Теоретические основы развития регионального университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Гавриков, Анатолий Леонидович

  • Гавриков, Анатолий Леонидович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 419
Гавриков, Анатолий Леонидович. Теоретические основы развития регионального университета: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Великий Новгород. 2001. 419 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гавриков, Анатолий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Демографические факторы развития образования: региональный подход.

1.2 Социально-экономический и историко-культурный контекст развития систем образования.

1.3 Современные требования образовательной политики.

1.4 Взаимодействие элементов социальной структуры региона как интегральный фактор его развития.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1 Анализ функций университета как социального института.

2.2 Политические, правовые, экономические предпосылки реализации университетом своей роли.

2.3 Учет особенностей социальных групп в организации работы университета с населением.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ УНИВЕРСИТЕТСКИМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1 Сущностные характеристики регионального университетского комплекса.

3.2 Программно-целевое управление единой региональной системой непрерывного образования.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА.

4.1 Анализ подходов к оценке качества образования в России и за рубежом.

4.2 Система качества, основные подсистемы и инструментарий оценки.

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

5.1 Общие подходы к проведению преобразований в образовательной системе.

5.2 Научно-методическое и организационное обеспечение образования различных социальных групп региона.

5.3 Создание информационной и технологической среды осуществления образовательной, научной и культурной деятельности в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы развития регионального университета»

Современное состояние образования в Российской Федерации характеризуется активными инновационными процессами, в ходе которых вносятся изменения в структуру и функции системы образования, в содержание и технологии обучения. Все это происходит на фоне социально-экономических и социокультурных изменений во всех странах мира в начале XXI века в русле широкомасштабных процессов глобализации образования в условиях, когда огромная по размерам территория Российской Федерации в значительной степени неравномерно представлена по уровню социально-экономического развития, по критериям образованности населения и доступности профессионального (особенно высшего) образования с доминантой высоких количественных и качественных показателей в столице государства и еще двух-трех традиционных центрах "экономического благополучия". В отдельных территориях России (в субъектах Федерации) явно выражена неравномерность развития сельских районов, а также малых городов и поселков в сравнении с центрами (столицами республик, областными центрами) и соответственно неоднородной является и система образования. Там, где наряду с сетью учреждений общего среднего образования действуют учреждения профессионального (начального, среднего, высшего) чаще всего можно наблюдать раздробленность образовательного пространства (усугубляющуюся к тому же различной ведомственной принадлежностью образовательных учреждений), несогласованность позиций, действий, содержания образования. Все сказанное выводит на первый план социальную проблему выравнивания территорий по образовательному цензу, по обеспеченности отраслей промышленности и сферы услуг квалифицированными кадрами. Перед образовательными учреждениями встает задача подготовки новых поколений граждан к жизнедеятельности в демократическом обществе на территории их проживания. Объектом научных исследований становится территориальная (региональная) система образования.

В процессе реформирования образования в России за эти годы более четко обозначились существенные противоречия: между возрастающими требованиями к уровню профессиональных знаний и навыков специалистов со стороны обновляющегося реального сектора экономики и фактическим снижением уровня подготовки выпускников вузов и техникумов (колледжей); расширяющимся спросом населения на профессиональное образование и неспособностью государства экономически его обеспечить, несмотря на законодательное закрепление соответствующих нормативов; концентрацией вузов и специалистов высокой квалификации в крупнейших городах и постоянно снижающейся мобильностью населения, нарастанием проблем жилья и личной безопасности вне места постоянного проживания молодежи; узкой отраслевой направленностью доступных на территории учреждений профессионального образования и диверсифицированным поливидовым спросом на образовательные услуги; объективно возросшими требованиями к абитуриентам вузов и ставшим очевидно низким уровнем выпускников периферийных школ, с одной стороны, и ориентированными на средний уровень традиционными вузовскими учебными планами и повышенными ожиданиями выпускников "продвинутых" специализированных средних образовательных учреждений-с другой; укоренившейся практикой традиционно-аудиторного очного обучения студентов и настоятельной необходимостью создания новых (в том числе дистантных) форм обучения с учетом способностей к самообразованию и самосовершенствованию обучаемых (включая образование взрослых); корпоративно-замкнутым характером деятельности учреждений профессионального образования и все возрастающим стремлением обучаемых иметь полное представление об уровне преподавания, об опыте ведущих научно-педагогических школ, а также иметь возможность влиять на образовательный процесс.

Эти и другие противоречия и проблемы как внутри системы образования, так и вне ее порождают научный интерес к исследованию процессов функционирования и развития как отдельных учреждений образования, их сетей, так и целых систем непрерывного образования, складывающихся на территории вследствие разрешения сущностных противоречий.

Актуальность исследования. Необходимость разработки теоретических основ развития регионального университета диктуется стратегическим курсом развития российского государства на усиление региональных начал в социально-экономическом и духовном возрождении страны. Это ставит задачу выявления и совершенствования тех социальных институтов, которые способны взять на себя функции ведущего звена в развитии регионов.

Российские университеты - важнейшая часть национальной системы образования, выполняющая целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни. Университетский комплекс обладает уникальным социальным и культурным потенциалом, необходимым не только для воспроизводства общественного интеллекта и профессионально-квалификационного состава населения, но - что особенно актуально в контексте переживаемого Россией кризиса - для формирования социального типа личности, адекватного требованиям времени.

Между тем существующие подходы к развитию университетского образования подвергаются критике, во многом справедливой. Отмечаются противоречивость и незавершенность концептуальных основ организации управления в этой сфере, не редко случайный характер морфологических и функциональных структур университета и низкий уровень социальной эффективности высшего образования. Обращается внимание на то, что ориентиры университетского образования во многих странах, включая Россию, ограничиваются формально-управленческими и утилитарно-экономическими подходами, игнорирующими многие объективные тенденции и связи [77, 95, 181, 209, 214, 228, 230, 235, 298, 315]. Такое положение дел выглядит резким контрастом при сопоставлении с новейшими факторами и возможностями развития университетов, такими как глобализация информационных процессов, становление общего рынка образовательных услуг, интеграция вузов, сближение университетов с реальным сектором экономики, высокий уровень образовательных запросов населения, все более глубокое воздействие высшего образования на воспроизводство социальной структуры, темпы производственно-технологических инноваций, на информационные ресурсы и потоки в обществе, на культуру в целом.

Все перечисленные проблемы осложняются в России сильно выраженной динамикой, учет которой - важнейшая предпосылка эффективности функционирования университетского образования, стратегического управления университетскими комплексами. Одной из ведущих тенденций в высшем образовании в России стало возникновение и распространение региональных университетов и региональных университетских комплексов, границы ответственности и функционирования которых связаны с отдельными регионами в составе Российской Федерации. Такой тип научно-образовательных комплексов становится преобладающим в нашей стране. Игнорирование и недооценка этого факта, отсутствие его научной рефлексии, сегодня просто недопустимы. Общая социологическая характеристика образования, данная в ряде отечественных трудов, при всей ее ценности явно недостаточна [152, 242, 352]. Глубокая и обобщающая социологическая разработка комплекса проблем университетского образования до сих пор отсутствует, что не позволяет достаточно полно осмыслить его объективные функции в целостной системе общества, оценить эффективность существующих моделей его развития, определить приоритеты образовательной политики в отношении университетов, эффективно развивать связи университетов с другими элементами общественной системы и тем самым добиваться наиболее полной реализации университетского потенциала на благо общества.

Приведенные выше соображения подтверждают актуальность социологического обоснования политики и практики развития региональных университетов, что может иметь принципиальное значение для восполнения теоретических пробелов в отечественной и мировой социологии образования, а также в становлении научно-обоснованных моделей развития современной системы университетского образования в России.

Степень разработанности проблемы. Исследования высшей школы составляют крупный раздел в современной социологии образования и все более активно проводятся во многих странах мира, начиная с середины XX века1. Развитие этих исследований в СССР оказалось весьма противоречивым и долго несло на себе отпечатки жесткого партийно-идеологического контроля, методов и установок централизованного управления, приоритета государственных интересов, игнорирования особенностей крупных регионов страны как относительно целостных социальных систем.

В частности, интерес к социальным вопросам развития высшей школы в СССР обусловился тем, что вузы как часть профессионального образования были одним из средств социальной политики государства, планомерного усиления социальной однородности, что и фиксировалось социологами (JI.H. Коган, В.Н. Шубкин, М.Х.Титма, Ф.Р. Филиппов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, А.А. Овсянников и др. [94, 168, 170, 311, 345, 359]). Характерной чертой многих работ было внимательное изучение студенчества как социальной группы и ее отдельных категорий с точки зрения

1 В развитии данной отрасли социологии первенствуют США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды. Вклад в ее развитие внесли такие видные социологии, как Т. Парсонс, К. Маннгейм, Б. Бернштейн, П. Бурдье, М. Арчер, К. Торрес и др. коммунистического воспитания, социально-экономического планирования и эффективного формирования количественных и качественных характеристик профессиональной структуры общества. Однако эти исследования в целом не раскрывали функциональные взаимосвязи вузов с регионом, его производственной и социальной структурой, не вырабатывали соответствующие управленческие подходы и модели.

Первые попытки описать систему образования на конкретной территории как целостный объект относятся к 1960-1970-м гг., когда в экономически слабых областях страны с зарождающейся промышленностью появились филиалы столичных вузов, которые впоследствии стали самостоятельными, создав предпосылки к образованию целостных региональных систем многоуровневого образования [81, 145, 263, 323]. Но эти попытки не завершались построением особой социологической модели по типу «университетский комплекс - регион» в силу отсутствия политических, правовых и экономических предпосылок.

По-настоящему актуальными подобные исследования становятся в 1990-х гг., и активная роль в них принадлежала специалистам философии, экономики, социологии, теории управления педагогическими и образовательными системами разных уровней (Г.А. Бордовский, Н.П. Корнюшкин, В.Б. Куликов, В.В. Нестеров, В.М. Петровичев, Н.С. Ладыжец, О.Е. Лебедев, В.Н. Аверкин, А.В. Воронцов, В.В. Тумалев, Ю.Н. Петров, A.M. Осипов, Н.П. Литвинова, В.И. Богословский и др. [70, 71, 80, 175, 183185, 216, 246, 248, 275, 397, 327]). В итоге сформировались отдельные продуктивные теоретические и социально-управленческие модели регионального образования, оценки образовательного потенциала, но большинство их оказались посвящены системам педагогического образования, а университетский комплекс как целостный объект исследования не получил должного внимания, хотя соответствующая потребность нарастала и все более остро ощущалась и педагогами, и социологами [72, 79, 274, 279].

На протяжении последнего десятилетия вследствие внимания к проблеме регионализации со стороны политиков [270, 331] и со стороны организаторов образования [172, 194, 320] произошли изменения в подходах и способах решения региональных проблем образования. В частности, сформировались региональные ассоциации вузов, региональные межведомственные комиссии по профессиональному образованию, стали появляться региональные системы социального партнерства «университет -работодатель». Однако в целом эти изменения носили случайный и фрагментарный характер, не затрагивая сложившегося годами уклада и стереотипов в сфере управления образовательными структурами, что выразилось в отсутствии обобщающих и практико-ориентированных исследований и сказалось на крайне медленных темпах распространения передовых и перспективных моделей управления региональными университетскими комплексами.

Подводя итог, можно констатировать отсутствие целостных системных исследований сущностных характеристик регионального университета как научно-образовательного комплекса, его взаимодействий с внешней средой, его системообразующих свойств в пределах соответствующей территории. Таким образом, потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем обусловила необходимость социологического исследования на тему «Теоретические основы развития регионального университета».

Объект исследования - классический университет нового типа как фактор развития Российского региона. Предмет исследования - научные основы социально-политической и организационно-управленческой деятельности по формированию и совершенствованию классического университета нового типа в качестве важнейшего звена динамики регионального развития.

Гипотеза исследования. Приоритетность образования и науки в современном мировом опыте в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества позволяют предположить, что в развитии регионов одна из ведущих ролей должна принадлежать классическому университету нового типа, но для реализации этого требования в обстановке острого дефицита ресурсов и жестких сроков исторического времени необходима глубоко научная рефлексия над всеми основаниями, условиями и формами соответствующей деятельности.

Цель исследования - разработка теоретических, научно-методических и социально-организационных основ формирования и совершенствования классического университета нового типа как социального института, обеспечивающего динамичное развитие современного российского региона.

Задачи исследования

1. Исследовать основные факторы развития территориальных систем образования, их взаимовлияние и взаимообусловленность в социально-экономическом и историко-культурном контексте.

2. Выявить основные современные тенденции в изменении социальных функций и роли университета и определить направления усиления влияния университета на социальное развитие региона и его человеческие ресурсы с соответствующей конкретизацией роли регионального университета в развитии образования взрослых и определением возможностей образовательной работы с различными социальными группами.

3. Определить сущностные характеристики регионального университетского комплекса и раскрыть его функциональные связи в четырех основных сферах регионального пространства - образовательной, научной, социальной и хозяйственной.

4. Разработать структурную модель университета нового типа, определяющую ориентиры развития региональных университетских комплексов и их взаимодействия с различными социальными институтами региона.

5. Исследовать и определить теоретические подходы к проблеме оценки качества высшего профессионального образования в России и за рубежом, выявить и обосновать основные параметры эффективности функционирования университета.

6. Обосновать систему управления качеством применительно к региональному университетскому комплексу, разработать научно-методические подходы и социологический инструментарий его оценки.

7. Рассмотреть с позиций потребностей социального развития региона структуру и формы научно-методического, информационного и организационного обеспечения образовательной, научной и культурной деятельности в регионе.

Методологическая и информационная база исследования. В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования в нем предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. Применялся анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, а также научной литературы по социологии образования и смежным исследовательским дисциплинам и иных документов, характеризующих систему университетского образования. Сравнительный анализ был использован в отношении социальных моделей университетского образования в отдельных регионах и странах. Ввиду междисциплинарного характера источников применялись основные положения общей теории систем, главным образом на теоретико-информационном уровне. Информационная база исследовательской работы включала материалы демостатистического, экономического и нормативно-правового характера федерального и регионального уровней.

Положения диссертации опираются на анализ материалов серии репрезентативных региональных исследований общего и профессионального образования, проведенных в Новгородской области, в том числе по линии основных федеральных научно-исследовательских программ Комитета по высшей школе и Министерства образования РФ1, а также систематического (на протяжении 9 лет) социологического мониторинга в региональных вузах и Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Для поиска необходимой информации, ее обработки, визуализации результатов наблюдений широко применялись средства и методы современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

- поставлен и решен с позиции социологии комплекс методологических и теоретических проблем развития регионального университета как жизненно важной подсистемы региона (области) в составе Российской Федерации;

- разработаны функциональная и структурная модели регионального классического университета как перспективного типа учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации;

- на основе осмысления приоритетности образовательного фактора в мировом и национальном развитии осуществлен развернутый анализ комплекса демографических, социально-экономических, политических и культурных условий реализации роли университетского комплекса в позитивном развитии социальной системы региона;

- в развитие современной концепции непрерывного образования и с учетом передового отечественного и мирового опыта определены

Многие результаты исследования получены автором в рамках научно-исследовательских и научно-методических работ, выполненных и выполняемых в настоящее время по планам Министерства образования Российской Федерации: «Исследование роли университета на опыте Новгородского государственного университета как центра образования, науки и культуры» (научная программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»; подпрограмма: «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования»; раздел: «Исследование проблем социальной сферы и социальной политики в области образования и науки», 2000 г.), научное руководство автора; «Исследование и разработка теоретико-методологических основ и технологий управления научно-образовательной системой на основе компьютеризации» (№ госрегистрации 1.145.98, 1998-2000 гг.), научное руководство автора; «Разработка системы оценки качества информационно-образовательной среды в целях совершенствования учебного процесса в вузе» (программа МО РФ «Создание системы открытого образования», раздел 3.2, подраздел 3.2.2, 2001-2002 гг.), научное руководство автора; «Подготовка проекта концепции и плана мероприятий структурно-функциональных преобразований в сфере образования с целью повышения эффективности использования государственных расходов» (приказ МО РФ от 08.02.99 №315). функциональные приоритеты, обоснованы и практически опробованы модели деятельности регионального классического университета, направленной на удовлетворение образовательных потребностей различных социальных групп населения, в первую очередь молодежи и взрослых; разработана и апробирована научно-обоснованная система обеспечения качества университета, составляющая основу его эффективной деятельности в контексте социального развития региона;

- введены в оборот новые материалы отечественных и зарубежных социальных исследований высшего профессионального образования, характеризующие структуру и функционирование университетского комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методологически важной предпосылкой целостного социологического исследования регионального университетского комплекса является обеспечение преемственности концептуального содержания образования как социального института и относительно самостоятельной социальной системы. Такая преемственность обеспечивает дальнейшее теоретическое развитие социологии образования, создает основу для интеграции нового социально-научного знания, единство теоретического и эмпирического в построении социально-управленческой модели регионального университета.

2. Концептуальной основой современного подхода к развитию регионального университетского комплекса является его функциональная модель, раскрывающая объективные взаимосвязи высшего образования со всеми элементами социетальной структуры региона. Эмпирическая операционализация функциональной модели регионального университета создает научно-методическую основу разработки адекватной системы показателей социальной эффективности регионального университетского комплекса.

3. Региональный университетский научно-образовательный комплекс сосредоточивает научный, информационный и учебно-методический потенциал региона и представляет собой в действительности иерархически высший элемент в региональной системе образования, выполняя системообразующую роль не только в отношении последней.

4. Глобальные процессы в социокультурном развитии современного общества объективно приводят к усилению системообразующей роли университетского комплекса в отношении социетальной системы региона (его производственно-технологической и отраслевой инфраструктуры, структуры информационных ресурсов, профессионально-квалификационного состава населения, системы социальной стратификации, демографической структуры).

5. Комплекс ведущих социокультурных и демографических процессов на уровне страны и региона объективно усиливают приоритеты непрерывного образования (в особенности образования взрослых) как одной из целевых групп современной образовательной политики. Эти новые приоритеты требуют осуществления стратегических преобразований в организационной структуре, содержании и технологиях, реализуемых региональным университетом.

6. Эффективная реализация социальных функций университетского комплекса в системе региона предполагает формирование в организационной структуре университета гибких механизмов модификации содержания и технологий образования, сквозной системы управления качеством, обеспечивающих его стратегическое и оперативное соответствие институциональным целям и региональным потребностям.

7. Экспериментальное внедрение в Новгородском государственном университете в 1993-2001 гг. современной институциональной концепции регионального университетского научно-образовательного комплекса явилось предпосылкой становления эффективной модели управления университетом, обеспечивающей его динамичное развитие, контроль функционирования в целостной системе региона.

Научно-практическая значимость работы состоит:

- в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации университетов как региональных научно-образовательных комплексов, в обобщенном представлении многолетнего опыта создания и развития университетского комплекса в Новгородском регионе на основе интеграции образовательных учреждений разного уровня в соответствии с научно-обоснованной программой развития;

- в разработке научно-методического и нормативного обеспечения деятельности университетского комплекса и процессов социального развития региона;

- в создании научно-методического комплекса социологического исследования функционирования регионального классического университета.

Важный социально-практический результат авторского диссертационного исследования выражается во внедрении разработанных аналитических и организационно-управленческих моделей результатов исследования в практику работы Новгородского государственного университета, органов управления образованием Новгородской области, Министерства образования Российской Федерации, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета). Материалы исследования широко используются в системе повышения квалификации управленческих работников высшей школы, обогащают содержание учебных дисциплин «Социология», «Социология образования», «Управление образовательными системами» и других, т.е. реализуются в научной и профессиональной подготовке социологов, работников образования, управления, учреждений социальной сферы.

Апробация основных положений работы осуществлена автором на основе издания ряда работ монографического и научно-методического характера (общий объем около 40 п. л.), а также в дискуссиях на конференциях, симпозиумах, семинарах международного, российского, регионального уровней за период 1995-2001 годов (Новгород, 1995, 1999, 2000; Москва, 1998, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1999, 2001; Петрозаводск, 1999; Нальчик, 2000; Вологда, 2001; Саратов, 2001; Тамбов, 2001; Зальцбург, 1999, 2001). Апробация многих теоретических и научно-методических положений работы проведена в серии эмпирических исследований, выполненных лабораторией социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого [236, 276, 304, 340], а также на кафедре социологии НовГУ в 2000-2001 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и серии научно-методических и социально-статистических приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гавриков, Анатолий Леонидович

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ комплекса тех социальных факторов, которые объективно обусловливают формирование и развитие территориальных образовательных систем, обладающих относительно целостной инфраструктурой и качественной спецификой в содержании и направлениях образовательной подготовки. Данная специфика обусловлена устойчивыми связями образования с экономикой и иными материальными ресурсами региона, его системой управления, социальной структурой, культурной средой. В анализе территориальной системы образования выявлены базовые факторы, влияющие на ее развитие - демографические, экономические, социально-политические, историко-культурные и собственно образовательные. Этот комплекс факторов в сущности составляет общий региональный контекст развития образования, определяет региональный компонент целей и задач деятельности университетов, ориентированных на удовлетворение долгосрочных региональных потребностей.

2. Эффективное развитие территориальной образовательной системы предполагает выполнение комплексного анализа демографического развития и создание модели «социально-экономико-демографического цикла». Основу такого цикла составляет цепочка связей: естественное и механическое движение населения - динамика численности и возрастно-половой структуры населения - система общего и профессионального образования - трудовой потенциал - рынок труда. Каждое звено этой цепочки требует обстоятельного анализа, особенно важно изучение их стыков, определяющих сбалансированность социально-демографического развития.

3. Социальный заказ в отношении системы образования на уровне региона формируется часто на основе стереотипных ориентаций, недостаточной и неквалифицированной информации, социально неадекватной рекламы. Таким образом, именно на уровне региона и в масштабе территориальной образовательной системы воспроизводится противоречие между, с одной стороны, потребностью в устойчивом взаимодействии комплекса «экономика - образование - рынок труда» и, с другой стороны, корпоративно понимаемыми интересами и целями менеджмента в реальном секторе (зачастую скрываемыми). Сохранение и углубление этого противоречия приводит к внетерриториальным взаимодействиям, усугубляет безработицу и сковывает развитие профессионально-квалификационной структуры, снижает темпы развития региона в целом. Разрешение противоречия состоит в осуществлении социально-ориентированного образовательного маркетинга в масштабе региона.

4. На процесс образования и его результаты оказывается политическое влияние путем регионального законотворчества, деятельности политических группировок и общественных организаций, экспертизы, частных инвестиций в определенные формы обучения или учреждения, а также путем инноваций. Механизм реализации образовательной политики представляет собой соглашение между движущими силами образовательной политики (ими являются органы государственной власти, муниципалитеты, локальные сообщества, различные общественные организации, отдельные социальные и профессиональные группы и т. д.). Основные типы этого соглашения: внутренняя инициация; внешняя сделка; политическая манипуляция.

5. Особенностью современного этапа развития российского общества становится все более насущная потребность в междисциплинарном подходе к решению проблем науки и образования и объективная приоритетность социальных показателей развития региона. В рамках социологического исследования становится возможным использование такого подхода с учетом всех перечисленных групп факторов. Предложена система интегральных параметров развития культуры региона, в числе которых следующие показатели человеческого развития: интеллектуальный уровень, образование, профессионализм, динамика научно-технического прогресса, качество здоровья населения и т. д. Взаимодействие всех факторов в совокупности определяет особенности территориальной организации образования.

6. Уровень развития территориальной системы образования определяется набором критериев с развернутой системой показателей. Расчеты и соотнесение с типологиями по каждому из групп факторов дают основание отнести Новгородский регион к зоне крайне ограниченного демографического потенциала, благоприятного инвестиционного климата с высоким развитием системы образования. При пассивном следовании за внешними по отношению к Новгородскому региону изменениями совершенно реально обозначилась перспектива углубления деградации реального сектора экономики, социальных институтов, включая систему общего образования и три отдельных отраслевых вуза (политехнический, педагогический и сельскохозяйственный). Однако внутрирегиональная ситуация предоставила альтернативную возможность. На фоне общеизвестных трудностей переходного периода область отличает последовательная экономическая стратегия. Сохранился эффективный научно-технический потенциал. Создана сеть малых и средних инновационных фирм, технологических и бизнес-инкубаторов. По результатам экспертного анализа область отнесена в первую двадцатку субъектов федерации, обладающих благоприятным инвестиционным климатом. На протяжении многих лет область имеет положительное сальдо международного торгового баланса.

Внешнеэкономические связи являются решающим фактором в развитии экономики области. Открытость Новгородского региона не ограничивается привлечением коммерческих инвестиций, а обеспечивается участием региона в международных гуманитарных проектах, обменом в области культуры и науки, развитием партнерских связей с городами-побратимами, созданием совместных ассоциаций и объединений. Система образования стала действовать в рамках современной, основанной на инновационных подходах, региональной программы стабилизации и развития образования. Параллельно вырабатывалась интеграционная стратегия реформирования профессионального образования с центральной идеей - созданием регионального классического университета. Концепция университета основывалась на двух ведущих принципах: во-первых, это должен быть классический университет, обладающий необходимым набором фундаментальных гуманитарных, математических и естественнонаучных образовательно-профессиональных программ, с соответствующими научными исследованиями; во-вторых, это должен быть современный восприимчивый к инновациям университет, учитывающий и реализующий региональные запросы в профессиональной подготовке и в отраслевых прикладных исследованиях.

7. В современных условиях в России высшая школа в меньшей мере служит каналом вертикальной социальной мобильности и в большей мере закрепляет образовательные привилегии состоятельных слоев населения. Университеты все в большей степени становятся научно-исследовательскими и инновационными центрами своих регионов. В этой связи анализу подвергнуты следующие объективные факторы: глобализация знаний, быстрое обесценивание человеческого капитала, переход от репродуктивной системы образования к креативной, ликвидация монополии учреждений формального образования на распространение знаний, появление конкуренции, преодоление узкофункциональной концепции развития человеческих ресурсов. Переориентация современного образования на креативную модель позволит не только учесть требования будущего, запросы информационной цивилизации, но и более успешно разрешать актуальные кризисные проблемы существующей образовательной системы: отсутствие мотивации участников образовательного процесса, недостаточность ресурсов, несовершенство организации и управления. Преодоление этих «провалов» в образовании возможно при условии переориентации деятельности образовательного учреждения с материальных, финансовых и методических ресурсов на поиск новых возможностей использования информационных, кадровых и научных ресурсов.

8. Глобализация и сопутствующий ей фон экономизации, прагматизации и коммерциализации образования обусловили ослабление ценностной стороны деятельности учебных заведений, в т. ч. и университетов. В этом направлении действует и другой существенный фактор - популяризация и попытка внедрения в жизнь принципов поликультуризма. Зародившийся в США и активно распространившийся в последней четверти XX в. в сфере воспитания и образования, этот принцип выстраивает определенную систему ценностей, конкретную программу культурной жизни, которая ведет к подмене и утрате культурных традиций России и последующей культурной дезинтеграции поколений. Представляется, что традиционное изучение культуры, т.е. курсы по философии и истории не формирует ясной культурной ориентации личности. К ним необходимо добавить систему тщательного обучения межкультурным отношениям, противостоящую негативным тенденциям разрывания культурных ценностей, исторической памяти и национальных традиций.

9. К серьезным недостаткам узкопрофессионального, особенно технического, образования необходимо отнести потерю многими выпускниками способности целостного видения мира, их слабое представление о взаимосвязях и взаимозависимостях в нем, трудности в понимании специалистами друг друга. Ввиду смещения акцента в образовательной политике на вопросы компетентности трансформируется и роль управления и планирования образования и, в частности, регионального университетского комплекса. Она обретает новый набор критериев, вытекающих из сформулированного в работе понятия компетентности. Этот набор позволяет оценить способность системы образования к преодолению концепции "результата" и охватить более широкую и полную гамму знаний, умений и навыков, обеспечивающих функционирование человека в экономической, культурной, гражданской, биомедицинскои, экологической и рекреационной областях деятельности

10. Реализация идеи непрерывного образования в нашей стране связана с решением как правовых, так и экономических проблем.

Анализ ситуации показывает, что вопрос об образовании взрослых решается в узком контексте финансовых проблем и исключительно в привязке к дополнительному профессиональному образованию. Нельзя оценивать последствия отставания в развитии образования взрослых только с позиций образования как отрасли. Следствием отставания являются негативные социально-политические и социально-экономические процессы, тормозящие выход России из кризисного состояния. Слабое развитие адаптивных образовательных программ для пожилых людей, мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев не позволяет использовать их потенциал для смягчения социальной напряженности.

Учитывая долговременную тенденцию к сокращению детского и молодежного населения страны и в большинстве ее регионов, а также к увеличению потребности в переподготовке, повышении квалификации и в разнообразных социально-адаптивных программах для взрослого населения, необходимо сохранить специализированную учебно-материальную базу и развивать ее для целей создания «обучающегося общества». В связи с этим значительное внимание уделено анализу взаимодействия университета с отдельными видами образования взрослых и различными категориями населения, определению роли университета в развертывании региональной системы образования взрослых.

11. Раскрытие сущностных характеристик регионального университетского комплекса и его ведущей роли в управлении единой системой непрерывного образования проведено в пяти измерениях: целостность; взаимодействие со средой; информационность; сложность; иерархичность, в отношении которых выделены понятийное содержание и подходы к эмпирической операционализации. Целостность университета применительно к научно-образовательной системе обеспечивается единством цели создания, функционирования и развития для всех составляющих его подсистем, структурных звеньев и органов управления. На основе опыта существующих региональных университетских комплексов выделены ряд принципов, реализация которых обеспечит устойчивость функционирования, а именно: концептуальность, результативность, равноправность, взаимообусловленность, междисциплинарность, инфраструктурность. В условиях России университет, находящийся на конкретной территории, оказывается общим элементом сразу нескольких пересекающихся структур: научно-образовательных систем федерального и регионального уровней, регионального социума, включающего муниципальные подсистемы, и может принимать различные формы. Во-первых, в рамках собственно юридически однополюсного и структурно единого университета (комплекса по внутреннему содержанию), во-вторых, в пределах договорно оформленной ассоциации - комплекса (с формальным выделением органа управления ассоциации и без него) разноуровневых образовательных учреждений региона и, в-третьих, в рамках единой территориальной программы развития образования региона (например, субъекта федерации), т. е. в форме образовательного округа-комплекса. Причем, региональный университет может выступать центральным звеном во всех трех формообразованиях одновременно (пример Новгородского государственного университета). С тем, чтобы функциональные свойства системы реализовались в полной мере во всем множестве протекающих в системе процессов, в том числе взаимодействия с внешней средой, необходимо обеспечить информационное взаимодействие между элементами и подсистемами, которое предполагает способы кодирования передаваемых сообщений с соответствующими семантическими и семиотическими характеристиками. Виртуальная среда обучения как новая форма образовательной технологии открывает для обучаемых и их наставников широкий набор возможностей и задач. Результатом реализации информационной концепции университета является создание мощной телекоммуникационной инфраструктуры, служащей основой для всей региональной сети образования, науки, культуры и здравоохранения. Иерархичность присутствует в моделях управления университетом. Для высшей школы традиционным является выделение кафедрального, факультетского и вузовского уровней управления. Однако «типовая» вузовская структура управления в новой ситуации развития регионального многопрофильного университета не может быть эффективной, в связи с чем в диссертации обосновано введение в структуру университетского комплекса структурных подразделений повышенного уровня самостоятельности, достаточно однородных по направленности образовательной и научной деятельности, со всеми признаками высшего учебного заведения вида «институт» (кроме юридической самостоятельности). Новая концепция управления выдвигает в качестве приоритетов: сохранение, кооперацию, качество, партнерство, интеграцию. В центр этой концепции ставится человек как наивысшая ценность для функционирующей системы.

12. В современных условиях изменяются и методы стратегического планирования. Программа поэтапного развития регионального университета должна строиться на концепции устойчивого развития региона, обеспечивающей единство экономического развития и сохранения окружающей среды и быть тесно сопряженой с развитием социально-экономического комплекса региона. Она должна быть важной составляющей целевых экономических программ и программ развития непрерывной системы образования области.

Потребность в реализации программы развития Новгородского государственного университета как центра науки, культуры и образования и перевод сложившейся в регионе системы высшего образования в новое качественное состояние были обусловлены постановкой и достижением следующих основных целей: создание условий для реализации программ высшего образования, обеспечивающих свободное развитие личности обучаемых в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями и спросом со стороны развивающейся экономики; структурная перестройка направлений и специальностей подготовки и обеспечение качества высшего образования; увеличение вклада университета в развитие и распространение научных знаний и повышение квалификации работников

НовГУ и профессиональных образовательных учреждений Новгородской области; проведение интеграционных мероприятий по международному сотрудничеству.

13. Принимая общую концепцию образования на протяжении всей жизни, университет должен пересмотреть ряд основополагающих позиций своей концепции. Это прежде всего - цели и подходы к оценке качества. В конце XX века произошло изменение и в подходах к оценке образовательных систем во многих странах, и в структурах для их инспектирования. Такое изменение происходило более последовательно в тех странах, которые провели структурную и учебную реформу в определенном масштабе. Наиболее заметные положительные результаты этих реформ в Бельгии, Испании, Португалии и Нидерландах. Другие страны, пока не достигшие заметного прогресса в осуществлении реформ качества, также внесли изменения в свои образовательные структуры, касающиеся их оценки и проверки (Франция, Италия, Люксембург, Великобритания).

Цель всех этих реформ - превратить оценку системы образования в полезный инструмент для анализа развития образования в стране. Для обеспечения эффективности любой процесс оценки должен основываться на ряде принципов (общей приемлемости для всех; обоснованности и познаваемости для всех; применимости результатов оценки для принятия решений; открытости контроля; объективности отражения процессов; адекватности сущности и структуре феномена образования).

14. Сравнение состояния образования в различных странах как метод оценки по образцу или наилучшему показателю не является принятым всеми. Среди отечественных исследователей расширяется интерес к интегративным оценкам и делаются попытки пересмотреть понятие цели и результатов образования с позиции современного представления о качестве и эффективности образования. Авторская позиция заключается в том, что в силу сложностей определения надо обратиться к динамике изменений важнейших показателей работы конкретного учебного заведения, действующего в определенном социально-экономическом контексте.

15. Общим принципом управления качеством образования является принцип дуальности организации и управления. Мониторинг качества образования - один из основных механизмов в системе управления качеством, обеспечивающий обратную связь между органом управления и научно-образовательной системой регионального университета.

Системно-социальное качество образования содержит в себе смысл баланса противоречивых требований норм его «измерений» (социоцентристское, человекоцентристское, культуроцентристское и содержательное). Основные показатели (индикаторы), фиксирующие отдельные составляющие качества образования в университете в укрупненном виде, нацелены на следующие блоки характеристик: общую структуру подготовки кадров, требования к качеству образования и способы их реализации в образовательных программах и в системе качества университета, результаты функционирования образовательной системы университета. Концепция системы качества регионального университета опирается на две группы критериев. Первая характеризует то, как университет добивается результатов в области качества, что делается для этого («возможности»), вторая - что достигнуто («результаты»). На современном этапе стала очевидной необходимость более широкого контекста социологических исследований. Университет как региональный научно-образовательный и культурный центр нуждается в информации извне: во-первых, о своей деятельности, поддерживаемом имидже, во-вторых, о потенциальном сотрудничестве с различными социальными группами, в-третьих, об образовательных потребностях и масштабах реального спроса на услуги университета.

16. Первый опыт оценки качества выявил конструктивность, оперативность управления изменением в университетском комплексе с этих позиций. С точки зрения дальнейшего развития, необходимо транслировать опыт по созданию системы качества на все элементы целостной образовательной системы региона и их функциональные подразделения, а также обеспечивать передачу опыта другим учреждениям и организациям, работающим на условиях кооперации с университетом (социальным партнерам), реализуя тем самым функцию научно-методического центра региональной образовательной системы.

17. Управление социальным развитием в регионе, осуществляемое на разных уровнях и в разнообразных, нередко противоречивых формах, нуждается в разносторонней поддержке. Предпосылкой эффективности этого управления является социологически обоснованное концептуальное научное и методическое обеспечение с позиции региональной системы. Роль регионального университета в этом обеспечении в главном определяется комплексом его социальных функций, а также уникальным научно-информационным, методическим и организационным потенциалом. Первоочередными объектами приложения такого научного и организационного обеспечения в регионе выступают как региональная образовательная система в целом, так и ее отдельные структурные элементы.

18. Динамичные изменения внешней по отношению к региональной системе образования среды и стремление к повышению эффективности функционирования образовательной системы часто приводит к необходимости функционально-структурных преобразований (ФСП). Достижение главной цели преобразований - эффективного функционирования образовательных учреждений по предоставлению качественного образования в условиях реальной экономики - заставило сформулировать новые приоритетные цели в осуществлении университетом научного и организационного обеспечения в регионе. В числе этих целей: повышение эффективности использования существующей материально-технической базы за счет осуществляемых преобразований; повышение эффективности использования научного и педагогического потенциала высокого уровня за счет интеграционных процессов разных форм и видов; привлечение дополнительных финансовых потоков в сферу образования; реализация идеи непрерывного образования; расширение возможности выбора обучаемыми траектории образования в условиях пониженной мобильности; повышение компенсационных качеств сферы образования и ее способности к противостоянию реальным и перспективным угрозам сфере образования; совершенствование содержания образования всех уровней путем рационального сочетания федерального, регионального, муниципального компонентов государственного образовательного стандарта и вариативной части.

19. В функционально-структурных преобразованиях решается комплекс задач, которые, с точки зрения общей проблемы социального развития региона, заслуживают соответствующей общей и конкретной социально-научной проработки (определения их роли в осуществлении социальных и иных функций образования, согласования стратегических и оперативных программ деятельности, развития системы эмпирических индикаторов и др.). По мнению автора, при проведении ФСП необходима выработка нормативно-методологической базы преобразований, а также комплекта соответствующей документации обеспечения всех процессов планируемых преобразований для того, чтобы при их массовом осуществлении в условиях различных регионов и образовательных структур можно было добиваться сопоставимости результатов и достижения единых для системы образования целей. Важное значение имеют сами принципы формирования системы документации, необходимой для их осуществления. На верхнем уровне должны быть представлены документы, ясно раскрывающие политику в области проведения ФСП, для однозначного понимания всеми участниками предстоящих преобразований главной конечной цели, границ возможных изменений, используемых ресурсов, отношения к преобразованиям руководителей разных уровней. На следующем уровне должны быть представлены вытекающие из политики методологические инструкции по реализации целей ФСП, методические руководства по решению конкретных задач, составляющие самый крупный и ответственный раздел документации. Нижний уровень составляют методики проверки достижения целей на основе учета, регистрации и анализа получаемых результатов ФСП. К сожалению, в отечественной практике зачастую недооценивается роль этого уровня документации (как и целого этапа диагностики достижимости целей) и происходит подмена де-факто целей ФСП. Проведение ФСП эффективно при соблюдении следующих основных принципов: обоснованности; добровольности; учета региональных особенностей.

19. Автором выделены те проблемы социального управления интегрированными структурами, которые порождены спецификой форм интеграции, экономической ситуацией в стране и в регионе. Даны рекомендации по организации управления в новых условиях. Основной вывод состоит в том, что на основе интеграции образовательных учреждений в региональном университетском комплексе удается преодолеть деформации в отношении отдельных уровней системы образования, в размещении сети образовательных учреждений, вызванных ведомственной организацией, ослабить или устранить диспропорции между структурой подготовки кадров и структурой спроса специалистов на рынке труда. Конечной целью ФСП в конкретном регионе становится создание обучающегося сообщества, где ведущую, координирующую научно и педагогически обеспечивающую роль играет региональный университет.

20. Для повышения уровня социальной эффективности при работе с различными социальными группами (в частности, взрослым населением), по мнению автора, целесообразно создавать специальные подразделения университетов. Выделение структурного подразделения - центра образования взрослых, диктуется следующими соображениями: необходимостью координации научно-исследовательской организационно-педагогической и методической работы в области образования взрослых; потребностью в интеграции усилий образовательных, культурно-просветительских учреждений, предприятий и организаций региона в развитии формального и неформального образования взрослых; возможностью более эффективного использования материально-технической базы города и области в интересах развития человеческого потенциала; растущим спросом многих категорий населения в образовательных услугах; превращением образования взрослых в самый массовый сектор образовательной системы; появлением значительного контингента населения, не получившего обязательного уровня образования в детстве; формированием механизмов социального партнерства в региональном сообществе, в том числе и в области подготовки и переподготовки кадров.

21. Повышение уровня социальной доступности населения к информационным ресурсам требует создания информационной и технологической среды осуществления образовательной, научной и культурной деятельности в регионе. Это - задача, имманентно присущая региональному университету. В основе процессов современного образования, особенно образования взрослых, лежит многообразие видов и структур информации, свободный обмен ею в полном или неполном объеме, сокращение времени доступа к определенным источникам информации, асинхронный режим учебных взаимодействий по горизонтали и вертикали, получение исходных заданий и доставка выполненных заданий по указанному адресу и в обусловленный срок, общение большой группы участников учебного процесса в режиме общей «конференции». Виртуальная среда обучения как новая форма образовательной технологии открывает для обучаемых и их наставников широкий набор возможностей, выявленных автором на основе анализа опыта применения компьютерных средств. Полные возможности среды, не ограниченной конкретным временем и местом и наделенной способностью сохранять события прошлого и прогнозировать будущее развитие процессов, еще не раскрыты широко. Эти возможности пока, к сожалению, медленно изучаются и осваиваются педагогами средней и высшей школ, тогда как актуальность такого освоения очевидна специалистам в области телекоммуникаций и компьютерных технологий общего применения. В данном случае необходимо междисциплинарное взаимодействие специалистов разных отраслей и конкретное социологическое сопровождение. Практическая деятельность университета вывила еще одну новую роль региональных университетов - информационных интеграторов технологий, ресурсных центров информатизации как для образовательных систем, так и для всего региона в целом.

Таким образом можно констатировать, что в диссертации реализованы поставленные задачи исследования и, в частности, на примере Новгородского университета показано, что он стал сегодня региональным университетским комплексом, академическим и научным центром. Это крупный многоотраслевой научно-производственный инновационный комплекс, который уже оказывает существенное прямое влияние на социальноэкономическое развитие всей Новгородской области. Состоялся, несомненно, крупнейший социальный проект конца столетия на историческом Северо-Западе России. Проведенное исследование, выявление роли университета, несомненно, окажется полезным для других территорий со сходными условиями социально-экономического уклада и развития. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности специалистов, организаторов систем образования и дают основания для последующих научных работ в области методологии обеспечения устойчивого развития территориальных научно-образовательных систем и территорий в целом.

В итоге предпринятого анализа и интеграции теоретического и практического опыта достигнута определенная степень зрелости концептуальных основ и их реализация в функционально-организационной структуре университета. Следующим этапом исследовательской работы становится реализация концепции и функционально-организационной модели университетского комплекса на уровне социетальной системы региона. Основную сложность в этом плане представляет приведение в соответствие систем функций, организационных структур и показателей эффективности деятельности основных субъектов региональной системы - реального сектора экономики, комплекса учреждений социального воспроизводства, власти, коммуникативных и информационных ресурсов, субъектов гражданского общества. В этой перспективе исследование приобретает все более выраженный междисциплинарный характер, но интегрирующим полем таких разработок остается именно социология, обеспечивающая их общую методологическую базу и ориентацию на показатели социального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования теоретических основ развития регионального университета и базируясь на результатах проведенного рассмотрения значимых факторов развития территориальных систем образования, их взаимовлияния и взаимообусловленности в социально-экономическом и историко-культурном контексте, новых особенностей социального функционирования регионального университета, сущностных аспектов развития концепции управления региональным университетским комплексом и его эффективного функционирования на основе системы качества, необходимого научного и организационного обеспечения социального развития региона , автор приходит к главному выводу о том, что в условиях приоритетности образования и науки в современном мировом опыте в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в самом развитии регионов одна из ведущих ролей должна принадлежать классическому университету нового типа.