательное пространство;

- осуществлен анализ управления образованием и управления в образовании в качестве базисного и комплиментарного, концептуально-целевого и технологического уровней управления изменениями образования;

- определены параметры управленческой деятельности в реализации образования, формирования сетевых структур ,перепрограммируемых на приоритеты опережающего образования;

- раскрыта асимметричность рынка труда и рынка образования, их влияние на спонтанность перемен в образовании, на профессиональную ориентацию региональных вузов;

- обоснована необходимость инновационных центров в региональной образовательной системе, что способствует достижению целей ресурсности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиции социально- философского анализа социальное управление- это деятельность, направленная на сознательное изменение общества ( государственных структур, сфер, процессов, социальных институтов) и выступающая в идеальной, научно-технической и социально- практической формах. Социальное управление российским образованием находится в стадии реформирования, целенаправленного управленческого воздействия на организационные, коммуникативные, воспроизводственные структуры, что связано с целями, динамикой модернизации, встраивания, институционального переноса функций, норм и ограничений развития «индустриального» и «постиндустриального» общества.

Трансформационный, системный характер изменений в сфере образования превышает критический порог стабильности, содержат риски дисфункциональности и деформации, демодернизации общего образования и формирование «анклавов» модернизации, ориентированных на выстраивание самостоятельного образовательного субполя.

2.Образовательная политика стремится к достижению самостоятельности, демократизации и реализации рынка образовательных услуг, что вступают в противоречие с централизацией образовательных стандартов, с возрастанием зависимости образовательных учреждений от квазидирективных форм управления, с инерционностью ожиданий основных слоев населения «бесплатного» и «качественного» образования. Возрастает несовместимость целей реформирования и регулирования управленческой компетентности, непрозрачности решений и инертность акторов образования в отношении к образовательной политике. В связи с социальным расслоением российского общества, территориальной стратификацией модель «унифицированного» управления концентрируется на самовоспроизводстве, усиливает тенденции бюрократизации и высоких управленческих издержек. Предпочтительнее развитие управления в образовании, использование конкретных управленческих технологий, что может произвести эффект «куммулированного изменения», перехода к социализации управления, сочетанию вертикальной и горизонтальной интеграции образовательных структур.

3.В сфере управления системами образования не найдено оптимальное взаимодействие разных уровней ( федерального, регионального, муниципального и т.п.) управления, соответствующих становлению региональных систем образования, что приводит к нарастанию противоречий процесса становления новой формы управленческих отношений. Обретение регионами субъектности и самостоятельности в рамках федерализма ( тенденция регионализации) вступает в противоречия сущностного и структурного порядка с сохраняющейся консервативно-охранительной управленческой культурой.

4.Регионализация образования, как процесс передачи управленческих функций региональным структурам управления, определяется инновационностью образовательной системы, минимизацией управленческих затрат, максимизацией образовательных предпочтений адресата управления.

Во внутриуправленческих отношениях очевиден возврат к системе «дополнительного контроля» и перекладывания ответственности за исполнительские функции, что сообразуется с финансовыми ресурсами и целями «минимизации» усилий и максимизации компетентности. Мультипликация административного управления воспроизводит «дефекты» и дисфункциональность легитимного регулирования, что не эквивалентно включению в систему управления как самостоятельных субъектов, формированию сетевых структур управления.

5.Региональное образовательное пространство воспроизводит логику «дискретности» рынка труда (60-65% выпускников высших учебных заведения являются потенциально безработными или не работали по специальности), что является следствием пассивно-адаптивной стратегии, преобладания «массовых» индустриальных профессий и ориентации на подготовку по критериям экономической эффективности. Лишь 10-12% образовательных структур стремится сформировать рынок труда и капитала, влиять на формирование потребностей в квалифицированных специалистах, осваивать «профессиональные знания».

6.Региональные образовательные системы, представленные университетскими образовательными округами, субинститутами социального управления, претендуют на реализацию субполитики в сфере образования, выступают лидерами инновации и конструирования креативных ресурсов. Институционализация университетских образовательных округов связана с определением векторов развития, инновационных норм взаимодействия, становлением гибких организационных структур и секторов, раскрывающих университетские комплексы как поле инновационной деятельности. Процесс управления, определения целей и способов функционирования организационной структуры региональной образовательной системы асимметричен ориентации большинства акторов образования на «централизованность» образовательного пространства и «неопределенности» статусно-идентификационных показателей акторов рискогенного образовательного пространства. Региональные образовательные системы могут выполнять базисные управленческие функции при формировании регионального образовательного пространства и коллегиальной управленческой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные результаты могут найти применение при разработке управленческих структур в сфере региональной образовательной политики и совершенствования координации федеральных и региональных органов образования;

- выводы диссертационного исследования представляют интерес для оптимизации деятельности региональных образовательных структур, направленной на формирование самостоятельных «социальных полей» на региональных рынках труда и капитала;

- материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по социальной философии, философии и социологии образования, социологии управления, а также подготовке спецкурсов по социальной инноватике и сетевым структурам. Апробация работы.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, две главы, включающие по 3 параграфа, заключение.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шелковников, Геннадий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивное функционирование любого индустриального общества в значительной мере обусловлено эффективностью управления социальными процессами. Для современной социальной философии проблема управления в значительной степени является ключевой, поскольку она затрагивает практически все узловые пункты социальной теории. Выдвижение управления на передний план практической деятельности ставит ученых -обществоведов перед необходимостью выяснения сущности социального управления, определения его специфики в современный период жизнедеятельности российского общества.

С позиции социально- философского анализа , социальное управление- это деятельность, направленная на сознательное изменение общества ( государственных структур, сфер, процессов ) и выступающая в идеальной, научно-технической и социально- практической формах. к

Социальное управление выступает как сложный многоступенчатый процесс. Первым этапом данного процесса является формирование информационной базы, что подразумевает сбор, систематизацию и анализ информации о состоянии социальных характеристик объекта .

На втором этапе осуществляется изучение социологических, социально-экономических, социально -психологических факторов, тормозящих развитие тех или иных социальных параметров объекта. Здесь предполагается определить в области каких социальных параметров имеются резервы дальнейшего развития.

В ходе третьего этапа изучается отношение людей к достигнутому уровню развития социальных структур объекта, их удовлетворенность этим уровнем: вырабатываются комплексы мероприятий, направленных на устранение выявленных негативных явлений с учетом материальных возможностей.

Четвертый этап предполагает на основе результатов достигнутых на предыдущих этапах принятие управленческих решений по изменению или сохранению тех или иных характеристик объекта. На пятом этапе осуществляется реализация принятых решений, их коррекция и контроль. Научное управление предполагает после реализации управленческих решений сбор информации о новом качественном состоянии социальных структур объекта, то есть об объекте измененном в результате управленческого решения .

Социальное управление направлено на управление функционированием и развитием социальных институтов, в частности и социального института образования.

Философия исследуя основные, глубинные тенденции развития человечества, рассматривает образование как способ формирования человека в соответствии с потребностями и культурным уровнем конкретно-исторического времени. Образование человека есть в то же время и образование общества и образование человечества, их духовно-нравственного ядра, приобретающего действительность в культуре, понимаемой как деятельность и процесс.

Объективные процессы глобально-цивилизационного перехода к постиндустриальному обществу, изменение функций и роли института образования, необходимость трансформации парадигмы и технологий образования, в сочетании с национально-историческими особенностями конкретной страны и ее системы образования, обуславливают специфику реформирования, модернизации и трансформации национальной и мировой системы образования, определяют пути к новому облику социального института образования.

Современные социально-политические преобразования в России предусматривают реформирование образования, подстройку к европейским стандартам, демократизацию, повышение автономности и самостоятельности образовательных структур.

Реформирование, модернизация, трансформация российского образования характеризует системные изменения, связанные с переоцениванием частных задач совершенствования и стратегий возникновения новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам;

Российское образование находится в стадии реформирования, целенаправленного управленческого воздействия на организационные, коммуникативные, воспроизводственные структуры, что связано с целями, динамикой модернизации, встраивания, институционального переноса функций, норм и ограничений развития «индустриального» и «постиндустриального» общества. Трансформационный, системный характер изменений превышает критический порог стабильности, содержит риски дисфункциональности и деформации, демодернизации общего образования и формирование «анклавов» модернизации, ориентированных на I выстраивание самостоятельного образовательного субполя.

Образовательная отечественная политика стремится к достижению самостоятельности, демократизации и реализации рынка образовательных услуг, что вступают в противоречие с централизацией образовательных стандартов, с возрастанием зависимости образовательных учреждений от квазидирективных форм управления, с инерционностью ожиданий основных слоев населения «бесплатного» и «качественного» образования.

Образовательная либерал-реформаторская политика российского правительства направлена на максимальное сокращение доли государственных расходов на образование и, соответственно, увеличение доли коммерческого образования в формах самофинансирования населения и корпоративных инвестиций в человеческий капитал будущих и настоящих работников. Осуществляется институционализирующий всю систему образования страны переход от эгалитарного принципа образования к принципу элитарному, обусловленному изменившейся социальной структурой российского общества.

Маркетинговая информация в рыночных условиях становится важнейшим инструментом управления образовательным учреждением. Одним из средств реализации маркетинговой стратегии являются мониторинговые обследования рынка образовательных услуг, целью которых являются получение оперативной информации о рыночном спросе на те или иные виды образовательных услуг и оценка их качества. Образовательный менеджмент, образовательный консалтинг все в большей мере находят применение в управлении учебными заведениями. На повестке дня стоит вопрос разработки такой модели управления, которая отвечала бы изменившимся условиям, значительно повысив эффективность деятельности учебного заведения. Мониторинг в управлении образовательным учреждением направлен на получение, обработку и анализ информации о состоянии образовательного процесса и результатах деятельности педагогов с целью принятия и реализации управленческого решения по функционированию и развитию образовательного учреждения

Образовательные учреждения получили реальную возможность построения собственных стратегий управления в 90-е годы .Зафиксированы типы стратегий управления, каждая из которых несет в себе возможности социальных рисков.

1.«Рыночная стратегия» нацелена на актуальный спрос и не работает на перспективу. В результате складывается диспропорция между специализацией выпускников и спросом на рынке труда. Можно выделить два вида рыночной стратегии: «чистая рыночная стратегия» и «смешанная рыночная стратегия», последнюю предпочитают респектабельные государственные вузы.

2. «Плановая государственная стратегия». Менеджмент нацелен на государственный бюджет и поддержку областной администрации монетарными и немонетарными ресурсами. Оба типа стратегий являются вариантами соединения стратегии выживания и стратегии развития.

Структура стратегии развития: открытие новых специальностей, сохранение нерыночных специальностей, формирование трехуровневой системы высшего образования, открытие филиалов, развитие международных контактов, поддержка и развитие научных школ, совершенствование системы послевузовского образования для преподавателей, модернизация структуры управления.

Структура стратегии выживания: сохранение номенклатуры специальностей; введение элементов трехуровневой системы высшего образования; поддержка «постаревшего» преподавательского состава; изменения в структуре управления, связанные с поиском поддержки в местной администрации и администрации предприятий

Социальное управление образованием трансформируется в российском обществе на фоне неопределенного социально-экономического кризиса, к ослабления и нарастания разрыва между регионами, инертности большинства образовательных структур и редкости инновационных центров.

Управление образованием и управление в образовании выступают в качестве базисного и комплиментарного, концептуально-целевого и технологического уровней управления изменениями образования;

Управление в образовании характеризуются рядом инновационных компонентов: внедрением маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, прогнозированием спроса и требований к будущим специалистам, выработка различных стратегий управления - менеджмента в учебных заведениях, организация внутривузовского и регионального уровня мониторинговых исследований качества образовательного процесса и качества специалистов.

Указанные изменения в процессах управления в образовании еще не реализованы в полной мере в регионах страны. Региональное образовательное пространство воспроизводит логику «дискретности» рынка труда (60-65% выпускников высших учебных заведения являются потенциально безработными или не работали по специальности), что является следствием пассивно-адаптивной стратегии, преобладания «массовых» индустриальных профессий и ориентации на подготовку по критериям экономической эффективности. Лишь 10-12% образовательных структур стремится сформировать рынок труда и капитала, влиять на формирование потребностей в квалифицированных специалистах, осваивать «профессиональные знания».

Наблюдается асимметричность рынка труда и рынка образования, их влияние на спонтанность перемен в образовании, на профессиональную ориентацию региональных вузов;

Фактически управлению образованием приходится одновременно решать частично не совпадающие задачи: реформирование и воспроизводство института образования, централизация структуры управления и децентрализация функций, внедрение новой коллегиальной управленческой культуры и сохранение традиций управленческой компетентности. Масштабы управленческого воздействия, сложность поставленных задач реформирования выдвигают на первый план проблему взаимодействия уровней управления. Рационализация образования включает разделение вертикально-горизонтальных качеств взаимодействия, разделение сфер управленческой компетентности, определение иерархии основных, стратегических и массовых конкретных целей управления.

Интеграция и рационализация подразумевают отказ от отраслевого принципа управления образованием в пользу регионального уровня, необходимость единства в многообразии, дифференциацию образовательных стандартов и гомогенность, однородность контрольных процедур аттестации образования.

Управление развитием образованием направлено на самоорганизацию процессов социальной и культурной модернизации общества и реформирование системы образования. Существующие механизмы управления пока не позволяют регионам быть участниками реформирования, оставляют «узкое» пространство для социальной самоорганизации, разработки совместных управленческих решений. Взаимодействие федеральных и региональных органов управления образованием сконцентрировалось на диагностике, упорядочивании, реорганизации, которые как бы ни были важны, не могут возместить формирования стратегии развития образования, социальных инноваций, влияния образовательных структур на социально-экономическую и культурную жизнь региона.

Регионализация образования, как процесс передачи управленческих функций региональным структурам управления, определяется инновационностью образовательной системы, минимизацией управленческих затрат, максимизацией образовательных предпочтений адресата управления.

Региональная модель образования должна учитывать имеющийся потенциал региона по многим аспектам, прогнозировать различные варианты развития региона в зависимости от совокупности политических, правовых, экономических культурных, образовательных процессов, происходящих как в целом в стране, так и конкретном регионе, определять стратегии и программы регионального развития, способы контроля и коррекции хода реализации программ регионального образования.

Во внутриуправленческих отношениях региональной системы управления образованием очевиден возврат к системе «дополнительного контроля» и перекладывания ответственности за исполнительские функции, что сообразуется с финансовыми ресурсами и целями «минимизации» усилий и максимизации компетентности.

Региональные образовательные системы, представленные университетскими образовательными округами, субинститутами социального управления, претендуют на реализацию субполитики в сфере образования, выступают лидерами инновации и конструирования креативных ресурсов.