Социокультурная миссия регионального музея в эпоху глобализации: на материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Каткова, Кристина Фёдоровна

  • Каткова, Кристина Фёдоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 254
Каткова, Кристина Фёдоровна. Социокультурная миссия регионального музея в эпоху глобализации: на материалах Ленинградской области: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2017. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каткова, Кристина Фёдоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ В РОССИИ: ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКОВ

1.1 Ретроспективный анализ процесса образования отечественных региональных музеев

1.2 Региональные музеи нового столетия в условиях глобализации

1.3 Музеи Ленинградской области в контексте истории функционирования региональных музеев страны

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МИССИИ РЕГИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ XXI ВЕКА

2.1 Философские и культурологические трактовки миссии регионального музея

2.2 Дефиниция и функции регионального музея как отражение его общественного предназначения

2.3 Влияние глобализационных процессов на формирование миссии региональных музеев Ленинградской области

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МИССИИ МУЗЕЕВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

3.1 Анализ деятельности областных музеев в современной ситуации развития региона

3.2 Музеи области в формировании региональной идентичности ее жителей

3.3 Музеи региона в создании положительного образа местности в туристской индустрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Статистический анализ численности государственных музеев

Ленинградской области на основе классификации «по профилям»

Приложение II. Статистический анализ посещаемости музеев Ленинградской

области

Приложение III. Опрос молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет на предмет осведомленности о наличии на территории Ленинградской области музеев коренных

народностей

Приложение IV. Статистический анализ численности ижор

Приложение V. Структура миграционного потока в Ленинградскую

область

Приложение VI. Основы систематизации объектов культурного и природного

наследия в музеях Ленинградской области (Таблица 1)

Приложение VII. Распределение бюджетных ассигнований на 2012-2014

годы

Приложение VIII. Статистический анализ посещений Ленинградской области

туристами за период с 2008-2013 годы

Приложение IX. Основы систематизации объектов культурного и природного

наследия в музеях Ленинградской области (Таблица 2)

Приложение Х. Модель музейно-туристского комплекса

Приложение XI. Анкетирование посетителей Вепсского центра фольклора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная миссия регионального музея в эпоху глобализации: на материалах Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Рубеж XX-XXI веков был ознаменован интенсивным распространением глобализационных процессов, результатом которых в новом столетии стала трансформация различных сфер бытия, изменившая мировоззрение современных людей.

Ключевыми тенденциями культурной глобализации как одной из детерминант развития современного общества являются универсализация культурной жизни, пересмотр социокультурных норм и ценностей, информатизация. Названные факторы породили проблему размывания индивидуальных черт не только отдельно взятой личности, вызвав утрату ее идентичности, но и целых этнических групп, культур и даже регионов, но в то же время способствовали и активизации национальных движений, актуализации проблем сохранения локальных культур.

Преодоление негативных последствий глобализации и спровоцированных ею мировоззренческого и ценностного кризисов в данном исследовании основывается на идее о том, что для общества и человека остается насущной необходимость поддержания традиций, межпоколенной трансляции культурного опыта, укрепления чувства принадлежности к той или иной культуре, общности, территории.

Одним из социокультурных институтов, призванных отвечать этим общественным и индивидуальным потребностям, является музей. Сближение и полилог культур, мощные интеграционные процессы, вызванные глобализацией, задают условия и характер взаимодействия музея и общества, музея и личности. С одной стороны, он остается тем учреждением, которое благодаря коллекциям, передающим последующим поколениям культурные ценности; деятельности,

направленной на сохранение предметов материальной культуры и объектов нематериального культурного наследия; работе с аудиторией, дающей возможность ей реализовывать творческие инициативы и саморазвиваться, способно принимать участие в формировании духовности человека. С другой стороны, в современных условиях происходит формирование новой модели музейной институции, изменение содержания её функций, что обусловлено трансформацией исторически сложившегося классического музея.

Сегодня музеи уравновешивают и придают стабильность общественным и культурным противоречиям, а также предоставляют своим посетителям особую атмосферу и уникальный опыт, которые невозможно получить вне музейных стен. Видоизменяются способы бытования музея, и регионального особенно, что определяется изменением условий жизни, мировоззрения и мировосприятия современного посетителя под воздействием глобализации и как следствие этого выявлением новых ценностей, интересов и потребностей музейной аудитории.

Прогрессирующие в последние десятилетия проявления регионализации и глокализации придают особое звучание проблеме развития региональных музеев. Меняется их миссия, которая сегодня направлена на поддержание целостности и многообразия местности на основе укрепления чувства принадлежности к данной территории у населения и формирования положительного облика региона у туристов. В связи с этим возникла необходимость осмысления феномена регионального музея, на примере Ленинградской области, в контексте актуальных тенденций функционирования общества и культуры в XXI веке, а также особенностей современного бытования самой местности.

Ленинградская область - один из крупнейших регионов России, исторически сложившаяся значимость которого, связанная с экономически выгодным положением и ресурсами, определила динамичное развитие местности с момента её заселения до сегодняшнего дня. Территория области вопреки меняющимся границам и названиям формировалась как определенное единое культурное пространство, на котором сосредоточены уникальные памятники историко-культурного материального и духовного наследия, имеющего мировое и общероссийское

значение. Это позволяет относить исследуемый нами регион к неповторимым культурным образованиям.

Географическое расположение Ленинградской области, ее непосредственная близость к крупным центрам и мегаполисам, таким как Санкт-Петербург, Хельсинки, Таллин, двояко сказывается на бытовании и функционировании местности. С одной стороны, это способствует не только экономическому развитию локальной территории, но и налаживанию регионального межкультурного взаимодействия, несмотря на то, что в области ярко выражены перифирийность, оторванность районных центров от соседних городов, что становится причиной слаборазвитых связей и партнерских отношений, в том числе, и в музейной сфере. Но с другой стороны, отсутствие областного центра и как следствие этого сосредоточение власти и различных структур в близрасположенном Санкт-Петербурге, а также статус пристоличного региона, накладывает значительный отпечаток на ее самостоятельность. На сегодняшний день остро стоит проблема миграций областного населения в город и заселение территорий выходцами из других субъектов Российской Федерации и близлежащих государств, что ведёт за собой размывание этнокультурного облика и ставит под угрозу ее культурную индивидуальность. В связи с этим автору видится одной из актуальных проблем современности сохранение уникальности Ленинградской области как единого территориального и социокультурного пространства, популяризация и эффективное продвижение ее культурного потенциала.

Степень научной разработанности темы

Проблематика данного исследования, связанная с развитием регионального музея XXI века и трансформацией его социокультурной миссии в эпоху глобализации, является востребованной среди представителей различных отраслей знания - музеологии, философии, истории, культурологии, психологии, социологии, регионалистики, политологии, этнологии, что обусловило междисциплинарный контекст изучения процессов взаимодействия музея, общества и культуры.

Проводя ретроспективный анализ становления феномена регионального музея, автор обращается к вопросам зарождения местных музеев в нашей стране в начале

XIX века, изложенным в воспоминаниях их основателей и исследователей П.В. Алабина , В.П. Каховского , В.В. Докучаева . Основополагающую роль в определении общественного значения музея в жизни местности на рубеже XIX-XX веков и в начале ХХ столетия, их взаимосвязей и взаимообусловленностей сыграли идеи отечественных музееведов Н.М. Могилянского4, Ф.И. Шмита5, Н.И. Романова6 о местных провинциальных музеях как многофункциональных центрах науки, культуры, образования и просвещения населения. Изучая дальнейшие процессы эволюционирования провинциальных музеев, диссертант опирается на работы Т.О. Размустовой7, Д.А. Равикович8, С.А. Каспаринской9, Ф.Н. Петрова10, В.И. Ревякина11, А.Я Розена12, Н.В. Фатигаровой13 Л.С. Букаревой14, В.И. Златоустовой15,

1 Алабин П.В. Трехвековая годовщина г. Самары. Самара, 1887. 215 с.

2 Каховский В.П. Областные педагогические и народные музеи. СПб., 1886. 150 с.

3 Докучаев В.В. Земский губернский музей (Проект Устава) // Музееведческая мысль в России XVIII-XX веков: сборник документов и материалов / отв. ред. Э.А. Шулепова. М., 2010. С. 320-326.

4 Могилянский Н.М. Областной или местный музей, как тип культурного учреждения // Живая старина. 1917. № 4. С. 303-310.

5 Шмит Ф.И. Исторические, этнографические, художественные музеи. Очерк истории и теории музейного дела. Харьков, 1919. 120 с.; Шмит Ф.И. Музейное дело. Вопросы экспозиции. Л., 1929. 245 с.

6 Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. М., 1919. 110 с.

7 Размустова Т.О. Местный музей: Эволюция взглядов и динамика моделей // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни: материалы III Всероссийской научной конференции (Пенза, 25-29 июля 1995 г.): Книга 2. Пенза, 1996. С. 140-145.

8 Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX -начале ХХ века // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1960. С. 145-299.

9 Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII- начало XX в.) // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIП-XX вв.). М., 1991. С. 8-96.

10 Петров Ф.Н. К вопросам истории музейного дала в СССР // Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М., 1950. С. 173-180.

11 Ревякин В.И. Розен А.Я. Историко-краеведческие музеи. М., 1983. 136 с., ил.

12 Там же.

13 Фатигарова Н.В. Музейное дело в РСФСР в годы Великой Отечественной войны (аспекты государственной политики) // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVШ-XX вв.). М., 1991. С. 187.

14Букарева Л.С. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспекты) // На пути к музею XXI века. М., 1989. С. 66-86.

посвященные истории музейного дела на местах в советский и постсоветский периоды.

Отдельные аспекты, связанные с концепциями музеев в трансформирующемся под влиянием глобализации мире, их местом в обществе, взаимоотношениями с посетителем и освещенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей: А.А. Змеула16, Л.И. Скрипкиной17, Ж. Перо18, В.М. Грусмана19, В.В. Кавецкой20, Е.Н. Мастеницы21, Л.М. Шляхтиной22, Е.С. Соболевой23, М.З. Эпштейна24, О.С.

15 Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985 гг.) // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII-XX вв.). М., 1991. С. 225-250.

16 Змеул А.А. Социальные функции современного нижегородского музея. [Б.м., 20-]. URL: http://superinf.ru>view_helpstud.php?id=2118 (дата обращения: 29.03.2014).

17 Скрипкина Л.И. Актуальные проблемы музейного дела России на современном этапе // Новации в развитии музейного мира России в первое десятилетие XXI века / отв. ред. И.В. Чувилова, О.Н. Шелегина. Новосибирск, 2011. С. 8-17.

18 Перо Ж. Музеи и глобализация, вызов века // Музей и общество: материалы международной конференции. Красноярск, 2002. С. 39-45.

19 Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05. СПб., 2001. 24 с.; Грусман В.М. Музей в системе формирования национально-государственной идеи: автореф. дис. ... доктора пед. наук: 13.00.05. СПб., 2007. 36 с.

20 Кавецкая В.В. Метакультурный подход в деятельности современного российского регионального музея: на примере Приморского государственного объединённого музея им. В.К. Арсеньева // Вопросы музеологии. 2012. № 1/5. С. 20-30.

21 Мастеница Е.Н. «Новая музеология» в контексте идей экологии культуры // Фундаментальные проблемы культурологии. Т. VI: Культурное наследие: от прошлого к будущему. М.; СПб., 2009. С. 364 -371; Мастеница Е.Н. Информационный потенциал музейного предмета: этнокультурный аспект // Музей. Традиции. Этничность. XX-XXI вв.: материалы Международной научной конференции, посвящённой 100-летию Российского Этнографического музей. СПб., Кишинев, 2002. С. 328-330; Мастеница Е.Н. Культурное наследие и музей в эпоху глобализации // Электронный век и музеи: материалы международ. науч. конф. и заседания Сибирского филиала научного совета ист. и краевед. музеев при МК РФ «Роль научных исследований в модернизации фондовой и экспозиционной деятельности историко-краеведческих музеев», посвящ. 125летию Омского гос. ист.-краеведч. музея. Ч. 1. Омск, 2003. С. 196 - 203; Мастеница Е.Н. Локальное сообщество в поисках территориальной идентичности: культурологический подход. [Б.м., 201-]. URL: http://www.bvahan.com/museologypro/muzeevedenie.asp?li2=2&c_text=28 (дата обращения: 15.04.2015); Мастеница Е.Н. Мегамузей в мегаполисе. [Б.м., 201-]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n7megamuzey-v-megapolise (дата обращения: 18.03.2013); Мастеница Е.Н. Миссия музея в ракурсе проблем межкультурной коммуникации // Современные проблемы межкультурных коммуникаций. Вып. 4. Восток-Запад: сб. статей. СПБ., 2010. С. 258.

Сапанжи25, Е. Монтанаре26, были использованы для определения актуальных тенденций развития российских музеев. Материалом для выявления и анализа музееведческой проблематики явились также публикации в профильных журналах 2000-2010-х годов, в первую очередь «Вопросы музеологии» .

Идеи названных ученых относительно становления феномена регионального музея в нашей стране позволили определить его качественные характеристики, которые были положены в основу авторской дефиниции изучаемого социокультурного института.

Анализ тенденций развития музеев XXI века потребовал обращения к философской трактовке понятия «глобализация», что было продиктовано ее первостепенной ролью в понимании диссертантом условий, в которых развиваются общество, личность и институты, связанные с ними, прежде всего музеи. Для данной работы актуальными стали позиции философов Р. Кокса28, С. Амина29, С.

22 Шляхтина Л.М. Современный музей: идеи и реалии // Вопросы музеологии. 2011. №2(4). С.14-20.

23 Соболева Е.С. Эпштейн М.З. Эволюция концепции музеев в меняющемся мире // Вопросы музеологии. 2011. №1(3). С. 8-19.

24 Там же.

25 Сапанжа О.С. Стратегии коммуникационных процессов современного музея: дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 2005. 217 с.

26 Montanari E. Local museums as a strategic cultural forces for 21st century society // European museums in the 21st century: setting the framework (vol.3). Milan, 2013. Р. 535-573.

27 Кавецкая В.В. Метакультурный подход в деятельности современного российского регионального музея: на примере Приморского государственного объединённого музея им. В.К. Арсеньева // Вопросы музеологии. 2012. № 1/5. С. 20-30; Мочалова Н.Ю. Художественный музей как инструмент самоидентификации // Вопросы музеологии. 2011. № 2(4). С. 30-36; Никонова А.А. Роль музея в формировании культурной идентичности // Вопросы музеологии. 2010. № 2. C. 119-123; Рындина О.М. Музей и современная этническая культура // Вопросы музеологии. 2010. № 2. С. 28-32; Соболева Е.С. Эпштейн М.З. Эволюция концепции музеев в меняющемся мире // Вопросы музеологии. 2011. №1(3). С. 8-19; Шляхтина Л.М. Современный музей: идеи и реалии // Вопросы музеологии. 2011. №2(4). С.14-20.

28 Cox R. Democracy in Hard Times: Economic Globalization and the Limits to Liberal Democracy // The Transformation of Democracy. Cambridge, 1997. Р. 65-74; Cox, R. Multilateralism and the Democratization of World Order //. The Globalization of World Politics. An Introduction to International Relations. New York, 1999. Р. 10-35.

29 Amin S. Accumulation on a World Scale: A Critique of the Theory of Underdevelopment. New York, 1974. 412 p.

Хантингтона30, К.Б. Соколова31, М.А. Мунтян32, А.И Уткина33, Д. Хантера34, связывающих глобализационные процессы с распространением на весь мир западных ценностей, с обменом информацией, товарами, услугами и пр. На основании изученного спектра представлений исследователей о феномене глобализации была предложена авторская формулировка терминов «глобализация» и «глобализация культуры».

Для определения современного социокультурного контекста бытования музейной институции и ее взаимодействия с обществом и личностью исследователь обращается к изложенным в трудах С.Н. Иконниковой35, Т. Парсонса36, П. Сорокина , М.С. Кагана , А.С. Ахиезера , Н.И. Лапина ракурсам и направлениям развития культуры в условиях глобализации.

30 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. 603 с.

31 Соколов К.Б. Глобализация культуры и культура глобализации // Культура на рубеже XX-XXI веков: глобализационные процессы. СПб., 2009. С. 99-116.

32 Мунтян М.А. Глобализация, международные отношения и мировая политика. [Б.м., 20-]. URL: http://gazya.ru7nuda7muntyan-m-a-globalizaciya-mejdunarodnie-otnosheniya-i-mirovaya7main.html (дата обращения: 18.12.12).

33 Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001. 480 с.

34 Хантер Д., Йейтс Д. Мир американских глобализаторов // Многоликая глобализация / под. ред. П. Бергера и С. Хантингтона; пер. с англ. В.В. Сапова. М., 2004. С. 337-368.

35 Иконникова С.Н. Многополярный мир и векторы развития культуры в ХХ! веке // Векторы развития культуры на грани тысячелетий: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербургский Гос. Ун-т культуры и искусств). СПб., 2001. С. 7-14.

36 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 470-483.

37 . Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. М., 1992. 542 с.

38 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991. 383 с.

39 Ахиезер А.С. Философские основы социокультурной теории и методологии // Вопросы философии. 2000. № 9. С. 29-45.

40 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. №7. С. 3-12.

В осмыслении феномена музея как социокультурного института основополагающими стали идеи Е.Г. Вансловой41, Д.А. Равикович42, Е.М. Акулич43 К.Г. Левыкина44, В. Хербста45, А.И. Фролова46, И.В. Иксановой47, А.С. Кузьмина48 и Е.Е. Кузьминой49 о функциях музейной институции, отвечающих вызовам времени, формам деятельности музеев и концепциям их развития и соответствующих общественным потребностям. Предложенные музееведами функции получили авторскую трактовку в рамках проблематики настоящего исследования.

Социокультурная миссия музея, и регионального особенно, в диссертации определяется путем обращения как к наследию Н.Ф. Фёдорова50 и П.А.

с 1 с л

Флоренского , так и к идеям современных исследователей Л.С. Именновой , Л.И. Скрипкиной53, А.А. Лобановой54, А.М. Кулемзина55, А.С. Дриккера56, Е.А.

41 Ванслова Е.Г., Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Социальные функции музея: споры о будущем // На пути к музею XXI века: сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. С. 186-204.

42 Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987. С. 10-24.

43 Акулич Е.М. Музей как социальный институт: автореф. дис. ... доктора социол. наук: 22.00.04. Тюмень, 2004. 37с.; Акулич Е.М. Музей и регион. Екатеринбург, 2004. 469 с.

44 Ванслова Е.Г., Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Социальные функции музея: споры о будущем // На пути к музею XXI века: сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. С. 186-204.

45 Там же.

46 Там же.

47 Там же.

48 Кузьмин А.С., Кузьмина Е.Е. О диалектике функций историко -культурного музея. (Музей как средство межкультурной трансляции и внутрекультурной рефлексии) // Музееведение: сб. науч. тр. НИИК. Музеи мира. М., 1991. С. 60-70.

49 Там же.

50 Фёдоров Н.Ф. Из философского наследия. М., 1982. 711 с.; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Собр. соч. В 4 т. Т.2 / сост. А.Г. Гачева, С.Г. Семенова. М., 1995. С.370-422; Федоров Н.Ф. Поучительный памятник (музей) // Собр. Соч. В 4 т. Т.3 / сост. А.Г. Гачева, С.Г. Семенова. М., 1995. С.120-126.

51 Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Маковец. 1922. № I. С. 28-32.

52 Именнова Л.С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы: автореф. дис. ... доктора культурологии: 24.00.01. М., 2011. 40 с.

53 Скрипкина Л.И. Проблемы презентации исторического наследия: культурная и общественная миссия музея // Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия:

Маковецкого57, К.С. Пигрова58, М.Б. Пиотровского59, О.В. Беззубовой60, Т.П. Калугиной61. Автор диссертации разделяет указанные философские идеи относительно музея как связующего звена между поколениями, но интерпретирует их, делая акцент на положении музея в жизни местности, на которой он располагается, а именно на роли музея в социокультурном развитии территорий. Ключевые тенденции, определяющие взаимосвязи, установившиеся между музеями на местах как многопрофильными социокультурными институтами и российскими регионами как индивидуальными культурными образованиями, раскрываются нами на основе характеристик региональных процессов, предложенных Г.М. Казаковой62, В.Ю. Дукельским63, Т.Е. Васильевой64. Материалом для выявления и анализа региональной проблематики и специфики явились также публикации в профильных журналах 2000-2010-х годов, в первую очередь «Регионология»65.

материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Саратовского областного музея краеведения. Саратов, 2011. С. 3-13.

54 Лобанова А.А. Место и роль музейного учреждения в культурном пространстве небольшого города, района (на примере Красноармейского краеведческого музея) // Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Саратовского областного музея краеведения. Саратов, 2011. С. 182-187.

55 Кулемзин А.М. Мировоззренческие аспекты музееведения // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2012. № 18. С. 27-32.

56 Философия музея: учеб.пособие / под ред. М.Б. Пиотровского. М., 2013. 192 с.

57 Там же.

58 Там же.

59 Там же.

60 Там же.

61 Там же.

62 Казакова Г.М. Регион как социокультурный феномен. М., 2013. 164 с.

63 Музей и регион: сб. статей / сост.: В.Ю. Дукельский. М., 2011. 333 с.

64 Васильева Т.Е. Региональный музей как центр духовной жизни. [Б.м., 201-]. URL: http://regionsar.ru/node/354 (дата обращения: 01.04.2012).

65 Ежова Е.Ю. Культурная идентификация личности в поликультурном пространстве. [Б.м., 201-]. URL: http://regionsar.ru/node/479 (дата обращения: 23.09.2012); Еремина Е.В. Региональная идентичность в контексте социологического анализа. [Б.м., 201-]. URL: http://regionsar.ru/node/781 (дата обращения: 15.04.2014); Филатова А.Л. Полистилистика современного музея. [Б.м., 201-]. URL: http://regionsar.ru/node/113 (дата обращения:

Миссия современного регионального музея видится исследователю в частности в формировании региональной идентичности населения, чем была обусловлена необходимость комплексного рассмотрения феномена идентичности. Определить сущность и составляющие компоненты изучаемого понятия позволили положения из области психологии, нашедшие отражение в трудах Э. Эриксона66, Т.Г. Стефаненко67, Ж. Пиаже68. Культурологические аспекты идентичности в современном мире были установлены на основе идей Н.Н. Федотовой69, А.Ю.

70 71 79 7*3

Шеманова , Н.Б. Кирилловой , А.А. Грицанова , Г.А. Бейсеновой , Н.В.

ПА 7С

Отургашевой , Е.Ю. Ежовой . Отдельно и более пристально в данной работе были изучены музееведческие подходы в понимании проблемы поддержания идентичности личности в музейном пространстве. Анализируя взгляды О.М. Рындиной76 о сохранении музеем этнической культуры; О.Е. Черкаевой77 о вкладе

01.04.2012); Филатова А.Л. Развитие провинциальных музеев России в постперестроечный период. [Б.м., 201-]. URL: http://regionsar.ru/node/41 (дата обращения: 01.04.2012).

66 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 2006. 342 с.

67 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999. 320 с.

68 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. [Б.м., 20-]. URL: http://elib.gnpbu.ru/text/piazhe_izbrannye-psihologicheskie-trudy_1969/go,4;fs,0/ (дата обращения: 15.02.2013).

69 Федотова Н.Н. Кризис идентичности в условиях глобализации. [Б.м., 201-]. URL: http://www.globalculture.ru/filosofija-globalizacii/n-n-fedotova-krizis-identichnosti-v-uslovijah.html (дата обращения:

15.04.2013).

70 Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура. М., 2007. 480 с.

71 Кириллова Н.Б. Многообразие культур в глобальном медиапространстве и поиск новой идентичности // Фундаментальные проблемы культурологии. Том 7. Культурное многообразие: теории и стратегии. М., СПб., 2009. С. 93-100.

72 Грицанов А.А. Человек и его идентичность в современной культурологии // Вопросы социальной теории: научный альманах. Т. IV. Человек в поисках идентичности. М, 2010. С. 111-128.

73 Бейсенова Г.А. Идентичность как культурологическая проблема в контексте регионального развития // Фундаментальные проблемы культурологии. Том 7. Культурное многообразие: теории и стратегии. М., СПб., 2009. С. 134-145.

74 Отургашева Н.В. Проблема культурной идентичности в условиях глобализации // Фундаментальные проблемы культурологии. Т.7. Культурное многообразие: теории и стратегии М., СПб., 2009. С.81-89.

75 Ежова Е.Ю. Культурная идентификация личности в поликультурном пространстве. URL: http://regionsar.ru/node/479 (дата обращения: 23.09.2012).

76 Рындина О.М. Музей и современная этническая культура // Вопросы музеологии. 2010. № 2. С. 28-32.

по

музейной институции в укрепление национальной идентичности; Н.Ю. Мочаловой

7Q

о музее как инструменте коллективной самоидентификации нации; А.А. Никоновой о месте регионального музея в формировании культурной идентичности, диссертант выявляет логические взаимосвязи, существующие между ключевыми компонентами идентичности, такими как память, язык, традиции, и функциями музея, которые он выполняет по отношению к культуре, обществу, личности. В свою очередь это позволило определить механизмы, доступные музейному учреждению для решения поставленных перед ним задач. Взгляды и теории, выдвигаемые названными исследователями, не только использовались для составления авторского видения понятия «региональная идентичность», но и послужили отправными точками для определения возможных сценариев развития современных региональных музеев и реализации их социокультурной миссии.

Поскольку применительно к музеям Ленинградской области вопрос об их роли в жизни локальной территории связывается непосредственно с созданием положительного облика местности у туристов и популяризации культурного потенциала региона, то в рамках настоящей диссертации особое внимание уделяется

ЯП

развитию туристской отрасли. Опираясь на проведенный Е.В. Серединой80, Н.И. Пановым81, А.М. Чибиневым82, В.Л. Погодиной83 анализ проблем функционирования

77 Черкаева О.Е. Краеведческие музеи и формирование национального самосознания (на примере экспозиции Саратовского музея краеведения) // Исторические экспозиции региональных музеев в постсоциалистический период. СПб., 2009. С. 193-200.

78 Мочалова Н.Ю. Художественный музей как инструмент самоидентификации // Вопросы музеологии. 2011. № 2(4). С. 30-36.

79 Никонова А.А. Роль музея в формировании культурной идентичности // Вопросы музеологии. 2010. № 2. C. 119123.

80 Середина Е.В. Музейно-туристский комплекс в свете системного подхода // Музееведение. На пути к музею XXI века: региональные проблемы развития музейного дела. М., 1990. С. 132-140.

81 Панов Н.И., Чибинев А.М. Проблемы развития туристского потенциала Ленинградской области: методология, экономика, инвестиции. СПб., 2004. 128 с.

82 Там же.

83 Погодина В.Л. Теория и практика организации образовательного экологического туризма на территории Ленинградской области. СПб., 2006. 411 с.