Совершенствование экономического механизма соглашений о разделе продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аккайсиева, Айзада Умбетовна

  • Аккайсиева, Айзада Умбетовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Аккайсиева, Айзада Умбетовна. Совершенствование экономического механизма соглашений о разделе продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аккайсиева, Айзада Умбетовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КАПИТАЛА В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС КАЗАХСТАНА

1.1. Характеристика ресурсной базы и перспективы развития нефтегазового комплекса Казахстана

1.2.Состояние законодательной базы в области недропользования

1.3. Основные формы привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль экономики

1.4. Сравнение различных видов контрактов и выбор наиболее подходящих для условий экономики Казахстана

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СОГЛАШЕНИЯХ О

РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

2.1. Чистая дисконтированная стоимость (NPV)

2.2. Внутренняя норма рентабельности (IRR)

2.3. Анализ предпочтительности критериев NPV и IRR

2.4. Графическое представление показателей NPV и IRR

2.5. Особые случаи вычисления внутренней нормы рентабельности

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Перспективы привлечения национального капитала в нефтегазовую промышленность России

3.2. Обзор результатов технико-экономических обоснований разработки нефтегазовых месторождений на условиях СРП

3.3. Анализ инвестиционной привлекательности проектов разработки нефтегазовых месторождений на условиях СРП

3.4. Сопоставление экономических механизмов соглашений о разделе продукции с иностранными инвесторами

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

4.1. "Аплифт" и его влияние на показатели экономической эффективности инвестиционного проекта

4.2. Проблемы применения режима СРП по месторождениям, находящимся в заключительной стадии эксплуатации

4.3. Особенности анализа чувствительности в условиях динамической шкалы раздела продукции

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма соглашений о разделе продукции»

Актуальность темы. Приток капитала (как отечественного, так и иностранного) в нефтегазовую отрасль происходит медленно и не соответствует потребностям российской экономики. В настоящее время большие надежды на решение этой проблемы связываются с использованием Закона РФ "О соглашениях о разделе продукции". Однако экономический механизм реализации таких соглашений еще недостаточно отработан и приспособлен к условиям российской нефтегазовой отрасли. Возникают значительные трудности при разработке схем раздела продукции между инвестором и государством. Технико-экономические обоснования таких соглашений выполняются на основе разных методологических подходов. В связи с этим экономические показатели в разных соглашениях оказываются несопоставимыми между собой. В свою очередь это приводит к снижению эффективности работ конкурсных комиссий, к возможным ошибкам в выборе партнеров и недостаточной обоснованности принимаемых решений. Это придает особую актуальность вопросам совершенствования экономического механизма соглашений о разделе продукции (СРП) и регламентации со стороны государственных органов содержания их технико-экономических обоснований (ТЭО).

Экономические и юридические проблемы использования механизма СРП рассматривались рядом российских экономистов: Конопляником

A.А., Лазаряном Б.С., Перчиком А.И., Субботиным М.А., Шпильманом

B.И. и др.

Основным объектом исследования являлось содержание технико-экономических обоснований соглашений о разделе продукции в нефтегазовой отрасли России и методология их разработки.

Цель работы - изучение опыта заключения в России соглашений о разделе продукции (с перспективой его использования в Казахстане), анализ их экономических обоснований и инвестиционной привлекательности, совершенствование экономического механизма раздела продукции.

Для достижения этой цели решены следующие конкретные задачи: исследован экономический смысл основных показателей инвестиционного проекта, используемых в ТЭО СРП, и в соответствии с ним даны их определения;

- предложены экономические показатели для оценки инвестиционной привлекательности нефтяных месторождений (до установления экономического механизма СРП);

- оценена инвестиционная привлекательность большой группы нефтяных месторождений, на которых предполагается использование режима СРП;

- проведен сравнительный анализ экономических показателей и условий СРП, предлагаемых различными нефтяными компаниями;

- исследовано влияние "аплифта" (включения в состав возмещаемых затрат инвестора цены капитала) на экономические показатели инвестиционного проекта;

- разработан метод сопоставления доходов инвестора и государства в

СРП;

- исследованы особенности анализа чувствительности экономических показателей СРП в условиях динамической шкалы раздела продукции;

- исследованы особенности построения экономического механизма СРП, заключаемых по месторождениям, находящимся на заключительной стадии эксплуатации.

В качестве основных методов исследования использованы концепции затрат-выгод и альтернативной стоимости.

Научная новизна работы. Даны новые определения двух основных экономических показателей инвестиционного проекта (NPV и IRR); показано влияние на них "аплифта" в ТЭО СРП, искажающее их экономический смысл. Выявлены особенности анализа чувствительности экономических показателей ТЭО СРП при динамической шкале раздела продукции; определена целесообразность включения в анализ чувствительности отношения доходов государства к доходам инвестора. Предложен принцип раздела продукции в СРП на месторождениях, находящихся в заключительной стадии эксплуатации.

Практическая ценность исследований заключается в целесообразности использования полученных результатов в ТЭО СРП, а также при составлении соответствующего регламента.

Апробация и публикации: результаты исследований были отражены в докладе на Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития науки и техники в области механики, геофизики, нефти, газа, энергетики и химии Казахстана" (Казахстан, Актау, 1995) и опубликованы в 5-ти печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аккайсиева, Айзада Умбетовна

ВЫВОДЫ

1. Как показал анализ и обобщение материалов технико-экономических обоснований СРП, в Российской Федерации накоплен значительный опыт в этой области, который может быть использован при возможном составлении подобных документов в республике Казахстан.

2. Сравнительный анализ результатов предварительных экономических расчетов, обосновывающих целесообразность перевода большего количества нефтяных месторождений России на режим СРП, позволил оценить инвестиционную привлекательность этих проектов (до заключения соглашений) и выделить из них наиболее выгодные с точки зрения потенциального инвестора. Для этого была использована предложенная в работе система количественных и качественных экономических показателей проекта. При этом окончательная выгодность осуществления проекта для инвестора может быть оценена только на стадии, когда соглашение заключено и механизм раздела продукции приобретает соответствующий юридический статус.

3. Анализ содержания и состава основных экономических показателей, использовавшихся различными нефтяными компаниями в процессе разработки ТЭО СРП позволил прийти к заключению об их несопоставимости по целому ряду субъективных причин (различие нормативов дисконтирования, учета инфляционных процессов, форм представления доходов государства и инвестора, методов возмещения затрат по обслуживанию кредитов и т. д.).

В связи с этим при массовом переходе к использованию режима СРП необходимо создание документов, регламентирующих эти расчеты, а также разработка условий соглашений, предлагаемых потенциальным инвесторам самим государством.

4. Включение иностранными инвесторами в условия соглашений положения о применении "аплифта" и учете этого "механизма" при определении проектных экономических показателей приводит к их существенному ухудшению: внутренняя норма рентабельности (IRR) и чистый дисконтированный доход (NRV) уменьшаются;

- срок возмещения инвестиций и максимальная отрицательная наличность увеличиваются.

Показатели эффективности инвестиционного проекта теряют свой экономический смысл и становятся несопоставимыми с аналогичными показателями, рассчитанными без "аплифта", что приводит к невозможности объективного рассмотрения предложений о заключении СРП, исходящих от нефтяных компаний, участвующих в конкурсах и тендерах. Поэтому обязательным элементом ТЭО СРП должен быть расчет и представление основных экономических показателей инвестора и без учета "аплифта" (если последний все же предусматривается в механизме раздела продукции).

5. Наиболее объективной формой сопоставления доходов государства и инвестора от реализации проекта на условиях СРП является представление их величин с учетом дисконтной ставки. Если для государства - это сумма дисконтированных поступлений (постоянных и переменных) в бюджеты всех уровней, то для инвестора - это чистый дисконтированный доход (NRV) без "аплифта". Включение в анализ чувствительности проекта СРП этого отношения (соответствующей дроби) дает возможность оценить значимость независимой (от фактической эффективности инвестиций) части доходов государства.

Одним из признаков достаточности удельного веса этих доходов может являться увеличение этого индекса, начиная с 10-ти процентного отклонения в худшую сторону основных экономических параметров (цена углеводородов на мировом рынке, размер капиталовложений, объемы добычи углеводородов).

6. Анализ чувствительности инвестиционного проекта (СРП), проводимый в условиях резкой динамической шкалы раздела продукции (роялти, прошлые затраты государства, компенсационная нефть, прибыльная нефть) может приводить к парадоксальным результатам, когда оказывается, что инвестор может быть заинтересован в увеличении капиталовложений при неизменности их фактических результатов. В такой ситуации требуется корректировка механизма раздела продукции с целью придания ему более плавной зависимости от текущих показателей рентабельности.

7. Анализ возможностей применения режима СРП на месторождениях, находящихся в заключительной стадии, позволил сделать выводы о неподготовленности соответствующей методической и законодательной базы, на основе которой можно строить механизм раздела продукции между государством и инвестором. В текст целого ряда положений закона РФ "О СРП" должны быть внесены изменения.

Наиболее перспективным методом построения механизма раздела продукции для таких месторождений следует считать не присвоение государством всей нефтяной ренты, остающейся после "нормального" вознаграждения инвестора, а присвоение оставшейся ее части, после создания "нормальных" условий функционирования соответствующих нефтегазодобывающих предприятий.