СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА ОСЛОЖНЕННОЙ ХОЛАНГИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Карсанова, Зарина Олеговна

  • Карсанова, Зарина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Карсанова, Зарина Олеговна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА ОСЛОЖНЕННОЙ ХОЛАНГИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карсанова, Зарина Олеговна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности морфофункциональных печеночных и внеорганных изменений при обтурационном холестазе.

1.2 Современные направления в диагностическом поиске при осложненной механической желтухе.

1.3 Основные дренирующие малоинвазивные методики направленные на декомпрессию билиарного тракта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исследуемых больных ретроспективной выборки

2.2 Характеристика больных проспективной выборки.

2.3 Характеристика методов исследования больных.

2.4 Методы декомпрессии.

2.4.1 Траспапиллярные вмешательства.

2.4.2 Эндобилиарные вмешательства.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕТРОГРАДНЫХ ТРАНСПАПИЛЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

3.1 Анализ эффективности лечения.

3.2 Анализ осложнений и летальности.

3.3 Результаты радикального этапа лечения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТЕГРАДНЫХ ТРАНСБИЛИАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

4.1 Анализ эффективности лечения.

4.2 Анализ осложнений и летальности.

4.3 Результаты радикального этапа лечения.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХОЛАНГИТОМ

5.1 Обсуждение результатов лечения больных ретроспективной выборки.

5.2 Обсуждение результатов лечения больных проспективной выборки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА ОСЛОЖНЕННОЙ ХОЛАНГИТОМ»

Лечение пациентов, госпитализированных в отделения хирургического профиля с явлениями механической желтухи, остается актуальной проблемой хирургической гепатологии. Это связанно с неуклонным ростом числа больных с осложненными формами желчнокаменной болезни [26, 31, 87]. Немаловажное значение имеет тот факт, что большинство данных больных относятся к пожилому и старческому возрасту и госпитализируются в хирургический стационар уже с развившимися осложнениями [129, 130]. Наличие механической желтухи, гнойного холангита с образованием множественных абсцессов печени, развитием билиарного сепсиса и печеночной недостаточности значительно ухудшает результаты лечения этой категории больных и повышает летальность. Основной задачей лечения механической желтухи в ургентной хирургии, вне зависимости от причины обструкции, является декомпрессия билиарного тракта. Однако лапаротомии, выполненные на высоте выраженности желтухи, печеночной недостаточности, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию, сопровождаются большим числом осложнений и высокой летальностью (15-30%) [28, 37, 72]. В связи с чем, на сегодняшний день, уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость применения для экстренного разрешения желтухи щадящих, малоинвазивных вмешательств, обеспечивающих декомпрессию билиарного тракта, как первый этап лечения [24, 127, 131, 133, 135]. Несмотря на относительную изученность разнообразных методов декомпрессии желчных путей при механической желтухе и холангите, отсутствуют данные, посвященные анализу эффективности и целесообразности использования тех или иных методов (эндоскопические ретроградные транспапиллярные методы, антеградные эндобилиарные дренирующие вмешательства) [75, 80, 135]. Следует отметить, что от правильного и своевременного выбора тактики лечения зависит положительный результат проводимого лечения и дальнейшая судьба пациента [84, 86, 131].

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой доброкачественного генеза, осложненной холангитом путем оптимизации применения комплекса малоинвазивных декомпрессионных вмешательств.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты лечения больных с механической желтухой доброкачественного генеза, осложненной холангитом с учетом применения основных видов декомпрессионных вмешательств.

2. Определить факторы, характеризующие прогноз заболевания, его исходы и сформировать группы риска развития осложнений.

3. Определить критерии выбора способа дренирования желчных протоков.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с исследуемой патологией.

5. Оценить скорость нормализации клинико-лабораторных показателей и сроки проведения радикального хирургического лечения.

Новизна исследования

Впервые предложена схема оценки компенсации состояния больных учитывающая как тяжесть желтухи, так и степень выраженности эндогенной интоксикации при холангите. Проанализирована эффективность наиболее часто применяемых в клинике дренирующих методик в каждой группе больных, а также количество осложнений и летальность. Впервые предложен новый алгоритм ведения больных с механической желтухой доброкачественного генеза, осложненной холангитом, согласно полученным данным. Оценены сроки нормализации исследуемых показателей и обоснована длительность декомпрессии и сроки выполнения второго этап лечения в зависимости от принадлежности к клинической группе.

Практическая значимость исследования

Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и лечения больных с механической желтухой, осложненной холангитом, которая призвана оптимизировать подходы к лечению данного контингента больных.

Практическое применение сформулированного тактического алгоритма с учётом тяжести состояния больного и выраженности эндогенной интоксикации способствует дифференцированному выбору метода коррекции желчеоттока и наиболее оптимальной последовательности лечебного процесса, адекватной тяжести состояния пациентов при данной патологии.

Отражены роль и место малоинвазивных эндоскопических и эндобилиарных вмешательств в ликвидации причины билиарного блока и разрешении холестаза.

Основные положения выносимые на защиту

1. Выбор метода декомпрессии зависит от степени тяжести желтухи и от возможности его реализации у данного больного.

2. Эндоскопические операции являются методом первой очереди у пациентов с механической желтухой легкой степени, при этом результаты лечения не зависят от применения дополнительного назобилиарного дренирования.

3. ЧЧНДЖП целесообразно использовать у пациентов с желтухой средней и тяжелой степени, так как данный метод лечения позволяет в скорейшие сроки нормализовать клинико-лабораторные показатели и сопровождается меньшим числом осложнений и летальностью, позволяет верифицировать внутрипротоковую ситуацию в «холодном периоде» и определить показания к выбору метода дальнейшего лечения.

4. Эндоскопические операции, выполняемые при наличии наружного дренажа в желчных протоках, исключают трудности селективной канюляции общего желчного протока, позволяют сократить общее число осложнений до 1,75 %.

5. Длительность декомпрессии и сроки проведения радикального этапа лечения определяются нормализацией функции печени и снижением эндогенной интоксикации, что практически осуществимо в более ранние сроки при наружном желчеотведении.

Апробация материалов диссертации

Результаты, полученные в ходе исследования доложены и обсуждены на X юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии». Апробация работы состоялась совместном заседании кафедр общей, факультетской, госпитальной хирургии и кафедры хирургии ФПДО ГБОУ ВПО «СевероОсетинская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках заседания регионального общества хирургов на базе КБ СОГМА 23.03.12 г. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Реализация материалов исследования

Предложенный алгоритм лечения пациентов с механической желтухой, осложненной холангитом внедрен в работу хирургического отделения РКБ г. Владикавказа.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карсанова, Зарина Олеговна

выводы

1. Темпы нормализации клинико-лабораторных показателей при механической желтухе, осложненной холангитом, зависят от тяжести желтухи, степени выраженности системного ответа, вида декомпрессионного вмешательства.

2. Градации больных на группы на основе оценки длительности холестаза, степени билирубинемии, степени выраженности критериев ССВР и органной дисфункции позволяет прогнозировать риск развития осложнений и выбирать оптимальный способ декомпрессии.

3. Эндоскопические операции являются методом первой очереди у пациентов с механической желтухой легкой степени и сопутствующим холангитом (компенсированный системный ответ), так как позволяют одновременно санировать протоки и разрешить желтуху, при этом учитывая отсутствие различий в группах без дренирования и с использованием НБД, последнее может быть оправдано только с целью профилактики вклинения конкремента при неполной первичной санации холедоха.

4. У пациентов с механической желтухой средней степени, осложненной холангитом (субкомпенсированный системный ответ) необходимо применять чрескожное чреспеченочное дренирование желчных протоков, что позволяет снизить количество осложнений до 3,03 %.

5. Пациентам с холестазом тяжелой степени и тяжелым билиарным сепсисом (декомпенсированный системный ответ) необходимо выполнять транскутанное наружное дренирование, что подтверждается снижением числа осложнений на 10,22 %, летальность на 2,78 %.

6. Сроки проведения радикальных операций зависят от применяемого метода дренирования и составляют 2-3 суток у пациентов с компенсированным системным ответом, для больных с субкомпенсированным системным ответом -7-8 суток при ЧЧНДЖП, 89 суток при наружновнутреннем и назобилиарном дренировании и 9-10 суток при ЭПСТ. При билиарном сепсисе (декомпенсированный системный ответ) для больных с антеградным наружным дренированием в среднем 10 суток, при остальных методиках - не менее 12 суток.

7. У пациентов с наружным дренированием холе доха определяющим в выборе второго этапа лечения являются данные холангиографии. При наличии конкрементов до 1 см и нормальной работе БДС возможно их антеградное удаление с сохранением замыкательной функции сфинктерного аппарата, при конкрементах до 2 см и нарушении работы БДС - транспапиллярная экстракция. При диагностированном крупном и (или) множественном холедохолитиазе рекомендована открытая холецистэктомия с одновременной коррекцией пассажа желчи.

8. Выполнение транспапиллярных операций после предварительной наружной декомпрессии и разрешения холангита исключает вероятность неудач при конюляции БДС и снижает риск развития осложнений до 1,75 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза до настоящего времени остается актуальной проблемой в хирургической гепатологии. Основной причиной последнего является рост заболеваемости желчнокаменной болезнью, в частности ее осложненными формами, а также тот факт, что большинство больных относятся к группе пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим анамнезом. Наличие холангита усугубляет прогноз заболевания, а сочетание двух этих нозологий нередко 20-30 %.

Любые вмешательства на высоте желтухи и холангита сопровождаются высоким процентом осложнений и летальностью, поэтому на сегодняшний день ни у кого уже не вызывает сомнений необходимость выбора двухэтапного лечения для этой категории больных с применением современных декомпрессионных операций.

Следует также отметить, что от правильного и своевременного выбора тактики лечения зависит положительный результат проводимого вмешательства и дальнейшая судьба пациента.

Анализируя доступные литературные источники, сложилось впечатление, что многие вопросы по рациональному применению существующих дренирующих методик остаются спорными и далекими от окончательного решения.

В связи с чем, целью нашего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с механической желтухой доброкачественного генеза, осложненной холангитом путем оптимизации применения комплекса малоинвазивных декомпрессионных вмешательств

Дизайн исследования был построен таким образом, чтобы решить сформулированные на этапе планирования задачи. Были сформированы две выборки пациентов: ретроспективная - за период 1999 г по 2007 г. и проспективная с 2008 по 2009 г. включительно. Далее проведен анализ 407 историй болезни пациентов с механической желтухой, осложненной холангитом. Все пациенты были отнесены к трем подгруппам согласно сформулированной интегральной шкале определения тяжести состояния, основанной на оценке длительности желтухи, степени билирубинемии, выраженности эндогенной интоксикации и органной дисфункции. Далее следуя задачам исследования, оценены темпы и сроки нормализации клинико-лабораторных показателей, характеризующих степень выраженности системной воспалительной реакции, холестаза, цитолитического синдрома, скрытой печеночной недостаточности.

При сравнении подгрупп пациентов с компенсированным системным ответом, статистически достоверной разницы в полученных результатах не отмечено независимо от применяемого способа декомпрессии. В двух подгруппах осложнений не наблюдалось (I.2A, II.1A), в двух других I.1A и II.2A их частота составила 2,22 % и 4,17%, соответственно. В связи с чем, больным с компенсированной осложненной желтухой целесообразно выполнять эндоскопическую папиллосфинктеротомию с одновременной литоэкстракцией. При необходимости вторым этапом производить лапароскопическую холецистэктомию.

В двух других подгруппах В и С скорейшая нормализация клинико-лабораторных показателей и меньший процент осложнений был отмечен в выборке II.1A, поэтому целесообразно этим больным осуществлять чрескожное чреспеченочное желчеотведение. Наличие наружного дренажа дает ряд возможностей: контролировать дебит желчи и проводить управляемую декомпрессию, санировать протоки растворами антисептиков, диагностические возможности по определению уровня блока, причины желтухи, а в случае каменного ее генеза - количество и размеры конкрементов. При этом контрастное исследование проводится в «холодном периоде» после разрешения внутрипротоковой гипертензии.

Нами были проанализированы также результаты радикального этапа лечения у всех больных. У пациентов, которым первоначально выполнялось эндоскопическое пособие, радикальный этап осуществлялся посредством ЛХЭ, небольшой части больных произведены открытые операции. При этом послеоперационные осложнения чаще встречались у больных подгруппы С (декомпенсированный ответ), что можно объяснить не полностью восстановленными резервами организма к моменту вмешательства. Меньший процент послеоперационных осложнений выявлен в подгруппе с компенсированным системным ответом, 7,94 %, учитывая также скорейшую реабилитацию больных в случае применения схемы (ЭПСТ + ЛХЭ) данное направление можно считать приоритетным для данной выборки.

У пациентов, перенесших ЧЧНДЖП в качестве декомпрессионного этапа, дальнейшее лечение являлось двух- или трехступенчатым. Больным с ПХЭС экстракция конкрементов осуществлялась в основном транспапиллярно, но применялась также методика эндобилиарного чресфистульного их удаления. У больных с калькулезным холециститом необходимым было удаление желчного пузыря. В данном случае лечение становилось трехэтапным (кроме тех случаев, когда после ЧЧНДЖП выполнялась ТХЭ), но качество его улучшалось. Установлено, что количество осложнений после транспапиллярных операций на фоне наружного дренирования достоверно меньше 1,75 %, а неудачных попыток и летальных исходов зафиксировано не было. Число и структура послеоперационных осложнений после ЛХЭ и открытых операций в обеих группах достоверно не отличались. Таким образом, полученные данные позволили сформулировать основные положения работы и лечебно-диагностический алгоритм, который был применен у 52 пациентов проспективной выборки. При этом полученные результаты (уровень осложнений 1,92 %, летальность 0 %, максимальный койко-день при трехэтапном лечении 13,83± 0,41) подтверждают его эффективность и позволяют рекомендовать к широкому применению.