Управление университетскими комплексами: Математические модели и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Арженовский, Сергей Валентинович

  • Арженовский, Сергей Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 310
Арженовский, Сергей Валентинович. Управление университетскими комплексами: Математические модели и методы: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Арженовский, Сергей Валентинович

Список сокращений

Введение

1. Концептуальные проблемы университетского образования в условиях транзитивной экономики

1.1. Актуальность изучения системы образования

1.2. Создание университетских комплексов и модернизация образования

2. Система высшего образования и ее особенности

2.1. Специфика образовательной отрасли

2.2. Цели функционирования университетов, роль государства

2.3. Индикаторный анализ и прогнозирование динамики системы высшего образования

3. Моделирование механизма маркетинга образовательных услуг

3.1. Особенности маркетинга на рынке образовательных услуг

3.1.1. Основные типы продукции университетского комплекса

3.1.2. Сегментация рынка образовательных услуг

3.1.3. Факторы, влияющие на функционирование рынка образовательных услуг

3.2. Организационные механизмы маркетинга образовательных услуг

3.3. Модели спроса и предложения образовательных услуг университетского комплекса

3.4. Модели предпочтений выбора образовательных услуг 104 ЗАЛ. Рынок образовательных услуг по переподготовке кадров 104 3.4.2. Выбор уровня образования: эконометрический анализ

4. Механизмы финансирования университетского комплекса

4.1. Источники финансирования университетского комплекса

4.2. Оптимизация финансовой системы: модельный анализ

4.2.1. Математическая модель механизма финансирования

4.2.2. Эмпирическое сравнение систем финансирования

4.3. Оценка эффектов масштаба и дифференциации продукта для региональной системы высшего образования

4.3.1. Модели функций издержек вуза

4.3.2. Формирование исходных данных

4.3.3. Идентификация параметров функций издержек и анализ полученных результатов

4.4. Методика расчета стоимости подготовки специалиста в вузе

4.5. Оптимизация дохода университетского комплекса в условиях риска

5. Моделирование организационных механизмов функционирования университетского комплекса

5.1. Модель университетского комплекса как двухуровневой организационной системы

5.2. Механизмы распределения ресурсов университетского комплекса

5.3. Механизмы стимулирования в университетском комплексе

5.4. Имитационные эксперименты с моделью организационного механизма университетского комплекса

5.5. Модель организационного механизма университетского комплекса с учетом коррупции

6. Системное моделирование университетского комплекса

6.1. Анализ структуры, целей и функций системы управления университетским комплексом

6.2. Модель системной динамики университетского комплекса

6.3. Оптимизация динамики университетского комплекса

6.4. Программная реализация модели системной динамики и численные эксперименты

7. Оценка экономической эффективности деятельности вуза

7.1. Внешняя и внутренняя эффективность вуза

7.2. Эконометрическая оценка эффективности деятельности вуза 244 -7.3. Оценка эффективности университетского комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление университетскими комплексами: Математические модели и методы»

Актуальность темы исследования. Знание и образование в современном обществе приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным в 1994 году 76% национального бо-. гатства США составляет человеческий капитал, то есть накопленные населением знания и умения, используемые для эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический - воспроизводимый капитал дает 19% богатства США, на природные факторы приходится остальные 19% богатства США. В Западной Европе соответственно 74, 23 и 2%. Благосостояние России держится вполовину 50% на человеческом капитале, 10% дает воспроизводственный капитал и 40% обеспечивается природными факторами*.

В настоящее время состояние и тенденции развития отрасли образования в России сложны и противоречивы. С одной стороны, образование является тем фундаментом, который обеспечивает развитие всех направлений человеческой деятельности, осуществление технологического преобразования экономики. С другой стороны, в связи с переходными процессами, в сфере образования начали проявляться кризисные явления, для преодоления последствий которых проводятся радикальные реформы.

В сентябре 2001 года вышло постановление Правительства РФ №676 о возможности создания на базе университетов федерального значения университетских комплексов, объединяющих образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации, и другие структурные подразделения с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по Зарубежный опыт реформ в образовании//Высшее образование сегодня. - 2001. - № 2. -С. 60-67. приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы.

Таким образом, усиливается роль университетов в решении задач повышения уровня образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе в рамках создания университетских комплексов (УК).

Такая реорганизация университета позволит перейти к масштабной, комплексной, универсальной, экономически более эффективной системе университетского образования, направленной на реализацию целей непрерывного и качественного высшего профессионального образования.

Вместе с тем при создании и функционировании университетских комплексов в условиях транзитивной экономики возникают проблемы: недостаточная проработанность нормативно-правового обеспечения функционирования УК, организационные, кадровые, управленческие, финансово-экономические.

Перечисленные проблемы являются новыми для науки и практики высшего образования и до настоящего времени нерешенными. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Отметим, что основным недостатком и причиной неудачной реализации многих приказов/рекомендаций/положений Минобразования и распоряжений руководителей вузов является отсутствие в них соответствующих механизмов управления, т.е. определения конкретных действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации.

Для достижения нового качества профессионального образования, адаптации вузов к новым, рыночным механизмам экономики, в Концепции модернизации образования* перечислены меры модернизации профессионального образования, согласно которым конкретизируются требуемые механизмы принятия управленческих решений, в том числе необходимые для Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Приложение к приказу Минобразования России № 393 от 11.02.2002. управления УК. В частности, актуальна разработка следующих механизмов: планирования и прогнозирования, маркетинга образовательных услуг, многоканального финансирования, организации распределения ресурсов, стимулирования, оценки экономической эффективности деятельности УК, выбора оптимального управления. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.

Степень разработанности проблемы. Отметим, что в настоящее время имеется множество научных, научно-методических, научно-популярных работ, посвященных проблемам высшего образования на макро-и мезо- уровнях.

Авторами этих работ изучались проблемы прогнозирования потребности в специалистах, экономики образовательной отрасли в целом, динамики развития сферы высшего образования, глобализации и интеграции образовательных систем, материального обеспечения, проблемы качества образования, эффективности деятельности образовательной системы в целом, управления функционированием региональной системы образования, социально-философские вопросы выбора технологии обучения, информатизации образовательной отрасли и другие вопросы системы высшего профессионального образования.

В меньшей степени исследованы процессы, протекающие на микроуровне, на уровне отдельных элементов системы образования. Этим вопросам посвящены работы Берманта М.А., Васильева Ю.С., Волкова В.Н., Гала-ганаА.И., Глухова В.В., Долятовского В.А., Дятлова С.А., Жамина В.А., Жильцова E.H., Зиннурова У.Г., Кардаша В.А., Князевского B.C., Колесникова Ю.С., Михайлушкина А.И., Новикова Д.А., Панкрухина А.П., Романковой Л.И., Сабирьяновой К.З., Савельева А.Я., Селезневой H.A., Тихонова А.Н., Федотова A.B., Хубаева Г.Н., Шукшунова В.Е., Щетинина В.П., Ямпольского В.З. и других отечественных ученых.

За рубежом различные аспекты экономики высшего образования на микроуровне раскрыты в работах следующих авторов: Altonji J., Baumol W.,

Becker W, Buchbinder H., Cameron S., Cohn E., Earle J., Eckstein Z., Fernandez R., Filmer D., Hare H., Hanushek E., Heckman J., Johnes G., Krueger A., Lockheed M., Pritchett L., Psacharopoulos G., Rogerson R., Schiefelbein E., Simmons J., Wolpin К и других.

Перечисленными авторами изучались вопросы планирования динамики студенческого контингента, нормативно-организационные вопросы высшей школы, проблемы финансового обеспечения вузов, взаимодействия вузов с субъектами региональной экономики, вопросы ценообразования на рынке образовательных услуг, проблемы рекламы основного товара вузов — образовательных услуг, экономики вуза в рыночных условиях функционирования.

Авторами, чьи исследования посвящены экономике и управлению высшим образованием, практически не использовался мощный инструментарий математических методов.

Имеются отдельные работы, в которых предлагаются математические модели, описывающие в основном учебную деятельность вуза или систему образования в целом, или содержатся традиционные постановки подзадач автоматизации управления деятельностью вуза (проектирование учебных планов и планирование ресурсного обеспечения, календарное планирование и модели оперативного управления учебным процессом и т.п.). Как правило, исследуются или отдельные объекты, процессы, явления сферы высшего образования, или авторы предлагают свое видение решения отдельных методических, философских, экономических проблем образовательной сферы.

На уровне высших учебных заведений имеющиеся выполненные научные исследования не затрагивают проблем выработки оптимальных механизмов функционирования вузов, управления их деятельностью в условиях транзитивной экономики. В частности, недостаточно исследованными являются вопросы выработки оптимальных механизмов маркетинга образовательных услуг, механизмов финансирования деятельности вузов, организационных механизмов функционирования вузов, оценки экономической эффективности деятельности высших учебных заведений.

Объектом исследования являются университетские комплексы, как существующие, так и формирующиеся.

Предмет исследования - механизмы управления* ^'функционированием университетских комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии и моделей механизмов управления университетами при их преобразовании в университетские комплексы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ концептуальных проблем университетского образования в условиях транзитивной экономики; определение специфики высшего образования, его места и роли в экономике, целей и функций университетов; индикаторный анализ и прогнозирование динамики системы высшего образования; моделирование механизма маркетинга образовательных услуг, включая разработку организационных механизмов маркетинга образовательных услуг, моделей спроса и предложения образовательных услуг УК, моделей предпочтений выбора образовательных услуг; разработка механизмов финансирования УК, в том числе оптимизация финансовой системы; оценка эффектов масштаба и дифференциации продукта в системе высшего образования; разработка методики расчета стоимости подготовки специалиста в вузе; оптимизация дохода УК в условиях риска; моделирование организационных механизмов функционирования УК, в том числе механизмов распределения ресурсов университетского комплекса, механизмов стимулирования, механизмов управления с учетом коррупции; Механизм управления - совокупность правил, процедур и методик принятия решений (см. [84],.с. 34). системное моделирование УК, включая разработку модели системной динамики и оптимизацию динамики УК; оценка экономической эффективности деятельности УК.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория человеческого капитала, общая теория систем и системный анализ, теория активных систем, теория управления, эконометри-ческие методы, методология имитационного моделирования и методы исследования операций.

Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт применения экономико-математического инструментария в сфере управления высшим образованием.

Работа выполнена в рамках пунктов 1.4 "Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления ." и 1.9 "Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др." Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".

Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют первичные статистические данные по университетам Южного Федерального округа, г. Нижнего Новгорода, панельные данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS - Russian Longitudinal Monitoring Survey) за 1995-1998 гг., данные обзора российской экономики (Russian Economic Trends), данные Госкомстата РФ.

Использовались инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения: Statistica for Windows v. 5.5, Stata 6.0, SPSS 10.0, Borland С++ Builder.

Концепция исследования. Концепция исследования заключается в системе взглядов автора, согласно которой качество и доступность образования должны обеспечиваться в транзитивной российской экономике модернизацией механизмов управления университетами, в том числе путем создания университетских комплексов, позволяющих реализовать преимущества

- масштабности деятельности при решении широкого спектра проблем культурного, образовательного, социально-экономического и технологического развития в регионе;

- комплексности обучения за счет применения новых информационных технологий;

- универсальности за счет применения полученных новых достижений в образовательной, научной и инновационной сферах деятельности;

- системности за счет осуществления взаимосвязей между учебными, методическими, организационными и культурными подсистемами университетского комплекса;

- экономической эффективности за счет целевой подготовки/переподготовки кадров и выполнения научных и научно-методических работ по заказу предприятий, организаций, администрации региона;

- непрерывности образования за счет согласованности учебных программ различных уровней образования.

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертационной работе поставлена и решена новая актуальная проблема организации управления университетами при их преобразовании в университетские комплексы. Получены следующие новые научные результаты: Предложена концепция, согласно которой качество и доступность образования должны обеспечиваться в транзитивной российской экономике модернизацией механизмов управления университетами на региональном уровне, в том числе путем создания университетских комплексов, обладающих преимуществами при решении широкого спектра проблем в регионе. Разработаны принципы и предложен алгоритм оптимального механизма многоканального финансирования деятельности университетского комплекса, отличающегося рациональным сочетанием расходов на образование федерального и регионального бюджетов и населения при гарантированной доступности образования. Предложен и обоснован конструктивный организационно-экономический механизм продвижения образовательных услуг университетского комплекса к потребителям путем использования мероприятий по связям с общественностью. Построена производственная функция издержек вузов и эмпирически исследованы (на примере вузов Южного Федерального округа) эффекты экономии от масштаба деятельности и экономии от разнообразия деятельности, которые позволяют определить направления специализации вузов. На основе теории активных систем разработана имитационная модель, позволяющая выбирать оптимальные механизмы стимулирования подразделений и распределения ресурсов в университетском комплексе, обеспечивающие наибольший эффект от деятельности комплекса. Разработана концепция организационного управления развитием университетского комплекса как сложной динамической системой, учитывающая исходное состояние и отражающая имеющиеся в университетском комплексе причинно-следственные связи, на основе которой предложена и апробирована математическая модель оптимизации системной динамики УК. Обобщены методы оценки экономической эффективности деятельности вуза, и предложен, на основе применения методологии менеджмента знаний, новый концептуальный подход к оценке эффективности деятельности университетского комплекса. Разработан и апробирован статистический метод индикаторного прогнозирования динамики системы высшего образования, преимуществами которого являются способность выявления тенденций, влияющих на развитие профессионального образования, а также возможность оценки и планирования взаимодействия университетского комплекса и региональной экономики при сокращенном "лаге распознавания" процессов. Построены эконометрические модели регионального рынка образовательных услуг, позволяющие реализовать важнейшую, аналитическую, функцию маркетинга этих услуг. Предложены эконометрические модели предпочтений выбора уровня образования и спроса на услуги по переподготовке кадров, позволяющие обосновать решения по удовлетворению спроса на образование со стороны населения. Разработана методика расчета стоимости подготовки специалиста в университете, особенностью которой является требование минимального объема фактически доступных достоверных исходных данных при сохранении необходимой детализации по статьям расходов.

Практическая значимость подученных результатов заключается в возможности применения разработанных моделей, методов, методик и рекомендаций для принятия оптимальных решений по управлению университетскими комплексами в целом и подразделениями, входящими в их состав, в отдельности.

Самостоятельное практическое значение имеют: организационно-экономический механизм эффективного продвижения образовательных услуг университетского комплекса к потребителям, оптимальный механизм многоканального финансирования деятельности университетского комплекса, гарантирующий доступность образования, оптимальные механизмы стимулирования подразделений и распределения ресурсов в университетском комплексе, методика расчета стоимости подготовки специалиста в вузе, эконометрические модели регионального рынка образовательных услуг и предпочтений выбора уровня образования.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Эконометрика", "Статистика", "Системный анализ", "Методы социально-экономического прогнозирования", "Менеджмент", "Экономика образования" для подготовки специалистов экономического направления.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и симпозиумах в период с 1999 по 2002 гг., в том числе на всерос. науч.-практич. конф. "Российский вуз: в центре внимания — личность" (г. Ростов-на-Дону, 1999); международной конференции "Стимулирование развития экономики: опыт Германии, Нидерландов и России" (г. Нижний Новгород, 1999); межвузовской научно-технической конференции "Пути развития теории и техники связи" (г. Новочеркасск, 1999, 2000, 2001); III всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 1999); семинаре "Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах" (г. Санкт-Петербург, 1999); военно-научной конференции "Актуальные вопросы практической подготовки военных специалистов" (г. Тамбов, 2000); межвузовской научно-методической конференции "Образовательный процесс в XXI веке" (г. Новочеркасск, 2000); международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании" (г. Шахты, 2000); IV всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2000); всероссийской научно-методической конференции "Фундаментализация высшего технического образования" (г. Новочеркасск, 2000); межвузовских научных чтениях "Математические и статистические методы в экономике и естествознании" (г. Ростов-на-Дону, 2000, 2001); "Системное моделирование социально-экономических процессов", 23 международ, школе-семинаре им. С.С. Шаталина. (Дивноморск, 2000); 3-я междунар. науч.-технич. конф. "Новые технологии управления движением технических объектов" (г. Новочеркасск, 2000); междунар. науч.-практич. конф. "Информационная инфраструктура высших учебных заведений" (г. Херсон, 2000); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы создания автоматизированных обучающих и тестирующих систем" (г. Новочеркасск, 2000); междунар. науч.-практич. конф. "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2001); II всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Самара, 2001); междунар. науч.-практ. конф. "Моделирование. Теория, методы и средства" (г. Новочеркасск, 2001); международном симпозиуме «Проблемы и задачи эколого-экономического образования» (г. Нижний Новгород, 2002); III всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2002), межвузовском семинаре кафедры "Прикладная математика" ЮРГТУ (НПИ), межрегиональной научной конференции "Теория и практика становления региональной статистики" (г. Ростов-на-Дону, 2002).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления РГЭУ "РИНХ": "Теория, методы и средства управления социально-экономическими объектами".

Результаты диссертационного исследования были получены в рамках. выполнения госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу Минобразования РФ "Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университетов путем создания университетских комплексов и исследовательских университетов" (ГРНТИ 14.35.21; № гос. per. 01200116354,2001 г.).

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантами на развитие (№ R01-1011, 2001 г., № R02-1031, 2002 г.) международного Консорциума экономических исследований и образования (EERC).

Результаты диссертационного исследования внедрены в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (НПИ), что подтверждено актом внедрения.

Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университет "РИНХ" и в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при чтении курсов лекций по дисциплинам "Эконометрика", "Статистика", "Методы социально-экономического прогнозирования", а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 42 научных работах, в которых автору принадлежит около 45 печатных листов. В том числе в изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9 научных работ, из них в центральной печати - 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии и приложений. Текст занимает 310 страниц. Работа содержит 35 таблиц, 55 рисунков и 6 приложений. Библиографический список литературы включает 204 источника.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Арженовский, Сергей Валентинович

Выводы и рекомендации.

1. Обобщены методы оценки экономической эффективности деятельности вуза.

2. На основе методологии менеджмента знаний предложен новый концептуальный подход к оценке эффективности деятельности университетского комплекса, учитывающий специфику последнего.

3. Рекомендуется использовать для мониторинга деятельности УК по трем составляющим - продуктивность, результативность и эффективность, разработанный подход к оценке интеллектуального капитала УК.

Заключение

В настоящей работе поставлена и успешно решена новая актуальная проблема организации управления университетами при их преобразовании в университетские комплексы.

Получены следующие наиболее значимые научные результаты:

1. Предложена концепция, согласно которой непрерывность, качество и доступность образования должны обеспечиваться в транзитивной российской экономике модернизацией университетов путем создания университетских комплексов, обладающих преимуществами масштабности деятельности при решении широкого спектра проблем культурного, образовательного, социально-экономического и технологического развития в регионе; комплексности обучения; универсальности; системности; экономической эффективности; непрерывности образования

2. Выявлена специфика целей и конечного результата отрасли общественного воспроизводства - высшего образования - в условиях транзитивной экономики.

3. Предложен математический метод индикаторного анализа и прогнозирования динамики системы высшего образования, преимуществами которого являются способность выявления тенденций, влияющих на развитие всех уровней образования, а также возможности оценки и планирования взаимодействия университетского комплекса и региональной экономики при сокращенном "лаге распознавания" процессов.

4. На основе методологии маркетинга как рыночной концепции управления разработан организационно-экономический механизм эффективного продвижения образовательных услуг университетского комплекса к потребителям путем использования мероприятий по связям с общественностью.

5. Предложены эконометрнческне модели регионального рынка образовательных услуг, позволяющие реализовать важнейшую аналитическую функцию маркетинга этих услуг.

6. Разработаны эконометрические модели предпочтений выбора уровня образования и спроса на услуги по переподготовке кадров университетского комплекса, позволяющие обосновать решения по удовлетворению спроса на образование со стороны населения.

7. Предложен механизм многоканального финансирования деятельности университетского комплекса, гарантирующий доступность образования, при обязательной оплате некоторой части расходов потребителями, и реализующий оптимальное сочетание расходов на образование федеральных и региональных бюджетов и населения.

8. Построена производственная функция издержек вузов и эмпирически исследованы (на примере вузов Северо-Кавказского региона) эффекты экономии от масштаба деятельности и экономии от разнообразия деятельности, которые определяют направления специализации вузов.

9. Разработана методика расчета стоимости подготовки специалиста в вузе, особенностью которой является минимальный объем фактически доступных достоверных исходных данных при сохранении необходимой детализации расходов.

Ю.На основе теории активных систем разработана имитационная модель, позволяющая выбирать оптимальные механизмы стимулирования подразделений и распределения ресурсов в университетском комплексе, обеспечивающие наибольший эффект от деятельности комплекса.

11.Разработана концепция организационного управления университетским комплексом как сложной динамической системой, отражающая имеющиеся в университетском комплексе причинно-следственные связи, на основе которой предложена и апробирована математическая модель оптимизации системной динамики вуза.

12.0бобщены методы оценки экономической эффективности деятельности вуза, и предложен, на основе методологии менеджмента знаний, новый концептуальный подход к оценке эффективности деятельности университетского комплекса, учитывающий специфику последнего.