Совершенствование экономического механизма управления предприятием: Приватизац. и постприватизац. аспекты; на прим. предприятий хлебопекар. пром-сти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касатов, Алексей Дмитриевич

  • Касатов, Алексей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Касатов, Алексей Дмитриевич. Совершенствование экономического механизма управления предприятием: Приватизац. и постприватизац. аспекты; на прим. предприятий хлебопекар. пром-сти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 1998. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касатов, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие организационно-правовых форм промышленных предприятий малого и среднего бизнеса в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям.

1.1. Формы собственности и эффективность производства

1.2. Оценка приватизационного потенциала организационно-правового развития предприятия.

1.3. Социально-психологические проблемы реализации организационно-экономических инноваций.

1.4. Дальнейшее развитие организационно-правовых форм предприятий малого и среднего бизнеса.

ГЛАВА 2. Проблемы разработки и реализации экономической стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса.

2.1. Сущность и основные принципы разработки стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса.

2.2. Маркетинговые исследования и их роль в обосновании стратегических задач развития предприятия.

2.3. Дальнейшая реструктуризация задач стратегического развития предприятия и обоснование мер по их решению

ГЛАВА 3. Основные направления создания системы управления инвестиционной деятельностью применительно к предприятиям малого и среднего бизнеса.

3.1. Содержание инвестиционной деятельности предприятия

3.2. Оценка экономической эффективности инвестиций в действующее производство.

3.3. Инвестиционная программа предприятия. Основные этапы ее разработки.

3.4. Совершенствование организационных структур управления предприятиями малого и среднего бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма управления предприятием: Приватизац. и постприватизац. аспекты; на прим. предприятий хлебопекар. пром-сти»

Реформирование экономики Российской Федерации, основой которого стало разгосударствление собственности и формирование на этой базе рыночных экономических отношений, изначально было направлено на главное звено промышленного производства - предприятие.

Разрушение командно-административной системы управления, которая четко определяла планирование, распределение, контроль и т.д., а также отсутствие в полной мере необходимой правовой и законодательной базы породили кризис управления промышленным предприятием.

В конце 80-х годов предприятиям была предоставлена возможность взять собственность в аренду или в аренду с выкупом. На практике это означало право владения и пользования собственностью, распоряжение которой оставалось за органами государственного управления. Тем самым сужался диапазон самостоятельности арендного предприятия.

Вот почему коренным вопросом реформирования экономики оказался вопрос передачи права владения, пользования и распоряжения полностью самому предприятию. Основой такой передачи стало признание, кроме государственной, также и частной, коллективно-долевой и акционерной форм собственности. Это было закреплено соответствующими законодательными актами [34, 35, 37].

Из сказанного следует: те задачи, которые в постсоветское время решались в высших эшелонах управления (правительстве, министерствах, объединениях и т.д.), переместились на уровень промышленного предприятия, что привело к необходимости коренных преобразований системы управления. А это породило новые научные и практические проблемы и задачи на уровне предприятия, решение которых в современных условиях является актуальным.

Из всего перечня выделены следующие проблемы совершенствования экономического механизма управления приватизированным предприятием в условиях формирования рыночных отношений:

- обоснование выбора организационно-правовых форм предприятий, позволяющих в наибольшей степени реализовать экономические интересы собственников;

- обоснование разработки общей экономической стратегии развития предприятия, обеспечивающей наиболее полное использование потенциальных возможностей предприятия в условиях острой конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции;

- создание системы управления инвестиционной деятельностью предприятия;

- совершенствование организационной структуры управления предприятием.

Преобразование государственного и муниципального предприятия в арендное, арендное с правом выкупа и другие формы собственности требует технико-экономического обоснования организационно-правового развития предприятия прежде, чем оно примет решение о таком преобразовании. На любом промышленном предприятии основную роль в производстве продукции играет коллектив, поэтому важное значение имеет создание в нем соответствующего социально-психологического климата при переходе на аренду и другие формы собственности. Трудовые коллективы предприятий впервые столкнулись с кардинальными изменениями в экономике. В связи с этим возникла необходимость проведения анализа развития организационно-правовых форм собственности с учетом как зарубежного опыта, прежде всего США, Германии, так и опыта России до 1917г., освещенных в публикациях ряда российских авторов: Ф.Бинштока, О.Буториной, П.Дейниченко, А.Колганова, Д.Москвина, В.Рутгайзера, В.Студенцова, В.Туманова, Л.Шепелева, О.Юрыгина и др.

В настоящем диссертационном исследовании совершенствование экономического механизма управления рассматривается применительно к предприятиям сферы малого и среднего бизнеса. Стратегической целью такого внимания к развитию малого и среднего бизнеса является создание в России слоя собственников как основы рыночной экономики.

Этому вопросу посвящены публикации В.Афанасьева, А.Блинова, В.Денисова, Е.Журавлевой и И.Журавлева, Л.Лопатникова, В.Прохорова, И.Разумновой, Ю.Тартанова и др.

Публикации по развитию предприятий сферы малого и среднего бизнеса, скорее, констатируют состояние дел, чем определяют стратегию работы в условиях перехода к рыночным отношениям и их дальнейшего становления.

Законодательные же акты Российской Федерации больше носят декларативный характер, чем решают конкретные вопросы по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в области налогообложения , кредитования, информационного обеспечения и т.д. Поэтому сегодня крайне необходимы теоретические исследования дальнейшей стратегии развития промышленных предприятий сферы малого и среднего бизнеса в условиях конкуренции, различных вариантов их организационно-правового преобразования.

С получением экономической свободы у предприятий малого и среднего бизнеса в корне меняется содержание экономической работы, так как они приняли на себя полную ответственность и риск за осуществление предпринимательской деятельности. Предприятия должны теперь самостоятельно решать вопросы планирования объемов производства и реализации продукции, развивать и совершенствовать материально-техническую базу, осуществлять ресурсное и финансовое обеспечение производства и т.д.

Решение этих проблем в деятельности предприятия не может быть успешным без четкого понимания стратегических целей и задач своего дальнейшего развития, а также обоснования путей и средств их достижения.

Для разработки стратегии развития предприятия малого и среднего бизнеса в рыночных условиях необходима особая методика, которая на уровне предприятия в российских условиях еще никогда не применялась. Речь идет о методике разработки матрицы первичного стратегического анализа, обосновании стратегических целей и задач, их дальнейшей реструктуризации и обосновании мероприятий, направленных на решение приоритетных задач развития.

Важной составной частью общей экономической стратегии является инвестиционная стратегия и связанная с ней инвестиционная деятельность на предприятии. Однако многие аспекты проблемы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий так и не были решены. К ним относится, прежде всего, комплекс вопросов, связанных с разработкой и управлением инвестиционной программой предприятия в той части, которая связана с реальными инвестициями, а также методикой и оценкой эффективности инвестиций в действующее производство. Разработка инвестиционной стратегии должна дать возможность обосновать реальность общей экономической стратегии предприятия, причем не только со стороны объема необходимых инвестиций, но и со стороны методов и источников привлечения финансовых средств, материально-технической базы осуществления инвестиционного процесса.

Данная проблема рассматривается в трудах преимущественно зарубежных ученых, таких как В.Беренс, Г.Берман, Д.Норкотт, М.Хавранек, Р.Холт, С.Шмидт и др.

В последние годы вопросы разработки инвестиционной стратегии стали предметом исследования отечественных экономистов и нашли свое отражение в публикациях К.Воронова, А.Идрисова, В.Лившица, И.Липсица, В.Лямина, А.Мартынова, М.Римера, И.Хаита, С.Шумилина и др.

Цель диссертационной работы. Исследование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления промышленным предприятием малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи:

- обобщить опыт преобразования государственных и муниципальных предприятий в различные организационно-правовые формы при их разгосударствлении применительно к предприятиям хлебопекарной промышленности;

- обосновать рекомендации по дальнейшему развитию организационно-правовых форм предприятий малого и среднего бизнеса;

- разработать принципы формирования экономической стратегии J развития предприятия и определить ее основные направления;

- разработать принципы формирования инвестиционной стратегии * предприятия;

- обосновать методы оценки экономической эффективности инвестиций в действующее производство;

- разработать методику формирования инвестиционной программы предприятия, ее обоснования со стороны финансовых ресурсов;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур управления предприятием малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования в диссертационной работе. Развитие производственных отношений на предприятии во взаимодействии с внешней средой в связи с задачами совершенствования экономического механизма управления предприятием в процессе последовательного формирования рыночных отношений.

Объект исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса хлебопекарной отрасли промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления промышленным предприятием, его инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики, а также законы, указы Президента, постановления Правительства РФ о формах собственности, создании различных организационно-правовых форм предприятий, приватизации государственных и муниципальных предприятий, об инвестиционной деятельности в РФ и т.д. В работе использовались законодательные акты зарубежных стран по вопросам организационно-правовых форм предприятий и функционированию предприятий малого и среднего бизнеса.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные предприятий пищевой промышленности, производственно-коммерческой фирмы "Новокуйбышевскхлеб", статистических сборников информационно-издательского центра Госкомстата Российской Федерации, статистических сборников по Самарской области.

Все расчеты выполнены с применением программного продукта "Экомир-проект" кафедры "Экономика промышленности" Самарской государственной экономической академии (СГЭА).

Научная новизна. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие: исследован и обобщен исторический опыт развития организационно-правовых форм предприятий и предложены рекомендации по их дальнейшему развитию для предприятий малого и среднего бизнеса;

- обоснованы принципы совершенствования методических положений по формированию экономической стратегии развития предприятия, в которой инвестиционная стратегия рассматривается как составная часть;

- определены типовые классы задач по инвестированию средств в развитие действующего производства, применительно к которым разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности, учитывающие их особенности;

- разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной программы предприятия, позволяющие увязать стратегические направления его развития с финансовыми возможностями.

Реализация результатов и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в деятельности мукомольных, хлебопекарных и других предприятиях пищевой промышленности малого и среднего бизнеса Самарской области и регионов Российской Федерации.

В полной мере полученные результаты диссертационного исследования были использованы в практике работы производственно-коммерческой фирмы "Новокуйбышевскхлеб", хлебопекарных предприятий Самарской области, предприятий системы хлебопродуктов Российской Федерации.

Материалы диссертации использовались в учебном и информационно-методическом процессах Института перерабатывающей промышленности (г. Москва). Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение ее теоретических и методических положений позволит поднять уровень экономической работы промышленного предприятия малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночных отношений. К таким положениям можно отнести:

- разработку различных вариантов организационно-правового преобразования предприятия;

- разработку матрицы первичного стратегического анализа и проведение маркетингового исследования, которые играют определяющую роль в формировании экономической стратегии предприятия в условиях конкуренции;

- разработку инвестиционной стратегии предприятия;

- формирование инвестиционной программы предприятия и ее обеспечение финансовыми ресурсами;

- совершенствование организационных структур управления предприятием.

Основные результаты исследования докладывались на:

1. Международной конференции "Иностранные инвестиции в России - новые возможности Поволжского региона" (Самара, 1993г.).

2. Семинаре Российского союза пекарей "Экономические проблемы хлебопекарной и макаронной промышленности в условиях рыночных отношений" (Москва, 1994г.).

3. Международной конференции "Пищевая промышленность'94" (Лондон, 1994г.).

4. Международном семинаре "Маркетинг в хлебном деле" (Москва, 1996г.).

5. Научно-практическом совещании Российского союза пекарей "Инвестиционная политика на хлебопекарных предприятиях" (Москва, 1998г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,05п.л.

1. Касатов А., Авданова Л., Швецова 3., Кузнецова Н., Черкасова О., Снагина Т. Новые сорта зернового хлеба // Хлебопродукты. - 1994. -№11.-0,1 п. л.

2. Касатов А. О собственности и ее эффективном использовании // Хлебопродукты. - 1995. - № 1. - 0,25 п. л.

3. Касатов А., Кудряшов В. Роль маркетинга в формировании хозяйственной стратегии предприятия // Хлебопродукты. - 1995. - № 4, 5. -0,5 п. л.

4. Касатов А. Управление предприятиями различной организационно-правовой формы // Хлебопродукты. - 1995. - № 6. - 0,3 п. л.

5. Касатов А., Ример М., Кудряшов В. Оценка экономической эффективности действующего производства // Хлебопродукты. - 1995. - № 9. - 0,3 п. л.

6. Касатов А., Авданова А., Кветный Ф., Кузнецова Н., Петраш И. Новые сорта хлебобулочных изделий с диспергированным зерном пшеницы и ржи // Хлебопродукты. - 1996. - № 4. - 0,25 п. л.

7. Касатов А. Новые организационно-правовые формы хлебопекарных предприятий // Хлебопродукты. - 1996. - № 10. - 0,35 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования и 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касатов, Алексей Дмитриевич

Выводы и анализ маркетингового исследования провели к мысли о необходимости создания своего транспортного хозяйства и бензозаправки.

Особого внимания заслуживают вопросы управления инвестиционной деятельностью предприятия. Разработка инвестиционной политики, обоснование главных направлений вложения инвестиций, проработка инвестиционных проектов, изыскание источников финансирования, размещение заказов на оборудование, организация и контроль инвестиционной деятельности и, разумеется, полная ответственность за инвестиционный риск - вот тот неполный перечень направлений, по которым необходимо принимать ответственные решения. Формирование и реализация инвестиционной программы промышленного предприятия требуют создания соответствующей структуры управления инвестиционным процессом.

На ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" с целью рассмотрения и отбора к внедрению инвестиционных проектов и создания на их основе инвестиционной программы была внедрена матричная структура управления инвестиционной деятельностью фирмы (рис. 3.7). В зарубежной литературе [2, 30, 119] описаны подобные структуры применительно к управлению различными фирмами.

Исходя из матричной структуры управления инвестиционной деятельностью (см. рис. 3.7) руководитель промышленного предприятия может применить два варианта.

Первый вариант. В смету расходов по внедрению инвестиционного проекта (или всех проектов) инвестиционной программы вносятся расходы на содержание дирекции (или другого органа управления).

Второй вариант. Руководитель промышленного предприятия назначает ответственного из числа руководителей функциональных служб (или ч ч

Рис.3.7. Матричная структура управления инвестиционной деятельностью ТОО ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" какой-либо службы) за внедрение того или иного инвестиционного проекта из инвестиционной программы предприятия с соответствующим денежным вознаграждением. ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" применила второй вариант внедрения инвестиционных проектов своей инвестиционной программы, о которых шла речь в предыдущих раздела диссертации.

Так, за директором техническим были закреплены инвестиционные проекты: дрожжевой завод, мини-пекарни, замена печи "Подмосковная" на печь ФТЛ-2-81; за директором по производству - внедрение зерновых сортов хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий; за директором коммерческим - строительство магазина при мини-пекарне и магазина "Хлебец".

В настоящее время крайней необходимостью являются дальнейшая разработка и создание различных модификаций структур управления персоналом товариществ, акционерных обществ, частных фирм в зависимости от масштабов производства, номенклатуры изделий, географического расположения и т.д. с учетом российской специфики, т.е. все изложенное в данном подразделе диссертации должно иметь свое продолжение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет сформулировать и обосновать ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления промышленным предприятием малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночных отношений.

1. Анализ опыта разгосударствления собственности и развития одной из схем приватизации: аренда госимущества - аренда с выкупом -товарищество с ограниченной ответственностью - показал, что в ее рамках представляется возможным наиболее эффективно реализовать экономические интересы собственников. Избранная схема приватизации создает экономические предпосылки, позволяющие предприятиям, несмотря на несовершенство Российского законодательства в области хозяйственного права, работать достаточно успешно в условиях острой конкурентной борьбы на специфическом рынке хлебобулочных и кондитерских изделий. Преобразование и развитие организационно-правовых форм предприятия и следующие за этим изменения экономических отношений затрагивают интересы не только коллектива-собственника, но и предприятий-смежников, конкурентов, а также местных органов исполнительной власти. В связи с этим существенное значение имеет оценка приватизационного потенциала предприятия, а также проведение социально-психологических исследований климата в коллективе.

2. В условиях нестабильности экономики России и связанной с этим реальной опасности неоправданного передела собственности целесообразно дальнейшее развитие организационно-правовых форм предприятий малого и среднего бизнеса по ряду новых направлений. К их числу следует отнести сочетания товарищества на вере (коммандитное) и общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере и акционерного общества, различные формы преобразования в общество с ограниченной ответственностью одного лица. В законодательных актах

Российской Федерации такая организационно-правовая форма предприятия, как аренда с правом выкупа, не получила соответствующего закрепления. В Самарском регионе, да и в целом по России, имеется немало государственных и муниципальных предприятий, которые могли бы эффективно применить эту форму. Отмеченный правовой пробел необходимо устранить. Существенные экономические преимущества могут быть получены на пути дальнейшего укрепления и развития коллективных форм собственности, нововведений по типу плана ESOP в США. Преобразования на основе аренды с выкупом создают для этого необходимые предпосылки.

3. Осознанный выбор организационно-правовой формы деятельности предприятия - важное, но недостаточное условие эффективного хозяйствования, достижения главной цели предпринимательства - прибыли. Вхождение в рынок объективно требует принципиально новых подходов к построению всей системы управления предприятием, адекватных новой экономической ситуации. Принципиально важно то, что, получив экономическую свободу, предприятия тем самым приняли на себя всю меру ответственности и риск за осуществление предпринимательской деятельности. К исключительной компетенции собственника относится решение ключевой проблемы - планирования и обоснования объема продаж продукции. Ее решение не может быть сколько-нибудь успешным без четкого понимания стратегических целей и задач развития. Предложенная методика разработки стратегии развития, апробированная в практике деятельности ПКФ "Новкуйбышевскхлеб", приспособлена к нуждам переходной экономики. Она учитывает отраслевую специфику, размеры предприятия и ресурсные возможности в области менеджмента. Методика позволяет обосновать горизонт планирования, систему целей или расщепление общей стратегической цели на локальные, но взаимосвязанные задачи. Особое место в детализации задач развития отводится маркетинговым исследованиям, изучению оргтехуровня предприятия, и прежде всего цехов основного производства, а также логистике. Основные направления реструктуризации главной цели стратегического развития ПКФ "Новкуйбышевскхлеб" на период 1994-2000 гг. включают два ее уровня. Первый уровень отражает реструктуризацию целей (сохранение позиций на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий по освоенному ассортименту, номенклатуре, расширение сферы деятельности фирмы и позиций на рынке). Второй уровень реструктуризации доведен до перечня намеченных к реализации задач по таким направлениям, как техническое перевооружение, диверсификация деятельности, организация новых производств и форм реализации продукции.

4. Становление и развитие рыночного механизма предполагает создание новой системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Она охватывает проблему формирования инвестиционной стратегии, технико-экономического обоснования инвестиционных проектов с целью их отбора для финансирования, инвестиционных программ систем и схем финансирования, оргструктур управления, пуска и освоения объекта, мониторинга инвестиционной программы. Тематическое содержание управления по каждому из перечисленных направлений сводится к управлению временем и согласованию этапов инвестиционного процесса, управлению стоимостью, качеством работ, рисками, контрактами и персоналом. К организующему началу в решении таких задач на уровне предприятия следует отнести разработку инвестиционной стратегии, рассматривая ее как составную часть общей стратегии развития предприятия, инструмент материализации идей развития по данному направлению. В структуре инвестиционной стратегии следует выделить три раздела: выбор форм воспроизводства, приемлемых для решения конкретной стратегической задачи, ресурсное и финансовое обеспечение, укрупненную оценку и анализ экономической и социальной эффективности отдельных направлений и в целом инвестиционной деятельности. Расчетный период разработки инвестиционной стратегии должен совпадать с аналогичным периодом общей стратегии развития и находиться для средних по размеру предприятий типа ПКФ "Новкуйбышевскхлеб" в пределах не менее 5-8 лет.

5. В современной системе экономических инструментов управления инвестиционной деятельностью одним из важнейших является методика определения экономической эффективности инвестиций. Методика оценки эффективности должна быть органически сопряжена с реальными потоками денежных средств, которые специфичны для различных форм производства основных фондов на действующем предприятии. Между тем в официальных методических рекомендациях эта специфика не учитывается. Однозначный перенос известных методов оценки эффективности на инвестиции, направленные на обновление, техперевооруже-ние и реконструкцию действующего производства, приводит к завышению эффективности, что чревато серьезными потерями. Оценка экономической эффективности инвестиций в действующее производство, как особый класс задач, должна строиться на базе оценки прироста чистого дохода, а оценка финансовых потоков и показателей - путем наложения на базовые показатели приростных величин притоков и оттоков денежных средств, обусловленных инвестированием средств в развитие производства.

6. Инвестиционная программа является одним из важнейших внутрифирменных плановых документов, инструментом реализации инвестиционной стратегии предприятия. Обобщение опыта ПКФ "Новкуйбышевскхлеб" позволяет сформулировать ряд методических рекомендаций по разработке инвестиционной программы предприятия. Отбор инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу должен осуществляться в соответствии с основным критерием предпринимательской деятельности - достижением приемлемого уровня прибыли, который в инвестиционном проектировании наиболее полно отражается во внутренней норме дохода. При ранжировании проектов по указанным критериям во времени возможны отклонения, связанные с необходимостью решения стратегических задач и реализацией соответствующих проектов, полная отдача которых предусматривается в более отдаленной перспективе при претворении в жизнь всего комплекса мероприятий. Вопросы финансового обеспечивания инвестиционной программы успешно могут быть решены путем составления финансово-инвестиционного бюджета. Формирование инвестиционной программы предприятия, ее обоснование могут быть осуществлены с использованием метода построения потоков наличностей действующего производства, порожденных реализацией инвестиционных проектов. Только при таком методическом подходе могут быть учтены все возможные варианты рефинансирования денежных средств действующего производства в разнообразные инвестиционные проекты его развития.

Оптимальным можно считать такой финансово-инвестиционный бюджет, в котором полностью задействованы собственные источники финансирования, а размер привлекаемых средств установлен с учетом их стоимости для предприятия.

7. Изменение организационно-правовой формы предприятия и связанных с этим новых направлений и аспектов деятельности не могло не сказаться на организационной структуре управления предприятием, так как под новые функции необходимо создавать новые подразделения, менять функциональные обязанности руководителей и т.д.