Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в региональной библиотеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Коновалова, Мария Павловна

  • Коновалова, Мария Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 248
Коновалова, Мария Павловна. Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в региональной библиотеке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2003. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Мария Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты социокультурной реабилитации читателей-инвалидов с ограниченными возможностями физического здоровья в региональной библиотеке.

1.1. Реабилитация инвалидов как социальное явление.

1.2. Региональная библиотека в системе социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Глава 2. Практическая направленность социокультурной реабилитации читателей-инвалидов по зрению в региональной библиотеке.

2.1. Структурно-функциональный подход к социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

2.2. Современные технологии в процессе социокультурной реабилитации инвалидов.

2.3. Моделирование социокультурной реабилитации для читателей-инвалидов с ограниченными возможностями физического здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в региональной библиотеке»

В связи с расширением информационно-образовательного пространства возникает необходимость в разработке новых технологий развития личности современного человека и применения на практике независимо от наличия или Q отсутствия у него ограничений физического здоровья. Этот процесс в настоящее время можно рассматривать как часть целостной многокомпонентной системы реабилитационной деятельности социально-культурных учреждений, в которую органично включаются и библиотеки. Потребность совершенствования деятельности специальных региональных ^ библиотек, входящих в систему социокультурной реабилитации инвалидизированных читателей, становится особенно актуальной. Среди читателей-инвалидов особую и довольно значительную по количеству группу составляют люди, полностью и частично утратившие зрение. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире в настоящее время О насчитывается 40 млн. слепых и около 20 млн. слабовидящих. Ежегодно число слепых увеличивается примерно на 1 млн. человек. Зависимость незрячего человека от окружающей среды, других людей чрезвычайно велика. Даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает ему жизнь. Реальным путем адаптации незрячего человека ко многим процессам в различных сферах жизни является использование ставших традиционными новых возможностей в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению к условиям окружающей среды.

Роль региональной библиотеки в организации досуга и комфортного обслуживания людей с ограниченными возможностями достаточно велика, но О еще не все скрытые резервы изучены и используются в работе. Системный подход к абилитации и реабилитации инвалидов по зрению в специализированных библиотеках в настоящее время отсутствует, хотя проблема эта имеет большое социальное значение.

В Российской Федерации насчитывается более 270 тысяч слепых и слабовидящих людей, которых обслуживают 72 специализированные региональные библиотеки. Для этих людей должны быть созданы благоприятные условия организации информационно - досуговой деятельности с целью социокультурной реабилитации и интеграции в общество.

Имеющиеся у них нарушения затрудняют активную деятельность, ^ препятствуют адаптации к внешней среде в целом и к социокультурной среде в частности. В таких условиях необходимо усилить государственную поддержку инвалидов, учитывая внутреннюю неоднородность их социокультурных проблем и запросов. Социокультурные проблемы инвалидов имеют глубинные социальные причины.

В настоящее время в России отсутствует системный подход к реабилитации инвалидов по зрению в областных специализированных библиотеках, хотя идеи интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов заложены во многих международных документах, национальных законах и др. Например, в новой редакции «Манифеста ЮНЕСКО о публичной О библиотеке» (1994 г.) в качестве главных задач библиотек выдвинуты следующие: «предоставление всем гражданам, различным группам пользователей открытого и равного доступа к библиотечным фондам, информации, различным видам услуг, в том числе для осуществления разного рода деятельности населения (образовательной, творческой профессиональной, досуговой); обеспечение доступа к знаниям и информации в непосредственной близости к месту жительства, приоритетности обслуживания с учётом локальных и общественных потребностей; бесплатность обслуживания». (50, с.4). Это заставляет пересмотреть систему и функции региональной О библиотеки, ее роль в организации досуга и информационного обслуживания.

Учитывая сегодняшний высокий образовательный уровень инвалидов по зрению (а ими становятся врачи, учителя, ученые, студенты), должны быть созданы благоприятные условия для их социокультурной реабилитации и интеграции в общество в сочетании с организацией информационно-досуговой деятельности. Мы поддерживаем мнение теоретиков и практиков о введении в библиотеках для слепых клубных форм и методов работы. Клубные формы работы способствуют расширению реабилитации и социализации слепых и слабовидящих.

Природа наделила человека способностью многоканального восприятия Q информации об окружающем мире. На настоящий момент наукой признаны пять информационных каналов поступления информации в мозг человека: зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный и вкусовой.

Вижу, слышу, осязаю, ощущаю - настолько естественные процессы для человека без патологий, что в повседневной жизни мы редко задумываемся над тем, как попадает к нам та или иная информация о среде обитания и жизнедеятельности в её текущем состоянии. Все свои действия в определенный момент времени мы определяем на основе интегральной характеристики — результата обработки мозгом информации, поступившей по всем каналам.

Но следует иметь в виду, что статистика распределения объемов ^ информации по каналам поступления показывает - более 90% всей информации человек получает по зрительному каналу, поэтому легко представить, в какое тяжелое положение попадает человек, лишенный зрения.

Это обстоятельство меняет всю жизнь такого человека, резко влияет на его социальный статус, отводя ему, как правило, нижние ступеньки социальной лестницы. И, несмотря на достижения современной науки, в полной мере компенсировать потерю человеком зрения она не может: пока нет таких средств - ни природных, ни технических.

Зависимость незрячего человека от окружающей среды, от зрячих людей 'Q велика, и поэтому даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает жизнь. Безусловно, полная компенсация потерь, связанных с утратой зрения, невозможна, но жизнь незрячего человека можно значительно облегчить, используя имеющиеся информационные каналы. По быстродействию и пропускной способности эти каналы существенно слабее зрительного. Для формирования через них квазизрительного восприятия требуется больше времени, нужна соответствующая тренировка мозга. Тем не менее, это реальный путь адаптации незрячего человека ко многим процессам в отдельных сферах жизни. В подобных условиях на помощь человеку приходит не только медицина, но и библиотека - как важный центр социокультурной реабилитации и адаптации к условиям окружающей среды.

В этой связи деятельность специализированной библиотеки для слепых как центра социокультурной реабилитации инвалидов в качестве одного из актуальных направлений социальной работы способствует интеграции людей с ограничениями физического здоровья в обществе путем предоставления широкого спектра услуг и создания необходимых условий безбарьерной среды обитания.

Внедрение в деятельность специализированной библиотеки принципов предоставления различным группам пользователей равного и открытого доступа к библиотечным фондам, информации, различным видам услуг, в том числе для осуществления разного рода деятельности населения (образовательной, творческой, профессиональной и т.д.) заставляет пересматривать систему и функции региональной библиотеки для слепых, ее роль в организации досуга и информационного обслуживания.

На наш взгляд, наиболее актуальным и развивающимся направлением социальной работы в России на современном этапе является реабилитация людей с ограниченными возможностями и, в частности, социально-культурная реабилитация, интеграция их в общество.

Исследование актуализируется в связи с необходимостью поиска и разработки методов, обеспечивающих структурно-функциональный подход к решению проблемы социокультурной реабилитации.

В целях совершенствования реабилитационной деятельности библиотек как социокультурных учреждений возникает необходимость исследования влияния библиотеки и библиотекаря через специально созданную социокультурную среду на читателя-инвалида по зрению, способствующего оптимизации процесса адаптации к изменяющейся окружающей действительности.

В связи с этим поиск современных методов исследования, обеспечивающих системно — функциональный подход к решению данной проблемы, становится особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе над диссертационным исследованием диссертант опирался на труды российских и зарубежных ученых, педагогов, психологов и социальных педагогов. В результате исследования было выявлено, что реабилитация слепых и слабовидящих людей в региональных библиотеках исследовалась прежде и исследуется в настоящее время различными учеными. Так, идею создания библиотек для слепых и слабовидящих на рубеже XIX и XX веков выдвинула А.А.Адлер.

Развитие творческих способностей детей, в том числе инвалидов, изучали известные российские ученые Л.С.Блонский, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, Л.С.Выготский, В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.

Проблема реабилитации незрячих людей решается отечественными учеными А.М.Кондратовым, Е.Д.Агеевым, С.Н.Ваньшиным, Г.П.Диянской,

A.Е.Шапошниковым, Ф.И.Шоевым. В своих трудах они анализируют психологические и педагогические особенности реабилитационной работы с инвалидами по зрению в различных условиях (143, 27, 1, 50, 51, 22, 160).

Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями рассматривают в своих работах А.Г.Гонеев, А.Д.Пашков, В.В.Знаков, М.А.Беляева, Т.В.Егорова, Т.А.Зрелова, Н.С.Морова, А.Б.Чистова, Е.Н.Ким,

B.И.Лагункина, Н.И.Хворостьянова (9, 54, 156, 159, 102, 116).

Проблема социальной роли и социальной функции библиотек изучалась А.Н.Ванеевым, А.И.Пашиным, Л.М.Иньковой. Значительный вклад в разработку проблемы реабилитации слепых и слабовидящих, а также роли специализированных библиотек в жизни незрячих, внесла Г.П.Диянская. Проблему роли специализированных библиотек в процессе социальной реабилитации незрячих читателей исследует А.Е.Шапошников. Реабилитация читателей-инвалидов всех категорий и интегрированное их обслуживание анализируется в трудах Г.П.Диянской и JI.B. Сучковой (50, 161, 52).

Особенности реабилитации инвалидов, в том числе и слабовидящих, исследовали Е.Д.Агеев, Т.В.Бутенко, В.А.Вечканов, М.Н.Гуслова, Н.Гадирова, А.Д.Жарков, В.В.Зимин, М.М.Кабанова, Т.Г.Киселева, А.М.Кондратова, Ю.Д.Красильников, В.И.Лигункова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздокова, Е.О.Самохина, Т.С.Смурова, Е.И.Холостова, В.И.Черанев, В.И.Черниченко применительно к образовательной, библиотечной, социокультурной среде и культурно-досуговой деятельности (1, 25, 33, 58, 112, 115, 136).

Возможности и развитие творческих способностей в условиях социально-культурной среды рассмотрены в работах специалистов социально-культурной деятельности: Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселёвой, Л.И. Козловской, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, T.J1. Якубовской.

Проблемы инвалидов по зрению остаются в поле зрения теоретиков и практиков, работающих в высших учебных заведениях (Московский государственный университет культуры и искусств, Орловский филиал МГУКИ, Алтайский университет, Санкт-Петербургский университет культуры и др.), научно-исследовательских институтах, Всероссийском обществе слепых, специализированных реабилитационных центрах.

Интерес представляют защищенные в последние годы диссертации (О.Ю. Михалёва, Н.Г. Гадирова, А.В. Игнатьева, О.С. Нечаева), посвящённые проблемам социокультурной реабилитации, а также развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями (33, 113).

Так, например, А.А. Адлер отстаивала идею создания публичных библиотек для слепых повсеместно в разных городах страны. Р.А. Трофимова отмечает, что уже в дореволюционное время публичные библиотеки играли роль не только просветительских учреждений, но и социальных. По мнению JI.C. Выготского, слепой "должен готовиться быть равноправным членом коллектива зрячих и получить соответствующее социальное воспитание".

А.М.Щербина отмечает в своих трудах необходимость социального подхода при изучении инвалидов по зрению. Исследования Г.А. Буткина, А.И. Суславичюса, Е.П. Синевой помогают сделать вывод, касающийся положения инвалидов по зрению в коллективе. Ю.С. Моздокова выделяет основные пути к проблемам социально-культурной реабилитации. А.А. Бодалев утверждает, что восприятие человека человеком основывается на взаимопонимании между людьми. А.И. Суславичюс рассматривает социальные установки зрячих к слепым и слепых к зрячим. М.Ф. Зарецкий отмечает, что для успешной работы незрячего имеет значение то, насколько у него развито умение общаться со зрячими людьми. В.И. Черанев утверждает, что понятие «реабилитация» не стало ещё научным понятием ни в психологии, ни в тифлопсихологии. Этой же проблемой занимались М.М.Кабанов и В.А. Вечканов. Е.И. Холостова под реабилитацией подразумевает систему мероприятий, направленных на адаптацию слепых в обществе. По мнению Е.Д.Агеева, цель реабилитации — подготовка к самостоятельному участию незрячих в жизни общества. А.Д.Пашков и А.Г. Гонеев раскрывают систему мер, направленных на включение ребёнка с отклонениями в развитии в социальную среду. По мнению М.Н. Гусловой, ребёнку необходимо расширение социальных контактов со сверстниками (166, 142, 65, 25, 1, 40).

Проблема социальной роли и социальной функции библиотек рассматривалась А.Н.Ванеевым, А.И.Пашиным, J1.M. Иньковой. Однако состояние социокультурной реабилитационной деятельности библиотек для слепых освещалось недостаточно. Значительный вклад в разработку проблемы реабилитации слепых и слабовидящих, а также роли специализированных библиотек в жизни незрячих внесли Г.П. Диянская и А.Е.Шапошников. А.Е.Шапошников в своих трудах основное внимание уделяет роли специальных библиотек в процессе социальной реабилитации незрячих читателей. Реабилитация читателей-инвалидов всех категорий и интегрированное их обслуживание анализируется в трудах Г. П. Диянской и Л.В. Сучковой. В 60-е годы Н.Г. Морозова рассматривала проблему чтения глухонемых детей. Е.М.

Мастюкова и А.Г. Московкина анализируют причины инвалидности и дают конкретные рекомендации по реабилитации (49, 52, 160).

Проблему реабилитации детей-инвалидов применительно к детским и юношеским библиотекам исследовали — Е.О.Самохина, О.Кабачек. Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребёнка-инвалида исследовали М.А.Беляева, Н.С. Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную деятельность — как средство социальной реабилитации детей-инвалидов — Н.И.Хворостьянова; социальная реабилитация детей с проблемами здоровья исследовалась А.Б.Чистовой (67).

Проблемы реабилитации незрячих и слабовидящих людей изучаются зарубежными учеными Р.Бланком, П.Кэрролом (США); Д.Дэвисом (Англия); М.А.Дэмбо, К.Фростом, Т.Гроффманом, Э.Шухардт (Германия); М.Монтессори (Италия).

С трактовкой российских учёных по проблемам реабилитации незрячих и слабовидящих людей перекликаются взгляды зарубежных учёных Р.Бланка, П.Кэррола (США), Д.Дэвиса (Англия).

Р.Бланк под реабилитацией понимает физическое, социальное, эмоциональное и профессиональное восстановление. П. Кэррол утверждает, что реабилитация представляет собой процесс понимания незрячими самих себя. По мнению Д.Дэвиса, реабилитация - это восстановление личности слепого.

Учитывая современные тенденции сближения стран мирового содружества во всех областях, в том числе и в области культуры, проблема реабилитации слепых и слабовидящих, их творческого развития становится достаточно актуальной.

Известный немецкий учёный в области социальной работы с детьми-инвалидами Эрика Шухардт в своих научных работах уделяет внимание социальной интеграции людей с ограниченными возможностями физического здоровья, обращает внимание на то, что человек с ограниченными возможностями физического здоровья нуждается в обществе, а общество и нуждается в нём. Она указала пути повышения квалификации взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и разработала основы новой науки «Коррекционной андрагогики».

В организации работы современной библиотеки для слепых все большее q значение приобретает компьютерная техника. Разработками в области тифлотехники занимаются учёные разных стран. В их числе Россия, США, Германия, Япония, Австрия, Индия, Израиль и другие. Своими конкретными разработками страны указывают на приоритеты в этой отрасли промышленности, которая, учитывая большое количество слабовидящих и слепых людей, имеет хорошую перспективу. Это открывает новые возможности для самореализации людей с ограничениями физического здоровья. Эта проблема неоднократно рассматривалась на Международных крымских конференциях, совещаниях и конференциях РГБС (г. Москва.). Проблемами инвалидов по зрению занимаются теоретики и практики, 0 работающие в учебных заведениях, в том числе ВУЗах культуры и искусств

МГУКИ, Орловский филиал МГУКИ, Алтайский университет, Санкт — Петербургский университет культуры и др.), научно-исследовательских институтах, Всероссийском обществе слепых, специализированных реабилитационных центрах.

Все они характеризуют реабилитацию незрячих и слабовидящих людей через специализированные библиотеки и ВОС. Однако в них разрабатывались лишь некоторые аспекты обслуживания незрячих читателей.

Что же касается обозначенной нами проблемы - социокультурной О реабилитации инвалидов по зрению в условиях региональной библиотеки, то она полностью не разработана. Этим, а также многолетним практическим опытом работы автора директором специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих, позволившим выявить неразработанные проблемы библиотечной деятельности, был обусловлен выбор темы исследования.

Проблема самореализации людей с ограничениями физического здоровья неоднократно рассматривалась на Международных Крымских конференциях, совещаниях и конференциях РГБС (г. Москва).

Несмотря на столь пристальное внимание ученых к проблеме реабилитации незрячих читателей, она полностью не решена. Так, не было специального исследования социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в условиях региональной библиотеки.

Объект исследования: региональные библиотеки и их потенциал в социокультурной реабилитации инвалидов.

Предмет исследования - процесс социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих читателей в региональной библиотеке.

Цель исследования - разработка и апробация структурно-функциональной модели социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих читателей в системе региональной библиотеки.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1. Выявить научные подходы к изучению реабилитации инвалидов по зрению в условиях региональных библиотек;

2. Уточнить понятия «реабилитация», «социальная реабилитация», «социокультурная реабилитация»;

3. Обобщить опыт специальных библиотек по созданию социокультурной среды для читателей-инвалидов и определить место региональной библиотеки для слепых в системе социокультурной реабилитации;

4. Определить возможности оптимального использования современных технологий в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению;

5. Разработать модель социокультурной реабилитации читателей с ограниченными возможностями физического здоровья, проверить эффективность модели на базе региональной библиотеки для слепых.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что региональную библиотеку следует рассматривать как культурно-досуговое учреждение, выступающее посредником между открытым социумом и личностью читателя-инвалида, создающее социокультурную среду, обладающее особыми возможностями для успешной социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих читателей. В связи с этим, для оптимального решения проблемы q социокультурной реабилитации в ней должны участвовать все заинтересованные лица — от библиотекаря до администрации региона; внедрение клубных форм работы в социокультурную реабилитацию читателей-инвалидов по зрению будет способствовать созданию социокультурной среды в региональной библиотеке, что позволит оптимизировать процесс социализации и адаптации личности; современные тифлотехнические средства в региональной библиотеке являются обязательной составляющей социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих людей, позволяющей им включиться в открытое информационно-образовательное пространство.

Методологическую основу исследования составили идеи российских и 0 зарубежных ученых о закономерностях развития личности людей, имеющих ограничения физического здоровья; по проблемам адаптации и социализации инвалидов по зрению в обществе; о реабилитации личности через социокультурную среду. В основу моделирования социокультурной реабилитации в региональной библиотеке положен структурно-функциональный подход.

Методы исследования. Для решения научной задачи был использован комплекс методов: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, моделирование, педагогический эксперимент, анализ творческой деятельности слепых и слабовидящих читателей, научной О литературы, документов и методических разработок по проблеме исследования; изучение практического опыта работы с читателями-инвалидами в региональной библиотеке для слепых и слабовидящих по внедрению новых технологий, способствующих их реабилитации.

Базами исследования стали областные специальные библиотеки для слепых (Калужская, Тульская, Брянская, Орловская, Рязанская), централизованные библиотечные системы муниципальных образований Калужской области, реабилитационные центры. Это позволило выявить возможности библиотек в социокультурной реабилитации читателей-инвалидов по зрению.

Организация исследования и внедрение его результатов осуществлялось по ряду направлений и проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999гг.): аналитический — изучение литературы по проблеме исследования, обобщение накопленного опыта региональных библиотек по созданию социокультурной среды и применению клубных форм и методов работы со слепыми и слабовидящими читателями, разработка инструментария исследования.

Второй этап (1999-2001гг.): опытно-экспериментальный - разработка авторских моделей социокультурной реабилитации на базе областной библиотеки для слепых, где проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Анкетирование, опрос, беседы с читателями и библиотекарями. Разработка и внедрение в практику специальных библиотек культурно-досуговых программ, новых технологий, расширяющих информационно-образовательное пространство читателей-инвалидов по зрению.

Третий этап (2002-2003 гг.): заключительно обобщающий — внедрение структурно-функциональной модели региональной библиотеки как центра социокультурной реабилитации на основе синтеза библиотечно-информационной и культурно-досуговой деятельности; подведение итогов исследования, разработка методических рекомендаций.

Всего в исследовании участвовало 25 централизованных библиотечных систем, 50 библиотечных работников, около 100 специалистов реабилитационных центров Калужской области. С помощью метода анкетирования опрошено 300 читателей с целью выявления эффективности влияния синтезированных форм работы,, направленных на социокультурную реабилитацию и самореализацию читателей - инвалидов по зрению.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации структурно-функциональной модели социокультурной реабилитации в региональной библиотеке для слепых и слабовидящих читателей, направленной на успешную социализацию и адаптацию инвалидов в современном обществе; уточнении многокомпонентной структуры и функций социокультурной реабилитации читателей-инвалидов; выявлении новых технологий и инновационных методик работы с читателями, имеющими ограничения физического здоровья; синтезе библиотечных и культурно-досуговых форм и методов работы с читателями-инвалидами, отвергающем традиционно бытовавшее мнение об ограничении работы библиотеки функцией библиотечного обслуживания читателей, исключающего возможность применения клубных форм и методов работы с читателями-инвалидами в региональной библиотеке; определении места и значения региональной библиотеки в системе социокультурной реабилитации читателей — инвалидов по зрению.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «социальная реабилитация», «социальная адаптация», «социокультурная реабилитация»; обосновании социокультурных аспектов реабилитации читателей-инвалидов; уточнении роли региональной библиотеки в интеграции инвалидов по зрению в современное общество; в разработке структурно-функциональной модели и в раскрытии уровней (высокого, среднего, низкого) социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; разработке новых технологий, инновационных методов и технических средств социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих читателей в прогнозировании их влияния на активизацию процесса вовлечения в информационно-образовательное пространство инвалидов по зрению на основе интеграции клубных и библиотечных форм работы.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении новых форм и методов социокультурной реабилитации читателей-инвалидов в работу специальных библиотек, в том числе детских библиотек и централизованных библиотечных систем; в реализации модели социокультурной реабилитации через создание сети взаимодействия различных социальных институтов регионального уровня на основе структурно-функционального подхода и работу клубов, кружков, секций культурно-досуговой направленности, способствующих самореализации инвалидов по зрению.

Материалы исследования внедряются в практику работы региональных библиотек г.Капуги и Калужской области, используются в базовых специализированных библиотеках России (г.Тула, Брянск, Орел, Рязань).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на исследования в области психологии, педагогики, физиологии, библиотековедения, социокультурной деятельности, информатики и других наук; анализом практического опыта работы региональных библиотек, реабилитационных центров и других методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией эксперимента по созданию модели социокультурной реабилитации инвалидов по зрению на базе региональных библиотек для слепых.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Социокультурная направленность реабилитационной деятельности региональной библиотеки позволяет, с одной стороны, квалифицировать реабилитацию инвалидов по зрению как социальное явление, с другой, определить место и значение специальной библиотеки в системе социокультурной реабилитации инвалидов в конкретном регионе.

2.Региональная специальная библиотека оптимизирует деятельность по реабилитации читателей-инвалидов, если основывается на структурно-функциональном подходе, включает в себя формы и методы культурно — досуговой деятельности, позволяющие создать условия для межличностного общения, самореализации в конкретной деятельности и адаптации в обществе.

3.Региональные специальные библиотеки для слепых и слабовидящих, опираясь на наработанное культурологами, библиотековедами, дефектологами, психологами, социальными педагогами в области создания новых технологий и инновационных методик, расширяющих информационно-образовательное О пространство, раздвигающее границы взаимодействия инвалидов по зрению с предметным миром, культурой, другими людьми, способствуют социокультурной реабилитации читателей-инвалидов по зрению. Социокультурная реабилитация наиболее оптимально осуществляется при учете поэтапного, структурно-функционального подхода к ней на всех уровнях (библиотечном, региональном и государственном). В соответствии с этим важно правильно подойти к моделированию социально-культурной реабилитации всей деятельности региональной библиотеки.

4,Создание и реализация модели социокультурной реабилитации на базе региональной библиотеки для слепых и слабовидящих читателей позволяет ^ решать не только специфичные задачи библиотечного обслуживания, но и воспитательно-образовательные, информационно-развивающие, культурно-досуговые, а также задачи духовно-нравственного здоровья инвалидов по зрению. Это поможет инвалидам осознавать себя полноценной, нужной обществу личностью, идентифицировать свои возможности с возможностями здоровых читателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе: профессиональной и научно-исследовательской деятельности; участия в международных конференциях, конгрессах, Ф всероссийских и региональных профессиональных совещаниях, семинарах; ознакомления широкой научной общественности с содержанием исследования, практических выводов и методических рекомендаций через публикацию тезисов, текстов докладов, выступлений, статей, в специальных, профессиональных и популярных средствах массовой информации. Материалы диссертации использовались в работе региональных библиотек; при разработке информационно-образовательных методик и культурно-досуговых программ.

Во введении раскрывается актуальность выработанной темы, даётся её обоснование, показана степень её научной разработанности, обоснована её научная гипотеза, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методы и исследовательская база, обосновываются достоверность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются теоретические и практические аспекты социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, дается анализ состояния данной проблемы в обществе, рассматриваются подходы к данной проблеме ведущих российских и зарубежных ученых. Дается теоретический анализ реабилитации инвалидов и раскрывается как социальное явление, показана роль региональной библиотеки в системе социальной реабилитации, дается обоснование социокультурной реабилитации в современном обществе.

Во второй главе показаны структура и функции региональной библиотеки для слепых, раскрыта роль современных технологий в процессе социокультурной реабилитации инвалидов. Теоретически разработано моделирование центра социокультурной реабилитации и практически показана его работа на базе Калужской областной библиотеки для слепых, а также в 25 ИБС и ДБ. Доказывается, что включение слепых и слабовидящих в социокультурную среду на основе принципа интеграции через клубные формы работы, а также через литературное и художественное творчество, способствует их успешной самореализации и адаптации в обществе.

В заключении делаются выводы по исследованию и предлагаются рекомендации по использованию полученных результатов реабилитации слепых и слабовидящих через социокультурную среду, а также рассматриваются перспективные направления дальнейшего развития темы.

Список работ, использованных в диссертации, включает в себя 28 публикаций автора по теме исследования. В приложении представлены исследовательские материалы, инструментарий исследования, таблицы, структура, модель, фрагменты учебных программ в реабилитационных клубах, научно-практические конференции и семинары, иллюстрированные гостиные и другие материалы, подтверждающие достоверность исследования.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Коновалова, Мария Павловна

Выводы по второй главе.

Освещены современные технологии в процессе социокультурной реабилитации инвалидов, описана структурно-функциональная модель центра социокультурной реабилитации. Рассмотрены права и обязанности людей с ограниченными возможностями на равный и свободный доступ к информации, в частности, раскрыто интегрированное библиотечное обслуживание инвалидов по зрению. Работая над диссертационным исследованием, мы пришли к выводу, что развитие тифлотехники позволит решить региональным библиотекам следующие проблемы: расширить доступ к информации, обеспечить равный доступ к пользованию библиотекой читателям самых разнообразных читательских интересов и уровней, удовлетворить читательский спрос в различных областях знаний, решать правовые вопросы с использованием всех информационных ресурсов библиотеки.

Также описана опытно-экспериментальная работа, проведённая в региональной библиотеке, при создании модели центра социокультурной реабилитации. При проведении опытно-экспериментальной работы мы получили следующие результаты: создание социокультурной среды в библиотеке благотворно повлияло на развитие творческой и коммуникативной активности читателей — инвалидов по зрению, а также библиотечных работников. Результаты анкетирования позволили нам обратить внимание на существующие недоработки, а также выстроить программу дальнейших действий библиотеки как социокультурного реабилитационного центра. Интервьюирование библиотекарей показало, что работа с читателями-инвалидами всех категорий должна носить системный характер. Приоритетным направлением работы региональной библиотеки являются клубные формы работы и любительские объединения. Дан анализ работы клубов по интересам, работающих при региональной библиотеке для слепых.

Таким образом, структурно-функциональная модель библиотеки, разработанная в рамках нашего исследования, в настоящее время действует на базе Калужского региона, что позволяет постоянно её развивать и совершенствовать.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящим исследованием впервые поставлены и решены проблемы поиска возможностей, значения и места, а также повышения эффективности Ф специализированных библиотек для слепых в системе социокультурной реабилитации как слепых и слабовидящих читателей, так и инвалидов, имеющих другие различные ограничения физического здоровья в современных экономических условиях России.

В исследовании выявлено, что в настоящее время в России объективно существуют следующие проблемы:

- нереализованная потребность людей с ограниченными возможностями в социальной реабилитации с целью полноценной интеграции в современные производственные и общественные отношения;

- деятельность существующих учреждений культуры, социальной сферы, О' здравоохранения и образования, занимающихся реабилитацией инвалидов, не координируется;

- существующие социальные и реабилитационные организации недостаточно приближены к инвалидам, а социальные службы по обслуживанию детей с ограниченными возможностями еще находятся на этапе формирования и выработки своих форм и методов работы;

- отношение общества к инвалидам не соответствует остроте стоящей проблемы;

- выделяемых государством средств недостаточно для создания материальной базы и фондов, отвечающих возможностям современных информационных

V' технологий, основанных на полной компьютеризации;

- а главное, при крайней необходимости для инвалидов различных категорий, кроме слепых и слабовидящих, не существует специализированных библиотек и других культурно-досуговых учреждений.

Анализ показал, что центральное место, значение и возможности специализированных библиотек для слепых обусловлены следующими объективными обстоятельствами:

- в связи с безработицей в последнее время резко возросли требования к работникам, непосредственно занятым в промышленном, сельскохозяйственном производстве и торговле, что резко снизило конкурентоспособность инвалидов на рынке труда. В то же время наличие значительно большего свободного времени потенциально позволяет инвалидам достигать достаточно высокого уровня в гуманитарных сферах деятельности. Поэтому повышается роль книги и информационных технологий; для полноценной реабилитации необходимы общественно-полезная деятельность и всестороннее общение, которые также могут обеспечить библиотеки. Вовлекая инвалидов в культурно-досуговую, профессиональную, общественную и иную трудовую деятельность имеющимися у специализированных библиотек культурно-просветительскими, научно-исследовательскими, образовательными, информационно-досуговыми и иными средствами с целью адаптации инвалида в окружающей среде и активных взаимоотношений с ней, специальные библиотеки имеют преимущества в социокультурной реабилитации;

- библиотечные формы работы путем создания клубов по интересам, любительских объединений, использования интерактивных технологий и других методов способствуют развитию разнообразных жизненно важных навыков (пространственной ориентации, самообслуживания, познания окружающей среды), повышению самооценки, творческому самовыражению, объединению индивидуумов и приобщению людей с инвалидностью к активной жизни в обществе;

- в связи с отсутствием в России специализированных библиотек, обслуживающих инвалидов различных категорий (а их создание потребует значительных экономических затрат), целесообразно расширить сферу деятельности существующих библиотек для слепых по обслуживанию инвалидов всех категорий. Реализация этого покажет положительные изменения отношения общества к инвалидам, а их самих к взаимоподдержке, а также повысит эффективность деятельности специалистов-организаторов в инвалидной среде.

В результате исследований, основанных на анализе и синтезе научных трудов и практического опыта российских и зарубежных ученых, педагогов, психологов, медиков, работников специализированных библиотек и других специалистов, занимающихся проблемами реабилитации, установлено, что областные библиотеки для слепых при соответствующей организационной работе могут и должны стать региональными центрами в системе социокультурной реабилитации как инвалидов по зрению, так и всех других категорий.

Для быстрого и эффективного воплощения таких центров в Российских регионах впервые создана оптимальная структурно-функциональная модель регионального центра социокультурной реабилитации, эффективность которой подтверждена на практике работы Калужской областной библиотеки для слепых. Основной особенностью и достоинством этой модели является то, что модель социокультурной реабилитации включает в себя все виды реабилитации: социальную, культурную, психологическую, педагогическую, профессиональную, общественную, социально-экономическую, медицинскую, физическую;

Основными составляющими целенаправленной практической деятельности таких центров с применением структурно-функциональной модели на примере работы Калужской областной библиотеки для слепых являются основные (социальная, научная, технологическая, профессиональная) и вспомогательные (научно-исследовательская, научно-методическая, специальная, социально-культурная, издательская, маркетинговая).

Региональный закон повышает роль областной библиотеки для слепых в социокультурной деятельности. В Калужской области принят закон «О библиотечном деле» от 30.01.1995 г. Права особых групп пользователей закреплены в ст.9 «Закона Калужской области» (ред. от 18.10.1999 г.): «Лица, которые не могут посещать библиотеку в силу физических недостатков имеют право получать книги через заочные формы обслуживания».

Составление единого плана совместной работы и мероприятий специализированной библиотеки для слепых с другими научными и детскими библиотеками, специализированными дошкольными и школьными учреждениями, реабилитационными центрами, научно-исследовательскими организациями областного центра и районов области способствует комплексной реабилитации как слепых и слабовидящих, так и инвалидов других категорий. В Калужской области в реализации такого плана участвует администрация области и районов. Итоги подводятся в Международную декаду инвалидов на областном совещании при Губернаторе области.

Привлечение ведущих региональных производственных и научно-исследовательских организаций к созданию спецтехники позволяет расширить рамки информационного обслуживания инвалидов. Так, Калужская областная библиотека впервые в России выступила инициатором, заключила договор о научно-техническом сотрудничестве с ГУП Калужским научно-исследовательским институтом телемеханических устройств (ГУП КНИИТМУ) по разработке новой отечественной тифлотехники для реабилитации людей с тотальной потерей зрения. Созданный ГУП КНИИТМУ оригинальный (копия патента прилагается) аппаратно-программный комплекс позволяет преобразовывать плоскопечатные тексты в рельефно-точечную форму шрифта Брайля для последующего тактильного восприятия информации, что позволяет создать первый отечественный дисплей Брайля. Ранее, также на их основе совместного договора, была создана портативная машинка для печати шрифтом Брайля. В настоящее время ведутся работы по созданию импортозамещающих принтеров Брайля как типографского, так и персонального. Эти разработки поддерживаются Министерством труда России и Правительством Калужской области. В процессе испытаний, апробации и широком использовании вновь созданных образцов тифлотехники участвует Калужская областная специализированная библиотека, а также Мещовская (Калужская область) специализированная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Приобщение инвалидов к посильной трудовой деятельности способствует реабилитации их в обществе. Так, работой регионального центра выявлена эффективность самореализации и адаптации инвалидов в обществе через клубные формы работы, литературное и художественное творчество, любительские объединения и клубы по интересам.

В ходе исследований было установлено, что необходимым условием эффективной деятельности регионального центра социокультурной реабилитации является координация библиотек различных систем и ведомств, осуществляемая на разных уровнях с охватом разных сфер библиотечной работы. Это создает более широкие возможности для удовлетворения запросов людей с ограниченными возможностями.

В ходе экспериментальной работы нами была решена проблема привлечения местных централизованных библиотечных систем (ИБС) и детских библиотек (ДБ) в районах области к обслуживанию читателей как незрячих и слабовидящих, так и читателей-инвалидов других категорий, показавшая высокую эффективность в социокультурной реабилитации. Оказание распространенной методической и практической помощи, организация учебы, семинаров, конференций и обмена опытом является основным направлением работы областной библиотеки для слепых в качестве регионального центра. Решение проблемы привлечения ЦБС и ДБ помогает устранить в регионах и экономическую проблему слабости материальной базы, а также профессионализма библиотечных работников, условий их труда и материального обеспечения. Нами доказано, что такая работа позволяет создать в регионе широкую сеть филиалов по обслуживанию инвалидов всех категорий с последующим их превращением также в местные центры социокультурной реабилитации.

В ходе поиска эффективных форм работы было установлено, что региональный центр должен в обязательном порядке привлекать к работе общественные организации, предприятия и клубы инвалидов, реабилитационные учреждения, советы ветеранов войны и труда, дома инвалидов, школы-интернаты и детские дома для детей с физическими и умственными недостатками.

Структурно-функциональная модель должна составляться с учетом местных условий и корректироваться в соответствии с достигнутыми результатами.

Модель, разработанная в рамках настоящей работы, включена и в настоящее время действует в системе социокультурной реабилитации инвалидов Калужского региона, что позволяет постоянно ее развивать и совершенствовать с учетом накопленного опыта и анализа эффективности.

Диссертационное исследование может быть дополнено и расширено анализом следующих проблем:

- центры социокультурной реабилитации как важнейший фактор самореализации людей с ограниченными возможностями;

- взаимовлияние человека и общества в социокультурном процессе;

- социально-психологическая поддержка людей с ограниченными возможностями.