Социологические проблемы социальной политики большого города: На материалах г. Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сметанюк, Сергей Иванович

  • Сметанюк, Сергей Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 148
Сметанюк, Сергей Иванович. Социологические проблемы социальной политики большого города: На материалах г. Тюмени: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сметанюк, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ 16 ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Сущность социальной политики, специфика ее в современной России.

1.2. Особенности реализации социальной политики большого города с учетом региональной специфики.

1.3. Социологическое обеспечение формирования и реализации социальной политики большого города.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА ( на примере г.Тюмени).jg

П. 1. Обусловленность характера и содержания социальной политики в г.Тюмени.

П.2. Социальная защита в условиях нестабильности переходного периода.

II.3. Взаимосвязь социальной политики и имиджа городской власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические проблемы социальной политики большого города: На материалах г. Тюмени»

В условиях перехода к рыночной экономике важным аспектом ее эффективности все больше становится ее социальная направленность.

В современных условиях важным фактором эффективности рыночной экономики все больше становится ее социальная направленность. Как справедливо отмечено в докладе на 86-й сессии Международной организации труда (Женева, июнь 1998 г.) ее Генерального директора М.Хансенна, опыт развитых стран последних десятилетий XX века убедительно подтвердил верность постулата о неразрывной связи устойчивого экономического роста с социальным развитием.1 В условиях переживаемого Россией экономического кризиса это обусловливает актуализацию вопросов социальной политики, то есть стратегии, тактики и механизмов властного решения социальных проблем.

Актуализация проблем формирования и реализации сильной социальной политики в современной России усиливается значительным ухудшением в 90-е годы условий жизни ее граждан.

Экономическое реформирование, которое приняло в сущности перманентный характер, сопровождается многими негативными социальными последствиями, масштаб и взаимосвязь которых позволяет говорить об их системном характере. Они проявляются на общесоциальном уровне в таких негативных процессах как обнищание масс, ухудшение здоровья населения, социальная напряженность и т.д.

Будучи следствием экономической политики, они тем не менее во многом зависят от выверенной государственной социальной политики.

1 См.: МОТ требует от правительства РФ возвращения российским трудящимся долгов по заработной плате. Приложение к газете «Солидарность» 1998, №16, с.6.

Это актуально как для России в целом, так и для ее субъектов, где названные процессы имеют свою специфику и где порождаемые ими проблемы требуют не только общих доя страны, но и особых мер решения.

Социальная политика разрабатывается и реализуется на разных уровнях: федеральный, уровень субъектов федерации, поселенческий уровень внутригородских и сельских местных самоуправлений и т.д., на каждом из которых решаются свои социальные проблемы. И как проблемы низшего круга не покрываются возможностями и реалиями социального развития более высокого круга, так и высший круг не является конгломератом, механической совокупностью социальных политик более низких кругов. Каждый уровень требует своей стратегии, тактики, своих механизмов решения социальных проблем.

Важное значение имеет социальная политика уровня большого города. Как правило, это уровень центра того или иного субъекта Российской Федерации, где имеет место сочетание разноплановых социальных функций.2 С одной стороны, это функции решения социальных проблем горожан. С другой, - жителей ближайших и дальних пригородов, находящихся в орбите социально-территориальных системообразующих связей жизнеобеспечения большого города. С третьей стороны, это функции по системной организации социальной жизнедеятельности населения на всей территории субъектов Федерации.

Органическое сочетание названных функций - задача весьма сложная, ибо каждый их уровень содержит конкретные, порой взаимоисключающие проблемы, что требует компромиссных решений. Они предполагают достаточно четкое социологическое представление о характере, содержании и путях реализации этих функций большого

2 Под функцией автор понимает роль, выполняемую определенным субъектом социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении целей и интересов социальных групп, классов, других социальных общностей. города. Пока такого представления нынешняя теория социальной политики не обеспечивает, так что механизмов наименее болезненного социального приспособления масс к новым возможностям в сущности нет.

Все это осложняется тем, что вопросы современной социальной политики приходится решать в условиях нестабильности, с учетом высокого уровня взращенных в более благоприятные для этого времена стабильности социальных потребностей населения, при снижающихся материально-экономических возможностях.

Все эти и другие не менее важные обстоятельства ставят перед разработчиками социальной политики и управленцами всех уровней новые задачи теоретического и практического характера.

И это притом, что есть много нерешенных вопросов общетеоретического и общеметодологического характера. В их числе: неоднозначность определений социального и, соответственно, социальной политики; недостаточная проработка механизмов связи социальной политики с социальным воспроизводством; незавершенность социальной регионологии и т.д. А потому нерешенность проблем социальной политики, обусловленных новизной переживаемого нами времени, связанных с выходом на разные уровни этой политики, наконец, со спецификой региональной дифференциации условий и факторов жизнеобеспечения населения, усложняется необходимостью одновременного решения или уточнения более общих теоретико-методологических проблем социальной политики.

Данные обстоятельства недостаточно учитываются в теории и практике современной социальной политики и это обусловливает ее неэффективность, а соответственно и актуализацию темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Данная проблема исследуется по трем направлениям: социально-экономическое, социологическое и социально-философское. Объединительным для них является то, что все они находятся в русле теорий управления, поскольку социальная политика есть составной элемент управления. Другое общее начало - то, что все три области познания разрабатывают разные аспекты проблемы жизнеобеспечения населения, его социального воспроизводства.

Из социально-экономических работ исследуемого в диссертации направления большой научный и практический интерес представляют труды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.А.Волгина, Д.Н.Карпухина, Д.С.Львова, Ф.Н.Клоцвога, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, Л.С.Ржанициной, Н.М.Римашевской и других специалистов,3 особенно в области воспроизводства трудовых ресурсов, развития социально воспроизводственной инфраструктуры, уровня жизни.

Из разработок социально-философской направленности значительный интерес представляют труды В.Г.Афанасьева, А.А.Богданова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Егорова, А.С.Панарина, Г.В.Осипова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова и других ученых в области социально-философского осмысления проблем управления, организации, взаимодействия объектов и субъектов управления.4 Однако то были проблемы отличной от нынешней системы социального управления, а потому многие теоретические положения этих трудов в современной ситуации мало эффективны.

3 См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. -М., 1987; Волгин H.A. Экономика труда и социальные отношения. -М., 1994; Львов. Д С. Экономическая наука в Новой России // Наука. Политика. Предпринимательство, 1997, №1; Римашевская H. Здоровье человека - здоровье общества (проблемы демографии и социальной политики // Свободная мысль, 1992, №11 и др.

4 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М, 1981; Богданов A.A., Борьба за жизнеспособность. -М., 1927; Гвишиани ДМ. Организация и управление. -М, 1972; Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. ~М., 1997 и др.

Поскольку данная работа базируется на материалах и опыте одного из больших городов сибирского Севера, а именно г.Тюмени, важное значение дня нее имеют труды экономистов-региональщиков А.К.Акимова, Г.А.Аграната, А.Г.Гранберга, Е.Г.Егорова, Б.Х.Краснопольского, В.Ф.Пузанова, Б.Ф.Шапалина, Б.С. Хорева и других специалистов этого направления.5

Вместе с тем, специфика социальной политики в условиях переходного к рыночной экономике периода в их трудах по естественным причинам разработана мало, и они интересны, в данном случае, больше общетеоретическим содержанием.

Наибольший, естественно, интерес представляют в ракурсе исследуемой темы социологические труды. Прежде всего, по проблемам

- социальной инфраструктуры: Аверин JI.H., Е.А.Антропов,

A.В.Дмитриев, Н.А.Денисов, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко,

О.В.Юферев и другие;6

- социальной организации и социальной сферы: А. А. Атаев,

B.К.Борисов, В.Д.Граждан, В.Н.Иванов, П.Н.Лебедев,

A.М.Омаров, В.М.Шепель;7

- политической социологии и социальной политике: В.Э.Бойков

B.Г.Гречихин, В.И.Левашов, Г.В.Осипов, В.З.Роговин,

М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко и другие;8

5 См.: Акимов А.К. Социальная политика: региональные аспекты. -Якутск, 1996; Егоров Е.Г., Лищенюк C.H. Методические аспекты исследований Севера. -Новосибирск, 1987; Хорев Б.С. Проблемы городов. -М., 1975 и др.

6 Аверин A.H., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. -М., 1988; Денисов H.A. Социальная инфраструктура России: Состояние, проблемы, пути развития. -М, 1988; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. -М, 1980; Юферев О.В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры. -М., 1990 и др.

7 Атаев A.A. Управленческая деятельность: практика и резервы организации. -М, 1988; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996; Омаров A.M. Управление и человек. -М., 1991 и др.

8 Политическая социология. Ред. Ж.Т.Тощенко. -М., 1993; Волков Ю.Е. Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. -М., 1981; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Ред.Осипов Г.В. -М, 1995 и др.

- социального прогнозирования как аспекта выработки социальной политики и социального управления: Г.А.Аванесов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Лисичкин, Т.М.Румянцева и другие;9

- социального проектирования как средства реализации социальной политики: Н.А.Аитов, Г.А.Антонюк, И.И.Ляхов, Ж.Т.Тощенко и другие;10

- социального планирования как формы выработки стратегии и тактики социальной политики и социального управления: В.Я.Ельмеев, Д.А.Керимов, П.Н.Лебедев, В.Н.Малес, В.М.Рутгайзер, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, О.В.Юферев и другие;11

- социального управления: А.Н.Аверин, В. 3. Веселый, В.Д.Малков, В.С.Моркунас, И.М.Слепенков и другие;12

- социологии городов и регионов: Г.Д.Куцев, Л.Б.Коган, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, Р.С.Могилевский, В .О.Рукавишников, В .И. Староверов, В .В. Трушков, Ф.С.Файзуллин и другие.13

К этому надо добавить труды по социальной структуре, социальной организации и социальному воспроизводству, по различным видам социальной деятельности и многие другие, поскольку своим

9 Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. -Горький, 1975; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование. Перспективные проблемы. -М., 1984; Его же. Нормативное социальное прогнозирование. -М„ 1987 и др.

10 Антонюк Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. -М., 1986; Тощенко Ж.Т., Актов H.A., Лапин Н.И. Социальное проектирование. -М., 1982 и др.

11 Ельмеев В .Я. Методологические основы планирования социального развития. -М.? 1974; Лебедев П.Н. Планирование социального развития: Проблемы и перспективы. -Л., 1986; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: Опыт, достижения, проблемы. -М., 1984.

12 Аверин А.Н. Социальный эксперемент и его роль в управлении. -М., 1986; Мадков В. Д., Веселый В.З. Понятие социального управления. -М., 1987; Моркунас З.В. Методология управления социальными процессами. -Вильнюс, 1987 и др.

13 Куцев Г.Ф, Новые города. -М., 1982; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. -М., 1979; Города на пути в будущее. -М., 1987; Руковишников В.О. Население города. -М., 1980; Староверов В.И. Региональный аспект социологии // Социальный облик среднерусской деревни. -М., 1983; Его же: Социология регионов. Регион // Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995 и др. предметом социальная политика методологически так или иначе связана с большинством областей социологического знания.

Особенно важны для формирования и реализации социальной политики разработки социальных показателей и индикаторов жизнеобеспечения, без которых невозможно говорить о социальной политике как научно обоснованном виде властной деятельности.

Нынешнее состояние теоретической разработки проблем социальной политики характеризуется недостаточной проработанностью вопросов, связанных со спецификой переходного периода к рыночной экономике и соответствующей трансформацией социальных условий жизнеобеспечения; с отсутствием исследований социальной политики, осуществляемой в большом городе в условиях системного кризиса общества.

Данная диссертационная работа продолжает, можно сказать, заложенную предшественниками традицию разработки проблем социальной политики, развивая ее с учетом специфики большого города, а также новых моментов современного развития России.

Целью диссертационной работы является выявление на примере материалов Тюмени общего и специфического в выработке и реализации социальной политики в большом городе в условиях перехода к рыночной экономике.

Реализация данной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

- уточнение сущности понятия «социальная политика», а также поиск адекватных методов изучения связанных с нею проблем;

- выявление методологических особенностей исследования социальной политики в условиях большого города с учетом региональной специфики ее формирования и осуществления;

- установление ключевых проблем социологического обеспечения формирования и реализации социальной политики большого города;

- анализ обусловленности характера и содержания социальной политики переходного периода в городе Тюмени;

- определение узловых моментов социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода;

- раскрытие механизмов реализации социальной политики и центральных звеньев этого механизма в большом городе.

Объектом исследования являются социальные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения большого города в переходный к рыночной экономике период.

Предметом исследования: являются социологические проблемы выработки и реализации социальной политики большого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории управления социальной сферой, социального воспроизводства, социальной регионологии, социологии города, методологически развитые с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования. Помимо отечественных исследований, диссертант опирался в своей работе на труды таких зарубежных ученых, как Стенли Л.Брю, Дж.К.Гэлбрейт, Дж.М.Кейнс, Х.Ламперт, В.Леонтьев, Кэмбел Р.Макконнелл, П.Самуэльсон,

Д.Харрис, Л.Эрхард,14 а также на работы зарубежных социологов по проблемам социального воспроизводства, социальных институтов, социальной организации, социальной стратификации, механизмов управления и т.д.

Методы исследования. На эмпирическом уровне в диссертации применены такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ статистики, группировки, типологии и т,д.; на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве основного метода использован диалектико-материалистический метод познания, конкретно-исторический подход и комплексный социологический анализ, в качестве организационно-технического - анкетирование, опрос экспертов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы включенных наблюдений и данные серии проведенных в городе Тюмени в 1995-1997 гг. с участием диссертанта 12 социологических опросов, охвативших более 15 тыс. человек по выборкам всего населения, или наиболее значимых для формирования социальной политики групп. Среди них:

1. «Общественное мнение об актуальных проблемах жизни населения г.Тюмени». Март-апрель 1995 г. Опрошено 599 горожан и 183 эксперта;

2. «Мнение жителей г.Тюмени и области об актуальных проблемах жизни». Март 1996 г. Опрошено 2016 человек, в том числе в Тюмени 404;

14 См.; Дж.к Гэлбрейт. Новое индустриальное общество. -М., 1969; Его же. Экономическая теория и цели общества. -М., 1979; Кэмбелл Р. Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономика: принципы, проблемы и политика. Т. 1,2. -Баку, 1992; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. -М., 1993; Эрхард Л. Благосостояние для всех. -М., 1991 и др.

3. «Эффективность работы социальных служб и управлений администрации города Тюмени». Октябрь-ноябрь 1997 г. Опрошено 1700 горожан и 230 экспертов.

Помимо результатов опросов в работе широко используется текущая и итоговая, в динамике ряда лет, социальная статистика, тюменский массив Всероссийской микропереписи населения 1994 г., материалы контент-анализа публикаций в СМИ по проблемам социальной политики в г. Тюмени, а также анализ официальных документов регионального, городского и федерального характера.

Достоверность выводов, полученных на материалах исследования обеспечивается адекватностью теме диссертации, теоретической базы и надежной, собранной на основе апробированных на практике методик сбора эмпирической информации.

Обоснование результатов исследования, полученных лично автором и их научная новизна заключается в том, что оно вносит определенный теоретический и практический вклад в теоретико-методологическое обоснование понятия социальной политики, раскрытие содержания его элементов, их общих черт и различий, анализ противоречий социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода, а также особенностей этих противоречий в условиях большого города под влиянием региональной и местной специфики проведения рыночных реформ. Конкретно это выражается в том, что

- уточнено понятие «социальная политика», показана несостоятельность его сугубо экономической детерминации, с одной стороны, и разрыва с экономической основой, с другой; сущность дефиниции конкретизирована с учетом многозначности понятия «социального», а также путем устранения из нее признаков многосмыслового характера, замены их признаками более определенного смысла;

- определена и показана на примере г.Тюмени регионально-поселенческая специфика социологических оснований социальной политики большого города, что позволило более четко развести ее с социальной политикой общефедерального и региональных уровней, конкретизировать направления социальной политики (социальное обеспечение, социальная защита и т.д.) с учетом структурно-функциональной сущности большого города, местом его в системе социального воспроизводства горожан и населения региона, системообразующим центром которого он является;

- выявлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей, в том числе охватывающих области перераспределения функций социального обеспечения на местные власти при замораживании бюджетных трансфертов на эти цели, свидетельствующих о нараставшей в 1991 -1998 гг. рассогласованности в стратегии властных решений социальных проблем Федерального Центра, с одной стороны, региональных, городских и местных администраций, с другой, что чревато усилением социальной напряженности и центробежных тенденций в социальной организации общества.

Положения выносимые на защиту.

1. Характер и содержание социальной политики в конкретном большом городе (Тюмени) обусловлен не только общероссийской проблемной ситуацией, но и системой региональных и местных факторов, в основе которой лежит органическое единство материально-вещного, природно-географического и искусственно созданного комплекса человеческого бытия, детерминирующего социальную деятельность, а также взаимодействие объективных и субъективных источников формирования и реализации социальной политики.

2. В условиях нынешней кризисной нестабильности переходного периода для России стало непосильным проведение системной социальной политики. В силу объективной необходимости, ее ведущим направлением становится социальная защита структурной организации общества, т.е. предотвращения ее разрушения, обеспечение выживания групп «социального риска» и сохранения «человеческого капитала» ддя последующего возрождения страны.

3. В условиях демократии эффективность социальной политики в большом городе, наряду с другими факторами, все более зависит от имиджа местной власти, основанного не на рекламно-популистических основаниях, а на реальной социальной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Диссертация развивает и дополняет исследования проблем социальной политики, осуществленные предшественниками.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы практическими работниками разных уровней законодательной и исполнительной власти (особенно администрациями больших городов) при выработке социальной политики, а также в деятельности по решению социальных проблем.

Результаты осуществленного анализа могут быть использованы в практике социологических исследований социальной политики и в учебном процессе по подготовке специалистов в области социальной работы и формирования рыночной социально ориентированной экономики.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, идеи и выводы работы неоднократно докладывались общественности города, городской думе, мэрии Тюмени и в других аудиториях в порядке профессиональной и депутатской деятельности диссертанта. Вместе с тем они доводились до сведения научной общественности на двух Круглых столах Института Социально-политических исследований РАН и Всероссийского научного общества социологов и демографов "Социальная обездоленность и социальная защита в России», проведенных в октябре 1997 г. и апреле 1998 г. Основное содержание работы отражено в трех научных публикациях, в том числе в совместной монографии «Социальная политика Новой России», М., 1998.

Структура работы.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В ней использовано 15 таблиц на базе социальной статистики и данных опросов.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Из всего многообразия системной совокупности вопросов исследования социологических проблем социальной политики большого города в данной главе мы попытаемся рассмотреть лишь наиболее значимые для нашего последующего прикладного анализа их аспекты, а именно: сущность социальной политики, ее особенности, направления и характер формирования в современных, переходных к либерально-рыночной экономике условиях; особенности реализации социальной политики в условиях большого города с учетом региональной, в нашем случае западносибирской, специфики ее формирования и осуществления; ключевые проблемы социологического обеспечения формирования и реализации социальной политики большого города.

Такие аспекты решения темы нашего исследования предполагают не столько эмпирико-практическое, сколько позитивное теоретико-методологическое осмысление этих вопросов. При этом все три аспекта взаимосвязаны и в целом обеспечивают, на наш взгляд, необходимые методологические основания комплексного прикладного анализа интересующих нас в рамках избранной темы проблем.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сметанюк, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выводы и рекомендации

Подводя итоги нашего исследования, необходимо сделать прежде всего следующие выводы и рекомендации:

1. Социальная политика в условиях системного кризиса общества переходного периода является одним из ключевых условий успеха его политической, экономической, социальной и культурно-мировоззренческой трансформации, и вместе с тем составным элементом совокупного предмета этой трансформации. Это обусловливает ее дуалистический характер - средство трансформаций и одновременно предмет его - и требует специфических именно для переходного, неравновесного состояния социальной организации населения методологических подходов, технологий и форм ее разработки, а также методов и средств реализации. Однако эта область обществоведения сегодня находится в запущенном состоянии. Отчасти поэтому социальная политика разрабатывается преимущественно методами экспериментальных проб и ошибок, что усугубляет охвативший трансформируемую Россию системный кризис.

2. Общая теория и методология социальной политики еще далека от системной полноты и необходимой для практики определенности, о чем свидетельствуют: многозначность использования в специальной литературе даже краеугольных для нее категорий «социального», «социальной сферы», «социального воспроизводства», а следовательно, и «социальной политики»; неоднозначность в определении разными авторами субъектов, предмета и объектов социальной политики; неразработанность, а следовательно, и недоучет практикой структурно-иерархического характера ее субъектов; приближенность в понимании механизмов объектно-субъектных взаимосвязей и взаимодействий и т.д. Что делает насущной задачу не только разработки специфических для вышеобозначенной неравномерности трансформационно-переходного состояния общества методологических подходов, но и совершенствования общей теории и методологии социальной политики.

3. В собственном своем смысле социальная политика выступает родовым понятием по отношению к разным видам ее, характеризующимся связью с различными сторонами общественной жизни. То есть по отношению к политике по социально-классовой консолидации общества, обеспечению согласия, социального партнерства, социального диалога и т.п., а также по обеспечению социально-демографического, социально-культурного и т.д. функционирования и развития общества. Неправомерна подмена разных видов ее политиками в соответствующих сферах деятельности - экономической, демографической, национальной и т.д., которые и предметно и объектно шире аналогичных им видов социальной политики в этих сферах, являются разновидностями общественной политики, захватывают собственно социальную область властных отношений лишь как специфический аспект, то есть общую с социологией предметную область познания и практики. Но то, что последняя область в аспекте политики и общественной практики имеет приоритетное значение, поскольку выражает ядро социально-воспроизводственного процесса общества, его подсистем и институтов, обусловливает ведущую роль в познании ее социологии как науки, которая обеспечивает синтез подходов и наработок разных общественных наук в общем поле социальной политики. В силу своей многогранности, последняя является полем междисциплинарного научного познания, но методологические параметры междисциплинарного исследования этого поля задает социология.

4. Социальная политика имеет конкретно-исторический характер, обусловлена, прежде всего, формационным состоянием общества и спецификой политической власти. Неизбежностью административно-командной системы социалистического типа является патернализм, доминирование в социальной политике парадигмы социального обеспечения; базирующиеся же на рыночной экономике властные системы порождают социальную политику, опирающуюся, прежде всего на индивидуальную инициативу граждан, на социальное страхование. Что обусловливает специфику форм, методов и средств той или иной социальной политики. Вместе с тем в них имеется общее, вытекающее из целевой направленности любой социальной политики на обеспечение социальной справедливости, которая также носит конкретно-исторический характер, является императивом существования того или иного типа государственности. Социальная политика современной России в силу объективных (переходность) и субъективных (специфика власти и проводимого ею курса) причин имеет эклектический характер, что чревата формированием не современного, а средневекового типа ее, базировавшегося на принципах социального дарвинизма.

5. Структурно-иерархическая организация любого общества обусловливает разноуровневость социальной политики.

Ключевое значение в общей многоуровневой системе ее имеет уровень поселений, где осуществляется воспроизводство человека как биологического существа и трансформируются все элементы социального воспроизводства. Без этого уровня воспроизводство невозможно, и наоборот, даже в изолированности от иных уровней, поселенческий обеспечивает не только биологическое воспроизводство, но и, хотя и в усеченном виде, социальное. В теории, однако, рассматривается преимущественно лишь аспект ретрансляции в поселении общефедеральной и региональной социальной политики. Отсюда вытекает задача усиления разработки теоретических основ ее с привязкой к поселенческому уровню.

6. Особого внимания сегодня заслуживает уровень социальной политики больших, крупных и крупнейших городов. Имеющаяся теория и методология разрабатывались в основных своих чертах тогда, когда эти города имели преимущественно точечно сфокусированную организацию и социальная политика их имела объектом только собственно городское население. За последнюю четверть века в этой организации произошли существенные качественные изменения: из точечной она трансформировалась в подавляющем числе случаев в агломерационную. А это делает объектом социальной политики не только городскую общность в рамках административных границ данных поселений, но и агломерационную, не имеющую четких очертаний, определяемую преобладанием социально-воспроизводственных системообразующих эту агломерацию связей. Что требует несколько иных теоретических и методологических оснований социальной политики, учета синтеза в этих случаях поселенческого уровня социального воспроизводства с региональным.

7. Последнее обстоятельство выдвигает необходимость более четкого осмысления и социально-структурной стороны региональной организации общества, особенностей и механизмов функционирования и воспроизводства региональных общностей, их взаимосвязей и взаимодействия друг с другом и с поселенческими общностями разного типа. Социология регионов исторически отпочковалась от экономической географии и несет на себе по сию пору ее родимые пятна, что и обусловливает выше названную нечеткость. Между тем отсутствие такой четкости по мере развития территориального самоуправления и других изменений модернизационного характера начинает все существеннее и, главное, негативнее сказываться на практике управления и в социальной политике. В том числе на региональных и поселенческих уровнях.

8. Проведенный нами конкретно-социологический анализ показал неправомерность или преждевременность имеющегося крена в Федеральной социальной политике, характеризующегося стремлением Федерального Центра переложить основную тяжесть в проведении нуждающихся в ресурсном обеспечении мероприятий социальной политики на уровень регионов и поселений. Определенная необходимость в перераспределении функций по выработке и реализации социальной политики в связи с переходом к рыночной экономике есть, но в том радикально-механическом алгоритме, как это предусматривалось социальной политикой правительств Черномырдина-Кириенко, без сопряжения такого перераспределения с выравниванием экономических возможностей разных регионов, развитием местного самоуправления и т.п. аспектами, это чревато обвальным крушением еще сохранившейся социальной сферы и разрывом многих скреп социально-территориальной организации российской государственности.

9. Анализ показал обусловленность характера и содержания социальной политики в большом городе не только общей для страны социально-экономической и социально-политической ситуацией, но и аналогичными и иными специфическими условиями региона, в котором он находится и административным центром которого он является. Для Тюмени - это регион Западной Сибири и Тюменской области. Из иных условий на одно из первых мест выходят природно-климатические и географические особенности региона, детерминирующие характер и возможности строительства и эксплуатации жилья, других элементов социальной инфраструктуры, особенно транспортных коммуникаций, их функционирование. Значительно влияют особенности агломерационного и иного развития города. Важную роль играет специфика укорененности и демографического воспроизводства , населения, особенности его социального развития, национальный состав, отраслевая и социально-классовая структура. И особенно ситуация с использованием трудовых ресурсов, уровень благосостояния населения и степень имущественного расслоения его. Сказываются социально-культурные традиции и архетипы ментальности населения. Социологические данные показали ускоряющееся ухудшение всех социальных факторов, обусловливающих характер и содержание социальной политики в городе.

Ю.По причине глубокого кризиса в стране в целом, в Тюмени, в том числе, его системного характера, обусловливающего невозможность нормального обеспечения в городе не только расширенного, но и простого социального воспроизводства, в силу роста социальной напряженности, в системе направлений и мероприятий социальной политики, на первое место в ряду разных направлений социальной политики выдвинулась социальная защита, то есть система обеспечения элементарного выживания населения и сохранения социального потенциала его к последующему возрождению.

11. Необходимость в социальной защите обусловливает усиление в социальной политике города элементов социального патернализма, но рыночная экономика диктует, чтобы это делалось только по отношению к инвалидам, старикам, детям и другому недееспособному или ограниченному в дееспособности непреодолимыми обстоятельствами населению. Во всех остальных случаях она должна базироваться на мерах по уменьшению ограничений в дееспособности тех или иных групп населения, по адаптации их к условиям рыночной экономики, по усилению социальной ориентации рыночной экономики.

12.Успех и эффективность социальной политики в условиях большого города зависит не только и не столько от его ресурсных возможностей, но при равных возможностях, от форм и методов ее проведения, от учета в процессе ее разработки установок и ценностных ориентаций населения, а в ходе реализации - от степени информированности населения о проводимых социальных мероприятиях, от стиля работы с населением, доступности ему социальных служб, доброжелательности атмосферы, даже от того, каким тоном обращаются работники социальных служб с посетителями.

13.Исследование показало взаимосвязь эффективности социальной политики с имиджем городской власти и зависимости последнего от степени совпадения приоритетных оценок актуальности проблем жизни населением и властью. Полного совпадения этих приоритетов в принципе не может быть, что выражает извековечное противоречие между личными интересами горожан и общественными, преимущественно отражаемыми в оценках представителей власти. Но именно максимально возможное сближение этих двух групп оценок актуальности проблем в социальной политике города обеспечивает и рост имиджа власти, и успех политики.

14.Разработка и реализация социальной политики любого уровня, поселенческого в особенности, наиболее эффективна только тогда, когда отражает динамизм настроений и установок населения, его потребности и интересы. Однако статистикой последние улавливаются слабо и потому необходимы мониторинговые социологические исследования. Причем, не только опросного характера, но с использованием комплекса социологических методов, способных в совокупности зафиксировать и объяснить взаимосвязь объективных и субъективных факторов социальной жизни города.