Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сюй Цзин

  • Сюй Цзин
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 131
Сюй Цзин. Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сюй Цзин

Введение.

Глава 1. Влияние социокультурных традиций на формирование системы лидерства и руководства в организации.

1.1. Современные методологические подходы к анализу организационного лидерства и руководства.

1.2. Влияние факторов культуры на стили организационного лидерства и руководства.

Глава 2. Социокультурные традиции Китая и их влияние на культуру управления.

2.1 Становление системы управления в Китае как реализация национальных социокультурных традиций.

2.2 Влияние Китайских социальных концепций на становление современной системы управления.

Глава 3. Лидерство и руководство в современных бизнес-организациях Китая.

3.1. Особенности стиля лидерства и руководства менеджеров государственных и частных предприятий в Китае.

3.2. Динамика управленческих отношений в китайской бизнес-сред различия и преемственность в поведении и установках руководителе разных поколений в Китае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая»

Актуальность исследования.

В условиях глобализации экономических и политических процессов к современным руководителям предъявляются повышенные требования в отношении их умений мотивировать, вдохновлять персонал корпораций, проявлять не только административные навыки, но и лидерские качества, одобряемые и поддерживаемые в рамках различных национальных культур. Знание социокультурных особенностей национальной управленческой практики позволяет прогнозировать параметры поведения и определять атрибутивные характеристики лидеров, которые являются наиболее типичными, общественно значимыми и эффективными в рамках конкретной культурной традиции.

Как ожидается, в XXI веке Китай должен стать самым большим рынком рабочей силы и человеческого капитала, что потребует для управления предприятиями привлечения огромного числа талантливых профессионалов и лидеров. Но, несмотря на убедительные данные о росте численности работающего населения, в его составе значительная часть приходится на занятых в аграрном секторе. Десять лет назад к их числу относилось 72 % всего трудоспособного населения. Еще более критичным является то, что только 4 % экономически активного населения имело университетские дипломы 1 . Все эти факты означают, что основной проблемой для корпораций, которые будут функционировать в стране в ближайшие годы, станет поиск, пополнение и сохранение талантливых китайских управленцев-лидеров, создание условий для развития их управленческого потенциала, в том числе и способностей к глобальному лидерству.

Сегодня в Китае тезис о корпоративном лидерстве больше отражает

1 Циг. по Wong Siu-lun. Chinese Enterpreneurs and Business Trust - Asian Business Networks. -Berlin: deGreyter, 1996. p.21. желательную, чем реальную ситуацию. В силу сохраняющегося доминирования мелких и средних семейных предприятий, управление компаниями часто остается недифференцированным и неотделимым от обладания бизнесом. Нередко бизнесмены после первоначального успеха, достигнутого фирмой, снижают эффективность управления, так как только одной предпринимательской энергии и опоры на сложившиеся традиции не хватает для принятия правильных управленческих решений. Существует также проблема адаптации китайских руководителей к условиям и принципам работы в транснациональных корпорациях, которые в последнее время активно развивают свою деятельность в Китае и оказывают ощутимое воздействие на процесс формирования новой модели взаимоотношений субъектов социально-экономической деятельности.

В связи с этим, ключевые проблемы изучения социокультурных особенностей лидерства и руководства в китайских деловых организациях можно суммировать следующим образом. Каким образом система общественных ценностей и организационная культура влияют на поведение лидеров, обусловливая при этом их эффективность? До какой степени отступление от общепринятых норм и национальных традиций вступает в противоречие с позитивной организационной практикой и эффективным лидерством? Какие модели лидерства оказываются наиболее оптимальными в современной глобальной экономике? Какие национальные черты придают китайскому менеджменту конкурентные преимущества?

Ответы на эти вопросы не получили еще достаточно полного освещения в научной литературе и требуют дополнительных исследований как общетеоретической, так и практической направленности.

Актуальность диссертационного исследования особенностей лидерства и руководства в современных бизнес-организациях Китая обусловлена и рядом других обстоятельств. Осуществляемые в КНР на протяжении последних десятилетий масштабные реформы предусматривают модернизацию систем управления на всех организационных уровнях, качественное обновление национальной модели управленческой культуры и актуализируют потребность в формировании нового тйпа лидеров, способных осуществлять эффективное руководство в новых социально-экономических и политических реалиях страны. Основные критерии нового типа руководителей складываются на основе синтеза социокультурных традиций и современных принципов менеджмента. Управление процессом формирования новой модели лидерства предполагает необходимость научно-обоснованного подхода. Кроме того, опыт Китая в этой области представляет интерес и для России, осуществляющей во многом аналогичные модернизационные преобразования и сталкивающейся с проблемой дефицита квалифицированного управленческого персонала и необходимостью повышения эффективности руководства на всех уровнях.

Степень разработанности проблемы. Категории «руководство» и «лидерство» относятся к числу вопросов, имеющих важное значение для любой цивилизации, поэтому они всегда привлекали и продолжают привлекать большое внимание философов, социологов, политологов, психологов, теоретиков и практиков управления. Многие идеи и управленческие представления, оказавшие воздействие на современную трактовку управления и лидерства в Китае, были сформированы в VI-III веке до н.э. Это богатейшее наследие китайских мыслителей - Конфуция (551-479 гг. до н.э.), JIao-цзы (основоположник даосизма, Y1-V вв. до н.э.), Шан Яна (школа «легизма», 390-338 гг. до н.э.), Хань Фэя (288-233 гг. до н.э.) и др~. Самое раннее обращение к проблемам лидерства в Западных

2 Конфуций. Беседы и суждения. М.: Мир книги, 2009. Лаоцзы. Книга о пути и добродетели (Даодэцзин). М.: Терра,2008. Философы из Хуайнани. М.:Мысль, 2004. странах мы находим в работах Аристотеля и, особенно, Платона, стремившегося описать роль лидеров в создании идеальных обществ . В дальнейшем в западной социально-философской мысли лидерство рассматривалось в основном в политическом контексте (Т.Гоббс, Дж.Локк, Н.Макиавелли4).

В настоящее время феномен лидерства изучается в самых различных аспектах. Лидерству посвящены работы представителей почти всех базовых гуманитарных дисциплин. Но наибольший интерес для нас представляют научные разработки, ориентированные на организационные аспекты лидерства, и, прежде всего те исследования и концепции, в которых рассматриваются факторы и условия, определяющие эффективность лидерского поведения менеджера.

К числу наиболее известных западных работ в области организационного лидерства относятся исследования Р.Лайкерта, Т.Блэйка, К.Мутона, Р.Стогдилла, Э.Холландера, Ф.Фидлера, Херси Ф., Бланшарда К., М.Г.Херманна5, в которых были определены и выделены различные стили руководства и лидерства, проанализированы факторы ситуации, влияющие на эффективность управления. Необходимо также отметить и публикации российских авторов - Г.Г.Дилигенского, Б.Д.Парыгина, Г.К.Ашина, С.А.Алифанова, Г.Н.Ильиной,

Р.Л.Кричевского, Е.В.Кудряшовой и др.,6 посвященные сопоставлению

3 Платон. Государство // Платон. Собр. соч. в 4-х томах. - М., 1994. Т.З. Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т.4. М. 1984.

4 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Избр. Произв. В 2-х т. T.2. M. 1964. Локк Дж. Два трактата о правлении. М., 1988. Н.Макиавелли. Государь. М. - 1990.

5 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. Паркинсон С.Н., Русгомджи М.К. Искусство управления. СПб.,1992. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. M.: Финансы и статистика, 1998. Fiedler F. A Theory of Leadership Effectiveness. N.Y., 1967. P. Hersey, K. Blanchard. Management and Organizational Behavior/ 4th ed. Englewood Cliffs, N.Y., 1982. Blanchard K. Situational leadership* II. //Training and Development, Inc. 2000. Херманн М.Г. Составные части лидерства. М., 2002.

6 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Новая школа, 1996. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М. 1971. Ашин Г.К. Теории лидерства // Современная западная социология. М., 1990. Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства// Вопросы психологии. 1991. №3. Ильина Г.Н. Лидерство и статусная иерархия в управленческой команде // Вопросы феноменов лидерства и руководства, изучению особенностей деятельности руководителей в разных организациях.

Все указанные нами исследователи внесли значительный вклад в теорию организационного лидерства, развитие ее концептуальных основ и методологических принципов. Однако выстраивая модели лидерского поведения, большинство авторов в первую очередь обращали внимание на выявление универсальных социально-психологических механизмов феномена лидерства, без учета факторов его национальной социокультурной обусловленности.

В то же время проблематика изучения организации и управления как культурного феномена не является чем-то новым для социологии и

7 Я Q восходит к традициям М. Вебера , Т. Парсонса , К. Левина и др. В дальнейшем исследование взаимосвязи характера управления, особенностей реализации власти в организации со спецификой национальной культуры и традиций, было представлено в работах П.Р.Харриса, Р.Т.Морана, Г.Ховштеде, Е.Холла, Р.Льюиса, X. Триандиса и других10. Эти исследования были в значительной мере направлены на построение типологии и выявление особенностей организационной культуры в различных странах, определение особенностей национального менеджмента.

Роль культуры и традиций в управлении организациями представлена в исследованиях японских (Аоки М., Каору И., Оуии У. и др гуманитарных наук. 2003. № 5; Кричевский Р.Л. Современные тенденции в исследовании лидерства в американской социальной психологии // Вопросы психологии. 1997. №6. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: Теоретический и прикладной аспекты. М., 1991. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996.

7 М.Вебер . Избранные произведения. Перевод с немецкого. М.: «Прогресс». 1990

8 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998. - 270 с.

9 К.Левин Разрешение социальных кофликтов. М.: Речь, 2008

10 Harris P.R, Moran R.T. Managing Cultural Differences. Houston: Gulf Publication, 1979. Hofstede G. Culture's consequences. International differences in work-related values. London, 1980. Hall E. Beyond Culture. N.Y., 1976. Льюис P. Деловые культуры в международном бизнесе. М.: Дело , 1999. и китайских (Цзэн Шицяна, Чжан Сюйцянь, Ван Чаои, Ван Чзнжун,

I 7

Чжоу Цзяньбо, Лу Цзяюй, и др. ") ученых, ориентированных на изучение проблемы конкуретоспособности национального менеджмента восточных стран.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных сравнительным исследованиям стиля лидерства и руководства в различных странах, остаются открытыми вопросы о возможности и условиях совмещения национальных моделей восточного, в частности, китайского, управления с принципами западного менеджмента, об адаптации традиционных основ управленческой культуры к требованиям изменяющейся внешней среды (международной, политической, экономической). Особенно эти проблемы актуальны для Китая, который после вступления в ВТО, играет активную роль в международной экономической жизни, став равноправным партнером Запада, расширяет свое сотрудничество и взаимодействие с Россией. Укрепление международных контактов предусматривает необходимость повышения эффективности руководства организациями, развивающими внешние связи, и активное распространение современных моделей управленческой практики.

В соответствии с этим, исследование особенностей формирования новой культуры управления в Китае и, прежде всего, специфики

11 Каору И., Японские методы управления качеством. М: Экономика, 1988. Аокп М. Фирма в японской экономике. Пер. с англ. СПб.: Лениздат, 1995. Оуии У. Методы организации производства: японский и американский подходы. Москва. Экономика 1993.

12 Цзэн Шицян. Чжунго гуаньли чжэсюэ (Философия китайского менеджмента), 3-е изд. -Тайбэй: Саньминь, 1981; ШШТЙ^^^Л» 2009 ^ Л1П(Чжан Сюйцянь.Способности к управлению в условиях кризиса. Сямынь,2009); ТЖМ «2008 (Ван Чаои . Китайская традиционная культура и управленческая культура предприятия. Пекин,2008); T'.[& 'Jk, H Criblkjttt,^» 2002 ^ jhjc ;(Ван Чзнжун , Чжоу Цзяньбо . Культура управления предприятием. Пекин, 2002);

MrSJi , Ш'Жй Л «iMklilfc/h't1 [ь]» -Шл;(Лу Цзяюй , Яо Бинянь . Культура управления предприятием в КНР. Пекин, 1998 ) ; 1989 ^ :|Ь]С(Ван Чуньбо.

Реформа и китайская культура управления предприятием. Пекин,1989) ; ~Ж ((Ф

М)) 2005 ^ 5^'/Х(Чжэн Сюшэн .Реформа и развитие перемены в китайской экономике. Ухань, 2005). руководства бизнес-организациями является актуальным, представляющим интерес не только для китайских специалистов, но и для партнеров страны, одним из которых является Россия. Развитию делового сотрудничества между странами способствует знание национальных традиций управления и социокультурной специфики руководства организациями. Именно эти аспекты рассматриваются в рамках настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей стиля лидерства и руководства менеджеров современных китайских бизнес-организаций, обусловленных социокультурными факторами.

Таким образом, объект настоящего диссертационного исследования - феномены лидерства и руководства в бизнес-организациях.

Предмет исследования — социокультурные особенности лидерства и руководства в современных бизнес-организациях Китая.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Определить роль социокультурной составляющей в формировании доминирующих стилей организационного лидерства и руководства;

2. Проанализировать основные условия формирования социокультурных традиций Китая и определить характер их влияния на становление современной системы управления в Китае;

4. Выявить особенности стиля руководства и деловые качества китайских руководителей, обеспечивающие высокую конкурентоспособность китайского бизнеса;

5. Проанализировать динамику управленческих отношений в китайской бизнес-среде, различия и преемственность в лидерском поведении и установках руководителей разных поколений в Китае.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исторического исследования социальной реальности, системный метод и метод сравнительного анализа. Основой теоретического анализа лидерства в культурологическом аспекте явились концептуальные положения, разработанные в трудах китайских, российских, американских и западноевропейских ученых, рассматривающих различные аспекты организационного лидерства и особенности национальных организационных культур. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому анализ изучаемой проблемы требовал обращения к теоретико-методологическим разработкам, представленным в профильных философских, социологических и психологических исследованиях.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, посвященного изучению ценностных ориентаций китайских предпринимателей, работающих в Китае и в России, проведенного автором в 2008-2009 годах. 2. Материалы статистических ежегодников по социально-экономическому развитию Китая.13 3. Данные социологических исследований проблем управления и менеджмента в Китае, проведенных китайскими и зарубежными учеными в период 1996-2008 гг. Эта информация позволила расширить эмпирическую базу диссертационного исследования и сделать более доказательными его основные выводы.

Научная новизна: 1. Определена роль социокультурных факторов в формировании стиля организационного лидерства и руководства.

3 2008» Ф^ЛШШШШЖШШ 2008 :1Ьл (Статистический ежегодник Китая

2008. Китайский Государственный комитет по статистике. Пекин, 2008).

2. Выявлена взаимосвязь между статусами руководителя и лидера в бизнес-организациях Китая.

3. Исследованы основные факторы, оказавшие влияние на формирование управленческой культуры Китая.

4. Определены коммуникативные особенности принятия управленческих решений китайскими предпринимателями и руководителями. Выявлены различия и преемственность в поведении и установках руководителей разных поколений в Китае.

5. Определены возможности и условия совместимости традиционного стиля лидерства и руководства, присущего большинству китайских руководителей с принципами и нормами современного западного и российского менеджмента.

Научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту:

1. Социокультурные факторы играют важную роль в идентификации лидером типа управленческой ситуации, и поэтому их необходимо рассматривать в качестве одной из значимых переменных, определяющих эффективность лидерского стиля. Сложившаяся в той или иной национальной культуре система ценностей, верований, традиций влияет на принятие решений руководителем, предопределяя не только выбор стратегии, но и способы достижения целей. В исследовании подтверждено, что в странах Юго-восточной Азии, в частности в Китае, модель эффективного лидерства в большей степени определяется именно национально-культурными традициями. Лидерство как социальный феномен в значительной степени обеспечивается позицией руководителя в иерархической структуре управления организацией.

2. Становление современной системы управления в Китае и формирование социально одобряемого образа лидера-руководителя происходило под влиянием национальных культурно-исторических традиций, социальных и философских воззрений Конфуция и его последователей. С точки зрения сформированного социокультурного идеала китайский руководитель - это «благородный муж», «добродетельный» «человечный», наделенный чувством ответственности, который стремится к самосовершенствованию во имя других, придает большое значение иерархическому порядку, ценностям семьи, поддержанию ритуалов.

3. В исследовании установлено, что группа современных китайских руководителей - управленцев не является социально однородной и включает в свой состав предпринимателей-собственников, директоров государственных предприятий, а также молодых управленцев-профессионалов, являющихся наемными менеджерами, работающими в национальных и транснациональных корпорациях. Выделены типичные качества эффективных лидеров-руководителей, обусловленные национально-культурной традицией. Установлено, что ценностные приоритеты лидеров руководителей, как в государственных, так и в частных компаниях соотносятся с установками на общественное служение и выполнение долга. Сильным качеством китайских предпринимателей является ориентация на развитые социальные сети при принятии управленческих решений. Основу данных социальных сетей составляют семейные, родственные и дружеские отношения. В то же время выявлено, что такая ориентация часто выступает сдерживающим фактором в условиях роста и развития бизнеса.

4. Показано, что молодые профессиональные управленцы в Китае, получившие образование за рубежом, активно применяют на практике современные знания, заботятся о качественном выполнении заданий, при подборе персонала в большей степени ориентируются на профессиональные качества работников. Они стараются действовать более технологично, в соответствии с современными принципами и методами управления. Однако базисные ценностные установки, такие, как уважение к старшим, высокая степень ответственности, забота о подчиненных, дисциплинированность остаются важными факторами, влияющими на процесс принятия управленческих решений. Определено, что модель управленческого поведения, свойственная этой категории руководителей, в ценностно-функциональном аспекте представляет собой синтез социокультурных традиций и современных принципов и технологий менеджмента.

5. Данные проведенного исследования свидетельствуют, что большинство современных китайских руководителей в своей деятельности ориентируются, в основном, на сохраняющие свою значимость традиционные принципы управления и в ограниченном объеме и адаптированных формах используют западный опыт и передовые управленческие технологии. Приверженцами западных стилей управления чаще являются молодые руководители, тогда как представители старших возрастных групп придерживаются консервативных позиций. Но как показало исследование, общей тенденцией является модернизация моделей управления и руководства, подразумевающая адаптацию, с одной стороны, традиционных основ управленческой культуры к реалиям сегодняшней жизни, а с другой стороны — западных технологий и принципов менеджмента к национальной специфике Китая.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные в ней теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для улучшения взаимодействия в сфере межкультурных бизнес-коммуникаций, в решении социотехнологических и образовательных задач, а также при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам «Социология управления», «Сравнительный менеджмент», «Социокультурные основы менеджмента» в рамках программ высшего и послевузовского, а также дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 2009 г. на научно-практических конференциях аспирантов (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, декабрь 2008-январь 2009, на Ломоносовских чтениях социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2008, 2009 гг.). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (протокол № 18 заседания кафедры от 28 октября 2009 года) и рекомендована к защите как самостоятельное научное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сюй Цзин

Заключение

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Понимание лидерства как процесса эмоционального воздействия и влияния на подчиненных приводит к рассмотрению его как одной из важнейших составляющих управленческой деятельности. Автором показано, что лидерство и руководство осуществляются в условиях определенной управленческой ситуации. В этой ситуации, наряду с такими переменными, как задача, характер отношений, зрелость последователей, большое значение имеют социокультурные факторы.

Социокультурные особенности управленческой деятельности и лидерства в Китае основаны на системе ценностей, верований и традиций, сформировавшихся в ходе исторического и социально-экономического развития страны под влиянием распространенных на Востоке религий, учений выдающихся философов и мыслителей, среди которых особое место принадлежит Конфуцию. Его идеи являются основополагающими мировоззренческими истоками, которые предопределяют формирование у руководителей таких ценностей как добродетель, человечность, ответственность, сдержанность и терпимость к другим. Конфуцианство рассматривает совершенствование характера как основу в служении государству и народу. Оно также придает большое значение иерархическому порядку в обществе и утверждает ценность человечности и ритуалов. В китайских деловых организациях в силу сложившихся традиций уважения к старшим и авторитету руководитель всегда воспринимается работниками как лидер, заботящийся о своих подчиненных. Это пример традиционного лидерства, основу которого составляет патерналистский стиль.

Исследования подтвердили, что социально-этическая ориентация китайского стиля лидерства и управления является сильным конкурентным преимуществом китайских предприятий. В китайской управленческой культуре объем власти лидера уравновешен объемом ответственности, непоколебимый авторитет руководителя подкрепляется его бескорыстным служением народу и др. Усиленная социально-этическая детерминанта лидерского поведения подкрепляется и поддерживается партийным и государственным руководством, существующими национальными традициями и ритуалами.

В то же время успешность китайских компаний традиционного типа обусловлена, прежде всего, наличием совершенно определённой социальной среды и разветвлённой сети доверительных связей, которые существуют только в китайском обществе и поддерживаются национальными культурными традициями и ритуалами, поэтому не все преимущества китайской системы управления могут быть использованы в другой социокультурной среде. Есть основания предположить, что совершенствование и развитие системы китайского менеджмента будет происходить в направлении ассимиляции современных зарубежных управленческих концепций и технологий с сохранением сложившихся национальных традиций и норм общения.