Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Лукомская, Ирина Леонидовна

  • Лукомская, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 188
Лукомская, Ирина Леонидовна. Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукомская, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Социокультурная интеграция как условие реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 1.1. Сущность и содержание социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 1.2. Исторические корни реабилитации детей с ограниченными возможностями в интеграционной системе общества.

Глава 2. Методика социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 2.1. Характеристика субъектов реабилитационной социокультурной интеграции.

§ 2.2. Проектная модель социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями»

Актуальность исследования

Социально-экономическое и культурное общение реформируемой России со странами мира открыло для россиян не только новое технологическое пространство, но и принципиально иной мир отношений, в особенности между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. В цивилизованных странах последним обеспечена правовая защита, исключающая какую-либо их дискриминацию. Обеспечена также их материальная защищенность. Семьи получают от государства пособия, которые позволяют обеспечить детей всем необходимым, вплоть до ежегодного финансированного выезда с ними на отдых. Важнейшей составляющей этой проблемы является наличие квалифицированных специалистов, способствующих успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Российская государственность не могла не воспринять эти стороны цивилизованного общества, и определенные шаги в направлении социальной защиты были сделаны и у нас: по линии права, материального обеспечения, организации служб, способствующих реабилитации.

Однако усиленное продвижение по этому направлению невозможно без специальных научных исследований, способствующих созданию благоприятных условий для развития личности ребенка с ограниченными возможностями.

В настоящее время забота о здоровье матери и ребенка является одним из государственных приоритетов. В результате принятых мер удалось стабилизировать показатели детской и материнской перинатальной (родовой) смертности. Между тем общее здоровье новорожденных продолжает ухудшаться: заболеваемость новорожденных возросла в 2,8 раза, в том числе болезнями с высоким риском летальности, повысился процент рождения недоношенных детей с критической массой тела при рождении.

Недоношенные дети составляют группу высокого риска: данные, накопленные зарубежной статистикой, свидетельствуют о том, что менее 30% детей этой категории будут с нормальным интеллектуальным и психическим развитием. В этих случаях наиболее важное значение приобретает ранняя и правильная диагностика, дифференцированное лечение и своевременная коррекционная работа.

Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки, а в ряде случаев и устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

Проведенные исследования показывают, что дети, имеющие первичные родовые нарушения, к 3-м месяцам достигают нормы, остальные (дети с органическими поражениями центральной нервной системы) смогут обучаться в общеобразовательных школах. Можно сделать вывод о том, что раннее вмешательство в 90% случаев дает стойкий положительный эффект.

Накопленный опыт работы с детьми раннего возраста позволяет говорить, что реализация ранней диагностики детей первых лет жизни особенно актуальна, ибо она связана с ярко выраженным сензитивным периодом в развитии ребенка1. В силу этого, во-первых, можно говорить о правомерности выделения в данной работе этапа "ранней коррекции". Во-вторых, подобная работа должна объединить усилия специалистов-медиков, дефектологов, социальных работников, технологов социально-культурной деятельности, а также родителей, родственников. Всё это порождает новое явление в реабилитационной практике с детьми-инвалидами младшего возраста — социокультурную интеграцию.

Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств,

1 Родоначальник этого направления в педагогике - Мария Монтесорри (Италия), которая разработала в начале прошлого века методы развития органов чувств у детей дошкольного и младшего возраста.1 которые не всегда оптимальны. Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка.

Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми. Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.

Одной из причин недостаточной эффективности социально-адаптационных мероприятий с детьми с ограниченными возможностями является теоретическая неразработанность данной проблемы. До сих пор механизмы и формы социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями первых трех лет жизни не стали предметом специальных педагогических исследований. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики, стремление формировать оптимальные педагогические концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей. В имеющихся исследованиях в рамках проблематики педагогики в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как личностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия, качеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю проблематику инвалидов. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она гораздо в большей степени является социальной проблемой неравных возможностей, в рамках которой социально-культурная деятельность стимулирует способности к активной и полноценной жизни. Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала социально-культурной деятельности, более успешно обеспечивающей самореализацию личности.

Необходимость выявления условий, при которых возможна интеграция специалистов и родителей в области коррекции, общего развития, воспитания, организации развивающей деятельности детей с ограниченными возможностями, и определила тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Первоначальные идеи и организационная практика по интеграции процесса медицинской реабилитации инвалидов были разработаны в России ещё в XIX веке хирургом Н.И. Пироговым, затем эти идеи развивались организатором социальной психиатрии П.П. Кащенко, а в общественной мысли В.П. Вахтеровым, В.И. Водовозовым и др.

Процесс развития творческих способностей детей, в том числе инвалидов, изучали известные российский ученые А.А. Адлер, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.

Проблема общей реабилитации людей с ограниченными возможностями решается отечественными учеными Е.Д. Агеевым, С.Н. Ваньшиным, Г.П. Диянской, A.M. Кондратовым, А.Е.Шапошниковым, Ф.И. Шоевым. В своих трудах они анализируют психологические и педагогические особенности реабилитационной работы с инвалидами в различных условиях.

Организация обучения детей с нарушениями развития без снижения интеллекта, но с нарушенными познавательными процессами, как в условиях общеобразовательных школ, так и в реабилитационных учреждениях достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе последнего десятилетия: Е.Н. Григорьева, Н.Н. Гурова, М.М. Поташкин, М.Е. Шакина, E.R. Keisler, С. Stern

Вопросы дифференцированного обучения с учетом состояния здоровья ребенка в условиях общеобразовательной школы, организация классов выравнивания, классов коррекционно-развивающего обучения - в работах В.А. Родионова, JI.M. Шипицыной, Е.А. Стребелевой 2.

Как один из вариантов образования детей с нарушениями разрабатываются технологии индивидуального обучения в общеобразовательной школе в работе В.В. Полищук 3.

Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих работах М.А. Беляева, Н.С. Морова4.

Организацией комплексной помощи по ранней диагностике и коррекции нарушений физического и психического развития у детей первых лет жизни занимаются Е.А. Стребелева5, с медицинской точки зрения - Г.В. Яцык.

Разработку педагогических технологий как процесса интеграции дошкольников рассматривают: И.Г. Вечканова, Н.В. Антакова, Н.И. Кинстлер, С.В. Кудрина, Т.В. Андрюхина, М.И. Васильева6.

1 Гурова Н.Н. О коррекционно-развивающем образовании детей с трудностями в обучении// Дефектология. -1996. - №5. - С.30-33; Keisler E.R., Stern С. Differentiated instruction in problem solving for children of different mental ability levels. J. of Educat. Psych. - 1970.

2 Психолого-педагогическая диагностика детей раннего возраста с отклонениями в развитии/Под ред. Е.А.Стребелевой // Дефектология. - 1996. - №4; Шипицына Л.М. Старое и новое: социальная защита в России: Уч.-метод, пособие.- СПб., 1997; Родионов В.А. Психолого-педагогическая работа в классах коррекционно-развивающего обучения// Частная школа. - 1996. - №5. - С. 11 -15.

3 Полищук В.В. Надомное обучение: организация, содержание, перспективы развития: практические рекомендации по организации индивидуального надомного обучения больных детей в общеобразовательных школах. - Барнаул: Б.И., 1996.

4 Беляева М.А. Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребенка-инвалида: Автореф. Дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1997. - 24 е.; Морова Н.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автореф. Дис. . докт. пед. наук. -М., 1998.-39 с.

5 Стребелева Е.А. Пути формирования наглядных форм мышления у умственно отсталых дошкольников: Дис. докт. мед. наук. - М., 1992.

6 Вечканова И.Г. Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью: Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 2000; Антакова Н.В. Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей: Дис. канд. пед. наук. -Екатеринбург; Кинстлер Н.И. Психолого-педагогическая коррекция отношений в процессах восприятия и пониания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития: Дис. канд. пед. наук. Бийск, 2000; Кудрина С.В. Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием: Дис. канд пед. наук. - СПб., 2000; Андрюхина Т.В. Коррекция физического развития младших школьников с задержкой. - СПб., 2000; Васильева М.И. Педагогические условия процесса организации освоения детьми природной среды в дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

Социокультурные технологии в реабилитации детей с ограниченным возможностями изучали как развитие сообщества глухих - А. Свердлов1, художественный коллектив для слепых и глухих детей - Т.Н. Исаева2, формирование игры - М.И. Васильева3, реабилитация средствами социокультурной деятельности - Ю.С. Моздокова, М.Н. Гуслова.

Проблемы семей детей-инвалидов представлены в работах М.М. Семаго4, М.Н. Школьниковой, Е.А. Игнатьева.

Вместе с тем, до сих пор практически неисследованной остается проблема комплексной социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей-инвалидов. Существуют также принципиальные различия в понимании и использовании категорий, с помощью которых фиксируется сущность и содержание социально-культурной интеграции, таких, как «коррекционное развитие», «реабилитация», «интеграция», «социализация».

Объект исследования — реабилитация детей с ограниченными психическими и физическими возможностями.

Предмет исследования: процесс социокультурной интеграции специалистов (медиков, психологов, дефектологов, педагогов, технологов социально-культурной деятельности) и родителей в реабилитации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к социокультурной интеграции специалистов и родителей для ранней коррекции детей с ограниченными возможностями.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:

1 Свердлов А. Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1996.

2 Исаева Т.Н. Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью: Дис. канд. пед. наук. - М., 2001.

3 Васильева М.И. Педагогические условия процесса организации освоения детьми природной среды в дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

4 Семаго М.М. Социально-психологические проблемы семьи ребенка-инвалида с детства: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1992.

1) определение сущности и содержания социокультурной интеграции;

2) выявление тенденций развития процесса социокультурной реабилитации детей с психическими и физическими ограничениями;

3) составление характеристик процесса реабилитационной социокультурной интеграции;

4) разработка основных направлений и методов социально-культурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

5) выработка научно-практических рекомендаций по осуществлению ранней коррекции детей с ограниченными возможностями в условиях социокультурной среды.

Гипотеза исследования

Ранняя реабилитация детей с ограниченными возможностями станет более эффективной, если на практике будет осуществлена социокультурная интеграция специалистов и родителей. Для этого необходимо:

- осуществлять усиление влияния микросреды за счет социально-культурной интеграции специалистов и родителей, что будет способствовать формированию позитивной мотивации всех субъектов интеграции в реабилитации детей-инвалидов;

- создавать условия для социально-культурной деятельности детей-инвалидов как результата интеграции специалистов и родителей;

- выработать развивающие методики и технологии социально-культурной интеграционной деятельности по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Методолого-теоретической основой исследования явились: положения о комплексном подходе к воспитанию в условиях социокультурной среды; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как одного из условий развития личности; положения коррекционной педагогики и смежных с ней дисциплин; теория и методики социокультурной деятельности как одной из отраслей комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Основную теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, рассматривающие развитие личности как следствие специфических отношений между людьми, которые формируются в пространстве социальных связей, нашедшие свое развитие в трудах Л.И. Божович, J1.C. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и др., а также в работах Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанова, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой и др., посвященных развитию личности с физическими и психическими нарушениями.

В своей работе мы опирались на ведущие исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Т.И. Бакланова, Ю.С. Моздокова, В.З. Дуликов).

Рассматривались также работы в области социальной педагогики и социальной реабилитационной работы - В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, С.И. Григорьевой, Т.Ф. Яркиной и др.; Р.Д. Бабенковой, М.В. Ипполитовой, И.П. Катковой, Т.В. Кузнецовой, Е.И. Холостовой.

Анализ содержания форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований В.П. Гудониса, Т.А. Добровольской, Э.И. Леонград, Н.Н. Малофеева, В.Г. Шматко.

При рассмотрении вопросов профессиональной деятельности в процессе интеграции специалистов и детей-инвалидов в социокультурную среду за основу брались работы М.П. Гурьяновой, Л.Е. Никитиной, B.C. Садовской, С.В. Тетерского, С.Н. Чистякова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ социокультурной деятельности, педагогических источников, нормативно-правовых актов, изучение материалов отечественных и зарубежных исследований; обобщение опыта работы с детьми в отечественной и мировой социально-реабилитационной практике; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных и их статистическая обработка.

Организация исследования

В качестве базы исследования были избраны Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО и Научно-исследовательский институт педиатрии НЦЗД РАМН (г.Москва).

Работа проводилась на протяжении пяти лет и включала три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-1999 гг.). В процессе анализа социологической, педагогической, исторической, психологической, социокультурной источниковой базы, изучения отечественного и зарубежного опыта социальной поддержки детей и инвалидов выявлялся уровень разработанности проблемы интеграции специалистов и родителей в процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями, с использованием средств социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002 гг.). В ходе его проводилась проверка гипотезы исследования, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, апробировалась программа включения детей с ограниченными возможностями, находящимися в стационаре, в социокультурную деятельность; разрабатывались и осуществлялись содержание, эффективные методы, креативные формы опытно-экспериментальной работы по организации позитивного взаимодействия с ребенком и с его близким окружением.

Третий этап — обобщающий (2002-2003 гг.). Включал обработку и анализ результатов опытно- экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовку научно-методических и научно-практических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования. Всего продиагностировано 205 детей, 170 родителей; проведено консультирование 114 родительских пар; осуществлено 256 консультаций и коррекционных занятий с детьми. Автор осуществляла исследование, в том числе, будучи включенной в качестве специалиста по социально-культурной реабилитации в экспериментальную работу Института коррекционной педагогики РАО, осуществляемой совместно с Национальным институтом детского развития и Института педиатрии НЦЗД РАМН по организации помощи ребенку первых лет жизни и его семье на основе ранней диагностики и ранней коррекции отклонений в развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступают Научно-исследовательский центр коррекционной педагогики и Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи РАО Центрального округа г. Москвы, где используются технологии социокультурной интеграции, специалистов и родителей в реабилитации детей инвалидов, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной автором.

Научная новизна исследования:

• Уточняются сущность и содержание социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Выявляются социально-исторические тенденции и модели общественного отношения к лицам с ограниченными возможностями;

• Дается характеристика субъектов социокультурной интеграции как основа методики соответствующего реабилитационного процесса;

• Разрабатывается комплексный подход к социокультурной интеграции в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Определяется направленность, содержание и специфика технологий социокультурной интеграции специалистов, родителей по формированию гуманистического отношения к детям с ограниченными возможностями как равноправным членам общества.

Теоретическая значимость заключается в выработке нового подхода к проблеме социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями. В диссертации разработаны вопросы теории социокультурной интеграции: сущность и содержание социокультурной интеграции, модели общественного поведения по отношению к лицам с ограниченными возможностями и основные условия реализации методики социокультурной интеграции в условиях ранней диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в создании оптимальной системы работы команды специалистов, родителей, их ближайшего окружения по моделированию комплекса социокультурных программ для детей с ограниченными возможностями с ранних лет жизни, которые могут быть апробированы на базе других социальных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная интеграция специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями по своей сущности есть согласованная, адаптивная, регулируемая система их взаимосвязей на основе комплекса действий медико-восстановительного и организационно-методического содержания с использованием специфических средств, имеющих целью обеспечение их эффективного всестороннего оздоровления и развития.

2. Социокультурная интеграция специалистов и родителей проявляет себя как общественно детерминированный процесс при особой роли уровня гуманизации среды, определяющей исторические модели реабилитационных систем: общественная опека («призрение»); специализированное развитие и начальное образование; система «трудового выключения» и образования второго уровня; система социальной адаптации («социальная работа»); система формирования «единого сообщества людей» (социальная педагогика); система социокультурной адаптации на основе медико-восстановительной и организационно-методической интеграции специалистов, родителей, ребенка, социального окружения.

3. Социокультурная интеграционная деятельность специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями функционирует как методически и организационно связанная система, включающая субъект-объектные образования: дети - родители -медицинские работники; социокультурные технологи, психологи, дефектологи, физиологи и т.д. - социальное окружение. Она включает специальные средства, формы, методики, приемы, способы, разворачиваемые в системе: ребенок - взрослый - «я-сам» - способ (форма), средства действия в пространстве-времени и опирается на развитие прежде всего восприятия, предметно-координационных действий, наглядно-действенного, знакового и понятийного мышлений, связей системы: «я и мои достижения», речи, культуры общения, эмоционально-чувственных переживаний и состояний.

4. Оптимизация системы социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями связана в первую очередь с уровнем развития социальной толерантности, эмпатии, информационности социоокружения о проблемах и возможностях детей-инвалидов; с реабилитационной культурой; активностью и креативом субъектов социокультурной интеграции; с развитием средств, форм, методов включения социокультурной деятельности в реабилитационный процесс; со степенью согласованности и взаимодополняемости междисциплинарного взаимодействия специалистов и реабилитационных институтов; с уровнем медико-специальных, социокультурных знаний, действий родителей и ближайшего окружения рассматриваемой категории детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе: экспериментально-практической и научно-исследовательской деятельностей; участия в профессиональных совещаниях, семинарах, в работе соответствующих конференций, «круглых столов»; ознакомления научной общественности и заинтересованных кругов с содержанием исследования, практических выводов и методических рекомендаций через публикации в форме тезисов, статей, рекомендаций в специальных, профессиональных, общественных изданиях, а также в выступлениях по радио, при разработке коррекционных методик и реабилитационных программ.

16

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Лукомская, Ирина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России в цивилизованное пространство мира, выход к демократическому гражданскому обществу невозможны без принятия принципиально новых основ для жизни в этом обществе лиц с ограниченными возможностями. Принятие для этого правовых условий — лишь первый шаг. Важно еще формирование жизнеспособной системы обеспечения и гарантий для этих людей для полноценного лечения, оздоровления, работы и творчества.

Важным условием на этом пути может стать социально-культурная интеграция специалистов в области реабилитации и родителей, имеющих детей-инвалидов.

Как показало наше исследование, социально-культурная интеграция обладает уникальными возможностями в реабилитации не только детей-инвалидов, но и их родителей, которые также нуждаются в этом. Более того, в случае с детьми дошкольного возраста их реабилитация может рассматриваться только через интегрированную систему «родитель -ребенок».

Сильное государство не может существовать без сильных, мужественных граждан, которые милосердны, терпеливы и щедры к людям с ограниченными возможностями, которые в полной мере гуманизированы.

Успешное функционирование в обществе одной из структур системы интеграции (здравоохранения или социальной сферы) способно односторонне облегчить трудности людей, связанные с проблемой инвалидности детей, и не решает принципиально проблему их жизни в этом обществе.

Не преувеличивая путь социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями, мы, тем не менее, показали в нашем исследовании, что этот путь - наиболее продуктивен в сфере социального обеспечения семей, имеющих детей-инвалидов.

Однако для оптимальной реализации такой интеграции нужны не только специалисты, владеющие реабилитационными социально-культурными технологиями. Они в определенной степени уже есть. Более 10 лет продолжается в вузах культуры эксперимент по подготовке кадров в рамках специальности «Социально-культурная деятельность» и специализации «Социальный педагог». Выпускники этих специализаций успешно работают в системе различных социальных институтов. Как показало наше исследование, для развертывания полномасштабной социокультурной деятельности по реабилитации нужен новый тип социально-культурного института, в котором органично будут соединены интересы специалистов и родителей, имеющих детей-инвалидов.

Выход реабилитационной работы за рамки медицинского учреждения позволит снять комплекс «болезни», «ущербности», который вольно или невольно формируется, прежде всего, у родителей, которые имеют детей-инвалидов.

Создание условий для опосредованной реабилитации, осуществляемой на «свободном» от больничных палат пространстве, послужит важным шагом для возвращения, если не большинства детей-инвалидов, то значительной ее части в общество здоровых детей.

Опосредованная реабилитация ни в коей мере не заменяет прямой реабилитации. Более того, она предполагает прямую реабилитацию (прежде всего медицинскую и психологическую). Она также стимулирует деятельность родителей по реабилитации своих детей, вселяет в них надежду на выздоровление, укрепляет их физические и психические силы для реабилитационной работы с детьми. В исследовании мы постарались максимально раскрыть важную роль родителей и близких людей в реабилитации их детей. Именно поэтому большое значение имеет и реабилитация самих родителей. Содержание работы центра социально-культурной реабилитации, который разработан в нашем исследовании, позволит максимально решить и эту проблему.

Подводя итоги, можно сказать, что социально-культурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями — это реальный путь, сочетающий прямую и опосредованную реабилитацию не только детей, но и их родителей.

Создание центров социокультурной реабилитации позволит активизировать все социально-медицинские и социально-культурные институты в поиске новых форм и методов работы с детьми-инвалидами для создания условий для их полноценной жизни, обучения и творчества.

Вместе с тем, исследование подталкивает к выводам о том, что в дальнейшей разработке нуждается методика социально-культурной реабилитации детей с ограниченными возможностями; требуют комплексного осмысления проблемы функционирования системы «родители - дети с ограниченными возможностями дошкольного возраста»; нуждается в исследовании область конкретных методик и форм социокультурной реабилитации малолетних детей. И, наконец, важной сферой дальнейших разработок может стать проблема оптимизации интегративной системы «медицинские работники - психологи — социальные работники - родители — социокультурные специалисты».