Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Григорьева, Светлана Аркадьевна

  • Григорьева, Светлана Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Григорьева, Светлана Аркадьевна. Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Светлана Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1.1. Координационные способности и их роль в физической

подготовке лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья

1.1.1. Понятие, виды и классификация координационных способностей, методические основы координационной тренировки

1.1.2. Роль и особенности развития координационных способностей

у лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья

1.2. Современные проблемы физического воспитания студенток специальной медицинской группы

1.2.1. Анализ Примерной программы дисциплины «Физическая культура» и её вариативных компонентов для студентов специальной медицинской

группы

1.2.2. Особенности физической подготовки студенток специальной медицинской группы

1.2.3. Анализ ограничений и показаний по применению средств физической культуры в специальной медицинской группе

1.3. Педагогическая характеристика психофизического состояния студенток специальной медицинской группы

1.3.1. Особенности физического состояния студенток специальной медицинской группы

1.3.2. Характеристика развития двигательных умений и навыков студенток специальной медицинской группы

1.3.3. Физическая подготовленность студенток специальной медицинской группы

1.3.4. Особенности психоэмоционального состояния студенток специальной медицинской группы

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1. Сравнительный анализ развития базовых координационных способностей студенток основной и специальной медицинской

группы

3.1.1. Характеристика развития способности к сохранению равновесия и статокинетической (вестибулярной) устойчивости

3.1.2. Характеристика развития способности к реагированию

3.1.3. Характеристика развития кинестетических координационных способностей

3.1.4. Характеристика развития способности к ориентированию в пространстве

3.1.5. Характеристика развития способности к ритму

3.2. Виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской

группы

3.3. Результаты педагогических наблюдений

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики

4.2. Общая характеристика экспериментальной методики

4.2.1. Программа тестирования координационных способностей студенток специальной медицинской группы

4.3. Средства и методы совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы

4.3.1. Физические упражнения координационной направленности и методика их применения

4.3.2. Комплексы координационных физических упражнений

и методика их применения в процессе эксперимента

4.3.3. Элементы игры в бадминтон и методика их применения

4.4. Совершенствование отдельных видов координационных способностей у студенток специальной медицинской группы

4.4.1. Совершенствование кинестетических координационных способностей

4.4.2. Совершенствование способности к сохранению равновесия и статокинетической (вестибулярной) устойчивости

4.4.3. Совершенствование способности к реагированию

4.4.4. Совершенствование способности к ориентированию в пространстве

4.4.5. Совершенствование способности к ритму

4.4.6. Развитие и совершенствование способности

к произвольному расслаблению мышц и регулировке дыхания

4.5. Направленность педагогических воздействий в экспериментальной методике

4.5.1. Содержание и распределение средств координационной тренировки на практических занятиях в экспериментальной группе

4.5.2. Дозирование физической нагрузки на практических занятиях

в экспериментальной группе

4.6. Экспериментальная проверка методики совершенствования координационных способностей у студенток специальной медицинской группы

4.6.1. Характеристика координационных способностей студенток контрольной и экспериментальной группы после эксперимента

4.6.2. Физическое развитие и функциональная подготовленность студенток контрольной и экспериментальной группы после эксперимента

4.6.3. Физическая подготовленность студенток контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

4.6.4. Изменения общего состояния здоровья студенток контрольной и экспериментальной группы в процессе эксперимента

4.7. Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДС - артериальное давление систолическое

АДД - артериальное давление диастолическое

ВСД - вегетососудистая дистония

ДА - двигательная активность

РЖ - индекс Кетле

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ККС - кинестетические координационные способности

КС - координационные способности

KT - координационная тренировка

КФУ - координационные физические упражнения

ЛФК - лечебная физическая культура

ОМГ - основная медицинская группа

ОФК - оздоровительная физическая культура

ОФП - общефизическая подготовка

ОРУ - общеразвивающие физические упражнения

ПД - пульсовое давление

ППФП - профессионально-прикладная физическая подготовка

ПМК - пролапс митрального клапана

СМГ - специальная медицинская группа

СГП - среднегрупповой показатель

ССС - сердечно-сосудистая система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

УРКС - уровень развития координационных способностей

ЧСС - частота сердечных сокращений, пульс

ЦКРС - индекс Скибински

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координационных способностей у студенток специальной медицинской группы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Физическое воспитание в учебном процессе вуза выступает как средство развития и совершенствования профессионально важных двигательных способностей и психофизических качеств, социального становления будущих специалистов. Физическая культура студентов реализуется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» (М., 2000).

В настоящее время в вузах России с каждым годом увеличивается количество студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и ограничения в видах двигательной активности. В специальную медицинскую группу направляются 25-45 % студентов первого курса, а 1015 % являются полностью освобождёнными от практических занятий по физической культуре (В. А. Милодан, 2009, И. В. Никитина, 2005; Ж. Б. Сафонова, 2007; С. А. Пермяков, 2007; А. Ю. Лутонин, 2009; М. Д. Богоева, 2011 и др.).

Базовые координационные способности - основа формирования двигательных умений и навыков, физической подготовки занимающихся физической культурой и спортом (В. М. Зациорский, 1970; А. А. Гужаловский, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1993; В. И. Лях, 1987, 2006; А. Г. Карпеев, 2008; В. Н. Платонов, 1992, 2012; И. Ю. Горская, 2000, 2010; Л. Д. Назаренко, 2001, 2003; P. Hirtz, 1995; K.Mekota, 1984; D. D. Blume, 1990 и др.).

Базовые координационные способности оказывают влияние на физический статус индивидуума и являются жизненно важными для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья (Ю.В. Менхин, 2002; И. В. Милюкова, 2003; Е. Т. Лильин, 2007 и др.).

Анализ научной литературы показал, что у школьников в возрасте 7-14 лет, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, базовые координационные способности имеют более низкий уровень развития по

сравнению с «относительно здоровыми» сверстниками (Л. Г. Харитонова, 1999; Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Л. Ю. Коткова, 2005; Е.Ю. Мукина, 2007; Н. В. Губарева, 2009 и др.). Следует предположить, что и у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, существуют проблемы в их развитии. Однако научные данные об уровне развития базовых координационных способностей у студенток, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, отсутствуют. Кроме того, отсутствуют и научные знания о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет.

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об уровне развития координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, о нормативных критериях оценки координационных способностей, о наиболее эффективных средствах, методах и методических подходах их развития. Это позволит в процессе физической подготовки индивидуализировать контроль за динамикой показателей координационных способностей и осуществлять адекватные педагогические воздействия в процессе физической подготовки.

Цель исследования - получение теоретических знаний об уровне и особенностях развития базовых координационных способностей, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования этих способностей у студенток специальной медицинской группы.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Предмет исследования - совершенствование координационных способностей студенток специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования. Выявление уровня и видов, наиболее отстающих в развитии по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами, позволит разработать методику совершенствования

координационных способностей у студенток специальной медицинской группы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

концепции развития и совершенствования координационных способностей (А. Г. Карпеев, 2008; В.Н. Платонов 1992, 2012; В.И. Лях, 2000, 2006; Л. Д. Назаренко, 2003, И. Ю. Горская 2010);

- концептуальные положения физического воспитания студентов (А. В. Чоговадзе, 1986; В. В. Пономарёва, 1990; Ж. Б. Сафонова, 2010, 2011; В. Д. Прошляков, 2004; Л.В. Капилевич, 2009; Тарабарина Е.В., 2012 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлен более низкий уровень развития базовых координационных способностей у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет по сравнению с «относительно здоровыми» сверстницами;

- выявлены виды базовых координационных способностей, наиболее отстающие в развитии у студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы;

обоснована методика совершенствования координационных способностей, разработанная на основе дифференцированного подхода -целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня развития координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы как вариативный компонент Примерной учебной программы «Физическая культура».

Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные дополняют объем знаний об уровне развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет; о средствах и методах совершенствования базовых координационных способностей, об особенностях применения координационных физических упражнений, комплексов координационных физических упражнений и элементов спортивных игр в целях совершенствования базовых координационных способностей в практическом

разделе учебной программы «Физическая культура» у студенток специальной медицинской группы. Результаты исследования могут служить в качестве теоретической основы для новых исследований по проблемам физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Практическая значимость:

- разработана программа тестирования базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы, учитывающая ограничения к видам физической нагрузки при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- разработана шкала дифференцированных оценок координационных способностей студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, что позволяет осуществлять целенаправленные педагогические воздействия в процессе физической подготовки;

определена последовательность педагогических воздействий, соотношения средств, методов и методических приёмов координационной тренировки, направленных на совершенствование координационных способностей, в том числе видов, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы по сравнению со студентками основной медицинской группы;

- обосновано применение средств, методов и методических приёмов координационной тренировки на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм в специальной медицинской группе, что позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей, наиболее отстающих в развитии у студенток специальной медицинской группы, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования позволяют внедрить в практический раздел дисциплины «Физическая культура» экспериментальную методику, оказывающую положительное воздействие на повышение уровня развития видов координационных способностей, имеющих наибольшее отставание в развитии по сравнению с «относительно» здоровыми сверстницами, на

физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы.

Разработанная методика может использоваться как вариативный компонент в практических разделах по легкой атлетике, гимнастике и спортивным играм. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения координационных способностей студенток специальной медицинской группы и изучения методики их применения в других практических разделах учебной программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение цели и решение задач физического воспитания студенток специальной медицинской группы возможно при условии эффективности практических занятий по физической культуре, в том числе за счёт повышения уровня развития базовых координационных способностей, имеющих наибольшее отставание от показателей «относительно здоровых» сверстниц.

2. Экспериментальная методика, разработанная на основе дифференцированного подхода с учётом целенаправленных педагогических воздействий на практических занятиях по лёгкой атлетике, гимнастике и спортивным играм, позволяет за более короткий срок по сравнению с традиционной методикой занятий, повысить уровень развития координационных способностей, имеющих наибольшее отставание у студенток специальной медицинской группы.

3. Применение экспериментальной методики позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей студенток специальной медицинской группы и приблизить их показатели к студенткам «относительно» здоровым; положительно воздействует на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность и общее состояние здоровья студенток специальной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Обоснованность результатов исследования обеспечена использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, внедрением результатов в процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских (5); итоговых на заседании кафедры физического воспитания Кемеровского института (филиала) РГТЭУ и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в изданиях перечня ВАК, 1 учебно-методическое пособие.

Разработанные автором рекомендации внедрены в учебный процесс физического воспитания в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ, в Кемеровском государственном университете и в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (181 источника, из них 17 зарубежных авторов), 17 приложений, 3 актов внедрения. Материалы исследования изложены на 188 страницах, включают 14 таблиц, 10 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1Л. Координационные способности и их роль в физической подготовке лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья 1Л Л. Понятие, виды и классификация координационных способностей, методические основы координационной тренировки Координационные способности человека принято рассматривать в системе управления движениями человека (В. К. Бальсевич, 1974; В. С. Фарфель, 1977; Б. В. Евстафиев, 1986; Д. Д. Донской, 1989; В. Б. Коренберг, 1996 Н. А. Бернштейн, 2006 и др.).

Длительное время для характеристики координационных способностей (КС) человека специалисты применяли термин «ловкость», определяя её как способность быстро овладевать новыми движениями и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно изменяющейся обстановки (Л. П. Матвеев, 2001). Вместе с тем Е. П. Ильин (1983) считал, что под ловкостью стоит понимать совокупность КС, в основе которых лежит психомоторика человека. Н. А. Бернштейн (2006), указывая на существенное различие рассматриваемых понятий, считал, что КС проявляются при выполнении любого двигательного действия, а ловкость проявляется при необычных, неожиданных изменениях обстановки, требующих от человека своевременного выхода из неё.

Наряду с термином «ловкость», специалисты физической культуры всё чаще применяют термин «координационные способности», и определяют их как совокупность физических и психомоторных способностей индивидуума (Р. И. Городничев, 1991; В. И. Лях, 1999; С. Д. Бойченко, 2003; Л. Д. Назаренко, 2003; К. Zimmermann, 1986 и др.).

В научной литературе существует множество трактовок понятия «координационные способности». Л.П. Матвеев (2001, 2009) определяет КС как способность целесообразно координировать движения (согласовывать,

соподчинять, организовывать их в единое целое), воспроизводить новые двигательные действия и перестраивать двигательные акты в соответствии с требованиями меняющихся условий. В настоящее время специалисты чаще всего используют определение, данное В.И. Ляхом, который считает, что КС это «возможности и готовность человека к выполнению различных двигательных действий в изменяющихся условиях».

Существует более 50 различных видов координационных способностей, которые по природе своей считаются психомоторными. Уровень их развития оказывает значительное влияние на развитие физических качеств, интеллектуальных и волевых способностей человека и технико-тактическую подготовленность в различных видах спорта (Е.П. Ильин, 1983; A.M. Пидоря, 1992; Ю.В. Верхошанский, 1993; А. Г. Карпеев, 2000; Л. П. Матвеев, 2001, 2009; Л. Д. Назаренко, 2003; И.В. Аверьянов, 2008; И.Ю. Горская, 2008; Р. Hirtz, 1976; D. D. Blume, 1978; К. Mekota, 1981; J. Wellnitz, 1981; К. Roth, 1982; К. Zimmerman, 1986 и др.).

Проблема классификации видов КС активно разрабатывалась отечественными и зарубежными учёными в середине XX века. Однако до сих пор в теории и практике физической культуры у специалистов не существует единого взгляда на классификацию разнообразных видов координационных способностей (Е.П. Ильин, 1983; Д.Д. Донской, 1989; Р.И. Городничев, 1991; В.И. Лях, 2000; Л.Д. Назаренко, 2003 и др.).

Анализ зарубежной литературы показал, что P. Hirtz, 1985; D. Blume, 1978; К. Mekota, 1981, 1984; К. Roth , 1982; J. Wellnitz, 1983; К. Zimmerman, 1986 и др. также неоднозначно трактуют виды и классификацию КС. Так, Р. Hirtz первоначально распределил КС и психофизические функции на четыре группы, в каждой из которых выделил по восемнадцать КС; однако в 1985 году, опираясь на экспериментальные данные, он выделил пять фундаментальных (базовых) КС: способность к пространственной ориентации, к кинестетическому дифференцированию, к равновесию, к реагированию и к ритму.

К. Мекс^а в 1984 году выделил четыре вида базовых (фундаментальных) координационных способностей: способность к равновесию, ручную ловкость (сноровку), ловкость локомоторного типа и ловкость нелокомоторного типа.

Особую ценность для нашей работы представляет классификация КС, предложенная В. И. Ляхом в 1987 году. Согласно его классификации к основным (базовым) КС относятся способность к равновесию, к реагированию, к ориентированию в пространстве, к ритму, к дифференцированию и точному воспроизведению заданных силовых, временных и пространственных параметров движения (кинестетические координационные способности), статокинетическая (вестибулярная) устойчивость и способность к произвольному расслаблению мышц и регулировке дыхания. При этом В. И. Лях отмечает, что большинство КС «...не являются гомогенными (однородными), а имеют сложную внутреннюю структуру...», а «число специфически проявляющихся КС может быть практически безграничным» (2006).

Анализ более поздних научных работ по проблемам КС позволил выявить, что большинство авторов при исследовании базовых КС придерживаются классификации, предложенной В. И. Ляхом (А. Г. Карпеев, 1998; И. Ю. Горская, 2001 и ДР-)- В нашем исследовании, рассматривая проблему совершенствования базовых координационных способностей у студенток СМГ, мы также придерживались вышеизложенной классификации, предложенной В. И. Ляхом (2006).

Специалисты считают, что природной основой двигательных способностей являются генетически заложенные анатомо-физиологические особенности организма (Е. П. Ильин, 1983; Б. В. Евстафиев, 1986; А. А. Гужаловский, 1987; Р. И. Городничев, 1991 и др.). Развитие КС зависит от множества факторов, среди которых главную роль играют свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов); индивидуальные варианты строения коры головного мозга, степень зрелости отдельных её областей и других отделов ЦНС; уровень развития сенсорных

систем (вестибулярный, двигательный, слуховой, зрительный, тактильный анализаторы); особенности строения и функционирования нервно-мышечного аппарата; продуктивность психических процессов (ощущения, восприятие, память, представления, внимание, мышление); индивидуальные особенности личности (темперамент, характер) и особенности регуляции психических состояний (В. С. Фарфель, 1977; Д. Д. Донской, 1989; В. К. Бальсевич, 1974; В. Б. Коренберг, 1996; Н. А. Бернштейн, 2006 и др.).

Это означает, что уровень развития базовых КС определяется биологическими и психическими функциями, которые у детей, подростков и студентов с отклонениями в состоянии здоровья имеют «дефектную» основу. Эти нарушения ведут к рассогласованию работоспособности основных физиологических систем организма, функций сенсорных анализаторов, и в первую очередь, между функциями двигательного анализатора и деятельностью других систем организма, обеспечивающих работу мышц (Л. Г. Харитонова, Л.А. Суянгулова, 1999; Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000 и др.).

Н. А. Бернштейн (2006) отмечал, что координационные способности и координация движений, как всякая форма целесообразно структурированной нервной деятельности, развиваются постепенно, на основе опыта и упражнения. При этом немаловажно отметить утверждение Ф. 3. Меерсона (1986) о том, что «структурные перестройки» (в нашем случае развитие и совершенствование КС), «затрагивающие преимущественно или исключительно центральные управляющие (мозговые) системы, под воздействием тренировки возникают гораздо быстрее, чем структурные перестройки в сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и т.д. системах человека».

Науке известен ряд закономерностей онтогенетического развития двигательных способностей — гетерохронность, разнонаправленность, наличие сенситивных и критических периодов инволюции. Развитие большинства двигательных качеств, в том числе и КС происходит при условии

оптимальной двигательной активности и физической тренировки в дошкольном и школьном возрасте (А. А. Гужаловский, 1987; В.К. Бальсевич, 2000, 2009; В.И. Лях, 2000; А.Г. Карпеев, 2000; Л. Д. Назаренко, 2001; D. D. Blume, 1978; P. Hirtz, 1983 и др.).

Наследственный фактор, индивидуальный уровень биологического созревания, особенности физического развития и состояния здоровья в совокупности обусловливают различия и особенности развития базовых координационных способностей у детей и подростков на различных этапах онтогенеза (Л. Г. Харитонова, Л.А. Суянгулова, 1999; Л. В. Харченко, 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Н.В. Губарева, 2009 и др.).

А. А. Гужаловский (1987) выявил наличие критических периодов инволюции, во время которых происходит наибольшее снижение отдельных физических способностей, в частности у женщин скоростные, силовые качества начинают снижаться в возрасте 36-40 лет, скоростно-силовые, общая и скоростно-силовая выносливость в 31-35 лет; проявления ловкости в 36 лет; гибкости в 26-30 лет. Поэтому мы считаем актуальной проблему совершенствования КС у студенток СМГ в возрасте 17-19 лет, пока ещё далёкого до критических периодов инволюции. Кроме того, В.И. Лях (1999) отмечает, что «нет оснований утверждать, что после 17-18 лет прекращается процесс улучшения координационных способностей, ... важно только знать и умело применять соответствующие средства и методы тренировки этих способностей». Это мнение разделяет и А. Г. Карпеев (2000).

В настоящее время специалисты обозначают физическую подготовку координационной направленности термином «координационная тренировка» (КТ) и считают её важнейшей и неотъемлемой частью физической подготовки, наделяют её функциями технико-тактической подготовки и выделяют самостоятельную роль в процессе физической подготовки как начинающих заниматься физической культурой, так и спортсменов высокой квалификации (А.Г. Карпеев, 1995, 1998; В. И. Лях, Е. Садовски, 1999; D. D. Blume, 1978; К. Zimmerman, 1986; S. Starischka, 1994; P. Hirtz, 1995 и др.).

В KT принято использовать разнообразные средства и методы физической культуры, применение которых зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся. Специалисты рекомендуют в качестве основных и дополнительных средств KT применять физические упражнения и элементы видов спорта (гимнастики, легкой атлетики, плавания, лыжной подготовки, спортивных игр и др.), направленные и на развитие определённых видов КС, и на их сопряжённое развитие, а также способствующие улучшению функций различных сенсорных анализаторов (И.И. Сулейманов, 1986; А.Г. Карпеев, 1990, 1998; Ю.В. Верхошанский, 1993; В.И. Лях, 1999; И. Ю. Горская, 2008, 2010; Л. Д. Назаренко, 2001, 2003 и др.).

К основным методам координационной тренировки относятся: 1) метод стандартно-повторного упражнения, 2) вариативного (переменного) упражнения, 3) направленного сопряжения; 4) игровой, 5) соревновательный; (Ю. В. Верхошанский, 1993; В. И. Лях, 2001; А. Г. Карпеев, 1998; Л. Д. Назаренко, 2003; D. D. Blume, 1978; Р. Hirtz, 1983 и др.).

При разучивании сложных в координационном отношении двигательных действий специалисты рекомендуют использовать метод стандартно-повторного упражнения, а в целях развития определённых видов КС - метод вариативного (переменного) упражнения в различных вариантах (строго регламентированное варьирование и не строго регламентированное варьирование).

Вариант не строго регламентированного варьирования содержит следующие приёмы: варьирование, связанное с использованием необычных условий природной среды, и выполнение технико-тактических действий различных спортивных игр в непривычных условиях; варьирование, связанное с использованием в тренировке нестандартного инвентаря и оборудования; свободное тактическое варьирование; игровое варьирование, связанное с использованием игрового и соревновательного методов.

В координационной тренировке метод вариативного (переменного) упражнения применяется на основе изменения способа и условий выполнения

координационных физических упражнений (И. И. Сулейманов, 1986; А. Г. Карпеев, 1990; D. D. Blume, 1978; Р. Hirtz, 1983 и др.).

Метод направленного сопряжения оказывает существенное воздействие на развитие координационных и кондиционных способностей в целом; координационных способностей и технико-тактических действий в определённом виде спорта, а игровой и соревновательный методы рекомендуются для совершенствования большинства координационных способностей (А. Г. Карпеев, 2000; J1. Д. Назаренко, 2003; И. Ю. Горская, 2010 и др.).

Методические приёмы для совершенствования КС специалисты делят на две группы:

1) изменение способа выполнения движений - направления движений, силовых усилий, темпа, объема, ритма движений, исходного и конечного положения, зеркальное выполнение упражнения;

2) изменение условий выполнения движения при сохранении его способа - постоянно меняющиеся условия, постоянная смена упражнений, предварительная нагрузка, предварительное раздражение вестибулярного аппарата и других анализаторов, дополнительные задания во время выполнения упражнения, комбинирование с другими упражнениями (D. D. Blume, 1978; Р. Hirtz, 1983; J. Wellnitz, 1983; К. Mekota, 1984 и др.).

1.1.2. Роль и особенности развития координационных способностей у лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья

Уровень развития базовых КС в значительной степени определяет двигательные возможности человека в различных сферах деятельности, является фундаментом формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, овладения техникой физических упражнений и развития других видов КС (Е.П. Ильин, 1983; И. И. Сулейманов, 1986; Д.Д. Донской, 1989; Ю.В. Верхошанский, 1993; С.Д. Бойченко, 2003; А. Г.

Карпеев, 1998; Л. Д. Назаренко, 2003; В. И. Лях, 2006; И.В. Аверьянов, 2008; И.В. Афанасьева, 2008; И. Ю.Горская, 2010; D. D. Blume, 1978; и др.).

Развитые базовые КС способствуют постоянному пополнению двигательного опыта, что помогает человеку легче справляться с заданиями, требующими высокого уровня развития психомоторики (Е. П. Ильин, 1983; В. Б. Коренберг, 1996; В. И. Лях, 2001; М. Каль, 2005 и др.).

Э. М. Казин (2005) считает, что уровень развития КС влияет на развитие быстроты, проявление двигательной реакции, на скорость одиночных движений, на умение чередовать напряжение и расслабление мышц; помогает формировать многие сложные двигательные умения и навыки и осваивать технику различных локомоций (плавания, езды на велосипеде, катания на коньках, лыжах и др.).

Специалисты считают, что на развитие КС у детей и школьников большое влияние оказывает тип телосложения, работоспособность различных физиологических систем организма и сенсорных анализаторов (Д.А. Хозяинова, 2004; Е.П. Писаренкова, 2010 и др.), подчёркивая, что нарушения их функций являются причиной их отставания в развитии по сравнению с «относительно» здоровыми сверстниками (Л. В. Харченко, 1999; Л. Г. Харитонова и др., 1999; И. Ю. Горская, Л. А. Суянгулова, 2000; Д.А. Хозяинова, 2004; Л. Ю. Коткова, 2005; И. Ю. Горская, 2008; Н. В. Губарева, 2009; Е.П. Писаренкова, 2010 и ДР-)-

Исследования КС школьников свидетельствуют о пониженном уровне развития базовых КС у детей и подростков, занимающихся в СМГ, по сравнению с детьми, отнесенными к основной медицинской группе (О. А. Семкина, 1997; Л. Д. Назаренко, 2001; Е. Ю. Мукина, 2007; Л.А. Парфёнова, 2009; Е.В. Сажнева, 2010 и др.). Использование адекватных средств физической культуры и методов педагогических воздействий способствует повышению уровня развития базовых КС у детей и подростков, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (Л. В. Харченко, 1999; Л. Г.