Совершенствование контроля содержания аммиака в воздухе закрытых помещений жилых и общественных зданий для минимизации риска здоровью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Барнова Нелли Олеговна

  • Барнова Нелли Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 143
Барнова Нелли Олеговна. Совершенствование контроля содержания аммиака в воздухе закрытых помещений жилых и общественных зданий для минимизации риска здоровью населения: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барнова Нелли Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛЕТУЧИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ВОЗДУХЕ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ КАК ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анализ гигиенических особенностей применения монолитных технологий в строительстве жилых и общественных зданий

1.2 Влияние химических веществ, мигрирующих из строительных и отделочных материалов, на здоровье населения

1.3 Современные особенности проведения исследований воздуха помещений жилых и общественных зданий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУХА ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВНОВЬ ВЫСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

3.1 Анализ имеющихся результатов миграции аммиака в воздух из строительных материалов

3.2 Анализ результатов лабораторных исследований воздуха закрытых помещений жилых и общественных зданий

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ ВНОВЬ ВЫСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

5.1 Моделирование скорости эмиссии аммиака во вновь выстроенных зданиях

5.2 Обоснование и апробация кратковременного способа отбора проб воздуха помещений для определения среднесуточных концентраций аммиака

5.2.1 Обоснование кратковременного способа отбора проб воздуха помещений для определения среднесуточных концентраций аммиака в экспериментальных условиях

5.2.2 Апробация кратковременного способа отбора проб воздуха помещений для определения среднесуточных концентраций аммиака в натурных условиях

5.3 Сравнительная оценка содержания аммиака в воздухе закрытых помещений в зависимости от этажности жилого дома

5.4 Сравнительная оценка содержания аммиака в воздухе помещений различного функционального назначения

5.5 Гигиенические рекомендации по организации и проведению санитарно-эпидемиологического расследования причин загрязнения аммиаком воздуха помещений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля содержания аммиака в воздухе закрытых помещений жилых и общественных зданий для минимизации риска здоровью населения»

Актуальность темы исследования

С интенсивным развитием монолитного строительства возникла серьезная проблема, связанная с загрязнением воздуха помещений вновь выстроенных зданий аммиаком. Источниками загрязнения являются азотсодержащие примеси различных сырьевых компонентов бетона, к которым относятся противоморозные добавки, пластификаторы, добавки-ускорители, комплексные модификаторы. Использование добавок является одним из наиболее универсальных, доступных и гибких способов управления технологией бетона. Многие азотсодержащие соединения, используемые в качестве добавок, разлагаются до аммиака, который способен накапливаться в бетоне [11; 90; 103; 125; 148].

Данные отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствуют о значительных уровнях эмиссии аммиака от 0,05 до 8,76 мг/м3 (превышение от 1,3 до 219,0 ПДКс.с.) из бетона в воздух помещений вновь выстроенных жилых и общественных зданий [50; 104; 122; 148; 167].

Загрязнение воздуха аммиаком может оказывать ольфакторно-рефлекторное и раздражающее воздействие на здоровье человека. При высоких концентрациях аммиака возможно острое отравление, что выражается в значительном количестве обращений в органы, выполняющие контрольно-надзорные функции, от жильцов, заселяющихся в жилые помещения, а также лиц, работающих в общественных зданиях [16; 20; 43; 55; 58; 70; 119].

Исследование воздуха вновь выстроенных жилых и общественных зданий на наличие вредных химических веществ перед приемкой в эксплуатацию является обязательным требованием, необходимым для подтверждения отсутствия неблагоприятного воздействия на здоровье населения при пребывании или проживании в помещении. Несмотря на высокую значимость указанной проблемы, до настоящего времени не разработаны профилактические мероприятия по минимизации риска здоровью населения, не обоснован порядок

составления программы исследования воздуха при проведении значительного количества измерений.

Кроме того, отсутствие прогностической модели снижения уровня концентрации аммиака в воздухе помещений до допустимого сдерживает ввод вновь построенного жилья в эксплуатацию.

Степень разработанности темы исследования

Проблема химической безопасности воздуха помещений вновь выстроенных зданий отражена в публикациях отечественных и зарубежных исследователей [16; 19; 32; 45; 50; 58; 69-71; 74; 78; 86; 100; 104; 119; 123; 128; 135; 141; 158; 161; 166; 187; 195], в которых показано, что строительные материалы обладают эмиссионными характеристиками, то есть выделением в воздух помещений химических веществ, например, аммиака, формальдегида, фенола, этилбензола, бензола, ацетона и др.

Работами [32-38; 60] установлено, что условия температурно-влажностного режима влияют на интенсивность выделения и накопления химических веществ в воздухе помещений. В исследовании [148] показано, что уровень содержания аммиака находится в прямой зависимости от кратности воздухообмена в помещении, повышение температуры воздуха увеличивает интенсивность и скорость эмиссии. Также определено, что для окончания эмиссии аммиака в окружающую среду из бетона, содержащего противоморозные добавки на основе мочевины, потребуется более 10 лет.

Исследованиями [70; 119; 133-134; 143; 162; 181; 188; 190] установлены значимые корреляционные связи между нарушением функций дыхательной системы в форме бронхиальной астмы, развитием аллергических реакций, обструктивных бронхитов, диагностированных ринитов и прочих респираторных симптомов у населения и эмиссией химических веществ из строительных и отделочных материалов в воздух помещений.

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной комплексной темы НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (регистрационный номер ЦИТиСАААА-А16-116062810080-9) и

поддержано именным грантом профессора Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2019 г.) и Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «УМНИК» (2020 г.).

Цель исследования - обоснование совершенствования контроля содержания аммиака в воздухе закрытых помещений жилых и общественных зданий для минимизации риска здоровью населения.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку воздуха помещений вновь выстроенных жилых и общественных зданий на содержание химических веществ.

2. Провести оценку риска здоровью населения от воздействия химических веществ в воздухе помещений вновь выстроенных зданий.

3. Разработать кинетическую модель определения скорости эмиссии аммиака в воздух помещений вновь выстроенных зданий, а также модель оценки периода, в течение которого достигается допустимый уровень концентрации аммиака в воздухе помещений.

4. Провести модельные испытания и апробировать в натурных испытаниях способ кратковременного отбора проб воздуха на содержание аммиака.

5. Обосновать гигиенические мероприятия по обеспечению благоприятной воздушной среды закрытых помещений вновь выстроенных зданий для минимизации риска здоровью населения.

Научная новизна исследования:

- впервые определено, что высокая вероятность обнаружения навязчивого запаха, а также острого и хронического ингаляционного воздействия определяется в воздухе закрытых помещений жилых зданий начиная с концентраций, превышающих ПДКс.с. в 5 и более раз;

- на основе динамических наблюдений предложена математическая модель оценки кинетических параметров процесса эмиссии аммиака из строительных материалов в воздух помещений, а также алгоритм оценки величины периода времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака в воздухе помещений вновь выстроенных зданий, позволяющие определить периодичность

лабораторного контроля содержания аммиака и более точно прогнозировать сроки начала эксплуатации вновь выстроенных жилых и общественных зданий;

- научно обоснован способ кратковременного отбора проб воздуха для определения содержания аммиака в воздухе закрытых помещений вновь выстроенных жилых и общественных зданий, позволяющий в отличие от существующего метода, получить результаты, сопоставимые со среднесуточными концентрациями;

- разработаны гигиенические рекомендации для органов и учреждений Роспотребнадзора; строительных компаний по оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля содержания аммиака в воздухе закрытых помещений вновь выстроенных зданий, направленные на минимизацию риска здоровью населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что расширено представление о гигиенической оценке, характере динамики эмиссии аммиака из строительных материалов в воздух помещений. Научно обоснован подход определения риска здоровью населения в зависимости от уровня превышения ПДКс.с. аммиака, позволяющий установить появление неспецифического и навязчивого запаха.

Обоснован и апробирован способ кратковременного отбора среднесуточных концентраций аммиака, позволяющий минимизировать время воздействия аммиака на персонал, сократить время исследований и ресурсные затраты испытательных лабораторных центров.

На основании проведенных исследований обоснован алгоритм проведения санитарно-эпидемиологического расследования причин загрязнения аммиаком воздуха помещений вновь выстроенных зданий. Проведение расследования по предложенному алгоритму с установлением причин и условий возможного несоответствия требованиям к воздушной среде помещений, их эксплуатационных и строительных качеств, будет способствовать минимизации риска здоровью населения.

Обоснованы гигиенические рекомендации, направленные на устранение причин загрязнения воздуха помещений и минимизацию вредного воздействия аммиака на здоровье населения.

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на научных принципах обоснования безопасности среды обитания, а также на классических гигиенических методах исследования, методологии оценки риска здоровью и методах математического моделирования.

В работе использованы химико-аналитические, гигиенические, математико-статистические методы и методы оценки риска здоровью населения при воздействии химических факторов опасности.

Математико-статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики в пакетах прикладных программ: Statisticа 10 (Лицензия на статистическое ПО - Statisticа версия 10 (расширенная версия) Контракт №305/2013-ОА от 17.09.2013 г.), с использованием адекватных методов статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аммиак является приоритетным загрязнителем воздуха закрытых помещений вновь выстроенных монолитных жилых и общественных зданий. Гигиеническое значение имеют аммонийные соединения, присутствующие в сырьевых компонентах бетонных смесей, что вызывает необходимость научного обоснования выбора контрольных точек для отбора проб воздуха; порядка и времени отбора с учетом скорости эмиссии аммиака.

2. Риск здоровью населения определяется в виде ольфакторно-рефлекторного и неспецифического воздействия и выражается в ощущении навязчивого запаха и расчетных дополнительных случаев заболеваний при постоянном или кратковременном воздействии аммиака в воздухе закрытых помещений вновь выстроенных зданий.

3. Разработана и научно обоснована модель определения скорости эмиссии аммиака в воздух помещений вновь выстроенных зданий, а также расчетный период, в течение которого достигается значение допустимого уровня концентрации аммиака в воздухе помещений.

4. Обоснованный на основе модельных и натурных испытаний способ кратковременного отбора проб воздуха для определения среднесуточных концентраций аммиака позволяет оптимизировать проведение исследований и обеспечить их достоверность.

5. Совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля загрязнения аммиаком воздуха закрытых помещений вновь выстроенных зданий на основе предложенных гигиенических рекомендаций позволит минимизировать риски здоровью населения, которое подвергается вредному воздействию аммиака.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов обусловлена репрезентативным числом анализируемых случаев, использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих цели и задачам работы; воспроизводимостью результатов лабораторных исследований; апробацией основных результатов диссертационного исследования на научных конференциях. Всего проанализировано более 12 тысяч единиц информации.

Результаты работы обсуждены и доложены на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (г. Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г.); «Мечниковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г.); российско-немецком семинаре «Здоровье работающего населения: управление рисками, связанными с воздействием факторов производственной среды» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); Международном Молодежном Форуме «Профессия и здоровье» (г. Ялта, 2018 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Инновационные подходы в

решении медико-биологических проблем здоровья населения» с международным участием» (г. Москва, 2018 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 методические рекомендации и 1 учебно-методическое пособие для студентов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность:

- Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (уровень внедрения

- региональный, акт внедрения от 03.03.2020 г.);

- Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение науки «СевероЗападный научный центр гигиены и общественного здоровья» (уровень внедрения

- региональный, акт внедрения от 20.03.2020 г.);

- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 10.02.2020 г. );

- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 12.02.2020 г. ).

Материалы исследования отражены в методических рекомендациях «Методическое обоснование алгоритма отбора проб воздуха в замкнутых помещениях жилых и общественных зданий для определения содержания аммиака, выделяемого из строительных и отделочных материалов» (утверждены Советом научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России от 07.11.2019 г., протокол № 5) и в учебно-методическом пособии «Методы гигиенической оценки микроклимата и воздушной среды

помещений жилых и общественных зданий» (утверждены методическим советом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России от 17.10.2019 г., протокол № 3).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины и охраны здоровья (акт внедрения от 10.06.2020 г.), кафедры общей и военной гигиены (акт внедрения от 03.09.2020 г.) ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для использования в программах специалитета, аспирантуры, ординатуры и дополнительного профессионального образования.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех разделах работы: составлении плана и разработке программы исследований, выборе методов исследования, в организации и проведении модельных и натурных испытаний, оценке, обобщении, анализе и интерпретации полученных результатов лабораторно-экспериментальных исследований, формулировании основных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении информации - 85%, в обработке результатов - 100%.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, 6 приложений. Список литературы содержит 197 источников, из них 125 российских и 72 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ЛЕТУЧИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ВОЗДУХЕ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ КАК ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анализ гигиенических особенностей применения монолитных технологий в строительстве жилых и общественных зданий

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», без ежегодного улучшения жилищных условий российских семей невозможно успешное развитие Российской Федерации [73].

Целью и целевыми показателями национального проекта «Жилье и городская среда» и «Стратегия развития жилищной сферы РФ на период до 2025 года» являются «обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда...» [77; 112].

Поэтому в последнее десятилетие в нашей стране развернуто широкомасштабное жилищное строительство. Так, например, по данным Росстата в 2018 году общая площадь введенных в действие зданий жилого и нежилого назначений в Российской Федерации составила 132,7 миллионов квадратных метров, из них площадь жилья - 75,7 миллионов квадратных метров [113].

По данным Росстата монолитное строительство занимает второе место после кирпичного (Таблица 1.1) [113].

Таблица 1.1 - Ввод общей площади жилых домов по материалам стен в Российской Федерации, тыс. кв. метров

Год Каменные Кирпичные Панельные Блочные Деревянные Монолитные Прочие

2009 1811,5 25649,1 8537,9 7250,2 7541,9 5844,5 2889,9

2010 1737,5 24612,3 8532,8 7250,9 6767,3 6800,3 2551,4

2011 1501,7 26434,4 9066,0 8051,6 7224,1 6977,9 2812,6

2012 1318,6 26766,9 8293,2 9365,4 7261,3 8879,4 3666,5

2013 1175,0 26558,0 9194,7 10389,4 7672,8 10372,9 4918,4

2014 1603,8 29717,6 9792,2 12879,8 8360,9 13287,6 8275,6

2015 1679,6 28592,1 10373,6 11861,5 8224,5 13824,1 10421,9

2016 1685,8 27395,1 8515,0 11963,2 7667,0 14395,4 8272,3

2017 1612,7 26121,1 6710,8 11719,6 7161,6 14860,6 10967,9

2018 1479,4 22341,3 6003,2 10863,1 7097,0 16509,4 11344,7

При этом за последние 10 лет темпы монолитного строительства увеличились почти в 3 раза с 5844,5 до 16509,4 тыс. кв. метров (Рисунок 1.1) [113].

25000 20000

са о

£ 15000

21207,8

3 10000 3

н

5000 0

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Год

Рисунок 1.1 - Ввод общей площади жилых домов с монолитным материалом стен

в Российской Федерации

Массовость применения монолитных технологий в строительстве обусловлена легкой формуемостью бетонной смеси, которая позволяет получить

практически любые заданные формы и размеры изделий и конструкций, высокой надежностью и долговечностью, доступной высокой механизацией технологических операций. Использование свыше 80% объема местного сырья -песка, щебня, гравия, побочных продуктов промышленности в виде шлака и золы обеспечивает экономичность изделий из бетона [42; 51; 116].

Вместе с тем, при множестве положительных аспектов применения материалов для монолитного строительства, установлены их эмиссионные характеристики в воздух уже построенных зданий [32; 35; 71; 78; 100; 123; 128; 135; 141; 158; 161; 166; 187; 195].

Анализ литературы показывает, что причины и условия выделения в воздух помещений химических веществ довольно разнообразны, что приводит к необходимости определения приоритетных факторов риска здоровью населения.

В последнее время основным веществом, которое наиболее часто обнаруживают в воздухе помещений вновь выстроенных зданий, является аммиак [90; 103; 122; 125; 148; 167; 180].

В работах [103; 123; 125; 139; 164; 196] установлено, что попадание аммиака в бетон вызвано несколькими причинами: использование химических добавок-модификаторов бетонной смеси и бетона; использование минеральных добавок, в составе которых входит аммиак (золы-уноса); перевозка цемента в неочищенных вагонах-цементовозах; значительные концентрации интенсификаторов помола в цементе.

Основной причиной возникновения аммиака в бетоне является применение противоморозных добавок и добавок-ускорителей твердения, которые могут использоваться при низких температурах окружающей среды, что в несколько раз экономичнее способа паропрогрева, электропрогрева и электрообогрева [7; 66; 123; 148; 177; 189]. Строительство в холодное время года без технологий обогрева, но с использованием противоморозных добавок позволяет экономить тепло и электроэнергию при более гибкой технологии проведения работ [47].

Согласно ГОСТ 24211-2008 [25] при проведении строительных работ безопасность использования добавок должна подтверждаться оценкой их

санитарно-гигиенических характеристик. Добавление в цемент и растворы различных по назначению добавок не должно ухудшать их санитарно -эпидемиологические свойства. Несмотря на высокую гигиеническую значимость, работы по гигиенической оценке эмиссии веществ, поступающих в воздух жилых и общественных зданий в результате применения материалов, применяемых в монолитном строительстве, носят фрагментарный характер.

При приемке поставляемых бетонных смесей строительные компании, как правило, проверяют соответствие данных (наименование, качество и количество) сведениям, обозначенных в сопроводительных документах на соответствие ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия» [26] и ГОСТ 10181-2014 «Смеси бетонные. Методы испытаний» [23]. Однако при проведении такого контроля строительными компаниями не всегда возможно установить их соответствие характеристикам, заявленным производителем бетонных смесей. Так, по результатам судебной физико-химической и строительно-технической экспертизы, проведенной экспертами ОАО «НИЦ Строительство», было определено, что при приемке и укладке бетонной смеси невозможно выявить наличие в них азотсодержащих соединений. При укладке бетона в холодное время года, эмиссия аммиака начинается только в условиях щелочной среды и при наступлении тепла [92].

Результаты исследований выделения аммиака из бетона в воздух помещений, проведенные в различных странах, свидетельствуют о значительных уровнях эмиссии аммиака. Например, по данным [148] концентрация аммиака достигала уровня от 2,30 до 5,85 мг/м3 в воздухе помещений вновь выстроенных зданий, при строительстве которых использовались противоморозные добавки на основе карбамида (мочевины). Т. Lmdgren (2010) описывает случай повышенного содержания аммиака в новом офисном здании в Пекине, при строительстве которого в цемент также добавлялись противоморозные добавки.

Сходные результаты исследований имеются и в отечественной научной литературе. В работе [122] показано, что эмиссия аммиака из материалов стен монолитного многоквартирного вновь выстроенного жилого дома достигала 2

мг/м3 (50 ПДКс.с.). Автор обращает внимание на отсутствие влияния наличия мебели и отделки помещений на содержание аммиака в воздухе помещений.

Интенсивность выделения химических веществ, в том числе аммиака, из бетона в воздух помещений зависит как от степени насыщенности строительного материала, так и от температуры и влажности воздуха [33; 35-36]. В исследованиях Z. Bai et al. (2006) показано, что повышение температуры воздуха увеличивает интенсивность выделения аммиака и скорость эмиссии. Кроме того, концентрация аммиака находится в прямой зависимости от кратности воздухообмена в помещении. По данным [148] более 10 лет необходимо для полного окончания эмиссии аммиака из бетона, содержащего присадки на основе карбамида. Однако длительность достижения ПДК в воздухе помещений до настоящего времени не изучены.

Авторы [182-183] приводят данные по летучим соединениям во вновь выстроенных жилых домах в Финляндии, отмечая сезонные колебания концентраций аммиака в воздухе помещений. Так эмиссия аммиака возрастала в летний период, когда температура и влажность воздуха увеличивалась по сравнению с зимним периодом. Авторы предлагают использовать комбинированные системы механической вентиляции сразу же после завершения строительства для минимизации содержания вредных химических веществ.

Вентиляционная система обеспечивает поддержание параметров воздуха в помещении, удаляя вредные химические вещества, неприятные запахи от строительных материалов. Преимущественно при строительстве жилых и общественных зданий применяется естественная вентиляция, которая расположена в санитарных помещениях и кухне, то есть в зонах, где происходит наибольшее загрязнение воздуха. В таких случаях обновление воздуха помещений происходит посредством проветривания и через негерметичные наружные ограждения [46; 74]. Использование герметичных окон со стеклопакетами, ввиду их теплоизоляционных и шумоизоляционных свойств, снижает необходимый воздухообмен в помещении, поскольку полноценная

работа вентиляционной системы возможна только при наличии и притока, и вытяжки воздуха [111].

По данным [4; 9; 34; 48-49; 59-60; 97; 101; 124] недостаточный воздухообмен способствует накоплению химических веществ в воздухе помещений, повышению влажности или сухости и грибковому заражению стен, потолка и пола.

В многоэтажных зданиях с «герметичными» помещениями также актуальной проблемой является изменение направления движения воздуха в вытяжных вентиляционных каналах и перемещение запаха с верхних этажей на нижние [46].

В работах [6; 12; 41; 114; 155] установлено, что использование системы принудительной вентиляции и клапанов будет способствовать поддержанию необходимого воздухообмена в помещении и удалению химических веществ.

По данным Росстата [113] за последние 10 лет в Российской Федерации почти в 3 раза увеличилось строительство многоэтажного жилья (17 и более этажей) с 7119,7 до 21207,8 тыс. кв. метров (Рисунок 1.2).

В многоэтажных многоквартирных объектах высота здания, планировочные и эксплуатационные особенности могут оказывать влияние на работу вентиляционной системы, создавая «трубный эффект» [33; 88]. Поэтому при проектировании зданий повышенной этажности необходимо учитывать следующие факторы: а) в зимний период года возможно усиленное перетекание воздуха из нижних этажей в верхние из-за увеличенной скорости ветра на больших высотах от земли; б) неравномерная работа централизованных систем вентиляции из-за увеличенных гравитационных напоров в зданиях большой высоты. Также при отсутствии возможности проветривать санузлы через окна, необходимо обеспечить эти помещения вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, так как при наружных температурах 10-15°С и выше эти помещения могут остаться без вентиляции [3]. Что определяет необходимость проведения расчета воздухообмена помещений на стадии проектирования.