Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Фатов, Андрей Васильевич

  • Фатов, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 233
Фатов, Андрей Васильевич. Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатов, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Историко - педагогические аспекты социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

1.1.Социальное воспитание студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности как проблема исследования.

1.2. Социально-педагогическая характеристика культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи.

1.3. Анализ решения исследуемой проблемы повышения эффективности социального воспитания в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2.1. Диагностика пространственно-временной структуры и содержания свободного времени студентов.

2.2. Формирование у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности.

2.3. Подготовка студентов и профессорско-преподавательского состава по специализации «Социально-педагогическая анимация».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности»

Актуальность исследования. Интересы любого общества, его процветание, безопасность в значительной степени во все времена определялись интеллектуальной мощью и уровнем духовности населения. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования и социального воспитания, которая обеспечила социальное развитие молодого поколения, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества.

Государственно-политические и социально-экономические преобразования на рубеже ХХ-ХХ1 вв. оказали определенное влияние на статус воспитания в высших учебных заведениях, обновление его структуры и содержания, пропаганду и распространение передового опыта воспитательной деятельности в высшей школе. Во многих высших учебных заведениях разработаны собственные воспитательные программы, которые соотносятся с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Однако, состояние нынешней системы воспитания в целом можно характеризовать как сложное, что связано с распадом основных целеобразую-щих элементов воспитательной политики, поиском новых ориентиров в обучении и воспитании. Происходят изменения ценностных ориентаций у различных социально-демографических групп населения России, в том числе у молодежи и, прежде всего, у представительной ее части - студенчества.

Студенчество как наиболее образованная и социально активная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества. Вследствие известных инновационных и деструктивных тенденций в общественном развитии происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и индивидуализма у молодежи и студенчества.

В этих противоречивых условиях социальное воспитание становится востребованным на всех уровнях общественной жизни. Именно социальное воспитание может и должно оказывать сегодня свое эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков.

Значительная роль в воспитании социально ориентированной личности принадлежит высшей школе, что соответствует отечественным педагогическим традициям, учитывающим интересы личности, общества и государства в целом. При этом высшая школа призвана не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и воспитывать в них социально одобряемые качества, готовность выполнять общественно значимые социальные роли, используя современные педагогические технологии.

Существенно осложняет воспитание студентов отсутствие в стране целенаправленно реализуемой государственной молодежной политики, а также четкой концепции социального воспитания студенческой молодежи в высшей школе. Несмотря на то, что усиливается тенденция в личностно-ориентированном образовании и главной целью вуза было и остается формирование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.

Досуг оказывает огромное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека и содержит в себе значительный воспитательный потенциал. Однако, характерной тенденцией наших дней в сфере молодежного и студенческого досуга, отмечаемой исследователями Л.А.Акимовой, Н.Д.Вавилиной, Ю.А.Стрельцовым, В.Я.Суртаевым и др., является существенная невостребованность культурно-развивающего потенциала социокультурной сферы значительной частью молодых людей. Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования (стихийность протекания, потребительское отношение, престижно-конформистская мотивация и др.) не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих способностей, а иногда и превращается в криминогенный фактор общества.

Таким образом, в настоящее время проблема эффективного использования воспитательного потенциала культурно-досуговой деятельности в системе воспитания вузов приобрела особую актуальность. Имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, из-за отсутствия необходимых навыков, недостаточной организационно-педагогической помощи студенты часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих их полноценному развитию.

В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время ввиду недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вузов, которая сегодня чаще всего сводится к отдельным развлекательным мероприятиям или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. Из-за отсутствия системности организации, координации в осуществлении воспитательной работы и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи воспитательный потенциал досуговой сферы, а также большой опыт организации кулыурно-досуговой деятельности, накопленный отечественной высшей школой и за рубежом, реализуется не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.П.Клемантович, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др. К проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом обращаются отечественные ученые: Л.А.Акимова, С.Р.Демьяненко,

A.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, И.А.Новикова, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков и др. Из большого числа зарубежных специалистов выделим Ж.Дюмазедье, Т.Парсонса, К.Франера и др.

Вопросы педагогической организации досуга в широком социокультурном контексте разрабатывали Р.Н.Азарова, Г.А.Евтеева, М.Б.Зацепина,

B.Я.Суртаев, Б.А.Титов и др.; профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательной системе - Л.Г.Арчажникова, А.Ю.Гончарук, И.П.Клемантович, А.И.Лучанкин, Е.М.Приезжева, Л.А.Рапацкая, В.А.Сластенин, А.А.Сняцкий, И.И.Шульга и др.

Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В.А.Березиной, Е.В.Бондаревской, И.А.Винтина, Н.С.Дежниковой, И.М.Ильинского, Т.С.Комаровой, Е.А.Левановой, В.Л.Матросова, Э.И.Сокольниковой и др. Проблемы внеучебного времени в вузе исследуются в трудах А.А.Бартоломей, Б.З.Вульфова, Л.И.Новиковой,

B.А.Сластенина и др.

Методологические проблемы исследования молодежи как социально-демографической группы, психолого-педагогические особенности подростково-юношеского возраста всесторонне освещены в исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой, Н.П.Ищенко, И.С.Кона,

C.И.Левиковой, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, А.В.Петровского и др.; студенчества как особой самостоятельной социальной группы А.С.Власенко, Т.В.Ищенко, Т.Н.Кухтевич, А.С.Панарина и др.

Несмотря на наличие большого массива социально-педагогической литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуга не дают ответов на многие сегодняшние актуальные вопросы и рекомендаций по созданию условий для ее культурно-развивающей досуговой деятельности, адекватных проблемным тенденциям, имеющим место в социокультурной сфере современной России.

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловили выбор темы диссертации: «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием современных воспитательных технологий.

Объектом исследования является социальное воспитание студенческой молодежи; предметом - организационно-педагогические условия повышения эффективности социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности может быть существенно повышена, если будут разработаны:

• система организационно-педагогических условий, методов и средств, направленных на формирование досуговой культуры студентов, профессиональное освоение ими культурно-досуговых технологий, а именно: развитие навыков рационального использования своего свободного времени, творчески созидательного освоения и распространения духовно-культурных ценностей; повышение уровня досуговой активности при участии в социально значимых культурно-развивающих формах проведения досуга; развитие умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности;

• педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации, которые предполагают реализацию программ развития культурно-творческой личности, активного интеллектуально и физически развивающего отдыха, социально-психологической консолидации студенческого коллектива, создания педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе ценностей культуры и искусства.

Задачи исследования.

1. Определить теоретико-методологические основы социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2. Охарактеризовать педагогическую сущность и воспитательное значение культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов, исследовать структуру и содержание их свободного времени.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов.

4. Разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования явились общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме, воспитательных отношений в условиях досуга, в частности, природной, культурной и социальной обусловленности этого процесса, содержащиеся в трудах А.И.Арнольдова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, С.В.Дармодехина, И.А.Зимней, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.В.Краевского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, И.Н.Семенова, Э.В.Соколова, В.А.Ядова, Е.А.Ямбурга, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

• теоретические: сравнительный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы;

• эмпирические: обсервационные: наблюдение, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности; экспериментальные: моделирование, педагогический эксперимент; диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, беседы; статистические: математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической базой исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Научная новизна исследования.

Проанализированы философские, социально-педагогические, психологические подходы к пониманию значения социального воспитания в формировании личности студенческой молодежи с учетом сегодняшней социокультурной ситуации.

Процесс социального воспитания студенческой молодежи рассмотрен с позиции ее включенности в культурно-досуговую деятельность, организуемую в условиях высшей школы, где при организации воспитательной работы большое значение имеет как рекреационно-развлекательный так и культурно-развивающий компоненты.

Расширено содержание понятий «социальное воспитание», «свободное время», «досуг», также конкретизированы такие понятия, как «культура досуга», «культурно-досуговая деятельность», «социально-культурная анимация» применительно к проблемному полю исследования.

Определен педагогический смысл и потенциал культурно-досуговой деятельности в учебно-воспитательной системе вузов, ее культурно-развивающая сущность и социальная значимость. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального воспитания студентов с учетом современной социокультурной ситуации, специфики студенческой среды, их досуговых предпочтений, применения в воспитательной работе современных технологий социально-культурной деятельности с использованием соответствующей социокультурной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования.

Рассмотрение студенческой молодежи как объекта воздействия досуго-вой среды осуществлено с позиции их ценностно-ориентационного отношения к своему свободному времени. Выявлены досуговые интересы студентов в условиях современной социокультурной ситуации, мотивы их участия в досуговой деятельности, а также проблемы, связанные с организацией их свободного времени.

Определены концептуальные основы педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности студентов, согласно которым необходимым условием эффективности этого процесса является формирование у студентов досуговой культуры, профессиональное освоение ими досуговых технологий. Разработана педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации.

Практическая значимость.

Положения и выводы проведенного исследования, разработанная педагогическая модель и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности, могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, разработке программ по организации культурно-досуговой деятельности в центрах по работе с детьми и молодежью, в образовательных учреждениях, в учебном процессе в курсах гуманитарных дисциплин, а также при подготовке преподавателей, социальных педагогов и социальных работников, чья профессиональная деятельность соприкасается со сферой обучения и воспитания в условиях досуга.

На основе результатов исследования разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711.65) «Социальная педагогика», направленная на профессиональную подготовку студентов к организации культурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года №25/03-08).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальное воспитание играет одну из ведущих ролей в решении проблем формирования личности и предполагает согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания, на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Социокультурная сфера и, в частности, воспитание в системе высшего образования, рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения.

2. Педагогическая сущность культурно-досуговой деятельности студентов в процессе социального воспитания определяется тем, что досуг - это, прежде всего, необходимый и неотъемлемый элемент их образа жизни и является пространством для удовлетворения студентами потребностей в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом самосовершенствовании, выполнении широкого круга социальных ролей, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле.

В досуговой сфере заключены широкие воспитательные возможности на основе использования культурных ценностей, накопленных обществом. Полноценная реализация воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты.

С социально-педагогической точки зрения досуг студентов рассматривается как: время духовного общения, где им предоставляется возможность свободного выбора общественно и личностно значимых социальных ролей; сфера, в которой полноценно раскрываются их естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении; деятельность, развивающая возможности студентов, их творческие способности в наиболее целесообразном применении; социальная среда, в которой студенты открыты для влияния различных общественных институтов и организаций.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов являются:

• формирование досуговой культуры студентов, а именно: развитие навыков рационального использования свободного времени через планирование своего свободного времени, направленность на самообразование, творчески созидательную деятельность; повышение уровня досуговой активности через привлечение к участию в социально значимых культурно-развивающих формах досуга;

• использование при организации культурно-досуговой деятельности студентов всей окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга;

• развитие у студентов умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности через использование технологий социально-культурной анимации, которые предполагают создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности реальные условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности.

4. Педагогическая модель социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности учитывает содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации, их досуговые предпочтения и базируется на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий.

Опытно-исследовательской базой послужил Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова и его филиалы при активном участии студентов факультета педагогики и психологии, а также организационном содействии профессорско-преподавательского коллектива кафедр теории и методики воспитательной работы и прикладной психологии.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический (констатирующий): изучение и анализ философской, культурологической, социальнопедагогической, психологической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; установление исходных позиций исследования; определение теоретико-методологических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-диагностический (формирующий): накопление, систематизация и научный анализ накопленных данных, их теоретическая интерпретация. Проведение диагностики, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий (контрольный): разработка и реализация экспериментальной педагогической модели, систематизация и оформление результатов исследования. Формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической учебно-воспитательной работе по организации различных культурно-досуговых мероприятий со студентами, обучающимися на факультете педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова. Они стали основой докладов на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы вышеуказанного вуза. Некоторые идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции, посвященной «Гражданскому становлению и патриотическому воспитанию студенческой молодежи», проходившей в первой московской поликультурной школе № 1650.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Фатов, Андрей Васильевич

Выводы по Главе П:

Результаты диагностики и определенные нами организационно-педагогические условия преодоления выявленных проблем позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с задачами исследования.

1. Исследование пространственно-временной структуры и содержания свободного времени студентов было направлено на выявление их досуговых интересов и склонностей, мотивов выбора тех или иных досуговых занятий, потребностей и возможностью удовлетворения их в условиях досуга, уровня сформированности умений и навыков рационального использования свободного времени, а также определение потенциала развития студентов в процессе вузовской культурно-досуговой деятельности.

Полученные результаты выявили проблему, заключающуюся в том, что студенты используют лишь незначительную часть культурно-развивающего потенциала досуговой среды по причине низкого уровня культуры использования ими своего свободного времени. Широкие организационно-педагогические ресурсы университета во многом остаются невостребованными.

2. Для достижения цели формирования у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности нами была разработана экспериментальная педагогическая модель развития у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности. Смысл этой идеи в том, чтобы сформированные качества личности, направленные на культурно-творческое, созидательное освоение духовно-культурных ценностей в условиях досуга, в процессе досугового взаимодействия в группе способствовали бы созданию воспитательной среды вокруг себя, тем самым, педагогизации досугового взаимодействия, а также профессиональной педагогической деятельности в сфере досуга.

Модель анимационной подготовки представляет собой педагогическую систему по формированию профессиональных знаний, умений и отношений, способствующих педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности.

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме, изучение методических и практических источников, посвященных содержанию и описанию различных технологий процесса подготовки по различным педагогическим специальностям, позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с целями и задачами исследования.

Процесс развития у студентов умений и навыков педагогической анима-торской деятельности с целью формирования у них опыта организации культурно-досуговой деятельности предполагал использование в учебно-воспитательной работе курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи».

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой педагогической модели по формированию у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности, отражающегося в уровне сформированное™ умений и навыков педагогической аниматорской деятельности, осуществлялась по критерию востребованности полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков по результатам изучения курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи» (теоретическая и практическая подготовленность студентов), а также, по критерию действенности организационно-педагогических условий реализации поставленных учебно-воспитательных задач по итогам проведения культурно-досуговых проектов.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные и качественные показатели свидетельствуют, на наш взгляд, об эффективности используемой экспериментальной модели развития у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности.

Таким образом, реализация экспериментальной модели способствовала формированию и развитию у них мотивационно-ценностного отношения к указанной деятельности, росту когнитивной и процессуальной готовности к профессиональному взаимодействию досуговой сфере, а также существенному развитию творческих и рефлексивных возможностей на основе глубоко осмысления ими своих индивидуальных художественно-творческих, коммуникативных, организаторских возможностей.

В целом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы о том, что эффективность социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности может быть существенно повышена, если будет использована основанная на технологиях социально-культурной анимации разработанная нами система организационно-педагогических условий, методов и средств, реализуемых в предлагаемой педагогической модели.

На основе положительного опыта применения в учебно-воспитательной работе педагогических технологий социально-культурной анимации и организационно-педагогических условий, способствующих их эффективной реализации, на кафедре теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова разработана и включена в процесс подготовки студентов по специальности 031300 «Социальная педагогика» специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация».

Заключение.

Данное исследование, вызванное проблемой, заключенной в противоречии между потребностью студентов использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в свободное время в силу недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вуза, было направлено на научное обоснование и разработку педагогической модели социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием современных технологий социально-культурной анимации.

1. В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, предполагающая поиск, обоснование и опытно-экспериментальную проверку условий, средств и методов повышения эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2. Достигнута цель исследования. Разработана и реализована педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности, учитывающая содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации и основанная на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий.

3. В исследовании определена ведущая роль социального воспитания в решении проблем формирования личности, предполагающего согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Воспитательная работа в высшей школе рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения, где главным направлением является организация культурно-досуговой деятельности студентов.

4. Педагогическая сущность культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания определяется тем, что досуг присутствует как необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни людей и является одной из доминирующих сфер деятельности, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле. Полноценная реализация широкого воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты.

5. Проведенная диагностика досуговых предпочтений студентов, мотивов выбора занятий в свободное время, проблем, организации их своего свободного времени показала, что в досуговой деятельности студентов преобладают в основном пассивно-созерцательные формы, где значительное место занимает информационно-коммуникационное потребление. Значителен групповой характер использования студентами своего свободного времени, характеризующийся отсутствием целеполагания в выборе видов деятельности и отличающийся стихийной направленностью досуга. В качестве ведущих мотивов участия в досуговой деятельности выявлены: информационно-познавательный, развлекательный, престижно-конформистский.

6. Организационно-педагогическими условиями эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов является: формирование у них досуговой культуры; систематическое исследование досуговых предпочтений студентов; использование при организации культурно-досуговой деятельности всей окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга; развитие у студентов профессиональных умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности.

7. Значительный педагогический опыт эффективного использования в работе различных воспитательных институтов технологий социально-культурной анимации показывает на их педагогическую значимость. Применение данных технологий предполагает создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности. Исследование показало, что использование в учебно-воспитательной работе технологий социально-культурной анимации во многом способствовало достижению поставленных воспитательных целей. Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении поиска новых форм и методов подготовки к педагогической аниматорской деятельности, так и в направлении совершенствования системной диагностики готовности к указанной деятельности и пр.

В ходе осмысления результатов исследования наметились новые задачи, решение которых имеет принципиальную важность. Среди них, например, дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных умений и навыков организации педагогически целесообразной культурно-досуговой деятельности.

Предложенная концепция социального воспитания студентов в культур-но-досуговой деятельности предполагает углубленное изучение процессов подготовки студентов к педагогической аниматорской деятельности.

На основе положительного опыта применения в учебно-воспитательной работе педагогических технологий социально-культурной анимации, разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711.65) «Социальная педагогика», направленная на профессиональную подготовку студентов к организации культурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года № 25/03-08).