Социальный конфликт: природа, способы снятия: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чирков, Владимир Олегович

  • Чирков, Владимир Олегович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 130
Чирков, Владимир Олегович. Социальный конфликт: природа, способы снятия: Философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чирков, Владимир Олегович

Введение

Глава 1. Природа социального конфликта

Глава 2. Типология конфликтов

Глава 3. Снятие социальных конфликтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт: природа, способы снятия: Философский анализ»

Актуальность исследования. Начавшийся сложный и длительный переход России от тоталитарного общества к демократическому резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения сферах общественной жизни. Социальный конфликт предстает повсеместным явлением, отражающим отсутствие органичности взаимодействия, борьбу интересов, потребностей, ценностей социальных групп.

Волна либеральных реформ не дала ожидаемого результата, во многом усугубила деструкцию в российском социуме. Причина неудач — конфликтность отечественной социальности, специфические почвенные особенности, характер российских модернизационных тенденций. Россия стоит перед необходимостью преодоления тяжелого комплексного кризиса, проникшего в политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь страны.

Недостаточное теоретическое осмысление проблемы конфликта затрудняет решение практических задач по предупреждению и разрешению конфликтных явлений.

Конфликт - неотъемлемая составляющая общественного процесса. Он укоренен в общественной жизни, выражает сущностные стороны социального бытия, место и роль человека в нем. Конфликт - характерное свойство социальных систем, способ взаимодействия субъектов - людей, групп, институтов, общностей, государств.

Изучение природы тоталитарных обществ в контексте демократизации, преодоления конфликтности - значимый сюжет социальный теории, непосредственно примыкающий к общественной практике. Диссертационное исследование посвящено изучению проблем снятия социального конфликта в условиях посттоталитарных обществ, поиску оптимальных стратегий социальных новаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование теорий объяснения конфликта, способов его преодоления относится к XIX в. С середины XX в. разрабатываются методы, технологии управления конфликтом.

Аспекты проблемы представлены в работах: теория классовой борьбы - К.Маркс; концепция девиантного поведения и солидарности -Э.Дюркгейм; теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации - Г.Зиммель; социал-дарвинистские концепции - Т.Мальтус, Л.Гумплович, У.Самнер; доктрина конфликта как следствия социального неравенства - Г.Моска, В.Парето, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли; системно-структурный анализ - Т.Парсонс; структурно-динамические показатели конфликтного взаимодействия - Л.Козер, Л.Крисберг, М.Дейч; теория поляризации интересов - Р.Дарендорф, теория несовместимости противоположных ценностей - П.Сорокин, теория социальной напряженности - Т.Парсонс, теория коллективного поведения и инновационного конфликта — Н.Смелзер, Л.Крисберг, поведенческий конфликт — К.Боулдинг, согласие и структурное насилие - Е.И.Галтунг; конфликт как форма воспроизводства общества - А.Турен.

В советский период в отечественном обществознании распространена бесконфликтная модель общества. Необходимость рассмотрения конфликта как формы социального взаимодействия осознана в 80-90-е гг. в связи с трансформационными процессами в российском социуме.

В отечественной науке следует выделить работы: Агеев В.С.-межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы; Ахиезер A.C. - социокультурная динамика в России; Т.М.Дридзе, Л.Н.Цой - диагностика и методология управления конфликтной ситуацией; Виноградов В.Д., Пахомов Ю.Н. - конфликт и социальный порядок; Глухова A.B. - политические конфликты: основания, типология, динамика; Дмитриев A.B. -сущность конфликтов, путей их снятия; Здравомыслов А.Г. - природа конфликта, межнациональные конфликты в постсоветском пространстве; Степанов Е.И. - конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования; Уткин Э.А. — теория и практика управления конфликтами; Юрченко В.М. - управление региональными конфликтами; Язькова A.A. - международный конфликт.

Однако различные стороны изучаемого многогранного предмета концептуально освоены не одинаково глубоко и не равноценно. Недостаточно изучены проблемы сущности конфликта, его функций, способов снятия и т.д. Ясного понимания стратегии, тактики оценки социальных конфликтов, их преодоления не существует.

Объект исследования - социальный конфликт.

Предмет исследования — социальный конфликт в контексте модернизационных процессов в российском социуме.

Цель исследования - выяснить природу социального конфликта, выявить способы его снятия.

Задачи исследования:

- рассмотреть природу социального конфликта;

- определить роль социальных конфликтов в общественном развитии;

- охарактеризовать социальные конфликты в контексте отечественных реалий;

- наметить способы снятия социальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна работы:

- Рассмотрена природа социального конфликта. Конфликт -определенное качество межиндивидного взаимодействия, выражающееся в противоборстве сторон. Последними выступают индивиды, социальные группы. Субъекты социального конфликта - крупные социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания реализуются через использование власти, в конфликтах непосредственное участие принимают политические организации - государственный аппарат, партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д., являющиеся выразителями социальной воли и социальных интересов.

- Определена роль конфликтов в социальном развитии. Конфликт признается динамическим типом социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов, ценностей.

- Охарактеризованы конфликты в контексте отечественных реалий. Социальный конфликт в переходном обществе России - результат и практическое выражение обострения противоречий в ходе углубления кризисного состояния, которое приводит к столкновению политических, социальных сил, общностей - демографических, и профессиональных групп, наций, этносов, движений и т.д. Кризис российского общества происходит в результате изменений в содержании, формах жизни социальных групп, нарушения механизма контроля в экономике, политике, культуре.

- Намечены способы снятия социальных конфликтов. Разрешение гражданского кризиса в стране реализуется как политическая трансформация с последующей социальной модернизацией. Снятие конфликта предполагает налаживание гарантийного воспроизводственного цикла в жизнедеятельности общества, в результате которого достигаются оптимумы существования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа важна для разработки социальной теории, вопросов природы социальных конфликтов. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и эвристическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса конфликтных явлений в социальном развитии, уяснять векторы оптимальной трансформации общества в сторону эффективности, гарантийности, достижительности.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, этике, социологии.

Апробация работы. Результаты работы изложены на «Ломоносовских чтениях» (МГУ, 2004), обсуждены на кафедре философии МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чирков, Владимир Олегович

Заключение

Социальный конфликт - сложное социальное взаимодействие, содержанием которого является развития и разрешения непримиримых противоречий, которые невозможно разрешить без изменения основных условий, факторов взаимодействия. Большая часть проблематики конфликта разрабатывается на макроуровне в контексте крупномасштабных теоретических построений, связанных с задачами объяснения социокультурных изменений в современном обществе. Вместе с тем проблематика конфликта носит прикладной характер.

Существует множество типологий социальных конфликтов. Конфликты подразделяются на конструктивные (функциональные) и деструктивные (дисфункциональные), позитивные и негативные, антагонические и компромиссные. Разрешение конфликта требует внесения изменений в социальную жизнь.

Современная парадигма природы конфликта связана с разработкой теории конфликта, согласно которой он понимается как неотъемлемая составляющая социального бытия. Р.Дарендорф. рассматривал конфликтное взаимодействие как масштабное явление. Он рассматривал сущность конфликта как наличие жесткой борьбы (столкновения), также уделял значительное внимание возможным формам регулирования конфликтов.

Теоретическое моделирование конфликтов с момента возникновения теории конфликтов как самостоятельной научной дисциплины развивалось в тесной связи с конкретными практическими рекомендациями.

Интерес представляет рассмотрение конфликта с позиций анализа современной ситуации в стране. Наиболее острыми и приоритетными конфликтами в стране на переломе 80-90-х гг. выступали межэтнические противостояния в форме борьбы союзных республик за свой суверенитет, что в конечном итоге привело к общенациональной катастрофе — развалу Союза.

В начале 90-х годов на ведущее место выдвигаются социально-политические коллизии. Развиваясь главным образом в форме противостояния основных контингентов населения на референдумах и противоборства основных ветвей власти — законодательной и исполнительной, они обусловили общеполитический кризис, вылившийся в кровавые октябрьские события 1993 г., в катастрофическое падение управляемости общества, наблюдаемое в настоящий момент.

В последнее время наметился переход приоритета в степени конфликтогенности и остроты к конфликтам в экономической сфере общества. Это говорит о наметившемся разломе, который делает общество не только неоднородным, но расколотым на противоположные и противостоящие социальные группы, что, естественно, вызывает все усиливающееся напряжение. Положение усугубляет и другой важный момент: большое количество представителей минимально обеспеченных групп населения по своему уровню находятся за чертой бедности, на грани выживания. Оба момента в совокупности составляют основание не только для повышения остроты социально-экономических конфликтов, но и их выдвижения в качестве приоритетных.

Общество не бывает по всем показателям только конфликтным. В любом обществе, даже находящемся в состоянии войны, наблюдается не только конфликт, но и согласие. Консенсусологическое направление в социологии развивалось такими известными теоретиками, такими как О.Конт, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Михайловский, М.Ковалевский и др. В классической социальной теории одними авторами абсолютизировалась роль конфликтов в развитии общества, другими — роль согласия.

В российской науке наблюдается крен в сторону развития конфликтологии при недостаточном внимании к согласию. Формируется новое направление - консенсусология, где преодолеваются крайности, присущие классическому этапу развития знания.

Согласие и конфликт - неотъемлемые черты социальной реальности. В каждый отдельный период существования общество характеризуется различной степенью проявленности согласия или конфликта между социальными субъектами, особенностями их взаимопроникновения.

Накопленный за последнее время опыт наблюдения и анализа основных условий, факторов, этапов и форм возникновения, развертывания социальных в нашей стране позволяет обозначить некоторые общие ориентиры конфликтологического мониторинга, который необходим для контролирования, регулирования социальных отношений.

Природа социального конфликта в российском обществе неизбежно связана с обострением социальных противоречий, когда происходит столкновение различных политических сил и общностей -классов, демографических и профессиональных групп, наций, этносов, этнических групп, движений и т.д. Социальные конфликты формируются в различных сферах жизни общества, выявляются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.д.

Политические конфликты в сфере власти рассматриваются как норма в переходном типе социума при их институциальном и легитимном характере. Социально-экономические конфликты предполагают нахождение оптимальных механизмов перераспределения собственности, становления рыночных отношений. Способом преодоления межэтнических противоречий выступает поиск оптимальных механизмов ценностного регулирования национальных отношений, предполагающих введение правовых, национально-культурно автономных и пр. начал в практику взаимодействия в данной сфере.

Определение современного периода в развитии нашего общества как трудного и противоречивого перехода от тоталитаризма к демократии ориентирует исследовательские усилия на то, чтобы Ф конфликтные ситуации понимались с позиций преодоления тоталитарных структур и связей, демократизации отношений.

Основное направление современной модернизации человеческих сообществ состоит в демократизации, понимаемой как овладение закономерностями и механизмами согласования жизненных интересов составляющих их общностей, социальных групп и личностей. Демократизация - фундаментальная, ключевая ценность. Любые модернизационные тенденции общества позитивны лишь в той мере, в какой служат распространению, укреплению, углублению в нем демократических начал.

Необходимо обеспечить на этой основе демократический консенсус социального взаимодействия, когда устраняется навязывание интересов одной части общества другим его частям, тем самым преодолевать насилие как способ организации общественной жизни.

Современный этап развития российского социума предполагает согласование практики демократизма с введением идеологии централизма, основанной на отстаивании приоритетов государственности, нации, основных ценностных принципов регулирования жизнедеятельности цивилизованного социума.