Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дадьянова, Ирина Борисовна

  • Дадьянова, Ирина Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 200
Дадьянова, Ирина Борисовна. Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дадьянова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Средства массовой информации в системе воспроизводства информационного общества

1. Теории информационного общества: подходы к анализу

2. Институт СМИ в социальной структуре информационного общества

Глава 2. Характер и содержание социального результата деятельности средств массовой информации

1. Методологические подходы к оценке результативности деятельности СМИ

2. Факторы, определяющие результативность СМИ

3. Влияние на формирование профессиональной структуры общества как социальный результат деятельности СМИ

Глава 3. Методы оценки социальной результативности СМИ

1. Методы измерения эффективности деятельности СМИ

2. Модели оценки эффективности деятельности СМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации»

Актуальность исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется постепенным переходом- к новому типу общественного устройства - так называемого информационному обществу. Последствия этого процесса проявляются в; ускоряющейся информатизации всех сфер деятельности; образованию единого информационного пространства; а также в увеличении доступности различных видов информации и расширении потенциальной аудитории.

На сегодняшний день , средства1 массовой информации! играют важную роль, как институт общества; обеспечивающий социальную коммуникацию; связывающий между собой« различные части социума:. Средства массовой: информации не только становятся все более важным посредником между индивидом и миром, но и являются, в определенной степени, информационной базой общества, поэтому возникает вопрос о качестве циркулирующей информации; об адекватности! информационного отображения? социальных процессов; эффективности деятельности средств массовой информации в .различных направлениях.

В условиях современного информационного общества; охваченного процессами глобализации:, и мировым? экономическим кризисом, информационный! потенциал средств массовой информации; активно используется в целях манипулированиям общественным сознанием и обслуживания массовой потребительской' культуры. Манипулирование информацией ведет к тому, что резко падает качество5 транслируемой; информации и теряетсяоб;ьективностьотображенияреальности^-Данная-тенденция отчетливо проявляется во время различных кризисов — экономических, политических, социальных.

Благодаря распространенности; доступности и способности удовлетворять разнообразные информационные потребности аудитории, средства массовой информации все более расширяют, сферу своего? влияния.

Средства массовой информации воздействуют на формирование системы ценностей, определяющих деятельность человека, его жизненные цели, модели поведения.

Стоит отметить, что результаты деятельности средств массовой информации оказывают влияние на многие общественные процессы, в частности на процесс формирования профессиональной структуры общества. Профессиональная деятельность является одной, их важнейших характеристик, социального статуса индивида, его положения в социальной иерархии. Поэтому вопросы, связанные с профессиональной деятельностью людей, были и остаются, социально значимыми;, привлекательными для разного рода исследований. В данном диссертационном исследовании представлена попытка социального анализа эффективности деятельности СМИ по отображению профессиональной структуры общества и влиянию на формирование реальной профессионально-квалификационной структуры.

Поскольку в современном обществе наиболее влиятельным источником информации являются СМИ; то, можно- предположить, что большую часть информации о профессиональной структуре общества индивид черпает оттуда. На основе индивидуальных склонностей, стереотипов и вновь почерпнутой информации люди формируют мнение о социально-профессиональной иерархии общества, важной характеристикой которой является престиж профессий.

Популяризация отдельных профессий в СМИ является одной из причин таких явлений, как небывало высокие конкурсы на некоторые факультеты, периодическое перенасыщение рынка труда специалистами в определенных сферах деятельности, с одной» стороны,инедостатокспециалисховмало, популярных профессий, с другой, что приводит, в конечном итоге, к дисбалансу профессиональной структуры общества.

Итак, предполагается, что образ профессиональной структуры общества в СМИ формирует приоритеты в процессе выбора профессии индивидом, что, в конечном итоге, оказывает воздействие на реальную профессиональную структуру. Благодаря широкой доступности СМИ, профессионально-квалификационную структуру общества можно формировать заранее, целесообразно путем изменения информационного поля аудитории в соответствии с общественными потребностями.

Степень разработанности проблемы. Описанию проблем и специфики информационного общества посвящены работы таких исследователей как Д. Белл, Ж.Бодрийяр, М. Кастельс, Г. Маклюэн, Ф.Махлуп, О. Тоффлер, Г.Шиллер и др. В их трудах основное внимание уделяется анализу процесса становления современного общества, подчеркивается ключевая роль информатизации и глобализации в социально-экономических трансформациях.

В работах Д.Белла «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования», М. Кастельса «Информационная эпоха: Экономика, общество и культура», У.Дж.Мартина «Информационное общество: проблемы и иллюзии», Э.Тоффлера «Третья волна» и «Футурошок» дан анализ основных понятий, терминов, характеризующих особенности современных тенденций в развитии информационного общества.

Философы, социологи, культурологи, психологи в своих работах высказывают общее мнение о том, что роль информационной составляющей в современном обществе значительно возрастает (В. Афанасьев, Н. Винер, М. Кастельс, К. Шеннон и др.). Именно информация, транслируемая средствами массовой информации, во многом определяет стиль жизни современных людей, ценности, которыми они начинают руководствоваться лривыборемоделиповседневногоповедения(Э.Басиров,И.Беляев,.

Р. Борецкий, В. Егоров, В. Михалкович и др.). Многие исследователи (в числе их следует отметить Ж.Бодрийяра, Ф.Лиотара и Э. Тоффлера), отмечают неготовность современного человека к восприятию столь обширного количества информации и подчеркивают факт разрозненности и фрагментарность её передачи.

В работах Ж. Бодрийяра «В тени молчаливого большинства или конец социального» и «Общество потребления», П. Ершова «Потребности человека», А. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» особо подчеркивается роль таких факторов, как потребление и гедонизм в i ( формировании содержания массового сознания постиндустриального общества. I

В двадцатом веке проблемы эффективности деятельности средств массовой коммуникации, ее влияния на, аудиторию и развитие общества

1 привлекали внимание отечественных И! зарубежных ученых. На* протяжении всей истории исследований по < данной проблематике четко прослеживается I развитие двух основополагающих подходов к изучению процесса ' воздействия средств массовой- информации,на аудиторию. В рамках первого подхода ученые и исследователи утверждают, что средства массовой информации оказывают, значительное воздействие на аудиторию. В рамках второго подхода роль средств массовой1 информации в этом процессе сводится к минимуму, их воздействие определяется рядом опосредованных 1 факторов.

Первый этап исследований, характеризующийся- наделением массовых коммуникаций- практически безграничным влиянием на общественное мнение и поведение людей, был представлен разработками зарубежных ученых (У. Липпмана, Г. Лассуэлла, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, П. Лазарсфельда, У. Шрамма). I На втором этапе - 40-60-х гг. XX в. — в результате ряда эмпирических I исследований уверенность во всемогуществе прессы сменилась более г (

•сдержанным отношением к ее возможностям воздеиствиянамассовую аудиторию. Этот период представлен работами П.Лазарсфельда, К.Ховленда, | Б.Берельсона, С.Болл-Рокич, М.ДеФлер.

Следующий этап, условно датирующийся началом 70-х гг. XX в. и длящийся по настоящее время, определяется как возвращение к научным парадигмам первого этапа, однако измененным новыми социальными» реалиями. Наиболее яркими представителями этого периода становятся Г.М. Маклюэн, Дж. Гербнер, Д. Мак-Куэйл.

Широкое распространения средств управления с помощью информации, иначе говоря — средств манипулирования человеческим сознанием или формирования общественного мнения'анализируется в работах Г. Лассуэлла «Пропаганда, коммуникация и общественный порядок», У. Липмана «Общественное мнение», Дж. Цаллера «Происхождение и природа общественного мнения». Авторы рассматривают манипулирование массовым сознанием' как систематическое управление с помощью информации, сводящееся к распространению определенных сообщений и ограничению других, то есть использованию цензуры с целью убеждения реципиента поступать в соответствии с интересами различных финансовых и политических групп.

В* свою очередь, в работах Э.1 Гидденса «Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь», Ю. Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие», Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием» критикуется широкое использование манипулятивных технологий^ в целях управления обществом как ведущее к усугублению социального неравенства! и разрушению публичной сферы информации.

Отечественные социологические исследования, посвященные проблемам эффективности массовой коммуникации, активизировались в 1960-ее гг. В работах В.Г. Афанасьева, П.В. Кондрашева, В.С.Коробейникова, А.Г. Менделеева, C.B. Цукасова, П.В. Позднякова, Е.П. Прохорова и других исследователей был предложен и обоснован так называемый «целевой подход», согласно которому эффективностьдеятельнос.тисредсхвз1ассовой-информации представляет собой степень достижения целей на базе использования тех или иных затрат, средств, ресурсов.

Наибольший вклад в теоретическую разработку данной проблемы внес Б.А. Грушин, предложивший в своей работе «Эффективность массовой информации и пропаганды: понятия и проблемы измерения» поэтапный анализ эффективности.

В 90-х годах XX века в России складываются новые научные школы, посвятившие свою деятельность изучению массовых коммуникаций. Разработки теории коммуникации и социологии массовых коммуникаций широко представлены в работах В.М.Березина, М.М.Назарова, Г.Г.Почепцова, И.ГТ. Яковлева и др. Анализ проблем политического манипулирования' деятельностью СМИ и- исследование проблем эффективности воздействия/ нашли отражения« в работах И.М.Дзялошинского, И.И:Засурского, О.Кольцова.

Объект исследования,- печатные средства массовой информации. Предмет исследования - эффективность деятельности средств массовой информации, методы анализа и оценки.

Цель исследования - разработка методики оценки социальной эффективности деятельности печатных СМИ.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1. На основе институционального подхода проанализировать роль, функции, структуру СМИ и место печатных СМИ в институциональной структуре общества.

2. Выявить результаты, деятельности' СМИ как социального института, определить природу социальной эффективности.

3. Построить модель обобщающих критериев для оценки и анализа эффективности на примере проблематики профессиональной структуры общества и ее отображения в СМИ.

Теоретико-методологической основой данной диссертационной работы являются основополагающие положения общей социологии, социологии массовых коммуникаций, социологии управления и теории социальной стратификации.

В целях всестороннего изучения проблем эффективности деятельности СМИ были использованы научные труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов и специалистов по массовым коммуникациям, а так же документы государственных органов власти России, материалы периодических научных и массовых изданий. Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, полученные в результате всероссийской переписи населения 2002.года;

- материалы статистических сборников Федеральной службы государственной- статистики РФ; Федеральной государственной службы занятости населения РФ;

- нормативно-правовые документы: Общероссийский классификатор занятий, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

- результаты социологических исследований, опубликованных в научных журналах «Социологические исследования», «Телескоп»;

- база данных Госкомстата России, Министерства труда, База данных ВЦИОМ;

- результаты собственного эмпирического исследования, проведенного при помощи следующих методов: анализ документов, контент анализ публикаций, корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Показана сущность понятия эффективности деятельности СМИ с точки зрения удовлетворения общественных потребностей по воспроизводству своей социальной структуры;

- Предлагается методика оценки эффективности деятельности СМИ на основе использования индексов адекватности отображения социальных процессов в СМИ, опробованная на примере проблематики профессиональной структуры общества.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов данной диссертации в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, осуществляющих управленческую деятельность по отношению к СМИ, а также касающуюся формирования профессионально-квалификационной структуры общества.

Диссертация представляет интерес при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов социологических специальностей. Идеи и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и практики массовых коммуникаций учеными в области социологии управления, социологии массовых коммуникаций, моделирования социальных процессов и др.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дадьянова, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется постепенным переходом к новому типу общественного устройства— так называемого: информационному обществу. Последствия этого процесса проявляются в ускоряющейся информатизации всех сфер деятельности; образованию единого5 информационного пространства; а также в увеличении доступности различных видов информации и расширении- потенциальной? аудитории.

В таких условиях средства массовой, информации берут на себя важную? функцию как институт общества, обеспечивающий социальную коммуникацию; связывающий между собой различные части социума-Средства: массовой информации не только становятся все более могущественным посредником между индивидом и миром, но и являются, в определенной; степени; информационношбазойшбщества; .поэтомувозникает вопрос: о: качестве циркулирующей; информации; об адекватности информационного • отображения. социальных процессов; эффективности деятельности СМИ в различных направлениях;

Анализ; особенностей развития информационной сферы в современных условиях позволяет выделить основные признаки, определяющие, принадлежность общества к информационному типу. Во-первых, во всех развитых; обществах происходят серьезные изменения социальной структуры, проявляющиеся в увеличении доли занятых в сфере услуг (в -частности^—в~ сфере информационных , услуг). Во-вторых, основой формирования информационного общества становится научно-технический прогресс, который; позволяет высвобождать людей из сферы промышленного производства в сферу услуг. В-третьих, новый уровень технологического развития за счет компьютеризации общества и; развития сетевых технологий делает процесс обмена' информацией более быстрым и эффективным. Вчетвертых, информационное общество характеризуется появлением новых типов средств массовой информации и возрастанием их роли в формировании общественных потребностей.

Так как СМИ играют важную роль в обеспечении социального воспроизводства общества, а также выступают посредником в обмене информацией между социальными институтами и населением, то в качестве главной функции СМИ рассматривается формирование информационного поля населения, соответствующего условиям устойчивого воспроизводства общества.

Следующая функция СМИ заключается в обеспечении деятельности социальных институтов, путем формирования социальной коммуникации, которая позволяет институтам общества своевременно* реагировать на изменения в общественных потребностях. Что, в^свою очередь, позволяет поддерживать связность и устойчивость данного общественного устройства при помощи распространения и внедрения в сознание аудитории1 систем ценностей и норм, а также деятельности по поддержанию* установившейся ценностной системы.

Также был проанализирован' процесс массово-коммуникативной деятельности с точки зрения субъектов-участников. Поскольку массово-коммуникативный процесс инициируется и поддерживается деятельностью основных субъектов-участников: государственными структурами, бизнес-сообществом, аудиторией и СМИ, то деятельность каждого субъекта массово-коммуникативного процесса является целенаправленной и управляется интересами субъектов.

Посколькумассово^соммуникативная—деятельность—является—особымтипом коммуникации, в котором один источник тиражирует информации массе потребителей, происходит процесс обезличивания информации. Природа массовой коммуникации заключается в удовлетворении потребностей субъектов-участников массово-коммуникативного процесса при помощи производства, распространения и потребления информации.

Субъекты, производящие информацию, заинтересованы в воздействии на аудиторию с целью формирования потребностей, выгодных источнику информации. Аудитория, со своей стороны, потребляет информацию с целью формирования адекватных потребительских норм, соответствующих данному типу общественного воспроизводства. Средства массовой информации являются посредником в этом процессе.

Благодаря расширению технологических возможностей СМИ, начинает меняться контекст общественного развития. СМИ играют значимую роль в формировании информационного общества, представляют собой особый социальный институт, основная задача которого регулирование потребностей населения за счет формирования соответствующего информационного поля. Результаты деятельности СМИ проявляются в формировании устойчивых потребительских норм во всех сферах деятельности. Таким образом, в информационном обществе СМИ' получают возможность участвовать в регулировании общественного развития и воспроизводства при помощи формирования потребностей населения.

В представленной работе также была рассмотрена проблема эффективности деятельности СМИ с точки зрения существующих подходов к определению, факторов определяющих конечный результат, этапов реализации массово-коммуникативной деятельности. Анализируются • результаты функционирования СМИ; проявляющиеся- во влиянии на формирование профессионально-квалификационной структуры общества.

Наряду с понятием экономической эффективности выделяется понятие социальной эффективности, (^снованное на том, насколько полно средства массовой-Информациивыполняютсвои-функции-как.социальный-инстит-у-т,-в-частности, функцию информирования общественности об актуальных проблемах (явлениях, процессах), которые влияют на социальное воспроизводство и обеспечивают стабильное функционирование общества.

Также была предложена новая модель оценки эффективности информационного воздействия СМИ, основанная на определении эффективности как соотношении цели и результата информационного воздействия, но учитывающая при этом различные стадии информационно-коммуникативного процесса. На практике данная методика может применяться как для оценки эффективности отдельной информационной кампании, так и для исследования и оценки информационного отображения в СМИ социально значимых процессов и явлений.

Предлагаемый подход к оценке эффективности построен на учете соотношения фактического состояния проблемы, ее информационного отображения в СМИ, а также общественного мнения о проблеме на данный момент. Также в модель включен фактор времени и элементы действенности транслируемых текстов, включающие их качество, доступность, доходчивость, эмоциональную окраску.

Данный подход к эффективности может быть полезен при подготовке информационной кампании, поскольку позволяет вычислять некие параметры содержания, обеспечивающие эффективное информационное воздействия сообщения. Также описанная модель дает возможности для анализа и сравнения результатов различных информационных кампаний, позволяет вычислять вклад той или иной составляющей информационно-коммуникативной деятельности в конечный результат, объяснять эффекты информационной кампании. На основе данной модели может быть произведена оценка качества транслируемой информации.

Также этот подход может служить исследовательской методикой для социального анализа деятельности СМИ, оценки социальной эффективности СМИ. В данной работе предлагается практическое - применение этого лодходанапримереданных,связанных-синформационным-отображением-профессиональной структуры общества в СМИ и оценка эффективности деятельности СМИ по освещению проблем, связанных с формированием профессиональной структуры российского общества

На основе анализа результатов деятельности СМИ была построена классификация эффектов СМИ, затрагивающих процесс формирования информационного поля аудитории и влияющих на ее поведение. Результаты деятельности СМИ проявляются в различных изменениях состояния массового сознания, а именно — в изменении сложившейся системы норм и ценностей, формировании новых стереотипов, изменении уровня информированности об актуальных проблемах и процессах. Частным случаем здесь является изменение общественного мнения по различным проблемам. Также результат деятельности СМИ проявляется в формировании системы потребностей аудитории. Изменения в поведении тоже могут быть вызваны информационным деятельностью.

На примере формирования профессиональной структуры общества и влияния СМИ-на этот процесс анализируется как реализуется'» деятельность А

СМИ в этом направлении и какие эффекты возникают в конечном, счете. Средства массовой коммуникации формируют определенный образ профессиональной структуры общества, высказываясь о представителях профессий и о самих профессиях. При этом представители профессий наделяются определенными качествами, характеристиками или признаками. Поскольку мнения людей по любому вопросу подвержены влиянию собственных устоявшихся стереотипов и вновь получаемой информации, то можно предположить, что на основе образа профессиональной структуры общества, транслируемого СМИ, индивиды выстраивают свою собственную социально-профессиональную иерархию, на основании которой принимается решение о выборе профессии. Таким образом, влияние средств массовой информации опосредуется в изменении реальной профессионально-квалификационной. структуре общества.

Средства массовойинформациинеимею.твозможностиговорить-в.своих. сообщениях обо всех существующих профессиях. Поэтому они ориентируются на ограниченный круг профессий, тем самым опосредованно отражая общественные ценности и потребности по поводу последних. Результат подобных действий — искаженный образ профессиональной структуры общества, который и воспринимается индивидами, изменяя их картину мира.

В рамках данной диссертационной работы было реализовано эмпирическое исследование материалов еженедельной газеты, посвященное анализу структуры информационного отображения профессиональной структуры российского общетва в газетных материалах.

Также в работе предлагается апробация методики анализа эффективности деятельности СМИ на примере данных, связанных с профессиональной структурой общества. Эффективность деятельности СМИ по освещению проблематики профессиональной деятельности анализируется на основе построения регрессионных моделей, описывающих зависимости образа профессиональной структуры в СМИ (распределения упоминаний профессий в материалах СМИ) от различных факторов — реальной профессиональной структуры российского общества, средней заработной платы по профессиональным группам, а также - престижности профессий.

Основная'цель построения модели множественной регрессии состоит в определении того, какие факторы, в наибольшей степени, влияют на формирование образа профессиональной структуры общества* в средствах массовой информации. Для этого необходимо исследовать характер взаимосвязей между образом профессиональной структуры в СМИ и набором, независимых переменных, включающих профессиональную структуру российского общества, потребность в специалистах, средний уровень заработных плат по профессиональным группам, а также престижность профессий.

После анализа полученных данныхбылисделаны.следующиевыводы.-В-целом, проанализированные СМИ показывают крайне низкую эффективность относительно информирования населения о профессиональной структуре в специалистах, что в длительном периоде может оказывать негативное влияние на формирование профессиональной структуры, усугубляя существующий дисбаланс структуры и серьезный дефицит кадров в некоторых отраслях деятельности.

При этом обнаружилась тесная взаимосвязь между упоминаниями профессий в прессе и средним уровнем заработной платы, а также престижностью профессиональных групп, что ясно иллюстрирует общую, направленность проанализированного издания, ориентирующегося в большей, на освещение доходных и престижных профессий, нежели на отображение общественных, потребностей в специалистах.

Что < касается этапа воздействия* СМИ на аудиторию, то проведенное исследование показало, что СМИ влияют на мнение аудитории о престижности и востребованности профессий с крайне высокой; степенью эффективности. Под влиянием СМИ аудитория связывает престижность и востребованность профессий с высоким потребительским уровнем, который обеспечивает данный род занятий, хотя, в реальности эта взаимосвязь, прослеживается не всегда'. Это доказывает, что СМИ являются» мощнейшим, инструментом для формирования - потребительского поля аудитории и, в1 частности, ее профессионально-квалификационных предпочтений, которые являются основой для<- формированиям профессиональной структуры общества.

Таким образом, одним из важнейших социальных результатов деятельности СМИ является прежде всего формирование потребительского и. информационного поля- населения, адекватного * соответствующему типу общественного устройства. В частности, важным результатом выступает формирование- СМИ профессионально-квалификационных предпочтений

-населения—и—воздействиепрофессиональную структуру общества через систему предпочтений.

Влияние СМИ, в частности, проявляется в формировании структуры производства посредством информационного поля. Благодаря широкой доступности СМИ, профессионально-квалификационную структуру общества можно формировать заранее, целесообразно путем формирования информационного поля аудитории определенным образом. Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», секция «Информационное отображение социальных отношений и явлений», Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-17 ноября 2007 года.

2. Научная конференция "Социально-экономические тенденции в российском бизнесе", Круглый стол «Информационное общество и экономика знаний», Санкт-Петербург, СПбГУ, 27-29 марта 2008 года.

3. Научно-практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», Секция социального анализа и моделирование социальных явлений: "Моделирование социальной реальности", Санкт-Петербург, СПбТУ, 12-13 ноября 2008 года. Основные положения диссертации отражены-наследующих публикациях, в т.ч. опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дадьянова. И.Б. Подход к оценке эффективности средств) массовой информации // Перспективы науки. № 8 (22).> Тамбов, 2011. С.56-60.

2. Дадьянова И.Б. Отображение профессиональной структуры в СМИ: методы построения модели. // Вестник СПбГУ. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. Выпуск 2. СПб, 2008.

С.157-169.

-3.—Дадьянова—И.Б.—Эффективность—деятельности—средств—массовой. информации. // Третьи Ковалевские чтения (Материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2008 года). СПб, 2008. С.508-510. 4. Дадьянова И.Б. Эффективность деятельности СМИ. // Социально-экономические тенденции в российском бизнесе (Сборник материалов научной конференции, Санкт-Петербург, 27-29 марта 2008 года). СПб, 2008. С. 235-239.

5. Дадьянова И.Б. Моделирование информационного отображения профессиональной структуры общества в СМИ. // Вторые Ковалевские чтения (Материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2007 года), СПб, 2007. С.