Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солодков, Антон Владимирович

  • Солодков, Антон Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Солодков, Антон Владимирович. Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солодков, Антон Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Анализ мировых и отечественных подходов к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожной отрасли.

1.2. Применение методов моделирования в природоохранной деятельности.

1.3. Экономико-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Экономическая оценка ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами.

2.2. Модели оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством.

2.3. Механизмы регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Разработка алгоритма и программы для реализации экономико-математических моделей.

3.2. Апробация рекомендаций в дорожных организациях.

3.3. Оценка эффективности применения различных экономических инструментов на базе разработанных экономико-математических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства»

Актуальность темы исследования. Применяемые государством инструменты экологической политики определяют внешнюю среду функционирования подрядных организаций дорожного хозяйства и их отношение к охране окружающей среды. В условиях рыночной экономики применение экономических инструментов, влияющих на поведение хозяйствующих субъектов посредством воздействия на их мотивацию, является наиболее действенным и эффективным.

В последние годы заметно возрос интерес органов государственной власти к экологическим проблемам. Это обусловлено не только ухудшающейся экологической обстановкой в стране, но и улучшением экономической ситуации в России, выходом на мировые рынки, и, как следствие, предъявление повышенных требований к качеству производимой продукции (работ, услуг), заинтересованностью государства в привлечении дополнительных инвестиций для финансирования инвестиционных проектов. В конечном итоге, все это должно найти отражение в природоохранной политике государства.

До сих пор разработка инструментов экологоохранного регулирования велась применительно для всей экономики, без учета особенностей и приоритетных направлений развития каждой отрасли. При этом при обосновании экономических инструментов использовались методики, разработанные советскими учеными еще в 70-е - 80-е годы. Инфляция 90-х годов и изменившиеся экономические условия значительно снизили эффективность таких подходов. В результате, в настоящее время организации дорожного хозяйства практически не заинтересованы в осуществлении природоохранных мероприятий.

Таким образом, совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства относится к числу актуальных проблем. Для ее решения необходимы проработка теоретических подходов к выбору системы инструментов, анализ существующих математических моделей, используемых в природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства, и разработка моделей, позволяющих не только оценить эффективность применения каждого из типов инструментов, но и оптимизировать затраты хозяйствующих субъектов на осуществление экологоохранных мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая база применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности на макроэкономическом уровне наиболее проработана в трудах западных ученых. Основой для формирования механизма регулирования явились понятия внешних эффектов, рыночных провалов и налогов, позволяющих их корректировать, введенные Р. Коузом и А. Лигу. В научных работах Р. Айреса, Г. Аткинсона, X. Дейли, Д. Медоуза, М. Месаровича, В: Оатса, А. Пестеля, Д. Форрестера при помощи математических моделей рассмотрена проблема устойчивого развития и возможные способы ее решения.

Исследования зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области за последние несколько десятилетий посвящены трем основным проблемахм - разработке критериев оценки и отбора экономических инструментов для природоохранного регулирования; оценки эффективности применения отдельных типов инструментов, базирующейся, как правило, на исследовании практического опыта каких-либо стран; поиску новых подходов к инструментам экологического регулирования. Такие исследования представлены в трудах Е. Бартчета, М. Делмаса и А. Терлаака, К.К. Рихтера, Д. Холла, Д. Хэнка, А. Эндреса и др. Отдельную группу исследований составляют исследования по э кол о газации существующих налоговых систем. К таким работам можно отнести работы П. Эрикса, О. Риордана и др.

В трудах отечественных авторов применение экономических инструментов для природоохранного регулирования рассматривалось, в основном, в рамках региональных и межрегиональных эколого-экономических моделей. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли А.Б.Горстко, К.Г. Гофман, В.И.Гурман, A.A. Гусев, Е.В. Рюмина, Е.П. Ушаков, Г.В. Шалабин.

Различные аспекты взаимодействия дорожно-транспортного комплекса с окружающей средой представлены в трудах В.В. Гасилова, В.И. Денисова, И.Е. Евгеньева, А.Н. Канищева, В.Н. Луканина, М.В. Немчинова, Н.П. Орнатского, В.П. Подольского, К. Славуцкого, Ю.В. Трофименко, Я.В. Хомяка, В.Ф. Скорченко, Ю. Якубовского.

Несмотря на большой интерес ученых к экологическим проблемам, разработка и совершенствование экономических инструментов для природоохранного регулирования дорожного хозяйства почти не затронуты. Непроработанными являются различные аспекты оценки экономического ущерба, наносимого дорожным хозяйством окружающей среде, способы максимизации социально-экономического эффекта от применения экономических механизмов, возможности оптимизации природоохранных затрат организациями дорожного хозяйства.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства.

Реализация этой цели определила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проанализировать и дополнить существующие подходы к использованию экономических инструментов в экологоохранной политике дорожного хозяйства;

- систематизировать эколого-математические модели, применяемые в дорожном хозяйстве;

- раскрыть понятие ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, и усовершенствовать методику его прогнозной оценки;

- разработать модели оптимизации природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- оценить степень влияния различных экономических инструментов на заинтересованность организаций дорожного хозяйства в осуществлении экологоохранных мероприятий и разработать механизмы регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- создать алгоритм и программную реализацию разработанных экономико-математических моделей для оценки системы экономических инструментов природоохранного регулирования организаций дорожного хозяйства.

Объектом исследования являются органы управления дорожным хозяйством, проектные и подрядные организации дорожного хозяйства.

Предметом исследования являются экономические инструменты для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства

Научная новизна исследования, состоящая в теоретико-методическом обобщении и практической разработке механизма совершенствования экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства при помощи математических моделей, заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

- определены и сгруппированы виды негативного воздействия на окружающую среду дорожного хозяйства, источники их возникновения, и экономические инструменты, позволяющие на них воздействовать;

- уточнено понятие экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным хозяйством и автотранспортными средствами, раскрыта его структура и усовершенствована методика его прогнозирования на базе применения адаптивного механизма;

- предложен механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством, основанный на сочетании нормативного и адаптивного подходов;

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы в экономике»:

- предложена классификация эколого-математических моделей по направлениям исследования, применяемые в дорожном хозяйстве;

- разработана модель оптимизации регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- созданы алгоритм и программный комплекс, позволяющие выбрать оптимальную стратегию при обосновании хозяйственных решений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов посредством применения экономических инструментов, представленные в трудах ведущих ученых, и конкретизированные в существующей практике управления природоохранной деятельностью.

Информационной базой исследования явились статистические данные, отдельные показатели бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности организаций дорожного хозяйства Воронежской области, обобщенные оцени экспертов, результаты работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет, законодательные, нормативные и инструктивные материалы органов государственной власти различных уровней.

Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки. В процессе решения научных проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы логический, системный, процессный подходы; общенаучные методы познания социально-экономических явлений; анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, конкретизация и абстрагирование; методы имитационного моделирования, адаптивного прогнозирования, экономического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать систему экономических инструментов, применяемых органами управления дорожным хозяйством, для регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов. Разработанные модели оптимизации затрат на природоохранную деятельность могут использоваться не только в организациях дорожного хозяйства, но и на любых других производственных предприятиях, где имеет место загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы-2003» (Воронеж, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы-2004» (Воронеж, 2004).

Реализация работы. Методические положения и экономико-математические модели, сформулированные в диссертации, использовались при разработке отраслевого дорожного методического документа «Рекомендации по снижению затрат организаций дорожного хозяйства на охрану окружающей природной среды путем их оптимизации», утвержденного распоряжением Минтранса России от 31.12.2002 №ОС-1178р. Разработанные алгоритмы и программы используются в работе ОАО «Воронежавтодор», учебном процессе Воронежского архитектурно-строительного университета при изучении дисциплины «Экономика природопользования».

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)":

- классификация видов негативного воздействия дорожного хозяйства на окружающую среду, источников их возникновения и экономических инструментов, позволяющих на них воздействовать;

- методика прогнозирования эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде дорожным транспортом;

- механизм регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы в экономике»:

- классификация экономико-математических моделей, применяемых в дорожном хозяйстве;

- модель оптимизации государственного регулирования природоохранной деятельности органами управления дорожным хозяйством;

- алгоритм и программный комплекс.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ в виде статей в журналах и в сборниках научных трудов, материалов конференций в г. Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит разработка экономико-математических моделей и алгоритмы их программной реализации.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 143 наименований в том числе 17 на иностранном языке. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 96 формул, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солодков, Антон Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на базе выполненных теоретических исследований и имитационных экспериментов в области совершенствования экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности организаций дорожного хозяйства сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Несмотря на широкую практику применения экономических инструментов для регулирования природоохранной деятельности в западных странах, в России отсутствует эффективный экономический механизм защиты экологии. Дорожное хозяйство интенсивно воздействует на окружающую среду. В связи с этим требуется разработка системы экономических инструментов, позволяющих регулировать воздействие на природную среду дорожного хозяйства с учетом его специфических особенностей. В работе обоснована система экономических инструментов, в зависимости от видов загрязнения, наносимых дорожным хозяйством в процессе строительства, реконструкции, содержания и эксплуатации автомобильных дорог. При этом выделено прямое измеряемое негативное воздействие, прямое неизмеряемое негативное воздействие и косвенное воздействие. Для каждого вида воздействия применяются свои особые типы экономических инструментов.

2. Анализ разработанных в литературе эколого-экономических моделей позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время наибольшее развитие получили модели глобального и регионального уровней. На глобальном уровне производится агрегированная оценка изменения показателей природно-экономических систем под воздействием деятельности человека. На региональном уровне имеется возможность наиболее полного учета экологического фактора. В то же время характер воздействия на природную среду в значительной степени определяется на отраслевом уровне. В связи с этим необходима более подробная разработка отраслевых эколого

- формируются приближенные функциональные зависимости вследствие неполного знания существенных факторов;

- учитываются качественные характеристики изменения отдельных составляющих эколого-экономического ущерба;

- осуществляется одновременное отражение свойств инерционности и управляемости эколого-экономических систем;

- учитывается фактор неопределенности и риска, то есть возникающие в процессе развития эколого-экономической системы случайные факторы и их влияние на структурные составляющие.

5. Для оптимизации природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства предложена эколого-экономическая модель, учитывающая приоритетные направления регулирования, сложившиеся в настоящее время, такие как: максимизация доходов, полученных от природоохранной деятельности, выполнение условия «экологического императива», создание условий для благоприятного хозяйствования и развития подрядных организаций дорожного хозяйства.

6. На базе разработанной модели рассмотрены основные стратегии регулирования природоохранной деятельности органами управления организациями дорожного хозяйства в следующих случаях: нейтральное государство, государство, не заинтересованное в максимизации доходов, и государство, заинтересованное в максимизации доходов.

7. Предложен механизм регулирования природоохранной деятельностью, сочетающий в себе элементы адаптивного и нормативного подходов, применяемых в зависимости от степени экологической опасности предприятия. Нормативный механизм реализуется для всех организаций, адаптивный - только для наиболее опасных.

8. На базе механизма нормативного регулирования рассмотрены различные варианты поведения государства и организации-загрязнителя, позволяющие оптимизировать их деятельность.

9. Разработан алгоритм и программный комплекс, позволяющий выбрать оптимальную стратегию поведения как органам управления дорожным хозяйством при осуществлении регулирования ими природоохранной деятельности, так и подрядным организациям при обосновании хозяйственных решений.

10. Применяемые в настоящее время ставки платы за загрязнение в пределах норм и лимитов, а также величина штрафов за сверхлимитные выбросы настолько малы, что не обеспечивают свои стимулирующие функции и незначительно влияют на экономическую заинтересованность организации-загрязнителя в снижении объемов выбросов, а, следовательно, и сумм платы. Отсутствуют механизмы «поощрения» организаций-загрязнителей в осуществлении природоохранных мероприятий.

И. При помощи имитационных экспериментов получены результаты, позволяющие оптимизировать систему экономических инструментов. Для того, чтобы полученные от природоохранной деятельности средства покрывали сумму нанесенного предприятиями-загрязнителями эколого-экономического ущерба необходимо увеличить ставки платы в 40-50 раз, а кратность увеличения штрафов за сверхлимитные выбросы - в 1-2 раза, что составляет 510 кратное увеличение ставки платы за выбросы в пределах установленных лимитов. Применение инструмента возмещения части стоимости затрат природоохранного назначения для государства оказалось невыгодным. Такой механизм можно применять при наличии дополнительных источников финансирования.