Совершенствование государственного управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации: На примере оборонных и базовых отраслей хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, кандидат экономических наук Голубева, Наталья Федоровна

  • Голубева, Наталья Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 233
Голубева, Наталья Федоровна. Совершенствование государственного управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации: На примере оборонных и базовых отраслей хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубева, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы государственного управления внешнеэкономической деятельностью.

1.1. Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью.

1.2. Механизм управления внешнеэкономической деятельностью

1.3. Эволюция государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России.

Глава 2. Анализ зарубежного опыта и российской практики государственного управления внешнеэкономической деятельностью в условиях рыночных отношений.,.

2.1. Регулирование импорта зарубежными странами.

2.2. Экспортная политика развитых государств.

2.3. Государственное управление внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации.

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного управления внешнеэкономической деятельностью в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений.

3.1. Оптимизация российского импорта.

3.2. Стимулирование российского экспорта.

3.3. Обеспечение национальных интересов в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации: На примере оборонных и базовых отраслей хозяйства»

Социально-экономическое реформирование в России в последние годы сопровождалось нарастанием негативных тенденций в экономике. В настоящее время ее состояние характеризуется небывалым спадом в большинстве отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицитом государственного бюджета, неустойчивостью финансовой системы, сокращением инвестиций, возрастанием в структуре экспорта доли сырьевых товаров, угрожающей зависимостью страны от импорта продовольственных товаров, бытовой техники и продукции производственного назначения, что существенно влияет на эффективность обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Главной причиной такого положения дел в экономике России является отсутствие ясной, научно обоснованной концепции перехода к рыночным формам хозяйствования. Односторонняя ориентация на механизм рыночного саморегулирования экономики обусловила последовательное самоустранение государства от активного воздействия на экономику и неоправданно поспешное разрушение системы централизованного планирования управления народным хозяйством, включая сферу внешнеэкономических отношений.

Либерализация внешнеторгового режима, связанная с отменой монополии государства на осуществление внешнеэкономических связей и резким расширением числа участников внешнеэкономической деятельности проведена не достаточно продуманно, без должного учета реальных возможностей обеспечения экономической безопасности \л оценки последствий для экономики страны. Осуществленные на начальном этапе реформ в одностороннем порядке меры по «открытию» российского внутреннего рынка не были обоснованными. Форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности привела к огромным потерям в результате бесконтрольного вывоза товаров и невосполняемых природных ресурсов, невозврата валютной выручки от экспорта и нелегальной утечки капитала за рубеж, недобора таможенных платежей из-за навязываемой России международными экономическими организациями политики таможенно-тарифного регулирования в преддверии ее вступления во Всемирную торговую организацию. Перечисленные факторы предопределили техническое состояние и возможные перспективы развития оборонных и базовых отраслей народного хозяйства России. Поэтому проблемы обеспечения национальной безопасности страны тесно переплетены с проблемами обеспечения ее экономической и военно-экономической безопасности.

Отмеченные обстоятельства вынуждают с научных позиций уточнить сложившиеся представления о роли государственного регулирования в условиях формирующейся рыночной экономики. Это необходимо для создания механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью адекватного нынешним внутренним и внешним условиям развития России в интересах эффективного развития оборонных и базовых отраслей хозяйства: действующий механизм формировался с ориентацией на включение российской экономики в систему мирохозяйственных связей на условиях, соответствующих преимущественно интересам промышленно развитых стран и требованиям созданных ими международных экономических и финансовых организаций. В этой связи большое практическое значение приобретает исследование сравнительных преимуществ и недостатков экономических и административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, классификация регулирующих мер и изучение условий их целесообразного применения, анализ опыта регулирования внешнеэкономической деятельности ведущими развитыми и развивающимися странами.

При проведении внешнеэкономической политики полезно учесть опыт регулирования внешнеэкономической деятельности ведущими развитыми и развивающимися странами, изучить их внешнеторговые решения, реакцию на усиление конкуренции иностранных фирм на их национальном рынке, особенно в периоды переживаемых экономикой кризисов и депрессий. В этой связи большое практическое значение приобретает исследование сравнительных преимуществ и недостатков экономических и административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, классификация регулирующих мер и изучение условий их целесообразного применения.

Общественно-экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе теории управления экономикой, заново осмыслить законы общественного воспроизводства, отражающие связи и зависимости между различными элементами общественно-экономической системы как внутри страны, так и на международной арене.

К исходу XX века мир подошел со значительными достижениями в области организации мирохозяйственных связей. Однако и в научных исследованиях, и на практике, как в России, так и за рубежом, существует тенденция несколько упрощенно трактовать эти достижения, сводя их преимущественно к либерализации международных экономических отношений, т.е. к устранению препятствий, создаваемых государственной политикой на пути свободного движения товаров, услуг, капитала: эти процессы носят более сложный и менее однозначный характер.

Для современной России, делающей первые шаги по пути рыночного развития и стремящейся «встроиться» в сформировавшуюся систему мирохозяйственных связей, чрезвычайно важен вопрос об оптимальном сочетании рыночного и государственного управления внешнеэкономической деятельностью.

В России за последние годы произошли коренные изменения во всех областях жизни общества, особенно в сфере экономических отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в стране происходит в условиях действия многих негативных факторов: крупные диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв прежних хозяйственных связей, инфляция, проблемы «неплатежей», социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы «теневой» экономики и др.

В этой обстановке экономическая деятельность Российской Федерации, ориентированная на интеграцию в международные экономические отношения, сопряжена с огромным и многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости. Формирование новой модели государственного управления внешнеэкономической деятельностью России должно обеспечить повышение благосостояние населения страны, стабильный экономический рост, обеспечение экономической безопасности государства.

В процессе выработки этой модели следует определить место экономики страны в системе мирохозяйственных связей, ее особенности и специфические черты, выявить закономерности интеграции России в систему международных экономических отношений и на этой основе разработать механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью.

Исследование новейших особенностей управления народным хозяйством, закономерностей социально-экономического развития в процессе интеграции в мировую экономику открывают путь к созданию эффективной системы государственного управления внешнеэкономической деятельностью.

В современном мире, следовательно, нельзя говорить о противостоянии идеологии протекционизма и идеологии свободной торговли. Задача состоит в другом — в оптимальном сочетании этих двух инструментов хозяйственного регулирования в интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи.

Включение в мирохозяйственные процессы - это одновременно и инструмент, и одна из основных задач трансформации российской экономики, соответствующая ведущим тенденциями мирового развития и национальным интересам нашей страны: путь национальной замкнутости, изоляции от системы международного разделения труда бесперспективен.

Споры и сомнения возникают только по поводу конкретных форм, пределов, параметров и темпов интегрирования в мировое хозяйство. Уйти от их конкретного решения, считая, что «чем больше интеграции - тем лучше», полагаться лишь на абстрактные достоинства беспрепятственной конкуренции, которая все сама устроит, - значит встать на путь, обрекающий страну на зависимое, подчиненное положение в системе мирохозяйственных связей и препятствующий наиболее полному и эффективному раскрытию ее потенциала.

Актуальность темы исследования обусловлена: сложностью и масштабностью осуществляемых в России реформ в связи с переходом к рыночным отношениям, с обеспечением достойной интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей в соответствии с ее национальными интересами; необходимостью оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования во внешнеэкономической сфере, определения сущности государственного, управления внешнеэкономической деятельностью, обоснования механизма его реализации, анализа методологических аспектов классификации методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности в интересах обеспечения военно-экономической безопасности России; целесообразностью совершенствования действующего механизма регулирования внешнеэкономической деятельности с целью определения такого комплекса экономических и административных мер, который призван эффективно способствовать обеспечению экономической безопасности страны, решению задач структурной перестройки производства, оборонных и базовых отраслей хозяйства, экономического роста, постепенной интеграции в мировое хозяйство, разумному сочетанию экономических интересов всех субъектов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации; важностью исследования основ государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, практики применения экономических и административных методов в механизме защиты национальной экономики в зарубежных странах; необходимостью выработки рекомендаций по совершенствованию механизма защиты российской экономики, оборонных и базовых отраслей хозяйства от внешних и внутренних угроз в период становления рыночных отношений, вступления России во Всемирную торговую организацию.

Научная разработанность проблемы:

Преимущества международного разделения труда впервые обосновал в начале XIX в. Д.Рикардо, создавший теорию сравнительных издержек производства. Со времен А.Смита, Д.Рикардо и их последователей научная мысль проделала огромный путь. Если в эпоху Д.Рикардо идеологии свободной торговли еще могла противостоять последовательная концепция изолированного развития национальной экономики («замкнутое торговое государство» И.Фихте), то в современных условиях она потеряла смысл: ни одна национальная экономика не может существовать без интенсивного обмена товарами и услугами с внешним миром. Степень открытости национальных хозяйств неуклонно возрастает. Интенсивно развиваются международные производственные связи. В результате технологические цепочки включают предприятия, расположенные в ряде государств. Чтобы национальный экономический организм мог эффективно функционировать, должны быть созданы благоприятные условия для развития внешнеэкономических связей.

В современной отечественной и зарубежной литературе есть немало работ, посвященных проблемам управления экономикой, регулирования внешнеэкономической деятельности. В них анализируются вопросы функционирования государства в условиях переходной экономики и в рыночной среде, формирования «правил игры» на рынке, разумного сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования в процессе управления экономикой, взаимоотношений между государствами в системе мирохозяйственных связей1, анализируются особен

1. См.: Авдонин А.В. Совершенствование механизма управления таможенной системой Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1997; Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы//МЭМО. -1994. - №7; Буглай В.В., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 1996; Булатов А.С. Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику: Автореф. дисс.докт. эконом, наук. - М., 1997; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М., 1976; Джоунз Гари. Торговый бизнес. - М.: Инфра-М, 1996; Дзюбенко П.В., Шпагин В.В. Организация таможенного дела в России. -М.: РТА, 1997; Долгов С.И., Покровский А.И. Зарубежная практика регулирования внешней торговли//Международный бизнес России. - 1994. - №13; Дю-мулен И.И. Всемирная торговая организация. - М.: ВАВТ, 1996; Таможенно-тарифное регулирование (зарубежная практика). - М.: ВАВТ, 1994; Лозбенко Л.А. Совершенствование управления таможенной деятельностью и повышение ее эффективности: Автореф. дисс.канд. экон. наук. - М., 1996; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. - СПб, 1892; Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансовая Академия при.Правительстве РФ, 1995; Оболенский В. Открытость экономики и экономическая безопасность России//МЭМО. - 1995. - №5.; Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. - М., 1990; Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. -М.: Международные отношения, 1993; Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РТА, 1997; Современности и закономерности функционирования международной конкуренции, сочетания методов экономического и административного регулирования внешнеэкономической деятельности, роль международных организаций в этой сфере, противоречия интересов высокоразвитых и развивающихся государств во внешнеэкономической сфере, различных субъектов внешнеэкономической деятельности.

Проблемы обеспечения национальной безопасности, функционирования оборонных и базовых отраслей хозяйства в условиях рыночной экономики, влияние на ее эффективность внешнеэкономической деятельности государства в исследованы в трудах других ученых1. ная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. - М.: РТА, 1996; Пресняков В.Ю., Соколов В.В. Современная внешнеторговая политика и инструменты ее регулирования. - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, 1996; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. Пер. с англ. - М.: Экономика, 1995; Туган-Барановский М. Основы политической экономии. - Петроград, 1917; Фамин-ский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопас-ность//Вопросы экономики. - 1994. - №12; Шлезингер Артур М. Циклы американской истории. - М., 1992; Шмелев Н.П. Всемирное хозяйство: тенденции, сдвиги, противоречия. - М.: Наука, 1987; Fischer D. Nonmilitary aspekts of security: A systems approach//UNIDIR - Aldershit etc.: Dartmouth, 1993,- XV, 222 p.

1. См.: Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отраже-ние//Вопросы экономики. - 1994. - №12; Аксенов B.C., Бандурин В.В., Кузыка Б.Н. Концептуальный подход к институциональной политике в оборонно-промышленном комплексе//Деп. М.: ЦВНИ МОРФ, сер.Б. Вып.34, 1996; Воз-жеников А.В., Прохожев А.А. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования. - М.: РАГС. - 1998; Возжеников А.В. Внешние факторы национальной безопасности РФ. - М.: 1997; Особенности и недостатки существующей системы обеспечения национальной безопасности, пути ее совершенствования/УУправление риском. - 1998.- №1; Глухих В.К. О состоянии и направлениях реформирования оборонного комплекса РФ//Вопросы экономики и конверсии. Спец. Выпуск, 1994; Головецкий Н.Я. Государственное регулирование военного производства в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Российской Федерации). - М.: ГАВС, 1995.; Кривохижа В.И. Безопасность мира и России: проблема гармонизации в новой структуре международных отношений//Проблемы глобальной безопасности. -М.: ИНИОН, 1995; Куличков Е.Н. Производственная деятельность

Вместе с тем, существует необходимость определить сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью, проанализировать механизм его осуществления, оптимальное сочетание административных и экономических мер в этом механизме, опыт регулирования импорта и экспорта в других странах, его результативность, возможность применения в условиях России и определить перспективные направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью в современных условиях в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Именно этим сложным и непросто решаемым вопросам посвящено настоящее исследование.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью страны и выработка рекомендаоборонных отраслей промышленности России//ЦНИИЭК, 1996; Митрохин В.И. Оборонный потенциал и безопасность России.-М.,1994; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России/Проблемы глобальной безопасности.-М.: ИНИОН, 1995; Пискунов А.В. Военно-экономическая безопасность России. Монография.-М.: ВУ, 1996; Пронина И.В. Военно-экономический анализ внешнеторговой деятельности РФ в современных условиях.-М.:ВУ,1999; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС. - 1998; Сали-хов Б.В. Инфляция в экономике России и оборона страны (вопросы теории и методологии). - М.: ВУ, 1996; Сало В.В. Организационно-экономические проблемы управления оборонной промышленностью России.-М., 1997; Серебрянников В.В. Безопасность РФ на фоне глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Соколов П.В. Трудовые ресурсы в военной экономике. - М.: ВПА, 1987.; Спидченко К.И. Военно-экономический анализ структуры народного хозяйства. - М.: ВПА, 1973; Спильниченко В.К. Экономическая готовность государства к обороне в рыночных условиях.- М.: ВА БТВ, 1994; Фа-минский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность// Вопросы экономики. - 1994. - №12; Яремчук И.В. Изменение структурных пропорций экономики России и оборона страны. - М.: ВУ, 1999. ций по его совершенствованию в интересах укрепления военно-экономической безопасности государства.

Исходя из этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи: на примере функционирования оборонных и базовых отраслей хозяйства: конкретизировать методологические подходы и методы исследования проблемы; выявить сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью страны и сформулировать ее основные цели; раскрыть механизм управления внешнеэкономической деятельностью; исследовать опыт зарубежных стран в сфере регулирования импорта и проведения экспортной политики; проанализировать эволюцию государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России; осуществить анализ эффективности государственного управления внешнеэкономической деятельностью в современной России, выявить недостатки в этой сфере; определить основные направления совершенствования механизма государственного управления в процессе оптимизации импорта и стимулирования российского экспорта применительно к оборонным и базовым отраслям хозяйства в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; проанализировать возможности обеспечения национальных интересов в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию.

Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации.

Предметом исследования является механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и его влияние на функционирование оборонных и базовых отраслей хозяйства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам укрепления военно-экономической безопасности государства в условиях переходной экономики и в рыночной среде, управления экономикой, оборонными и базовыми отраслями хозяйства, внешнеэкономической деятельностью на основе сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования, взаимоотношений между государствами в системе мирохозяйственных связей, анализу закономерностей функционирования международной конкуренции, сочетания методов экономического и административного регулирования внешнеэкономической деятельности, роли международных организаций во внешнеэкономической сфере, противоречиям интересов высокоразвитых и развивающихся государств, различных субъектов внешнеэкономической деятельности, нормативные документы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность.

Источником фактического материала стали статистические данные Госкомстата России, Счетной палаты, Министерства финансов России, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Министерства экономики России, Всероссийской академии внешней торговли, Российской таможенной академии и Государственного таможенного комитета, информационных агентств, материалы периодической печати, научно-практических конференций и научно-исследовательских работ, посвященных проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Исследование проводится на основе комплексного подхода, включающего в себя элементы пространственно-временного, генетического, воспроизводственного, проблемного, системного подходов и структурно-функционального анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируются и обобщаются теоретические и практические вопросы государственного управления внешнеэкономической деятельностью России с позиций современной экономической науки. При этом: определены сущность и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и их специфика в оборонных и базовых отраслях в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; с позиций системного подхода конкретизирована необходимость оптимального сочетания мер административного и экономического регулирования во внешнеэкономической сфере на примере функционирования оборонных и базовых отраслей; проанализирована эволюция государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в России; выявлены тенденции в сфере управления внешнеэкономической деятельностью зарубежных стран, противоречия их интересов в зависимости от уровня экономического развития страны, степени развития оборонных и базовых отраслей хозяйства; исследована современная российская практика экспортно-импортного регулирования продукции оборонного назначения, вскрыты ее недостатки, противоречия интересов региональных и федеральных властей, других субъектов внешнеэкономической деятельности; определены основные направления совершенствования государственного управления внешнеэкономической деятельностью в процессе оптимизации российского импорта и стимулирования экспорта на основе оптимального сочетания мер государственного и рыночного регулирования в интересах обеспечения национальной безопасности; проанализированы возможности обеспечения национальных интересов России в процессе вступления страны во Всемирную торговую организацию.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения: сущность и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и их специфика в сфере оборонных и базовых отраслей в процессе обеспечения национальной безопасности России; основные элементы механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью применительно к оборонным и базовым отраслям хозяйства; обоснование противоречий интересов различных стран в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности в сфере продукции оборонного назначения; предложения по совершенствованию государственного экспортно-импортного регулирования в интересах обеспечения национальной безопасности России; меры по обеспечению национальных интересов в области обороны страны в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы: для дальнейшей теоретической разработки проблем государственного управления внешнеэкономической деятельностью, совершенствования его механизма, поиска оптимального соотношения мер государственного и рыночного регулирования в этой сфере, мер административного и экономического регулирования деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в работе Консультативного Совета по таможенной политике при ГТК России, в учебном процессе и в дальнейших исследованиях.

Реализация практических рекомендаций могла бы способствовать дальнейшему проведению экономических реформ в нашей стране, эффективности конверсии оборонных отраслей хозяйства, достойному включению России в систему международных экономических отношений в соответствии с ее национальными интересами и перспективами экономического развития.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.:

В соавторстве: Краткий таможенный словарь//Под ред. Н.М.Блинова. - М.: РТА РФ, 1994. - 276 с. (из них лично соискателем - 1,4 п.л.).

Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации в современных условиях и его совершенствование//Сборник научных работ по экономической теории Международной педагогической академии №3. 2000 г. - 1,2 п.л.

Основные положения исследования изложены в выступлениях с научными сообщениями и докладами на проводимых научных и научно-практических конференциях в Российской Таможенной Академии.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Голубева, Наталья Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальная экономическая реформа, кардинальное изменение геополитического положения России после распада СССР существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии нашей страны. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи не только с дальним, но и с ближним зарубежьем. В результате ее зависимость от внешних рынков усилилась: усиление внешнеэкономического фактора объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, формирующими качественно новые основы для взаимодействия отечественной экономики с мировой, внутреннего рынка - с внешним.

Эти обстоятельства потребовали выработки новой внешнеэкономической политики России и механизма ее реализации, главное внимание уделяется государственному управлению в этой сфере, экономико-правовому регулированию поведения участников внешнеэкономической деятельности в направлениях, отвечающих национальным интересам. Существующий у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеторговой политики позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на связи и внешнеторговую политику других стран.

Как и любой собственник, государство сохраняет и приумножает свою собственность, т.к. в противном случае оно может утратить превосходство над другими собственниками, дающее ему возможность подчинять волю отдельных хозяйственных субъектов единой общественной воле, выраженной в законах: государство обязано вмешиваться в хозяйственную жизнь страны и выполнять управленческие функции.

Управление играет активную, преобразующую роль: целенаправленно и избирательно воздействуя на поведение и деятельность хозяйствующих субъектов на различных уровнях, государство преследует как свои, так и общественные цели. Как правило, стратегические цели государства и общества совпадают, т.к. направлены преимущественно на укрепление и развитие экономического потенциала страны, что позволяет повышать уровень благосостояния граждан и обеспечивать национальную безопасность в постоянно изменяющихся внешних условиях. Поэтому государственное управление правомерно рассматривать как прогрессивную, направленную на развитие функцию государства, а отказ от управления экономикой - как шаг, ведущий к застою и деградации производства и общества в целом.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспорто-ориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. В российской практике внешнеэкономическая деятельность реализуется преимущественно через внешнюю торговлю.

Характер государственного воздействия определяется через механизм регулирования внешнеэкономического деятельности -через налогообложение, таможенные сборы, таможенные режимы, инвестиционные льготы, а также через систему приоритета среди участников внешнеэкономической деятельности.

Механизм государственного регулирования экономических отношений имеет ряд общих для всех стран черт: > он включает меры общего значения (макроэкономические регуляторы) и меры, направленные на регулирование отдельных отраслей, сфер, видов деятельности (микроэкономические регуляторы); в регулировании всех хозяйственных уровней используются универсальные инструменты, которые принято разделять по способу воздействия на экономическую деятельность производственных и коммерческих предприятий на регуляторы прямого и косвенного действия.

Поскольку разработка и установление (возникновение), ввод в действие (применение) и отмена (прекращение действия) отдельных регулирующих мер опосредована деятельностью органов государственного управления, то есть основание утверждать, что все меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности имеют общую административно-правовую форму.

Анализируя эволюцию регулирования внешнеэкономической деятельности государств, можно сделать вывод: современная мировая торговля характеризуется более высокими темпами роста, чем промышленное производство, что делает ее стимулятором экономического развития. Она становится все более регулируемой не только на государственном, но и на межгосударственном уровне. В результате усиления интеграционных процессов образуются мощные торгово-экономические блоки: единый рынок стран-членов ЕС, Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АТЭС), внутри которых устраняются барьеры, препятствующие свободному потоку товаров, услуг, капиталов, технологий и рабочей силы. Большинство стран мира входят во Всемирную торговую организацию.

В процессе внешнеэкономического регулирования каждое государство использует в различных сочетаниях множество разнообразных методов и инструментов, что придает определенную схожесть и, вместе с тем, национальную специфику механизмам регулирования внешнеэкономической деятельности в различных странах. Так, понижая таможенные тарифы, практически все государства во многом компенсировали ослабление защиты внутреннего рынка путем применения разнообразных нетарифных ограничений: сотни видов нетарифных ограничений (например, технические стандарты, санитарные нормы, правила оформления и оценки импортных товаров), используются для избирательной, целенаправленной, фактически дискриминационной поддержки отечественных производителей в ущерб их иностранным соперникам.

Изучение опыта государственного управления внешнеэкономической деятельностью в зарубежных странах показывает, что процесс приспособления национальной экономики к требованиям мирового хозяйства неизбежно сопровождается применением нетарифных мер: некоторые из этих мер неустранимы, так как представляют собой проекцию мер внутренней экономической политики на торгово-экономические отношения с другими странами. Узаконены международной торговой системой меры нетарифного регулирования, а именно - защитные меры, имеющие целью в установленном порядке предотвратить или смягчить ущерб, наносимый национальной экономике резким ростом импорта иностранных товаров. Вполне легитимный характер носят также меры, направленные на пресечение нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров.

Многие нетарифные ограничения хорошо «законспирированы» и трудноуловимы: например, могут вводиться какие-то правила внутренней торговли, дискриминирующие отдельные иностранные товары, и предъявляются повышенные требования к техническим и сопроводительным документам, что удорожает их импорт (как это делается в Японии и странах ЕС), или же осуществляется косвенное субсидирование отдельных отечественных отраслей. Так, развитые страны, предоставляя России преференциальный режим в отношении тарифного регулирования импорта, широко применяют по отношению к ней нетарифные средства, позволяющие защитить от конкуренции российских товаров национальные производства.

Внешнеэкономическая деятельность России, преобладающей формой которой выступает внешняя торговля, приобрела черты, свойственные слаборазвитым странам. Ее современное развитие не соответствует тенденциям международного товарообмена. Сдерживающее влияние на внешнеэкономическую деятельность России оказывают такие факторы, как: низкая конкурентоспособность отечественной промышленной продукции; недостаточная инвестиционная активность на внутреннем рынке; сохранение дискриминационных мер против российских экспортеров на внешних рынках; рост издержек производства продукции и ее транспортировки.

Сокращается научно-технический потенциал страны, происходит деиндустриализация экономики.

Рост российского экспорта во многом определяется резким снижением платежеспособного спроса на внутреннем рынке, кризисным состоянием экономики, а также заниженным курсом рубля к иностранным валютам. В силу этих причин уменьшаются закупки по импорту, прежде всего товаров инвестиционного назначения, что усилило несбалансированность внешней торговли страны и привело к росту положительного сальдо.

Резкое уменьшение поставок за рубеж техникоемкой продукции при возрастании экспорта сырьевых товаров подталкивает экономику к утяжелению его структуры, повышению доли топливно-энергетического комплекса и снижению удельного веса финишных отраслей - машиностроения, химии и нефтехимии, легкой и пищевой промышленности - в объеме промышленного производства.

В структуре российского импорта растет доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия. При этом удельный вес импортного продовольствия на внутреннем потребительском рынке достиг критического для страны уровня - 50%, а для Москвы, Санкт-Петербурга и крупных промышленных центров - до 80%, что создает серьезную угрозу продовольственной безопасности.

Импорт продовольственных и непродовольственных потребительских товаров определяет высокую насыщенность ими внутреннего рынка на фоне снижения объемов производства в АПК, легкой и текстильной отраслях промышленности. Не прекращается отток российского капитала за рубеж. В результате широкой экспансии зарубежных товаров отечественные производители уже потеряли две пятых внутреннего потребительского рынка.

Классическим инструментом внешнеторговой политики является тарифное регулирование, и, прежде всего, таможенный тариф, который по своему характеру (налога) относится к экономическим регуляторам.

Однако большинство современных мер регулирования внешней торговли представлены так называемыми нетарифными инструментами, роль которых в плане оказания влияния на структуру, объем и географическое направление импорта и экспорта значительно выше, чем у таможенных тарифов. Нетарифное регулирование включает широкий круг инструментов современной торговой и экономической политики. Главными в России остаются такие нетарифные ограничения, как лицензирование, квотирование и контингентирование, экспортный, импортный и валютный контроль, декларирование товара.

Основой эффективной внешнеэкономической деятельности и залогом экономической безопасности страны в условиях движения к открытой экономике являются активная экспортная политика и развитие экспортного потенциала.

Перед Россией сегодня стоит задача превращения в высокоразвитую страну, что требует включения ее экономики в систему мирохозяйственных связей на максимально выгодных условиях. Необходимость такого включения соответствует общей линии мирового развития. Так что альтернативы участию страны в процессе либерализации внешнеэкономической деятельности нет. В то же время необходимо направлять развитие таким образом, чтобы в мирохозяйственную систему включились не отдельные анклавы и сектора национальной экономики, а весь народнохозяйственный организм. Для этого требуется интенсивное структурное регулирование на основе конверсии военно-промышленного комплекса России, в том числе с использованием внешнеэкономических и внешнеторговых инструментов.

Проведенный в настоящей работе теоретический анализ сущности, механизма и практики государственного управления внешнеэкономической деятельностью, применения методов административного и экономического регулирования внешнеэкономических связей позволяет сделать следующие теоретические выводы и предложить ряд конкретных практических рекомендаций.

Основные теоретические выводы:

1. Государственное управление внешнеэкономической деятельностью представляет собой систему идеологических, политико-дипломатических, экономических, правовых, организационных, технических, экологических, фитосанитарных и военных мер реализации целей внешнеэкономической политики. Его сущность заключается в установлении властно-распорядительным путем (в форме законов, указов, постановлений, приказов, распоряжений, предписаний и указаний) предельных количественных и качественных параметров (показателей, нормативов, требований), а также порядка осуществления формальных процедур, регламентирующих интересы и поведение правительственных органов и" хозяйствующих субъектов в сфере внешнеэкономических отношений. В процессе этого государство выполняет функции, характерные для любого вида управления: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль. В условиях расширения масштабов и усложнения структуры международного обмена управляющая роль государства усиливается, дополняясь регулированием внешней торговли на коллективной основе в рамках различных международных экономических организаций, прежде всего, по линии Всемирной торговой организации.

Цели государственного управления внешнеэкономической деятельностью: динамичное и сбалансированное развитие внешнеэкономических связей, переход к прогрессивным формам сотрудничества: научно-техническая и производственная кооперация, обмен услугами, инвестиционное сотрудничество, переплетение капиталов и др.; коренное улучшение структуры и пропорций внешнеэкономического обмена за счет существенного увеличения доли трудо- и наукоемких изделий и услуг в экспорте, широкого привлечения в страну передовых технологий и оборудования, а также иностранного капитала; достижение такого уровня платежеспособности, который сделает возможным надежное обслуживание внешнего долга, накопление валютных резервов и переход на этой основе к международной конвертируемости рубля; обеспечение благоприятных внешних условий для развития страны и укрепления ее международных позиций; баланс внешнеэкономических интересов Центра и субъектов Федерации, различных экономических групп внутри страны; надежное обеспечение экономической безопасности России.

Достижению данных целей способствует реализация потенциала оборонных и базовых отраслей хозяйства в процессе их реструктуризации и конверсии.

2. Сочетание свободной торговли и протекционизма - неотъемлемая черта внешнеэкономической политики любого государства: формы и пропорции такого сочетания определяются сугубо прагматическими национальными интересами. Нарушение баланса в пользу немедленного открытия рынка чревато стремительным разорением национальных производств, формировани ем монокультурной экономики, социальными катаклизмами. Перекос в сторону протекционизма ведет к техническому застою, высокому уровню внутренних цен, отставанию страны от конкурентов. Важно регулировать формы и темпы интеграции страны в мировую экономику.

3. Преобразования во внешнеэкономической сфере России носят более радикальный характер по отношению к внутренним реформам, опережая становление отечественного рынка, не I

I учитывая кризисное состояние экономики. «Шоковый» способ перехода к внешнеэкономической открытости вызвал противоречивые последствия, как для экономики страны, так и для ее интеграции в мирохозяйственные отношения. В основе борьбы между сторонниками либерализации внешнеэкономической деятельности и приверженцами ее жесткого регламентирования государством лежат глубокие противоречия между общественными и частными экономическими интересами, носителями которых выступают государство и частные предприниматели, противоречия экономических интересов экспортеров и импортеров между собой и с другими хозяйственными единицами. При сохранении существующих тенденций внутренний рынок может быть окончательно потерян для отечественного производителя: внешнеэкономическая деятельность будет подчинена элементарным задачам выживания экономики, т.е. неизбежен дрейф в сторону примитивного протекционизма с его изоляцией от внешних рынков и широкомасштабным субсидированием экспортных отраслей.

4. В силу резких региональных различий выбор экстремистского варианта протекционистской или фритредерской политики не только ухудшит экономическое положение, но и создаст угрозу целостности страны. Радикальное ужесточение протекционизма приведет к усилению сепаратистских тенденций в российских регионах, которые поддерживают наиболее активные экономические связи с зарубежными странами и в максимальной степени выигрывают от них. Радикальная либерализация внешней торговли приведет к включению таких регионов в мирохозяйственную систему не в качестве органичной составной части российской экономики, а в виде анклавов, подобных Сингапуру и Гонконгу, Катару и Кувейту (нефтегазовые районы).

5. Важная задача - выявление конкурентоспособных экспортных отраслей и подотраслей («точек роста») и создание максимально благоприятных условий для их развития средствами, используемыми в рыночной экономике, а также на безболезненное свертывание тех направлений, развитие которых не имеет перспективы. Для этого необходим анализ тенденций развития мирового хозяйства, динамики развития структуры спроса на мировом рынке, формирования новых производственно-технологических связей, возникновения в этой связи «ниш» мирового рынка, которые способна заполнить российская экономика, с учетом ее ресурсного, научно-технического, человеческого потенциала.

Основными «точками роста» в современной России могут стать предприятия военно-промышленного комплекса.

6. Преобладание топливно-сырьевых товаров в российском экспорте является отражением реальных и наиболее значимых в настоящее время конкурентных преимуществ России в международном разделении труда: современная модель интегрирования России в мировое хозяйство должна быть ориентирована на эффективное использование конкурентных преимуществ российской экономики в процессе конверсии оборонных отраслей и последовательное преодоление присущих ей трудностей.

7. Экономические цели государственного регулирования экспорта: предотвращение истощения природных ресурсов страны путем ограничения вывоза необработанного сырья; обеспечение бесперебойного снабжения сырьем отечественных предприятий; поддержание занятости населения и его обеспечение отечественными потребительскими товарами по доступным ценам; ограничение вывоза товаров, изготовление которых субсидируется государством для удовлетворения внутренних потребностей; увеличение валютной выручки от экспорта и строгий контроль ее поступления.

Основными средствами регулирования экспорта практически во всех странах, а в ряде стран (Япония, Австралия, Новая Зеландия, Швеция и др.) даже единственными, являются административные меры: прямое запрещение экспорта, квотирование, лицензирование, «добровольное» самоограничение экспортных поставок, обязательная сертификация товаров, установление монополии на вывоз отдельных товаров и др.

8. Среди основных направлений, по которым оказывается. государственная помощь национальным производителям экспортной продукции и экспортерам в большинстве развитых стран, выделяются следующие: кредитно-страховая поддержка экспорта; предоставление налоговых льгот производителям приоритетной экспортной продукции и экспортерам; разработка и финансирование программ развития приоритетных экспортных проектов, в том числе региональных, в рамках специально созданных фондов; административно-организационные меры поддержки экспортеров; поощрение прямых инвестиций национальных инвесторов за рубежом; бюджетные формы поддержки экспортеров.

9. Государственное управление внешнеэкономической деятельностью с помощью экономических инструментов обусловлено различием в уровнях внутренних и внешнеторговых цен: основное значение при этом имеют таможенный тариф, цены, налоги, таможенные сборы и специальные пошлины, валютный курс. Применение экономических инструментов дополняется внутренними мерами экономического содержания (субсидирование, льготное кредитование, страхование, предоставление налоговых льгот, внесение импортных депозитов, валютное регулирование и т.п.). Классическим инструментом внешнеторгового регулирования является таможенный тариф. Его роль в механизме государственного регулирования реализуется через три основных функции, которые учитываются в процессе дифференциации ставок: регулирующую, фискальную и корректировочную.

10. Таможенно-тарифная политика России в настоящее время ориентирована на достижение трех целей: пополнение доходной части бюджета: расширяется применение комбинированных ставок пошлин, принимаются меры по ужесточению взимания акцизов; защита наиболее кризисных секторов российской экономики: отсюда повышение таможенных пошлин на ряд товаров, пересмотр российской схемы преференций в сторону ее ограничения, применение различных защитных мер;

• приспособление к требованиям Всемирной торговой организации, с которой Россия ведет переговоры о вступлении: понижаются наиболее высокие ставки таможенного тарифа, устанавливается график понижения максимальных и средневзвешенных ставок.

Однако ориентация на одновременное осуществление этих целей препятствует выработке единой стратегии структурного регулирования экономики, а в ряде случаев эти цели противоречат друг другу: так, сокращение импорта вследствие повышения пошлин снижает бюджетные доходы, а установление в одностороннем порядке графика понижения пошлин лишает страну возможности защищать отдельные отрасли при взаимном согласовании тарифных уступок на переговорах с торговыми партнерами.

11. Нетарифное ограничение - универсальное средство. По механизму своего действия оно носит глубоко эшелонированный характер и действует на каждом этапе импортной сделки (заказ-ввоз-платеж- продажа-потребление): это проявляется в более широком охвате товарной номенклатуры импорта: паратарифные барьеры, национальные стандарты, импортные депозиты, консульские формальности и т.д., распространяется как на облагаемые, так и на не облагаемые пошлинами товарные позиции; его применение сопровождает товар на всем пути, влияя на его конкурентоспособность от момента принятия решения об импорте (квоты, лицензии, депозиты, регламентирование условий кредитов, валютные ограничения и т.п.) до потребления внутри страны (внутренние налоги, стандарты, «правила о смешивании» и пр.).

12. К административным методам следует относить комплекс организационно-технических мер, определяющих специальные правила, порядок, условия и требования к товарам и действиям участников внешнеэкономической деятельности: именно эти методы позволяют оперативно обеспечить необходимую защиту национальной экономики и своевременно реагировать на малейшие отклонения от нормального осуществления внешнеэкономического товарооборота. Достоинство административных методов состоит также и в том, что их применение не сказывается сразу и непосредственно на изменении уровня затрат и цен на экспортируемые или импортируемые товары: это позволяет сдерживать рост внутренних цен на ввозимую продукцию, не ослаблять экономический интерес российских экспортеров, не снижать конкурентоспособность отечественных товаров на мировом рынке.

13. Оптимальное сочетание административных и экономических методов в регулировании внешнеэкономической деятельности может быть обеспечено на основе принципа их взаимной дополняемости и взаимной компенсации: при ослаблении одних методов должно возрастать значение других. Поэтому провозглашение приоритета экономических методов следует признать несостоятельным в практическом отношении.

14. Наиболее либеральна внешнеэкономическая политика малых стран, которые в силу своих масштабов не могут претендовать на самообеспечение жизненно важными продуктами, развиваются в первую очередь за счет экспорта и потому ограничение доступа иностранных товаров на внутренний рынок может привести к катастрофическим для них ответным мерам. Такие страны предпочитают присоединяться к интеграционным группировкам, включающим более крупные государства (страны Бенилюкса), или даже отказываются от таможенного обложения импорта (Гонконг). В то же время развитые страны с их емким внутренним рынком и сравнительно невысокой степенью открытости экономики проводят протекционистскую политику, сочетающуюся с традиционным внутрйэкономическим либерализмом: отказ от активного структурного регулирования в сочетании с разнообразными методами таможенной защиты отраслей, отличавшихся низкой конкурентоспособностью.

15. Направления дальнейшей эволюции механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России будут определяться в зависимости от сроков выхода из социально-экономического кризиса и вступления во Всемирную торговую организацию.

16. Политика Всемирной торговой организации, направленная на всемерную либерализацию международной торговли, отвечает интересам промышленно развитых стран, испытывающих острую потребность в сбыте готовых изделий и ввозе сырьевых ресурсов. Россия в современных условиях пока еще находится в стороне от глобальных мирохозяйственных процессов: ее удельный вес и значение в международной торговле падает, она все более закрепляется в роли сырьевого придатка промышленно развитых государств. Потенциал оборонных и базовых отраслей хозяйства не используется в должной мере в качестве стимулятора экономического роста и технологического прогресса, катализатора рыночных реформ.

17. Задача повышения уровня развития, интеграции в мирохозяйственные связи России сходна с задачей, которую успешно решили Япония и «новые индустриальные страны». В то же время важно иметь в виду принципиальные отличия: большие размеры страны, резкие региональные различия, богатые природные ресурсы, более высокие на момент начала реформ жизненные стандарты. В отличие от восточноазиатских стран Россия не может проводить политику стимулирования экспорта за счет внутреннего потребления: внутренний рынок объективно должен играть в развитии страны значительно большую роль. Изобилие природных ресурсов позволяет превратить их экспорт в важный источник инвестиционных средств, но в то же время создает опасность «проедания» доходов при отказе от решительных структурных преобразований.

18. С учетом зарубежного опыта, стратегические цели внешнеторговой политики для современной России можно определить следующим образом: содействие созданию эффективной, высокотехнологичной экономики на основе восприятия достижений мировой науки, преимуществ международного разделения труда, реализации потенциала оборонных и базовых отраслей; вхождение России в мировую экономическую систему с обретением ею достойного места как страны с развитой экономикой, бережным использованием природных ресурсов, соблюдением требований эквивалентности обмена, экономической безопасности и оборонной достаточности; диверсификация экспортного потенциала, первоочередное развитие конкурентоспособных на мировом рынке производств, особенно в процессе конверсии военно-промышленного комплекса страны; переход от критического импорта как средства «расшивки» узких мест к целенаправленному его использованию для адаптации российской экономики к мировому рынку.

Практические рекомендации: 1. Уточнить имеющуюся классификацию современных средств и методов регулирования внешнеэкономической деятельности: в зависимости от того, к какому методу или группе будут отнесены отдельные инструменты регулирования, будут определяться границы и возможности их практического использования в качестве мер защиты российской экономики. Так, в соответствии с принципом приоритетного использования экономических мер, в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности следует ограничивать применение тех самых экономических мер, которым законом отдается приоритет, но которые не являются мерами таможенно-тарифного регулирования: валютный курс, НДС, акциз, минимальная или максимальная цена товаров автоматически попадают в разряд нетарифных методов, на ограничение которых нацеливает закон и направлена политика Всемирной торговой организации.

2. Проблемы государственного управления внешнеэкономической деятельностью прямо увязать с защитой экономического суверенитета, экономической безопасности и экономических интересов страны. Координировать темпы структурной перестройки экономики и темпы интеграции России в мировую торговую систему, обеспечить такие условия вступления России во Всемирную торговую организацию, которые позволили бы стране улучшить структуру экономики, сохранить ее целостность, развить промышленный экспортный потенциал, в т.ч. в процессе реструктуризации и конверсии оборонных и базовых отраслей.

3. В целях совершенствования действующего механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России:

• руководствоваться при выборе регулирующих мер национальными экономическими интересами, а не идеями международного экономического либерализма;

• исходить при определении оптимального соотношения административных и экономических методов из принципа их взаимной компенсации и взаимной дополняемости;

• применять в качестве защитных любые меры, официально признанные в практике международной торговли, а также находить и активно применять меры, пока не охваченные регламентацией Всемирной торговой организации и других международных организаций;

• упорядочить национальную законодательную и нормативно-правовую базу регулирования внешнеэкономических связей;

• продолжать углубленную теоретическую и методологическую разработку проблем государственного управления внешнеэкономической деятельностью в качестве научного обеспечения реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы.

4. Для обеспечения экономической стабилизации и последующего роста как предпосылки обеспечения экономической безопасности России большое значение приобретает защита и поддержка оборонных и базовых отраслей, в первую очередь, агропромышленного комплекса и машиностроения. Меры внешнеэкономического регулирования следует использовать для того, чтобы ориентировать российских потребителей на закупку отечественной продукции (аналогично практике США, где еще в 30-е гг. на вооружение был взят лозунг «покупай американское»). В этих целях имеет смысл сдерживать импорт определенных видов продукции, к примеру, оборудования для топливно-энергетического комплекса, выпуск которого налажен российскими предприятиями, авиатехники в целом и ее отдельных узлов и т.д., а также продуктов питания, алкоголя и табачных изделий.

5. Диверсифицировать российский экспорт за счет возможностей оборонных отраслей, хотя доля энергоносителей в его структуре в ближайшее время останется значительной: следует систематически повышать удельный вес в экспорте промышленной продукции, а также поощрять включение российских предприятий в международные производственные связи на высоком технологическом уровне.

6. Пересмотреть подходы России к отмене таможенных и других барьеров в рамках зон свободной торговли. Это ухудшает ситуацию для конкурентоспособности российских промышленных товаров в Европе: снижение таможенных и других барьеров для западноевропейских партнеров способствует дальнейшему вытеснению России с этих рынков.

7. Совершенствовать российский таможенный тариф. Степень его дифференциации в несколько раз ниже, чем в большинстве развитых стран, где число тарифных позиций превышает 10 тысяч: это позволяет использовать тариф для структурного регулирования экономики на уровне подотраслей, защищать производство отдельных разновидностей продукции при общей либерализации внешней торговли. Диапазон ставок российского тарифа крайне узок, что не отражает объективных потребностей структурного регулирования: целесообразно углубить дифференциацию импортного таможенного тарифа.

8. Совершенствовать схему преференций: обеспечить с их помощью защиту в необходимых пределах внутреннего рынка, укреплять репутацию страны на мировом рынке, способствовать проникновению российских товаров на рынки других стран.

9. Применять защитные меры следует как инструмент структурного регулирования: для создания новых отраслей промышленности, модернизации кризисных отраслей или темпов их свертывания.

10. Доработать Закон «О защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» и принять до заключения соглашения России с Всемирной торговой организацией: обеспечить четкое закрепление принципа единства внутреннего рынка России и одновременно учет интересов субъектов Федерации.

11. В целях защиты окружающей среды, в связи с растущей тенденцией к увязке вопросов международной торговли с экологическими проблемами целесообразно разработать и принять Закон «Об экологическом контроле во внешней торговле Российской Федерации».

12. В механизме государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России, с учетом ее возможного принятия во Всемирную торговую организацию, защитная роль таможенного тарифа неизбежно ослабнет. В целях усиления защиты отечественной экономики предлагается использовать зарубежный опыт в применении таких ограничительных мер, как: введение государственной монополии на экспорт-импорт отдельных товаров; отмена импортных таможенных и налоговых льгот; усиление регулирующей роли региональных и местных налогов; усложнение условий доступа к участию в конкурсах и аукционах для получения квот и лицензий; ужесточение условий приобретения валюты, предельных сумм валюты, сроков оплаты пошлин и налогов; ужесточение и дифференциация технических норм и требований к сертификации; непризнание по малозначительным основаниям иностранных сертификатов; ограничение доступа к информации о национальных промышленных стандартах, отличных от международных; увеличение количества документов и объема требуемой ими информации; введение запретов по моральным, нравственным и этическим нормам различных народов и национальностей страны; меры "серой зоны".

13. В ходе переговоров с Всемирной торговой организацией необходимо достигнуть взаимопонимания относительно того, что Россия как страна, осуществляющая структурную трансформацию экономики, в отдельных случаях имеет право на более длительные сроки реализации положений тех соглашений, которые входят в правовую структуру организации: достижение такого взаимопонимания гораздо важнее, чем заключение соглашения в ближайшее время и любой ценой, поскольку в противном случае возможности включения России в систему мирохозяйственных связей в качестве развитой страны существенно сузятся.

14. В процессе переговоров об условиях Протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации следует отстаивать права страны на: дифференцированный уровень тарифных ставок, которые могли бы в отдельных случаях превышать 30%: в качестве компенсации ввоз ряда товаров может быть сделан беспошлинным; применение защитных мер к вновь создаваемым отраслям экономики: при этом данные меры могут иметь характер, как пошлин, так и количественных ограничений и применяться не чаще, чем определенное число раз за определенное число лет; использование в случае необходимости ограничений на вывоз дефицитных внутри страны товаров в соответствии с положениями ГАТТ и зарубежной практикой; трактовку дотаций для северных регионов страны в качестве региональных субсидий, исключающую возможность применения в отношении них компенсационных мер; оказание в отдельных случаях государственной финансовой поддержки предприятиям в целях структурной трансформации экономики.