Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жердев, Андрей Евгеньевич

  • Жердев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Жердев, Андрей Евгеньевич. Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта: на материалах Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жердев, Андрей Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Физическая культура и спорт в отраслевой структуре народного хозяйства.

1.2. Организация управления в сфере физической культуры и спорта.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Социально-экономическая оценка физкультурно-спортивного комплекса Московской области.

2.2. Проблемы управления формированием услуг в сфере физической культуры и спорта.

2.3. Совершенствование механизма государственного управления физкультурно-спортивным комплексом Московской области.

ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Роль комплексных целевых программ в системе управления развитием экономики физической культуры и спорта.

3.2. Рыночные инструменты управления в сфере физической культуры и спорта.

3.3. Сочетание рыночных и государственных механизмовгв управлении развитием физической культуры и спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта: на материалах Московской области»

Актуальность темы исследования. В последние годы государство сформулировало масштабные цели в области; физической, культуры и спорта и сделало их одними из национальных приоритетов. Достижение этих целей в современных условиях является сложной социально-экономической задачей] требующей глубокого; научного осмысления существующих подходов и имеющегося практического опыта;. Однако, ситуация усложняется: тем, что произошедшие за последнее десятилетие прошлого века социально-экономические преобразования, в российском обществе привели, практически к полному распаду сложившейся в стране ведомственно-территориальной модели управления физкультурно-спортивным комплексом. Переход на рыночные принципы: экономических отношений повлек за собой качественные изменения в сложившейся-системе обеспечения финансовыми и< материальными ресурсами массовой физкультурно-спортивной . работы в трудовых и производственных коллективах, учебных заведениях и: по месту жительства.

Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации. отказались от содержания физкультурно-спортивных объектов, что резко, снизило долю населения, занимающихся- физической культурой и спортом до 11-17 процентов, тогда-как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60 процентов и, соответственно, ухудшились показатели качества жизни.

Преодоление указанных негативных тенденций, как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, стало возможным не только за, счет государственных механизмов управления физической культурой и спортом, но и посредством коммерческого сектора, отрасли.

В соответствии с этим, дальнейшее развитие отрасли по принципам рыночной экономики требует разработки теоретической и методологической базы для реализации комплексных государственных и рыночных механизмов управления физической культурой и спортом. Это позволит всесторонне оценить и увязать в единое целое: системность самой отрасли физическая культура и спорт; основные факторы (социальные, технологические, экономические и политические), воздействующие на физкультурно-спортивный комплекс; все стороны и направления возможного воздействия со стороны самого этого явления с целью усиления преимуществ и ослабления негативных тенденций, а впоследствии - полного элиминирования недостатков такого воздействия.

При этом, учитывая возрастающие потребности и требования потребителей к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, возникает необходимость внедрения в систему управления таких рыночных механизмов как конкурентоспособность и качество, от уровня которых зависит эффективное развитие рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и их качество.

Отмеченное выше, указывает на актуальность и необходимость научного исследования1 вопросов совершенствования механизмов управления развитием физической культуры и спорта как сектора экономики сферы социальных государственных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления и развития физической культуры и спорта в последние годы уделяется достаточно большое внимание среди отечественных и зарубежных ученых.

Широкий круг теоретических и практических вопросов социально-экономического развития и повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта рассмотрен в работах российских и зарубежных ученых В.И. Дятлова, М.И. Золотова, В.Н. Зуева, A.A. Исаева, Б.

Карлоффа, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Д.В. Нелюбина, Ю.Н. Федотова, К. Lipponen, A .J. Van der Graaf и др.

Значительный вклад в научное решение конкретных проблем экономики, менеджмента, маркетинга и государственного регулирования спорта внесли В.В. Алешин, С.А. Галкин, Ю.А. Зубарев, В.И. Жолдак, Д.В. Нелюбин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, Н.Х.Токаев и др.

Анализу рыночных механизмов управления физической культурой и спортом посвящены исследования Б.В. Иванюженкова, A.A. Карелина, В.И. Криворучко, В.В. Нелюбина, П.А. Рожкова, Н.И. Пестова и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы развития и управления в области физической культуры и спорта оказались вне сферы исследований, в частности недостаточно рассмотрены процессы эффективного взаимодействия субъектов физкультурно-спортивной деятельности, формы и способы оценки и повышения конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, механизмы государственного управления отраслью на уровне субъектов федерации и муниципальных образований. Решение этих проблем требует разработки адекватных для современных условий организационно-экономических и управленческих механизмов развития физической культуры и спорта как важной структуры социальной сферы страны.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных направлений совершенствования механизмов управления физической культурой и спортом в условиях усиления роли и ответственности субъектов Российской Федерации в экономическом развитии региона.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить современные подходы к определению роли и значения физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны и определить их место в отраслевой структуре экономики;

- исследовать организацию управления физкультурно-спортивным комплексом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и его организационно-правовое обеспечение;

- провести анализ и дать социально-экономическую оценку состояния физкультурно-спортивного комплекса Московской области;

- изучить влияние государственных механизмов управления на развитие физической культуры и спорта в регионе и разработать меры по их совершенствованию;

- предложить приоритетные рыночные механизмы управления физкультурно-спортивным комплексом, как основы повышения конкурентоспособности отрасли;

- разработать комплексную программу по совершенствованию управления физкультурно-спортивным комплексом субъекта РФ на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации приоритетов модернизации системы регионального управления физической культурой и спортом в целях повышения уровня здоровья и качества жизни населения.

Объектом исследования являются предприятия и организации, обеспечивающие деятельность в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации и Московской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили современные методы познания и системный подход, позволяющие рассматривать структуру управления развитием физической культуры и спорта в неразрывном единстве с другими экономическими процессами. В работе широко использованы фундаментальные концепции, гипотезы и теории, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов, специалистов в области экономики и управления физической культурой и спортом.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные целевые программы и концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Московской области, регулирующие территориальную организацию и управление физической культурой и спортом, а также материалы и официальные экономико-статистические данные Росстата, администрации Московской области, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.114. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» и п. 15.115. «Обеспечение 1 конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, г, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг).

Методы исследования. При реализации цели и задач исследования, автор в рамках системного подхода использовал совокупность методов и приемов экономического анализа: сравнительный, графический, аналитический, группировок, экспертных оценок и маркетинговых исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных направлений системного подхода к организации управления и повышения конкурентоспособности физической культуры и спорта в контексте формирования качественно1 новой отрасли, в соответствии с современными национальными приоритетами.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:

- проведена, на основе обобщения фактологического материла, оценка сегмента физической культуры и спорта в структуре отечественной экономики (как подраздел третьего уровня объединенной отраслевой'* группы) и обоснована целесообразность его* отражения в бюджетной политике, как отдельной отрасли экономики (особенность труда работников, используемых средств и специфика результата труда, отраслевое обособление физкультурно-спортивных организаций на основе единого органа' управления), что позволит систематизировать информационное обеспечение эффективного управления,развитием физкультурно-спортивного комплекса;

- разработана, на основе функционального анализа всех уровней управления физической культурой* и спортом^ системная организация физкультурно-спортивноп> комплекса и предложено, с учетом анализа организационно-правового обеспечения отрасли, адекватное разграничение функций, выполняемых на федеральном, региональном и местном уровнях, исходя из приоритета территориального принципа и самоуправления местных физкультурно-спортивных организаций, что позволит создать предпосылки для последовательного решения практических задач по реализации государственной политики в области физической* культуры и спорта, а также благоприятные условия для привлечения частных инвестиций и внедрения инновационных технологий;

- предложена, посредством системно-функционального анализа, структура взаимодействия субъектов организации физкультурно-спортивной деятельности на муниципальном уровне, основанная на координации деятельности комитета территориального общественного самоуправления с субъектами физкультурно-спортивного комплекса, позволяющая реализовать единую муниципальную политику в сфере физической культуры и спорта, способствующую росту конкурентоспособности и привлекательности отрасли на местном уровне;

- осуществлена адаптация методики количественной оценки конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг экономического субъекта, охватывающая шесть последовательных этапов (формирование требований потребителей к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, оценка выбранных показателей услуг, определение единичных, относительных и интегрального показателей конкурентоспособности и итоговое заключение о конкурентоспособности объекта или группы объектов), что позволяет оптимизировать систему управления физической культурой и спортом на основе комплексной оценки конкурентоспособности услуг на микро- и мезоэкономическом уровнях;

- проведен, с учетом нормативов обеспеченности, единовременной пропускной способности и предложенного индикатора спортивной активности региона (ИСАР), анализ физкультурно-спортивного комплекса Московской области, что позволило разработать комплексную программу мероприятий по совершенствованию управления развитием физической культуры и спорта, основанную на повышении эффективности взаимоотношений государственно-частных партнерств по концентрации усилий и ресурсов на приоритетных направлениях регионального развития физической культуры и спорта, как фактора повышения уровня здоровья и качества жизни населения страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ специфики управления физической культурой и спортом на региональном уровне имеет непосредственное отношение к формированию теоретических основ экономического развития социальной сферы региона. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы для обоснования теоретических и практических разработок по оценке конкурентоспособности^ физкультурно-оздоровительных : и спортивных услуг и формированию; перспективных проектов развития отечественной физической культуры и спорта как составляющей здоровья и качества жизни населения.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке и обосновании ряда практических рекомендаций, которые могут быть использованы Министерством спорта, туризма и молодежной политики -РФ и Комитетом по физической культуре; спорту, туризму и работе с молодежью Московской области при разработке инновационных программ развития физической культуры и спорта и создания действенной системы государственно-частного партнерства. Методические рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в других регионах страны в целях рационального управления5 физкультурно-спортивным комплексом и конкретными физкультурно-спортивными организациями, предоставляющими государственные услуги, положительно влияющие на здоровье и качество жизни населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Международной научно-практической; конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Сочи, 2004г.), Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), IV Научно-практической конференции преподавателей и студентов «Подготовка специалистов в контексте приоритетного национального проекта «Образование» (Подольск, 2009), а также представлены в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы администрацией г. Подольска в практической деятельности при разработке «Муниципальной целевой программы по развитию физической культуры и спорта», а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Управление качеством» в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе автора 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 186 страницах, включает 22 таблицы, 11 рисунков, 5 диаграмм. Список использованной литературы включает 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жердев, Андрей Евгеньевич

Заключение

Таким образом; на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

11В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Физическая культура* и спорт - полноценная отрасль. народного; хозяйства со всеми присущими ей характеристиками. В рамках данной отрасли выделяется коммерческий и социальный сектор, где: коммерческие физкультурно-спортивные услуги подчиняются рыночным методам хозяйствования* а производство и потребление некоммерческих услуг осуществляется за счет средств государства и некоммерческих организаций.

2. Организация управления в сфере физической культуры и спорта -это- процесс принятия и осуществления управленческих решений; основанных на сопоставлении, собственного ресурсного; потенциала физкультурно-спортивной отрасли в целом с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Управление в этом случае нами рассматривается как основное связующее- звено как внутри организации, так и в рамках всей отрасли.

3. Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная: по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права, которую необходимо совершенствовать по следующим направлениям:

- борьба против использования спортсменами допинга, наркотиков; обеспечение безопасности и правопорядка на спортивных соревнованиях;

- решение проблемы массового оттока российских спортсменов и специалистов за пределы Российской Федерации;

- решение проблемы государственной поддержки общественных физкультурно-спортивныхобъединений;

- решение вопросов, связанных со спонсорской- деятельностью, привлечением в спорт внебюджетных источников.

4. Успешное социально-экономическое развитие и совершенствование управления физкультурно-спортивным; комплексом* территориального-образования в рамках Московской области тесно» связано с наличием значительных объемов, материально-технических, природно-рекреационных ^кадровых ресурсов,-ростом их текущего.и перспективного использования.

В. настоящий момент существуют потенциальные возможности роста физкультурно-спортивного обслуживания-граждан, что связано с наличием и развитием материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов физкультурно-спортивного комплекса, активным использованием природно-рекреационных условий Московской области для привлечения жителей к. занятиям массовыми, коллективными и индивидуальными, видами- спорта, оздоровительным бегом и другими сторонами физического и спортивного совершенствования.

5. Формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной услуги является важным, процессом в управлении физкультурно-спортивной организации, который! связан с. рядом проблем^ адаптации-, услуг к-требованиям потребителей. Реализация физкультурно-спортивных услуг должна осуществляться на маркетинговой основе, способствующей повышению размеров прибыли физкультурно-спортивной организации. При этом нами предложена модель физкультурно-спортивной услуги различных видов спорта.

6. Отсутствие эффективной координации между ведомствами, которое делают невозможным дальнейшее развитие физкультурно-спортивного движения по месту жительства привело нас к необходимости разработки структуры взаимодействия между всеми субъектами организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства. В ее основе лежит деятельность организатора физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства.

7. Для; формирования устойчивой; системы управления, физкультурно-спортивным:комплексом нами предложены направления совершенствования, государственного управления Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, включающие плодотворное сотрудничество: с муниципальными образованиями по развитию спорта в области, развитие спорта в образовательных учреждениях, развитие спорта по месту жительства, создание эффективной системы переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров, развитие спорта высших достижений, пропаганда физкультуры и спорта, совершенствование имеющейся законодательной базы и разработка принципиально новых,, отвечающих современным требованиям нормативно-правовых актов в этой сфере, научно-методическое обеспечение физической: культуры и спорта. .

8. Комплексные целевые программы являются одной из форм перспективного планирования развития физической культуры и спорта, представляющие собой адресный документ, который содержит анализ состояния4 решаемой с помощью программы проблемы, комплекс плановых заданий и организационных, методических, социально-экономических и иных мероприятий по их достижению. Комплексные целевые программы воздействуют на все управляемые субъекты и объекты хозяйственной деятельности путем установления целевых ориентиров и задач, что в конченом счете влияет на формирование средне и долгосрочных стратегий организаций и предприятий сферы физической культуры и спорта, а также обслуживающих данную отрасль предприятий.

9. Активную роль в процессе управления развитием физической культуры и спорта играют рыночные инструменты управления. При этом, на первое место выходят качество и конкурентоспособность услуг физической культуры и спорта, от уровня которых зависит степень управляемости системы и возможности дальнейшего эффективного его развития. В связи с этим нами предложены методики количественной оценки качества физкультурно-спортивных услуги и конкурентоспособности физкультурно-спортивных организаций, которые позволяют решать широкий спектр управленческих вопросов в сфере физической культуры и спорта,

10. На основании предложенных в диссертационном исследовании подходов к совершенствованию управления развитием сферы физической культуры и спорта, разработана программа мероприятий по совершенствованию управления развитием физкультурно-спортивного комплекса субъекта РФ, которая учитывает постоянную адаптацию к изменениям не только потребностей в физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах, но и социально-экономические и технико-технологические условия функционирования физкультурно-спортивного комплекса РФ, что позволит повысить качество и усилить влияние физической культуры и спорта на здоровье каждого человека.